Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микро-нук
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2
Wik.
Вот такая идея, соединить стандартную пересылочную клеточку с микро-нуком:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Такие клеточки микро-нуки собираются как рамки в ящик из пенопласта, матки облётываются, начинают сеять. Клеточки изымаются и поступают в таком виде на реализацию, или пересылку покупателям.
Что нам это даёт? У плодных маток нет перерыва в яйцекладке, нет стресса при пересылке, что скажется положительно на качестве маток. Покупатель видит что матка действительно плодная. Стоимость материала и время затраченное на изготовлении таких клеточек минимальное, что почти не отразится на себестоимости маток реализуемых в таких клеточках микро-нуках.
Коллеги-пчеловоды, что скажите?








apika
А как вынимать донышко от сота джентерского?
Wik.
Цитата(apika @ Вторник, 26 Октября 2010, 14:34)
А как вынимать донышко от сота джентерского?
*


При заселении такой клеточки микро-нука, даётся зрелый печатный маточник на выходе, после выхода матки, маточник вместе с донышком вынимается через верх клеточки, при этом открывается сквозное отверстие для прохода пчёл к канди, которое помещено в клеточке.

Размеры: 110мм х 100мм корпус клеточки
Вощина 65мм х 70мм
Клеточка закрыта прозрачным материалом из пет.бутылки 1.5 л. что позволит визуально определить размеры плодной матки и качество её засева.
Леток закрыт пробкой из под пеницилинового флакона.
Самое дорогое по цене, что добавлено в этом случае к стандартной клеточке, это кусочек вощины.
Остальные материалы используемые при изготовлении такой клеточки не имеют большой ценности.
-gor
Хорошая идея drinks_cheers.gif
HOST
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 16:00)
прохода пчёл к канди, которое помещено в клеточке.
*


Корма недостаточно, подкладывать наверное придется... hmm.gif
Wik.
Цитата(HOST @ Вторник, 26 Октября 2010, 15:54)
Корма недостаточно, подкладывать наверное придется.
*


Да, придётся подложить корм перед отправкой плодных маток на реализацию.

И ещё, на изготовление такой клеточки затрачивается не более 10 минут.
apika
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 16:00)
Леток закрыт пробкой из под пеницилинового флакона.
*


а где же столько флаконов напастисть?
vjakin
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:22)
Да, придётся подложить корм перед отправкой плодных маток на реализацию
*



Да-да и дорога ведь может быть дальняя na_metle.gif
каим
Cеточку с боку или с низу надо-бы imho.gif При облётах не запутаются?
veroller
Идея нравится, толково. Есть сомнение: того количества пчелок, которые поместятся в этот микронук хватит, чтобы отстроить предлагаемое количество вощины? Может все-таки вощину заменить на кусочек суши. А вот его приклеить к стеночкам пчелок хватит.
HOST
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 14:56)
Такие клеточки микро-нуки собираются как рамки в ящик из пенопласта,
*


Звукоизоляция хорошая между микронуклеусами нужна, иначе будут слетать...
Wik, твои прирученные, может и не будут... biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(veroller @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:36)
Есть сомнение: того количества пчелок, которые поместятся в этот микронук хватит, чтобы отстроить предлагаемое количество вощины? Может все-таки вощину заменить на кусочек суши. А вот его приклеить к стеночкам пчелок хватит.
*


У меня тоже сомнение, пчелы то на отстройку хватит, но на создание микроклимата нет.
Как всем известно матка после выхода дозревает, а тут у неё весьма худые условия.
Wik. на сколько пчелы там расчитано, по размерам там 1/3 от минимума. И то таки мико-микро(2-3рамки 8х13) я использую только в середине лета.
Идея интересная надо подумать посчитать...
Wik.
Цитата(apika @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:27)
а где же столько флаконов напастисть?
*


Не обязательно пользоваться такими крышечками от флаконов... возьмите круглую палочку и нарежьте этих крышечек. Это у меня под руку попалась такая крышечка от пеницилинового флакона я и применил её.

Цитата(каим @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:32)
Cеточку с боку или с низу надо-бы
*


С низу будут прожжены столовой вилкой разогретой на огне, вентиляционные отверстия, что предотвратит запаривание пчёл при транспортировке.
Цитата(каим @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:32)
При облётах не запутаются?
*


Нет блуждания маток при облётах не должно быть т. к. летки при наборе в пенопластовый короб будут направлены в противоположные стороны. Для ориентировки маток при вылетах на спаривание можно покрасить этот короб в различные цвета.
Цитата(veroller @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:36)
Есть сомнение: того количества пчелок, которые поместятся в этот микронук хватит, чтобы отстроить предлагаемое количество вощины?
*


Какое количество пчелы заселять в такой мини-нук покажет практика.... нельзя слишком мало и нельзя слишком много .... практика покажет оптимальное колличество пчелы для заселения.
Цитата(veroller @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:36)
Может все-таки вощину заменить на кусочек суши
*


Нет не лучше... т.к. вместе с сушью можно занести болезни. Лучше кусочек вощины и товарный вид будет лучше и болезней не будет.
Цитата(HOST @ Вторник, 26 Октября 2010, 18:41)
Звукоизоляция хорошая между микронуклеусами нужна, иначе будут слетать...
*


В настоящее время есть очень много звукоизолирующих материалов.... можно будет вставить пластинки между этими мини-нуками. Как я замечал у себя на пасеке... слетают только те мини-нуки в которых матка потерялась при вылете на спаривание... птичка съела.... но это редко случается.
каим
А из этого получится ? http://www.pchelovod.com/products_pictures...ka999ru9big.gif
Wik.
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:32)
У меня тоже сомнение, пчелы то на отстройку хватит, но на создание микроклимата нет.
Как всем известно матка после выхода дозревает, а тут у неё весьма худые условия.
*


Эти мини-нуки, после заселения и дачи в них печатных маточников, будут составляться в короб из пенопласта плотно друг к другу .... думаю что комфортную температуру они создадут для дозревания маток. Это будет выглядеть как улей лежак из пенопласта с рамками мини-нуками.
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:32)
И то таки мико-микро(2-3рамки 8х13) я использую только в середине лета.
*


У нас на юге теплее! Есть возможность применить эти микро-нуки ранней весной, когда спрос на плодных маток очень большой.

Каим, что-то ссылка не работает.... не открывается страница по этой ссылке.
каим
Открылась
Инна
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:20)
Каим, что-то ссылка не работает.... не открывается страница по этой ссылке.
*


Грузится долго.
каим
главная > сбор продукции > сотовый мёд >


Рамка для секционного мёда "не разборная" с контейнером (137х121х35мм)


Номер продукта: 795



В пчеломагазине - сбор продукции- сотовый мед
Wik.
Цитата(каим @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:27)
Открылась
*


Да, открылась. Но наверно лучше стараться использовать природные материалы.
CHIBIS
Пришлешь мне пару маток весной в этих клеточках,тогда и оценим твою идею. bye.gif
Wik.
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:10)
Пришлешь мне пару маток весной в этих клеточках,тогда и оценим твою идею
*


Хорошо, договорились, пришлю. За одно проверим как они переносят дорогу в таких клеточках мини-нуках.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 13:56)
Такие клеточки микро-нуки собираются как рамки в ящик из пенопласта, матки облётываются, начинают сеять.

... У плодных маток нет перерыва в яйцекладке, нет стресса при пересылке, что скажется положительно на качестве маток. ...

Покупатель видит что матка действительно плодная.




Облетываются - начинают сеять (это если не слетят сразу вместе с маткой с "облеточным роем")... Через ЧАС матка засеет в таком мини-нуке ВСЕ, дальше - вынужденный перерыв в яйцекладке, стресс матки и пчел, вылет мини-роя или самоубийство матки пчелами... Плавали, знаем...

Был случай - 20 плодных только что облетевшихся маток из нуклеусов на стандартную рамку (после облета посеяли день-два, засеяв рамку х300мм) в обычных клеточках были в дороге три недели (по вине покупателя, сделавшего предоплату, подтвердившего заявку и не забравшего маток вовремя в Москве) - в конечном итоге их доставил покупателю какой-то его родственник, бывший в столице проездом...

Так вот: матками этот покупатель был ОЧЕНЬ доволен, о чем сообщил моему агенту а тот мне.



Я сделал следующий вывод из этой истории: бояться надо не перерыва в яйцекладке - а РЕЗКОГО перерыва в яйцекладке...
Макс_86
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
Облетываются - начинают сеять (это если не слетят сразу вместе с маткой с "облеточным роем")... Через ЧАС матка засеет в таком мини-нуке ВСЕ
*


через час не засеет все!!! а если так долго выдерживать маток в микронуклеусах что они засеют все и остановятся.... то зачем вообще использовать микронуклеусы?????
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
самоубийство матки пчелами... Плавали, знаем...
*


это же где такие ужасы можно насмотреться?!
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
Я сделал следующий вывод из этой истории: бояться надо не перерыва в яйцекладке - а РЕЗКОГО перерыва в яйцекладке...
*


в чем разница? а самое главное как различать резкий от не резкого перерыва?
Wik.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
в обычных клеточках были в дороге три недели
*


Разве хватило им корма /канди/ на ТРИ недели??? Что-то верится с трудом....
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
Я сделал следующий вывод из этой истории: бояться надо не перерыва в яйцекладке - а РЕЗКОГО перерыва в яйцекладке...
*


Когда плодную матку пересаживают в простую пересылочную клеточку .... разве это не РЕЗКИЙ перерыв в яйцекладке?
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
. Через ЧАС матка засеет в таком мини-нуке ВСЕ, дальше - вынужденный перерыв в яйцекладке, стресс матки и пчел, вылет мини-роя или самоубийство матки пчелами... Плавали, знаем..
*


И мы плавали и знаем.... что в микро-нуке при недостатке свободных ячеек для яйцекладке, матка иногда сеет по 2 яйца в одну ячейку... но пчёлы съедают эти лишние яйца.....так что прогноз не оправдывается. Пчеловек, я не вижу смысла сейчас спорить и гадать что получится.... всё покажет практика в следующем сезоне при испытании этих клеточек микро-нуков.
Нам известно в какой день матка выйдет из маточника, так-же известно когда она начнёт яйцекладку.... как только начнёт сеять, закрываем леток, пополняем запасы корма и отправляем покупателю. Так что никакого мини роя не предвидется.
vjakin
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:34)
За одно проверим как они переносят дорогу
*


Ох, и я люблю проверять blush2.gif
Hamster
Wik. Да все нормально ,единственное что так обьем немножко увеличить ,хотя бы как у немцев ,работают люди с такими . Продумать вентиляцию так чтобы когда нуки в стопку сложил перевязал скотчем батарею и всем чтобы воздух в достатке был . Делаю сейчас нуки ,по два в пену как в обойму класс просто ,бока стекла у меня,скользят хорошо , но на продажу пластик конечно предпочтительней будет ,еще бы предусмотреть чтобы прям так в улей и ставить ,одну сторону открыл ,зацепил к рамки и все со свитой и расплод на месте .
Wik.
Цитата(Hamster @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:25)
Wik. Да все нормально ,единственное что так обьем немножко увеличить ,хотя бы как у немцев ,работают люди с такими .
*


Объём увеличить не проблема... но дело в том что это одноразовое матко-место... и заселять большим количеством пчелы будет не выгодно.
Цитата(Hamster @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:25)
Продумать вентиляцию так чтобы когда нуки в стопку сложил перевязал скотчем батарею и всем чтобы воздух в достатке был
*


Думал об этом... в дне этой клеточки в пластике можно прожечь отверстия вилкой раскалённой на огне.... а вверху тоже можно в верхней планке которая закрывает клеточку просверлить отверстия или прорезать тонкий паз. При этом получится сквозная вентиляция... чтобы не запарились в дороге.
Цитата(Hamster @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:25)
,еще бы предусмотреть чтобы прям так в улей и ставить ,одну сторону открыл ,зацепил к рамки и все со свитой и расплод на месте .
*


Ширина клеточки 35мм и если её устанавливать между рамок в улей, то получится увеличенное межрамочное расстояние. Вот думаю получится ли её использовать как колпачёк при подсадке матки ?
Wik.
Цитата(vjakin @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:12)
Ох, и я люблю проверять
*


Так у вас граница, таможня... документов много собрать нужно чтобы легально отправить тебе маток.
Maxdmi
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:39)
Был случай - 20 плодных только что облетевшихся маток из нуклеусов на стандартную рамку (после облета посеяли день-два, засеяв рамку х300мм) в обычных клеточках были в дороге три недели (по вине покупателя, сделавшего предоплату, подтвердившего заявку и не забравшего маток вовремя в Москве) - в конечном итоге их доставил покупателю какой-то его родственник, бывший в столице проездом...

Так вот: матками этот покупатель был ОЧЕНЬ доволен, о чем сообщил моему агенту а тот мне.

*




Ну Вы сочинитель однако! biggrin.gif В простой то клеточке для пересылки и хватило канди???Большие сомнения у меня на счёт этого!Или вы их зимой отправлялт?
Wik.
Цитата(Макс_86 @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:56)
в чем разница? а самое главное как различать резкий от не резкого перерыва?
*


Перерыв в яйцекладке он и есть перерыв.... резкий не резкий.... всё равно отрицательно сказывается на качестве плодной матки.
Wik.
Цитата(Maxdmi @ Среда, 27 Октября 2010, 1:37)
В простой то клеточке для пересылки и хватило канди???Большие сомнения у меня на счёт этого
*


В простой клеточке для пересылки мало места для канди.... бывали случаи когда пчёлы и матка погибали от голода, если пересылка занимала много дней.
В клеточке мини-нуке место для канди в два раза больше т.к. канди в этом случае помещается в большее отделение клеточки. Ещё одно приимущество клеточки мини-нука.

P.S. У меня тоже большие сомнения что матки в простых пересылочных клеточках выдержали пересылку в три недели.... как об этом сообщает Пчеловек.
HOST
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 11:24)
У меня тоже большие сомнения что матки в простых пересылочных клеточках выдержали пересылку в три недели....
*


Считай:
1. Отбор маток в разведенческом х-ве.
2. Доставка их на центральную усадьбу.
3. Отправка.
4. Время в пути.
5. Реализация в магазине.
Покупал маток, после отбора через 17 дней.
А раньше их отправляли почтой во все районы СССР.
hi.gif
Wik.
Цитата(HOST @ Среда, 27 Октября 2010, 10:47)
Покупал маток, после отбора через 17 дней.
*


Думаешь что перерыв в 17 дней положительно скажется на качестве плодной матки? Понаблюдай за пчёлами и маткой в простой пересылочной клеточке.... это ведь каторга для них!
В клеточке мини-нуке они будут находиться в более естественных условиях.
HOST
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 12:13)
Думаешь что перерыв в 17 дней положительно скажется на качестве плодной матки?
*


Да ничего я не думаю... и давно уже.
Привел факты из реальной жизни... и не более... hi.gif
Сосновец

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:10)
Пришлешь мне пару маток весной в этих клеточках,тогда и оценим твою идею. bye.gif

*


и мне присылай об оплате сообщи hi.gif
Wik.
Цитата(Сосновец @ Среда, 27 Октября 2010, 12:42)
и мне присылай об оплате сообщи
*


В следующем сезоне, эти клеточки мини-нуки будут находиться в стадии эксперимента.... ещё не ясно как и что получится, в новом всегда есть доля риска, вот по этой причине я не могу обещать что-то конкретное чтобы не подвести покупателя. Две матки для отправки CHIBIS это тоже часть эксперимента. Если результат этого эксперимента будет положительным, вот только тогда можно будет принимать заказы, на поставку маток в таких клеточках мини-нуках.
Антон Юрьевич
Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:20)
думаю что комфортную температуру они создадут для дозревания маток.
*


Надо будет применять меры против блуждания пчелы и маток.
Температуру то создадут а микроклимат не уверен. В любом случае такое прокатит если погода уже теплая.

Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:20)
У нас на юге теплее!
*


Ну ну, только я и имел в виду ваши нуки. Я получаю своих ПМ к 20-25 мая.

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 26 Октября 2010, 22:39)
Облетываются - начинают сеять (это если не слетят сразу вместе с маткой с "облеточным роем")...
*


Красиво летят, было разок такое. Жалко только матку, погибнут ведь.
Wik.
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 14:26)
Надо будет применять меры против блуждания пчелы и маток.
*


Да, согласен на все 100%
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 14:26)
Температуру то создадут а микроклимат не уверен. В любом случае такое прокатит если погода уже теплая.
*


Будем надеяться что погода не подведёт следующей весной.
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 14:26)
Я получаю своих ПМ к 20-25 мая.
*


У нас на юге есть возможность получить ПМ к 2-5 мая.
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 14:26)
Красиво летят, было разок такое. Жалко только матку, погибнут ведь.
*


Наблюдал и я такое явление.... только вылетели из отводка, и потеряв матку вернулись в улей.
Антон Юрьевич
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 14:52)
У нас на юге есть возможность получить ПМ к 2-5 мая.
*


Ну это другой разговор. С украины нам привозят 1-10 июня. по 600 в том году была.

Ну в любом случае надо опробировать, но лично мое мнение всетаки недостаточно пчелы. Надо хотябы грамм 50-70.
Wik.
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 17:03)
Ну в любом случае надо опробировать, но лично мое мнение всетаки недостаточно пчелы. Надо хотябы грамм 50-70.
*


Можно примерно посчитать какое количество пчелы нужно будет заселить в эту клеточку мини-нук по её объёму.
Длина 110мм
Высота 100мм
Ширина 35мм
В крайнем случае можно увеличить объём клеточки мини-нука... это не проблема.
HOST
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 19:08)
Можно примерно посчитать какое количество пчелы нужно будет заселить в эту клеточку мини-нук по её объёму.
Длина 110мм
Высота 100мм
Ширина 35мм
*



sclerosis.gif 25 грамм secret.gif
Wik.
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 17:03)
но лично мое мнение всетаки недостаточно пчелы. Надо хотябы грамм 50-70.
*


Вот пришла в голову ещё одна мысль, а что если сделать в пластике в боковых стенках отверстия для сообщения пчёл и заселять сразу 3 клеточки? Затем когда матка облетится изымать одну клеточку с пчелой и маткой на реализацию, а в оставшиеся 2 клеточки давать печатный зрелый маточник. Таким образом одно матко-место будет работать 2-3 раза.
В.Г.
Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 19:57)
а что если сделать в пластике в боковых стенках отверстия для сообщения пчёл
*


Соседство нуков в одном корпусе даже с летками в разные стороны снижает выход плодных маток. А если ещё устроить переходы пчёл, то количество пропавших маток ещё возрастёт. imho.gif
Wik.
Цитата(В.Г. @ Среда, 27 Октября 2010, 20:02)
Соседство нуков в одном корпусе даже с летками в разные стороны снижает выход плодных маток. А если ещё устроить переходы пчёл, то количество пропавших маток ещё возрастёт
*



Вы не правильно поняли. Микро-нук будет состоять из 3 таких клеточек, вот в этих 3 клеточках пчела будет переходить из клеточки в клеточку через отверстия в боковых стенках клеточек. Это будет одно матко-место из которого после того как матка облетиться будет забираться одна из 3 клеточек на реализацию, а в оставшиеся 2 будет даваться печатный зрелый маточник.
Nikolay L
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:10)
Пришлешь мне пару маток весной в этих клеточках,тогда и оценим твою идею.
*


Цитата(Wik. @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:34)
Хорошо, договорились, пришлю.
*

Могу лично заехать к тебе-продашь?
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Октября 2010, 18:03)
Ну в любом случае надо опробировать, но лично мое мнение всетаки недостаточно пчелы. Надо хотябы грамм 50-70
*


на 4рамах буд еще лучше biggrin.gif
Wik.
Цитата(Nikolay L @ Среда, 27 Октября 2010, 21:06)
Могу лично заехать к тебе-продашь?
*



Nikolay L приезжай, всегда рад гостям!
Wik.
Цитата(Nikolay L @ Среда, 27 Октября 2010, 21:06)
на 4рамах буд еще лучше
*


Нет думаю что на 3 клеточках микро-нуках будет лучше, леток будет открыт только в средней, маточник тоже будет в средней, где более оптимальная температура, сеять начнёт тоже на средней рамке.
Виктор.Д.
Цитата(Wik. @ Четверг, 28 Октября 2010, 3:15)
Нет думаю что на 3 клеточках микро-нуках будет лучше, леток будет открыт только в средней, маточник тоже будет в средней, где более оптимальная температура, сеять начнёт тоже на средней рамке.
*


Можно 2 крайние рамочки сделать обычные и только среднюю с клеточкой, матка сеять начала рамку с клеточкой и маткой забираешь, пакуешь в пластик и на отправку, на её место другую с маточником, при необходимости добавляешь пчёл. В итоге делаешь нуклеус на 4 отделения, в каждом по 3 рамочки(можно место под канди) летки получаются в разные стороны. Только вентиляцию мне кажется надо в боковых деревянных планочках надо сделать в виде пропилов. Согласен тоже поучаствовать в эксперементе в самое жаркое время года например в июле. А вообще эта клеточка идеальна для маток ИО с контролем червления, так что оформляй патент.
Антон Юрьевич
Цитата(Hamster @ Вторник, 26 Октября 2010, 23:25)
Да все нормально ,единственное что так обьем немножко увеличить ,хотя бы как у немцев ,работают люди с такими
*


Вы имеете ввиду островные как у Prokudin, туда сыпать и сыпать.

Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 0:07)
заселять большим количеством пчелы будет не выгодно.
*


Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 18:08)
В крайнем случае можно увеличить объём клеточки мини-нука... это не проблема.
*


Сотик 7х7, незанаю, что то не могу сосчитать, там вроде выходит около 200 пчел только.
Надо позвать в эту тему Сергея, может он чего скажет.
Цитата(HOST @ Среда, 27 Октября 2010, 18:36)
25 грамм
*


Так что я почти не ошибся, 275 пчел! МАЛО WIK! Надо мне кажется не меньше хотябы 50г

Цитата(Wik. @ Среда, 27 Октября 2010, 20:35)
Это будет одно матко-место из которого после того как матка облетиться будет забираться одна из 3 клеточек на реализацию, а в оставшиеся 2 будет даваться печатный зрелый маточник.
*


А если по другому, боковые постоянно с пчелой, и только серединный дается с маточником, забирается с маткой, и так по кругу. То есть в боковых небудет маточников, они как буфер для пчелы.

**
А вот такие может проще будут.
Рамка 9*13 2шт + 1 Кормушка. 50-70г пчелы.
[attachmentid=27267]

Островные. Пчела слетела, несмотрите что мало smile.gif. Пчелы хорошая повареха 70г примерно. Кухоных паварех - две
[attachmentid=27268]
Wik.
Цитата(Виктор.Д. @ Четверг, 28 Октября 2010, 5:44)
А вообще эта клеточка идеальна для маток ИО с контролем червления, так что оформляй патент.
*


До оформления патента.... как " до Китая пешком" .....это ведь только идея, не проверенная на практике.
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 28 Октября 2010, 10:33)
А если по другому, боковые постоянно с пчелой, и только серединный дается с маточником, забирается с маткой, и так по кругу. То есть в боковых небудет маточников, они как буфер для пчелы.
*


Да, это приемлемый вариант.
Здесь ещё есть нерешённые проблемы.... при отправке покупателю такой клеточки мини-нука, может погибнуть открытый расплод, если клеточка в дороге будет находиться более 5 суток.
Есть решение этой проблемы... дождаться когда весь расплод будет печатным... но это время.... при котором будет занято это матко-место. Да и маленький рой может пойти... можно на леток установить кусочек Генемановской решётки.
Есть ещё вариант применить как посоветовал Каим, готовые мини-рамки для производства секционного мёда. А, контейнер от такой рамки использовать в качестве кормушки, на то время пока матка не облетится. Покупателю эту рамочку отправлять в этом прозрачном контейнере.
В общем нужно ещё подумать. Может быть ещё появятся идеи? Пожалуйста, предложите....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО