Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Духовой шкаф.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Пчеломор
Цитата(Николай @ Среда, 06 Октября 2010, 11:38)
Лысонь продаёт такой шкаф утеплённый без дна bye.gif им просто наезжаешь открыв одну стенку на стоящие на полу 6 фляг и включаешь в розетку. Нагреватели греют, вентилятор смешивает воздух по всему обьему а автоматика держит заданную температуру.
*


Решил такой сделать сам. Купил 9 обычных кусков стандартного полового пенопласта (сказали что у него самая высокая плотность из того что есть на строительном рынке), 100 длинных саморезов, и клей типа "жидкие гвозди". Ну и ещё 3 рулона скотча.
Склеил, свинтил, обмотал. Примерно за час. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Испытал.
Вещь реально классная. Не понимаю как раньше обходился без неё.
Пригодиться тем, кто занимается продажей мёда и фасует и хранит зимой его не дома, а скажем как я - в неотапливаемом деревенском домике. При температурах, от которых мёд приобретает свойства железобетона ;-)
В качестве нагревательного элемента используется обычный керамический тепловентилятор со встроенным термостатом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
При первом испытании была выбрана неправильная температура и два ведра мёда наполовину распустились. Это за сутки. При этом на ощупь вёдра были едва тёплыми. Декристаллизация мне была не нужна - потому что обычный декристаллизатор у меня есть.
Снизил температуру на термостате и снова зарядил две ёмкости. Спустя сутки получилось то, что было задумано. Мягкий, но закристаллизованный мёд, который очень удобно и легко фасовать. Вмещается две фляги или 4 ведра\кубика. Тем кому надо - могут сделать камеру не прямоугольной а квадратной - тогда объём будет в два раза больше. При сборке куски пенопласта резал только те два , что пошли на верх. Остальные - цельные куски.
Сегодня покопался в инете и нашёл образец о котором говорил Николай у Томаша Лысоня на сайте его магазина.
Medoff
Таким шкафом пользуюсь лет .4 панели боковых-передняя съемная,одна верхняя с отверстием для эл. мешалки и вентиляции.У меня панели из брусков и Двп,внутри солома.Внутренний размер 450 на 450.На внутрение стенки набиты брусочки,чтобы навесить 2 ряда рамок или 4 полурамок \4 касеты для сушки пылцы\,или инкубатор.Необходим поддон для воды\увлажнение\и чтобы было куда падать расплавленным сотам,если регулятор откажет.Дно похоже на отъемное у улья.только выше.; 4керамических элементов от нагревателя по 600ватт. 2 последовательно и еще 2 последовательно-на выходе 300ватт.Под нагреватели асбест,сверху жестяной кожух\200 на 200\,чтобы небыло тепловой точки.На дно сверху мет.уголок\2-3\и,желательно на уголки решетку или сетку,чтобы ставить фляги или контейнеры.
rn3qng
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 25 Октября 2010, 1:35)
При первом испытании была выбрана неправильная температура
*


какая? hmm.gif в смысле - режимы? hmm.gif мне то декристаллизатор не нужен... а термостаты народ делает - рамочки разогреть... и сам по весне грею - в корпусах... Интересны было бы конкретные температуры знать! При 39 градусах новые полномёдные например "текут".. 42 - светлокоричневее... пробовал специально! Ведь термошкафу много применений в хозяйстве можно найти! hi.gif
Светлоград
на пункте приема металлолома купил пару старых нерабочих холодильников , выкинул оттуда двигатель и все внутренние перегородки ненужные и получились две термокамеры для роспуска меда . На рынке купил для инкубаторов терморегулятор с датчиком (350 руб) подключил это к двум лампам накаливания по 150 Вт , паралельно запитал блок питания от компьютера (для церкуляции воздуха по камере, в нем вентилятор стоит) , темпиратуру выставляешь 38 , чтоб полезные свойства меда не терялись и вперед и с песнями - дешево и сердито , ставишь туда флягу и за сутки она распускается до состояния , чтоб мед было можно нормально по банкам расфасовать . Терморегулятор и вентилятор внизу под флягой установлены , датчик тоже непосредственно около днища фляги стоит .

для особо дотошных могу фотку выложить , если интересно будет напишите
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО