Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Главный и поддержив. взяток в Белгородской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Белгородская область
Страницы: 1, 2, 3
диван
В 11 году планирую приобрести 2-3 пчелопакета (надеюсь у maxdmi), ставить буду в деревне в Курской области, Горшеченский р-н...А теперь собственно по теме: прошу помочь с примерным распределением взятков и безвзяточных периодов,для заполнения их посевом фацелии\горчицы\синяка, подготовки семей к ГВ(если таковой имеется)....В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
apika
мне кажется если погода нормальная, то у нас не бывает безвзяточных периодов начиная с 25 мая (если есть рядом эспарцет, белаую акацию не считаем - она редко выделяет. Если эспарцета нет, то где то с 10 июня начинает синяк цвести и прочий луговой конвеер. Сурепка по пшенице может раньше.) по 1 августа. До этого перерыв есть где то с неделю после отцветания садов.
udod
Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 18:01)
В 11 году планирую приобрести 2-3 пчелопакета (
*


для ваших 2-3 семеи достаточно тех угодии начиная с мать-мачеи ,ив ,одуванчика,сады ,малина и т д до летнедо разнотравья
диван
Цитата(udod @ Четверг, 14 Октября 2010, 17:32)
для ваших 2-3 семеи достаточно тех угодии начиная с мать-мачеи ,ив ,одуванчика,сады ,малина и т д до летнедо разнотравья
*


мать-и-мачехи у нас я не видел, малина если только в огороде у соседей, а вот на одуванчиках протянут, согласен,но у меня около 7 соток свободной земли (кроме сорняков там все равно ничего не вырастет) и хочется использовать этот участок с пользой (в том числе и чтобы он амброзией не зарос)
Иван, а после 1 августа есть что-нибудь? ГВ я так понимаю у меня не будет hmm.gif ....
Морячек
Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 23:01)
А теперь собственно по теме: прошу помочь с примерным распределением взятков и безвзяточных периодов,для заполнения их посевом фацелии\горчицы\синяка, подготовки семей к ГВ(если таковой имеется)....В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
*


Давай в Дмитриевский район. Мы тут все засеем. Трактор, плуг, телега, опрыскиватель (это пока) есть - компаньена нет. drinks_cheers.gif friends.gif
AlexandrSPb
Цитата(диван @ Вторник, 12 Октября 2010, 14:01)
В радиусе 2км имеем: пойменный лес(преимущественно разные виды ив) - до 30% полезной площади, луга-разнотравье на холмах в том числе и низинные, где достаточно влажно даже в засуху 2010 года - до 65-70%, и незначительно сады\огороды селян....возделываемых полей нет.
*


Чего же вам ещё пожелать? У вас будет период поддерживающего взятка, обычный для дикорастущих медоносов. Это средина мая -июнь. Но чтобы это знать точно, разделите свои медоносы (в зоне пастбища) по срокам цветения.

Итак, весенние:
1.Орешник, ольха,мать-мачеха. Это обычные ранневесенние медо-пыльценосы.
2. Ивовые. Это медонос ГВ.
3. Садовые и одуванчик.
4.Наступает провал во взятке. Что у вас растёт-цветёт в это время? Есть малина, крушина или быть может белая акация?
И т.д. в таком же ключе.
диван
Цитата(Морячек @ Суббота, 23 Октября 2010, 20:31)
Давай в Дмитриевский район. Мы тут все засеем. Трактор, плуг, телега, опрыскиватель (это пока) есть - компаньена нет. drinks_cheers.gif friends.gif
*


Извини, дружище friends.gif , у меня опыта пока 0, так что с моей стороны это была бы авантюра...К этому разговору можно будет вернуться через пару сезонов, не раньше ....А вот подъехать, перенять опыт, ну и drinks_cheers.gif это с удовольствием friends.gif .


Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 23 Октября 2010, 22:18)
Чего же вам ещё пожелать? У вас будет период поддерживающего взятка, обычный для дикорастущих медоносов. Это средина мая -июнь. Но чтобы это знать точно, разделите свои медоносы (в зоне пастбища) по срокам цветения.

Итак, весенние:
1.Орешник, ольха,мать-мачеха. Это обычные ранневесенние медо-пыльценосы.
2. Ивовые. Это медонос ГВ.
3. Садовые и одуванчик.
4.Наступает провал во взятке. Что у вас растёт-цветёт в это время? Есть малина, крушина или быть может белая акация?
И т.д. в таком же ключе.
*


Благодарю AlexandrSPb hi.gif . Вы меня сейчас подтолкнули к мысли, что мне нужно взять космокарту начертить вокруг своей "усадьбы" круг, радиусом 2 км, брать блокнот и составить карту медоносов, ну а далее как говориться дело техники...
Морячек
Цитата(диван @ Понедельник, 25 Октября 2010, 0:09)
Извини, дружище  , у меня опыта пока 0, так что с моей стороны это была бы авантюра...К этому разговору можно будет вернуться через пару сезонов, не раньше ....А вот подъехать, перенять опыт, ну и  это с удовольствием
*


Приезжай, а опыта за сезон на берешся. Я брата пасеку еще веду. С 3 семей уже 9 и меду 2,5 фляги взял в этом году. Но мед толком не счего брать. Максимальные привесы в 3 кг считаю не уровень. hi.gif
диван
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:40)
С 3 семей уже 9 и меду 2,5 фляги взял в этом году
*


Цитата(Морячек @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:40)
Но мед толком не счего брать
*


Читая форум, понял что для многих этот результат за счастье.
Морячек
Цитата(диван @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:55)
Читая форум, понял что для многих этот результат за счастье.
*


Вот и почему хочу медоносные условия реальные организовать.
диван
hi.gif Морячек ! А какие максимальные привесы и средний товарный выход с семьи за сезон желаешь иметь?
Морячек
Цитата(диван @ Вторник, 26 Октября 2010, 13:57)
Морячек ! А какие максимальные привесы и средний товарный выход с семьи за сезон желаешь иметь?
*


Погода конечно не последнее место занимает на нашей земле, но 70 кг с семьи буду брать. Этот год погода на взятке подвела и то половину взял + по отводку от каждой семьи, + 150 рамок вощины (20 семей было). Думаю если поле 45 га осилю, то свое возьму. Главное у нас закрыть без взяточный период в июне, а этот период является основным при подготовке к главному взятку. hi.gif hmm.gif
диван
Эта тема изначально была не очень популярна - большинство пчеловодов видимо предпочитает кочевать и не заморачиваться с посадками медоносов....мне например ближе стационар...Это так...рассуждение человека без пчел lol.gif .
Сергей31
Цитата(apika @ Четверг, 14 Октября 2010, 17:57)
то у нас не бывает безвзяточных периодов начиная с 25 мая (если есть рядом эспарцет, белаую акацию не считаем - она редко выделяет
*


Я осмелюсь немного поправить. Если рядом лиственный лес то на опушках обязательно есть "Татарский клен". Цветет в аккурат с акацией и выделяет замечательно каждый год. А вот после него есть небольшая дырка числа до 10-го 15-го июня.
макс м с
Цитата(Морячек @ Вторник, 26 Октября 2010, 12:19)
Главное у нас закрыть без взяточный период в июне, а этот период является основным при подготовке к главному взятку
*


шалфей кольчатый поможет в этом ,унас зацветает 6-10июня у вас чуть позже.хотя кочевое пчел -во гораздо выгоднее (заморозок ,град недай Бог) переехал за 50-100 км. и всё ок . были такие случаи
диван
Цитата(макс м с @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 0:02)
шалфей кольчатый поможет в этом ,унас зацветает 6-10июня у вас чуть позже.хотя кочевое пчел -во гораздо выгоднее (заморозок ,град недай Бог) переехал за 50-100 км. и всё ок . были такие случаи
*


Его много,если я ничего не путаю, подскажите, сколько дней он цветет?
Морячек
Шалфей кольчатый - самый надежный выносливый медонос. Ни на какое другое растение так не идут пчелы , как на него. В любую засуху на засеянных им делянках с утра до вечера работают пчелы. Далеко слышен их торжественный гул.
Цветет шалфей с июля до конца августа. По данным литературы его продуктивность достигает до 900 кг с гектара.
Шалфей практически не требует ухода. На бросовых участках успешно конкурирует с сорняками и нередко подавляет их, образуя живые заросли. Его с успехом можно пересаживать осенью и ранней весной. В первый же год после посадки цветет и дает медосбор. Если вы посеете семена под зиму, летом получите прекрасные растения. Шалфей не только лучший медонос, но ценное лекарственное растение.

О многих медоносах так пишут, что они выделяют столько нектара, что ОГ-о-о. А на деле все надо проверять, удобрять, пахать. imho.gif
макс м с
шалфеев ...надцать видов .и мы можем о разных растениях говорить в викепедии посмотрите шалфей мутовчатый его и сейте.кстати гдето в ваших краях видели целые поля засеянные им или чем то похожим hmm.gif
диван
Засеяных полей не видел. В радиусе 2км на склонах холмов, где нет близкого залегания воды и мела встречаются целые поляны с ним, на пастбищах где аборигены привязывают КРС встречаются отдельные растения....по фото очень похож. phil_25.gif
alex1983
Цитата(макс м с @ Пятница, 12 Ноября 2010, 18:12)
шалфей мутовчатый
*


По опушкам леса его полно
ларионович
Посев ранний (начало апреля) фацелии обеспечит ее цветение с начала июня.Потом зацветут луговые медоносы и котовник ( в начале июля) если посеешь..Хорошо посеять иссоп (многолетник).Он (посев этого года) зацвел у меня в начале сентября и цвел по 10 ноября , когда уж пчелы перестали вылетать. А старые посевы (5-7 летние)зацвели в середине июля и цвели до октября.(хотя лето было засушливое) Для меня котовник и особенно иссоп ценны не только как наиболее продуктивные на нектар медоносы, но и как лечебные растения,а также используются для засолов, настоев, салатов и т. :imho:
диван
Многолетники я на участке пожалуй не буду сажать...а вот фацелию или как минимум горчицу обязательно посажу - и пчелкам еда и удобрение. Все поздравляю с прошедшими праздниками - всем добрых, здоровых пчел, побольше медоносов вокруг и чтобы руки уставали мед откачивать bye.gif .
АЛЕКСАНДР ALE69998120
[quote=диван,Четверг, 20 Января 2011, 10:54]
а вот фацелию или как минимум горчицу обязательно посажу - и пчелкам еда и удобрение.

Гектаров 5-7, чтоб на завтрак хватило своим, и тем что прилетят. Возить пчёлок надо, а медоносы сеять както накладно.
диван
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 27 Января 2011, 0:36)
Гектаров 5-7, чтоб на завтрак хватило своим, и тем что прилетят. Возить пчёлок надо, а медоносы сеять както накладно.
*


45 руб\кг горчицы - не так уж и накладно...этож не бизнес, а хобби....И на фоне стоимости ПС, улья, медогонки и прочего инвентаря эти "траты" теряются friends.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
[quote=диван,Четверг, 27 Января 2011, 11:03]
.И на фоне стоимости ПС, улья, медогонки и прочего инвентаря эти "траты" теряются
Траты эти пчёлки тебе вернут с троицей если отношение к ним будет серьёзное и нечего непотеряется, а только найдётся

[quote=диван,Четверг, 27 Января 2011, 11:03]
.И на фоне стоимости ПС, улья, медогонки и прочего инвентаря эти "траты" теряются
Траты эти пчёлки тебе вернут с троицей если отношение к ним будет серьёзное и нечего непотеряется, а только найдётся
judik007
Возить 10-15семей на дальние расстояния затратно,надо с кем то кооперироваться,иначе никак.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(judik007 @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 3:16)
Возить 10-15семей на дальние расстояния затратно,
*


А ты попробуй потом затраты и доходы сравнивать будеш.
диван
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 16:39)
А ты попробуй потом затраты и доходы сравнивать будеш.
*


Если это хобби, то оно должно быть в удовольствие (парируя возможные вопросы сразу скажу, что откачать мед для семьи, поделиться с родными и друзьями это тоже удовольствие) без запар с переездами, гаданиями будет взяток на новом месте? сопрУт улья и т.п. А если это бизнес то 10 ульев это как то несерьезно dntknw.gif . А ВЫ кочуете со своими "Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10"? biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
диван
Уважаемый в моём представлении хобби это выжегать подереву и прочие, а пчёл водить это труд серьёзный требующий теоретических знаний и большого практического опыта. Что касаеться 1-3 , 1-10 я просто скромный. Пчёлок по весне считают, а кур надеюсь сам знаеш.
диван
Да Вы Александр не обижайтесь, я ведь по доброму пошутил friends.gif . Кстати выжигать по дереву , филателия, нумизматика и пр. тоже немалый труд если что...На счет скромности: достойное качество, но и не менее достойное - честность...И еще раз простите если задел Вас, я правда не хотел.drinks_cheers.gif
VektoR
Из-за "уничтожения" крупного рогатого скота, на Белгородчине практически не осталось посевов бобовых кормовых трав (эспарцет, клевера, люцерна, донник), а если остались очаги, то незначительные. Ситуация по зерновым и зернобобовым медоносам ещё хуже - гречиху по нашему Шебекинскому району сеет только одно хозяйство (ООО "Победа" с. Белянка).Из масличных культур первенство или единство держит подсолнечник, т.к. горчицу, рапс, кориандр и др. практически не сеют... Следовательно остаются медоносы лугов, полей, лесов, пастбищ как бы уже нет, плодово-ягодных насаждений и дикой медоносной флоры и фауны (падь).
Я склоняюсь к тому, что в Белгородской области акациево-подсолничниковый тип главного взятка.
apika
Цитата(VektoR @ Суббота, 02 Апреля 2011, 20:39)
Я склоняюсь к тому, что в Белгородской области акациево-подсолничниковый тип главного взятка.
*


ну не всё так плохо. Вы же сами сказали что луга есть. А это неплохое подспорье. А именно шалфей, донник, синяк, колючка местами встречается, жабрей по полям пролазиет.
VektoR
Я не писал, что плохо, как раз наоборот, меньше прессинга на природу от растениеводов, меньше химии, больше сорняка!!! То что надо!
apika
Цитата(VektoR @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 19:22)
больше сорняка!!!
*


ну не приувеличивайте так acute.gif . А то сейчас к нам со всей России понаедут. Растениеводы у нас никуда не делись, поля брошенные не стоят, просто сеят на них не выгодные для пчеловодства культуры!
VektoR
у нас в стоят! по ним цикорий порос, да и луга репейником зарастают...
Подобная картина, по моему, в всей стране... Так что не понаедут...
apika
А вот интересно, с цикория мёд есть? Он ведь цветет только утром...
VektoR
если и есть, то мало sad.gif
Maxdmi
Цитата(VektoR @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:34)
по ним цикорий порос, да и луга репейником зарастают...
Подобная картина, по моему, в всей стране...
*



Вот не район, а находка прямо! biggrin.gif Хоть сейчас к вам выезжай...?? А может просто Савченко не доехал ещё до вашего района? lol.gif
диван
В Курской области , по дороге в мою деревню, есть большие брошенные поля, но кочевщики их игнорируют, а вот рапс , в соседней деревне, уважают smile.gif
apika
диван подскажите где?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(диван @ Вторник, 05 Апреля 2011, 16:23)
есть большие брошенные поля,
*


Отсюда подробней, можно в личку.
диван
Направление на Горшечное, сворачиваете на Бекетово(там сейчас курятники строят - увидите) и за бекетово большое поле справа(в 2009 г. был подсолнечник, прошлый год так и простояло с будылками), далее за Знаменкой, не доезжая до Ср.Опочек(там моя дача) аналогичное поле, только подсолнечник там в 2009 даже не убирали. Поля реально большие - я смотрел по спутнику(правда давно, могу цифры местами поменять biggrin.gif ) длинна около 3-4 км, ширина 1-1,5 км. Забирайте - не жалко biggrin.gif friends.gif
apika
Спасибо
диван
Не за что, Иван!
лётнаб
.Из Белоруссии в Воронежскую обл нам пообещали привезти пакеты если мы наберем хотя бы 100шт-пока набрали 40. Цена 3800.3+1. Предоплата не нужна.Привезут до 1мая.ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ. В личку.Виктор.
VektoR
У кого-нибудь с липы носит?
серый.я
Если, не ходить вокруг, да около, то следует сказать, что в Белгородской обл. разные типы взятков. Взять Губкинский и Ст. Оскольский районы и сравнить их со Щебекинским или другим - южным, (Губкин и Белгород, отличаются, примерно на две недели) отличаются по климатическим условиям. Если в Ст. Осколе Абрикоса зацветает в 25-30 апреля, то в Белгороде, по ранее. Но, если взять, то, что осталось в памяти от моих, давно ушедших родственников пчеловодов, то для моей местности (Губкин, Ст. Оскол), главный взяток считался (пик) 14-15 июля. Как говорили старики, выделяет даже пашня! Но сейчас, когда дядя Федя К. порезал, почти всех коров и поля с эспарцетом, клевером, люцерной и д.р., не стали восстребованны. А помню -1972-74 года, кое-где можно было и увидеть цветущий кориандр. Что касаемо черноклена (татарский клен), очень хороший медонос и пыльценос, но цветет, сразу, же после конского каштана и только потом белая акация, перед окончанием цветения акации, денька за три пчела начинает работать на эспорцете (если он есть). После ждем липу, гречку и подсолнух. Хорошо, если во время цветения подсолнуха (при наличии логов) зацветает луговой василек, оч. хороший медонос, чтоб мед помешался. Наступает 10-15 августа и (как правило) взяток (промышленный), в нашей местности заканчивается.
серый.я
Взяток на моей пасеке в 2008-2010 гг.
Цитата(серый.я @ Четверг, 19 Января 2012, 13:50)
типы взятков
*


серый.я
Активность - нулевая!
алексей31
drinks_cheers.gif
Цитата(серый.я @ Воскресенье, 22 Января 2012, 18:24)
Активность - нулевая!
*


серый.я уже поминал,об этом, в основном спрашивают dntknw.gif
Очень рад что ещё и земляки(читал сообщения на форуме у Мельника). По сути очень точно по посевным медоносам и по срокам общим, черноклён надёжный медонос(лесок рядом очень помогает), но вот на липу надежды никогда не возлагаю, акация -когда как. Хорошо что рядом лог -шалфей(ещё дед говорил -"крющки здорово дають!"), колючки,синяк(периодически меняются) и ещё кое чего по разнотравью. Сроки стараюсь записывать, но вот не всегда довожу до конца и сохраняются.
Кстати, из посевных можно исключить (у нас именно) подсолнух -ну как не пытаются перекупы под него всё согнать, не даёт он у нас(могу доказать на весах и на разговорах с окрестными хозяйствами) сеют гибриды(прошлый год американские, а то французские) которые не дают dntknw.gif Слава богу хоть гречку пока сеяли путёвую, и то кто как со сроками угадал(засуха), некоторые сеят рапс, горчицу(тоже от сроков посева зависит) bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО