Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка очень слабой семьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
sergling
Сегодня делал обработку бипином и выяснил что семья чуть занимает 4 рамки, при этом диаметр занимаемой площади около 15 см, грубо прикинул что не более 0.5 кг. Все очень странно, т.к. неделю назад сокращая гнездо оставил там 7 рамок и особых беспокойств семья не вызывала. Запасов меда достаточно, матка прошлогодняя (якобы кисловодская карпатка) в наличии. Опыт говорит что шансов нет, не понятно куда за неделю делись пчелы, на дне заметил пару десятков мертвых. Так бы не горевал, но по результатам сезона семья была лучшая, очень жаль потерять матку. Вот думаю если пересадить сейчас эту семью в перегороженный пополам дадан, а в другую часть отводок на 4 рамках, вырастут ли шансы?
холмс
У меня так же было в начале сентября,собрал на зиму на 8 рамках,а через неделю решил подкормить,а пчёл почти нет,осталось три улочки с маткой,а потом и те ушли за три дня. Решил матку подсадить в другую семью,поменять так сказать.Пчёлы в другой семье матку не принимали, два раза выпускал из клеточки в течении 4 дней,но тут же приходилось обратно сожать,а через другие два дня умерла и матка,хотя была молодая июльская,и хорошо расплодила.Вот так за неделю хорошая семья вся вымерла.Мне думается это клещ виноват,на оставшихся пчёлах клеща было по три штуке чутли не на каждой. Остальных смотрел на этой недели,утеплял на зиму,вроде все пока живы и дай Бог нормально перезимуют.Ослаблений в других семьях нет.Клеща было много,пришлось обрабатывать все семьи три раза разными препаратами.
colvon
шансы вырастут, я сажаю 3 отводка в один улей, перегородки из ДВП зимуют нормально,ставлю их второй ярус.
Гурович
ХОЛМС, не клещ виноват, а пчеловод imho.gif
sergling
Что толку то виноватых искать? Тем более что остальные семьи вполне себе нормальные и эту семью обработал бипином год назад. Мне кажется сомнительным возможность зимовки того что осталось от семьи самостоятельно ("в кармане" другой или в одном корпусе с перегородкой). Изучаю описания совместной зимовки нескольких маток в одной семье.
patin
sergling
Цитата(sergling @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 18:47)
Мне кажется сомнительным возможность зимовки того что осталось от семьи самостоятельно
*

Эти пчелы не зимние,а летние,гибель неизбежна.Вывод-стимулировать надо матку для наращивания пчелы в зиму,господа хорошие,какой бы породистойона не была...
sergling
Собственно никто не просил делать выводы.
CHIGIK
Цитата(sergling @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 19:47)
. Мне кажется сомнительным возможность зимовки того что осталось от семьи самостоятельно ("в кармане" другой или в одном корпусе с перегородкой).
*


если зимовать в зимовнике с разбросом температур от -2 до +4 и безоблетным периодом 160-170 дней то две семьи разделенные пеегородкой массой 500-700 г перезимовывают отлично. smile.gif
Гурович
sergling, если есть возможность - спрячь в подвал, там температура стабильная, плюсовая - выживут, а если через глухую перегородку ещё одну посадиш - выживут 100%.
SandyV
Цитата(sergling @ Суббота, 02 Октября 2010, 21:17)
Так бы не горевал, но по результатам сезона семья была лучшая, очень жаль потерять матку.
*


Именно так часто и бывает.
Цитата(sergling @ Суббота, 02 Октября 2010, 21:17)
очень жаль потерять матку.
*

Если цель сохранить матку, то я бы подкинул им по рамке пчелы с других ульев. Им не только тепло нужно, им нужны молодые пчелы, потому что:
Цитата(patin @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 20:22)
Эти пчелы не зимние,а летние,гибель неизбежна.
*


patin
Цитата(sergling @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:08)
Собственно никто не просил делать выводы.
*

Я тебе объяснил причину,а вывод и дальнейшие действия за тобой.Но,похоже,ты сам с усам-продолжай в том же духе и дальше... crazy.gif
sergling
Причина не верна, поскольку подготовка велась одинаково, а казус вышел с одной семье, отсюда ошибочные выводы.

SandyV вот за совет подкинуть с других семей спасибо, я чет даже не думал в этом направлении.
СКЕПТИК
sergling! Может напрасная паника! Сейчас холодно, клуб ужался, основная масса пчел в нижней части находится. С чего вы решили, что там 0,5 кг пчел? Гнездо ведь не разбирали?


Подготовка одинаковая, а клуб может по разному располагаться.
sergling
СКЕПТИК это не паника, это факт. Реально думаю меньше пол килограмма. Я сначала подумал что был напад, по другому такой недельный падеж сразу объяснить не сумел. Разобрал что осталось - нашел матку.
vzonov51
Всем привет. От клеща хорошо применить- Фумисан- Пластинки закладываешь на месяц осенью и весной после облёта и про клещя забудешь. На счёт количества пчёл я думою пораньше нужно делать подкормку для стимула и семья успеет наростить замену.

Ещё причина может быть, если посека стоит на одной линии и пчела летит через другие пасеки за взятком и налетит дождик, особенно слепой, то пчела будет входить в ближайшие, но в чужие. Потеря лётной пчелы будет резко заметной.
rnikitat
Цитата(SandyV @ Понедельник, 04 Октября 2010, 9:49)
Если цель сохранить матку, то я бы подкинул им по рамке пчелы с других ульев
*

...придав общий запах...
Цитата(vzonov51@mail.ru @ Вторник, 05 Октября 2010, 23:07)
клеща хорошо применить- Фумисан- Пластинки закладываешь на месяц осенью
*

Лучше в конце августа и держать до выхода последнего расплода... Я применяю полоски от "Агробиопром" и никакого бипина !!! Зимовка всегда 100% !!! Тьфу-тьфу-тьфу... bye.gif
Инна
Цитата(rnikitat @ Четверг, 07 Октября 2010, 0:48)
Я применяю полоски от "Агробиопром" и никакого бипина !!! Зимовка всегда 100% !!! Тьфу-тьфу-тьфу...
*


Какие именно?
gorsky9
Цитата(rnikitat @ Среда, 06 Октября 2010, 23:48)
Лучше в конце августа и держать до выхода последнего расплода... Я применяю полоски от "Агробиопром" и никакого бипина !!! Зимовка всегда 100% !!! Тьфу-тьфу-тьфу... 
*


Биварол тоже убойная штука при 2х кратной обработке imho.gif
Бумеровод
Добрый день!
Семья пчелиная у меня одна, и весьма слабая. Кормлю их сахаром. Матка уже сеять перестала, и пчёлы занимают ячейки уже сиропом. Пока что ещё не запечатали. Плюс стоит кормушка вместо рамки.
Гнездо состоит из 4 рамок, одна неполная (снизу недотянутая, а других нет).
Зимовать планирую в неотапливаемом помещении. Улей утеплю с боков ветошью, а сверху войлоком.

Однако, возникают вопросы:
1. Когда переносить улей в зимовник?
2. Надо ли закрывать леток в период зимовки? Если да, то когда и как открывать?
3. Можно ли открывать улей, и как открывать, чтобы их не побеспокоить?
4. Как я понимаю, когда пчёлы будут вверху, значит корм закончился, и надо докармливать. Однако не знаю будут ли они брать жидкий корм из кормушки.
Тут говорили, что кладут какой-то "канди", кто подскажет, как его изготовить?
BDA
Корми не бойся. Про утепление привильно пишешь. Если они зимой у вас не летают, то леток закрой. Обязательно надо полечить.
Инна
Вот pchelovod удивился и я тоже. Удивил коммент BDA . Главное в успешной зимовке - не утепление, а вентиляция.
Работник
Бумеровод -Зимовать на трёх рамках. Диафранмы из пенопласта, что бы не зрызли наклеить на него скотч. bye.gif
ннмед
[quote=Бумеровод,Понедельник, 11 Октября 2010, 8:01]
Однако, возникают вопросы:
1. Когда переносить улей в зимовник?
2. Надо ли закрывать леток в период зимовки? Если да, то когда и как открывать?
3. Можно ли открывать улей, и как открывать, чтобы их не побеспокоить?
4. Как я понимаю, когда пчёлы будут вверху, значит корм закончился, и надо докармливать. Однако не знаю будут ли они брать жидкий корм из кормушки.
Тут говорили, что кладут какой-то "канди", кто подскажет, как его изготовить?
1. Заношу ,когда лед на озерах. Д.Б. абсолютная темнота , тишина и без мышей.
2-3.Не желательно. В крайнем случае с красной лампой.
4.По морозу-нет.Канди нажмите  ПОИСК или в любом "букваре" hi.gif
павел медков
Цитата(BDA @ Понедельник, 11 Октября 2010, 9:10)
Если они зимой у вас не летают, то леток закрой
*


это прикол
Цитата(BDA @ Понедельник, 11 Октября 2010, 9:10)
Обязательно надо полечить.
*


Обязательно.
zdrag
Цитата(BDA @ Понедельник, 11 Октября 2010, 9:10)
Если они зимой у вас не летают, то леток закрой
*


а у вас зимой летают ... не надо давать начинающему такие советы а летки назиму у себя будете закрывать
Андрей Бондарев
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Октября 2010, 8:01)
Гнездо состоит из 4 рамок, одна неполная (снизу недотянутая, а других нет)
*


Главное, не сколько рамок в гнезде, а сколько улочек пчел...
Второе, сколько меда на улочку...
Советую относиться к этой семье, как к нуклеусу, а как организовать
зимовку, посмотрите в темах на форуме...
И советую относиться к некоторым советам с осторожностью, лучше
посмотрите книги известных авторов- пчеловодов... Удачи!!!

Сообщите, на скольких улочках есть пчелы?
Улочка, это пространство между рамками, обычно 12 мм.
Сообщите, сколько меда на рамках, полностью
запечатанная рамка Дадана около 4 кг., половина запечатана
с одной стороны около 1 кг.

И еще, если у вас эта семья перезимует, значит, вы пчеловод!
schved
Цитата(Inna @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:07)
Главное в успешной зимовке - не утепление, а вентиляция.
*


Сила семьи и наличие корма!
Андрей Бондарев
Цитата(schved @ Понедельник, 11 Октября 2010, 15:29)
Главное в успешной зимовке - не утепление, а вентиляция.



Сила семьи и наличие корма!
*



В зимовке мелочей не бывает, все важно !
Робин-Гут
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 11 Октября 2010, 16:21)
И еще, если у вас эта семья перезимует, значит, вы пчеловод!
*


....конечно надо постараться, но если не перезимует, это нисколько не помешает освоить пчеловодство.....бывает и у опытных огрехи и пара-тройка семей погибает в зиму -ничего...восстанавливают поголовье biggrin.gif .....
BDA
пaвeл мeдков, eсть рeгионы гдe пчёлы имeют возможность облётывaться срeди зимы, поэтому это нe прикол. По вопросу вeнтиляции я с пeной у ртa спорить ни с кeм нe собирaюсь. Провeдитe у сeбя домa экспeримeнт: откройтe нaстeжь всe окнa и двeри и постaрaйтeсь при этом нe зaмёрзнуть. Тaк кaкaя вeнтиляция нужнa слaбой сeмьe в зимний пeриод? Ей бы дaй Бог сeбя обогрeть, чтобы до вeсны дожить и нe обосрaться от пeрeeдaния для своeго обогрeвaния. А вы вeнтиляциeй хотитe помочь eй обгaдиться. А рaсплод вeсной кто будeт кормить?
Бумеровод
Благодарствую за ответы, коллеги!
Почему возник вопрос насчёт летка - у нас бывают достаточно тёплые дни даже зимой, что может привести к том, что даже в феврале пчёлы могут облётываться (сам наблюдал), что с учётом того, что они будут находиться в помещении (кладовка, летом используется и как "летняя" спальня и кухня), как бы не получилось у меня там, что они будут летать по хате. Или пускай? С жилыми комнатами она не соединяется.
Хотя, конечно год на год не приходится, и могут стоять такие морозы, что в холодильник лезешь греться biggrin.gif crazy.gif
Насчёт количества пчёл - на 4 рамках получается 3 улочки, вот, как раз они и заняты. Больше рамок ставишь - уже пустые.
2 недели назад смотрел (сейчас дожди не позволяют, вторую неделю льёт как в душе) - матка сеять перестала, среди остатков печатного расплода, да и во всех свободных рамках напрыск от сиропа. Печатного мёда не было.
Сейчас усиленно штудирую книгу "Зимовка пчёл" М.В. Жеребкин, изд. 1979г., но вот, за практическими советами к вам и обращаюсь smile.gif

Цитата(ннмед @ Понедельник, 11 Октября 2010, 11:40)
Заношу ,когда лед на озерах. Д.Б. абсолютная темнота , тишина и без мышей.
*


А зачем темнота? Ставней у меня на кладовке нет. Надо срочно изготовить??? dntknw.gif

Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Октября 2010, 10:33)
Зимовать на трёх рамках. Диафранмы из пенопласта, что бы не зрызли наклеить на него скотч.
*



Идея хорошая. Можно из пустых рамок (у меня их порядка 200шт.) такие "диафрагмы" изготовить, только нарастить с боков и снизу придётся. Но не факт, что получится hmm.gif
Александр 50
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Октября 2010, 8:01)
а сверху войлоком.
*


Войлок не катируется выделяет запах мочи Пчела сильно злобится Зимуя постояно волнуются hi.gif
Бумеровод
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:12)
Войлок не катируется выделяет запах мочи Пчела сильно злобится Зимуя постояно волнуются
*


Благодарствую, земляк, учту
BDA
Бумeровод, eсли остaвлять нa улицe, то можно открыть лeток ровно нa ширину одной пчeлы. В помeщeнии либо дeржaть лeток зaкрытым, либо нa улeй нaкинуть брeзeнт, одeяло, чтобы тeпло вмeстe со свeтом нe рaздрaжaли пчёл. А то всe они будут в один прeкрaсный дeнь нa окошкe и обрaтно зaлeтит очeнь мaло. По поводу войлокa нe пeрeживaй, положи нa рaмки цeллофaновую плёнку и свeрху положи войлок, чтобы плотно лeжaл, бeз зaзоров. И нe думaй о зaпaхe войлокa, пчёлaм он по бaрaбaну.
Slava5522
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:12)
Насчёт количества пчёл - на 4 рамках получается 3 улочки, вот, как раз они и заняты
*


Бумеровод у нас 3 рамки в принципе отлично зимуют можно даже не заносить. Но судя по тому какие фотки ты выкладывал и сколько дал сиропа думаю количество пчел немного уменьшилось и сейчас пчелы занимают по три ладошки на 2 рамка. Тут это нюанс между три ладошки и три улочки очень важен dry.gif . Когда потеплеет до+17 Прошу тогда сделать фотки тогда коментарии будут более конкретны
ВЛАДМИР
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:12)
Войлок не катируется выделяет запах мочи
*

У меня лет двадцать пять используется утепление из войлока. Никто не "злобится". dntknw.gif
Видимо давно никто не мочился на них. blush2.gif
schved
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 11 Октября 2010, 19:12)
Войлок не катируется выделяет запах мочи Пчела сильно злобится Зимуя постояно волнуются
*

А я в этом году несколько подушек сделал из войлока и применил их.А тут такая информация. Спасибо
BDA и ВЛАДМИР отписались.
Александр 50 Вы хоть как-то доказывайте свои домыслы,ведь люди читают,кто знает,может Вы химик,а я нет.
BDA
Эх, мнe бы войлокa про зaпaс нa сотeнку ульeв(мeчтaтeльно тaк). Нa мой взгляд войлок идeaлeн, кaк утeплeниe. У мeня товaрищ рaньшe нa холстик мох врaссыпную нaклaдывaл. Тaк вот, постaновкa мaгaзинов мнe кaторгой тогдa покaзaлaсь. Ульeв у нeго сорок.
Работник
Бумеровод
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Октября 2010, 17:50)
Идея хорошая. Можно из пустых рамок (у меня их порядка 200шт.) такие "диафрагмы" изготовить, только нарастить с боков и снизу придётся. Но не факт, что получится hmm.gif

*



, это готовое решение для тебя bye.gif
ннмед
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 11 Октября 2010, 18:50)
зачем темнота? Ставней у меня на кладовке нет. Надо срочно изготовить??
*


Закройте окно плотной тканью, температура в зимовнике д.б. не выше +4 imho.gif
Voldemair
у меня в прошлую зиму такая семья перезимовала на улице,оба летка были открыты.по бокам и сверху подушки из ватина(внутри).в нашем климате пчёлы могут облетаться и в конце декабря,и в февральские окна.поэтому предпочитаю держать на улице.когда был сильный мороз-закидал ульи снегом.в марте положил канди.а вот другая "семья" состоящая из одной улочки-не перезимовала,застыли...
Александр 50
Цитата(schved @ Понедельник, 11 Октября 2010, 20:51)
Вы хоть как-то доказывайте свои домыслы
*


Шерсть из которой делают войлок не возможно выстерать и удалить запах амиака При незначительной влажности в улье уже не продохнёш от этого запаха из этого выкучивания и злобливость Просто примите к сведению у Вас есть носы нюхайте Это всё пчёлы доказали когда меня кусали hi.gif
Boroda
окна закрывать от света обязательно иначе на вся пчела при потеплениях полетит на свет и погибнет на окнах

пенопластовые диафрагмы лучше делать без рамок. вырезаеш строительный пенопласт 20 или 30 чтоб плотно входил с боков и с верху до дна не доставал 1-2 см. можно скотчем обмотать по кругу если скотча много. можно целофаном обернуть и края запаять-на любителя

если в рамках на которых сидят ячейки как минимум на ладонь сверху не полны до краев
надо положить канди поверх рамок

леток хотя бы один приоткрыть на1-2 пальца
Бумеровод
Благодарствую за ответы!
То есть, в принципе можно не изготавливать ставни, а просто накрывать улей.
Voldemair - а если зима холодная и бесснежная - как пчёлы вели себя на улице?
Инна
Цитата(Voldemair @ Вторник, 12 Октября 2010, 5:41)
а вот другая "семья" состоящая из одной улочки-не перезимовала,застыли...
*


Потому что это слишком маленькая семья. В классической литературе по пчеловодству пишут, что в зимовку отправляются семьи не меньше 2 кг. Это 8 рамок, 7 улочек!
Современные пчеловоды научились сохранять семьи на 3 улочках. И на форуме есть сообщения об успешной зимовке отводков на 2 улочках. Это действительно большой успех. Следует учиться у таких пчеловодов, перенимать их опыт. А вот перезимовать на 1 улочке- это очень сложно...
ВЛАДМИР
Цитата(Inna @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:43)
А вот перезимовать на 1 улочке- это очень сложно...
*

Мне кажется, что если создать гнездо, в котором маленькая семейка сможет "свернуться в клубок", то ей легче будет сохранять тепло. Соответственно и шансов выжить у неё будет больше. Плоская улочка излучает тепло намного быстрее "шара".
Нужны маленькие рамочки с переходами в сотах, и подогрев от нижней сильной семьи через холстик. imho.gif
BDA
Либо чeрeз тонкую пeрeгородку соeдинить дeсяток однорaмочных сeмeй.
Инна
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 12 Октября 2010, 12:20)
Мне кажется, что если создать гнездо, в котором маленькая семейка сможет "свернуться в клубок", то ей легче будет сохранять тепло. Соответственно и шансов выжить у неё будет больше. Плоская улочка излучает тепло намного быстрее "шара".
Нужны маленькие рамочки с переходами в сотах, и подогрев от нижней сильной семьи через холстик.
*


Может, попробуете? smile.gif Потом нам расскажете. Laie_9.gif
Работник
Inna -однорамочная семейка- это исключение.и. нормальный пчеловод,стряхнёт такую малявку в нук, ( напр пенопластовый) обеспечит кормом, она перезимует, или заранее, поставив три рамки 1\3 магазинной с мёдом в такой нук, сделает вместо 4-й рамки место для канди,
вентиляцию, и. поставит зимовать в помещение. Возможно таким образом и спасёт семью( отводочек).
Только это надо делать с любовью, а не "как выйдет".А что бы легче напрягаться, должен просчитать выгоду ,:" перезимует и 40кг мёда даст"!!.
Вот тогда стимул будет чувствовать и стараться. imho.gif
schved
Цитата(Inna @ Вторник, 12 Октября 2010, 10:43)
И на форуме есть сообщения об успешной зимовке отводков на 2 улочках. Это действительно большой успех. Следует учиться у таких пчеловодов, перенимать их опыт
*


Не факт.Лучше учиться держать семьи сильными,а со слабыми больше работы и болезни. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО