Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода из кедра.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Карлов
На моей работе скоро спилят кедр. От земли почти два метра ствол без сучков. Толщина около 60 см.
Я предложил не увозить всё дерево, а оставить эту часть ствола для любителей вождения пчел в колодах. Спросил у председателя своего пчеловодческого общества, может он знает кого-нибудь, кто бы порадовался возможности получить бесплатно ствол кедра для колоды. А он сказал, что уже давно сам мечтает попробывать, и предложил оставить, самим подготовить и разместить колоду на общественной пасеке. Пусть посетители полюбуются. К нам часто приходят на экскурсию школьники и даже из детских садов.
Но ни у него, ни у меня нет представления об этом. Поэтому обращаюсь с вопросами к тем, кто такие уже такие делал или может подсказать сайт об этом.
Ну, во первых - годится ли кедр вообще для этого?
Как долго должно дерево сохнуть или обрабатывать свежим?
Поначалу хотелось просто передать желающим и знающим людям. А раз председатель хочет оставить у нас в обществе, то требуется помощь. hi.gif

v35737
тут кто то поработал пилой изнутри

Верхний спил
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kudrigor64
Цитата
Поэтому обращаюсь с вопросами к тем, кто такие уже такие делал или может подсказать сайт об этом.
Ну, во первых - годится ли кедр вообще для этого?

Нет, кедр для колоды не годиться, потому что изготавливается из лиственных пород деревьев. А это сайт по колодам: http://forum.anastasia.ru/topic_26296.html
lleoon
Цитата(Карлов @ Понедельник, 11 Октября 2010, 23:48)
сайт об этом.
*


Почти Германия...
http://www.1133.at/document/view/id/31 hi.gif
v35737
Цитата(lleoon @ Суббота, 30 Октября 2010, 23:09)
Почти Германия...
*


Но уже Австрия прекрасная ссылка и отличные видеосюжеты . Спасибо .
Kidrigor64 ,
Не совсем верно что колода доложна быть лиственной породы ,
она просто легче обрабатывается .
В Башкирии для таких целей предпочитают сосну , читайте соседнюю ветку .
Кедр благороднейшее дерево , я думаю пчёлы не обидятся biggrin.gif .
Карлов скорее за дело lleoon целый фильм с инструкцией прислал .
Только что делать чтобы ствол не трескался ?
Kudrigor64
Цитата
Не совсем верно что колода доложна быть лиственной породы ,
она просто легче обрабатывается .
В Башкирии для таких целей предпочитают сосну , читайте соседнюю ветку .


Да, делают колоды и из хвойных пород и заселяют их пчёлами. Но опытные пчеловоды знают, что пчёл раздражают посторонние запахи в их жилище. И пчёлы заващивают хвойную древесину. В итоге древесина меньше "дышит,"комфортность колоды ниже. Это я заметил на вертикальной, осиновой колоде, крышки у которой были из хвойника. Нижняя крышка была специально провощена пчёлами, хотя осиновые стенки нет. Особенно важны благоприятные условия на период зимовки.
витал Д.В.
Цитата(Kudrigor64 @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 18:53)
Но опытные пчеловоды знают, что пчёл раздражают посторонние запахи в их жилище. И пчёлы заващивают хвойную древесину. В итоге древесина меньше "дышит,"комфортность колоды ниже.
*


- может я не сильно опытный пчеловод, но наибольшее количество деревьев занятых пчёлами в нашей местности почему то кедры...
А заващивают и прополисуют насколько я видел - любую древесину.

- и забыл добавить, что у меня все улья пока из кедра, лучшего материала пока не нашёл....
Uravas78
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Января 2011, 12:30)
- и забыл добавить, что у меня все улья пока из кедра, лучшего материала пока не нашёл....
*


У меня так же согласен полностью
mensbali
Цитата(v35737 @ Воскресенье, 31 Октября 2010, 2:20)
Только что делать чтобы ствол не трескался ?
*


Думаю, что если выбрать в стволе сердцевину, то не растрескается. Трещины потому и появляются, что внешние слои у дерева живые (заболонь) более влажные, чем внутренние (ядро) и ,соответственно больше усыхают и сокращаются. А так как ядро ужиматься им не дает , происходят разрывы.У вас же ядра не будет. Кроме того сохнуть будет равномерно изнутри и снаружи. imho.gif
karu
Nelzja bõstro suchit kolodu v teple,luche v sarae ili pod navesom.No vseravno tresnet;poetomu sverhu,snizu,poseredine stjanut stalnõmi obruchami (stal-katanka ¤8...10mm).Derzaite...
rn3qng
karu - воспользуйтесь виртуальной клавиатурой - общение станет легче! hi.gif
Kudrigor64
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Января 2011, 12:30)
наибольшее количество деревьев занятых пчёлами в нашей местности почему то кедры...
А заващивают и прополисуют насколько я видел - любую древесину.

- и забыл добавить, что у меня все улья пока из кедра, лучшего материала пока не нашёл....
*


А у нас в осинах обычно селятся. И дупла бывают в крупных осинах, реже берёзах. В хвойниках дупло вобще редкость.
В одной из тем обсуждалась лучшая древесина для улья. Осина оказалась на первом месте. Хотя пчёл селят и в бетоные ульи, а в Гималаях они живут в расщелинах скал.
Но лучше ответить полосатеньким дообротой, за их труд.
Дрон
И вот в такой стране нашлось, что показать и где подержать.
Карлов
Цитата(Дрон @ Суббота, 15 Января 2011, 23:03)
нашлось, что показать
*


На табличке стоит "Дуб пробковый". hmm.gif
Произростает в Португалии и по всему западному побережью Средиземного моря.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО