Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: кочевать или нет?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Гарик 1960
15 лет работы с пчелами и 15 лет кочевок из них - 4 года из одного места Подмосковья в другое место Подмосковье и результат - гибель 50 семей в августе - сентябре месяце в 2007 году.

После этого случая только в Рязанскую область на кочевку и прежде всего из-за экологии. Подмосковье для круглогодичного пчеловождения стало слишком экологически грязным с моей точки зрения... imho.gif

Викторович!
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 11:55)
Подмосковье для круглогодичного пчеловождения стало слишком экологически грязным с моей точки зрения.
*


Вообще выгодно иностранным компаниям строить у нас в России свои ,,грязные,, предприятия-здесь можно гадить бесконтрольно,за что в европе голову бы сняли ,а у нас отделываются относительно небольшими взятками проверяющим органам,и низкой зарплатой рабочим(про деньги за вредность-молчу)Отдельное спасибо Борису Всеволодовичу за то что натащил в московскую область столько г...на!!!!
Гарик 1960
Цитата(Викторович! @ Четверг, 14 Октября 2010, 18:43)
Вообще выгодно иностранным компаниям строить у нас в России свои ,,грязные,, предприятия-здесь можно гадить бесконтрольно,за что в европе голову бы сняли ,а у нас отделываются относительно небольшими взятками проверяющим органам,и низкой зарплатой рабочим(про деньги за вредность-молчу)Отдельное спасибо Борису Всеволодовичу за то что натащил в московскую область столько г...на!!!!

*



Генералы никогда не думают о народе, они думают о Государстве. Умрут местные навезут еще людей из ближнего зарубежья...

Я теперь стараюсь пчел привезти после 20 сентября, когда после сентябрьских дождей, хоть немного грязи с растений стечет, пыльца осенью пчелам тоже нужна, будут травиться, а все равно в улей нести... imho.gif
Викторович!
Гарик 1960 а если не секрет когда пчел вывозите?Вы весь период кочевки с ними,или есть возможность отехать,есть кому присмотреть?мед я понял тоже там качаете. hmm.gif
Гарик 1960
Цитата(Викторович! @ Четверг, 14 Октября 2010, 19:41)
Гарик 1960 а если не секрет когда пчел вывозите?Вы весь период кочевки с ними,или есть возможность отехать,есть кому присмотреть?мед я понял тоже там качаете.
*



В июне, когда клевер зацветает. Я практически всегда там, напарники по выходным приезжают...
Да я мед там качаю. Есть электричество, так что качать можно даже ночью... hi.gif
Викторович!
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 19:57)
Я практически всегда там, напарники по выходным приезжают
*


Гарик 1960 а сколько пчелиных семей может принять то место куда выезжаете,я имею ввиду взяток,и еще спрошу - какой основной медонос того места?
Викторович!
Цитата(Викторович! @ Четверг, 14 Октября 2010, 20:12)
и еще спрошу - какой основной медонос того места?
*


Гарик 1960 я интересуюсь не потому что имею виды на ваше место, просто очень интересно узнать что, как, почему и можно-ли? только и всего! bye.gif уверен вы меня понимаете! biggrin.gif
.
Гарик 1960
Цитата(Викторович! @ Четверг, 14 Октября 2010, 20:12)
Гарик 1960 а сколько пчелиных семей может принять то место куда выезжаете,я имею ввиду взяток,и еще спрошу - какой основной медонос того места?
*



есть задумка еще сделать несколько точков, к себе еще пока 30 - 40 семей могу поставить, разнотравье, заросли бощевика, овраг, недалеко посадки с липой...
Игорь72
кочевать или нет?, нужна ли кочевка для Подмосковных пасек

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 12:55)
результат - гибель 50 семей в августе - сентябре месяце в 2007 году.

После этого случая только в Рязанскую область на кочевку и прежде всего из-за экологии. Подмосковье для круглогодичного пчеловождения стало слишком экологически грязным с моей точки зрения
*



Помоему ответ очевиден - есть желание и возможность=качюй. У меня С желанием я затрудняюсь ответить, а вот возможности точно нет.
hi.gif
Викторович!
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 21:04)
к себе еще пока 30 - 40 семей могу поставить
*


Гарик 1960 а ,теоретически,сложно влиться в ваш коллектив? drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 14 Октября 2010, 21:09)
Помоему ответ очевиден - есть желание и возможность=качюй. У меня С желанием я затрудняюсь ответить, а вот возможности точно нет.
*



Ну желание я Вам скажу у всех пчеловодов быть поближе к семье и дому, но боюсь что с каждым годом вывоз пчел в более лучшие условия развития с точки зрения экологии и количества разнотравья становится все актуальнее. Я бы сказал - хочешь не хочешь, а надо для пчел прежде всего.. imho.gif


Цитата(Викторович! @ Четверг, 14 Октября 2010, 21:10)
Гарик 1960 а ,теоретически,сложно влиться в ваш коллектив?
*



Ничего сложного, если место будет, пока есть ...? Надумаете встретимся, обговорим нюансы ... smile.gif
Викторович!
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 22:02)
Надумаете встретимся, обговорим нюансы
*


Да было бы не плохо!Шлите номер тлф,хотите я пришлю!
Игорь72
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Октября 2010, 23:02)
боюсь что с каждым годом вывоз пчел в более лучшие условия развития с точки зрения экологии и количества разнотравья становится все актуальнее. Я бы сказал - хочешь не хочешь
*



У меня пчёл немного. Подсеивая медоносы, думаю хватает пчёлкам.
В конце лета ехал через Кировскую обл. поля усеяны кипреем, до горизонта!!! crazy.gif Во куда ехать надо
Деметрио
Из-за чего у Вас погибли семьи?
Гарик 1960
Цитата(Викторович! @ Суббота, 16 Октября 2010, 18:23)
Да было бы не плохо!Шлите номер тлф,хотите я пришлю!

*



сотовый Вам в личку сбросил.

Цитата(Деметрио @ Суббота, 16 Октября 2010, 21:57)
Из-за чего у Вас погибли семьи?
*



в ветке - гибель семей в Подмосковье hi.gif
n-farmer
Вы меня извините, но всё это сильно похоже на бла бла
грязь.. экология.. погибают пчёлы.. Вы сильно усугубляете проблему.
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Пятница, 19 Ноября 2010, 2:08)
Вы меня извините, но всё это сильно похоже на бла бла
грязь.. экология.. погибают пчёлы.. Вы сильно усугубляете проблему.
*



Очень рад если у Вас с экологией все впорядке. drinks_cheers.gif

В моем районе за последние несколько лет построено несколько иностранных, довольно вредных с моей точки зрения предприятий и количество автотранспорта увеличилось в несколько раз.

Так что для меня одно спасение - только кочевка.

Если кому интересно статья про экологию в Подмосковье:

цитата:
ПРОГНОЗ

Что будет с экологией региона дальше

Увы, с годами экологическая ситуация в Подмосковье будет только ухудшаться - в том числе и на престижном нынче западном направлении. А все из-за бурного развития экономики - масштабного строительства, переноса в область промышленных предприятий столицы, увеличения транспортной нагрузки.

Список мест, куда будут перенесены заводские комплексы, появится лишь в конце года. Покупателям загородного участка стоит заранее поинтересоваться в администрации своего поселка, не планируется ли вблизи размещение каких-то производств.

Кстати, самое экологически неблагополучное время в области - это лето.



http://www.domzamkad.ru/viewpaper/objectid/581

Именно летом я и считаю, что надо увозить пчел на кочевку. hi.gif imho.gif



schved
Цитата(n-farmer @ Пятница, 19 Ноября 2010, 2:08)
грязь.. экология.. погибают пчёлы.. Вы сильно усугубляете проблему.
*


Грязь-точно,зкология очень и очень плохая,на сколько хуже она ещё может быть?Проблема усугубляется сама с годами.Доказательств никто уже не ждёт,кто хочет,найдёт их.А кто не хочет,тому они не нужны,ведь всё равно не переедет.
n-farmer
Цитата(schved @ Пятница, 19 Ноября 2010, 22:07)
кто хочет,найдёт их.
*


мне например было бы крайне интересен сравнительный анализ количества различных веществ в воде, почве, воздухе, нектаре, мёде, в разных районах мск области и других, заведомо чистых, областей.
а то всё только на уровне разговоров.
ясно, что в нашей области не особо чистая природа, я сам ужасно переживаю, видя как загаживаецца лес, вырубки, застройка посёлками и промышленными объектами.. как будто область резиновая.. но что поделать sad.gif
а вот реальные исследования - их нет. и я уверен не будет.
но так однозначно говорить о необходимости бежать с пчёлами и области.. я бы не стал. подавляющему большинству всё равно бежать некуда.

а вот вопросы - скока семей экономически оправдано везти? на чём? куда везти? не адресно конечно, а хотя бы на какие типы взятка.. как это происходит, на уровне личного опыта, было бы интересно. у меня несколько га малины, кипрея, ну и такого типа луга вокруг, и всё. реально, максимум корпус, 13 рамок с семьи, в среднем меньше выходит. это крайне мало. брать не с чего. поэтому сам думю о перевозке пчёл на взяток.
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:17)
а вот вопросы - скока семей экономически оправдано везти? на чём? куда везти? не адресно конечно, а хотя бы на какие типы взятка.. как это происходит, на уровне личного опыта, было бы интересно. у меня несколько га малины, кипрея, ну и такого типа луга вокруг, и всё. реально, максимум корпус, 13 рамок с семьи, в среднем меньше выходит. это крайне мало. брать не с чего. поэтому сам думю о перевозке пчёл на взяток.
*



С экономическими раскладками не ко мне. Если бы у меня на первом месте была выгода,то я бы лучше занимался барыжничесвом. Пока я на рынке на три тысячи меда продам, моя соседки по рынку торгуя тряпьем по 10 - ки сделают, а у них кроме этой еще есть точки продажи , при этом никуда не кочуя...

За машину я с напарниками плачу 4 тысячи за привоз, и столько же обратно когда едем осенью, вожу за 140 км. Выезжаем на разнотравье, живу на кочевке с июня по сентябрь. Сильная семья в среднем дает флягу меда, семьи послабее естественно меньше, вот и считайте сами всю арифметику и экономию. hi.gif Laie_9.gif
DYDEK
кочевать то особо некуда,но выезжать на перспективные места конечно стоит.
Гарик 1960
Цитата(DYDEK @ Суббота, 19 Февраля 2011, 21:31)
кочевать то особо некуда,но выезжать на перспективные места конечно стоит.
*



Если пчелы в деревне и есть хорошая медоносная база, можно и не выезжать, хотя в этом году мой первый наставник который живет в деревне, не выезжая на кочевку взял 1,5 фляги с десяти семей, а выезжая на кочевку, брал почти флягу с одной семьи....

У меня пчелы с сентября по июнь вообще в городе находятся, так что в этой ситуации, без вариантов выезжать на кочевку, надо... imho.gif
Якут
Ребята, кочуйте в Зарайский район! У нас все предприятия давно загнулись, экология чистая. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО