Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел на воле Ивановская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Саныч10
Уважаемые земляки! Вы все прекрасно знаете, что самый трудный и волнительный период в пчеловождении, это зимовка пчел. Хотелось бы узнать мнение земляков о зимовке пчел на воле, все ЗА и Против.
В течении 17 лет, что я занимаюсь пчелами, пробовал разные методы и неудовлетворен результатами. Только лежаки радуют. В остальных ульях угнетает сырость.
Может кто поделится своими удачными наработками по этому вопросу?
victory.gif
Росинка
Скорее это вы должны поделиться с нами своим опытом и методами подготовки пчел к зимовке,у меня это 7 зимовка,хотя мне больше понравилась зимовка пчел на улице,а гибель семей есть и там и там.
шуруп
По прошедшей зиме имел такое наблюдение - у двух знакомых пчеловодов погибло от 10 до 20 процентов семей зимовавших в омшанниках , мои же все выжили . При этом стояли в огороде с защитой от ветра.
Саныч10
Цитата(Росинка @ Вторник, 09 Ноября 2010, 23:24)
Скорее это вы должны поделиться с нами своим опытом и методами подготовки пчел к зимовке,у меня это 7 зимовка,хотя мне больше понравилась зимовка пчел на улице,а гибель семей есть и там и там.
*


Здрасьте! Действительно стаж у меня приличный, но своих тараканов я знаю и могу рассказать. Меня интересуют варианты лучших зимовок. Гибель же отдельных семей может произойти в любых условиях. До сих пор нахожусь в поиске. На эту зиму новый эксперимент-половину ульев оставил без бокового утепления, гнездо 8-9 рамок посредине,нижние летки открыты на половину, верхние круглые, полностью. Не знаю, что получится, но сегодня эти ульи вышли на облет и чистили домики, а собранные по стандарту не пожелали. Зимовка на улице, соответственно, потому как я лентяй и не желаю таскать колоды туда- сюда.
AlexandrSPb
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 17:11)
Вы все прекрасно знаете, что самый трудный и волнительный период в пчеловождении, это зимовка пчел.
*


В чём труд-то? На печи сидеть?
Антон Юрьевич
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:11)
Только лежаки радуют. В остальных ульях угнетает сырость.
*


Поделитесь опятом вы уж. У меня наоборот, в лежаках сырость, а в стояках нормально.
пчелхом
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:11)
Хотелось бы узнать мнение земляков о зимовке пчел на воле, все ЗА и Против

2 года отличной зимовки на воле 120 п\с в ульях Рута.100 % сохранность при наличии кормов ,здоровья пс в 1984-6 г.г. без сырости. Пс стояли по 4 шт.на стандартных металлических контейнерах для кочевки.Летки восток -запад.Оборачивал их кольцом до вентиляции в крышах с зазором в 10см до стенок ульев.Кольца склеивал утюгом из бумаги .из которой делали трехугольные пакеты для молока.Сверху застилал как скатерть той же склееной бумагой.Углы ,чтобы ветром не снесло, скрепил скрепками.Снегом не засыпал.Мышей поморил в округе пасеки.Сверху подушки с завернутыми поперек рамок холстиками на 2 см.Самые нижние летки открытые и круглые в нижних корпусах.В начале марта вечером оторвал вокруг ульев бумагу.Изнутри она за зиму покрылась инеем , который днем на припеке стал таять и ночью превращаться в ледяные сосульки.В ульях было сухо .Пчелы великолепно перезимовали.Сейчас отрабатываю зимовку в Альпийских ульях ,возвращаюсь на европалеты где их размещается по 6 шт.Удачи !Если пчелки здоровы .не сомнивайся, все получится.
Саныч10
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 11 Ноября 2010, 20:21)
В чём труд-то? На печи сидеть?
*


Вкалываю як экскаватор ежедневно и отдыхаю за компом. Хотел-бы на печке полежать, да печки нету, хотя сам печник и в сезон до 10 печей ляпаю. Кроме того еще и работаю в мастерской деревянной, ну а дома- ночую. Покупал как-то семьи на стороне в тейковском районе, так дедок, у которого их брал, говорил: всю жизнь таскал ульи в подвал со своею женой, а сейчас не под силу, пятый год на улице зимуют и зачем я раньше парился?, ничем не хуже. Я ему верю. Может южанки и плохо холода переносят, но наши породы (помеси вернее) прекрасно переносят долгую зиму и морозы.

Цитата(пчелхом @ Четверг, 11 Ноября 2010, 23:07)
Сверху подушки с завернутыми поперек рамок холстиками на 2 см
*


Кстати не от вас первого слышу, что холстик подворачивают. Я же отгибал угол холстика в феврале месяце и то чисто для уменьшения влажности.
Росинка
Саныч какое у вас утепление,сверху,с боку,из чего сделано?У меня подушки набиты мхом,влагу хорошо берут,правда весной в некоторых ульях приходится сушить,или менять на сухие и как это без бокового утепления-типа воздушная подушка?
Саныч10
Цитата(Росинка @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:33)
Саныч какое у вас утепление,сверху,с боку,из чего сделано?
*


Ранее зимовал по книжкам и сырость замучала. Попробовал убрать боковые подушки, а вместо их плотно вставлял диафрагмы из утеплителя- изоплита, это что-то вроде папье-маше толщиной 17 мм. Стало лучше, но плита сильно намокала, особенно внизу. Прорезал по бокам примерно посредине треугольные вырезы и стало сухо, почти идеально. Пчелы выглядели счастливыми (или мне так казалось) В эту зиму пустил пчел практически без бокового утепления, только накрыл полоской из старого одеяла и сверху подушка рыхло. Глядел 2 дня назад- сухо и это радует! Что зимой будет, посмотрим. Летки нижний и верхний приоткрыты.
Росинка
Я тоже пробовала ставить что-то типа диафрагмы,но из картонных коробок,вырезала по размеру вставной доски несколько слоев картона,эти слои соединяла скотчем (толщиной с 1 рамку и сколько рамок в улье убирала-столько картонных вставных досок ставила),иногда один слой картона (размером меньше площади над рамками) ложила на холстик,затем уж подушку,вроде как испарение влаги из улья лучше,но все таки мох по-моему лучше
AlexandrSPb
Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 18:51)
Что зимой будет, посмотрим
*


Саныч10, что за 15-20 лет так и не определились с зимовкой?
АртемМ
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 20:29)
Саныч10, что за 15-20 лет так и не определились с зимовкой?
*


Человек в поиске. Поиски новых решений - путь к совершенству! (Сидя на печи ничего не получится. smile.gif ) friends.gif drinks_cheers.gif

Сам лично первый раз собрал пчел на зиму.
Мой дед никогда боковое утепеление ульев не делал. Обходился только диафрагмами с двух сторон (из досок 10 мм.) Достаточно было воздушной подушки. Правда ульи всегда зимовали в омшанике.
Решил воспользоваться его опытом. (Корпуса облегченные - стенка 25 мм, поэтому оставлять на воле боюсь).
Тесть, наоборот, делает боковые утепления, а пчелы зимуют на воле.

Цитата(Росинка @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:33)
У меня подушки набиты мхом,влагу хорошо берут,правда весной в некоторых ульях приходится сушить,или менять на сухие и как это без бокового утепления-типа воздушная подушка?
*



Зато на рамках сухо.
Именно благодаря способности мха впитывать в себя влагу в 9 раз превышающую его собственную массу(белого, красного чуть поменьше, вробе бы), его в ВОВ использовали вместо бинтов. Так что, Росинка, может быть лучше 1 раз заменить подушки, чем воду из улья отчерпывать biggrin.gif friends.gif
У меня у самого один улей такой. Той зимой пчелы в нем зимовали на улице, так весной все подушки сушил. (Семья перезимовала отлично).
Антон Юрьевич
Цитата(Росинка @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:44)
вроде как испарение влаги из улья лучше,но все таки мох по-моему лучше
*


Мох намного лучьше, вобще идея про картон интересно, но хлопотно это сколько на комплект улья надо...
ВИК
Как вариант не пробовали увеличить подрамочное пространство ? Поверьте результаты будут не сопоставимы с тем , что у вас было .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-8-1

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82
Bitininkas-60
ВИК
На первом ролике глупость, железная сетка в низу соберёт иней и замёрзшую воду, превратиться в глыбу льда, умный такого не покажет, а подрамочное пр-во в любое время года должно быть 100 до 120 мм, не более иначе пчёлы продлят площадь сота, и не менее 100- 120 мм
ВИК
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 12:21)
ВИК
На первом ролике глупость, железная сетка в низу соберёт иней и замёрзшую воду, превратиться в глыбу льда, умный такого не покажет, а подрамочное пр-во в
*


По первых все надо внимательно читать и не перепрыгивать со строчки на строчку , а там четко сказано В последние годы широко применяется дно иной конструкции
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 12:21)
а подрамочное пр-во в любое время года должно быть 100 до 120 мм, не более иначе пчёлы продлят площадь сота, и не менее 100- 120 мм
*


а во вторых : Для чего применяется вкладыш- поддон ? В сообщении № 14 даже видео есть .
Bikanin
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 15:21)
железная сетка в низу соберёт иней и замёрзшую воду, превратиться в глыбу льда
*


Вы пробовали дно из сетки или это ваше умозаключение?
ВИК
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Ноября 2010, 13:21)
Вы пробовали дно из сетки или это ваше умозаключение?
*


Для зимовки сетка не применяется т.к на ней образуется конденсат и как следствие весной обнаружите плеснивый подмор . Сетка например у меня в первых конструкциях дна применялась для того чтобы сократить подрамочное пространство и обеспечить вентиляцию улья снизу при перевозке в последующем я от неё отказался т.к нашел лучшие решения .

Вообще это вопрос к Bitininkas-60 и наверное он дополнит мой ответ .
Bikanin
Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Ноября 2010, 16:36)
Для зимовки сетка не применяется т.к на ней образуется конденсат и как следствие весной обнаружите плеснивый подмор .
*


Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Ноября 2010, 16:36)
Вообще это вопрос к Bitininkas-60 и наверное он дополнит мой ответ .
*


Теперь вопрос и к вам, ВИК. Вы пробовали дно из сетки или это ваше умозаключение?
Росинка
Наверное в увеличении подрамочного пространства есть +,а также и -,но на практике это предложение проверить пока не могу,т.к. конструкция ульев не позволяет,Саныч а у вас ульи одностенные или двустенные,я в этом году хочу убрать все ульи-лежаки одностенные ,потому что боюсь при резких перепадах температур появится сырость и еще если у вас вместо бокового утепления-воздушная подушка,вы можете на свободное место положить все что усиленно поглощает лишнюю влагу-прокаленную соль,золу,просушенные кирпичи(красные),просто современную химию(в обувь которую ложат),ведь известно что пчелы не боятся морозов,но будут без бокового утепления больше есть,значит повышенная влажность в улье обязательно будет
шуруп
Цитата(Росинка @ Четверг, 18 Ноября 2010, 19:58)
хочу убрать все ульи-лежаки одностенные
*


А у меня таких лежаков два, и убирать не куда .Сделал так же как в прошлом году - с боков(внутри улья) перегородки из твёрдого пенопласта ,сзади и спереди креплю простой пенопласт на саморезах снизу тоже пенопласт,вокруг изолон , все улья в кучу , снова изолон ( вокруг всей "кучи").И в довершение с севера и запада типа сплошного заборчика на столбах.Прошлую зиму так все семьи хорошо перезимовали.
Но т.к. я чайник сие просто реплика но не совет hi.gif
ВИК
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Ноября 2010, 13:48)
Теперь вопрос и к вам, ВИК. Вы пробовали дно из сетки или это ваше умозаключение?
*


Умозаключений я не делаю т.к все проверяю на практике . Несколько лет назад для эксперимента в паре ульев оставлял на зиму сетку о результате я писал выше .

Цитата(Росинка @ Четверг, 18 Ноября 2010, 17:58)
,потому что боюсь при резких перепадах температур появится сырость
*


При зимовке на воле зимой на стенках деревянного корпуса образуется иней толщина слоя которого постепенно увеличивается сам по себе он не страшен но до оттепели когда все это поплывет со стенок на дно улья . В ульях типа сэндвич ( межстенное заполнение пенополистиролом ) такое не наблюдается .
Саныч10
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 16 Ноября 2010, 20:29)
что за 15-20 лет так и не определились с зимовкой?
*


Такой вот я любитель экспериментов. Найду идеал, буду усиленно пропагандировать

Цитата(Росинка @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:44)
,но все таки мох по-моему лучше
*


Мох отлично вбирает влагу и антисептик хороший, но через пару лет обсыпается и надо снова свежий и сушить запаривает. Если-бы на пасеке жить и ничем более не заниматься (или на печи сидеть)

Цитата(АртемМ @ Среда, 17 Ноября 2010, 9:43)
(Корпуса облегченные - стенка 25 мм, поэтому оставлять на воле боюсь).
*


у меня несколько ульев со стенкой на 25 и тоже было страшновато на улице оставлять, но все оказалось не так уж и плохо. Снаружи обертываю чем либо от ветра

Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Ноября 2010, 10:24)
Как вариант не пробовали увеличить подрамочное пространство ? Поверьте результаты будут не сопоставимы с тем , что у вас было .
*


Практически все улья, что изготавливал сам- с увеличенным подр. простр. Гораздо лучше. Рамки снизу не сыреют, а пчелы если и строят языки, то трутневые, внизу температура ниже.

Цитата(Росинка @ Четверг, 18 Ноября 2010, 19:58)
появится сырость и еще если у вас вместо бокового утепления-воздушная подушка,вы можете на свободное место положить все что усиленно поглощает лишнюю влагу-прокаленную соль,золу,просушенные кирпичи(красные),просто современную химию(в обувь которую ложат),ведь известно что пчелы не боятся морозов,но будут без бокового утепления больше есть,значит повышенная влажность в улье обязательно будет
*

Был такой эксперимент. Я пробовал ложить в подрамочное пространство прокаленные кирпичи. В результате они взяли в себя часть влаги, но она осталась в улье. Вопрос- как удалять, а не впитывать различными поглотителями.
Bikanin
Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Ноября 2010, 23:18)
Несколько лет назад для эксперимента в паре ульев оставлял на зиму сетку о результате я писал выше .
*


Какое было расстояние между сеткой и низом рамок? Как проветривалось пространство под сеткой?
шуруп
В эту субботу вокруг ульев построил "крепость" высотой 1.5 метра .От ульев отступил 0.5 метра ,ну и вчера вечером обернул все улья ( внутри "крепости" ) изолоном ,перевязал проводом.По сегодняшним морозам - вовремя.

Саныч10
Да, морозы рановато. Снегу бы и можно зимовать и на улице. Ну, поглядим увидим.
Росинка
В воскресенье все-таки убрали одностенные лежаки,правда без крыш только влезли,на улице оставила 2 лежака одностенных,в одном семья хорошая,в другом средненькая,обернула пленкой,прорезала летки,приставила напротив летков доски,чтобы вентиляция была,а потом обернула утеплителем (ватин),чтобы пленка не шуршала закрепила кнопками,морозы завернули сильные -29,а снега нет -плохо,наверное и двустенные ульи буду закрывать пленкой
шуруп
Цитата(Росинка @ Среда, 08 Декабря 2010, 19:52)
наверное и двустенные ульи буду закрывать пленкой
*


А запарить не боитесь ?В морозы - да может не плохо но вот пришла оттепель ( как сейчас ) и что - снимать плёнку ? Зимой самое страшное - ветер поэтому лично у меня вокруг ульев "забор" из снега плюс вокруг изолон и сверху рубероид. hi.gif
rnikitat
Цитата(Росинка @ Среда, 08 Декабря 2010, 20:52)
,обернула пленкой,прорезала летки,приставила напротив летков доски,чтобы вентиляция была,а потом обернула утеплителем (ватин),чтобы пленка не шуршала закрепила кнопками,морозы завернули сильные -29,а снега нет -плохо,наверное и двустенные ульи буду закрывать пленкой
*

Может не надо так укутывать в пеленки !!!??? biggrin.gif У меня вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прошлой зимой доходило до -33... biggrin.gif bye.gif
Росинка
Когда доходит до -33 градуса это одно,а когда держится -35 недели 2-3 это уже другое, я думаю если пленкой обернуть сквозняка не будет и от снега улей сыреть не будет при оттепелях ,а морозы начнутся сильные можно и снегом завалить ульи для утепления .
шуруп
Согласен , но в оттепель всё же плёночку лучше снять hi.gif
ALEKSANDR76
Всем вечер добрый!Ребята лучше зимовки в зимовниках или хотябы просто закрытых помещениях не придумаеш!Какая пленка- вы вдумайтесь?!Сами проверьте укутайтесь пленкой и ляжте в снежок через какоето время вам станет жарко а как следствие появится конденсат вы намокните и сразу начнете замерзать!Если у вас нет другого выхода кроме как зимовать на улице заготовте пресованые соломеные щиты и деревянные дощатые щиты . Огораживаете (помимо того что над гнездом у вас подушка естественно)улей сначала соломенными щитами а следом дощатыми(они должны быть на несколько см выше улья чтобы оставалась фрамуга (хотябы в см шириной)для вентиляции после того как вы накроете сверху такой "короб"листом шифера или железа).Щиты скрепляете специальными скобами.Но от мышей надо ложить под улей отраву и зимой регулярно проверять(а это как вы видете трудоемко).Лучше раз потратится и приложить усилия но зато в зимовнике пчелкам лучше а вам спокойнее! hi.gif
Klaudio
Вопрос не в том, что лучше, на воле или в помещениях, а в том как лучше на воле. И какие недостатки.

У меня пчелы зимуют на воле 7 лет. Бывало разное, но как минимум не хуже чем у большинства других в помещениях. Сам этот вопрос мне кажется не принципиальным. Если пчеловоду так удобнее, то это вполне приемлемо. Просто две главные проблемы зимовки - корма и вентиляция, здесь чувствуются острее.

Что касается корма, то его должно быть однозначно больше, особенно карпатским.
Теперь о вентиляции. Я за вентиляцию через нижний леток. И здесь важно чтобы нижние бруски рамок были заметно выше летка (8-15 см) т. е. как раз высота магазина. Важно также чтобы и ниже летка в улье было примерно такое же пространство. Здесь подстановкой магазина не обойдешься, нужно изготовить новые днища. В этом случае количество инея и в дальнейшем наледи значительно меньше.

А зимуют пчелы у меня так. Все ульи остаются на своих местах. Верхние летки закрыты. Нижние полностью открыты (ширина около 20 см). Откидные прилетные доски подымаю. Приставляю лист шифера со стороны летка. Никакого бокового утепления, только диафрагмы. Свободное место с боков ничем не заполняю. Сверху тонкая моховая подушка.
Всё.
Росинка
Я никогда не утверждала ,что мой способ зимовки самый лучший,есть +,есть -,но меня он устраивает,укрываю не первый год, наледь не видала,у меня бока и верх прикрыты подушками из мха,для вентиляции открыты оба летка,в этом году двустенные лежаки не стала затягивать пленкой,вопреки прогнозам зима была теплая,хотя она еще не закончилась,но уже можно говорить о приближении весны ,семьи послабее убирала,время покажет все мои ошибки
ALEKSANDR76
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
не в том, что лучше, на воле или в помещениях, а в том как лучше на воле. И
*


Klaudio Я просто зделал отступление и сказал что зимовник в любом случае лучше зимовке на воле по качеству и сохранности ульев.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
Я за вентиляцию через нижний леток. И здесь важно чтобы нижние бруски рамок были заметно выше летка (8-15 см) т. е. как раз высота магазина. Важно также чтобы и ниже летка в улье было примерно такое же пространство. Здесь подстановкой магазина не обойдешься, нужно изготовить новые днища. В этом случае количество инея и в дальнейшем наледи значительно м
*


Вот видете сколько у вас сложностей?!хотя в описаном мной методе зимовки на воле(если вы внимательно читали)открыты оба летка и сверху под шифер или железо неважно также сделана отдушина +гнездо сжато и воздуж циркулируетсявокруг гнезда!Намного проще вашего метода и вентиляция достаточная.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
главные проблемы зимовки - корма и вентиляция,
*


в этом полностью согласен ! drinks_cheers.gif добавлю только + спокой и отсутствие влаги и резкого перепада температур.
Цитата(Klaudio @ Четверг, 03 Февраля 2011, 21:27)
Верхние летки закрыты
*


Для чего извените? оба открытых летка только улутшают вентиляцию тем более что нижний иногда(если ставите против мышей загородители?)бывает забит подмором.Все же мой метод зимовка в коробе(выше описано)эфективнее и экономичнее. ваши ульи обсыпаются различными осадками мокнут и сыреют всю зиму осебенно в эту такую мягкую.Советую ( у меня так мой дядя содержит тоже кстати карпаток)сделать над ульями навес в виде тетсадовской беседки(вспомните свое детство в детском садике!открытое пространство только перед пчелами которое на зиму загораживается завезом из брезента.а под крышей открываются два маленьких окошка с двух сторон для вытяжки(но в принципе можно их и не делать т.к. воздуха все равно хватает ульи практически на улице только под крышей и огорожены с трех сторон стенами из досок в 2.20 в высоту 25мм в толцину.с зади ульев в метр пространство для свободного вашего прохода и дверь с боку.Плюс вы можете осматривать семьи в любую погоду при необходимости хоть в дождь(над вами крыша)У дядьки под такой верандой 15 ульев стоит. hi.gif

Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 04 Февраля 2011, 0:36)
тетсадовской
*


извините я опечатался - хотел сказать Детсадовской беседки dntknw.gif

Цитата(Росинка @ Четверг, 03 Февраля 2011, 22:07)
и открыты оба летка,
*


Росинка молодец и это правильно!! friends.gif


Цитата(Росинка @ Четверг, 03 Февраля 2011, 22:07)
тала затягивать пленкой,во
*


И не думайте никогда(хотите дополнительно утеплить слелайте короб как я говорил.В пленке пчелы устраивают даже морозной зимой(не говоря уже про мягкую с частыми оттепелями)парниковый эфект а сырость их губит лучше любого мороза.Лучше вообще ничем не укрывать(если достаточно корма и не жалко ульев)чем укутывать в пленку или как некоторые делают в толь заворачивают!
Христофор
У меня пчелы зимуют на улице в Московской обл более 35 лет в многокорпусных ульях на 2 корпусах с сетчатым дном и приоткрытым подкрышником . Зимовка проходит без потерь и полным отсутствием сырости. Было много проб и ошибок прежде чем остановился на этом способе. Нижний леток открыт полностью на 120 мм. , под подкрышник с глухим фанерным дном и утеплителем внутри со стороны летка на зимний период до весеннего облета подложены клинышки высотой 8 мм. Ульи закрыты от ветра фанерными щитами и сверху накрыты синтетическим нетканым материалом который увязан веревкой. Расход корма больше где то на 800 грамм установлено экспериментами.Пчелы карпатки выходят очень сильными из зимовки . Правильно пишут пчеловоды сверху нельзя ульи накрывать пленкой и то лью.Фото зимовки 2011г . Зимует 97 семей . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEKSANDR76
Цитата(Христофор @ Пятница, 04 Февраля 2011, 2:33)
меня пчелы зимуют на улице в Московской обл более 35 лет в многокорпусных ульях на 2 корпусах с сетчатым дном и приоткрытым подкрышником . Зимовка проходит без потерь и полным отсутствием сырости. Было много проб и ошибок прежде чем остановился на этом способе. Нижний леток открыт полностью на 120 мм. , под подкрышник с глухим фанерным дном и утеплителем внутри со стороны летка на зимний период до весеннего облета подложены клинышки высотой 8 мм. Ульи закрыты от ветра фанерными щитами и сверху накрыты синтетическим нетканым материалом который увязан веревкой. Расход корма больше где то на 800 грамм установлено экспериментами.Пчелы карпатки выходят очень сильными из зимовки . Правильно пишут пчеловоды сверху нельзя ульи накрывать пленкой и то лью.Фото зимовки 2011г . Зимует 97 семей
*


Христофор Абсолютно с вами почти во всем согласен(вы только не сказали ничего про верхние летки и если они закрыты поясните пожалуста чем вы руководствуетесь для любителей и приверженцев зимовке на воле?!).Про щиты и я писал.Если у вас хорошая вентиляция(а по вашему описанию это так)и зима без оттепелей то сырости и на воле не будет полностью вас поддерживаю!а если зима слякотная то сырости неизбежать я же тоже не один гож примерно по вашему способу содержал пчел.Когда корма хорошие карпатки вполне нашу зиму выдерживают. hi.gif


Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 04 Февраля 2011, 3:30)
гож
*


Извините опечатка гож хотел сказать год hi.gif
Христофор
В ульях есть только нижний леток в дне. Приезжайте весной посмотрите результаты зимовки, сырости нет в любую зиму . Дно с сеткой. Сетка: от клеща- (клещ проваливается сквозь сетку) ,для вентиляции во время перевозки, и во время медосбора. Отверстие во всю ширину сзади дна для вентиляции во время перевозки , во время главного медосбора и для предотвращения роения в жаркую погоду.В него для сбора и удаления мусора вставляется лист фанеры или лист другого материала. Кто весной пользуется подогревом то подогревающий элемент кладется на фанеру под сетку и сзади дна отверстие закрывается деревянной заглушкой. Фанеру периодически приходится чистить, мусора там набирается много. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
шуруп
Это здорово что к нам в гости заходят опытные пчеловоды и тема самая что не на есть важная .
Лично у меня эта зимовка четвёртая ( на улице )улья лежаки , что то навроде "термоса" только 30 летней давности, и что интересно в прошлый годкупил улей - лежак почти такой же но с вехним летком , и был сильно удивлён когда увидел что пчёлы облетались раньше на неделю + более быстрое развитие .В этом сезоне сделал всем ульям верхние летки ,пчёлы их запрополисовали но не до конца,так и оставил.
Христофор
Бывают годы когда не знаешь в какой день облетаются пчелы и не успеваешь убрать положенный от ветра утеплитель ,тогда его заворачиваю открывая переднюю стену ульев, а пчелы идут на облет через щель между подкрышником и корпусом. После этого облета клинышки убираю ,подкрышник плотно ложится на корпус. Часть пчел после этого при облетах путается и пытается войти в улей в районе подкрышника ,но потом быстро находят леток. На фото начало весны. На ульях где снег стаял матки червят. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEKSANDR76
Христофор Спасибо за прекрасное пояснение и даже фото!

ALEKSANDR76
Цитата(Росинка @ Суббота, 11 Декабря 2010, 18:29)
а доходит до -33 градуса это одно,а когда держится -35 недели 2-3 это уже другое, я думаю если пленкой обернуть сквозняка не будет и от снега улей сыреть не будет при оттепелях ,а морозы начнутся сильные можно и снегом завалить ульи для утеплени
*


Росинка вы девочка и вам простительно спорить и сомневаться в делах которые ясны как выяденое яйцо потому что у вас логика другая.Поясню пчелы дышат как и вы и если окутать их пленкой и лешить их вентиляции(это значит их умертвить)вы их не согреете а влажность при таком морозе убьет их.мороз при сухом гнезде и хорошей вентиляции (даже минус 40 и больше)пчелкам при достатке корма нестрашен!


Это все равно что родители закутают подвижного ребенка в тысячу одежек а потом удивляются почему он заболел! biggrin.gif А ответ прост он бегал запотел от количества одежки а затем отдыхал и остыл отсюда простуда!
Саныч10
Как бы хотелось посмотреть результаты зимовки у пчеловодов, которые нашли оптимальное решение. Но времени как всегда не хватает. Из близ- живущих пчеловодов, понравися один метод зимовки подходящий для небольшой пасеки: пчеловод построил длинный сарай из горбыля и подгорбовых досок, т. е. наиболее дешевых. По одной из длинных сторон сарая устроены поднимающиеся щиты на петлях, которые поднимаются вверх на полстены открывая стоящие за ними ульи и образуя как бы козырек от осадков и солнца. Удобно работать с семьями стоящими постоянно в этом помещении в любую погоду. Хранить инвентарь -всегда под рукой. А на зиму- закрыл поднятые щиты и ульи в помещении, сухие и не потревоженные. Давно хочу сделать себе такой стационар, а пока зимуем на воле. Как всегда снетерпением и беспокойством жду середины марта т. е. времени первого облета и короткой ревизии.
ALEKSANDR76
Цитата(Саныч10 @ Вторник, 08 Февраля 2011, 23:20)
ак бы хотелось посмотреть результаты зимовки у пчеловодов, которые нашли оптимальное решение. Но времени как всегда не хватает. Из близ- живущих пчеловодов, понравися один метод зимовки подходящий для небольшой пасеки: пчеловод построил длинный сарай из горбыля и подгорбовых досок, т. е. наиболее дешевых. По одной из длинных сторон сарая устроены поднимающиеся щиты на петлях, которые поднимаются вверх на полстены открывая стоящие за ними ульи и образуя как бы козырек от осадков и солнца. Удобно работать с семьями стоящими постоянно в этом помещении в любую погоду. Хранить инвентарь -всегда под рукой. А на зиму- закрыл поднятые щиты и ульи в помещении, сухие и не потревоженные. Давно хочу сделать себе такой стационар, а пока зимуем на воле. Как всегда снетерпением и беспокойством жду середины марта т. е. времени первого облета и короткой ревизии.
*


Саныч10 да ты прав очень хороший способ зимовки для небольшой пасеки.У меня дядя в курской области так содержит 15 семей я в вашей теме выше описывал его устройство навеса!
Росинка
Осталось добавить,что у меня мозги куриные,как у всех женщин!
шуруп
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 08 Февраля 2011, 0:48)
вы их не согреете а влажность при таком морозе убьет их.мороз при сухом гнезде и хорошей вентиляции (даже минус 40 и больше)пчелкам при достатке корма нестрашен!
*


Я конечно не шибко грамотный , но обкрученные тонким изолоном (тот же целофан ) + сверху рубероид , зимуют отлично .Внутри "сооружения"влаги нет ( как и снега ) , ульи двухстенные с утеплителем, поставленны в круг летками друг к другу с одной стороны узкий проход(нижний леток открыт в зависимости от силы семьи , а верхний если сами не запечатали то приоткрыт на проход одной пчелы).Смотрел в эти выходные - была небольшая оттепель ни о какой влажности внутри нет и речи.Вот потекут ручьи тогда - да ,раскрою - расставлю - оберну каждый улей по отдельности hi.gif .А лишать вентиляции Росинка думаю не собиралась да и под плёнкой вся сыроть "вымерзает" так что от -5 до-.... это хорошее утепление и главное - защита от ветра.Так что ты ALEKSANDR76 зря на девушку наехал - ИМХО .
ALEKSANDR76
Цитата(шуруп @ Четверг, 10 Февраля 2011, 18:14)
ый , но обкрученные тонким изолоном (тот же целофан ) + сверху рубероид , зимуют отлично .Внутри "сооружения"влаги нет ( как и снега ) , ульи двухстенные с утеплителем, поставленны в круг летками друг к другу с одной стороны узкий проход(нижний леток открыт в зависимости от силы семьи , а верхний если сами не запечатали то приоткрыт на проход одной пчелы).Смотрел в эти выходные - была небольшая оттепель ни о какой влажности внутри нет и речи.Вот потекут ручьи тогда - да ,раскрою - расставлю - оберну каждый улей по отдельности  .А лишать вентиляции Росинка думаю не собиралась да и под плёнкой вся сыроть "вымерзает" так что от -5 до-.... это хорошее утепление и главное - защита от ветра.Так что ты ALEKSANDR76 зря на девушку наехал - ИМХО .
*


Цитата(Росинка @ Среда, 09 Февраля 2011, 22:55)
Осталось добавить,что у меня мозги куриные,как у всех женщин!
*


шуруп
Росинкане хотел никого обидеть и говоря что у женщин другая логика имел ввиду ваши достоинства а не куриные мозги!жаль что не поняли.нравится пленка так и делайте только опишите как вы вентиляцию в пленке делаете?!
шуруп
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 11 Февраля 2011, 15:10)
только опишите как вы вентиляцию в пленке делаете?!
*


Улья стоят кругом летками навстречу,внутри пространство ~ метр на два.С северной стороны небольшой лаз для моего "проникновения " слушать семьи, он же что то типа вентиляции.Над ульями доски и рубероид с уже тооолстым слоем снега.По периметру всё это обёрнуто изолоном вверху впритык к рубероиду и снизу привалено снегом( типа - берлога).Отступив полметра соорудил стену из снега высотой 1.2 - 1.4 метра.Контрукция дешёвая , работает третий сезон .В первый год использовал плёнку - разницы не увидел.Главное чтобы был "выдох" и сверху снег.В марте всё разбираю , разставляю улья , каждый обернув изолоном.Всё чики hi.gif под рубероидом шубы нет. НО : ALEKSANDR76 - учти , что мы живём севернее и у нас дожди зимой редкость bye.gif
ALEKSANDR76
Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО