Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ввоз карники в Россию
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Витяня
Цитата(бортник270471 @ Пятница, 01 Октября 2010, 14:30)
если упаковка позволяет то есть стандарт в багаж и нет проблем .справка о здоровье тож не проблема.можно с переводом и заверенную апостелем.
*

Нужно разрешьние на ввоз той страны куда везёшь. Вылетая с любой страны в декларации указываешь везёшь ли насекомых (инсект), если не укажешь значит контробанда, в лучшем случае просто заберут даже при наличии документов от поставщика, в худшем штраф или отметка не въездной если не имееш гражданства той страны куда везёшь.
бортник270471
Цитата(Витяня @ Суббота, 02 Октября 2010, 2:04)
Нужно разрешьние на ввоз той страны куда везёшь. Вылетая с любой страны в декларации указываешь везёшь ли насекомых (инсект), если не укажешь значит контробанда, в лучшем случае просто заберут даже при наличии документов от поставщика, в худшем штраф или отметка не въездной если не имееш гражданства той страны куда везёшь.
*


уже давно не инзект а тир отстали батенька . а разрешение на в воз при желаниеможно оформить прям на выходе
Володя
бортник270471
ну ну герой...иди оформи на выходе на ввоз в Киргизию хотяб...а еще лучше в Москву...biggrin.gif
Ты сам то пробовал везти не в кармане пару штук! а хоть штук пятьдесят, прежде чем здесь о легкостях перевозок рассказывать? А тир твой шиш че довезет, они от одной мурыжки на казахской границе сдохнут...при простое...
бортник270471
Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 11:27)
ну ну герой...иди оформи на выходе на ввоз в Киргизию хотяб...а еще лучше в Москву...
*


володя у меня брат с пчёлами качует из казахстана в киргизию по нескольку раз в год и нет не каких проблемо бращяйся поможем.ет рас. а два по прилёту в казахстан проходиш паспорный контроль.выходиш за багажом а потом с баулами на право с пчёлами или там кошками на лево и тамоформляеш за скорость платить надо ещё рас говорю бес проблем и не хами если не знаеш
Володя
бортник270471
не имею никакого интереса хамить и сам хамов не терплю.
Если не возил не знал, не путай законный провоз с контрабандой, без разрешения на ввоз-это контрабанда...
А без разрешения тебе никто и документов на пчел не даст, не ветеринарка, не сопроводилку, а они на племя необходимы.
Насчет брата расскажи другим как он пчел этот год несколько раз через границу возил...мы этот год закрыты полностью, прорвалось мизер пасек на Казахстан, все у нас и застряли. Сколь клиентов за пчелами приехать не смогло...а у тебя так-просто все...
Я здесь живу и все это вижу. и тир тебе перевозчика подсказал-шиш че поможет сделать...
и казахи с вашей простотой провоза карнику в глаза не видали...у нас спрашают. Вот и грю к чему слова!
cfif
бортник270471 , Вам известны температуры в багожном отделении Ваших авиалиний? Если в курсе, тогда подскажите разброс этих температур в полете, например июля месяца и желательно, если можно, авиатранспортную компанию.
Володя
Меня этот год посадили возле запасного выхода, я чумадан на руки сложил...идет стюарт и грит уберите, не имеете права здесь держать, вверх засуньте говорит, я туда руку...а там дубак от кондишена...не могу говорю, животных везу, замерзнут, а они оформлены на провоз...А он говорит нам пофик, у нас свои правила...
Пришлось бегать по салону-местами меняться...можно было и побычиться, да глянуть ссадят нет...да думаю высадили бы без проблем...хозяин барин.

...а первый раз я вез контрабандой...зашел сам оформить все как положено без разрешения...ну мне и оформили по-самое не балуй...biggrin.gif И вина мне была обозначена не то что вывожу, а то что ввез их в РФ, хотя я этого и не делал, но доказать не смог...biggrin.gif


бортник270471
кстати насчет баулов летящих в багажное отделении, как то бы туда я лично не рискнул маток совать, хотя расказвать что и довозили. И балы у нас например уже на выходе получаешь, без всяких проверок, разве корешок сменяют что твой и все. НО стремно. Только в ручной!
бортник270471
Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 11:58)
Я здесь живу и все это вижу. и тир тебе перевозчика подсказал-шиш че поможет сделать...
и казахи с вашей простотой провоза карнику в глаза не видали...у нас спрашают. Вот и грю к чему слова!

*


володя вот смотри пропускв погран зону ни какой контробанды .усё по закону .а вы хам.верить людям нодо.я тоже там живу и карника есть.и остров свой есть

Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 12:28)
И вина мне была обозначена не то что вывожу, а то что ввез их в РФ
*


так лети премым на родину

Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 12:28)
кстати насчет баулов летящих в багажное отделении, как то бы туда я лично не рискнул маток совать, хотя расказвать что и довозили. И балы у нас например уже на выходе получаешь, без всяких проверок, разве корешок сменяют что твой и все. НО стремно. Только в ручной!
*


а ярескую пока все живы

Цитата(cfif @ Суббота, 02 Октября 2010, 12:01)
бортник270471 , Вам известны температуры в багожном отделении Ваших авиалиний? Если в курсе, тогда подскажите разброс этих температур в полете, например июля месяца и желательно, если можно, авиатранспортную компанию.
*


нет графика температур не знаю но мясо проподает за 12часов лёта такчто не так холодно.люфтганза
Володя
бортник270471
а если носит пропущенный в погран. зону значт не контрабас...biggrin.gif понял!!!
А дай наводку у кого в Алмате можно карнику купить?
Я твоим земам посоветую, а то все жалуются во мраке тайны все...
Ладно пусть я хам, тогда ты кто???дай расклады по ангелу то, что откуда, а то тебе уже и основатель этой линии сказал нет её, а ты гришь есть...??? давай отмывайса...smile.gif
и остров где есть, в Казахстане?

зы: нащет пропуска, убери...,зачем канал гнешь...меня удивить? не удивишь, я сам такие пропуска сотнями выписывал и счаз в зпк любой страны снг, без пропуска зайду.smile.gif
бортник270471
Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 12:46)
а если носит пропущенный в погран. зону значт не контрабас...biggrin.gif понял!!!
А дай наводку у кого в Алмате можно карнику купить?
Я твоим земам посоветую, а то все жалуются во мраке тайны все...
Ладно пусть я хам, тогда ты балабол-дай расклады по ангелу то, что откуда, а то тебе уже и основатель этой линии сказал нет её, а ты гришь есть...??? давай отмывайса...smile.gif
и остров где есть, в Казахстане?

зы: нащет пропуска, убери...,зачем канал гнешь...меня удивить? не удивишь, я сам такие пропуска сотнями выписывал и счаз в зпк любой страны снг, без пропуска зайду.smile.gif
*


вон посмотри 2 цытаты выше тоже ангел.канал законый написано ведь пчёловодство.с кантробандой не работаем.а остров в гарах изолирован 45 км от блежайшего населёногопунта адрес не дам.будеш маток брать пиши.

Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 12:46)
зы: нащет пропуска, убери...,зачем канал гнешь...меня удивить? не удивишь, я сам такие пропуска сотнями выписывал и счаз в зпк любой страны снг, без пропуска зайду.smile.gif
*


как же у тебя такого большого человека каких то мух забрали и кто сранная таможня dntknw.gif
Володя
бортник270471
Того ангела что выше, на Русь позапрошлый год отправляли, да случилось так что матка прородительница сгибла и отбор не сделан дальнейший был, то есть линия пропала, кто её подхватил, на каком основании ты говоришь что племя линии живо, если его нет даже у создателя этой линии. И почему называется Ангел?
маток буду брать, без б, но не кота в мешке smile.gif

У меня забрали? biggrin.gif
Это хто сказал, хде, плюнь тому в рожу кто сказал ЗАБРАЛИ!!!
Законопослушный гражданин и предпочитаю разводить без маханий корками.smile.gif
Но мне это не надо, поэтому топчу легальный путь доставки маток. Вот и все! Кстати этот год таможня услышав что товар идет легально, Даж не попросила документы!!! Да и аэрофлот имеет свои права и там можно попасть, даже легально...людей высаживаются, что там пчелы.
владимир вин
а разрешение на в воз при желаниеможно оформить прям на выходе

В Россию разрешение на ввоз пчёл на границе не оформишь.Надо в России пол года оформлять, начиная с паспорта пасеки.
Вобщем если себе несколько маток, то смысла нет. Если только много, ну например скооперировались человек 10 или больше одно разрешение оформили и ввезли вполне законно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
владимир вин
и добавлю что дается оно всего на месячный срок ввоза!

...и еще...сертификат вам дадут только когда предоставите разрешение на ввоз!!! Вот такая карусель.
владимир вин
Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 15:56)
владимир вин
и добавлю что дается оно всего на месячный срок ввоза!

...и еще...сертификат вам дадут только когда предоставите разрешение на ввоз!!! Вот такая карусель.
*



И оформляется это всё очень долго.Я в этом году в начале июня всё узнавал.Мне сказали чтобы ввезти в следующем году уже пора начинать оформлять.
Maxdmi
Цитата(Володя @ Суббота, 02 Октября 2010, 15:09)
да случилось так что матка прородительница сгибла и отбор не сделан дальнейший был, то есть линия пропала, кто её подхватил, на каком основании ты говоришь что племя линии живо, если его нет даже у создателя этой линии. И почему называется Ангел?
*



Володя!Да здался тебе он со своими Ангелами , я нашёл сдесь у нас маток дочек от Энгель , той которая пропала! Находятся эти матки у нормальных людей-пчеловодов imho.gif а не у фуфлотолкателей! Весной сделаю зарядку и потом ИОМ от своих племенных возьму трутня.Так что не доказывай ему , он всё может и через пограничников, и таможенников, Пускай привозит и ищет лохов на его плем материал! Просто я уже писал где-то , что необходимо создать базу о тех пчеловодах которые действительно имеют племенной материал,что б левачки с "Ангелами" не проскакивали в теме! imho.gif drinks_cheers.gif
абориген
Цитата(владимир вин @ Суббота, 02 Октября 2010, 17:00)
И оформляется это всё очень долго.Я в этом году в начале июня всё узнавал.Мне сказали чтобы ввезти в следующем году уже пора начинать оформлять.
*

bye.gif Оформляешь?
Николай
Цитата(абориген @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 8:32)
(владимир вин @ Суббота, 02 Октября 2010, 17:00)
И оформляется это всё очень долго.Я в этом году в начале июня всё узнавал.Мне сказали чтобы ввезти в следующем году уже пора начинать оформлять.




Оформляешь?
*


не оформит dntknw.gif imho.gif
ну зачем чиновник будет давать частнику разрешение????? а вдруг что выйдет hmm.gif
А если не даст разрешение то будет жить спокойно biggrin.gif
владимир вин
Цитата(абориген @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 9:32)
Оформляешь?
*


Нет. Для себя в следующем году и так привезу.
владимир вин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 11:24)
не оформит 
ну зачем чиновник будет давать частнику разрешение??
*


Оформить можно только смысла нету,возни много,да и платить надо за некоторые бумаги.
Витяня
Цитата(бортник270471 @ Суббота, 02 Октября 2010, 1:55)
уже давно не инзект а тир отстали батенька .
*

Приятно удивлён что у меня сынок в германии живёт biggrin.gif
Так вот сыночек, inseckt он и в африке inseckt biggrin.gif И в наших декларациях так и пишется, учи сыночек английский мож когда и пригодится hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SandyV
Цитата(Витяня @ Понедельник, 04 Октября 2010, 0:41)
Приятно удивлён что у меня сынок в германии живёт
*


Как говорят болгары: "Встретил на улице ребенка - дай ему конфетку. Это может быть твой сын." crazy.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 11:24)
ну зачем чиновник будет давать частнику разрешение????? а вдруг что выйдет
*


Затем, что это его работа - давать разрешения.
Если у частника не требовать разрешений, то тут же проявляется во весь рост полная безответственность, мошенничество, тухлые окорочка, тараканы и крысы. Для того, чтобы это увидеть, достаточно снять розовые очки, как ты это любишь говорить, когда тебе выгодно естественно.
Vyatchanin
Цитата(владимир вин @ Суббота, 02 Октября 2010, 16:00)
Мне сказали чтобы ввезти в следующем году уже пора начинать оформлять.
*



Вроде как заявления на следующий год начинают приниматься с 1 декабря hmm.gif Но конечно для него нужен паспорт пасеки, акт обследования вет. врача и т.п.
Цитата(владимир вин @ Суббота, 02 Октября 2010, 15:45)

Надо в России пол года оформлять, начиная с паспорта пасеки.
*



Я как-то тоже интересовался этим вопросом - сказали мне в ветслужбе, что не больше месяца заявление ходит. Ну а паспорт пасеки за пару дней.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 11:24)
не оформит 
*



Нельзя быть таким фаталистом. imho.gif Оформить разрешение гораздо проще чем кажется, если только кому-то это будет действительно нужно.
владимир вин
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 07 Октября 2010, 20:24)
что не больше месяца заявление ходит
*


В минсельхозе только в течении 30 дней рассматривают.
Виталий Николаевич
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 07 Октября 2010, 21:24)
Оформить разрешение гораздо проще чем кажется,
*

А кто не дает? Вот и попробуй! Готов уплатить дополнительный % к стоимости маток ввозимых по Вашему разрешению!
В вашу пользу.
Только это демагогия. Пока заморочка более чем разумная.
Vyatchanin
Цитата(владимир вин @ Четверг, 07 Октября 2010, 22:02)
В минсельхозе только в течении 30 дней рассматривают.
*



владимир вин, согласно Приказа МСХ РФ (Минсельхоз России) от 9 января 2008 г. N 1

Цитата
Срок рассмотрения ходатайства о ввозе и принятия решения о разрешении ввоза в Российскую Федерацию поднадзорного груза (далее -разрешение на ввоз) или об отказе в выдаче разрешения на ввоз составляет не более 30 дней.


кроме минсельхоза больше нигде не рассматривают

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 9 января 2008 г.

Ветеринарные требования при импорте в российскую федерацию медоносных пчел, шмелей и люцерновых пчел листорезов

Вот так выглядит подобное разрешение:








Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 7:55)
Цитата(Vyatchanin @ Четверг, 07 Октября 2010, 21:24)
Оформить разрешение гораздо проще чем кажется,



А кто не дает? Вот и попробуй! Готов уплатить дополнительный % к стоимости маток ввозимых по Вашему разрешению
*


думаю многие присоединятся bye.gif
А вообще то не ГОРАЗДО ПРОЩЕ а практически невозможно imho.gif
разве что после волшебного пенделя crazy.gif
Vyatchanin
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 8:55)
А кто не дает? Вот и попробуй! Готов уплатить дополнительный % к стоимости маток ввозимых по Вашему разрешению!
*



Дык, собственно, предлагал одному из поставщиков еще в прошлом году, но, как говорится: "Если нет разницы, то зачем платить больше?" Лошадь в кармане не провезешь, поэтому и оформляют разрешения все.

Цитата(Николай @ Пятница, 08 Октября 2010, 9:18)
не ГОРАЗДО ПРОЩЕ а практически невозможно
*



Готов поспорить с этим утверждением
Виталий Николаевич
Цитата(Vyatchanin @ Пятница, 08 Октября 2010, 10:33)
Готов поспорить с этим утверждением
*


Спорить не буду.НО! точно проходил САМ некоторые из этих процедур. Для начала: порядок такой .
При условии пакета документов на пасеку. 1.Подаете заявку на район. .--Ждете месяц.
2. Получаете положительный ответ.- Пересылаете на краевой . С тем же заявлением. Получаете пол.ответ. Дальше на обще российский уровень. Еще в самом лучшем случае месяц . И это при условии, что сами будете с кабинета в кабинет носить. И проталкивать нужное решение.
И оказывается ,что в районе такой структуры нет. Необходимо только через республиканскую или краевую. А там районами не курируют и идет эта песня кругами по 8-12 месяцев. В самом красивом случае . И не факт, что получишь положительное заключение. Кто не пробовал, тому легко. Я 6 месяцев бодался и плюнул. Но выше республики так и не пробился.
Vyatchanin
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 12:07)
Спорить не буду.НО! точно проходил САМ некоторые из этих процедур.
*



Видимо от региона зависит, Кавказ - дело тонкое.
Я вот тоже сам проходил некоторые процедуры, только несколько иные, в своем регионе. smile.gif Для начала позвонил в управление ветеринарии, рассказал чего хочу, договорился о своем визите с соответствующим специалистом.
Пришел на следующий день в это самое управление, специалист вручил мне список необходимых документов, которых на самом деле всего два - это акт обследования хозяйства и проект контракта на поставку. Акт обследования выдает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, проще говоря - главный ветеринарный врач района в котором находится пасека. Еще специалист сказал: "Вот соберете документы, тогда приходите и напишем ходатайство в минсельхоз".
Позвонил на районную ветстанцию, договорился с главврачем о его визите. Через неделю главный вет. врач района приехала на пасеку, осмотрела, составила акт, затем я съездил в райцентр, где оплатил в кассу стоимость осмотра пасеки.

Загвоздка была лишь в получении проекта контракта от поставщика, да и любопытство мое по этому вопросу как-то угасло. Время показало, что матки прекрасно доезжают и без разрешения.



Виталий Николаевич
Цитата(Vyatchanin @ Пятница, 08 Октября 2010, 14:22)
Вот соберете документы, тогда приходите и напишем ходатайство в минсельхоз".
*


Так у него нет полномочий таких.Он максимально могет выйти на уровень края или региона. А там по восходящей .
И список документов в каждом случае все больше и больше.
Вот если бы Володе не помогли добрые люди .Вопрос тоже был бы открыт.
В моем случае их не было. Или стоимость "доброты " была не приемлемой.
В конце концов сказали " вези в кармане и не морочь голову".
Володя
Виталий Николаевич
Меня сразу завернули в департамент ветеренарии Киргизии, там есть отдел экспорта-импорта, который рассматривает вашу заявку, требуя для себя таакие документы, которых в природе не существует, например санитарно-ветеринарно-экологическая обстановка в районе производства племени...smile.gif такую бумагу мне не смог дать поставщик племени, ссылаясь на то что, все требуемое дается месячной сводкой по всем министерствам...а дать официальную такую бумагу, может дать только ветколлегия Государства, после рассмотрения...
в общем, путем мытарств в обход уперства, мне было дано разрешение на провоз...
Конечно зная путь по нему легче идти...но давайте еще про своих властьимущих незабывать, которым заворачивать себя мелкими на их взгляд вашими проблемами, недостойно их великого внимания...
А позапрошлый год, меня за час до посадки в самолет в Зеленоград ближайший за ветсвидетельством фитосанконтроль посылал...biggrin.gif
Vyatchanin
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 15:52)
Так у него нет полномочий таких.Он максимально могет выйти на уровень края или региона.
*



Виталий Николаевич, областное управление ветеринарии это какой уровень по-вашему?
Я выше приводил уже ссылку на правила оформления этого разрешения, могу еще раз:
правила
Там пошагово расписано что и как нужно делать.
С чиновниками нужно общаться зная Закон, если они видят, что ты разбираешься в вопросе, то шансы на успех значительно возрастают.

Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 15:52)
Или стоимость "доброты " была не приемлемой.
*


За это надо было заяву писать в прокуратуру. imho.gif

Володя
Vyatchanin
Областное управление в этом деле никто и зовут их никак...такие вопросы как ввоз решаются на гос.уровне...не подымайте им планку, они один фик ниче не решают, кроме ступеньки ходатайства выше...и никакое разрешение на ввоз лично давать права не имеют...smile.gif

Наложили чиновников, министров каких то областных...жрут деньги облбюджета, а ниче не решают...мне например чтоб мед в Русь ввезти на аудиенцию к Онищенко лично надо...хотя куда везти, есть должность типа областного ветминистра типа, а толку 0 с него...
сергей744
Цитата(Володя @ Пятница, 08 Октября 2010, 21:04)
например чтоб мед в Русь ввезти на аудиенцию к Онищенко лично
*


Мёд не знаю , а вот мясо слышал , что ввозили - оформляли как транзитом , ну а потом у них типо машина ломалась , продукт скоропортищийся - в месную ветеренарию , оформляли документы и покупателю , каторый уже ждёт . smile.gif
Vyatchanin
Цитата(Володя @ Пятница, 08 Октября 2010, 17:04)
Областное управление в этом деле никто и зовут их никак...


Не совсем так, с ними только и приходится контактировать непосредственно, кроме того
Цитата
1.4. Заявителями в целях настоящего регламента являются:
в части исполнения государственной функции в области ветеринарии:
1) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии;

На них вся черная работа по проверке нашей "благонадежности". Без их визы дальше ничего не пойдет.
Я ведь почему все расписал? Потому-что Виталий Николаевич именно на этот уровень жаловался...

Цитата(Володя @ Пятница, 08 Октября 2010, 17:04)
мне например чтоб мед в Русь ввезти на аудиенцию к Онищенко лично надо
*


Совсем другое. imho.gif Это называется "поддержка отечественного производителя". Меда у нас нынче и своего полно. bye.gif
Володя
сергей744
ага 3сортом за копейки в какую кинологическую часть...biggrin.gif
Здесь заслон надежный, с аудиенции вышел, часы затикали...
конечно транзит я пропустил, но незабыл...о нем, получение транзитных разрешительных документов обязательно... НО...smile.gif

Vyatchanin
Эт у вас меда полно, потому как цену рвете, а в Руси меда этот год конкретная нехватка...так чта помогем...biggrin.gif не переживайте...smile.gif
владимир вин
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 08 Октября 2010, 15:52)
В конце концов сказали " вези в кармане и не морочь голову".
*


Мне тоже самое сказали.
Анатолий Спб
Цитата(Володя @ Суббота, 09 Октября 2010, 13:59)
Да не... скромно в сторонке постою..
*

И Это правильно.... biggrin.gif Мысли были,теперь детали .... Сходить, поговорить,... и так бы невзначай посетовать на упущенную выгоду сел\хоз.при прошлой власти, и не навязчиво так, показать список из 300-600 пчеловодов болеющих за процветание с\х Родной Киргизии....
biggrin.gif -И конечно,что будущий парламентарий,... честный,не зависимый, свободный , сам скумекает....,что лишние голоса ему на выборах не помешают...
.Володя, biggrin.gif Сходил и стой в сторонке...,... drinks_cheers.gif но с документами и лицензией на ввоз....
.... drag.gif Начинается,потихонечку, осеннее обострение от безделья у пчеловодов... friends.gif buddies.gif
Prokudin

Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 09 Октября 2010, 11:25)

hmm.gif Тогда и официальный ввоз реально решить.... victory.gif
*

Потерпите немного , решим .
605
Цитата(Prokudin @ Суббота, 09 Октября 2010, 15:55)
Потерпите немного , решим .
*


Как вопрос, решён?
Schmel57
Цитата(605 @ Вторник, 28 Августа 2012, 23:36)
Как вопрос, решён?
*


Шесть лет минуло.
Володя
Schmel57
Есть проблемы? biggrin.gif
Володя
Кстати! Есть у кого из казахзстанцев с района Алматы породная карника на продажу? Тут зема ваш приехал, карнику ему продай и все тут... crazy.gif
Schmel57
Цитата(Володя @ Вторник, 25 Сентября 2018, 11:31)
Есть проблемы? 
*


Никаких... прочитал крайние посты ,думалось продолжение будет, ан нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО