Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пора в зимовник. Московская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2, 3
Игорь72
Когда в подмосковье заносят пчёл в зимовник?
На форуме читал много вариантов определения = ПОРА.
Заморозки по ночам, после первого снега, когда ворона по льду пойдёт и т.д.

Но ведь заморозки по ночам, а днём ещё пчёлы облётываются,
были в подмосковье зимы вообще без снега ( почти ), про лёд на реке вообще через год.

То что каждый решает когда наступит ПОРА заносить пчёл это ясно, но всё же, может есть примета, после которой уж точно держать пчёл на точке не имеет смысла???
rn3qng
Цитата(Игорь72 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:29)
про лёд на реке вообще через год.
*


По ПРУДУ! А если тёплый сборс в речку - так там и не закроется! acute.gif hi.gif
Zagaus
Цитата(Игорь72 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:29)
Когда в подмосковье заносят пчёл в зимовник?
*



их там на улице оставляют smile.gif

когда уже точно уверен будешь, что не до облета им будет, вот тогда imho.gif
у меня в прошлом году еще в конце октября - ноябре окно на облет выдалось.
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:29)
Когда в подмосковье заносят пчёл в зимовник?
*



По погоде, я последних два года в декабре заносил. imho.gif


Цитата(Игорь72 @ Воскресенье, 10 Октября 2010, 20:29)
примета, после которой уж точно держать пчёл на точке не имеет смысла???

*



Когда по льду на водоеме можно свободно ходить и мороз в ближайшие дни до - 15 ожидается... imho.gif
Игорь72
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:35)
Когда по льду на водоеме можно свободно ходить и мороз
*



А зачем дожидаться такого мороза? Ведь для пчёл уже погода нелётная и наверное уже небудет такой.
Чем обосновывается сия примета???
IRINA
Цитата(Игорь72 @ Среда, 13 Октября 2010, 15:49)
Ведь для пчёл уже погода нелётная и наверное уже небудет такой.
Чем обосновывается сия примета???
*

Неоднократно и в ноябре случались тёплые деньки. На улице-то по-любому лучше вентиляция.
Игорь72
Такую вентиляцию как сегодня, можно сквозняком обозвать и не ошибёшься. И сыро от снега с дождём. Синички резвятся.
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Среда, 13 Октября 2010, 15:49)
А зачем дожидаться такого мороза? Ведь для пчёл уже погода нелётная и наверное уже небудет такой.
Чем обосновывается сия примета???
*



Пока не будет устойчивых холодов от -4 и ниже, возможны еще потепления и пчелам в зимовнике будет жарко, они будут беспокоиться есть лишний корм. Придется открывать дверь, пчел это провоцирует вылетать на улицу. Назад они уже не вернутся. На улице даже при таких температурах может быть вылет отдельных пчел и возвращение назад в улей. Если же выглянет солнце и потеплеет, отдельные семьи могут еще облететься. Зачем их лишать этой возможности и свежего воздуха и убирать в зимовник раньше времени. Я последние два года из-за теплой погоды убирал пчел в декабре.... imho.gif


Цитата(Игорь72 @ Среда, 13 Октября 2010, 16:15)
Такую вентиляцию как сегодня, можно сквозняком обозвать и не ошибёшься. И сыро от снега с дождём. Синички резвятся.

*



Пчел лучше располагать на участке у глухого забора, а забором отгораживать северную сторону... Синички меня самого раздражают, но делать нечего. Пробовал кормушки ставить для синичек, а их еще больше разводиться и после кормушек опять по ульям летают... Так что кормушку лучше вешать в стороне от стоящих ульев... imho.gif
Игорь72
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 13 Октября 2010, 18:52)
Пробовал кормушки ставить для синичек, а их еще больше разводиться и после кормушек опять по ульям летают... Так что кормушку лучше вешать в стороне от стоящих ульев... 
*



Есть такие кормушки и у меня. Семечек за осень пару вёдер заточили.
ннмед
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:35)
Когда по льду на водоеме
*


Лед на озерах и температура в зимовнике не выше +4, в 2009 г. занес 7 декабря.
Игорь72
Цитата(ннмед @ Среда, 13 Октября 2010, 22:33)
Лед на озерах и температура в зимовнике не выше +4
*



Вот " ннмед ", человек хороший, обосновал первую примету. Иначе говоря, чтобы опустить пчёл в подземный зимовник, нужно чтобы земля остыла от летнего зноя. А это совпадает примерно с становлением льда на стоячей воде hi.gif
Валентин Алексеевич
21 ноября- убрал ульи в теплицу. на другой день дождь.
Игорь72
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:35)
Когда по льду на водоеме можно свободно ходить
*


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 13 Октября 2010, 18:52)
Я последние два года из-за теплой погоды убирал пчел в декабре.... 
*


В подмосковье (у меня 40 КМетр) лёд может и после нового года не встать на водоёме.
Я убрал пчёл в начале ноября и не пожалел. Дождь и ветер почти каждый день. А уж как там будет весной посмотрим. В зимовнике первый год.
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Среда, 08 Декабря 2010, 19:25)
В подмосковье (у меня 40 КМетр) лёд может и после нового года не встать на водоёме.
Я убрал пчёл в начале ноября и не пожалел. Дождь и ветер почти каждый день. А уж как там будет весной посмотрим. В зимовнике первый год.

*



Остаток - 4 семьи убрал в этом году 5 декабря. Задницы этим пчелкам немного поморозил, для поднятия иммунитета это хорошо. У нас на пруду во всю уже катаются.

Остальные все семьи убрал в конце ноября. hi.gif imho.gif
ннмед
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 09 Декабря 2010, 0:05)
Остальные все семьи убрал в конце ноября
*


"И это правильно........." Поспещишь.................
ннмед
Цитата(Валентин Алексеевич @ Вторник, 07 Декабря 2010, 4:22)
21 ноября- убрал ульи в теплицу
*


Летки, переднюю стенку закройте от света,иначе в солнечную погоду будут вылетать застывать и погибать. imho.gif



Цитата(Игорь72 @ Четверг, 14 Октября 2010, 7:00)
Вот " ннмед ", человек хороший, обосновал первую примету. Иначе говоря, чтобы опустить пчёл в подземный зимовник, нужно чтобы земля остыла от летнего зноя. А это совпадает примерно с становлением льда на стоячей воде
*


Эта примета для любой климатической зоны-так еще предки учили, иначе пчелкам надо давать воду, а это морока.
DYDEK
А я уже лет 18 может больше не убираю ,стот в огороде.
wdiz
Добрый день! Опыт в пчеловодстве небольшой - второй год. Посмотрела прогноз и увидела что с понедельника ночью обещают мороз до 7 градусов. А в последующие дни 4 градуса мороза. Пчелы у меня карпатки. Пора ли их убирать с улицы на зимовку?
pchelovod
Цитата(wdiz @ Четверг, 25 Октября 2012, 13:14)
Пчелы у меня карпатки. Пора ли их убирать с улицы на зимовку?
*


Убираю когда - температура установится,-лед встанет,снег выпадет,а то вы уберете,потом оттепель,а пчелки вылетят в помещения,а обратно -не получится ........ hi.gif
wdiz
Не замерзнут они на улице? В прошлом году обмотала ульи пленкой до заноса в гараж. Ульи немного отсырели. В этом году решили когда занесем в гараж вокруг утеплим 5 см пеноплексом.
3 улья у меня зимних и в них наверно пчелки не замерзнут на улице. А в двух - в качестве утеплителя только с боков за диафрагмами пеноплеск и подушки сверху.
Какую отрицательную температуру могут выдержать пчелки и как долго?
Обернуть пеноплексом сейчас боюсь - прилегание не 100% и в 1 мм щелку может попадать влага.
Гарик 1960
Цитата(wdiz @ Четверг, 25 Октября 2012, 15:26)
Какую отрицательную температуру могут выдержать пчелки и как долго?
*



В ту зиму 12 семей при зимовке на воле в Подмосковье, до - 35 градусов выдерживали спокойно с отогнутым сверху холстиком, а значит и в гнезде температура вокруг клуба пчел практически такая же была , правда кормов при этом здорово подъели по отношению к семьям которые в зимовник я занес, но перезимовали на воле отлично все без потерь.

зимовка на воле в Подмосковье

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Димметрий
Цитата(wdiz @ Четверг, 25 Октября 2012, 15:26)
только с боков за диафрагмами пеноплеск и подушки сверху.
Какую отрицательную температуру могут выдержать пчелки и как долго?
*


Вот здесь фотку выкладывал. И карманы за диафрагмами не стоит утеплять, с ними лучше влага уходит
wdiz
Спасибо
дедуля
Цитата(wdiz @ Четверг, 25 Октября 2012, 14:26)
В этом году решили когда занесем в гараж вокруг утеплим 5 см пеноплексом.
*


А какой в этом смысл?
wdiz
Чтобы лучше сохранить тепло.
Игорь72
Пора в зимовник
wdiz
Смотрела прогноз погоды. К концу следующей недели обещают +5
Димметрий
Цитата(wdiz @ Пятница, 26 Октября 2012, 10:45)
Чтобы лучше сохранить тепло.
*


Тоже не совсем ясно, какой в этом смысл dntknw.gif Корм есть, а значит и в ульях тепло будет
wdiz
Корм то есть... только прочитала я что пчелы переходят с улочки на улочку при потеплении.... А если холодно - даже при наличии запасов с боков могут погибнуть :-( Не очень понятно при какой температуре они могут перейти? Не очень понятно как оценить хватит ли им корма. Ситуация такая. Ставила в в конце августа в центр рамочки (дадан) почти наполовину заполненные медом (иногда бывало чуть меньше). Дальше от центра рамки по увеличению количесттва меда. Чтобы получился купол. В августе расплода было от 4 до 5 рамок. И большое количество летних пчел. Чтобы увеличить количество меда - ставила за диафрагмы маломедные рамки. Каждая семья перенесла таким образом примерно 1-1,5 кг меда. В августе подкормила их немного сиропом. В какие рамки они перенесли я не знаю. Старалась их не тревожить. Уже в начале сентября мои карпатки ужасно нервничали при малейшем открывании холстика. В 20 числах октября - отогнула чуть-чуть холстик при температуре +11 и увидедела, что пчелы сидят даже на крайних рамках. Совершила большую оплошность и не положила рейки на рамочки для перехода пчел. Теперь не знаю хватит ли им корма. Ведь зиму обещают аномально суровую. Ночью до минус 35
Гарик 1960
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:34)
Ставила в в конце августа в центр рамочки (дадан) почти наполовину заполненные медом (иногда бывало чуть меньше).
*


Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:34)
В августе расплода было от 4 до 5 рамок.
*


Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:34)
Чтобы увеличить количество меда - ставила за диафрагмы маломедные рамки. Каждая семья перенесла таким образом примерно 1-1,5 кг меда.
*


Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:34)
В августе подкормила их немного сиропом.
*



Маловато я думаю у Ваших пчел кормов для зимовки, в сентябре нужно обязательно было смотреть запасы корма, чтобы на каждой рамке было не менее 2 кг корма... imho.gif
Алкор
Вчела занес .
Успел что называется до снега.
Затемнил все полностью.
Сезон закрыт hi.gif

Теперь буду только посматривать с февраля.
А может и подкармливать канди где нужно. hi.gif
И ждать - ждать весны! hi.gif
wdiz
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 16:45)
Маловато я думаю у Ваших пчел кормов для зимовки, в сентябре нужно обязательно было смотреть запасы корма, чтобы на каждой рамке было не менее 2 кг корма... 
*


Вот и я сомневаюсь - хватит ли им корма :-( Даже если бы я и посмотрела в сентябре - не было у меня дополнительных запасов ... А маломедные рамки - они не все перенесли. Держала их до 15 сентября. Не очень то они спешили переносить. Подставлять маломедные рамки начала с 19 августа. Холодно видно было - не успели перенести :-( И еще опыта почти нет ... второй год только.

Цитата(Алкор @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 17:33)
Вчела занес .
*


Занесли пчелок в теплый зимник или в холодное помещение?
Гарик 1960
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 21:23)
Даже если бы я и посмотрела в сентябре - не было у меня дополнительных запасов ... А маломедные рамки - они не все перенесли. Держала их до 15 сентября.
*



До 20 сентября можно пополнить запасы через кормушку, скармливая сахарный сироп в нужных объемах, для этого в начале сентября и желательно сделать осмотр, чтобы узнать сколько еще нужно пчелам кормов на зиму... imho.gif
Алкор
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 21:23)
Занесли пчелок в теплый зимник или в холодное помещение?
*

Холодное хорошее помещение.
Нет осадков - улья сухие.
Нет ветра и сквозняков.
Нет освешения. Темные без щелей шторы.
И тишина.
Не теплый зимовник - но условия чуть лучше
чем на открытом воздухе.
Какая разница ?
Только в возможности спокойно зайти - посмотреть сквозь пленку
и после февраля - при необходимости положить канди. hi.gif
Правда слабеньких семеек к зиме много в этом году .
Кого было надо - обьеденил. hi.gif

wdiz
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 21:57)
Холодное хорошее помещение.
*


Я задавала на форуме - когда лучше заносить в холодное помещение в подмосковье ульи - мне посоветовали не спешить. Сказали что лучше подождать когда холодная погода устоиться и вода на реке льдом схватиться. Жду следующей недели и слежу за прогнозом.
Волнуюсь.
Гарик 1960
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 21:23)
Вот и я сомневаюсь - хватит ли им корма :-( Даже если бы я и посмотрела в сентябре - не было у меня дополнительных запасов ...
*



посмотрите тему : Зимовка с малым количеством мёда. может что-то интересное для себя найдете. hi.gif
Игорь72
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 22:26)
вода на реке льдом схватиться. Жду следующей недели и слежу за прогнозом.
Волнуюсь.
*


А потом в зимовник и всё равно волноваться будете.
Все через это проходят.
wdiz
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 30 Октября 2012, 13:39)
А потом в зимовник и всё равно волноваться будете.
Все через это проходят.
*


Наверно в ближайшие выходные закрою сезон. Конечно буду волноваться...
Игорь72
Цитата(wdiz @ Вторник, 30 Октября 2012, 14:31)
Наверно в ближайшие выходные закрою сезон. Конечно буду волноваться...
*



Уточняю: Пчеловоды сезон закрывают примерно в одно время с откачкой мёда. И начинается подготовка к следующему сезону.

Время отпущенное для активной подготовки прошло. И начинается пассивная ( если можно так назвать ), теоретически, пчёл до весны Вы видеть не будете и потому на душе не спокойно. Зато много времени для литературы, инвентаризация, дизинфекция И hi.gif заказать на весну два-три пчелопакета.

В данной теме мы говорим о сроках постановки пчёл в зимовник. У меня зимовник подземный и по наблюдениям знаю, осенью в морозную погоду зимовник быстро просушивается, устанавливается нормальная, для зимовки tемпература и влажность. В следующие выходные полезу всё это дело проверять и может быть опускать пчёл.
Ihtios
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 30 Октября 2012, 15:29)
И  заказать на весну два-три пчелопакета.
*


вы считаете что это действительно нужно? почему просто сами не разводите? на самом деле ведь нет уверенности что привозные пчелопакеты - качественные... sad.gif
ведь не из каких-то племпитомников их привозят, а не известно от кого...
imho.gif
wdiz
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 30 Октября 2012, 16:29)
заказать на весну два-три пчелопакета.
*


Не уверена что буду заказывать еще пчелопакеты. Если хоть одна из 5 семей выживет - буду разводить своих. В прошлом году купила 4 пакета (16 рамок) в Тимирязевской Академии. Привезли их 30 мая. В этом году у меня уже 5 семей по 12-16 рамок. И одну семью 6-ю пришлось объединить. Матка плохо сеяла. 4 матки у меня этого года. Одна прошлого года.
Видела видео погибших семей - потом всю ночь не спала.
honoryk
А не рановато пчелок убирать?Был в субботу на пасеке .Активны пчелки то как только погода чуть получше ,полетывают иногда.Буду ждать пока совсем похолодает. hmm.gif Тогда и уберу.Думаю в моем сарае им слишком тепло будет.Разлетятся. hmm.gif
wdiz
Цитата(honoryk @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 22:01)
А не рановато пчелок убирать?Был в субботу на пасеке .Активны пчелки то как только погода чуть получше ,полетывают иногда.Буду ждать пока совсем похолодает.  Тогда и уберу.Думаю в моем сарае им слишком тепло будет.Разлетятся
*


Пока тоже смотрю прогноз и не убираю
дмитрий 71
Цитата(wdiz @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 21:26)
Сказали что лучше подождать когда холодная погода устоиться и вода на реке льдом схватиться
*


Да ерунда все это smile.gif , заносим 19-20 октября постоянно,зимовка отличная
wdiz
honoryk - я прочитала, что ульи у вас из пенополистерола? Давно используете? Какие плюсы и минусы этих ульев?

Сегодня была на пасеке. Посмотрела на пчелок. Сидят по всем улочкам. Такое впечатление что они клуб не образовали. Равномерное жжужание слышно хорошо с верхнего летка. С нижнего слышно плохо. Это значит они находяться начиная с середины и до холстика? То что пчелки есть верху по всем улочкам поняла отогнув чуть чуть холстик. Почему они не в клубе? Может тепло еще? Сегодня было +9

Из каждого улья вытащила примерно по 30 мертвых пчелок. Видела как пчелы их выпихивали и иногда с ними отлетали в сторону. Это умирают летние пчелы?
Ihtios
подскажите плиз - а разве на зиму леток не закрывается целиком заслонкой (имеется ввиду покупные) в зимнем положении (с прорезями для вентиляции)? и будет ли проблема если потеплеет а леток закрыт?
Димметрий
Цитата(Ihtios @ Вторник, 06 Ноября 2012, 14:46)
подскажите плиз - а разве на зиму леток не закрывается целиком заслонкой
*


Кто в омшанике зимует, тот скажет про омшаник. Решетка обязательна, как преграда мышам.
А у меня "омшаник" самый бюджетный, летки открыты но сильно сокращены, мышь не пролезет. Две зимы, полет нормальный. Вот "омшаник"[attachmentid=62180]
бача
Цитата(Димметрий @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:03)
А у меня "омшаник" самый бюджетный, летки открыты но сильно сокращены, мышь не пролезет. Две зимы, полет нормальный. Вот "омшаник"
*



Димметрий, годика через два три, будеш смотреть на этот снимок, и говорить.... НУ Я и варвар, хоть бы снежком ульи присыпал, стоят на ветродуе.


Цитата(Димметрий @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:03)
Две зимы, полет нормальный.
*



Что в твоем понятии "полет нормальный" То что весной матка жива и горсть пчел при ней????
(это образное выражение)
Я тебя не осуждаю, но мы ж, не на юге hmm.gif
Димметрий
Цитата(бача @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:33)
Что в твоем понятии "полет нормальный" То что весной матка жива и горсть пчел при ней????
*


В моем понятии полет нормальный, это возможность семьям поработать на цветении садов не только на развитие, но и на товарный мед, это максимум полтора стакана подмора с семьи после первой зимовки и от пол-литра до литра после второй. Сиропа дал на вторую зиму очень много, 19-22 литра 3/2 на семью. За две зимы погибла одна семья, но не по причине холода, прозевал поздний расплод. Снегом засыпать не буду. Так зимую не только я один и практика показывает, что это не плохой вариант, причем не только моя практика и не только в последние две зимовки. Весной стартанули быстро, особенно карника. На зимовалую принесли по 42 кг примерно (сотовый мед не плюсовал) Для своего стажа считаю показатель хорошим.
А что там будет через годы, одному Богу известно, а семьи могут погибать десятками, как на улице, так и в омшанике и у опытных пчеловодов, что, к сожалению и случается периодически.
И еще, считаю поговорку "Не пчелы боятся холода, а пчеловод" очень правильной, а кормов в гнездах предостаточно.
Алкор
Цитата(Димметрий @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:52)
что там будет через годы, одному Богу известно, а семьи могут погибать десятками, как на улице, так и в омшанике и у опытных пчеловодов, что, к сожалению и случается периодически.
*

Полностью согласен. hi.gif
Читаем - учимся - делаем.
И все равно - есть чему учится и учится. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО