Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размер летка в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Yurij123
Ставлю на летки железные специальные планочки( чтобы не залезали мыши и т.д) ! Так вот мой вопрос заключается в том сколько надо оставлять дырочек на зиму
дедуля
Цитата(Yurij123 @ Вторник, 12 Октября 2010, 20:54)
Ставлю на летки железные специальные планочки( чтобы не залезали мыши и т.д) ! Так вот мой вопрос заключается в том сколько надо оставлять дырочек на зиму
*


Все.
Yurij123
Дедуля мне кажется много для моего места положения! А для Украины норм наверно! (моё мнение)
ёлкин
Цитата(Yurij123 @ Вторник, 12 Октября 2010, 22:53)
Дедуля мне кажется много для моего места положения! А для Украины норм наверно! (моё мнение)
*


Не много. Нижние летки и так часто подмором забиваются. Я полностью открываю без решёток.
nick5432
Цитата(Yurij123 @ Вторник, 12 Октября 2010, 21:54)
Так вот мой вопрос заключается в том сколько надо оставлять дырочек на зиму
*


Цитата(Yurij123 @ Вторник, 12 Октября 2010, 22:53)
Дедуля мне кажется много для моего места положения! А для Украины норм наверно! (моё мнение)
*


У меня вообще в дне дырка 20х30 см
Вот тут почитайте http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=463619
hi.gif


HOST
Цитата(Yurij123 @ Вторник, 12 Октября 2010, 21:54)
оставлять дырочек на зиму
*


Цитата(nick5432 @ Среда, 13 Октября 2010, 9:03)
в дне дырка 20х30 см
*


Дырка - естественное отверстие...
Отверстие - искусственно сделанная дырка...
flamegirl
а у меня мышь забралась уже в улей,эт ниче страшного?
Андрей Бондарев
Цитата(flamegirl @ Среда, 13 Октября 2010, 16:51)
а у меня мышь забралась уже в улей,эт ниче страшного?
*


Надо выгонять, иначе все рамки будут испорчены...
И меда может пчелам не хватить. hmm.gif hi.gif
Senchuk
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 13 Октября 2010, 17:42)
Надо выгонять
*


Выгонять - это разбирать гнездо, беспокоить пчел. А может проще поставить мышеловку?
Egorka
Разговаривал с одним пчеловодом, он верхний леток прикрывает мелкой сеткой, а нижний закрывает совсем. hmm.gif
sergei020
В магазинах продается отрава для мышей. Посыпать немного в улье, а через 3 дня вытащить трупик, у меня получилось.

А, по поводу летков открыты оба, зимуют на улице. Только прикрыты от ветра и от синиц куском рубероида, ну и разумеется сеткой от мышей.
ннмед
Цитата(sergei020 @ Вторник, 19 Октября 2010, 13:03)

А, по поводу летков открыты оба, зимуют на улице. Только прикрыты от ветра и от синиц куском рубероида, ну и разумеется сеткой от мышей.
*


Аналогично, но в зимовнике. Подушку в зимовнике отодвигаю на 1-2 см. у вентрешетки на потолочине,а в начале февраля увеличиваю вентиляцию. И еще подушка выше потолочин на2-3 см. подвешенна на 2-х брусках ,которые лежат по всей длине ульев. УБ. пр. критиковать.
Николай
а вообще правильно так smile.gif если в прошлую зиму была сырость в ульях хоть крыши целые. Надо в эту зиму летки шире открывать bye.gif imho.gif
Дуплет
Цитата(sergei020 @ Вторник, 19 Октября 2010, 14:03)
В магазинах продается отрава для мышей. Посыпать немного в улье, а через 3 дня вытащить трупик, у меня получилось.
*
sergei020 я лениво кладу яд на холстик под подушку.
Мышь норовит ведь зимою жить в комфорте, поверх гнезда, в тепле.
Меняю по весне донья, заодно и мышей чищу, иной раз.
Правда fool.gif у вас Украина, много теплее. трупики могут разлагаться зимою. hi.gif

Цитата(ннмед @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 12:43)
И еще подушка выше потолочин на2-3 см. подвешена на 2-х брусках ,которые лежат по всей длине ульев.
*
Как это? Не понял. Для сего? Чего вы добиваетесь этим приемом?ннмед
antoys25
одну дырочку достаточно если нет мышей imho.gif

[quote=Андрей Бондарев,Среда, 13 Октября 2010, 17:42]
Надо выгонять, иначе все рамки будут испорчены...
И меда может пчелам не хватить.

ничего не надо пчелы сами убьют мышь хоть крысу только пахнуть будет весной hi.gif
ннмед
Цитата(Дуплет @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:40)
Как это? Не понял. Для сего? Чего вы добиваетесь этим приемом?ннмед
*


Предотвратить осеннее размещение клуба в самой теплой ,верхней части корпуса (Дадан) (т.е. под подушкой, у потолочин)-так успешно зимовали пчелы 2-е последние зимы
Morze
Цитата(antoys25 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:59)
ничего не надо пчелы сами убьют мышь хоть крысу только пахнуть будет весной
*


Весной будут пахнуть рамки от испражнений пчёл, да и пчёлам кирдык настанет с вероятностью 9 к 10, однозначно надо избавить семью от грызунов.
ннмед
Цитата(Morze @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 18:03)
Весной будут пахнуть рамки от испражнений пчёл, да и пчёлам кирдык настанет с вероятностью 9 к 10, однозначно надо избавить семью от грызунов
*





100% imho.gif
Анубис
hi.gif Нижний леток делаю 8-12 см, а наверху под подушкой потолочина у задней стенки с сеткой и все окей, пчелы в омшайнике, когда тепло бывает сыровато, надабы леток пошире нижний открывать imho.gif
Сергей Мусатов
Цитата(antoys25 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:59)
пчелы сами убьют мышь хоть крысу только пахнуть будет весной
*


За зиму она такого в улье наворочает!!! blink.gif Весной и семья погибонуть может! Так, что избавляться от мышки нужно обязательно!!! crazy.gif imho.gif
Павел К.
Всем доброго времени суток!!! У меня такой вопрос??? А когда нужно ставить заградитель от мышей и полностью его открывать? Пчелы зимуют на улице! Осенью летки были сокращены до 1-2 пчелы! Когда открывать?

nick5432
Цитата(Павел К. @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:16)
А когда нужно ставить заградитель от мышей и полностью его открывать? Пчелы зимуют на улице! Осенью летки были сокращены до 1-2 пчелы! Когда открывать?
*


Когда пчёлы собрались в клуб и перестали летать, тогда практически исчезает вероятность воровства. Тогда можно перевести заградитель в положении "защита от мышей". Я в своих семьях это сделал в очередную поездку к пчёлам - 24 октября. hi.gif
Павел К.
nick5432
Спасибо за ответ!!!! smile.gif
druid_ka
Цитата(antoys25 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:59)
пчелы сами убьют мышь хоть крысу
*


Какие-то у Вас милитаристкие пчёлы!!! Сколько с мышами воюю, помощи от пчёл не получала... Только мышеловки!
ннмед
Цитата(druid_ka @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:37)
Цитата(antoys25 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:59)
пчелы сами убьют мышь хоть крысу
*


Какие-то у Вас милитаристкие пчёлы!!! Сколько с мышами воюю, помощи от пчёл не получала... Только мышеловки!
*

Когда пчела в клубе,мышь побьет ,поест пчел. Два злейших врага пчел:моль и мыши. Отраву на подушку и мышь сдохла. imho.gif
razo
Цитата(Сергей Мусатов @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 22:36)
Так, что избавляться от мышки нужно обязательно!!! 
*


Мой учитель говорил,что её нужно выманить,поставив мышеловку с принадой ,хлеб с подсолнечным,перед летком,через который залезла.
Валент
Цитата(razo @ Суббота, 30 Октября 2010, 7:19)
что её нужно выманить,поставив мышеловку с принадой ,хлеб с подсолнечным
*


Еще пирожное ей под нос подсунуть, и упросить, что б "Откушала". cheer.gif
Поставьте многостволку (десяти_стволку, например) - и делу конец!
bye.gif drinks_cheers.gif

Смотри хоть здесь : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11296

А я вообще летки закрываю - зимовка с карманами по В.Г. под снегом bye.gif
Egorka
Скажите пожалуйста, а можно 2 летка оставить в зиму пчелам открытыми или только один???
ortoped64
Скажите пожалуйста, а можно 2 летка оставить в зиму пчелам открытыми или только один???

если вспомнить физику- тепло идет вверх, а холод- вниз, т.е.- через верхний леток холод будет проникать в улей и через него же тепло уйдет в атмосферу! До тех пор, пока холод не заполнит пространство ниже верхнего летка- а там как раз клуб, который усиленно будет себя греть и жрать корм. imho.gif

я нижние летки открываю полностью, но ставлю на них кусочек металлической проволочной сетки с ячеей 7-8 мм. И воздуху не мешает и пчелка при желании вылезет и мышка не пролезет. hi.gif
Андрей_Б
кто то рекомендовал вырезать полоски на летки с разделительной решетки
покчинец
Цитата(Egorka @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:08)
Скажите пожалуйста, а можно 2 летка оставить в зиму пчелам открытыми или только один???
*


Вы хоть уточняйте - где зимуете - в зимовнике или под снегом?
gozhelev55
открываю только верхний. у очень сильных 2см. нижний.
Сергей Мусатов
Цитата(покчинец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:02)
Скажите пожалуйста, а можно 2 летка оставить в зиму пчелам открытыми или только один???
*


У меня зимуют на воле. Нижний леток открываю полностью, верхний на 2-3 пчелы!!! bye.gif
monach
А как если у меня улья лежаки и только один леток внизу?
Сергей Мусатов
Цитата(monach @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:22)
А как если у меня улья лежаки и только один леток внизу?
*


Нужно сделать вентиляцию у задней стенки, можно просто немного отогнуть холстик!!! bye.gif
В.Г.

Цитата(monach @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:22)
А как если у меня улья лежаки и только один леток внизу?
*


Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:27)
можно просто немного отогнуть холстик!!!
*


А можно, наоборот, ничего не отгибать и всё позакрывать. biggrin.gif
Гляньте здесь http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_68.htm
ohotnik
Цитата(Павел К. @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:16)
Пчелы зимуют на улице! Осенью летки были сокращены до 1-2 пчелы! Когда открывать?
*


Цитата(ortoped64 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:50)
Скажите пожалуйста, а можно 2 летка оставить в зиму пчелам открытыми или только один???
*


Когда держал в лежаках, оба летка на зиму были открыты полностью,сейчас тоже полностью открыт, но один,(конструкция такая).Холстики рекомендую не подгибать, дабы не давать теплому, нагретому воздуху выходить напрямую из улья-пчелы ведь не зря прополисуют потолок и иные отверстия в улье. hi.gif
Сергей Мусатов
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:00)
А можно, наоборот, ничего не отгибать и всё позакрывать.
*


А куда будет деваться влага и углекислый газ??? blink.gif
Цитата(ohotnik @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:17)
Холстики рекомендую не подгибать, дабы не давать теплому, нагретому воздуху выходить напрямую из улья
*


Воздух напрямую из улья выходить не будет, он будет проходить через клуб, унося с собой влагу и СО!!! bye.gif
В.Г.
Цитата(Сергей Мусатов @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 21:11)
А куда будет деваться влага и углекислый газ???
*


Для воздухообмена служат щели под тёплыми диафрагмами 45х2см, колодцы по бокам гнезда и вентиляционные щели в подкрышнике 4 по 30см.кв. Летки закрыты наглухо bye.gif
(Зайди вы по ссылке, вопрос не возник бы)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей Мусатов
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:02)
(Зайди вы по ссылке, вопрос не возник бы)
*


Зашел по ссылке,интересно, спасибо!!!
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 22:02)
Для воздухообмена служат щели под тёплыми диафрагмами 45х2см, колодцы по бокам гнезда и вентиляционные щели в подкрышнике 4 по 30см.кв.
*


При таком раскладе летки можно закрывать!!! bye.gif
Guscha
Цитата(gozhelev55 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:53)
открываю только верхний. у очень сильных 2см. нижний.
*


Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 06 Ноября 2010, 21:12)
Нижний леток открываю полностью, верхний на 2-3 пчелы!!!
*

Цитата(ohotnik @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 14:17)
оба летка на зиму были открыты полностью,
*



Да.... пчёл угробить сложно! dntknw.gif
rossech
Верхний (раньше называли зимний) Диам.18мм - открыт полностью. Нижний на всю ширину, но сокращён по высоте до 8мм. (против мышей).

Цитата(Guscha @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 22:38)
Да.... пчёл угробить сложно
*

Да запросто! Сократить летки до минимума и готово...
Guscha
Цитата(rossech @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 19:03)
Сократить летки до минимума и готово...
*

Если есть вентиляция в подкрышнике и открыт карман за диафрагмой, то выживут. Хотя будет мокро и много подмора.
Мои пчёлы зимуют похоже на Ваших. В конце октября - начале ноября, при обработке пчёл бипином, я все потолочины очищаю от прополиса. Верх уже не герметичен. Верхний леток закрываю решёткой, что уменьшает его сечение. Нижние летки не сокращаю, но верандочку закрываю решёткой от мышей.
rossech
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:14)
Верхний леток закрываю решёткой,
*

То же самое - кусочком ганемана. На одном саморезе...
Pchelk
Цитата(Guscha @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:14)
но верандочку закрываю решёткой от мышей.
*



https://youtu.be/9KBM7yix6XM?t=63
Мы таким образом спасаемся от мышей. drag.gif
лемур
Я на ульях летки можно сказать оставил "полностью открытыми" (все 10-15см) просто переведя летковые заградители на зимнее положение (решеткой вниз). Ульи у меня двустенные утепленные лежаки с одним нижним летком. Большей частью были хорошо утеплены при сборке(Условия Республика Марий Эл, км 100 севернее Казани) не зиму и сбоков и сверху (моховая подушка из мешковины) Спереди к ульям приставил куски шифера. (Условия Республика Марий Эл, км 100 севернее Казани, зимовка на воле)
Старый пчеловод у которого приобрел пчел почему-то в ужас пришел, когда сообщил ему что леток оставил на всю ширину просто поменяв положение заградителя. Сказал что пчелы замерзнут у меня, летки нужно зимой 2-3 см оставлять. Неужели? Многие вроде и с открытыми сетчатыми доньями зимуют.
andr.m
Цитата(лемур @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 19:56)
Я на ульях летки можно сказать оставил "полностью открытыми" (все 10-15см) просто переведя летковые заградители на зимнее положение (решеткой вниз). Ульи у меня двустенные утепленные лежаки с одним нижним летком.
*


Я еще и верхний круглый 25 мм открытым оставляю только зарешечиваю. И от утепления с боков в зиму отказался, только подушка с верху (но вас так делать не огитирую, сами по ситуации там смотрите).

Цитата(лемур @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 19:56)
Марий Эл
*


Сейчас вспомнил себя в начальной школе и лыжи с такой надписью на них. Я все тогда думал, что эти слова означают. drinks_cheers.gif
лемур
Цитата(andr.m @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:53)
но вас так делать не огитирую, сами по ситуации там смотрите
*


Да я не хотел так, хотел с воздушными колодцами по бокам, но на сборку пчел на зиму ко мне приехал тот старый пчеловод, у которого приобрел пчел, и "сам бесцеремонно" собрал пчел... badmood.gif
Сам по здоровью перестал их держать, но полностью бросать не хочет видимо...
Vasilii_VK
Цитата(лемур @ Вторник, 06 Декабря 2022, 2:43)
Цитата
Цитата(andr.m @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 20:53)
но вас так делать не огитирую, сами по ситуации там смотрите

Да я не хотел так, хотел с воздушными колодцами по бокам, но на сборку пчел на зиму ко мне приехал тот старый пчеловод, у которого приобрел пчел, и "сам бесцеремонно" собрал пчел...
Сам по здоровью перестал их держать, но полностью бросать не хочет видимо...
*


Совет на будущее: Со своими пчелами все делайте сами, можно выслушать кучу советов, но решение и исполнение должно быть только Ваше не смотря на "авторитет" советующих, потому как пчелы Ваши и ответственность (психологическую, материальную) за них несете тотлько Вы ....

ПыСы. "авторитет" в кавычках потому как нет не непогрешимых авторитетов ...
Andrey-Sher
Цитата(лемур @ Понедельник, 05 Декабря 2022, 21:43)
но на сборку пчел на зиму ко мне приехал тот старый пчеловод, у которого приобрел пчел, и "сам бесцеремонно" собрал пчел...
*


biggrin.gif
интересно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО