Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зрелость меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
schved
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 18:46)
приходится и "сырой" качать и отдавать его оптовику по 100р.

*


Nikolay L Это сырой - незрелый что-ли и продавать? mad.gif
Nikolay L
Цитата(schved @ Среда, 20 Октября 2010, 20:04)
незрелый что-ли и продавать?
*


нет,незапечатанный.Невсегда незапечатанный является не зрелым.
Есть у тебя кретерий зрелости меда?(из практики).
Если берут оптовики,то они значит знают для чего и что с ним делать.
Не все сорта меда качают запечатанным(из практики)
schved
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 22:20)
нет,незапечатанный.Невсегда незапечатанный является не зрелым
*


И как же его зрелость определяете? biggrin.gif
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 22:20)
Есть у тебя кретерий зрелости меда?(из практики).
*


Практически полностью запечатанная рамка.И не только из практики,но и из учебника.
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 22:20)
Если берут оптовики,то они значит знают для чего и что с ним делать.
*


Естественно знают biggrin.gif А ты как будто не знаешь,но деньги дают,а остальное тебя не интересует.В соседней ветке ругаем НТВ,а теперь они могут здесь на форуме пальцем указать.Продавать незрелый мёд это обман.Вот откуда идёт разговор о качестве южного мёда.И ещё.Положем ты им продаёшь нектар со влажностью 75% и сахар25%(примерно,элементы опускаю) по 100руб кг,как ты указал.Отдав 400руб за 4кг,посредник путём выпаривания(испарения) получит 1кг мёда.Так какой влажности ты продаёшь полуфабрикат?
рвач71
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 22:20)
нет,незапечатанный.Невсегда незапечатанный является не зрелым.
*


Тонко hmm.gif истина рядом, но получишь по полной smile.gif
schved
Цитата(Nikolay L @ Среда, 20 Октября 2010, 22:20)
Не все сорта меда качают запечатанным(из практики)
*

Хотелось бы узнать,какие сорта(на прилавках много сортов продают,полезно будет знать),где качают и кто качает ещё?
schved
Nikolay L Видимо ответа про сорта мёда от тебя не дождусь dntknw.gif
schved
Раз эти конкретные сорта неизвестны,которые не сообщаетNikolay L,кичившийся своим большим стажем,то проходя по медовому ряду,будем считать,что все сорта мёда,добываемые в Краснодарском крае,откачиваются именно таким образом,т.е. с незапечатанных рамок.Спасибо
Nikolay L Теперь об этом знаю я и будут знать мои знакомые. bye.gif
Любитель Мёда
Цитата(schved @ Пятница, 22 Октября 2010, 7:25)
будем считать,что все сорта мёда,добываемые в Краснодарском крае,откачиваются именно таким образом,т.е. с незапечатанных рамок
Почему только в Краснодарском крае, а не во всей России? biggrin.gif
schved
Цитата(Любитель Мёда @ Пятница, 22 Октября 2010, 9:27)
Почему только в Краснодарском крае, а не во всей России? 
*


Можно и так думать.А вообще,Nikolay L зауважал я тебя,пишущего прямо и честно.И действительно,горячий сезон,спешат перекупщики,спешат пчеловоды,до правил и учебников ли тут.Время-деньги.А я то наивный любил прикупить мёд тех сортов,которых нельзя получить на подмосковных пасеках,примере каштановый там...Теперь знаю,что настояший мёд может быть на собственной пасеке и на пасеках друзей и знакомых.Ещё раз спасибо .


Nikolay L

respect.gif
Володя
Куда зрелее запечатанного могет быть...а то сказы сказывают как зреют до сентября, у меня и пчел на печатном меде нет...чем он там дозревает то...!?biggrin.gif

Не знай кто как качает 3 минимальных качки приходится качать с полной запечаткой, больше качек 70% рамки.
2 качка -12 июля- куда зрелее то!? 90% печатки.


Юстас
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Октября 2010, 11:30)
Куда зрелее запечатанного могет быть...а то сказы сказывают как зреют до сентября, у меня и пчел на печатном меде нет...чем он там дозревает то...!?
*


Володя, не всё так просто, я тоже думал раньше, что если мёд запечатан, то с ним уже ничего не происходит. Недавно почитал книжку Малаю "Интенсификация производства мёда" (правда в электронном виде), там приводятся интересные данные о дозревании мёда в запечатанных сотах.
Так вот там приводятся данные, я думаю по определённому мёду. Через два дня после запечатывания содержание инвертированных сахаров в нём составляет 68,2 %, а через 10 уже 77,3%. Сахарозы через 2 дня 18%, а через 10 дней всего 4,4%. Воды 19,8% и соответственно через 10 дней 18,3%.

Следовательно в запечатанном мёде продолжает идти ферментация мёда. Я не знаю, может быть она проходит и в откачанном, на этот счёт никаких данных там не приводится.
Валент
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Октября 2010, 15:49)
Следовательно в запечатанном мёде продолжает идти ферментация мёда.
*


Специально не проверял, но запечатанный и приэтом выдержанный , минимум месяц - мне нравится больше.
Поэтому качал в этом году с 1 по 10 октября. Мед получился неповторимый!. imho.gif
Володя
Юстас
Не знаю, уж какие проверки мед ни проходил, все четко всегда было, что выдержанный, что нет. Если нектар качают то да, если не закиснет, воду вычерпают сверху, пчела скормят, а зрелый уже донизу сидит...кстати полусевшие баночки в маркетах иль незрелый иль сироп домешан...
Да и как его качать холодный?
Эспарцет к примеру сядет нафик в рамках, не греются пчелы печатный мед, корпуса печатанные без пчел...иногда перед качкой приходится к гнезду ставить, греть...
Валент
самовнушение, качал у конце октября прошлый год, партию сотового перекуп не осилил, мед как мёд, даже похуже откачанного в сезон...плотность, водность, практически одинакова.
alius
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Октября 2010, 18:49)
Так вот там приводятся данные, я думаю по определённому мёду. Через два дня после запечатывания содержание инвертированных сахаров в нём составляет 68,2 %, а через 10 уже 77,3%. Сахарозы через 2 дня 18%, а через 10 дней всего 4,4%. Воды 19,8% и соответственно через 10 дней 18,3%.
*


Думаю эти цифры будут зависеть от силы взятка и скорости запечатывания рамок. Если взяток слабый, то пока они запечатают большинство сахаров и так успеет инвертироваться
Bitininkas-60
alius Понятие о зрелости мёда http://my.mail.ru/community/darbozij/67297ABA670A2FCE.html
Bitininkas-60
Показатели полноценного мёда http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html
Дуплет
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Октября 2010, 19:49)
интересные данные о дозревании мёда в запечатанных сотах.
Так вот там приводятся данные, я думаю по определённому мёду. Через два дня после запечатывания содержание инвертированных сахаров в нём составляет 68,2 %, а через 10 уже 77,3%. Сахарозы через 2 дня 18%, а через 10 дней всего 4,4%. Воды 19,8% и соответственно через 10 дней 18,3%.
Следовательно в запечатанном мёде продолжает идти ферментация мёда. Я не знаю, может быть она проходит и в откачанном, на этот счёт никаких данных там не приводится.
*
Юстас, неужели это, действительно для вас открытие то. что мед дозаривает (дозревает)?
Именно то. что под воздействие инвертазы и других хим. компонентов полисахара разлагаются на простейшие сахара, фруктозу, глюкозу, мальтозу и пр органику; не только в улье. но и после откачки, в емкостях???
При этом, меду такую возможность дозаривания надо ПРЕДОСТАВИТЬ!
И, это и есть - искусство пчеловода.

Цитата(schved @ Четверг, 21 Октября 2010, 11:30)
Положим ты им продаёшь нектар со влажностью 75% и сахар 25%(примерно,элементы опускаю) по 100руб кг,как ты указал.Отдав 400руб за 4кг,посредник путём выпаривания(испарения) получит 1кг мёда.Так какой влажности ты продаёшь полуфабрикат?
*
А, вот за такие действа и мысли надо подсвешником, уважаемыйschved! И не по мягкому месту, а по думающему hmm.gif
Во1-х, только полный идиот станет мед выпаривать. Это сразу же хим шлейф и яды-канцерогены, которые невозможно никак ни припрятать, ни отделить даже самому изощренному жулику-химику.
Во-2-х, расчет не точен. Нормальный мед 18-(20)%-й влажности!
В-3-х, Поэтому честный спекулянт, подчеркиваю в меру ЧЕСТНЫЙ, пустит тот дешевый мед на купаж И ДОРАБОТАЕТ!!!
Т.е. перемешает его с перестоявшими и прошлогодними. или медами высшего качества, ужж промолчу какими, хотя намек слишком прозрачен, и данный, сырой мед быстро дозреет.
Про технологии доработки тоже промолчу, чтоб не воспалять воображений, желаний "умельцев"и обвинений в обучении ремеслу фальсификатора.
15-30 дней и мед может быть приведен в норму, дотянут до кондиций и стандартов. Конечно. не высших, а к нижней границе.
Это всего лишь промпереработка медового сырья. Точнее ДОРАБОТКА!
И, не надо меня вновь обвинять во всех грехах. acute.gif
Конечно, честная доработка меда - это непростой, умелый и БОЛЬШОЙ труд. friends.gif
Юстас
Цитата(Дуплет @ Суббота, 23 Октября 2010, 6:32)
Юстас, неужели это, действительно для вас открытие то. что мед дозаривает (дозревает)?
*


То, что мёд дозревает и инвертируется, не новость, новостью оказалось то, что ЗАПЕЧАТАННЫЙ мёд оказывается ещё не совсем и полноценным бывает...
Володя
Юстас
полноценным это как?
судя по кристаллизации в сотах, те же процессы что и с откачанным в емкостях...
...если кто пытается доказать что в улье не садится...сделайте такую же температуру откачанному...
...не путать с плохо кристализующимися сортами.
Володь, откровенно, очередное разводилово на лучший мед отличный от других...
Глянь, откуда у тебя мед садиться начинает во фляге, сверху иль низу...у незрелого меда сверху жижа...
Юстас
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 9:34)
Володь, откровенно, очередное разводилово на лучший мед отличный от других...
*


Ну ты напрасно, эта книга вышла ещё в 1976-м году, а уж кто как интерпретирует факты, приведённые там, тут надо смотреть... hmm.gif
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 9:34)
Глянь, откуда у тебя мед садиться начинает во фляге, сверху иль низу...у незрелого меда сверху жижа...
*


Да нечего и глядеть, мёда почти не осталось, а кристаллизуется всегда равномерно (по опыту прошлых лет). Но дело не в жиже, это происходит когда качают незапечатанный мёд, а в процессах дальнейшего инвертирования мёда, хотя они, я предполагаю, проходят с тем же успехом и в уже откачанном мёде...
Дуплет
Цитата(Юстас @ Суббота, 23 Октября 2010, 9:14)
новостью оказалось то, что ЗАПЕЧАТАННЫЙ мёд оказывается ещё не совсем и полноценным бывает...
*

Юстас да, химические процессы в нем долго еще продолжаются и не угасают!
Мы сами их можем погасить. по незнанию химии меда! даже физикой меда или по неосторожности или незнанию.
Месяца полтора медок дозаривает! И, неслучайно, именно в ульях!
Народ. конечно, не понимал почему и как это происходит (химию), НО ИСПОЛНЯЛ (и ЗНАЛ) ТВЕРДО МЕДОВЫЙ СПАС!

Так что ТРАДИЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА издревле обеспечивали на Руси несравненное качество медов!

Пусть не покажется вам, по-стариковски, высокопарным или стариковской болтливостью. hi.gif

Цитата(Юстас @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:11)
а кристаллизуется всегда равномерно (по опыту прошлых лет).
*

Юстас так не только не бывает, НО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА! В принципе!
надо всем заглянуть в горшки и емкости и банки. Уверяю, что личных открытий вам не избежать.
Стоит это представить на всеобщее обозрение и обсудить.!
Надеюсь, Будет много интересного, нового и поучительного! friends.gif

Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 9:34)
Глянь, откуда у тебя мед садиться начинает во фляге, сверху иль низу...у незрелого меда сверху жижа...
*
тока не нада тень на плетень! так бывает и у по-настоящему зрелых. Вот только почему? вот в чем вопрос. hi.gif
Володя
Дуплет
чё почему, меньшая плотность сверху...и никакой тени...за бугром вообще водность выпариванием в емкостях доводят...

если у меда в емкости плотность равномерна, он садится чаще сверху.
schved
Цитата(Дуплет @ Суббота, 23 Октября 2010, 5:32)
А, вот за такие действа и мысли надо подсвешником, уважаемыйschved! И не по мягкому месту, а по думающему
*


СогласенДуплет,только ты почитай сначало,кому всё это я доказываю,кто этим занимается.Тем более стаж у вас примерно одинаков,у тебя поболее.А началось всё в теме о майкопских матках,а потом вдруг всё сюда перенесли и я в первый раз оказался автором темы.А вообще интересует,как помочь потребителю найти,отличить,купить настоящий мёд в современной России и возможно ли это вообще.При наличии нечестных пчеловодах и перекупщиках,при современных технологиях,развитии хим.промышленности,коррупции.
Валент
Цитата(Володя @ Пятница, 22 Октября 2010, 16:13)
Валент
самовнушение, качал у конце октября прошлый год
*


Возможно. Но на вкус отличие есть. Специальных исследований я не проводил. Некогда.

Цитата(Дуплет @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:32)
Т.е. перемешает его с перестоявшими и прошлогодними
*


Вот в этом-то и беда, что человек вмешивается в процесс формирования настоящего меда
Цитата(Дуплет @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:32)
Конечно, честная доработка меда - это непростой, умелый и БОЛЬШОЙ труд.
*


Переработку меда должна вести только пчела, а не человек со своими заводами. ФУ!!!
schved
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 10:17)
.за бугром вообще водность выпариванием в емкостях доводят...
*

Вот,вот.Покупают у Nikolay L за 100р перекупщики,и думаю теперь не только у него и выпаривают.Как этот мёд отличить от мёда,готовность которого к длительному хранению определили сами изготовительницы?
Валент
Цитата(schved @ Суббота, 23 Октября 2010, 7:53)
Как этот мёд отличить от мёда,готовность которого к длительному хранению определили сами изготовительницы
*


Покупать мед только у пчеловода, и с пасеки, помогая ему его откачивать - тогда не будет "Туфты".
А то я знаю "Одного":
Присылал картинки печатаног, а когда дошла очередь до самого меда, то прислал сбродивший.
Тут как понимать.
Я: мед надо брать только на пасеке.
По Фразе: Деньги проверяй не отходя от кассы! bye.gif
schved
Валент Если это только так
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:02)
Покупать мед только у пчеловода, и с пасеки, помогая ему его откачивать - тогда не будет "Туфты"
*

Тогда нет нужды открыть отдельную тему,как помочь простому покупателю.Я уж было думал. А людям рекомендовать обходить стороной мёд на прилавках всех суперпупермаркетов,дабы не рисковать!
Виктор Ал.
bye.gif Уважаемые коллеги у меня такая проблема, в этом году пасеку не выаозил стояли дома. Первый раз мед качал в июне с белой акации, мед как и полажено светлый и не крестализуется . А вот второй раз пришлось качать мед аж в конце августа с 20 числа мед темный-но не крестализуется досих пор.. За 20 лет моей практики такае впервые... dntknw.gif
Любитель Мёда
Цитата(schved @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:12)
Покупать мед только у пчеловода, и с пасеки, помогая ему его откачивать - тогда не будет "Туфты"
1. Как отличить пчеловода от непчеловода? Подокументам?
2. Тех, кто закуривает пчёл по осени Вы тоже пчеловодами называете?
3. У нас пчёлы на пасеке только до начала октября. Как и где после этого продавать/покупать мёд?
4. У нас часто качают мёд не на пасеке в антисанитарных условиях, а в стационарных условиях, дома у пчеловода. Неужели для продажи мёд надо возвращать на пасеку? hmm.gif
schved
Любитель Мёда Эта фраза не мне принадлежит.Ну а у Вас есть предложения?
Bitininkas-60
Любитель Мёда
http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/171.html
Apiarius
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:44)
Неужели для продажи мёд надо возвращать на пасеку?
*


Любитель Мёда, ну Вы уже утрируете. Совсем другое имелось в виду.
А цитатка-то Вами приведённая, не schved"у принадлежит, а Валенту и если есть возможность, то конечно надо идти этим путём (предложенным Валентом). bye.gif
Любитель Мёда
Цитата(schved @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:52)
Эта фраза не мне принадлежит.Ну а у Вас есть предложения?
Виноват, неправильно скопировал.
Закупаю мёд для фасовки и входной контроль качества - главная проблема. Поэтому и задаю вопросы.
Дополнительное замечание:
5. Мне не хочется, чтобы пчеловоду помогал откачивать мёд, возможно, больной человек (а иначе чего он попрётся на пасеку за мёдом...).
И ёще, желание походить по базару, поторговаться, попробовать, выбрать, купить с риском ошибиться - это людям нравится - шоппинг называется (пошёл поп по базару, посмотреть кой-какого товару...) imho.gif
Володя
Валент
Если мёд полифлерный, флага фляге разнится...какая семья на какой цветок подсядет...smile.gif
...есть покупатели знающие которые все фляги испробуют и изнюхают...smile.gif
schved
Цитата(Виктор Ал. @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:25)
конце августа с 20 числа мед темный-но не крестализуется досих пор.. За 20 лет моей практики такае впервые...
*

К Новому Году сядет.Возможно от температуры хранения зависит.
дмитрий 71
Я вот тоже недавно вскрываю последние 3 куботейнера,а мед густой,но не закристализовался еще, а в кубах на 3 дня откачки позже, уже весь севший.
Юстас
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:17)
чё почему, меньшая плотность сверху...и никакой тени...
*

Ну да, мёд постоит немного и вверху оказывается более жидкая фракция, внизу более густая. Если мёд откачивался при нормальной водности, то ничего страшного в этом нет, а если водность на верхнем пределе, то верхняя фракция может и забродить. Причём такое бывает в отдельные годы и при откачке полностью печатного мёда. Я думаю, что это происходит при интенсивном взятке в дождливую погоду, когда пчёлы не в состоянии выпарить влагу до 16-18% и печатают при более высокой влажности.

Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 13:38)
Если мёд полифлерный, флага фляге разнится...какая семья на какой цветок подсядет...
*


Ну да, у меня бывает в одну качку в одном кубике мёд светлый, а в другом тёмный. В прошлом году одна покупательница у меня взяла на пробу 3 литра мёда. Мёд ей понравился и она буквально на следующий день приехала ещё с двумя трёхлитровками. Но тот тёмный мёд уже закончился и я ей налил почти прозрачного, так её пришлось почти час убеждать, что мёд одной качки и он такой же качественный, как и первый. Потом она благодарила меня за тот светлый мёд...
Володя
Юстас
тут еще не стоит сбрасывать со счетов, что во фляги сливается мёд разных семей, что тоже играет разницу плотности меда, сильная семья-слабая семья...
А вообще если мёд печатный и рамка холодная, например ночь провела вне улья, никогда не видал чтоб с запечаткой что бежало.
Вот днем да рамка с семьи, да бывает,-понятие "горячий мёд" никто не отменял...smile.gif стоит ему остынут-сразу скрипит...что говорит о его зрелости.
Дуплет
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:17)
чё почему, меньшая плотность сверху...и никакой тени
*
Володя здесь вас не понял. Если надо. проясните иными словами.
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:17)
за бугром вообще водность выпариванием в емкостях доводят...
*
Вы знаете там ДРУГИЕ стандарты на мед. Они себе могут позволить это. У нас требования пожестче. поэтому вопрос обычно снимается купажом меда, при фасовке. Вы же знаете что нагрев меда - как правило, потеря качества.
Цитата(Володя @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:17)
если у меда в емкости плотность равномерна, он садится чаще сверху.
*
потому что горловина - большой и прекрасный рассеиватель (слово забыл) тепла . Поэтому верх переохлаждается быстрее боков фляги.
Цитата(schved @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:39)
Согласен Дуплет,только ты почитай сначала, кому всё это я доказываю, кто этим занимается. Тем более стаж у вас примерно одинаков, у тебя поболее. А началось всё в теме о майкопских матках,а потом вдруг всё сюда перенесли и я в первый раз оказался автором темы.
*
schved спасибо за разъяснения. К вам нет вопросов. Извините???
Порой порвется на куски диалог, читатель впросак, а автор в неловкое положение. friends.gif
vikent
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Октября 2010, 11:02)
Покупать мед только у пчеловода, и с пасеки, помогая ему его откачивать - тогда не будет "Туфты".
А то я знаю "Одного":
*


А если " пчеловод "скормил до этого несколько мешков сахара? crazy.gif
Bitininkas-60
Покупать, и вообще назвать полученое вещество мёдом, можно только после полной серьёзной проверке, не базарной лаборатории конечно, где всё за деньги, а серьёзной, а если нектар и побывал в зобике пчелы, то это ещё очень далеко не мёд
Володя
Дуплет
мёд имеет плотность, 1 литр=1,5 кг, с большим % содержания влажности плотность меньше.
Мёд с большим % влажности имеет меньшую плотность, поетому наверху.
так понятней? smile.gif
Георгий
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 5:00)
а если нектар и побывал в зобике пчелы, то это ещё очень далеко не мёд
*


Естественно, чтоб мёдом нектару стать, пчёлки должны его выветрить и свой знак качества поставить "Запечатано". И ещё, мёд не должен разбавляться нектаром, тогда он теряет все свои качества по хранению. Вряд ли кто из пчеловодов может это себе позволить. В этом случае нужен полный обрыв взятка или чтоб места не было под нектар, то есть рамки должны быть полностью запечатаны.
Дуплет
Цитата(Дуплет @ Суббота, 23 Октября 2010, 22:51)
потому что горловина - большой и прекрасный рассеиватель (слово забыл) тепла
*
вспомнил слово - радиатор hi.gif
IRINA
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 2:00)
Покупать мёд можно только после полной серьёзной проверке, не базарной лаборатории конечно, где всё за деньги,
*

А у вас что , бесплатно проверили мёд? И месяц ждали результата. А представьте,что тысяча пчеловодов сразу сдадут мёд на проверку(полную) и... медовый спас пролетит у всех без мёда. Многие получат "ведомость" к Новому Году или после. hmm.gif
Дуплет
Цитата(Володя @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 6:36)
мёд имеет плотность, 1 литр=1,5 кг, с большим % содержания влажности плотность меньше.Мёд с большим % влажности имеет меньшую плотность, поетому наверху.так понятней?
*
Володя чего ж тут хитрого?
просто когда концентрация сахаров выше. и плотность меда больше. то процесс кристаллихации меда едет проще и ИНТЕНСИВНЕЕ! Поскольку расстояние между молекулами сахара меньше. Поэтому ваандервальсовы силы межмолекулярного взаимодействия действуют более интенсивно, из-за более коротких расстояний между молекулами.
Вот и вся низабота.
Так понятней? bye.gif
Володя
Дуплет
у меня ? и не возникало...biggrin.gif
в отличии от...не буду казать пальцем...smile.gif
и ведра меда нет...которое хочется продать отдельным...ну очень подороже...biggrin.gif
Любитель Мёда
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 23 Октября 2010, 2:03)
Показатели полноценного мёда http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html
*


Образы 2004 года - Не верю! Количество сахаров получается 98,1+1,6=99,7(!) (редуцирующие сахара + сахароза). На все остальные сухие приходится 0,3%. Этого не может быть даже у искусственного инвертного сиропа!
Вас, уважаемый литовский пчеловод, подставили! hi.gif
Любитель Мёда
http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/171.html
Образцы 2010 года - Хороший мёд! Поздравляю! Диастаза и сахароза - реальные, но через месяц-три будет меньше, поскольку лишняя сахароза (3,6мг/кг) расщепится на моносахариды, если только мёд не из акации. Пока что мёд по сахарозе соответствует ГОСТ 19792-2001, но не дотягивает до украинского ДСТУ4497:2005 (для высшего сорта - не более 3,5 мг/кг). Мёд должен немного дозреть.
hi.gif
Дуплет
Цитата(Bitininkas-60 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 3:00)
Покупать, и вообще назвать полученое вещество мёдом, можно только после полной серьёзной проверке, не базарной лаборатории конечно, где всё за деньги, а серьёзной, а если нектар и побывал в зобике пчелы, то это ещё очень далеко не мёд
*
Такое впечатление, что вы, Bitininkas-60, всегда все пересерьезниваете немного , а потом нас кустами и тройкой сосен пугаете.
Давно ужж есть экспресс-лаборатории для проверки меда. стационарные и передвижные. анализ не более 2-х минут на все про все. Методы и методики - новейшие. Самая длинная измерительная операция - внесение денег в кассу...
по неудовлетворительной первичке можно сделать углубленный анализ, в течении 5 минут,
Народ-то думает! fool.gif не стоит на месте цивилизация и в пчеловодстве dance2.gif
Любитель Мёда
Цитата(Дуплет @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:21)
Давно ужж есть экспресс-лаборатории для проверки меда. стационарные и передвижные. анализ не более 2-х минут на все про все. Методы и методики - новейшие. Самая длинная измерительная операция - внесение денег в кассу...
по неудовлетворительной первичке можно сделать углубленный анализ, в течении 5 минут,
*

Не верю! Только на отбор и подготовку образцов мёда уйдет больше времени. Но, возможно, я применяю не то оборудование... Если не жалко - дайте ссылку. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО