Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пенополистирол - постоянный источник яда?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Tveriak
Цитата(Михаил Петрович @ Вторник, 11 Апреля 2006, 19:30)
Этот пенопаст в советское время назывался ПС- 200. Совершенно верно, этот пенопласт обрабатывается почти как дерево. Лет двадцать тому назад у меня был возможность изготовить пять корпусов. Обрабатывал на дерево- обрабатывающих станках. На шипорезном станке нарезал шипы и склеил эпоксидной смолой. Корпуса до сих пор в прекрасном состоянии. Заметил. что семьи в них всегда сильные. После зимовки, как и деревянные обжигаю паяльной лампой.
*



Сразу хочу сказать: я не против пенопластовых ульев. Сам хочу перейти на их использования. Я против "самопала". Даже пластмассовые емкости разрешены к разному использованию. Что-то для "пищевых продуктов", что -то мусор выносить. Пенопласт(и другие подобные материалы), более порристый, выделений может быть больше, и очень токсичных. Если уж использовать, то сертифицированные ульи. Лучше забугорными лабораториями. imho.gif Конечно, если весь мед не собираетесь продать... crazy.gif blush2.gif hi.gif
Gek
Tveriak

Скажи ты картошку с огурцами с огорода кушаешь или сертификат заморский требуешь. smile.gif
Никто ведь не предлагает есть мышьяк с цианидами.


Есть пластики которые можно в качестве пищевой упаковки использовать, есть которые нельзя.

Из первых можно ульи делать, а из вторых нет.
Tveriak
Цитата(Gek @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:19)
Скажи ты картошку с огурцами с огорода кушаешь или сертификат заморский требуешь.
*



В этом и проблема, что приходиться кушать. Никто этих сертификатов не имеет. А вот с лекарствами, например, могу и потребовать.


Цитата(Gek @ Вторник, 18 Апреля 2006, 21:19)
Есть пластики которые можно в качестве пищевой упаковки использовать, есть которые нельзя.

Из первых можно ульи делать, а из вторых нет.
*




Ну и я об этом же. А как определить, что можно. Если производитель известен, сертифицирован, то по крайней мере знаешь с кого спросить. Хотя в наших условиях, это тоже не гарантия. crazy.gif hi.gif
Евгений
Цитата
Если производитель известен, сертифицирован, то по крайней мере знаешь с кого спросить


И сертификаты, и патенты в полном порядке. Хотя Вам ничто не мешает предположить, что и они поддельные. Ведь кругом одни мошенники, которые спят и видят, как бы всех обмануть.
Dimka
Цитата(pavl @ Среда, 01 Ноября 2006, 12:08)
И отношение мое к изделиям из пенопласта резко отрицательное.
*


P.S. Вы вобше не пользуетесь полимерами в повсидневной жизни или продукцией из пенополистирола в отдельности? Да и кстати хотелось бы услышать о Вашем отрицательном опыте использования пенопластовых ульев, так как говоря о чем то положительно или отрицательно нужно знать свои впечатления от использования этого продукта. mf_seehearspeak.gif
Dimka
pavl Облазил весь Ваш сайт, делали его сами и могу сказать что сделан нормально, хотя конечно есть над чем поработать (прошу не обижаться). но вот так и не нашел этого самого отзыва
Цитата
Александр пчеловод Дата добавления: 27 October 2006 г.

если не затруднит дайте ссылочку.
pavl
Цитата(Dimka @ Среда, 01 Ноября 2006, 13:15)
P.S. Вы вобше не пользуетесь полимерами в повсидневной жизни или продукцией из пенополистирола в отдельности? Да и кстати хотелось бы услышать о Вашем отрицательном опыте использования пенопластовых ульев, так как говоря о чем то положительно или отрицательно нужно знать свои впечатления от использования этого продукта.
*



Если есть хоть малейшая возможность не использовать полимеры, то я ей обязательно воспользуюсь. Мне, к сожалению, не хватает времени, чтобы поделиться хорошим опытом, полученным за время общения с пчелками. А по пенопластовым изделиям тем более недосуг тратить свое время, я лучше потрачу его на рекламу своих ульев, классических.

Вот ссылка:
http://www.computer-and-bees.com/Beekeepin...4f3866b949a7c26

Или можно найти так: 1.открываем раздел "Статьи 'Пенопластовые улья: за и против (продолжение5)"
2. В конце этой статьи "Пенопластовые улья: за и против (продолжение5)" есть кнопки "Написать отзыв" и "Отзывы"
3. Открываем кнопку "Отзывы" и читаем.
bee
Цитата(Dimka @ Среда, 01 Ноября 2006, 10:19)
Жаль что автор не в курсе вопроса про пенопласт и того что им прекрасно утепляют дома и делают одноразовую посуду, но конечно знает точно что много знает!
*

Да, НО это только именно одноразовая посуда, да и утепление чем то обшивают ... ни кто не гооврит что от современных материлов сдохнешь через 5 минут, об этом речи и нет, но что они влияют отрицательно в долгий срок, это даже не требует доказательств, просто от всех современностей просто не уйти, это увы уже пришло и пришло на долго imho.gif

... но я ем из фарфоровой посуды, и даже если что то приноситься из магазина в пенопласте тут же перекладывается в другую тару ... imho.gif

у нас есть пчеловоды кто держит в пенопласте пчел, но НИ РАЗУ не слышал чтобы они хвалислись этим перед покупателями их меда! и не надо путать объективные условия российского пчеловодства когда надо дешевле все делать и на всем экономить и также данные НЕ лучшего воздействия на организм любых пенопластов ...
Dimka
bee
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
также данные НЕ лучшего воздействия на организм любых пенопластов ...
*


Насколько я знаю на предыдущих страницах этого топика приводились данные по содержанию вредных веществ в пенопласте, и насколько я помню их содержание настлько мало что говорить о их вредности нет смысла!!!


Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
но что они влияют отрицательно в долгий срок, это даже не требует доказательств,
*



Не будем опять поднимать вопос о влиянии строй материалов из которых сейчас строятдома на организм человека так как пенопласт будем самым без обидным из них

Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:12)
у нас есть пчеловоды кто держит в пенопласте пчел, но НИ РАЗУ не слышал чтобы они хвалислись этим перед покупателями их меда!
*


поддерживаю ни разу не слышал что бы кто то расхваливал и хвастался что держат пчел в деревянных ульях не проверенных даже дозиметрами или в корпусах из фанеры которые выделяют еще большие концирагены, да и вобще никто не расказывает что держит их в так вот таких ульях.
bee
Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:49)
и насколько я помню их содержание настлько мало что говорить о их вредности нет смысла!!!
*

ну ладно хоть согласен что они вредны в той или иной мере, которую еще не кто не оценил, а говорить или не говорить об этом, это уже второе ... imho.gif

Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 9:49)
ни разу не слышал что бы кто то расхваливал и хвастался что держат пчел в деревянных ульях
*

значит тебе увы не довелось, я же наоброт очень часто слышу об этом, многие старички-пчеловоды в разговорах с покупателями на ярмарке так и говорят "все сам делаю, и улики сам строгаю" smile.gif и не разу не слышал - "да я тут крутых супер-современных пенопластовых ульев накупил, так вот теперь медок с них продаю ..." smile.gif

Dimka да не кипятить ты smile.gif думаю многие уже поняли суть пено-ульев, я грубо, но ясно скажу - "хочешь много и задешево, но не для себя - содержи пчел в пенопласте, а для себя пару деревящечек отставь" imho.gif

... может я и ошибаюсь ...
Bee happy
bee, ты правильно говоришь, что новое приходит и с этим приходится считаться. Но не надо забывать, что то, что сейчас уже не считается новым, когда-то тоже вызывало осторожность, а то и резкое неприятие. Нас окружают сотни тысяч веществ и соединений, воздействие которых мы не ощущаем (а оно есть, просто на этом уже давно никто не заостряет внимание). Для примера - вакцины, появление которых вызвало (и в чём-то небезосновательно) страшную бурю критики, или искуственный каучук, который сейчас везде. Часть старых материалов в силу многих причин (это и новые данные о вредности, и устаревшие технологии и оскудение привычной сырьевой базы) выводится из повседневного употребления. Их место занимают новые технологии и материалы.
Что касается пчеловодства, imho.gif , внедрение нового в эту область сдерживает только то, что пчеловодство как было так и останется навсегда ВТОРОСТЕПЕННОЙ областью животноводства (как бы не "хорохорились" некоторые респонденты газеты "Пасека России" biggrin.gif ). С точки зрения развития этой области - это плохо. С точки зрения удержания высокого качества продукции на старом уровне - хорошо. Ведь не секрет, что интенсификация производства каких-либо товаров как правило сопровождается снижением качества.
Кстати, краски для росписи фарфора (особенно старого и так ценимого) основаны на солях тяжёлых металлов. А ВСЕ бытовые холодильники термоизолированы пенопластом и ничего с этим не поделаешь... dntknw.gif biggrin.gif
Dimka
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:27)
Dimka да не кипятить ты  думаю многие уже поняли суть пено-ульев, я грубо, но ясно скажу - "хочешь много и задешево, но не для себя - содержи пчел в пенопласте, а для себя пару деревящечек отставь"
*


А что получается что содержать в пенопластовых ульях дешевле чем в деревянных - очень интересно.
Bee happy ну вот сейчас bee разобьет и предаст анафеме тарелку из которой ел не один год и жив здоров, а все потому что гипотетически при размере тарелки в земной шар есть из нее было бы очень вредно. и холодильники сейчас все повыбрасывают и будут в погребах хронить продукты - ужас insane.gif самое главное про вирусы, бактерии и червей не рассказывать а то начнем в скафандрах ходить и фобии свои беречь для будуших поколений.
bee
Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:54)
в пенопластовых ульях дешевле чем в деревянных - очень интересно
*

я думаю что в моем регионе да, улей из дерева намного дороже
получается, да же при том что у нас леса выше крыши ...

Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 10:54)
а все потому что гипотетически при размере тарелки в земной шар есть из нее было бы очень вредно. и холодильники сейчас все повыбрасывают и будут в погребах хронить продукты - ужас  самое главное про вирусы, бактерии и червей не рассказывать, а то начнем в скафандрах ходить и фобии свои беречь для будуших поколений.
*

Димка, твой юмор кстати выглядит неуместным, даже малость глуповатым ... imho.gif

Хочешь маленькую историю из жизни: у нас в городе отвратильная вода из крана, может не самая поганая в России, но не ахти ... так вот решили дать здоровье населению, привозя на машинах воду из глубой скважины, даже хвались везде дескать чистая вода, вот все анализы, она самая "живая вода" из живых ... в итоге выяснилось что машина перевозившая эту воду вообще анти-санитарна ... и благо что пол-города не отравили ... вот тебе и анализы из скважины и из бочки машинной ...

я вот к чему все это - отравиться мы всегда сможем сами и по и без надобности (купив тот же холодильник, купив что то в магазине) однако не надо спешить это делать, вот если бы был у меня лично выбор купить деревянный холодильник или пенопластовый, вот тогда и можно говорить о разнице с тобой ... а выбора то нет придется покупать "вредный холодильник", с уьями малость другая история, пока я лично могу покупать дороже (или дешевле в других областях) но здоровее - буду покупать деревяшки, чистые деревяшки без всякого рода фанерностей, когда плюну вообще на все или у меня не будет выбора, или возможнсоти, тогда и закуплюсь пенопластом ... чувствуешь разницу?

Не надо "вбивать насильно" пенопласт в народ, расхваливая то что еще толком ни кто не знает, во имя прибылей, имиджа, продвижения товара и т.д.и т.п. придет время и тогда оно само устаканиться ... просто время и опыт пользования этими ульями!

P.S. ... кстати про холодильник опять не удачный пример, может у кого и торчит пенопласт, но в моем специально посмотрел нет нигде, все зашито, упаковано, а в ульях мед прост лежит в чистом пенопласте ... Не надо говорить специально толкая под факты, я не против пенопластовых ульев заочно и навсегда, я еще раз говорю отравиться мы всегда успеем придет время, но не надо спешить это сделать, нам помогут и без нас ...
Dimka
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:06)
Не надо "вбивать" пенопласт в народ насильно, расхваливая то что еще толком ни кто не знает, во имя прибылей, имиджа, продвижения товара и т.д. придет время и тогда оно само устаканиться ... просто время и опыт пользования этими ульями!
*


Может это напишите на банере предлагающем пластамосовые рамки?? drinks_cheers.gif Аль пластмаса самый экологически чистый и дешовый продукт для рамок?
bee
Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:33)
Может это напишите на банере предлагающем пластамосовые рамки??
*


Dimka бумс, ты проиграл smile.gif ...

я не навязываю эти рамки это лишь предложение о товаре, вот если бы я написал что это самые пупер-супер и только они спасут мир, тогда бы мы с тобой пообщались на эту тему, но причем здесь рамки, ты путаешь малость ... я могу повесить так же баннер пено-ульев сюда, кстати если быть внимательнее то такой весит на "пчеландии" и что? это что повод сменить мое личное мнение о пенопласте? я высказываю свое мнение о пенопласте, и еще раз подчеркиваю что для некоторых людей пено-улья может быть просто необходимость и возможность расширяться, или вводить новые технологии, но что я высказал это мое личное субъективное мнение о пенопласте, а ты рамки ... еще раз smile.gif бумс ...
Dimka
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:37)
Dimka бумс, ты проиграл  ... причем здесь рамки, ты путаешь малость
*


Да просто насколько я вижу главные поборники экологической чистоты в улье продают пластмасовые рамки вот и стало интерено что когда товар свой то можно и забыть о своей экологической стези. Я не протв пластмасовыхрамок наоборот ЗА, я против людей которые фукают на товар другого (заметте я не продаю ни чегокоме продуктов пчеловодства, ни ульев ни рамок, ни какогодругогооборудования) и говорят не экологично но сами при этом прекрасно екламируют свой товар экологичность и цена которого уступают обычным деревянным.

P.S. а вот это чьи слова написанные в аотации к рамочке - Получение экологически чистого, без примесей мёда с применением своего воска. С пластмассовой магазинной рамкой "AG-145" это не составляет никакого труда. - это что не ода супер пупер рамочки?

P.P.S. - а метерьяльчик та засвеченный и об фуканый в этой веточке Материал: Полистирол для пищевой промышленности
Так чт давайте или везде пишите что это е экологически чистая гадость ( я не говорю что это так простовычитываю Ваши отзывы о полистиролах) или везде пишим что это достойный матереиал и за ним будушее.
bee
Цитата(Dimka @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:41)
я против людей которые фукают на товар другого
*


Понимаешь димка, я не кому ни чего не навязываю, и это разница в нас, я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение о пенопласте, при этом я как написал ранее я рекламирую их (пено-улья) же на "пчеландии" кстати так же как и рамки и что? я рекламирую и то и другое, это что критерий оценки товара? и как ты его оцениваешь если я даю ссылку на товар и улья и рамки?

При этом я не кому не запрещаю ими пользоваться, это личное дело каждого из нас, решать что ему использовать на пасеке ... я лишь о том, что пока не пройдет несколько лет использования и рамок и ульев нельзя заочно вбивать в народ пенопалст и вообще любую пластмассу ...

Поверь если бы рамка стоила 20 рублей, завтра же Весь мир перешел на них, не потому что они там эконологичны или не экологичны, а потому что пришло время, так как настал выбор или деревянная за 20 или пластик за 20, и однозначно все перейдут на пластмассу ...

Димка давай о рамках тогда уж в другой теме, а то побьют нас ... здесь беседа о ульях
Dimka
Цитата(bee @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:47)
Понимаешь димка, я не кому ни чего не навязываю, и это разница в нас,
*


Ткните меня носом где я навязывал улья из пенопласта drinks_cheers.gif я не делаю этого, я просто отвечаю на вопросы которые задают люди не пользующиеся ими (заметте что я тоже не пользуюсь ульями апирусс, у меня улья наши Украинские-пенопластовые) но ни где (вроде бы) не писал что люди выкидывайте свои деревянные и берите только пенопластовые. Люди у которых нет пенопластовых очеь уверенно высказывают свое мнение по поводу их применения и человек впервые прочитавшй этот топ будет думать что вот гадость люди купили а теперь мучаются (кстати не помню возможо и забыл чт бы кто пользовался был не доволен при соблюдении технологии сдержания), я же как пользователь могу более объективно рассказать о своих впечатлениях и заодо развеятьмифы (а их не мало) тех кто не пользовался.
Taaroa
Цитата(denisFL @ Понедельник, 26 Октября 2009, 21:30)
Споры по поводу применения в с троительстве разгораются все больше, пишут, что пенопласт на западе уже запрещен.
*


Да ладно, счас наговорите. Институт пассивного дома в Дрездене, на данный момент является одним из самых передовых в мире в области проектирования и внедрения энергоэффективных домов соответствующих самым высоким требованиям энергосбережения, экологичности и комфорта.
А пассивные дома как правило утеплены именно пенополистиролом. А буржуи куда щепетильней нас относятся к экологичности материалов.

Цитата(denisFL @ Понедельник, 26 Октября 2009, 21:30)
Мало того, стирол имеет канцерогенную активность и свойство накапливаться
*



Концергенную активность даже морковка с капустой имеют, я уж молчу про водку и пиво.

Пары стирола раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дм³. Стирол слабо токсичен http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%80%D0%BE%D0%BB
С учётом срока жизни пчелы, его влиянием на неё можно пренебречь.
Зато если ковырнуть состав древесины, содержание в ней смол, алкалоидов, дубильных веществ, лигнина, пектатов кальция и магния такое, и они каждый сам по себе настолько опасны и концерогенны, что улей из полистирола просто эталон экологичности и стерильности по сравнению с деревянным.
пукша
denisFL
Цитата(denisFL @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:30)
Полистирол постепенно разрушается,
*


Как же ЕВРО стандарт hanyparadise гарантирует и это полистирол который пищевой имеет сертификат.УФ ему нестрашен.

denisFL
Я надеюсь, что в меде из полистирольных ульев все же будет мало стирола, хотя анализ бы провести было интересно. А пчеловодам доплачивать за вредность. biggrin.gif
Возможно, что на пчел стирол и не оказывает заметного действия.

Вот у меня по ходу родилась идея: берем тонкую вагонку, склеиваем ее казеиновым клеем, снизу и сверху усиливающие-сопрягающие бруски. Затем оклеиваем конструкцию снаружи ПЕНОПОЛИЭТИЛЕНОМ, а еще снаружи делаем вентфасад из металлочерепицы-легкие, экологичные ульи.

Цитата(Yahen @ Вторник, 27 Октября 2009, 11:38)
Не тролль. У нас в Беларуси таких называют "электорат"
А жить вообще вредно. От этого умирают
*


Чтож, давайте тогда гадить под себя, сваливать в лес отходы, выливать в море нефть и выпускать в атмосферу углекислый газ-один раз живем.
Инна
Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 11:56)
Чтож, давайте тогда гадить под себя, сваливать в лес отходы, выливать в море нефть и выпускать в атмосферу углекислый газ-один раз живем.
*


denisFL, тебе русским языком написали: сертифицирован на работу с пищевыми продуктами!

Думаешь, получить такой сертификат легко? Сам попробуй...
Yahen
Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 10:56)
Чтож, давайте тогда гадить под себя, сваливать в лес отходы, выливать в море нефть и выпускать в атмосферу углекислый газ-один раз живем.
*


Хм... А разве мы делаем не так? Отходы от своего хозяйства я сваливаю, правда не в лес а в поле. В полях у нас свалки в Беларуси. Углекислый газ в атмосферу выпускаю всей семьей. Начиная от дыхания и отопления, заканчивая вытопкой воска smile.gif Вот разве что нефть в море не выливаю. Тут промашку дал. Ну нет у меня моря по-близости. Но если бы было, то обязательно завел бы себе плавсредство на керосиновом двигателе. Что в этом плохого то? Не нравится пользоваться природой? Убей себя. Да-да. Живем один только раз. И это как раз таки повод использовать использовать для своего удовольствия окружающий мир. Хочешь заботиться о внуках? Для этого не нужно перестать топить печку или ездить на автомобиле. Для этого нужно сажать деревья и вкладывать деньги в науку. Да я буду ездить на автомобиле, который сжирает невосполнимую нефть, и мне совершенно пофиг на то, хватит нефти следующему поколению или нет. Потому, как сколько не экономь, все равно на всех не хватит. Или ваша любовь распространяется толко на детей и внуков а на правнуков уже нет ? crazy.gif
Нужно меньше думать о том, вреден полистирол или нет, а больше меда производить. Вот когда все кругом будет залито медом из полистироловых ульев, да по цене ниже сахара. Вот тогда и наступит время разговоров о потенциальном вреде полистирола.
denisFL
Я русским языком написал, что возможно стирол в улье и не наносит непоправимого вреда ни пчелам, ни человеку. Но иметь это в виду должен каждый образованный пчеловод и искать информацию, подтверждающую этот минимальный вред. А может и сдать мед на анализ. Я думаю, АпиРусс мог бы себе это позволить.
Хотя, конечно, Инна, этими сертификатами можно разве что туалет оклеить. Вы верите нашим чиновникам?

Цитата(Yahen @ Вторник, 27 Октября 2009, 13:59)
Нужно меньше думать о том, вреден полистирол или нет, а больше меда производить. Вот когда все кругом будет залито медом из полистироловых ульев, да по цене ниже сахара. Вот тогда и наступит время разговоров о потенциальном вреде полистирола.
*


Тогда уже, дорогой, поздно будет-потомки все уродами станут.

А Вы знаете ...
что линии электропередач и высоковольтные линии, проходящие вблизи пасек, отрицательно влияют на продолжительность жизни пчел, сохранность пчелиных маток и в конечном счете на продуктивность семей пчел. При этом под влиянием электрических полей пчелы становятся значительно агрессивнее

Может, когда нибудь так напишут и про стирол. Предупрежден значит вооружен.
Yahen
Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 13:05)
Тогда уже, дорогой, поздно будет-потомки все уродами станут.
*


И сколько среднестатистический человек съедает за свою жизнь меда из полистиролового улья? А сколько он же схедает других продуктов питания в полистироловой упаковке? Вот Вы, например. За последний год сколько дней питались так, чтобы не съесть ни одного продукта из полистирольной упаковки? Я, например, ни разу. Даже представить себе на могу такой диеты, кроме полного голодания, чтобы не съесть ни один продукт питания, который не соприкасался более-менее длительно время с полистиролом.
Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 13:05)
А Вы знаете ...
что линии электропередач и высоковольтные линии, проходящие вблизи пасек, отрицательно влияют на продолжительность жизни пчел, сохранность пчелиных маток и в конечном счете на продуктивность семей пчел. При этом под влиянием электрических полей пчелы становятся значительно агрессивнее

*


Нет, увы, не знаю. не замечал такого smile.gif По моему мнению, пчелам абсолютно пофиг на любые линии электропередач, если они не вступают с ними в непосредственный контакт, как, например, в приборе для изъятия яда.

denisFL
Я уезжаю из города в деревню ради того, чтобы больше не питаться продуктами в полистирольной упаковке, не дышать выхлопами авто и не портить себе нервы из-за многочисленных уродов, в том числе и гадящих под себя.
Поэтому я и озаботился поиском оптимальных ульев для пчел. А так как в основном сам и собираюсь потреблять мед, то хотел понять, насколько же удобство использования окупает их вред.
Ну а на продажу мало кого озаботит содержание стирола в меде.
Bee happy
Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 14:26)
Я уезжаю из города в деревню ради того, чтобы больше не питаться продуктами в полистирольной упаковке, не дышать выхлопами авто и не портить себе нервы из-за многочисленных уродов, в том числе и гадящих под себя.
*


От цивилизации не убежишь... Разве что переселиться на другую планету... Да и там может быть своя уже есть. crazy.gif
987654321
по поводу вредности:наукой доказано что если бы человек мог жить без пищи он бы жил не менее 1200 лет. человеку вредит все и хлеб и мясо любые травы. конечно нужно стремиться минимировать вредные вещества. поэтому и нужно использовать пенопластовые улья они абсолютно нейтральные.не фантазируйте на эту тему. это не химический продукт .он изготовлен путём конденсации из органики (нефть). полиэтилен тоже изготовлен из нефти .но он есть технический и пищевой.по этому если честный производитель будет улей абсолютно безвредный
вальтер.
Karhu
Цитата(пукша @ Понедельник, 26 Октября 2009, 19:31)
Как же ЕВРО стандарт hanyparadise гарантирует и это полистирол который пищевой имеет сертификат
*



У меня есть копии всех сертификатов финских ульев, попросил у Юхани для провоза ульев через границу. Нашим таможенникам они не понадобились. Если кто в этом разбирается, то могу отсканировать и выложить.(Естественно не на русском языке).
А то, что Юхани сам использует только полистирольные ульи и мед продает не только в финляндии, где за качеством продукции, в отличии от России, следят, но и за ее пределами, это говорит о безопаности финских ульев для пчел и человека.

Цитата(denisFL @ Вторник, 27 Октября 2009, 14:05)
А может и сдать мед на анализ. Я думаю, АпиРусс мог бы себе это позволить.
*



А Смирнов не является производителем меда, вряд ли ему интересны анализы меда из его ульев. imho.gif А вдруг еще что и найдут вредное, что тогда? Скорее всего умолчат, что бы не будоражить мнение пчеловодов и продавать товар, как и продавали.


Bikanin
Цитата(Karhu @ Среда, 28 Октября 2009, 21:03)
А вдруг еще что и найдут вредное, что тогда?
*


Это врядли. Как писалось в приведённых выше источниках, опасность представляет длительное накопление стирола, а мёд в улье проводит не так уж много времени. И сертифицировать надо не улей, а материал из которого он делается (IMHO).
ВИК
Цитата(вальтер @ Вторник, 27 Октября 2009, 22:49)
моя технология два корпуса в один день эффект тот же.
*


Цитата(nazarik1960 @ Вторник, 27 Октября 2009, 19:54)
Вам не нужен улей из пенки,он нужен профи,что-бы произвести больше меда при меньших затратах.А Вы для себя возьмите деревянный и спите спокойно,не думайте о стироле.
*



Все проблемы улья из пенополистирола давно решены , а все зациклились только на пенополистирольном улье как будто нет ему альтернативы .

На пасеке я перешел на ульи второго поколения т.е из пенополистирола их не делаю ввиду свойственных таким ульям недостаткам .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-55-1

Смотрите сообщение № 9 на котором изображен улей из фанеры в качестве межстенного утеплителя используется пенополистирол любой плотности т.е по прочности такой улей не уступает деревянному и по теплоизоляционным качествам пенополистирольному и экологичен т.к снаружи и внутри корпус обшит фанерой . Изготовление корпусов можно упростить т.е вместо реек каркаса к которым прибивается фанера можно применить клей но это скорее всего технический вопрос .
Bikanin
Цитата(ВИК @ Среда, 28 Октября 2009, 21:47)
я перешел на ульи второго поколения
*


С третьего или с первого? Как вы боретесь с выделением фенола из фанеры и почему отказались от ДВП?
denisFL
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Октября 2009, 11:27)
С третьего или с первого? Как вы боретесь с выделением фенола из фанеры и почему отказались от ДВП?
*


А разве ДВП не фенолформальдегидом склеивают, так же, как и ДСП? А почему все же нельзя использовать вагонку? Слишком большие щели? Может, после набора щита из вагонки прострогать поверхность? В качестве утеплителя может попробовать пенополиэтилен-про него я не слышал такого негатива, как про стирол. А вообще я думаю в качестве утеплителя использовать хорошо утрамбованное сено. И может быть крышку и дно тоже утеплить сеном и сделать доступ воздуха сквозь него по большой площади через регулируемые щели, например?
Bikanin
Цитата(denisFL @ Четверг, 29 Октября 2009, 12:03)
А разве ДВП не фенолформальдегидом склеивают, так же, как и ДСП?
*


Нет, хотя есть разные варианты. Об этом есть специальная тема на форуме.
ВИК
Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Октября 2009, 9:27)
Как вы боретесь с выделением фенола из фанеры и почему отказались от ДВП?
*


Для внутренней отделки используется фанера 3 мм . считаю , что выделяет фенол в мизерном количестве . Наша мебель в квартирах и даже детские игрушки выделяют гораздо больше .
ДВП использовать категорически не советую т.к по истечении нескольких лет эксплуатации сильно коробится и расслаивается .
Для большей экологической безопасности внутри улья фанеру можно покрыть расплавленным воском .

Цитата(Bikanin @ Четверг, 29 Октября 2009, 9:27)
С третьего или с первого?
*


Первыми были ульи из пенополистирола .
ВИК
Цитата(Bee happy @ Суббота, 31 Октября 2009, 19:54)
Не следует делать выводы только по одной ссылке... Тем более с сайта конкурирующей фирмы!
*


Вот ещё информация
http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/33/sn43315.html

Статью: Крымская И.Л. Токсикологическая характеристика самозатухающего пенополистирола (стр. 163 – 169) я приводить полностью не буду, ограничусь всего лишь отдельными цитатами из неё. Опять особо подчеркиваю - цитаты ДОСЛОВНЫЕ. – я просто привожу мнение действительных экспертов по данному вопросу, которые сами лично проводили эксперименты, а не надергали рекламной ерунды с Интернета.


Итак:

=================================================

«…представляло интерес исследовать влияние на организм летучих продуктов, выделяющихся из пенополистирола в различных условиях его производства и применения…»

« Изучали образцы самозатухающего пенополистирола, содержавшие от 0.39 до 0.65% остаточного мономера стирола. Полистирол исследовали в двух видах: до вспенивания и после. В процессе производства сушка влажного полистирола, полученного после полимеризации, происходит при 40 град, а вспенивающегося – при 100 град. Поэтому и во время наших опытов невспененный полистирол нагревался до 40 или до 100 градусов. Вспененные же образцы, соответственно возможным условиям их использования, исследовали при температуре от 20 до 60 градусов….»

(к слову сказать за 40 лет, прошедших с момента вышеприведенных исследований содержание остаточного мономера во вспенивающемся полистироле ПСВ-С, а соответственно и в получаемой из него продукции – пенополистироле марок ПСБ-С сократилась весьма незначительно всего до 0.2% - данные по ОАО «Пластик» Узловая, тульской обл. http://www.gazprom.ru/child/plastik00.shtml - С.Р.)

«…Во время нагрева полистирола в невспененном и во вспененном виде образовывались продукты, неизменно содержавшие стирол…»

«…хранение материала даже при комнатной температуре, также сопровождается постепенным выделением незаполимеризовавшегося стирола…»

«…Возможность хронического отравления малыми концентрациями стирола давно уже привлекала внимание многих исследователей…»

(далее идут 4 страницы про мышей, трупы, вскрытия, лейкоциты, глобулины, надпочечники и проч., я умышленно опускаю подробности, переходя к выводам – С.Р.)

«…Выводы.
1. При нагревании самозатухающего пенополистирола до 40 – 100 градусов образуются летучие продукты неизменно содержащие стирол.
2. Результаты хронических опытов с пенистым самозатухающим полистиролом подтвердили возможность воздействия на организм животных малых концентраций стирола порядка 0.002 – 0.003 мг/л.
3. Необходима гигиеническая стандартизация с целью максимального ограничения содержания остаточного мономера в пенистом полистироле…»


– Одна из мер – жестко ограничить количество незаполимеризовавшегося стирола. Для т.н. вспенивающегося полистирола (исходного сырья для получения собственно пенополистирола разрешенного к применению в строительстве) западные производители жестко ограничивают количество незаполимеризовавшегося (остаточного) стирола – на уровне 0.01 – 0.005% по массе.
Такие очень жесткие условия по остаточному стиролу во вспенивающихся модификациях полистирола способны выдержать всего 3 !!!!!!!!!! фирмы в мире:

1. "Stirochem OY" (Финляндия) - вспенивающийся полистирол марки NF 714
2. "Samsung CHEIL Industries Inc " (Ю.Корея) - вспенивающийся полистирол марки SF-200H
3. "BASF" (Германия) - вспенивающийся полистирол марки F215

Обеспечить столь низкое количество остаточного стирола настолько технически сложно, что даже мировые химические гиганты - «Тhе Dow Chemical Co» (США) и "SHIN-HO" (Ю. Корея) предпочитают выпускать для строительных нужд экструдированные пенополистиролы (по этой технологии гораздо легче обеспечить количество остаточного стирола) а производимые ими вспенивающиеся разновидности (тип EPS) ориентированы исключительно для упаковки.


Разумеется, что если использовать для производства пенополистирол, изготовленный из сырья перечисленных выше зарубежных фирм, его санитарно-гигиенические показатели будут отвечать самым жестким требованиям. И именно в такой способ и поступают западные производители – там контроль очень и очень жесткий.

Но никто меня не убедит, что ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ производители пенополистирола специально завозят сырье из Германии, Кореи или Финляндии, дабы обеспечить соблюдение надлежащих санитарных требований. Не побоюсь этого сказать, но думаю, что на эти самые санитарные требования большинству ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей просто наплевать – коммерческая выгода гораздо важней. Поэтому они, разумеется, используют сырье, имеющееся под рукой и более дешевое – т.е. местных производителей.


А какое сырье должны выпускать отечественные заводы в соответствии с нашей нормативной документацией?
Открываем ОСТ 301-05-202-92У который нормирует характеристики отечественного ПСВ. Содержание остаточного стирола, согласно этого ОСТ-а, нормируется в пределах – «до 0.2%» - т.е в 20 – 40 раз выше чем в благословенной Европе!!!


А что фактически выпускают наши заводы?
Берем паспорт соответствия, выданный на основании сертификата соответствия POCC.RU.АЯ 02. Н22143 на «Полистирол вспенивающийся ПСВ-СВ-НМ-15», произведенный ОАО «Ангарский завод полимеров» по ТУ 2214-288-05742746-95
Читаем «массовая доля остаточного мономера (стирола), % – для 1 сорта не более 0.07% для второго сорта 0.1%
Уже лучше, но все равно – в 14 – 20 раз выше, чем это допускается в Европе.!!!!


Bee happy
ВИК, я не пытаюсь как-то принизить данную Вами информацию. Я только призываю попытаться оценить её применительно к нашим условиям. Например (из последнего поста):
1. "Результаты хронических опытов с пенистым самозатухающим полистиролом подтвердили возможность воздействия на организм животных малых концентраций стирола порядка 0.002 – 0.003 мг/л." (Выводы исследований).
2. "Читаем «массовая доля остаточного мономера (стирола), % – для 1 сорта не более 0.07% для второго сорта 0.1%
Уже лучше, но все равно – в 14 – 20 раз выше, чем это допускается в Европе.!!!!"

Если не обращать внимание на количество восклицательных знаков, мы видим, что данные даны про действие на мышей, никаких пчёл не упоминается. Если есть подозрения, что стрирол через пчёл попадает в организм человека - должны быть исследования на количество втирола в продукции пчеловодства. А уж от ЭТИХ сведений отталкиваться для выводов - много стирола в отечественной продукции или мало! Понимаете?
Не наличие какого-либо вещества важно (пусть даже смертельно токсичного), а его реальное количество, попадающее в организм.


ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 15:24)
А что касаемо визга по поводу применения ПСБ в строительстве, то это элемент конкурентной борьбы. Такой материал защищается строительной конструкцией и не доступен ультрафиолету. К примеру, в СПб на объекте "Городской суд" массово льют перегородки из ПСБ. Делается опалубка из гипсокартона (несъёмная) и по месту готовиться композиция из сырья.
*



В таком случае уместно прочитать ещё одну ссылку .

http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 14:38)
Если не обращать внимание на количество восклицательных знаков, мы видим, что данные даны про действие на мышей, никаких пчёл не упоминается.
*


В выше приведенной ссылке есть данные о воздействии пенополистирола на человека , а этого уже более чем достаточно .
Очень внимательно прочитайте раздел справочная информация .
Bee happy
Цитата(ВИК @ Вторник, 03 Ноября 2009, 22:13)
В выше приведенной ссылке есть данные о воздействии пенополистирола на человека , а этого уже более чем достаточно .
*


Не согласен, что этого достаточно! Мы, в конце концов, говорим применительно к УЛЬЮ, а люди в ульях не живут.
Цитата(ВИК @ Вторник, 03 Ноября 2009, 22:13)
Очень внимательно прочитайте раздел справочная информация .
*


Так и сделал... В конце прочёл вывод:
"Поэтому те, кто постоянно проживает в домах с утеплителем из пенополистирола или полистиролбетона настоятельно рекомендуем применение этой грунтовки." (Написано неграмотно, но понять можно).

Указана марка грунтовки и, о счастье!, совершенно "случайно" оказалось, что её можно купить тут же , на этом сайте! crazy.gif
pisarenko-lv
В последние месяцы после пожара в "Хромой лошади" начали выступать против полистирола. Как выясняется, что он постоянно "извергает" стирол, который вреден для здоровья. Вопрос: как быть с полистирольными ульями???? hmm.gif
Bikanin
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:09)
Как выясняется, что он постоянно "извергает" стирол
*


И много?
ohotnik
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 09 Февраля 2010, 18:09)
Вопрос: как быть с полистирольными ульями???? 
*


Водить в них пчел drinks_cheers.gif
pisarenko-lv
Цитата(ohotnik @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:28)
Вопрос: как быть с полистирольными ульями
*


Цитата(ohotnik @ Вторник, 09 Февраля 2010, 15:28)
Водить в них пчел
*


Я так и делаю! Ничем не больше ядов, чем после окраски ульев, пыли и грязи, которая попадает на цветочный нектар с ветром, после обжига ульев паяльной лампой или их химической стерилизации ядохимикатами, или после обработки пчел тем же бипином, или антибиотиками. imho.gif
fanat
Недавно смотрел передачу про строительные материалы.Там в частности говорилось про пенополистирол, применяемый для утепления.Вот он в процессе эксплуатации постоянно выделяет ядовитый стирол,молекулы которого обладают такой активностью, что проникают даже сквозь бетон.Вот я думаю, как же в таких ульях живут пчёлы dntknw.gif
бульбаш
Просматривая данную тему не нашел предложений по снижению воздействия стирола на внутреннююю среду улья . Думаю покрыв улей изнутри пленкой прополиса можно несколько снизить выделение стирола , а заодно сделать для пчел более естественной внутреннюю поверхность улья . Возможно есть подходящие полимерные материалы , краски применяемые в пищевой промыщленности. И еще есть проблема накопления заряда статического электричества ее тоже надо решать. Защитить улей снаружи проще ,-окраской воднодисперсной фасадной краской. Производитель продал изделие снабдив сертификатом на сырье из которого изготовлен улей и привет. Не снабдив даже инструкцией по сборке. А нам водить пчел в этих ульях,нам и доводить их до ума. crazy.gif
Бирюк
Цитата(бульбаш @ Четверг, 15 Апреля 2010, 23:11)
Просматривая данную тему не нашел предложений по снижению воздействия стирола на внутреннююю среду улья
*


Думаю, что при производстве ульев из пенополистирола незначительная часть свободного стирола всетаки остается на стенках улья. Поэтому новые улья думаю достаточно помыть с мылом .Сам лично мою такие улья" Керхером" .Быстро и удобно!
бульбаш
Цитата(Бирюк @ Пятница, 16 Апреля 2010, 21:31)
.Сам лично мою такие улья" Керхером"
*

Новые ульи после распаковки выделяют специфический запах хорошо ощущаемый в закрытом помещении ,как долго он выделяется вопрос. Как-то из-за нехватки верхних утеплительных подушек применил пенополистирол пл. 15 кг м3 заклеив его в полиэтиленовую пленку. Семьи гудели как трансформатор пока не заменил на обычные подушки.(РЕчь идет о зимовке) dntknw.gif dntknw.gif
Михаил_К
Создать данную тему побудило обилие на форуме материалов как о продаже, так и о способах изготовления ульев из пенополистирола. И при этом не одной статьи о том, что пенополистирол является абсолютно непригодным для этих целей материалом в следствии непрерывного выделения ядовитых веществ (в основном стирола). Причем выделение вредных веществ усиливается при высокой влажности, воздействии прямых солнечных лучей и высокой температуры(достаточно выставить выкрашеное в темные цвета изделие на солнце). Стирол как яд обладает чрезвычайно высокой коммулятивностью, то есть способностью накапливаться в организме, то есть даже потребление очень малых доз в течении длительного времени може т причинить серьезный вред. Причем пенополистирол любой - "обычный", "чудо-пенополистирол", "евро-пенополистирол", так как такого свойство данного материала.
Статья для затравки
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id...t_id=&page_id=1
В то время, когда весь цивилизованный мир сделал выбор в пользу ульев из дерева, в стране, являющейся крупнейшим производителем леса, обсуждается, как серьезная альтернатива, ульи из дешевого ядовитого материала, причем по более высоким ценам, чем деревянные. Желающим получить большой мед, наверное, лучше просто его бодяжить - по крайней мере это безвредно.
Как человек имеющий в прошлом победы в ряде химических олимпиад и химфак СПбГУ, жду серьезные и аргументированные возражения. "Пять лет ем мед из ППС ульев и ничего" и "все вокруг химия - чем я хуже" не прокатит.
Eugene_k64
при попытке открыть статью по указанной Вами ссылке мой антивирусник завопил благим матом - "спасибо"!!!
аматар
Цитата(Михаил_К @ Воскресенье, 17 Октября 2010, 2:51)
Как человек имеющий в прошлом победы в ряде химических олимпиад и химфак СПбГУ, жду серьезные и аргументированные возражения.
*


1. Срок службы улья из пенополистирола врядли составит 25 лет.
2. Действие будет оказано на пчел. Пока ухудшение состояния пчел не отмечено а улучшение работы да.
3. Пчелы обрабатывают поверхность прополюсом, испарение будет идти наружу? Прополюс является преградой для стирола?
4. Мед будет адсорбировать стирол и в каком колличестве?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО