Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл на прицепе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Mariko
А где вы храните прицеп с пчелками зимой?
Они также на прицепе где-то стоят?
ВЛАДМИР
Цитата(Mariko @ Пятница, 01 Октября 2010, 16:35)
А где вы храните прицеп с пчелками зимой?
*

У некоторых пчеловодов ульи остаются на прицепе, другие снимают. Это зависит от прицепа, обстоятельств и возможностей, от наличия места и от климата.
alex14170
Не думаю, что пчёлкам будет комфортно зимовать на прицепе, особенно если ульи будут продуваться (выхолаживаться) морозными ветрами. Морозы пчёлки то выдерживают, а вот сквозняки..., это опасно.

Хотя, может, если их с прицепом вместе накрыть чем ни-ть, типа пологом и вокруг поставить какие щиты или шифер... hmm.gif
хамильон
Зимуют отлично. Затаскиваю прицепы на лесную полянку защищённую от ветров но хорошо освещенную солнцем когда наступают устойчивые холода сдвигаю в центр прицепа накрываю пологами.После того как выпадет приличное кол во снега закидываю им пчёл прямо на прицепах.Морозы доходят до 47 . Зимуют прекрасно.
ALEXANDR
Цитата(alex14170 @ Суббота, 30 Октября 2010, 6:38)
Не думаю, что пчёлкам будет комфортно зимовать на прицепе, особенно если ульи будут продуваться (выхолаживаться) морозными ветрами. Морозы пчёлки то выдерживают, а вот сквозняки..., это опасно.
*


Зимуют мои уже не первый год, нормально зимуют. Разницы с теми, что на земле не заметил. Про морозные ветры: в этом году заметил отличие, там где улью стояли летками к полю, сильнее ветер дул, было меньше сырости. А там где летками к лесу, утеплитель в ульях был более влажный. Летки не прикрываю, пчелы сами регулируют величину . Верхние круглые, 25-35 мм. Их в некоторых ульях заклеивают прополисом почти полностью, остается проход только для одной пчелы. В большей части ульев вообще верхний леток не заклеивают.
antovit
В прошлую зиму разницы особой незаметил,а в эту зиму почувствовалось.
Некоторые опоносились,погибло3или 4шт,особенно пострадали в торце прицепа,вобщем визуально разница была,но потом отошли,разогналисьи на оз.рапсе дали по 22кг в среднем bye.gif
В теме про синиц есть фото acute.gif
витал Д.В.
Цитата(alex14170 @ Суббота, 30 Октября 2010, 13:38)
Не думаю, что пчёлкам будет комфортно зимовать на прицепе, особенно если ульи будут продуваться
*


- у меня знакомый есть, зимует на прицепе, но обкладывает его тюкованым сеном, сверху плёнка и вытяжная вентиляция.
буржуй
Примерно так
Любава
А мы в зиму храним вот так и не чего нормально зимуют. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex14170
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 13:13)
но обкладывает его тюкованым сеном
*



витал Д.В., а как у него обстоит дело с мышками?, ведь эти маленькие твари полюбому заинтерисуются сеном.

P.S.; Отравы от мышей всегда для них вдоволь покупаю, причём хорошую и подороже, чтоб 100% сьели, а всё равно стараются залесть в улей.
В прошлом году в двух пеньках нахулиганили. Семьи не уничтожили, но всё равно неприятно. ;(
Mariko
А где стоит этот прицеп, относительно людей? Близко ли?
Ведь когда лето близится к концу прицеп перевозится на хранение в какое-то место. Там пчелки продолжают активно летать. Или не очень активно?
На сколько это будет заметно для людей, живущих или проходящих неподалеку?
Т.е. где стоит прицеп: во дворе дома? на опушке леса без охраны?
Strelec
Цитата(Mariko @ Пятница, 01 Октября 2010, 15:35)
А где вы храните прицеп с пчелками зимой?Они также на прицепе где-то стоят?
*


Решил первый год попробовать перезимовать вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .Есть правда сомнения,укрывать чем нибудь или нет, в огородах огромный водоем и сквозняки получаются. hmm.gif
sergei2112
Strelec
Привет тезка по гороскопу.Я зимую на прицепе уже давно.Некоторое время снимал наветренный борт,но это трудоемко и осенью и весной.Сейчас ставлю прицеп с учетом розы ветров и расположения солнца из расчета чтобы ветер был в торец прицепа,а солнце весной освещало оба борта.Если это не учитывать весной будет отставание в развитии более холодного борта % на25-30.Еще с наступлением морозов ставлю защитные борта и ряды ульев укрываю брезентом Летки открыты для облета все время..
uslav
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне зимуем так
ким
У меня когда загоняю во двор как раз получается запад- восток зимой ветер дует прям в летки и каждый сезон снимаю на землю.Может кто-то закрывается от ветров7
ВЛАДМИР
Цитата(ким @ Суббота, 30 Ноября 2013, 21:08)
У меня когда загоняю во двор как раз получается запад- восток зимой ветер дует прям в летки и каждый сезон снимаю на землю.Может кто-то закрывается от ветров7
*

Пока справляюсь, буду снимать.
Может случайность, но два-три раза зимовавшие на прицепе показали большую осыпь. В прошлую зиму, например, оставлял 10 семей на борту. Из 63 зимовавших погибло 2 семьи, и обе на прицепе. Причина плохой зимовки, по моему мнению, в лишнем беспокойстве пчёл. Иногда надо зайти в будку прицепа, там у меня диванчик - полежать 5 минут, чайку попить. Кошки за мной на прицеп запрыгивают, ногами топают по железу как слоны, надеются, что им что то перепадёт. smile.gif Иной раз что то надо у прицепа подремонтировать, колесо поменять, что то модернизировать, постучать, приварить...
В этом году все ульи с прицепа снял.
Strelec
[quote=sergei2112,Суббота, 30 Ноября 2013, 10:03]
Привет тезка по гороскопу.Я зимую на прицепе уже давно.Некоторое время снимал наветренный борт,но это трудоемко
Привет, вот и я, в связи с тем,что осенью выгрузи,а весной погрузи решил оставить на лафетах, чтобы устранить лишнюю трудоемкость.uslav он тоже ничем не закрывает,как посмотреть на фото.Короче,чтобы узнать надо перезимовать,а потом будем делать выводы.
olegx222
Вот так зимуем на прицепах уже третий год.Зимуют хорошо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
Я никогда ничего не снимаю. И при температуре ниже 10 градусов тепла на прицепы не хожу и другим заход на него карается. Лишнее беспокойство очень пагубно сказывается на зимовке. а выглядит 'mk так. http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=5395
Strelec
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот, по первому снежку, мои пчелки зимующие в новых условиях.
Beeshurik
в Горячем ключе половина на прицепах остаётся. Если дома зимую то всех ставлю на землю
Babinuk
считаю.что зимовать на платформах возможно,но желательно спрятать от северного ветра за строением.или глухим забором.Лично оставил павильон в 2002 году на открытом месте за скирдой соломы.которую благополучно скормили до января и 2 недели подул ветер при -15.именно северная сторона пострадала -из-за беспокойства сьели весь корм и пришлось срочно подкармливать.Несколько семей посыпались.После зтого случая ставлю за летней кухней.Зимуют отлично.Но в нас и ветра бешеные =море рядом.
Strelec
Можно подвести итоги первой зимовки на лафетах. Та сторона,что на северо-восток была и ничем не закрыта, каловая нагрузка в семьях на пределе.Сужу по тому,как запачкали переднюю стенку,хотя кол-во подмора и состояние семей нормальное.Вывод: зимовать можно и нужно, только переднюю стенку надо чем-то закрывать. hmm.gif
phcel
Тема старая и вроде избитая, но тем не менее. Купил подворье под пасеку, загнал платформы с пчелами во двор и чешу репу, снимать или не снимать на зиму с платформ. Западная сторона хорошо защищена от ветров, восточная открыта. В принципе я думаю проблем со снятием ульев нет,постоят без облета недельку и снимай час работы. Вобщем, как поступить не знаю ......
Назар
Цитата(phcel @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 23:45)
Тема старая и вроде избитая, но тем не менее. Купил подворье под пасеку, загнал платформы с пчелами во двор и чешу репу, снимать или не снимать на зиму с платформ. Западная сторона хорошо защищена от ветров, восточная открыта. В принципе я думаю проблем со снятием ульев нет,постоят без облета недельку и снимай час работы. Вобщем, как поступить не знаю
*


Из своего опыта скажу,что на телеге зимуют хуже ,чем на земле.У отца были павильон и телега,на телеге всегда зимовли хуже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО