Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ручки для улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Нектар
Расскажите, кто какие применяет ручки для переноса ульев. Может быть кто-нибудь их делает?
павел медков
покупаю в магазине 18 р.шт метолические.для рам.
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 21:16)
кто какие применяет ручки для переноса ульев
*


geo
пребиваещь горизонтально бруски с боков вот и удобные ручки
555
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 21:16)
Расскажите, кто какие применяет ручки для переноса ульев. Может быть кто-нибудь их делает?
*


Можно согнуть из проволоки 6-8мм и при помощи жестяных полосок шириной 1,5-2см прибить их к улью, выдавив предварительно в полосках ручейки для того,чтобы концы ручек могли проварачиваться.
саша б
Цитата(Нектар @ Суббота, 16 Октября 2010, 19:16)
Расскажите, кто какие применяет ручки для переноса ульев. Может быть кто-нибудь их делает?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
материал 8мм проволока
Чепурнов
Ручки проще изготовить из ремня вентелятора ГАЗ 51 или подобных ремней. Дёшево и сердито, отрезаешь 20-25см ремня и приколачиваешь к корпусу с двух сторон так, чтобы осталось место под руку.Такие ручки служат лет 20 точно.
саша б
Цитата(саша б @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 19:31)
материал 8мм проволока
*


забыл добавить ручки съемные 2 шт на всю пасеку
дедмазай
Цитата(саша б @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 21:31)
материал 8мм проволока
*


а подробней? плиз. hmm.gif если можно, то фото ручек без улья.
саша б
Цитата(дедмазай @ Среда, 20 Октября 2010, 18:53)
фото ручек без улья.
*


верх должен быть шире руки не всегда угадаешь центр а так перехватил рукой и нормально
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(саша б @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 12:18)
перехватил рукой и нормально
*


good.gif спасибо. попробую себе такее сделать. drinks_cheers.gif
захват клепал? а если на конце крючка, зделать жало(острое) на точиле, а то у меня фанера, боюся, что может соскользнуть в неподходящий момент, гдето так на ступеньках погреба.
Uravas78
Цитата(Чепурнов @ Понедельник, 18 Октября 2010, 22:32)
Ручки проще изготовить из ремня вентелятора ГАЗ 51 или подобных ремней. Дёшево и сердито, отрезаешь 20-25см ремня и приколачиваешь к корпусу с двух сторон так, чтобы осталось место под руку.Такие ручки служат лет 20 точно.
*


А когда качуеш 2-3 раза в год то эти "дешовые ручки так казанки и пальцы надавят что при каждом переносе только"пи-пи-пи"...... са когда овенью заправленные в зиму это полный "пи" , imho.gif лучше сделать из проволоки на 8 неважно будет она съёмная или постоянная (у меня все постоянные есть самодельные и куплинные). Были 2 улья из ремней подходил к ним и думал чтоже ни как не замениш в этом сезоне поменял и сердце РАДУЕТСЯ imho.gif hi.gif imho.gif
Ment
У меня дешево и сердито: тесьма, цена 20 р\метр, ручки четыре получается. Тесьму в два раза сгибаю и насаморезы, крепко получается.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Uravas78
Цитата(Ment @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 19:05)
У меня дешево и сердито: тесьма, цена 20 р\метр, ручки четыре получается. Тесьму в два раза сгибаю и насаморезы, крепко получается.
*


Таже кухня
Цитата(Uravas78 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 18:11)
А когда качуеш 2-3 раза в год то эти "дешовые ручки так казанки и пальцы надавят что при каждом переносе только"пи-пи-пи"...... са когда овенью заправленные в зиму это полный "пи"
*


Попробуй заводские или самодельные на полном улье и поимёш что дешовое не значит хорошее
саша б
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 12:58)
захват клепал? а если на конце крючка, зделать жало(острое) на точиле,
*


я клепал но это не принципиально главное острота жала
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 12:58)
боюся, что может соскользнуть в неподходящий момент, гдето так на ступеньках погреба.
*


будет весело crazy.gif еще у меня боковая обшивка чуть ниже дна пока ни разу не соскальзывали ручки под дном прибиты бруски 2х2 см поэтому даже на ровной поверхности проблем нет dance2.gif
veroller
Я такие к своим ульям делал. Проволока шестерка. Вес полного улья держит отлично, но руку "режет". Туда бы деревянную катушку, как на старых эмалированных ведрах делали, но увы, токарка для меня вещь сложная. Пасека невелика, поэтому дальше таких ручек не заморачивался.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(veroller @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:49)
деревянную катушку, как на старых эмалированных ведрах делали, но увы, токарка для меня вещь сложная.
*


без токарки, не заморачиваясь - кислородный шланг на них... hi.gif
Uravas78
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:52)
без токарки, не заморачиваясь - кислородный шланг на них...
*


Очень хорошая идея
goodbee
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:52)
без токарки, не заморачиваясь - кислородный шланг на них
*


.....или варежки - верхонки на руку biggrin.gif dance2.gif
veroller
Варежками и таскаю. Дешевле выходит.
ilja
А у меня ручек нету, таскаем, держа за дно... Ну если снег выпадет, то на санках в подпол smile.gif
rn3qng
Цитата(Uravas78 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 2:59)
Очень хорошая идея
*

Токарный в подвале... не проблема... А зачем?
Цитата(ilja @ Понедельник, 25 Октября 2010, 13:33)
таскаем, держа за дно...
*


"Репейником" под дно, "ручки" - лопаты hi.gif ... - и пошли - больше ничего не надо... когда ульев мало... мне хватает!
pcholi
Цитата(veroller @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 21:49)
Я такие к своим ульям делал. Проволока шестерка. Вес полного улья держит отлично, но руку "режет". Туда бы деревянную катушку, как на старых эмалированных ведрах делали, но увы, токарка для меня вещь сложная. Пасека невелика, поэтому дальше таких ручек не заморачивался.

Эскизы прикрепленных изображений

*


я тоже такие делал, правда форма чуток другая- копировал с улья прадеда! а чтоб руке комфортно было- одел обрезок газового шланга- когда гнул! и окей- не ручки- а сказка! dntknw.gif dance2.gif
весельчак
ручки у меня больное место. делал из 6-8 мм катанки. ремни приводные с комбайна использовал( кстати аккуратно и красиво но при переноске руки прижимает к стенке улья). пока большинство ульев без ручек.
Нектар
veroller
Отличные ручки!!!! Сколько длины проволоки уходит на одну ручку?
Змей Горюныч
Две ручки на всю пасеку. Надо запасные сделать!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
я в этом году сделал носилки удобные. Берете 2 стальных тросика 4-6 мм. одинаковой длины где то по метру, это как удобно кому. концы с обеих сторон кольцами заворачиваете. В эти кольца продеваете палки. Каждая палка проходит через одно кольцо каждой веревке. Растягиваете, ставите улей, поднимаете. Троса обхватывают улей и понесли. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
покчинец
Цитата(apika @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:01)
Растягиваете, ставите улей, поднимаете.
*


Всю жизнь такими пользуемся. Только на палках - верёвки. Если подставки по ширине уже улья то и нагибаться не надо -подошли, одели сверху и понесли.... bye.gif
Змей Горюныч
ручка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фярит
Цитата(veroller @ Понедельник, 25 Октября 2010, 1:49)
Я такие к своим ульям делал. Проволока шестерка. Вес полного улья держит отлично, но руку "режет". Туда бы деревянную катушку, как на старых эмалированных ведрах делали, но увы, токарка для меня вещь сложная. Пасека невелика, поэтому дальше таких ручек
*


У меня такие же. Надень кислородный шланг.
veroller
Я хотел отфотографировать ручки на корпусах, но у меня аккумуляторы в фотоаппарате без заряда. Они часов двенадцать будут заряжаться, а фотографировать нужно в омшанике со вспышкой. Может, конечно, и ничего страшного, но мне проще было сделать трехмерку и отрендерить. В общем, пишу пояснения к картинке. Приспособа для гибки ручки имеет размеры 22х10,5х4см. К ней прикручена половинка дверного шарнира. Шарнир нужно крутить, отступив от верха 2,5 см. На картинке изображена симметрично согнутая ручка. На самом деле последний гиб в приспособе сделать весьма сложно, да и не нужно, он делается, после изъятия ручки. Ну, как-то так.
Катанки уходит около 40 см.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
весельчак
Цитата(apika @ Вторник, 23 Ноября 2010, 20:01)
я в этом году сделал носилки удобные. Берете 2 стальных тросика 4-6 мм. одинаковой длины где то по метру,
*


делал тоже самое только тросик завязал кольцом просовываешь под дно и вставляешь трубы и несешь но без ручек на корпусах не обойтись
Фярит
Цитата(veroller @ Понедельник, 25 Октября 2010, 1:49)
Я такие к своим ульям делал. Проволока шестерка. Вес полного улья держит отлично, но руку "режет". Туда бы деревянную катушку, как на старых эмалированных ведрах делали, но увы, токарка для меня вещь сложная. Пасека невелика, поэтому дальше таких ручек не заморачивался.
*


Кусок кислородногошланга и все...
МВС
Я пользуюсь вот такими самодельными ручками Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Она проста в изготовлении и удобна в использовании. Двух ручек достаточно на всю пасеку. Но на всех корпусах должны быть закреплены металлические скобы(для вставки в них ручек).
Ещё вариант - такие ручки сделаны на деревянных шестах, тогда совсем легко носить - как на носилках.
veroller
По-моему, вполне удачное решение.
sukhanovsergey
Цитата(veroller @ Среда, 24 Ноября 2010, 11:41)
На самом деле последний гиб в приспособе сделать весьма сложно, да и не нужно, он делается, после изъятия ручки.
*



На последнем изгибе надо завернуть шуруп и сгибать станет проще.
veroller
Шуруп проще? Вы ошибаетесь. Проще вынуть из приспособы недогнутую деталь, сунуть ее кончиком в трубку и подогнуть - рычаг хороший, не тяжело.
МВС
Вот так выглядят мои ручки и носилки для переноса ульев.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эныч 36
Я вот такие видел ручки на картинке в магазине:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир В
Я вот такие видел ручки на картинке в магазине:
Подскажи адрес. Можно в личку . Какая цена?
ВЛАДМИР
Недавно попалась на глаза ручка-крючёк, которой, лет сорок назад, пользовался отец. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне И сейчас ухватистая.
Эныч 36
Цитата(Владимир В @ Пятница, 13 Мая 2011, 9:17)
Подскажи адрес.
*


Пожалуйста!-Пчеловод.ком
Сергей.Р
Вначале делал короткие-25-30см-резало руку,давило в корпус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Такие удобнее,но ремней нужно много-на каждый корпус!
IRINA
Применяем приборные ручки. От старых приборов и приборных сундуков. Эстетичный вид,складываются, не теряются,не режут руки. Многие НИИ и прочие организации избавляются от старых приборов.
Московский брат снабдил ручками на много лет вперёд.
Хорошие ручки от дверок старых холодильников,правда не складываются.
дед54

Сергей.Р выложите пожалуйста чертежи или фото вашей телеги с подъемным миханизмом
sjarguk
Такой вариант ручки, сам придумал. Честно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VSTS
Хорошая идея hi.gif Пользуемся такой уж лет тридцать. Есть возможность и корпус "подорвать" Если приклеен. Из отрицательного заметил что шуруп, моего крепления, Это мостик холода hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(sjarguk @ Пятница, 31 Января 2014, 21:31)
Такой вариант ручки, сам придумал. Честно.
*


Дёшево и сердито но мне не подойдут у меня ульи фанерные. Я сделал ручки из обрезков буксировочных капроновых тросов. креплю очень просто на два самореза каждую сторону, креплю на трцевой стороне а сами ручки нахоятся с переди и сзади улья. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
slv
Ручки и крепления для фанерных ульев, как несложный вариант.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир MTS
Алюминевый уголок bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bahrulloh
Всем Желаю Добра!!!
hmm.gif Можеть быт даже не к теме но
Раскажу imho.gif
Цитата
«Расскажите, кто какие применяет ручки для переноса ульев. Может быть кто-нибудь их делает?»

Вот такие универсальные Ручки и ножки одновременно!

Как прикрепить ФОТО!,??? dntknw.gif mad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО