Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование МедоСбора Ярославской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Антон Юрьевич
Крепкого здоровия Ярославия!
Предлагаю обсудить сроки медосбора по области и методы содержания.
Начну с себя smile.gif
1. мать и мачеха с 10..15 апреля по 5-7 мая, дает старт
2. Ива с начала с 2..5 мая по 20 мая, если сильные семьи и благоприятно то +
2. Сады - 6 мая до 5-10 июня.
3. Безвзятошный, с 10-15..20 июня, ройка в запущеных семьях.
ГВ - Донник, Кипрей, разнотравье ~ с 20..25 июня по 20 июля.
Дальше идет поддерживающий Бодяк полевой, лопух, и так по мелочи.

Семьи не наращиваю в зиму, идут по 6-9 рам(300) и 5-7 (рут) (когда уже клуб)
Весной:
Составляю план цветения медоносов с поправкой по иве и мать-и-мачехе.
Если есть возможность майского меда(как в этом году) сильные не ослабляю.
В моих условиях, к 20-25 мая получаю своих ПМ, делю сильные, или делаю отводок, кой к ГВ выростает до ~9-10 рам Дадана, отдельно работает. Слабые, объеденяю в медовики, или с семьями где надо заменить маточек. В конце ГВ, делаю отводки, вывожу иногда маточек.
Собираю на зиму в 2 присеста, в августе, и ~20 сентября.

На мой взгляд многокорпусник более подходит для моего района, ГВ у меня это 3кг в течении дней пяти, далее по 1,5-2. Накопление идет лучьше если использовать ганеманку, в ином случае как говорили деды "пчелы море, меда нет"
Иногда падь дает неплохой взяток до 10-15 августа. Если кому нажен график цветения медоносов за 9 и 10 год могу выложить.
And80
Выложите, пожалуйста.
roman1975
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 2:18)
Безвзятошный, с 10-15..20 июня, ройка в запущеных семьях.
*


А когда у вас малина цветет?
Антон Юрьевич
Цитата(And80 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:11)
Выложите, пожалуйста.
*


2009г (Его можно взять за базовый, сдвиг от него до 10-12 дней, внутри 2-3 дня)
[attachmentid=26782]


2010 Уж извините черновик, недоделаный, не успел записывать, но год анамальный, восновном падь шла.

[attachmentid=26783]

Цитата(roman1975 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:34)
А когда у вас малина цветет?
*


Базируюсь в саду, поэтому не вкурсе про лесную малину. Моя цветет начиная с садов и все лето практически.
кашкай
Скажите очень интересно,у Вас какой тип улья?У меня в принципе нет падевого меда
.всегда пчела носит нектар с цветов.Среднерусская-лесная,правда пасека у меня в лесу/деревня"глухомань" hi.gif

roman1975
Цитата(roman1975 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 22:34)
А когда у вас малина цветет?
*


У меня цветет в конце МАЯ на огороде в лесу немного позже,конечно таких красивых графиков нет,да мне и никчему,а пчелка знает где что цветет imho.gif
Иван Свечников
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 0:18)
3. Безвзятошный, с 10-15..20 июня, ройка в запущеных семьях.
*


Т.о., возникает задача для закрытия этого периода что-то сеять поблизости, или вывозить пасеку. Если последнее - то на что именно, а если первое - то что сеять? У кого какой опыт в этом вопросе?

P.S. Вожу пчел в Сергиево-Посадском р-не Моск. обл., граничащем с Яросл. обл., так что условия примерно такие же.
AlexandrSPb
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 30 Октября 2010, 2:05)
У кого какой опыт в этом вопросе?
*


Если пасека стационарная, то выход один. Искусственное роение.

Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:23)
Уж извините черновик, недоделаный, не успел записывать, но год анамальный, восновном падь шла.
*


Было бы интересно посмотреть расклад в чистовике.
Иван Свечников
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 30 Октября 2010, 11:02)
... выход один. Искусственное роение.
*


Искусственное роение - это чтобы пасеку от ройки удержать, чтоб не разлетелась, особенно если нет возможности на ней присутствовать в роевые часы. При этом создаются ненормальные для пчел условия: маленькие семьи, которые интенсивно развиваются и далее, перед главным медосбором, объединяются. Конечно, это вариант, хоть и требует маток, которые потом за ненадобностью уничтожаются.

Однако хотелось бы придумать выход не через гашение энергии пчел путем создания им ненормальных условий жизни, а через ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ на медосборе. Не бороться, а использовать! В этом мудрость.
Работник
Иван Свечников
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 30 Октября 2010, 10:06)
ри этом создаются ненормальные для пчел условия: маленькие семьи, которые интенсивно развиваются и далее, перед главным медосбором, объединяются. Конечно, это вариант, хоть и требует маток, которые потом за ненадобностью уничтожаются.

Однако хотелось бы придумать выход не через гашение энергии пчел путем создания им ненормальных условий жизни, а через ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ на медосборе.
*




Как то не стройно получается..
Потивороевые отводки всеми признанный приём удержания семьи в состоянии роста, и как противороевой.приём
Следующие возражение.
Никакие матки не уничтожаются, дважды забирается лётная ...много чего...

..
[B]Однако хотелось бы придумать выход не через гашение энергии пчел путем создания им ненормальных условий жизни, а через ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ на медосборе
....однааа ко...
Вот именно для этого как раз и существует роевой метод biggrin.gif biggrin.gif imho.gif
Bikanin
Цитата(кашкай @ Пятница, 29 Октября 2010, 21:28)
меня в принципе нет падевого меда
*


Вы его постоянно проверяете?
кашкай
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Октября 2010, 19:06)
Вы его постоянно проверяете?

*


Ну что Вы нет конечно acute.gif только при качке осенью.
Антон Юрьевич
Цитата(кашкай @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:28)
Скажите очень интересно,у Вас какой тип улья?
*


Многокорпусники, тапа рута. Если вопрос ко мне.
Цитата(кашкай @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:28)
таких красивых графиков нет,да мне и никчему,а пчелка знает где что цветет
*


График нужен чтоб вовремя расчитать работы. И не вышло так что к взятку семья на стадии начала роста.
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 30 Октября 2010, 10:02)
Было бы интересно посмотреть расклад в чистовике.
*


Чистовик должен быть длинней и включать менее важные взятки. Не записал увы...
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 30 Октября 2010, 5:05)
возникает задача для закрытия этого периода что-то сеять поблизости, или вывозить пасеку.
*


Сеить негде, а вывозить планирую есче точек.

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 30 Октября 2010, 10:02)
Если пасека стационарная, то выход один. Искусственное роение.
*


Так и делаю если маточки не сменены. Если сменены то нормально, идут в актив рост.
А так в 4 корпус отводок, или в отдельный ежели прирост.
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 30 Октября 2010, 11:06)
Конечно, это вариант, хоть и требует маток, которые потом за ненадобностью уничтожаются.
*


Если выводить своих, и получать тем самым к 20-25мая ПМ, вопроса не возникает, лишние это старые, сейчас меняю на 80-90% каждый год.

Цитата(Bikanin @ Суббота, 30 Октября 2010, 18:06)
Вы его постоянно проверяете?
*


Тут дело такое, падь есть всегда, но большей частью вместе с ней есть нормальный поддерживающий до сентября, может дальше у кого много полей с *Бодяк Полевой*, и пчелы не переключаются на пдь, да и погода на выделение влияет.
покчинец
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 2:18)
ГВ у меня это 3кг в течении дней пяти, далее по 1,5-2.
*


Мне кажется, что для указанных медоносов - принос маловат...Может к главному взятку семьи подходят с недостаточными резервами ? hmm.gif
Антон Юрьевич
Цитата(покчинец @ Понедельник, 01 Ноября 2010, 21:49)
Может к главному взятку семьи подходят с недостаточными резервами ?
*


Да нет у меня полей медоносов. Чт указано донник, кипрей это пяточки и отдельные разбросаные.
Если использовать полносильных то я смогу держать не более 5 семей. Безусловно воспиталки отводки они слабы для товарного. На товарный у меня идут фактически несколько семей в 3-4к рута.
покчинец
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 02 Ноября 2010, 15:44)
Да нет у меня полей медоносов. Чт указано донник, кипрей это пяточки и отдельные разбросаные.
Если использовать полносильных то я смогу держать не более 5 семей. Безусловно воспиталки отводки они слабы для товарного. На товарный у меня идут фактически несколько семей в 3-4к рута.
*


Медоносная база - это , конечно, момент определяющий...Но её возможности часто недооцениваются...Вон и Цебро был удивлён, что в его условиях можно получать по 190кг с зимовалой...От меня в 40 км есть дедуля- пчеловод - экспрементирует с карпаткой- предыдущие два сезона - качал по 5-10 кг со своих 30 семей и уже склонялся сменить место , так как считал, и это действительно так, что округа медоносами не богата- лес да заросшие одуванчиком поля....Но вот нынче принесли ему пчёлки по 50кг на том же самом месте.... dntknw.gif И я думаю, что тут не столько погода помогла, сколько получилось ему энергию пчёл сохранить на медосбор, а не пустить в расплод...А 4 корпуса Рута у меня нынче к июлю стояло на половинках семей поделенных в конце мая - начале июня...И то часть из них на ночь - выкучивались под прилётку, что говорит, что надо было бы и пятый, но руты первый год и суши было запасено мало - третий и четвёртый ставил гольной вощиной...Решётки тоже не ставил - так как в первом после делёжки лежаков места под детву было маловато - с весны соты подзалили, но вобщем дальше низа второго корпуса матки не бегали- леток только нижний, и сверху всё заливали вместе с отстройкой...И ещё - ставьте на весы самую сильную семью - она то и покажет возможности местности.... hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(покчинец @ Вторник, 02 Ноября 2010, 13:55)
сколько получилось ему энергию пчёл сохранить на медосбор, а не пустить в расплод
*


Ну это и есть определяющий момент при формировании семей(начальная сила)

Цитата(покчинец @ Вторник, 02 Ноября 2010, 13:55)
Вон и Цебро был удивлён
*


И уж тем более до его уровня не дорос.

Этот год вобще аномальный.
Цитата(покчинец @ Вторник, 02 Ноября 2010, 13:55)
А 4 корпуса Рута у меня нынче к июлю стояло на половинках семей поделенных в конце мая - начале июня
*


в конце мае у меня только формирование, а в июне деление\отводок противроев.
fermerV
Цитата: "Предлагаю обсудить сроки медосбора по области"…
Область большая и у каждого пчеловода сроки медосбора могут быть разными. Всё зависит от медоносной базы, которая окружает пасеку.
Мою пасеку окружают культурные и заброшенные поля, а также лес. Отсюда и разнообразие, а главное богатство медоносов. Заросли кипрея, большие площади василька лугового смещают конец медосбора к середине августа. Безвзяточное время определяется только непогодой. Культурные поля в этом году снова были засеяны рапсом и розовым клевером. А всего в 10 км пасеки окружают только культурные поля, где в основном выращиваются зерновые на фураж и тимофеевку с красным клевером на сено. Здесь совсем другие медосборные условия.
Привесы контрольного улья определяют какие медоносы дают поддерживающий взяток, а какие дают товарную продукцию. С каких цветов пчёлы несут нектар можно определить по цвету обножки. Всю работу на пасеке удобнее строить, используя именно статистику показаний контрольного улья. Растений, которые дают как поддерживающий взяток, так и товарный мёд не так и много. За их цветением, точнее за сроками начала зацветания и окончания цветения и нужно следить.
Медоносная база, её богатство или бедность определяют и методы пчеловождения. Отсюда часто и возникает непонимание пчеловодов друг друга. Этого многие не учитывают, делясь своим опытом. Свою "политику" я строю на получение товарной продукции именно с кипрея и василька лугового. Соседи в этом случае не могут воспользоваться моим опытом, так как у них нет этих медоносов.
Антон Юрьевич
Цитата(fermerV @ Четверг, 04 Ноября 2010, 8:15)
Область большая и у каждого пчеловода сроки медосбора могут быть разными. Всё зависит от медоносной базы, которая окружает пасеку.
*


Разница не столь большая, например с московской обл 2-3 дня. Я и Предлагаю обсудить и ввести поправки.
Цитата(fermerV @ Четверг, 04 Ноября 2010, 8:15)
За их цветением, точнее за сроками начала зацветания и окончания цветения и нужно следить.
*


Чем пчеловоды и занимаются.
Цитата(fermerV @ Четверг, 04 Ноября 2010, 8:15)
Отсюда часто и возникает непонимание пчеловодов друг друга. Этого многие не учитывают, делясь своим опытом.
*


Свои методы дополняю всегда инфой. Если не считать общих основ.
пукша
fermerV
Цитата(fermerV @ Четверг, 04 Ноября 2010, 9:15)
Заросли кипрея,
*


смещают конец медосбора к середине августа

У меня на усадьбе после сенокоса кипрей цвел до начала сентября,правда не замечал что бы пчела садилась. Вы правы буду все записывать даже мелочь потом окажется важной hi.gif

покчинец
Цитата(пукша @ Пятница, 05 Ноября 2010, 12:39)
У меня на усадьбе после сенокоса кипрей цвел до начала сентября,правда не замечал что бы пчела садилась.
*


В моей зоне кипрей - довольно капризный медонос...Хорошо выделяет только в первую декаду цветения с небольшой растяжкой от открытых мест к опушкам и редколесью. При жаре на песчанных почвах - быстро привядает.
Антон Юрьевич
Цитата(покчинец @ Пятница, 05 Ноября 2010, 10:22)
Хорошо выделяет только в первую декаду цветения
*


Тоже можно и про наш сказать, а также донник.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 02 Ноября 2010, 13:44)
это пяточки и отдельные разбросаные.
*


Но Вы ведь пчел держите не в городе,а пчела найдет нектар/за 3 и 5 км /может все таки дело в пчеловождении imho.gif
Я у себя на кипрей не расчитываю ,тяжелая глина у нас земля,но в лесу растет все и много/малина смородина земляника зверобой синяк ну и тд и тп строки не хватит описать./Может по этому у Нас такой дорогой мед и так много hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:50)
Но Вы ведь пчел держите не в городе
*


Приезжайте если не верите. Столько раз повторять приходится. Пол пасбища - Волга, вторая половина частный сектор с небольшими пятаками растительности.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:12)
Приезжайте если не верите.
*


Если обидел-простите hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:01)
Если обидел-простите
*


Не обидели, просто часто приходится писать про свои МС условия. bye.gif
пукша
Иван с Ярославской-ученик:ТСХА: СУСОВА В.И.-откликнесь. hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Четверг, 18 Ноября 2010, 18:46)
Иван с Ярославской-
*


А вам не Иван Н., всем известный наставник и пчеловод, нужен ли?. так понял, если да в личку его телефон дам. В Тимерязивке тоже.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 18 Ноября 2010, 21:45)
А вам не Иван Н.,
*


Да ,да именно ОН-буду признателен. hi.gif
Ерилов Ю. В.
Коллеги, ответьте,пожалуйста,у вас в области действительно принят Закон,запрещающий содержать пчёл в застроенной территории?


Коллеги, ответьте,пожалуйста,у вас в Ярославской области действительно принят Закон,запрещающий содержать пчёл в застроенной территории?
пукша
Ерилов Ю. В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 11:47)
Закон,запрещающий содержать пчёл в застроенной территории?
*



Я про такой закон не читал в нашей прессе,может быть городские в курсе hmm.gif
сергей744
Родственник , по обьявлению в местной газете , заказал маток среднерусской породы . blink.gif Поставщик сказал , что привезёт ему с Ярославля по 800 руб . Попросил меня узнать как у вас с чистопородным разведением , на сколько я знаю , питомников у вас нет . Напишите кто в курсе . Спасибо .
Антон Юрьевич
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
Коллеги, ответьте,пожалуйста,у вас в области действительно принят Закон,запрещающий содержать пчёл в застроенной территории?
*


Неслышал, много баек ходит.

Цитата(сергей744 @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:42)
Попросил меня узнать как у вас с чистопородным разведением , на сколько я знаю , питомников у вас нет
*


Сергей, это неправда. Я занимаюсь селекцией СР, но на продажу пока не работаю. Заказников у нас нет, просто кто-то решил нагрется. Среднеруской некоторые пчеловоды сел, называют смесь.
Коя не как не относится. Если есть вопросы по этому вопросу в личку.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 22:27)
но на продажу пока не работаю
*


Я бы честно купил матку или пчелопакет,мог бы обменятся на ульи ВЕЕ ВОХ,пожалуста. blink.gif
пукша
Давайте я Вам покажу улий ВЕЕ ВОХ на зимовке будет пятый год как я его использую и очень доволен thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
And80
а чем он необычен?
пукша
And80
Цитата(And80 @ Вторник, 21 Декабря 2010, 20:10)
а чем он необычен?
*


Весит меньше,теплее зимой,хорошо летом-снял крышу поставил кормушку на 10 литров.Через пленку проверил состояние семьи .Весной развитие семьи в разы лучше,чистка подмора за 2 сек.его то и мало.Вы спросите конкретней А я покажу и расскаж .
пукша
Цитата(пукша @ Среда, 22 Декабря 2010, 20:50)
а чем он необычен?
*


Такая вот кормушка на 10 литров
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(пукша @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:51)
улий ВЕЕ ВОХ на зимовке будет пятый год как я его использую и очень доволен 
*


пукша, а как это влияет на сроки и использование медосбора?! huh.gif
пукша
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Пятница, 18 Февраля 2011, 0:13)
как это влияет на сроки и использование медосбора?! huh.gif

*


Семья выходит с зимовки с малым кол. подмора-быстрее набирает силу и успевает принести весеннего меду перед главным взятком.
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Пятница, 18 Февраля 2011, 10:53)
Семья выходит с зимовки с малым кол. подмора-быстрее набирает силу и успевает принести весеннего меду перед главным взятком.
*


Мед с ивы может взять семья вышедшея с 2,3-2,5 кг пчелы. Если не нарщивать то даже в термосе ничего не будет. И не надо забывать о том что только изначально сильная семья имет запас пчелы, чтоб что то пренисти, т.к. после облета ничего она есче не наростит.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 19 Февраля 2011, 15:41)
ет взять семья вышедшея с 2,3-2,5 кг пчелы
*


Все верно, но если взять статистику в дереве отход пчелы к весне до 30%,а в пене 5-8% есть кому летать на иву со всеми радостями увеличения семьи.
Антон Юрьевич
пукша
Не надо идеализировать пену. Если не наращивать силу семей, то все равно до ивы эти пчелы не дотянут. Как тут принято Учите мат часть.
Ульи эти неплохие, если закрыть глаза на стиролы выделяемые, и цену. Несерьезная цена.
За такие деньги можно купить 1,8 добротных новых улья. Вот когда начнут штамповать у нас, по нормальной цене, из нормальных сертифицированых материалов....
Почему Назарыч в пене не держит? потому что мед взять это работа пчеловода а не улья.
пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:05)
Почему Назарыч в пене не держит? потому что мед взять это работа пчеловода а не улья.

*


А почему он в ПП не водит?Просто потому что его нет.Цена в разнице в 200 рублей невелика,конечно и пчеловод обязан помогать пчеле-создать приятные условия.Про выделение стирола много "копьев сломано"мало того что выделяется при +70 градусов, а здесь пищевой без выделения и вреда.Могу дать просто на пробу-хотя сам вожу уже 5ю зиму,а нуки просто мечта по зимовке.
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:35)
Про выделение стирола много "копьев сломано"мало того что выделяется при +70 градусов, а здесь пищевой без выделения и вреда
*


Сказок не надо, я прекрасно знаком со строительными материалам.
Цитата(пукша @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 21:35)
Цена в разнице в 200 рублей невелика
*


200 руб?? А может всетаки 340р(корпус рута). При всем уважении, этот ПС столько не стоит.
Вот когда он будет дешевле дерева, или хотябы на равне тогда и можно что то говорить.
У меня ульи дерево, и я не жалуюсь на весеннее развитие. с 5 рамок рута выростет до 4 корпусов
в нашем регионе.

Цитата(kedr68 @ Суббота, 19 Февраля 2011, 17:59)
Рут 10
корпус 550
магазин 300
подкрышник 150
дно 300
*



Вот с вашего прайса
Цитата
Донье 650,00 
Корпус RUTA  890,00 


пукша
Антон Юрьевич
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 22:12)
с 5 рамок рута выростет до 4 корпусов
в нашем регионе.
*


Представте сколько корпусов было бы с 10 рамок.Перейдем к медосборам в области.Хочу посеять фацелию с синяком.надо ли?
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Вторник, 22 Февраля 2011, 8:21)
Перейдем к медосборам в области.Хочу посеять фацелию с синяком.надо ли?
*


Надо, если есть площади. Только фацелию надо сеять с чем то крепкостоящим, падучая она больно. Синяк не смотрел на крепкость, но Назарыч говорил о пшенице в этой роли.
Фацелия зацветает через 45 дней, если сажать в конце апреля. Если в мае то пораньше.
У вас есть безвзяточный переуд? с 10 до 20 июня?
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 22 Февраля 2011, 21:14)
У вас есть безвзяточный переуд? с 10 до 20 июня?

*


Да есть,но по записям прошлого года,он с 14 по конец июня-хотя год был "паленый",а весна была очень поздняя-долго ждал первых цветов. Ива и та замерла на две недели.Посмотрим какая будет сегодня весна dntknw.gif
Площадей хватает для сева/фермер с гектарами/техника тоже есть,купил семян синяк и фацелии пшеница у нас не родится-синяк прямостоячий буравчиковый буду пробовать сеять с овсом.
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Вторник, 22 Февраля 2011, 22:02)
Да есть,но по записям прошлого года,он с 14 по конец июня-хотя год был "паленый",а весна была очень поздняя-долго ждал первых цветов. Ива и та замерла на две недели.Посмотрим какая будет сегодня весна
*


Видимо несколько отличаются у нас. Странно, по моим записям Мать-и-Мачеха зацвели 7 Апреля,
Ива у меня нормально, по 4-7 кг с семей взял, несмотря на то что я не наращиваю осенью.
Ива хорошо лила, маточники застраивали. Донник зимой померз, и летом его соответственно небыло. Зато была падь, не меньше чем донник.
У вас деревня какая, сколько км от города и в каком направлении? Предпологаю в северно...
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 23 Февраля 2011, 0:14)
, сколько км от города и в каком направлении?
*


Левый берег р.Волга северо-запад57.4с.д. 37.9 в.м-мачеха хорошо цвела в 25 числах апреля
Сегодня ночью было-32
пукша
Всем привет! Как прошла зимовка в нашей очень снежной зиме?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО