Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: гибель семей в Подмосковье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Гарик 1960
После осенней гибели 50 семей в 2007 году и общения с пчеловодами своего Егорьевского района можно сделать следующие выводы:

1. сильное ослабление и гибель семей у тех кто не выезжал на кочевку в другую область

2. гибель семей прежде всего карпатских пород у тех пчеловодов кто покупал карпатских маток даже если они выезжали на кочевку в другую область.

imho.gif

Андрей В.
к таким виводам я тоже пришол sad.gif вот такая история в 2008 году купил 10 маток карпаток приняли всех к конц 2009 года неосталось неодной из етих маток причина практически матки мало сеяли хотя места и корма било много максимум розплода что я видел ето 5 рамок хотя мой дворняги имели от 7-8 рамок
schved
К сожалению у нас пока деньги на первом месте,качество на втором sad.gif
ВИК
Цитата(Андрей В. @ Четверг, 14 Октября 2010, 11:45)
вот такая история в 2008 году купил 10 маток карпаток
*


А где покупал ?
Гарик 1960
Цитата(Андрей В. @ Четверг, 14 Октября 2010, 13:45)
к таким виводам я тоже пришол sad.gif вот такая история в 2008 году купил 10 маток карпаток приняли всех к конц 2009 года неосталось неодной из етих маток причина практически матки мало сеяли хотя места и корма било много максимум розплода что я видел ето 5 рамок хотя мой дворняги имели от 7-8 рамок
*



У пчеловода профессионала с большим опытом работы в тот год погибла вся пасека , около 120 семей, он работает постоянно с карпаткой. Он по весне поехал и купил опять пакеты с карпаткой, пока три года у него полет нормальный, но я думаю "стрельнуть" может в любой год опять.

Я взял для экспериментов в этот год еще одну карпатскую линию, по осени опять немного отстает по развитию от местных - заливает расплодное гнездо кормом даже при наличии свободных сотов - этим ограничивает наращивание пчелы в зиму а при похолоданиях может вообще прекратить сеять в отличии от местных и выход из этой ситуации только - обогрев и побудительная подкормка....

Иначе при холодных августовских ночах и отсутствия поддерживающего взятка семья к октябрю месяцу может сойти на нет... imho.gif
Гарик 1960
Несколько дней назад разговаривал с местным пчеловодом, у его соседа по осени 2010 года вся пасека сошла на нет. Сильные семьи постепенно ослабли до горстки пчел с маткой. Пчелы местные, около 40 семей. Привез с кочевки рано - в начале августа...
SEREGA38
Отец занимается пчёлами с 1972года сначала купил 2 улья . Держал всегда по 25-40 ульев.
В этом году пасека начала сходить на нет в середине августа. Сначала были довольно сильные ульи и постоянно боролись с роением, брали расплод от сильных к слабым, ставили и вощину и сушь с кормом и ломали маточники . Пчёлы были здоровыми и сильными расплод всегда был. В июле-августе началось взаимное воровство- за неделю другую потеряно было 9 ульев , причём середняков.
В сентябре-октябре пчёлы исчезли из 7 ульев , причём остались полномедные корпуса без пчел.
Что осталось объединили и занёс в подполье 8 однокорпусных рутовских семей в начале ноября.
Сейчас все вымерли , причём корма-хрен поднимиш как при заносе не поносили , а просто осыпались
все до одного плесени нет летки открыты достаточно - иэто всё произошло на запасной пасеке где ежедневно был присмотри за кормами и за болезнями и за роевым состоянием в подмосковье возле зеленограда. Вот так. В каком состоянии будет деревенская венёвская пасека не известно.
P.S. В США, китае, австралии, индии ,англии и европе наблюдается массовая гибель пчёл КПС-коллапс пчеиных семей, атакже ИВОП- израильский вирус острого паралича.
С варроатозом боролись и с гнильцами боролись всегда получалось с мёдом _а сейчас -катастрофа.
Пасека находилась в зоне пролёта, снижения и посадки шереметьевских самолётов.Был случайзаболевания одного мужика маярией , который заграницу никогда не летал.
Китайцы лазают по деревня и вручную опыляют сады, видно зараза добралась и до нас!!!
Кирдык пчеловодству,кирдык россии, кирдык человечеству- мед не продавайте, а берегите для себя- он будет на вес золота- Прислушайтесь к совету Германа Стерлигова!!
schved
Цитата(SEREGA38 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 13:36)
Пасека находилась в зоне пролёта, снижения и посадки шереметьевских самолётов.
*


Ещё и раньше говорили,в районе дер.Клязьма, Старбеево,сажать нежелательно.
Гарик 1960
Цитата(SEREGA38 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 13:36)
В этом году пасека начала сходить на нет в середине августа. Сначала были довольно сильные ульи и постоянно боролись с роением, брали расплод от сильных к слабым, ставили и вощину и сушь с кормом и ломали маточники . Пчёлы были здоровыми и сильными расплод всегда был. В июле-августе началось взаимное воровство- за неделю другую потеряно было 9 ульев , причём середняков.
*



У меня в районе из-за горящих торфяников частенько тоже бывают проблемы с пчелами.

В Вашей ситуации лучший вариант я думаю переход на более выносливых местных пчел. Можно попробовать найти у местных пчеловодов и вывоз на июнь - сентябрь в другой район или область на медосбор. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:37)
Для Гарик 1960
Давайте попробуем разобраться. В прошлом году с 2 зимовавших ульев и 2 отводков взяли порядка 80 кг меда. и в гнезде оставили рамок по 5 меда и по 1,5 - 2 перги по краям. на зиму свекр решил не ужимать гнездо, обработка от клеща была в конце сентября. В ульи мы не часто залезаем и сколько улочек занимал рой на момент формирования к зиме не знаю, но 4 рамки большие ульи, думаю, занимали, остальные - 3 рамки. Зимой мы туда не ездим. Я понимаю, что 4 рамки это дохлый улей, но больше у нас не получалось никогда. Зимуют на улице, ульи утепленные, летки закрываются на зиму. Поехали открывать только 2 апреля, может поздно открыли? Надо ли везти в лабораторию? Как обрабатывать ульи и надо ли и чем, если надо? Свекры все время ищут виноватых: потравили, залезли и т.д. В Можайском районе у все все нормально? Хотя, я думаю, это не экологическая проблема. Мне кажется, что проблему надо решить системно.

*



Для начала давайте определимся с наращиванием молодой пчелы в зиму:

август месяц, сколько было рамок расплода в середине августа и в конце августа в семьях?
Трудоголик
Цитата(SEREGA38 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 13:36)
В этом году пасека начала сходить на нет в середине августа.
*

А, с клещём в это время -какая была обстановка? hmm.gif
А темп. на улице в это время какая была? hmm.gif
Валера Т
Гарик 1960 , да таких , порой загадочных примеров, можно найти и у нас , на юге. Но всему при детальном рассмотрении , есть конкретное объяснение. Ничего загадочного. Наша отрасль настолько порой непредсказуема , что каждый год может выкинуть что нибудь. Не даром ее называют "высшей математикой" в сельском хозяйстве. И действовать по шаблону каждый год нельзя. imho.gif
Toppolino
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:51)

Для начала давайте определимся с наращиванием молодой пчелы в зиму:

август месяц, сколько было рамок расплода в середине августа и в конце августа в семьях?

*



Свекр не залезает в ульи после откачки меда только обработать от клеща и все. sad.gif так что не знаю. Как часто надо смотреть пчел?
rnikitat
Цитата(schved @ Четверг, 14 Октября 2010, 14:50)
К сожалению у нас пока деньги на первом месте,качество на втором
*

Это у кого - " у нас "??? biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(Toppolino @ Суббота, 09 Апреля 2011, 22:20)
Свекр не залезает в ульи после откачки меда только обработать от клеща и все. sad.gif так что не знаю. Как часто надо смотреть пчел?
*



У каждого пчеловода своя технология, но в августе надо создать все условия для наращивания пчелы в зиму и проверять яйцекладку осмотрами августовскими. Если семья не нарастит в зиму молодой пчелы, вероятность большая гибели ее в зимовке. imho.gif
ALEXANDR
Еще вариант - нозематоз или амебиаз, у меня в сезон2009-2010г с осени сильно ослабли семьи, не развивались до цветения гречки. Рапсового меда почти не было, с леса может один бидон.
А к гречке все прошло, на зиму пошли крепкие семьи.
CHIBIS
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 20:28)
А к гречке все прошло,
*


Везет же людям!Я уже забыл какой с неё мёд. dntknw.gif
сабурово
Много писать не буду. Версий много и все имеют право на жизнь. Только все бросили мои пчелы и рас плод и корм и ушли. Буду вновь думать как снова в этом году. Приобрету только не знаю каких, были как говорил индивидуал среднерусские. Одно радует мои работали все лето и оставили мне 140 рамок отличной суши. Опыт не большой просветите может на Тимирязевской с документами или как по старинке у старых пердунов.
schved
Цитата(сабурово @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:19)
Много писать не буду. Версий много и все имеют право на жизнь. Только все бросили мои пчелы и рас плод и корм и ушли. Буду вновь думать как снова в этом году. Приобрету только не знаю каких, были как говорил индивидуал среднерусские. Одно радует мои работали все лето и оставили мне 140 рамок отличной суши. Опыт не большой просветите может на Тимирязевской с документами или как по старинке у старых пердунов.
*


Когда то у меня были непонятки типа таких, так я всю сушь переплавил. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 20:59)
Везет же людям!Я уже забыл какой с неё мёд.
*


А у нас покупают слабо sad.gif
сабурово
Свою сушь отсортировал и оставил в ульях. Занес в дровеник думаю все пойдет в дело в этот сезон. А вот с медом пока думаю!
Саратовский пчеловод
Лет десять посылаю ежегодно в мае месяце неплодных молодых маток-карпаток в Москву к знакомому пчеловоду, (бывший дипломат СССР в Алжире).
Его пасека по Ленинградке на север, км в 15 от Москвы. Постоянно летают самолёты над дачей, рядом аэродром. Никаких аномалий нет, с зимовкой - всё в порядке. И зимовка хорошая и мёд продаёт.
Считаю всё дело в матках. Выводите новых молодых сеголетних от своих самых лучших и зимостойких, хорошо перезимовавших пчелосемей. Плюс хорошее осеннее наращивание (молодые больше и дольше сеют) + хорошая обработка и качественные корма - и всё у всех получится!
Orbb
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:28)
... с осени сильно ослабли семьи, не развивались до цветения гречки.
*


Читал что гречневый мед это почти антибиотик.
Жаль не сеют, да и когда сеяли редко с гречки получалось.

Цитата(schved @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:27)
Когда то у меня были непонятки типа таких, так я всю сушь переплавил.
*


Если семья "пропала" лучше не рисковать, перетопить, обжечь...
А суш покупать (даже белую) один случай отучил навсегда.

Прошлый сезон, у меня и знакомых пчеловодов, наблюдалось ослабление семей, повышенная заклещенность. Особенно ослабли семьи у тех кто откачал "майский"(акацию). Потери зимовки разные от 10 и до 60% семей.
schved
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Апреля 2011, 9:53)
Постоянно летают самолёты над дачей, рядом аэродром
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 12 Апреля 2011, 9:53)
и мёд продаёт.
*


Думаю, лучше мёд покупать в месте почище. hi.gif
андрюша
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 20:28)
Еще вариант - нозематоз или амебиаз, у меня в сезон2009-2010г с осени сильно ослабли семьи
*


Амебиаз довольно часто присутствует т.к с навозных луж любят брать воду.
RSPACE
В этом году не одной семьи не погибло, хотя зима была сурова
Алкор
Цитата(RSPACE @ Суббота, 26 Мая 2012, 13:14)
В этом году не одной семьи не погибло, хотя зима была сурова
*

Аналогично.
Перезимовали с разным успехом. Но гибели не было.
Жека 1968
Зимовка прошла не важно, из 12 семей к апрелю осталось 3, при чем еще в январе было 10. Такая же ситуация и у соседей пчеловодов в соседней деревне, из 20 семей осталось 5-6. Грешат на вышку сотовой связи, которая появилась не так давно... dntknw.gif
анатолий а
Жека 1968 Какие вышки у меня я посчитал их в радиусе 5 км 9 штук и что, пчёлы развиваются супер, что то у вас другое.
Жека 1968
Возможно конечно, корм остался пчела осыпалась. Если все будет хорошо наловлю роев, оставшися 3 развиваются норально. Laie_82.gif
Игорь72
Клещ заел, мышь залезла. Просто запарились без вентиляции. Излучение вышек тоже не надо упускать из вида, но я подумал бы об этом в последнюю очередь.
Последний раз, когда погибли семьи, обнаружил целую горсть клещей под подушкой на потолочинах. Подушки все сжёг, а днища обжигал паяльной лампой.
Спасение от клеща для своих пчёл увидел в сетчатом дне. Ну и своевременная обработка.
Neg
Цитата(Жека 1968 @ Воскресенье, 03 Июня 2012, 19:27)
корм остался пчела осыпалась
*


Это явный показатель клеща. У меня при одинаковой обработке осыпаются годовалые(зимующие вторую зиму) карпатки, а местные зимуют нормально. Карпатка видимо требует дополнительной обработки.
Цитата(Жека 1968 @ Воскресенье, 03 Июня 2012, 19:27)
наловлю роев,
*


Очень большой риск получить букет болезней, причём таких которые могут погубить пасеку и через год и через два, а не сразу.
Игорь72
Цитата(Neg @ Суббота, 16 Июня 2012, 20:56)
Цитата(Жека 1968 @ Воскресенье, 03 Июня 2012, 19:27)
наловлю роев,
*


Цитата(Neg @ Суббота, 16 Июня 2012, 20:56)
Очень большой риск получить букет болезней, причём таких которые могут погубить пасеку и через год и через два, а не сразу.
*


Согласен полностью. Сам в этом году отказался от ловли роёв, ловушки приспособил для хранения суши. Но если прилетит рой "с доставкой на дом" прогонять не буду.
Bikanin
В журнале Итоги от 16 июля 2012 Г.Х.Попов жалуется:
"А пчёлы что у меня, что у него (Ю.М.Лужкова) уже вторую зиму вымирают всей пасекой. Я думаю, что это дозировка солнечного облучения изменилась. Мы её не замечаем. То есть я не специалист в этом, не могу объяснить, чтобы на совершенно разных территориях мира пчёлы вдруг вымирали целыми пасеками."
Кто-нибудь в курсе, у них действительно пасеки целиком погибали два года подряд?
Алкор
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Июля 2012, 19:38)
что у него (Ю.М.Лужкова) уже вторую зиму вымирают всей пасекой.
*

А вы улья им.Лужкова видели - как выжить?
Bikanin
Цитата(Алкор @ Четверг, 19 Июля 2012, 20:30)
А вы улья им.Лужкова видели - как выжить?
*


Я видел улей изобретённый Ю.М.Лужковым, ульи, в которых держали пчёл на его пасеке и подарочные ульи. Вы какие имеете в виду? У Г.Х.Попова такие же?
Алкор
Круглые бочки
Димметрий
Цитата(Алкор @ Четверг, 19 Июля 2012, 21:08)
Круглые бочки
*


Лужков не такой неумный человек, чтобы согласиться своих пчел в таком "чуде" держать smile.gif
Bikanin
Цитата(Алкор @ Четверг, 19 Июля 2012, 21:08)
Круглые бочки
*


На пасеке у него не круглые:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь72
Я слышал он своих пчёл осенью на паровоз и в красную поляну зимовать возит.
Если это так, то проблем у него не должно быть ( С пчёлами )
beemaster
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Июля 2012, 21:27)

На пасеке у него не круглые:


Эскизы прикрепленных изображений

*


А что, не вся пасека показана? Помню, еще выписывая газету "Пасека России", читал, что много меда (кажется речь о тоннах шла) в детские дома отдает. А тут и нет ничего, можно сказать. blink.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Bikanin @ Четверг, 19 Июля 2012, 19:38)
Кто-нибудь в курсе, у них действительно пасеки целиком погибали два года подряд?

*



Если одним и тем же препаратом обрабатывают, то и на 3 год тоже крякнут imho.gif
Семьянин
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 11:30)
А что, не вся пасека показана? Помню, еще выписывая газету "Пасека России", читал, что много меда (кажется речь о тоннах шла) в детские дома отдает. А тут и нет ничего, можно сказать. 
*


Если честно, то это вообще на его пасеку не очень похоже, а вот что он мед в деские дома отдавал - это точно.
Игорь72
Давайте подведем итоги года.
Сколько семей % погибло от болезней и от каких.
Меня гнилец застал врасплох. Одну семью пришлось пересадить на вощину и сиропную диету.
Результат: полный улей пчёл на новых сотах и меда на зиму нет.
Подкормил сиропом сколько успел до октября и оставил зимовать. hmm.gif наверное глопость сделал. Поживём увидим.
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 14:32)
Меня гнилец застал врасплох.
*



Какой гнилец, европейский ? :

европейский гнилец

или американский?

американский гнилец

и чем лечили пчел от гнильца?

Игорь72
Судя по тому что трупики личинок свободно выпадали из ячеек- гнилец европейский.
Лечил: пересадил в чистый улей на рамки с вощиной. Из лекарства купил пасту(не помню названия), намазал дно,возле летка больше чем везде.
Гарик 1960
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 17:58)
Судя по тому что трупики личинок свободно выпадали из ячеек- гнилец европейский.
Лечил: пересадил в чистый улей на рамки с вощиной. Из лекарства купил пасту(не помню названия), намазал дно,возле летка больше чем везде.
*



Написал в личку!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО