Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: клуб наверху
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Ринат1985
Открывал на выходных улья, в большинстве из них клуб находится у передней стенки и наверху. Вроде клуб должен с осени быть внизу?! Еще не спустились или как это можно объяснить??
pchelovod
Цитата(Ринат1985 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 11:41)
Еще не спустились или как это можно объяснить
*


А поискать лень да ??Для этого поисковик есть mad.gif
Инна
Цитата(Ринат1985 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 12:41)
Еще не спустились или как это можно объяснить??
*


Еще не спустились, скорее всего.
А им ничего не мешает спуститься?
Может, сверху лежит страховочная рамка с медом? Так они от неё не уйдут, останутся сверху.
-gor
Цитата(Ринат1985 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 12:41)
в большинстве из них клуб находится у передней стенки и наверху.
*


Если меда оставил достаточно- не переживай- перезимуют. У меня рамка дадановсткая так почти все всерху smile.gif
ilja
У меня тоже одна семья сверху у задней стенки, хотя впереди полно меда, и утепление убрал - никак не хотят вниз уходить... smile.gif
Кол
У меня все пять сверху сидели. В субботу убрал подушки, оставил только холстики, в выходные посмотрим, сработает-ли. Ночью около нуля, днем до +8. Бабье лето...
Кол
Вот только кто бы подсказал, когда подушки возвращать на место?
Ринат1985
Вообщем по ответам понимаю, что это не проблема- переживать не стоит, спустятся .Спасибо! pchelovod , я считаю для такого рода вопросов более подходит форум, а не поисковики.
Андрей Бондарев
Цитата(ilja @ Понедельник, 25 Октября 2010, 13:29)
У меня тоже одна семья сверху у задней стенки, хотя впереди полно меда, и утепление убрал - никак не хотят вниз уходить..
*


По опыту знаю, что если клуб у задней стенки, ничего хорошего
ждать не следует.
Причина такого поведения пчел не понятна. Как одна из причин
возможно мало меда в задней части рамок.
Обычно пустое место бывает у передней части рамок, так
называемое ложе.
Если погода позволяет, можно стряхнуть пчел и переукомплектовать
рамки. Успеха в зимовке! imho.gif hi.gif
-gor
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:01)
Если погода позволяет, можно стряхнуть пчел и переукомплектовать
рамки. Успеха в зимовке!
*


У меня в прошлом году одна семья собралась у задней стенки- перезимовали нормально, так что думаю беспокоитьсся не стоит. После нового года можна положить канди
ВАЛЕРА61
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:01)
По опыту знаю, что если клуб у задней стенки, ничего хорошего
ждать не следует.
Причина такого поведения пчел не понятна. Как одна из причин
возможно мало меда в задней части рамок.
*


У меня тоже первый раз три семьи сформировали клуб у задней стенки.Чувствую что хорошего мало в этом,может ошибаюсь.Кажется кандидаты в покойники imho.gif .Кормов достаточно.Одна семья с Гайдаровской маткой,привёз со съезда.Следил особо тщательно,так что кормов у семьи достаточно.

Цитата(-gor @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:17)
У меня в прошлом году одна семья собралась у задней стенки- перезимовали нормально, так что думаю беспокоитьсся не стоит.
*


А как вышла из зимовки.Подмора сколько было!
rn3qng
Цитата(Inna @ Понедельник, 25 Октября 2010, 13:08)
А им ничего не мешает спуститься?
*


а зачем? hmm.gif
Цитата(Inna @ Понедельник, 25 Октября 2010, 13:08)
сверху лежит страховочная рамка с медом? Так они от неё не уйдут, останутся сверху.

*


а нету корреляции между рамкой на верху и клубом , усевшимся у верхних брусков( связь - забор синий=небо голубое!). dntknw.gif Откуда такая мысль? hmm.gif Почему клуб усаживается сверху в принципе? Если отбросить "ненормальное поведение" , то мне кажется по следующим причинам, причём рассматриваю их в комплексе:
1. Расплод был сверху - пчеловод не дал корма вытеснить матку
2. Переутеплённое гнездо осенью и не прерванная яйцекладка - затяжная подкормка при теплой погоде и +утепление
3. Расположение летка - внизу мало свежего воздуха, верхний открыт - матка с расплодом стремится к притоку воздуха...
Теперь такое наблюдение - читаем внимательно - смотрим стаж, регион, и... погоду... Первое предположение - может это ещё не клуб - "предклуб" я бы сказал. Клуб рыхлый и место уже практически выбрано, (т.е. как пчеловод сработал в этом плане) Погода и утепление позволяет ещё достаточно "шустрым" пчёлкам перемещаться по сотам (мои всю зиму по улью бегают - запасы считают! biggrin.gif ). Посмотрите внимательно - какой верх клуба и как сидят пчёлки сверху? Вот и разница! smile.gif Пока там тепло - так и будут там ползать! acute.gif
Теперь про рамку -
Цитата(Inna @ Понедельник, 25 Октября 2010, 13:08)
сверху лежит страховочная рамка с медом?
*


Сразу вопрос - печатная? hmm.gif А какая же ещё! acute.gif Пчела на печатный не сядет... захватить - захватит, но его нету пока для них! Просто вы видите формирование клуба. Не надо к ним сейчас лазить! Не трожте вы их сейчас!
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 16:24)
ри семьи сформировали клуб у задней стенки.
*


А вот это мне кажется - " программы сбой"... Хотя причина какая? hmm.gif Взять их в погожий день и развернуть? hmm.gif
Bitininkas-60
rn3qng
Если хотите, что-бы клуб собирался в низу у летка это мощьные и средней силы семьи, не ставьте до холодов верхнее утепление, это так-же сдерживает семью в какой-то мере в выводе ненужного позднего расплода, семьи слабые, а бывает и средней силы, часто создают ложе у задней стенке напротив летка, на зимовку это никак не влияет, вся причина- меньшие теплопотери
Андрей Бондарев
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:26)
часто создают ложе у задней стенке напротив летка, на зимовку это никак не влияет
*


С чего сделаны такие выводы, это довольно редкое явление, и ничего хорошего в
этом нет...
Нормальный механизм зимовки, пчелы в ложе у летка, затем съедают мед поднимаясь вверх,
затем движутся к задней стенке, появление у задней стенки служит сигналом, что
мед на исходе и нужно усилить контроль, возможно потребуется подкормка...
Дата появления у задней стенки говорит о состоянии зимних запасов в гнезде.
У меня такой случай был один раз, довольно сильная семья погибла, передвигаясь от задней стенки к передней по верху, хотя середина гнезда была полна меда. hmm.gif
Это можно определить весной по состоянию сотов и крошки, подмора...
Bitininkas-60
Андрей Бондарев
Из практики, даже прошлый год, автономно зимующий на воле нуклеус 4 рамки, а мороз был до -41 снега почти не было, прекрасно перезимовал, без подсиливания развился, и даже в этот год дал чуть больше 100кг, не меньше любой семьи, специально проводя опыты 3 года оставлял зимовать на воле созданные осенью нуклеусы, клуб всегда собирался у задней стенки, их зимовка проходила прекрасно
rn3qng
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:26)
не ставьте до холодов верхнее утепление, это так-же сдерживает семью в какой-то мере в выводе ненужного позднего расплода
*


Согласен как из одних методов. Раньше снимал утепление... теперь уже несколько лет не снимаю - иногда подворачиваю наполовину у передней стенке обычно - матку "угомонить", которая с червой остановится не может... Кормами вниз их вытеснять поприятнее будет - точнее наоборот - корми во время и правильно! И во время остановись- вот и деваться им некуда будет... biggrin.gif
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:26)
семьи слабые, а бывает и средней силы, часто создают ложе у задней стенке напротив летка,
*


dntknw.gif не замечал...
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:40)
ъедают мед поднимаясь вверх,
затем движутся к задней стенке,
*


когда на улице - было дело... как в "инкубатор" - так до верха .... и до задней стенки ещё п1/3 рамки остаётся... friends.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Bitininkas-60 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 18:54)
Из практики, даже прошлый год, автономно зимующий на воле нуклеус 4 рамки, а мороз был до -41 снега почти не было, прекрасно перезимовал, без подсиливания развился, и даже в этот год дал чуть больше 100кг, не меньше любой семьи, специально проводя опыты 3 года оставлял зимовать на воле созданные осенью нуклеусы, клуб всегда собирался у задней стенки, их зимовка проходила прекрасно
*



Это что- то новое в пчеловодстве... hmm.gif
gorsky9
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:01)
Если погода позволяет, можно стряхнуть пчел и переукомплектовать
рамки.
*


И Ваши пчелы снова собирутся у задней стенки biggrin.gif проверено, даже с учетом полного заполнения медом рамок у задней стенки такая семья вновь соберется там же.
Проблем в этом нет перезимуют нормально. У меня каждый год такие чудаки выскакивают.
Брат-2
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 26 Октября 2010, 8:37)
И Ваши пчелы снова собирутся у задней стенки  проверено, даже с учетом полного заполнения медом рамок у задней стенки такая семья вновь соберется там же.
Проблем в этом нет перезимуют нормально. У меня каждый год такие чудаки выскакивают.
*


У меня в этом году что то много таких"чудаков" появилось.Мне это не очень нравится.Они двигаются кпередней стенке?
Ринат1985
Прогноз от gismeteo на выходные ночь -3, день +3. На пасеку поеду на выходные. Если клуб все еще наверху, то, следуя советам некторых форумчан, нужно убрать утепление или поздно????? Достаточно ли одной ночи без утепления, чтобы клуб спустился вниз????
Брат-2
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:28)
Прогноз от gismeteo на выходные ночь -3, день +3. На пасеку поеду на выходные. Если клуб все еще наверху, то, следуя советам некторых форумчан, нужно убрать утепление или поздно????? Достаточно ли одной ночи без утепления, чтобы клуб спустился вниз????
*


У меня без утепления и всё равно сидят вверху у задней стенки.
VadimM
Бывает иногда. Если кормов достаточно беспокоиться не о чем.
baz37
У меня у большинства так. Потому, что сильно поджимаю.
-gor
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 25 Октября 2010, 17:24)
А как вышла из зимовки.Подмора сколько было!
 

*


Нормально вышла. Подмора немного. В сезон себя нормально показала и даже для себя на зиму мед собрала. Я тоже волновался и после нового года поближе в летку с захватом клуба положил канди. Причины того почему разместились сзаде не знаю- у меня такое впервые.
-gor
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 26 Октября 2010, 10:12)
Они двигаются кпередней стенке?
*


Двигаются
Sim
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Октября 2010, 15:01)
Если погода позволяет, можно стряхнуть пчел и переукомплектовать
*


У меня в прошлом году пчелы одной семьи собрались в клуб у задней стенки так я все рамки вместе с пчелами перевернул на 180 градусов и поставил в такой же последовательности как стояли, на дно ложил картонку и пчел, которые упали на картонку смел акуратно на верхние бруски рамок, так что пчелы не пострадали а на душе стало спокойней. А надо ли было переставлять?
Андрей Бондарев
Цитата(baz37 @ Вторник, 26 Октября 2010, 12:44)
У меня у большинства так. Потому, что сильно поджимаю.
*


Это не то о чем здесь пишут. У вас пчелы занимают все рамки снизу
доверху. Такое состояние, можно сказать, идеальное.
Другое дело, если клуб у верхней задней стенки , а передняя часть рамок пуста.
Такое может возникнуть также из- за
поздней подкормки. Возьмите любую литературу, такое положение клуба
аномально... И ничего хорошего здесь нет. acute.gif

Цитата(Брат-2 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:40)
У меня без утепления и всё равно сидят вверху у задней стенки.
*


Кроме того, пчелы у летка в клубе охраняют запасы. При аномалии осам
раздолье.

Брат-2
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 26 Октября 2010, 16:00)
Такое может возникнуть также из- за
поздней подкормки. Возьмите любую литературу, такое положение клуба
аномально... И ничего хорошего здесь нет.
*


Дело в том,что ещё до начала кормления я обратил внимание,что последние пятаки расплода находились не у летка,а у задней стенки.Впереди мёд был до нижней планки.
baz37
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 26 Октября 2010, 17:00)
Другое дело, если клуб у верхней задней стенки , а передняя часть рамок пуста.
*


Извиняюсь прочёл не внимательно.
Bitininkas-60
Брат-2 В верху у задней стенке, а сколько рамок обсиживали эти семьи до образования клуба, и какова толщина досок передней и задней стенок?
Брат-2
Цитата(Bitininkas-60 @ Вторник, 26 Октября 2010, 16:45)
Брат-2 В верху у задней стенке, а сколько рамок обсиживали эти семьи до образования клуба, и какова толщина досок передней и задней стенок?
*


До сокращения были на полных гнёздах(12 рамок дадана).Сейчас на 8 ми.Ульи со стенкой 40 мм и пенопластовые 50 мм.
Bitininkas-60
Брат-2 Что-то компьютор ерундит? Запасы и их расположение, углом, бородой, колодцем?
rn3qng
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:28)
день +3. На пасеку поеду на выходные.
*


До +3 наружной температуры пчёлы могут свободно перемещаться по объёму улья. Проверено.
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:28)
Если клуб все еще наверху
*


Уже лучше - сомнения - наверху клуб ли, или его"языки"! friends.gif
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:28)
Достаточно ли одной ночи без утепления, чтобы клуб спустился вниз????
*


Нет. Улей достаточно теплоёмкое "сооружение". hi.gif
Bitininkas-60
В таких случаях запасы в гнезде они укладывают бородой, если так волнения напрасны
Брат-2
Цитата(Bitininkas-60 @ Вторник, 26 Октября 2010, 17:26)
Брат-2 Что-то компьютор ерундит? Запасы и их расположение, углом, бородой, колодцем?
*


Запасы равномерно по всем рамкам и в достаточном количестве.Где то на 2/3.
Кол
Цитата(rn3qng @ Вторник, 26 Октября 2010, 17:31)
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:28)
Достаточно ли одной ночи без утепления, чтобы клуб спустился вниз????





Нет. Улей достаточно теплоёмкое "сооружение". 
*


Допустим дней 10 без подушек посидят, и, о чудо, опустятся, можно подушки возвращать на место??? Или есть вероятность, что опять поднимутся наверх??? Когда возвращать подушки, кто сталкивался с этим? Или только у всех теория?
Bitininkas-60
Брат-2
Рано положили верхнее утепление, вот клуб и на верху идёт к теплу, если такие запасы, и не давали сахара, бояться не чего, обычно слабая семья ложит запасы в гнезде бородой, но может и так
Марина 47
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!У меня 2 улья из ППС и сложилась такая ситуация,что пчелы находятся наверху,а на панораме и со стороны пчел,и со стороны крышки-конденсат.Температура ночью -1,-2,днем-слабый плюс.Понимаю,что уже ничего не сделать.Но хочу узнать Ваше мнение о последствиях.
В.Г.
Цитата(Марина 47 @ Четверг, 28 Октября 2010, 13:25)
пчелы находятся наверху,а на панораме и со стороны пчел,и со стороны крышки-конденсат.Температура ночью -1,-2,днем-слабый плюс.Понимаю,что уже ничего не сделать.Но хочу узнать Ваше мнение о последствиях.
*


Если в доньях Ваших ульев – зарешёченные окна, а кормов в достатке, то причин для беспокойства нет.
Клуб ещё рыхлый, его верхушка и просматривается, что, скорей всего, свидетельствует о достаточном числе пчёл.
Конденсат показателем повышенной влажности в гнезде в данном случае не является.
no.gif
Брат-2
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:02)
Брат-2
Рано положили верхнее утепление, вот клуб и на верху идёт к теплу, если такие запасы, и не давали сахара, бояться не чего, обычно слабая семья ложит запасы в гнезде бородой, но может и так
*


Да у меня утепления и сейчас нет ещё.Только собираюсь положить.И ещё.Как раз тем,кто не давал сахар в этом году и нужно бояться.
-gor
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 28 Октября 2010, 21:23)
то не давал сахар в этом году и нужно бояться.
*


Из-за чего сделано такое заключение?
Брат-2
Цитата(-gor @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:47)
Из-за чего сделано такое заключение?
*


В этом году из-за жары у многих в нашей местности падь.
Андрей Бондарев
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 26 Октября 2010, 16:28)
Дело в том,что ещё до начала кормления я обратил внимание,что последние пятаки расплода находились не у летка,а у задней стенки.Впереди мёд был до нижней планки.
*


Такое может быть, если при укомплектовании на зиму перепутан перед и зад
у рамок, при перевозке пчел вне улья, а в ящиках...
Или в задней стенке есть щели типа летка.
Но это интересно и необычно. Хотя что в природе не бывает.
Но такие случаи уникальны. Думаю, надо расположить пчел у летка.

Цитата(Марина 47 @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:25)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!У меня 2 улья из ППС и сложилась такая ситуация,что пчелы находятся наверху,а на панораме и со стороны пчел,и со стороны крышки-конденсат.Температура ночью -1,-2,днем-слабый плюс.Понимаю,что уже ничего не сделать.Но хочу узнать Ваше мнение о последствиях.
*


Снять утепление и резко усилить вентиляцию...

Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:02)
обычно слабая семья ложит запасы в гнезде бородой
*


Собрать корм бородой может только пчеловод,
пчелы так не делают...
пскович
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 29 Октября 2010, 16:37)
Но такие случаи уникальны. Думаю, надо расположить пчел у летка.
*


Не совсем понимаю , чем же они уникальны. Вообще пчелы собираются в клуб, где им комфортней. Попробуйте еще летом поставить ульи летками на север, и уверяю вас, что осенью клуб, особенно в семьях средней силы соберется у задней стенки. А слабые семьи очень даже часто собираются у задней стенки улья, и ничего прекрасно зимуют. imho.gif
rn3qng
Цитата(пскович @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:07)
Попробуйте еще летом поставить ульи летками на север, и уверяю вас, что осенью клуб, особенно в семьях средней силы соберется у задней стенки.
*


у меня летки - летом на север... а клуб у передней! - разворачиваю я их! Весна и осень - НА ЮГ, летом - на СЕВЕР! - не по теме немножко... но то же можно "приплюсовать" к методам влияния на расположение клуба... blush2.gif hi.gif
begish
Цитата(Кол @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:55)
Когда возвращать подушки, кто сталкивался с этим? Или только у всех теория?
*


Где-то прочитал,что утепление нужно возвращать при появлении первого льда на озерах, с тех пор так и делаю... hmm.gif Кстати, в прошлом году вообще забыл вернуть подушку одной семейке, обнаружил это только в феврале, когда давал страховочные порции канди. Открыл улей - blink.gif всё в инее! Думал конец пчёлкам, уже начал себя козлить, ан нет, смотрю клуб нормальный, пчелки живы под тонким холстиком. Положил утеплительную подушку и все ОК, перезимовали на "Ура"! crazy.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(пскович @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:07)
Не совсем понимаю , чем же они уникальны
*


Посмотрите любой учебник по пчеловодству...
И поймете, почему? Читаю некоторые сообщения и
сплошные открытия... Что только ученые делают? hmm.gif
Улочка 12мм комфортна для вывода трутней...
Слабые семьи собирают мед и распалагают бородой и другое...
Надо почитать учебники и знать прописные истины! acute.gif
Брат-2
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 29 Октября 2010, 18:37)
Такое может быть, если при укомплектовании на зиму перепутан перед и зад
у рамок, при перевозке пчел вне улья, а в ящиках...
Или в задней стенке есть щели типа летка.
*


Все три случая исключены.

Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 29 Октября 2010, 21:49)
Читаю некоторые сообщения и
сплошные открытия... Что только ученые делают? 
Улочка 12мм комфортна для вывода трутней...
Слабые семьи собирают мед и распалагают бородой и другое...
Надо почитать учебники и знать прописные истины!
*


Ой уж и не говорите!И пишут с такой уверенностью такую глупость,что и читать не хочется.Знатоки хреновы! hmm.gif

Цитата(Марина 47 @ Четверг, 28 Октября 2010, 12:25)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!У меня 2 улья из ППС и сложилась такая ситуация,что пчелы находятся наверху,а на панораме и со стороны пчел,и со стороны крышки-конденсат
*


Вот интересно.А у меня под плёнкой и без подушек на улице.Вчера смотрел ни одной капельки.Плёнку трогал,холодная.Пчёлы в порядке.Думаю,есть вверху выход для воздуха и сбоку карман.Но подушки уже пора бы ложить. imho.gif
geo
оставляйте по 2/3 рамок с качественным кормом во всех и не партесь где клуб внизу наверху впереди сзади. Самый лучший способ зажать матку это подкормка большими порциями в конце августа в нач сентября и место ей не будет и корма будут, а если не угомонится утепление снять. Клуб чаще собирается там где последни расплод был это мое мнение.
razo
Цитата(пскович @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:07)
. А слабые семьи очень даже часто собираются у задней стенки улья, и ничего прекрасно зимуют.
*


Возможно им там теплее просто?Дальше от летка.Но не утверждаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО