Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аренда пасеки для опыления с/х культур
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Savvayan
Хотелось бы знать,существует на сегоднешний день такое понятие как "Аренда пасеки" или это отголосок прошлого?Если да, то какие условия договора,стоимость семей на опылении с/х культур(на какие культуры сколько?) и т.д. Есть ли у кого опыт?
Apiarius
Savvayan, земляк, пока существует на Руси нищета и воровская власть, то каждый будет стремиться как-то выжить. Например, водить 5 ульев пчёл и иметь немного прибыли для поддержки штанов.
Теперь постарайся ответить себе сам - зачем фермеру (председателю) кого-то нанимать за деньги, когда нищеглоты и сами приедут и ещё ему денег (мёда) предложат лишь бы стоять на его поле? bye.gif
v888v
Цитата(Apiarius @ Среда, 20 Октября 2010, 21:35)
зачем фермеру (председателю) кого-то нанимать за деньги
*


Цитата(Savvayan @ Среда, 20 Октября 2010, 21:29)
на опылении с/х культур
*


И если его никто и ничто у нас в стране не заставляет сажать опыляемые культуры. При большом изобилии: самоопыляемых, bye.gif генномодифицированных гибридов.
Вот такая ... культура.
Medjit_4
Цитата(Savvayan @ Среда, 20 Октября 2010, 22:29)
условия договора,стоимость семей на опылении с/х культур(на какие культуры сколько?
*


Краснодарский край - приглашают ежегодно на опыление садов, частично оплачивают проезд (горючку), оплата 6-10кг яблок осенью (за семью пчел), обеспечение водой, срок 10-15 дней, потом могут оттащить транспортом назад.
Дуплет
Цитата(Savvayan @ Среда, 20 Октября 2010, 22:29)
Хотелось бы знать,существует на сегоднешний день такое понятие как "Аренда пасеки" или это отголосок прошлого?Если да, то какие условия договора,стоимость семей на опылении с/х культур(на какие культуры сколько?) и т.д. Есть ли у кого опыт?
*
Savvayan есть нужда в пчелоопылении?
Дайте несколько раз объявление в местной газете или на форуме. Пчеловоды сами подойдут к вам. личкой. Ближние или дальние.
Только: Определитесь какие культуры, в какие сроки посеете. С предложениями.
Подумайте, чем вы им сможете помочь.
Сговоритесь после нескольких предложений и туров переговоров.
Удачи!
Небось с гречей затеялись? Судя по месту пчеловодства.

Раньше таким "сводничеством" занимались полевые отделы Агропрома в области. Теперь с вас там взятку возьмут немереную, наверное?
Savvayan
Я к чему веду,у меня знакомый(кол-во семей одинаково),выехал на гречиху(поле было посажено возле деревни) поставил пчел у свояка,он с 10 ульев взял 2 фляги за 2 качки,а я выехал на фацелию взял с 8 ульев 7 фляг.Какой смысл пчеловоду ехать на гречиху,которая в нормальную погоду выделяет то с утра до обеда и потом только вечером.Подвергать себя риску.Я за страховку.В принципе им без нас не ахти,и нам без них не очень.Если посчитать в денежном эквиваленте потеря от недополученной гречки составляет около 30%.К примеру к 100 тонн недополучить 30 тонн по 50 руб. за кг -это 1500000.Так что с поля в 100 га хозяйства (без нас) не дополучают солидную сумму.Жадность губит или глупость? dntknw.gif
макс м с
Цитата(Savvayan @ Четверг, 18 Ноября 2010, 1:37)
примеру к 100 тонн недополучить 30 тонн по 50 руб. за кг -это 1500000.Так что с поля в 100 га хозяйства (без нас) не дополучают солидную сумму.Жадность губит или глупость

на эту тему не один раз разговаривал с ограномами :хозяйство изначально закладывает расходы и прибыль исходя из средне годовых показателей (28 центнеров с га семечки)буднт опыление хорошо нет ну и ладно.хотя все за опыление,но договора никто заключать не торопится.наверное нужно время на понимание того что без пчёл терянтся оч много... непомню точно 07 м или 08 годах проскочила инфа о 1200000 га семечки осталось без пчёл , посчитать не трудно сколько потнренно ? sad.gif
rost
инфа о 1200000 га семечки осталось без пчёл
Им легче гибриды посадить, и проблемы с опылением решены.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО