Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема Зимовки мощных семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Валент
В прошлом году при зимовке под снегом потерял 2 семьи.
Семьи в зиму ушли на 14 и 16 рамках в 16 рамочном лежаке.
Летом стояли с 2-мя магазинами.
"Утрамбовать" - сократить семьи больше не удалось.
Примерно к марту съели весь мед. Погибли в крайных ячейках - в 6-и, в 7-и рамках.
--
В этом году не удалось сократить 4-е семьи. Уйдут в зиму на 16 рамках.
Меда 2.5- 3 кг в каждой рамке.

Боюсь за них. Что б не повторился опыт зимовки прошлого года.
n-farmer
1. не представляю себе семью хотя бы в средней полосе (не говоря о севере), не поместившуюся в начале октября на 10 рамок дадана. лично у меня сейчас максимум 8, а можно и на 7 сжать.
2. если корма 2,5-3 то должно 100% хватить.
3. в прошлом году я с 1го февраля (тоже на улице) давал канди, все живы, хотя кормов было 1,5кг или даже меньше на рамку - протупил этот момент в августе..
Apiarius
Привет, Валент! Рад тебя слышать.
Вопрос непростой. Но...
наверняка часть пчелы - старая, а значит обречена. Стесняй гнёзда, не жалей..., хоть и жалко. imho.gif
pegas
Увелич надрамочное пространство 2см.Положи полную,печатную рамку.
v35737
Bалент hi.gif может такая мощная семья много тепла создаёт.
И как следствие поедается много корма +сырость .
Улей прикрыт снегом ,леток небольшой . hmm.gif
покчинец
Цитата(Валент @ Пятница, 15 Октября 2010, 23:35)
В этом году не удалось сократить 4-е семьи. Уйдут в зиму на 16 рамках.
Меда 2.5- 3 кг в каждой рамке.

Боюсь за них. Что б не повторился опыт зимовки прошлого года.
*


Я в таких случаях раньше делал сокращение по морозцу...А если ещё за день - два убрать верхнее утепление то при -5-10 ужмутся , как миленькие.... hmm.gif
НиколайГ
Считаю, что на 8 стандартных рамках всегда можно "утрамбовать". Если конечно не объединять по 2-3 семьи.
elaine
Цитата(Валент @ Пятница, 15 Октября 2010, 21:35)
Семьи в зиму ушли на 14 и 16 рамках в 16 рамочном лежаке.
Летом стояли с 2-мя магазинами.
"Утрамбовать" - сократить семьи больше не удалось.
*



А можно спросить на скольки рамках клуб формируется? И что такое "не удалось сократить" - в чем проблема?
А в прошлую зиму, как я считаю, - из-за полного отсутствия оттепелей у пчел были проблемы с переходом с рамки на рамку "в бок". А на рамке 300 и при наличии 3 кг это желательно.
НиколайГ
Дополняю. А не хотят сами "ужиматься" насильно стряхнуть. (мое мнение) Естественно оставить наиболее полномедные рамки. Опять же погода нужна подходящая, чтобы пчелы подннялись.
аматар
У лежака есть одно приимущество, когда убираешь 8 рамок остается карман за заставной доской. Если подставлять в него рамки с медом то пчелы, в сильных семьях, мед из них в гнездо не переносят. Но они там прекрасно сидят до формирования клуба. С наступлением холодов переходят в гнездо. Я раньше тоже не мог сжать до 8 рамок, потом посмотрел что толку от лишних рамок ни какого. Зимой они на них не сидят, корм с них достать не могут, лишний аккумулятор холода. Весной они тоже не нужны, семья за осень и зиму проседает и рамки подставляешь по мере необходимости, пчелам это удобнее. Как вариант разгораживаешь гнездо на две части по 8 рамок, оставляешь проход, в одной части рамки на зиму и над ней потолочную кормушку и кормишь. Во второй части рамки на выбраковку и просто лишние с расплодом и маткой. Леток открыт со стороны зимнего отделения. По мере выхода расплода и прекращения работы матки, рамки убираешь. В конце пчел стряхиваешь и убираешь все рамки, пчелы переходят с маткой в полномедную часть гнезда и отлично зимуют, часть непоместившихся еще некоторое время будут сидеть в кармане но с холодами все уйдут. И кормовые запасы на зиму компактно складывают и матке есть где работать, семья не проседает. Убранные рамки ложу над гнездом, которые с медом, они что могут утрамбуют в гнездо. Есть конечно тонкости.
antovit
Может оно и не по науке,но я от таких монстров 1-2 рамочки расплода отнимаюи даю отводкам,при подготовке в зиму у меня правило 7-8 рам,причем 8 рам это редкость,за диафрагмами бывают такие бороды -жуть ,похолодает все устаканится.
На 7 рамах даже 15л сиропа,при минимуме меда (5-8 кг)обычно хватает.
И самое главное осенью никаких подушек ,и больше воздуха acute.gif
BDA
А нe прощe ли нa тaкиe сeмьи дaть по мaгaзину с кормом? У Вaлeнтa тaкиe сeмьи от осeннeго соeдинeния нeскольких сeмeй. Тогдa для чeго соeдинять, eсли соeдинeниe приносит лишниe проблeмы?
рвач71
Цитата(Валент @ Пятница, 15 Октября 2010, 20:35)
В прошлом году при зимовке под снегом потерял 2 семьи.
*


В это мало кто поверит но иногда именно сильные семьи начинают червить уже в в конце января, такое бывает и к середине марта нарезают КОНИ даже иногда раньше , почему это происходит не могу понять но что это есть - ОДНОЗНАЧНО и ещё что удивительно расплод печатный на 10-15 февраля - летом такого не найдешь по плотноси от бруска до бруска
пчелодруг
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Октября 2010, 0:35)
В этом году не удалось сократить 4-е семьи. Уйдут в зиму на 16 рамках.
Меда 2.5- 3 кг в каждой рамке.

Боюсь за них. Что б не повторился опыт зимовки прошлого года.
*


Валент
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Октября 2010, 0:35)
В этом году не удалось сократить 4-е семьи. Уйдут в зиму на 16 рамках.
Меда 2.5- 3 кг в каждой рамке.

Боюсь за них. Что б не повторился опыт зимовки прошлого года.
*


Поставь сверху магазин с мёдом, если есть. thumbup.gif Если нет, то плашмя две полномёдные рамки. Должны перезимовать. bye.gif
perm
какое утепление нужно в улье до поставки пчел в омшанник?
Bitininkas-60
Валент
Вы просто переутепляете гнёзда, семья будет сильно гудеть всю зиму, потребит уйму корма, много пчелы будет на снегу у летка, результат, пытаясь постоянно вентилировать гнездо, за зиму или останется бесполезная горстка пчелы, или вообще ей конец, всё это прошёл очень давно, всё должно быть в пределах разумного, никогдо сильно нестесняйте гнездо, семья занимающая в зиму даже 7 рамок легко переносит зимовку на 16-18 рамках, соответственно в полноценном жилище, кормление сахаром считаю неприемлемым, тем более при нашей зиме
Андрей Бондарев
Цитата(Валент @ Пятница, 15 Октября 2010, 20:35)
В этом году не удалось сократить 4-е семьи. Уйдут в зиму на 16 рамках.
Меда 2.5- 3 кг в каждой рамке.
*



При чем здесь рамки, сколько улочек пчел?
Быть такого не может, чтобы оставлять лежак на 16 рамках, как летом.
По холоду проверьте крайние рамки, незанятые пчелами аккуратно уберите.
А так у вас клуб может раздвоится и погибнуть... hmm.gif hi.gif
Bitininkas-60
Андрей Бондарев
Раздвоение клуба происходит лишь в случае, если в его центре находятся одна или несколько маломёдных рамок, пустая рамка препятствие для объединения клуба в зимнее время
Саратовский пчеловод
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 6:29)
Быть такого не может, чтобы оставлять лежак на 16 рамках, как летом.
*


Андрей, Вы правы!
Что за суперматка у вас работает осенью?
Вы только посчитайте во сколько вам обходится зимовка: 16 рамок по 2,5 кг = 40 кг мёда, да ещё (кстате правильно вам сдесь советуют поставить на улей магазин с 16-ю рамками) и 16 рамок в магазине по 1,5 кг = 24 кг. Итого 40 кг в гнезде, да + 24 в магазине получаем 60 кг на зимовалую семью - это не хило, к тому же есть шанс, что пчелосемья на 16 рамках всё съест и погибнет.
Вам это надо? Продайте 60 кг мёда, а весной купите себе столько семей, сколько стоит 60 кг мёда.
Но если вы делаете эксперимент - я вас поддерживаю, сам такой!
И ещё: есть такие семьи закодированые генетически, которые очень много съедают кормов. Природа такие семьи зимой карает смертью. Это называется естественный отбор.
Но если Вам очень хоттся, можно попробовать, пишите о результатах тем более что в этом что-то есть!
BDA
Сaрaтовский пчeловод, повторяю, Вaлeнт пeрeд зимовкой соeдиняeт нeсколько сeмeй в одну. Тeмa провокaционнaя, ибо у тaкого корифeя, кaк Вaлeнт, тaкого быть нe должно. И почeму Вaлeнт посeщaя форум нe вeдёт общeниe в этой тeмe?
витал Д.В.
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Октября 2010, 4:35)
В прошлом году при зимовке под снегом потерял 2 семьи.
Семьи в зиму ушли на 14 и 16 рамках в 16 рамочном лежаке.
Летом стояли с 2-мя магазинами.
"Утрамбовать" - сократить семьи больше не удалось.
Примерно к марту съели весь мед. Погибли в крайных ячейках - в 6-и, в 7-и рамках.
*


- при больших перепадах температур, нормальное явление. Строй омшаник, проблема исчезнет.
Андрей Бондарев
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 5:43)
Раздвоение клуба происходит лишь в случае, если в его центре находятся одна или несколько маломёдных рамок, пустая рамка препятствие для объединения клуба в зимнее время
*


___________________________________________________________
Я как раз об этом, если гнездо оставить так, как есть, то так и
получится... hi.gif

Пустая рамка способствует разъединению клуба...
Механизм такой, когда на маломедных рамках кончается
корм, часть пчел переходит на рамки с кормом вправо,
а часть влево, получается два клуба, что может привести
к гибели одной или обеих половин.
Если меда будет достаточно и половинки довольно
сильные, то могут и выжить...
Но по- моему эта проблема надуманная... hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Bitininkas-60
Андрей Бондарев
Клуб мощной семьи, как правило собирается на передней стенке, нижний конец промыкает к летку в центре гнезда, как правило рамки центра клуба проверяю в конце сентября, часто 1-2 удаляю вместе с расплодом если таковой имеется, из гнезда, вскрыв находящийся в них мёд и даю их на обсушку, большая часть пчелы находится не на рамках в висячем состоянии, а на передней стенке, так они и в борти зимуют, у меня было их 2 дерева, всегда наблюдал через должею, он элепсоидной формы идёт к задней стенке постепенно сужаясь, вы Андрей полностью правы
андрюша
Цитата(аматар @ Пятница, 15 Октября 2010, 22:50)
У лежака есть одно приимущество, когда убираешь 8 рамок остается карман за заставной доской. Если подставлять в него рамки с медом то пчелы, в сильных семьях, мед из них в гнездо не переносят. Но они там прекрасно сидят до формирования клуба. С наступлением холодов переходят в гнездо
*


Очень правильное замечание... Но если даже 16 рам лежак не сокращать и поздней осенью посмотреть, то всё равно клуб будет занимать не более 11 рамок, такие семьи редкость и то если стимулировали на черву.

Цитата(рвач71 @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:04)
В это мало кто поверит но иногда именно сильные семьи начинают червить уже в в конце января, такое бывает и к середине марта нарезают КОНИ даже иногда раньше , почему это происходит не могу понять но что это есть - ОДНОЗНАЧНО и ещё что удивительно расплод печатный на 10-15 февраля - летом такого не найдешь по плотноси от бруска до бруска
*


Ну наконец то я нашёл подтверждение своим наблюдениям за карпаткой, СР пчела у меня никогда так себя не вела, вот 4 семьи карпатки прошлой зимой именно так и погибли, я пришёл к выводу,что низкие температуры стимулировали поедание корма+перга которая была на рамках вызвали раннее червление а вбок из-за холодов и расплода перейти не смогли.
MishaK
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 15:16)
Ну наконец то я нашёл подтверждение своим наблюдениям за карпаткой, СР пчела у меня никогда так себя не вела, вот 4 семьи карпатки прошлой зимой именно так и погибли,
*


Тут В канаде СР никогда небыло, а вот пчелы уже отобраны временем под СР.
есть и желтые итальянки и краинки с окончанием взятка прекращается вывод расплода и до облёта сидят. нет расплода - потребление корма минимальное.


привозные же матки, особенно итальянки червят очень долго и с февраля уже расплод, что не очень хорошо.

при 5-6 месацев без облета.
андрюша
Цитата(MishaK @ Понедельник, 18 Октября 2010, 5:10)
сть и желтые итальянки и краинки с окончанием взятка прекращается вывод расплода и до облёта сидят. нет расплода - потребление корма минимальное.

*


Интересно... А за сколько примерно времени прошла адаптация к местным условиям?
Bitininkas-60
андрюша
Если матки рано начинают червить, основные причины- мало корма, духота в гнезде т е слаба вентиляция, в хорошо зимующей семье любой силы, детка появляется после первого обълёта
dmitry_w
Цитата(elaine @ Пятница, 15 Октября 2010, 21:19)
у пчел были проблемы с переходом с рамки на рамку "в бок"
*


Делал пару отверстий в верхней части рамок в середине сентября, около 8 мм в диаметре (обломком ветки). Точно перейдут.
Валент
Цитата(pegas @ Пятница, 15 Октября 2010, 17:59)
Увелич надрамочное пространство 2см.
*


Подрамочное пространство конструктивно оформлено и = 5 см.
Цитата(v35737 @ Пятница, 15 Октября 2010, 18:12)
может такая мощная семья много тепла создаёт.
*


Скорее всего , ДА!
А раз тепло - то она не в клубе. И в итоге - поедание 5 Кг. в месяц, вместо 0.5 кг/мес. (Как у других семей, при зимовке под снегом).
Цитата(покчинец @ Пятница, 15 Октября 2010, 18:14)
...А если ещё за день - два убрать верхнее утепление то при -5-10 ужмутся
*


На улице 0 град (+ -- - 3 град).
Другие семьи в клубе, а эти нет. Всего их 7 шт. таких.
Цитата(antovit @ Пятница, 15 Октября 2010, 19:32)
И самое главное осенью никаких подушек ,и больше воздуха 
*



Вчера убрал с них все утепления, кроме холстика. Вроде скучковались. Через 3-4 дня посмотрю результаты.
Цитата(BDA @ Суббота, 16 Октября 2010, 9:31)
У Вaлeнтa тaкиe сeмьи от осeннeго соeдинeния нeскольких сeмeй. Тогдa для чeго соeдинять, eсли соeдинeниe приносит лишниe проблeмы?
*


Это семьи - медовики (По методу УДАВ_а).
Результаты неплохие весь корпус на 16 рамок и 2 магазина на 145 полностью с медом и запечатаны.
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 16 Октября 2010, 12:08)
Поставь сверху магазин с мёдом, если есть.
*


Это что б его съели? biggrin.gif
Нету ж-ки bye.gif Я его лучше сам съем.

Норматив у меня 5 кг/за зимовку поедания корма семьей при зимовке под снегом.
Зимовка в улье с карманами. При полностью закрытых летках (Они ненужны). Вентиляция через карманы и подкрышное пространство.
Валент
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 2:14)
Вы просто переутепляете гнёзда, семья будет сильно гудеть всю зиму, потребит уйму корма
*


Да, причина- избыток тепла за счет большой массы пчел
Цитата(BDA @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 7:14)
Вaлeнт пeрeд зимовкой соeдиняeт нeсколько сeмeй в одну.
*


НЕТ! НЕТ! На зиму пчел не объединяю.
Цитата(BDA @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 7:14)
И почeму Вaлeнт посeщaя форум нe вeдёт общeниe в этой тeмe?
*



Извините! hi.gif Несколько дней подряд был на пасеке. Вырваться к экрану не мог.
Исправлюсь biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 7:23)
Строй омшаник, проблема исчезнет.
*


Не могу, пробовал. Весенние Грунтовые воды на уровне земли.
Ни окаймлене, ни насыпка грунта не помогает. Весной ульи стоят в воде, как в половодье.

Цитата(MishaK @ Понедельник, 18 Октября 2010, 1:10)
вывод расплода и до облёта сидят. нет расплода - потребление корма минимальное.
*




Цитата(MishaK @ Понедельник, 18 Октября 2010, 1:10)
и с февраля уже расплод, что не очень хорошо.
*


Просмотрел все фото МишаК_а. Особенно зимовку. У него вообще часто без утепления зимуют!!! bye.gif

На фото эти ульи, о которых идет разговор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 18 Октября 2010, 7:46)
Если матки рано начинают червить, основные причины- мало корма, духота в гнезде т е слаба вентиляция, в хорошо зимующей семье любой силы, детка появляется после первого обълёта
*


А биологические часы не в счет? У неадаптированных к местным условиям они идут так как выставлены на родине (выверенные многими и многими годами эволюции). Если там весна ранняя, то и в северных широтах червить раньше начнут.
HOST
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 18 Октября 2010, 7:46)
Если матки рано начинают червить, основные причины- мало корма, духота в гнезде т е слаба вентиляция, в хорошо зимующей семье любой силы, детка появляется после первого обълёта
*


Еще в 1926 году на тульской опытной станции пчеловодства было установлено - начало появления расплода со второй половины января...
покчинец
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Октября 2010, 10:37)
Зимовка в улье с карманами. При полностью закрытых летках (Они ненужны). Вентиляция через карманы и подкрышное пространство.
*


Судя по фото - вентиляции для сильной семьи явно недостатачно...Если сверху плотный холстик - то они у Вас - элементарно парятся. Я в таком случае перед окончательной засыпкой снегом слегка сдвигаю крышу на фальцах. У Вас можно подклинить на 4-6 мм..Не знаю условий вашего взятка, но но 2 магазина на 16 р лежак - это норма для поделённой или отроившейся семьи. hi.gif
beemaster
Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 10:36)
.Не знаю условий вашего взятка, но но 2 магазина на 16 р лежак - это норма для поделённой или отроившейся семьи. hi.gif
*


Чтоб я так жил. smile.gif
покчинец
Цитата(beemaster @ Понедельник, 18 Октября 2010, 12:44)
Чтоб я так жил.
*


Ну не в каждый год, конечно.... smile.gif Меньший обьём просто ограничивает принос или понуждает к подкачке... hmm.gif
Валент
Цитата(HOST @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:06)
начало появления расплода со второй половины января...
*


У моих расплод раньше 1-го- 5 апреля не появляется
Цитата(HOST @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:06)
на тульской опытной станции пчеловодства было установлено - начало появления расплода со второй половины января...
*


Так это в Туле!
Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:36)
Судя по фото - вентиляции для сильной семьи явно недостатачно
*



покчинец, возможно, что ты и прав!
Но я склонен все-таки к перегреву семьи.

В этот раз убрал все утепление - через 3- часа легли в клуб.
Валент
Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:36)
это норма для поделённой или отроившейся семьи. 
*


Для поделеной - ДА! для отроившейся - нет!
Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:36)
Я в таком случае перед окончательной засыпкой снегом слегка сдвигаю крышу на фальцах.
*


На крышке 8 прорезей сечением 100х15 мм., т.е. Приведенная "Щель" около 100 см. кв.
Это - я считаю, достаточная "Дыра" - круг около 120 мм.
И поэтому крыша нужна imho.gif только, что б звщитить эти семьи от атмосферных воздействий и синичек.

СМ. на фото прорези на крышке: их с каждой стороны крыши по 2 прорези

Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 6:36)
Я в таком случае перед окончательной засыпкой снегом слегка сдвигаю крышу на фальцах.
*


покчинец, под некоторые крышки я тоже подкладываю палочку толщиною 4-5 мм. перед окончательной засыпкой семьи снегом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
покчинец
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:01)
Но я склонен все-таки к перегреву семьи.
*


Перегрев и происходит от недостатка воздуха...

Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:23)
для отроившейся - нет!
*


Это зависит от срока роения.

Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Октября 2010, 14:23)
Приведенная "Щель" около 100 см. кв.
*


В зависимости от погоды зимой и от силы симей ветиляция, если она зарешёчена мелкой сеткой по разному забивается куржаком. Для средней семьи на среднюю зиму, конечно, вполне достаточно. Но нынче я убедился, что в сильных семьях при морозах - под крышей сплошной куржак и у некоторых в начале марта - распадение клуба....Добавил ветиляции сдвинув крыши - и сели обратно...Я нижние летки не закрываю - стандартный заградитель от мышей - леток чуть ниже нижнего края рамок - с осени наклонную доску от ветра и синиц и так до весны - он то никогда куржаком не забивается.... hi.gif
Валент
Цитата(покчинец @ Понедельник, 18 Октября 2010, 8:38)
что в сильных семьях при морозах - под крышей сплошной куржак и у некоторых в начале марта - распадение клуба....Добавил ветиляции сдвинув крыши - и сели обратно...
*


покчинец,, спасибо. Попробую щели вентиляционные увеличить еще.
Возможно и этих "Щелей" еще недостаточно.
v35737
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 4:43)
пустая рамка препятствие для объединения клуба в зимнее время
*


??? Можно поподрбнее . В середине гнезда так итак рамки освобождаются от корма в первую очередь ! И пчёлы там в ячейках прячутся .И клуб сидит и греется не на медовых рамках вроде ?
Всё вопросы и ничего не утверждаю.

Мишак , у тебя на зимовке поддоны открытые ,с сеткой ?
Прошлую зиму прикрыл нижнюю сетку из за холодов оставил щель 5 см.
Так на поддоне пчелы лежало .. а верхний магазин был просто водой заполнен.
каждая ячейка - там семейка слабенькая зимовала , запарилсь .
Утеплил блин .
Валент
Цитата(v35737 @ Вторник, 19 Октября 2010, 20:50)
так итак рамки освобождаются от корма в первую очередь
*


пустая рамка просто разделит гнездо на 2 части. и, далее. сеья пойдет в 2 разные строны. и может замерзнуть. По осени пустых рамок в средине гнезда не должно бать!
весельчак
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 18 Октября 2010, 7:46)
Если матки рано начинают червить, основные причины- мало корма, духота в гнезде т е слаба вентиляция, в хорошо зимующей семье любой силы, детка появляется после первого обълёта
*

весной, после первого осмотра по-началу брали сомненья все на месте ,а расплода печатного по "пятаку" . особенно у молодых перезимовавших маток,в то время как коллеги хвастали по 5 да по 6рамок.зато через пару недель...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО