Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы покинули улей, оставив мед и живую матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2
Etrusk
Пчелы покинули улей, оставив в улье мед, живую матку с небольшой свитой и расплод(!) замерзать в улье. Матку занесли в дом, отогрели, она ожила, сидит в клеточке, ест мед. Мед остался запечатанный, примерно в 1/3 рамки на всех рамках. Расплода около десятка запечатанных ячеек на выходе, переставили в другой улей.

Подмора в улье нет, утепление как на других ульях, летки сокращены. В литературе ничего подобного не встречал. Загадка природы. Помогите разобраться. Остальные 9 точно таких же ульев живут обычной жизнью.

Дополнительная информация: Улей в этом году роился, матка молодая, меда не принес, все что было - оставлено им под зиму.
Инна
Etrusk, Вам сюда:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23068
Etrusk
Цитата(Георгий @ Понедельник, 04 Октября 2010, 6:47)
Мёда наверное много с них взял? Не рассчитал их возможность, такое бывает у загнанных лошадей.
*


Семья в этом году роилась, меда не дала, весь мед оставлен был пчелам под зиму.

Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 04 Октября 2010, 7:00)
Etrusk основная причина, 1)матка(старая) не насеяла молодых пчёл, старые просто отошли, 2)возможно большая заклещённость и расплод был побит клещём. imho.gif
*



1) Матка молодая по причине роения, расплода было много. 2) некоторые молодые пчелки уже усики показывали...

Ульи уже после этого обработал фумисаном (полоски).

Но то, что такое бывает (пчелы могут оставить улей с маткой и медом) при внешнем благополучии - факт. Еще неделю назад летали хорошо. Я связываю это с резким похолоданием и паникой пчел в связи с предстоящей возможно очень холодной зимой.

З.Ы: админам спасибо за продолжение дискуссии)))
Георгий
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 12:54)
Расплода около десятка запечатанных ячеек на выходе, переставили в другой улей.

*


Надо бы расплод на наличие клеща проверить, а не раздавать столь "щедрые подарки" другим семьям.
Саратовский пчеловод
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 10:54)
Расплода около десятка запечатанных ячеек на выходе, переставили в другой улей.

Подмора в улье нет, утепление как на других ульях, летки сокращены. В литературе ничего подобного не встречал. Загадка природы. Помогите разобраться. Остальные 9 точно таких же ульев живут обычной жизнью.

Дополнительная информация: Улей в этом году роился, матка молодая, меда не принес, все что было - оставлено им под зиму.
*


Печатный расплод надо вскрыть и внимательно осмотреть личинки на предмет ворроатоза. Если на личинках варроатоз - причина слёта ОН, если нет, причина другая.
Вероятно с роем ушла вся более менее чистая пчела, (природное очищение), а оставшиеся внутреульевые и часть лётных инфицировались клещём от вышедшего печатного расплода, предел заклещённости превысился и в результате - слёт.
Даже если молодая матка развила большую яйценоскость, большинство личинок будет инфицировано из-за большой заклещённости. Обязательно проверьте личинки пчёл в оставшемся печатном пчелином расплоде.
Инна
Цитата(курил @ Понедельник, 04 Октября 2010, 13:20)
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник @  04 Октября 2010, 11:27)

а оставшиеся внутреульевые и часть лётных инфицировались клещём от вышедшего печатного расплода, предел заклещённости превысился и в результате - слёт.


Так слетала бы с маткой,а тут
*


Etrusk, как давно осматривали эту семью в последний раз? Сколько на момент осмотра было расплода?
Сколько пчелы?
ИМХО, проблему надо искать в заклещенности и вирусах, переносчиками который является клещ.
Etrusk
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Октября 2010, 11:27)
Вероятно с роем ушла вся более менее чистая пчела, (природное очищение), а оставшиеся внутреульевые и часть лётных инфицировались клещём от вышедшего печатного расплода, предел заклещённости превысился и в результате - слёт.
*



Если как Вы говорите ушла вся "чистая пчела", то инфицированы были 4 пчелы которые остались с маткой и 10 штук расплода....

Цитата(Inna @ Понедельник, 04 Октября 2010, 12:49)
Etrusk, как давно осматривали эту семью в последний раз? Сколько на момент осмотра было расплода?
Сколько пчелы?
ИМХО, проблему надо искать в заклещенности и вирусах, переносчиками который является клещ.
*



Осматривалась в середине августа, расплод был, мед тоже, брать не стали. Семья страдала от ос, которые лезли под крышку. Тогда же в августе улей был отремонтирован, леток сокращен. Подкормка сиропом наравне со всеми. Слет произошел совсем недавно, так как матка еще живая.
Инна
Цитата(Николай Убирайло @ Понедельник, 04 Октября 2010, 13:58)
Inna
дело ведь не в семье,а в нескольких десятках,а у кого-то и сотнях.
*


Я пытаюсь привлечь внимание к конкретной ситуации. Слетела одна из десяти. Почему?

Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 14:06)
Осматривалась в середине августа, расплод был
*


Сколько было расплода в середине августа?
Брошенный расплод на наличие клеща проверили?
Etrusk
Цитата(Inna @ Понедельник, 04 Октября 2010, 14:18)
Сколько было расплода в середине августа?
Брошенный расплод на наличие клеща проверили?
*



Я уже писал, что переставил рамку с расплодом в другой улей. Прошу вырезать отсюда все сообщения и вернуть начатую мной в разделе для новичков ветку.
курил
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Октября 2010, 11:27)
а оставшиеся внутреульевые и часть лётных инфицировались клещём от вышедшего печатного расплода, предел заклещённости превысился и в результате - слёт.
*

Так слетала бы с маткой,а тут dntknw.gif.
Etrusk
Матка сидела в клеточке, потом залезла целиком в мисочку с медом и погибла. Наверное можно было как-то попытаться ее спасти, но все равно в ней не было смысла, так как оставлять такую матку, которую оставили сами пчелы не имеет смысла.
Георгий
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 16:06)
Слет произошел совсем недавно, так как матка еще живая.
*


Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 16:06)
Семья страдала от ос, которые лезли под крышку.
*


Не обращай внимания на такую мелочь.
Семья слабая и всего то, мёда же она тебе не дала.
Гарик 1960
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 16:41)
Матка сидела в клеточке, потом залезла целиком в мисочку с медом и погибла
*



Такое иногда бывает с матками, когда в кормовое отделение дается не севший, а жидкий мед. Чтобы этого не происходило, я заклеиваю кормовое отверстие полоской вощины так, чтобы матка не могла залезть в него, но могла просунуть хоботок и поесть меда.

По теме ветки - никто Вам не поставит диагностику на расстояние причины ослабления семьи, надо разбираться на месте и возможно все - от заклещеванности, до отравления летных пчел, раз матка в семье значит никакого слета не было, пчелы от своей матки не слетают, а вот погибнуть вне улья могут запросто, если разведка этого улья найдет где то поблизости какой нибудь сладкой дряни и мобилизует всю летную пчелу этого улья на эту сладость.

Весь август из-за отсутствия взятка пчелы в подмосковье шибались по дворам, сараям и тераскам в поисках корма. У меня в Егорьевске было что-то не вообразимое от пчел в огроде и дворе, хоть и украсть нечего, но запах ульев и рамок так и притягивал чужих пчел, я поэтому своих пчел привез только 20 сентября с кочевки.... imho.gif


MARRAT
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 1:48)
Пчелы покинули улей, оставив в улье мед, живую матку с небольшой свитой и расплод(!) замерзать в улье.
*


Если крышечки у запечатанного меда продыпявлены, то это напад. Потом резко похоладало и пчела ушла с воровками в другие семьи, имхо.
Гарик 1960
Цитата(MARRAT @ Понедельник, 04 Октября 2010, 18:22)
Если крышечки у запечатанного меда продыпявлены, то это напад. Потом резко похоладало и пчела ушла с воровками в другие семьи, имхо.
*



Пчелы не уйдут из гнезда если их матка жива, они могут только умереть и не вернуться. При нападе улей был бы разграблен полностью и никакого бы меда в нем не осталось. imho.gif
MARRAT
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 04 Октября 2010, 19:30)
При нападе улей был бы разграблен полностью и никакого бы меда в нем не осталось.
*


Не успели растаскать, похолодало.
Инна
Etrusk, вот еще Ваш "коллега" ищет ответ на такой же вопрос:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=460138
Морячек
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 6:48)
Пчелы покинули улей, оставив в улье мед, живую матку с небольшой свитой и расплод(!) замерзать в улье. Матку занесли в дом, отогрели, она ожила, сидит в клеточке, ест мед. Мед остался запечатанный, примерно в 1/3 рамки на всех рамках. Расплода около десятка запечатанных ячеек на выходе, переставили в другой улей.
*


По данному вопросу предлагаю прочесть тут-же на форыме Курская область от 7 сентября 2010 года. bye.gif
дедмазай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Октября 2010, 11:27)
Вероятно с роем ушла вся более менее чистая пчела
*


[attachmentid=26648] спецы ... о каком рое идёт речь??? матка осталася дома.
или это пчёлы анархисты, летающие роем без матки? biggrin.gif
семмья слабая... матка слабая...не нанесла замены. пчёлы лётные отошли.клещь хорошенько помог, не просто помог, а он жрал семью живьём,от чего и слабая. вот и результат. imho.gif
Инна
Цитата(Морячек @ Понедельник, 04 Октября 2010, 22:40)
По данному вопросу предлагаю прочесть тут-же на форыме Курская область от 7 сентября 2010 года.
*


А ссылку дать слабо? blush2.gif
Морячек
Цитата(Inna @ Вторник, 05 Октября 2010, 4:09)
А ссылку дать слабо?
*


Еще не освоил. dance2.gif fool.gif
Инна
Цитата(Морячек @ Понедельник, 04 Октября 2010, 23:30)
Еще не освоил.
*


Ткни мышкой в номер сообщения, скопируй выданную ссылку и вставь в своё сообщение. Laie_82.gif

Цитата(дедмазай @ Понедельник, 04 Октября 2010, 23:09)
семмья слабая... матка слабая...не нанесла замены. пчёлы лётные отошли.клещь хорошенько помог, не просто помог, а он жрал семью живьём,от чего и слабая. вот и результат.
*


И я того же мнения!..
Морячек
Цитата(Inna @ Вторник, 05 Октября 2010, 14:55)
И я того же мнения!..
*


Тут могут еще могут препараты подвести, толи не качественные, толи просроченные. hi.gif

Цитата(Inna @ Вторник, 05 Октября 2010, 14:55)
Ткни мышкой в номер сообщения, скопируй выданную ссылку и вставь в своё сообщение.
*


Спасибо, подсек. smile.gif
СКЕПТИК
"спецы ... о каком рое идёт речь??? матка осталася дома."

дедмазай! Вы не правильно поняли Саратовского пчеловода. Семья о которой идет речь летом роилось. Семья поделилась, а вот основная масса клеща, разумеется, осталась в материнской семье.
Разумеется % пчел пораженных клещем в такой семье будет выше.


В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:05)
Семья о которой идет речь летом роилось. Семья поделилась, а вот основная масса клеща, разумеется, осталась в материнской семье.
Разумеется % пчел пораженных клещем в такой семье будет выше.
*


Когда-то тоже так считал. Но оказалось
Цитата(Кирюшин)
с роем уходит 40% клеща, 60 остается в семье. Это на большой выборке и статистически достоверно.

Интересные цифры. Получается, что клещ отслеживает и роение. Стало быть, практически никакого изменения в заклещённости, а уж тем более оздоровления, и роя, и материнской семьи при роении не происходит.
СКЕПТИК
В.Г.! А можно посмотреть откуда цитата Кирюшина?

Я так думаю, что в данном случае основной источник заклещенности расплод, который остался в материнской семье. Рой в любом случае оказывается в более выгодном положении.


В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:53)
А можно посмотреть откуда цитата Кирюшина?
*


Ссылка не сохранилась. Года три назад был разговор, скорее всего в теме Варроатоз.
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:53)
Рой в любом случае оказывается в более выгодном положении.
*


Сколько ни ловил в своё время рои ловушками, редко когда попадался не завшивленный.
СКЕПТИК
В.Г.! Дней через десять, после выхода расплода, заклещенность материнской семьи будет существенно выше, чем у роя. Вы согласны со мной?
В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Октября 2010, 22:19)
Дней через десять, после выхода расплода, заклещенность материнской семьи будет существенно выше, чем у роя. Вы согласны со мной?
*


Пожалуй - из расплода клещ выйдет и весь окажется на пчёлах, поскольку новых личинок нет.
Но и кирюшинские цифры о том же - о разнице в 20%.
К тому же, сравнивать через 10 дней после выхода роя -?
Инна
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:53)
А можно посмотреть откуда цитата Кирюшина?
*


Отсюда:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...indpost&p=73462
Etrusk
Спасибо всем кто откликнулся! А что сделать с медовыми рамками? Все переставил в другой улей. Вынуть? Или уже поздняк метаться, оставить как есть?
6438873dkfl59
У меня слёт одной семьи в октябре при закритых полностью 9 рамках, думаю что
перекормил imho.gif
Bikanin
Цитата(6438873dkfl59 @ Среда, 20 Октября 2010, 13:14)
думаю что
перекормил
*


Матка жирная?
Hamster
Цитата(Bikanin @ Среда, 20 Октября 2010, 12:24)
Матка жирная?
*

Если на ноги встает, то еще нормально ,корми дальше ,а если уже не встает ,то лучше забей ее ...........замаринуй и шашлык сделай . licklips.gif lol.gif
Кирюшин
Цитата(Etrusk @ Среда, 06 Октября 2010, 22:01)
А что сделать с медовыми рамками? Все переставил в другой улей. Вынуть? Или уже поздняк метаться, оставить как есть?
*


Уже не дергайся.
Если это гибель от варроатоза- то можно ставить без проблем. Если нет, и это, например, нозема, споры которой будут в меду- ну, тогда тебе не повезло.
Впрочем, я бы дал 95% на
Цитата(Inna @ Вторник, 05 Октября 2010, 8:55)
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 04 Октября 2010, 23:09)
семмья слабая... матка слабая...не нанесла замены. пчёлы лётные отошли.клещь хорошенько помог, не просто помог, а он жрал семью живьём,от чего и слабая. вот и результат.

И я того же мнения!..
*


От клеща обработал осенью? Если нет- то хотя бы сейчас бипином. И весной- полоски выжившим.
Иосифович
Цитата(6438873dkfl59 @ Среда, 20 Октября 2010, 12:14)
У меня слёт одной семьи в октябре при закритых полностью 9 рамках, думаю что
перекормил imho.gif
*



В прошлом году прибегает сосед, и говорит что у него рой сидит - забери. Думаю пойду гляну, а на улице мелкий дождичек и 24 октября?????
Да сидит не высоко на тонкой ветке. Снял - пропустил через решотку - матки / и трутней/ не оказалось. "Рой" весом в 2,8кг. Обработал Бипином так я такого еще не видел - лист бумаги А4 коричневый от клеща. Подсадил матку /плодную/ запасную, приняли без проблем, для страховки дал канди от аскосфероза и нозематоза /брал в магазине/, Дал рамки с пергой и медом и они успешно к весне все передохли. Улей на пасеку не ставил, а как передохли чтоб не занести заразу сжег со всем содержимым.
Больше снимать поздние слеты не буду. imho.gif
Иванович В.
То что не перезимовали,может быть случайностью,хотя неисключено что была болезнь,да и клещ сделал своё дело,обработка уже не спасла.
Дед74чел
Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 0:48)
Пчелы покинули улей, оставив в улье мед, живую матку с небольшой свитой и расплод(!) замерзать в улье.
*


Цитата(Etrusk @ Понедельник, 04 Октября 2010, 16:41)
Матка сидела в клеточке, потом залезла целиком в мисочку с медом и погибла. Наверное можно было как-то попытаться ее спасти,
*


И это у многих пчеловодов,особенно начинающих,основной вопрос. Здесь очень часто повторяющаяся ситуация при слете пчелосемей. Ну и что делать с оставшейся кучкой пчел и маткой? Ответ-стряхнуть на землю не подходит,ведь зачастую летом эта семья была сильной и
меда дала прилично,да и матка хорошо работала и есть желание семейку сохранить. А как?
В теме ответа нет. hmm.gif Если кому - нибудь интересно,как сделать,то отвечу. bye.gif
Дантес
Цитата(Иосифович @ Пятница, 24 Декабря 2010, 12:22)
передохли.
*


извините пожалуйста, но давайте так - "погибли" hi.gif
Работник
Дед74чел hi.gif
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 13:28)
Если кому - нибудь интересно,как сделать,то отвечу
*



Конечно интересно, но боятся признаться.
Рассказывай. Спасибо. bye.gif
Дед74чел
Цитата(Работник @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 16:53)
Рассказывай. Спасибо.
*


Работник Умора. drinks_cheers.gif Вы сами кому хош и что хош можете рассказать. Всё банально
просто- безматочный,сборный отводок. hi.gif
kalina
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 14:28)
Если кому - нибудь интересно,как сделать,то отвечу.
*


Интересно! Как оказывается не только мне.
Дед74чел
Цитата(kalina @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 17:46)
Интересно! Как оказывается не только мне.
*


Рассказываю из своей практики. Так,как пчелы в слетевшей семье находятся в подавленном,
ослабленном состоянии, из-за переохлаждения гнезда и невозможности поддерживать
оптимальную температуру,то на первом этапе необходимо создать условия для восстановления
активности пчел. Для этого использую улей,разделенный на 2 части перегородкой с большим
сетчатым окном 30х20см.В первое отделение к сетке ставлю медовую рамку с маткой и пчелами
из слетевшей семьи,а во второе отделение медовую рамку,полностью обсиживаемую пчелами,
из хорошей сильной семьи. С боков диафрагмы и утепляю,а перед этим в каждое отделение
шарик ваты,пропитанный настойкой мяты. Летки на сутки закрываю. Пчелы во втором отделении,
чувствуя потерю матки,первоночально резко поднимают температуру и таким образом греют
матку и пчел слетевшей семьи. На следующий день, сверху на рамки,под положок ставлю 2 рейки
и пчелы начинают переходить в отделение к матке,а через пару часов переношу рамку за
перегородку и открываю леток на 1 пчелу.После перестановки рамки, второе отделение
освобождается для новой партии пчел.Таким образом наращиваю семью,чтобы она смогла
перезимовать. Кстати,таким приемом осенью можно обьединять глухую трутовку. bye.gif

заниф
надо лечить букет болезни не только варротоз imho.gif
pcheluliy123
Слышал,пчелы слетают со своих гнезд поздней осенью из-за сильной заклещенности,поздних сроков подкормки сиропом в большом количестве.
bee-keeper али
всем пчеловодам привет.у меня тоже такая проблема уже 3 года.пчелы исчезают куда не знаю dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif

помогите советами как более опытные пчеловоды??????
веракс
Согласен с гариком -пчелы от матки не уйдут. Но напад мог быть. А потом похолодало. А расплод перенес зря.
Etrusk
Почему зря? Дело было год назад. Семьи с расплодом, перенесенным из тех ульев выжили, в этом году много роев дали. Больше такого случая не было, хотя некоторые ульи опять опустели по осени. Один полный с мёдом стоял, холодно уже было, пчелы и осы не летали, а то растащили бы. Закрыл. Стоит до весны с мёдом, на морозе уж не откачаю.
Елена63
Цитата(Etrusk @ Четверг, 24 Ноября 2011, 0:38)
некоторые ульи опять опустели по осени.
*


МОЖЕТ ВЫШКИ РЯДОМ? Или радиация. Проверьте, если есть возможность. странно, что именно в Московской области пчелы ведут себя не стандартно. Можете конкретизировать место положенния пасеки? Если рядом с Рязанской, то радиация возможна.
сергей 48
У меня также в конце сентября произошел слет пчелы с одного улья, а матка и немного пчел осталась.Гнездо полно меда-воровства не было. В начале сентября обрабатывал от вароатоза - клеща было не много.Т.к. у меня выдвижной поддон, то контролирую наличие клеща постоянно. Дайте комментарии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО