Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Костромской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Костромская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207
Ment
Приветствую Вас земляки!
Кто чем "живет"? Интересно, какой уровень пчелолизации в нашей области? Какие породы, покупаете ли карпаток, среднерусских или разводите местную помесь? Ловите ли рои, всмысле ставите ли ловушки? У кого какие напасти на пасеке: болезни, вредители или в конце концов соседи? У кого какие планы на будущее, расширяться или сворачиваться? Кто занимается селекцией? У кого какое налажено производство: инвентаря, продуктов пчеловодства? "Почем" вы продаете свой и пчелиный труд? Как Вы смотрите на почти отсутствие конкуренции в плане продажи пчеловодного инвентаря, выбора почти нет, цены запредельные, в том числе и на мед (без рекламы).

Может пришло время объединяться? Создать, допустим, Союз Пчеловодов Костромского Края (СПКК)! Самостоятельно организовывать съезды, встречи, ярмарки - распродажи, возможно оказывать материальную помощь (в виде меда) многодетным семьям, домам интернатам, с привлечением телевидения, прессы (связи есть) и т. д. и т. п... Есть ли оптимисты в этом деле?

О себе: 27 лет, имею стационарную пасеку 12 семей (Судиславский район); планы только на расширение; занимаюсь ловлей роев (фанат); опыт 6-ть сезонов; наладил небольшое "производство" рамок, ульев, подушек и т. д (все пока только для себя и любимых пчелок).

Откликнитель Костромская область!
Саныч10
Привет соседям! Никогда не думал, что пчеловоды такие Жомы! Ну никак не расшевелишь. Как будто медведь на их пасеку наведается если поговорить в инете на интересующие темы. Или все все знают? Тогда делитесь, легше станет. Тем более мы из одного региона и болезни у нас общие. drinks_cheers.gif
Ment
Мда, Костромичей ненайдешь! Хоть соседи готовы поговорить и то хорошо!

Тут разговаривал с соседом по гаражу, у него то же пчелы, говорю, давай вместе, помещение есть, станок есть, говорю установим печь, купим тесу, за зиму наклепаем ульев, весной отводков наделаем, расширимся, будем в шоколаде. А он мне так это время надо, денег, да и неохото (хотя сам на пенсии).

Вот и вывод неохото общаться, обсуждать темы, шевелиться, двигаться вперед, к новому - это русская лень! А денег всем хочеться - желательно за так!
eger
Цитата(Ment @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:57)
Тут разговаривал с соседом по гаражу, у него то же пчелы, говорю, давай вместе, помещение есть, станок есть, говорю установим печь, купим тесу, за зиму наклепаем ульев, весной отводков наделаем, расширимся, будем в шоколаде
*


Хозяин должен быть один. imho.gif Иначе дело кончится скандалом.
Работник
eger -ну хорошо, можно было бы и закончить предложение соседу словами:"
Ment
Цитата(Ment @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:57)
Тут разговаривал с соседом по гаражу, у него то же пчелы, говорю, давай вместе, помещение есть, станок есть, говорю установим печь, купим тесу, за зиму наклепаем ульев....
*




...за зиму наклепаем...разве кооперацтя в работе мешает зимой?.


и каждый будет один хозяин своим ульям.
Ment
Цитата(eger @ Среда, 27 Октября 2010, 18:13)
Хозяин должен быть один.  Иначе дело кончится скандалом.
*


Намного все проще: покупка, доставка, сушка теса будет намного дешевле. Если допустим брать деловой тес в области, везти в город, машина 3000 руб. (минимум), один - два куба везти, овчинка выделки не стоит. Допустим оговариваем количество ульев, например по 15 шт. на брата, это надо кубов 5 (грубо), вкладываем в дело каждый по 50%.
Распускать доски, выбирать четверти, собирать корпуса и т. д. намного удобне вдвоем и главное быстрей. Двое могут делать разные операции, один допустим детали, второй сборку. Остатки, обрезки от досок пускаем на изготовление рамок, отопление помещения.
Получаем готовый продукт и довольные разбегаемся по своим "норам", у каждого улья получается свой хозяин.

Да и тема немного не о том
ЮраБ
Привет из глубинки.
Ment
К чему все это??? У нас свой закон, только всем на него плевать!!!!

К чему все это??? У нас свой закон, только всем на него плевать!!!!
Rovno
Здравствуйте, земляки.С наступающим Новым годом!

А какой конструкции ульи будем делать? Это одно из разногласий.

ЮраБ
Делаю 24 рамки, лежак.
Ment
Ульи любые можно делать! Наработки есть по 12 рам даданам с магазином, так и по лежакам 16 рам с магазином, двухкорпусные. Сам инженер так, что хоть ракету склепать можно.
Антонъ
Здравия! Я из Кологривского района. Хочу серьёзно заняться пчёлами. Ищу костромских пчеловодов у которых можно приобрести семьи пчёл. Помогите советом! Добра.

У меня в деревне мужик занимается пчёлами 4 года. В позапрошлом году было 5 ульев, в прошлом уже 12. Пока идёт на расширение пасеки, поэтому не продаёт пчёл sad.gif . А в близлежащей деревне в 20 км. от нас тоже есть пчеловод. У него около 25 ульев, но он продажей пчёл не занимается. В этом году хочу начать с 3-х ульев. ТАкже у меня есть друзья, которые также могли бы приобрести семьи пчёл.

Ment
Мне 24 года и я тоже смотрю на тесное сотрудничество в области пчеловодства необходимостью нашего времени, которая должна элементарно сближать людей, экономически укреплять семейные бюджеты и т.д.

Через год у меня в деревне будет небольшая мастерская (со спец. станком) со всем необходимым оборудованием для производства всех компонент ульев.
Ment
Кологрив от Костромы долековато, но все же ценю такое рвение! Поставь ловушки в лесу и будешь с пчелами, советов на форуме много, пчелки неприхотливы живут и в будках собачих и в валенках. Могу весной предложить 2-3 семьи с ульями, о цене договоримся или летом жди отводков. Да и мои чертежи улья есть в разделе 'для мастера'.
Rovno
Антонъ

Велика область наша - далеко за пчёлами ездить...
Советую обьявление дать в районную газету - должны жэ быть пчёлы рядом.
Хотя я ездил, правда давненько, в Киров за покетами из Буя.Если надо,поищу
адрес.А где-то сейчас заказать по телефону.
У нас осенью было в газете обьявление опродаже пчёл.Пчеловод убрал ульи на зиму и сам помер, так бабушка спрашивала по 8 тыс. Всего семей 8 , ну и инвентарь весь. Так это долековато будет. Хотя...
Удачи в твоём начинании.
ЮраБ
Может пакеты? Можно скооперироваться, однако. Я в Пыщуге. До весны время есть, чтоб договориться. Склоняюсь к карпатке. drinks_cheers.gif
Ment
А карпатка как в Пыщуге зимовать будет? Или осенью всех под нож? Вот и летят в наши ловушки зараженные кучей болезней непонятные гибриды.
Rovno
ЮраБ

Я из Кирова тогда привёз 4 пакета с карпатками и несколько маток-карпаток,хотя мне предлагали маток местных.Одна матка работала особенно хорошо несколько сезонов, пока не сменили тихой сменой. От этой семьи впервые получил неб. взяток с ивы - развивалась семья быстро и не роилась.
Хотя другие из 4-х роились за "милую душу".
В то время пакеты вёз в купе на верхней полке - сейчас проблематично.
ЮраБ
Цитата(Ment @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:29)
непонятные гибриды.
*


Не я изводил СР породу. А непонятными гибридами я уже владел. Были и путёвые. О зимовке особо нечего беспокоится, карпатка зимует нормально.

Цитата(Rovno @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:42)
Я из Кирова
*


Давай закажем картонные посудины для пакетов. Ты в Кирове или в нашей области?
Rovno
biggrin.gif [quote=ЮраБ,Воскресенье, 06 Февраля 2011, 14:05]
Давай закажем картонные посудины для пакетов. Ты в Кирове или в нашей области?

Там, в Кирове, усё есть - и матки-карпатки и местные и ящики есть. Нужны деньги.
А я в Буе нахожусь и покупать пакеты не планировал.
ЮраБ
Тогда, может обращусь за адресом в Кирове. Буду куплять, однако. Можно?
Ты южнее меня, в посеве раньше месяц разница была.
Rovno
Ездил в Киров весной 2001 года. Адрес: г. Киров, ул. Луганская, д. 57 -Б.
Тел. (883-3) 25-89-44, 25-75-74 Пчело-пром.
8-8332-25-89-44 Сообщи в личку, как будет получаться. Желаю удачи.
Антонъ
Ment
Благодарю за предложение smile.gif . Ближе к делу свяжусь с тобой. Попробую ещё конечно дать объявление. Может откликнется кто в районе.
eger
Цитата(Ment @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 10:29)
А карпатка как в Пыщуге зимовать будет?
*


Ещё лучше чем местная. imho.gif
bee-gazi
Привет. Я из Пыщуга. Таланкино. Начинающий. 2010 год взял 2 семьи. В зиму ушли 3 но одна погибла. Ищу единомышленников.

Приглашаю всех на сайт одноклассники.ру в группу пчеловодство+ при запросе укажите пригласил дильшод газиев.
ЮраБ
Привет, Талашам. drinks_cheers.gif Где карпаток брал?
bee-gazi
Я пчел купил в Рождественском в Шарьинском районе, они уже были карпатки. А карпаток можно купить в Костроме, в прошлом году 950 рублей матка стоила.
лабазник
прочитал полемику про карпаток мое мнение что карпаткками пчелы будут в первом поколении, до первого роения потом все будут гибридами, поместными.еще знаю что гибриды кавказких пчел очень злые, но и очень работоспособные
ЮраБ
Цитата(лабазник @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:03)
гибриды кавказких пчел очень злые
*


Не первое поколение помесей карпаток и СР вообще не предсказуемы. Могут быть злыми-лодырями, начавшими ройку в начале июня(упадок приноса) и провести в этом состоянии весь сезон. Пчёл много-мёду нет. Хотя тут уже всё перемешано: карпатки, кавказ и СР. Никто не следит не зачем. Может и итальянка была. imho.gif
Ment
Цитата(ЮраБ @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 14:15)
Хотя тут уже всё перемешано: карпатки, кавказ и СР. Никто не следит не зачем. Может и итальянка была.
*


Я только за чистопородную СР, район соответствует, хотя сам держу дворянскую местную. Может у кого есть НАСТОЯЩАЯ СР?
Зимовка идет (тфу - тфу) нормально. Ездил в субботу заменил подушки, положил канди, начал откапывать места под ульи. Думаю недельки через 2-3 уже и выставлять надо будет.
ЮраБ
Цитата(Ment @ Вторник, 22 Февраля 2011, 18:45)
Может у кого есть НАСТОЯЩАЯ СР?
*



А ты её вообще видел? Нет? Вот и не увидишь, а выдавать желаемое за действительное смысла нет. imho.gif
Ment
Не надо так резко, что не увижу! Например есть у меня две семьи по всем параметрам СР, но сказать точно это только в НИИ надо. Я к тому, что может кто привозил СР с питомника к нам в область и разводит только ее. Есть еще места в России где сохранилась порода в чистоте.
ЮраБ
Цитата(Ment @ Среда, 23 Февраля 2011, 22:00)
Не надо так резко
*



Извини, обидеть не хотел. Просто, тоже когда-то "болел" этим. Отбирал семьи, маток, смотрел наблюдал. Писал в Орёл, за Урал, хотел найти чистых СР. Уверяю, напрасная трата времени и сил. Убедился что помеси есть непредсказуемые. Правильно пишут, продуктивна только 1 помесь. Зачем учиться на своих ошибках? Используй чужой опыт. НИИ сами забыли, какие должны быть СР. Давние книги утратили, не написав ничего толкового взамен.
Илья Юрьевич
Привет земляки! Хочу узнать - кому Вы сдаете воск и где покупаете вощину и в какую цену??? Где выгоднее?
Ment
Воск меняю на вощину в магазине Пчеловодство (на ул Ленина) 1:0.9 вроде и докупаю по 450 руб/кг., качество хорошее. Так еще на Рабочем (Потапыч) есть, в Давыдовском (Пчелка). В будущем планирую изготавливать сам, на данный момент приходится докупать, т.к. иду на расширение и увеличение кол-ва суши.
Герасим
Привет Всем!
Подешевле получается в недавно открывшемся магазине на Островского рядом с Мерано у мучных рядов. Я там менял по осени, вощина по биркам такая же как и на Ленина и в Давыдовском
Ment
А я думал в Костроме так все плохо! Вот и новые магазины (магазин вернее) открываются! Костромичи, а есть кто живет полностью с пасеки? Лично я испытываю трудности со сбытом сотового меда.
Герасим
У меня пчёлы для себя, что лишнее остаётся расходится по своим да нашим. Но есть планы немного подрасшириться.
Ment
'Немного расшириться' понятие растяжимое! Это кому то 2-3 точка организовать по 70 семей, а кому то добавить 2-3 семьи. Я рад, что есть люди которые хотят развивать пчеловодство, хотя понимаю, что это конкурент. Здоровая конкуренция однако, а одной цене в августе договоримся.
лабазник
про новый магазин на ул.островского сообщение как называется,может телефон есть.у нас вощина все еще по 380 меняют 2 кг воска на кг вощины hi.gif расширяться просто уже некуда,да и со сбытом периодически возникают проблемы может кто с оптовиками рабоают сообщите
Герасим
http://letok.info/index.php?/topic/200/ вощина в ярославле

магазин на Островского название не помню, телефона нет. Я там менял 1:1 + доплата сколько не помню но точно меньше чем на Ленина.

Если сегодня успею заеду узнаю вечером отпишусь по координатам и ценам
Герасим
Магазин "Добрый улей" 89103745888 пн-сб 9 00 - 18 30 вс 9 00 - 17 00
Вощина 430 руб кг, на обмен 1:1 + 70 руб.
на Ленина 450 руб кг, на обмен 1:1 + 90 руб.
И там и там принимают заявки на пчелопакеты
Ment
Насчет сбыта: 1. Надо объединится и найти оптовика или 2. Организовать самостоятельно ярмарку меда (например как вариант пропиарить магазин 'Добрый улей'), а они нам места для торговли. Но это только к осени... Да спасибо за инфу про магазин, зайду на днях.
лабазник
сегодня начал откапывать ульи 4 послушал вроде живые,шумят несильно. dance2.gif
Герасим
Подскажите никто не покупал пчелопакеты в Костроме?
лабазник
lпчел покупал только в начале,теперь сам продаю по весне, немного 3-5 семей ,прошлый год по 4,5 продавал.спрос был большой хоть всех продай но требовали с домиками hi.gif
Ment
На этот год цена на полноценную зимовалую семью будет не менее 6 тысч. Да и смотря какие ульи, например у меня ульи почти новые двустенные, он один в магазине стоит 6 тысяч (правда себестоимость изготовления 1.5 тысчы). Да и зимовка еще не закончилась, вчера вон как замело, сгинули все труды по откапыванию точка...
лабазник
золу раскидал по второму разу по пасеке может хоть это приблизит. hmm.gif
Ment
Сегодня расчистил точек от снега до земли, то что две недели назад копал траншеи засыпало снегом на 2/3, обидно конечно жалко труд. Глубина снега более метра, но очень рыхлый, таять будет быстро. Рассыпал опилки, где сил не хватило, тает на глазах. День выдался сегодня очень теплый, весна прям! Выставлять буду не взирая на погоду 19 марта, пчелы сидят тихо. /Лабазник/ в каком районе ловушки ставишь?
лабазник
ловушки ставлю в своем районе,места различные есть и возле поселка есть и на расстоянии до 15-17 км.за одними приходится в лес ходить 1,5-2 км ,к другим подъезжаю прямо на машине.в вашем районе на мой взгляд я бы поставил на высоковольтной линии,как едешь из костромы не доезжая болотова она пересекает асфальт.вот слева от дороги там где через лэп протекает ручей или низина там какая то на мой взгляд подходящее место.еще перед сорожем где ручей пересекат асфальт вдоль ручья .за сорожем ,за р.томой налево если проехать подальше там будет д.селиваниха островского.там есть пасеки,по всем показателям там тоже должны ловиться рои. удачи.пасека у тебя в какой деревне.и почему такой ник drinks_cheers.gif
Ment
'Свой район' это где? У поселка название есть? Я спрашиваю ради интереса, а то мало ли на одном дереве поставим. Я роеловов уважаю, чужие ловушки не трогаю, интерес вызывает конструкция, место. У меня пасека в д.Кобякино Судиславского района (родители там живут). Там и ловушки ставлю, еще в Нерехтском районе, Красносельском. Зону лова буду расширять, делаю еще 8 ловушек. А ник, Мент он и есть Мент - м-ой е-динственый н-адежный т-оварищ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО