Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Тихон
Цитата(Yahen @ Tuesday, 29 November 2005, 9:58)
Землероек у нас нет.
*



В Евразии живут почти везде. Так что, у вас тоже наверняка обитают. Местные по разному их обзывают. Поспрашивайте.



Цитата(Олег25 @ Tuesday, 29 November 2005, 16:49)
Что же вы про землероек-то молчали???
*



Виноват, исправлюсь.
Юстас
Цитата(Yahen @ Tuesday, 29 November 2005, 6:58)
заградитель в зимнем положении имеет отверстия такие, что только под рабочую пчелу. Даже трутень не пролазит.
*


Ну мыши могут сбоку сами прогрызть себе ход, так что осмотри повнимательнее улей на предмет наличия щелей. А вообще, кто-то там у тебя завёлся.... hmm.gif
Yahen
Щелей нет. Ульи двойные с утелением. Прогрызать такое дело долго и сильно заметно. И еще смущает наличие пчелиных крылышков перед ульем. С одной стороны пыши пчел грызут несколько иначе. Просто выедая самое вкусное, а с другой стороны, с чего бы это крылья, и самое главное - размазанные внутренности по снегу были? Похоже. что ели их все-таик снаружи улья.
Впрочем чего гадать. В пятницу поеду на пасеку и все выяснится. Если пчелы по-прежнему гудят, то придется залезть. Поставлю палатку, в нее паяльную лампу. Прогрею градусов до 10, и полезу.
Prozaik
Цитата(Yahen @ Thursday, 01 December 2005, 7:54)
Поставлю палатку, в нее паяльную лампу
*


Это лишнее, наверно. Если повылетают..обратно всё равно не пойдут.
Pchelk
Цитата(Yahen @ Thursday, 01 December 2005, 10:54)
Поставлю палатку, в нее паяльную лампу. Прогрею градусов до 10, и полезу.
*


Если на улице нет мороза смотри без подогрева.Ничего им не будет.Только аккуратно рамочки отодвигай ,если надо и дымком из дымаря в гнездо. Поверь всё будет отлично.


Цитата(Prozaik @ Thursday, 01 December 2005, 12:48)
Это лишнее, наверно. Если повылетают..обратно всё равно не пойдут.
*

Залетят куда ж им лететь.
Yahen
Попробую. Надеюсь, что пчелки еще не успели сильно покушать smile.gif
А то во времена, когда я в учениках ходил, было дело присутствовал при искусственном облете пчел в помещении. Надо сказать, что коровы просто отдыхают, по сравнению с пчелами biggrin.gif
Wander
Цитата(Николай @ Monday, 21 November 2005, 14:58)
Достаточно прикрыть летки например лапками можжевельника-я так делаю. И синицы не опасны. Бывает пчеловоды ничего такого не делают и пчёлы нормально зимуют.
*


Пробовал прикрывать еловыми ветками, не помогает. Сдела шалашик на улье из веток, летки плотно обложил еловыми лапами. Один день не беспокоили, а на следующий день освоились, начали залетать под ветки и "трапезничать". hmm.gif Думаю надо попробовать сетку повесить. Только не знаю капроновые сетки синицы не порвут? Висела у меня сетка на форточке так синицы всю ее изодрали весной на гнезда.
Prozaik
Цитата(Wander @ Tuesday, 06 December 2005, 14:28)
Только не знаю капроновые сетки синицы не порвут? Висела у меня сетка на форточке так синицы всю ее изодрали весной на гнезда.
*


Что у вас там за синицы blink.gif ..звери какие-то.... huh.gif
frol123
Цитата(Wander @ Tuesday, 06 December 2005, 17:28)
Только не знаю капроновые сетки синицы не порвут?
*


не порвут , в том году только сетками из под овощей и спасся, а может и без них было бы все нормально, но береженного Бог бережет
Тихон
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 06 December 2005, 18:19)
Что у вас там за синицы  ..звери какие-то.... 
*



Может мутируют. Вот с белками эта беда уже видать произошла. Не долго и от синичек дождатся crazy.gif . Природа- мать наша .
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6956709
Пчеляк
После второго снега (10см) синицы пропали напрочь.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 07 December 2005, 17:55)
После второго снега (10см)
*


А у меня по-прежнему 1 см. Дай взаймы хоть 8 см. blink.gif Это для меня будет спасение. pioneer.gif Со вторника - похолодание у меня до -20. sad.gif Снжинки в воздухе все время. Но прибывает очень медленно - по 3 -5 мм. за сутки - не более.
Добрый
В честь годовщины темы устроил синицам массовый террор !
Prozaik
Цитата(Добрый @ Wednesday, 07 December 2005, 19:07)
В честь годовщины темы устроил синицам массовый террор !
*


Из табельного? huh.gif
В.Г.
Цитата(Добрый)
В честь годовщины темы устроил синицам массовый террор

После этого надо ник сменить. Например, на Бен Ладен или Иван Грозный.
Николай
Цитата(Prozaik @ Thursday, 08 December 2005, 6:40)
Из табельного? 
*


Подствольник "муха" бывает эффективен против стаи синиц. huh.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Thursday, 08 December 2005, 8:52)
Подствольник "муха" бывает эффективен против стаи синиц.
*


А система "Град" не лучше будет?

У нас сейчас летают...но сильно не лезут...К весне обычно свирепеют mad.gif
Олег25
Давай координаты своей пасеки. Результаты потом на форуме доложишь, .. . если сможешь sad.gif sad.gif sad.gif
ricardas
Ссиницы в этом году очень нападали на маю пасеку
Вот как я от них спрятался
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
ricardas, а зачем задвижки на вентиляционных отверстиях в подкрышниках?
А сами фотографии лучше делать в пределах 100кб
Георгий
А не пробовали сальцо развешивать метрах в 10 от ульев? Я весной пробовал,отвлекает на 90%.
Protva
А когда сало кончится, куда они двинут, собравшиеся со всей округи на халявное сало?
Георгий
Цитата(Protva @ Friday, 06 January 2006, 16:04)
А когда сало кончится, куда они двинут, собравшиеся со всей округи на халявное сало?
*


Тогда система "град"
Валент
Цитата(ricardas @ Thursday, 05 January 2006, 13:42)
Вот как я от них спрятался
*


Однако, много леса изведено, но щели для мышей все-равно остались.
Такими же щитами и я прикрываю. Но эти синички и под щиты приспособились лезть.
Так что одно спасение пока - это засыпка снегом. А потом посмотрим (по весне), может тоже сетку с ячейкой 20 мм. поставлю dntknw.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Friday, 06 January 2006, 18:35)
Так что одно спасение пока - это засыпка снегом. А потом посмотрим (по весне), может тоже сетку с ячейкой 20 мм
*


А был бы зимовник - не было бы этой головной боли.
Валент
Так зимовник рядом стоит - использую под склад. А перетаскивать их лишний раз - одни хлопоты

Цитата(Добрый @ Tuesday, 30 November 2004, 20:21)
Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.
*


Пневмо_Пистолет пробовал - Промохов много. В магазине объяснили причину - слаба энергия выстрела. Нужна Пневмо_винтовка. После праздников буду пробовать. Если снего_засыпание не поможет.
Они хитрые - раскапывают воздушный проход в снегу - и все-равно к летку лезут.
Георгий
Цитата(Валент @ Saturday, 07 January 2006, 12:11)
Они хитрые - раскапывают воздушный проход в снегу - и все-равно к летку лезут
*


Ну и синицы у Вас,
frol123
Удивительное замечание, в 2005 году нападали синицы на один улеек и все тут ничего не сделаешь пока сеткой необмотал, а на другие даже внимания не обращали, но пчелки перезимовали нормально, и каково мое было вчера удивление следы напада синиц опять на этот улей , а на другие ноль внимания, все тоит на техже местах что и год назад( все закапаны снегом, а тут в оттепель снег осел немного и порявилось доступ к леткам, ну раз нападают значит живы).
Mapet
Может улей переставь на другое место. smile.gif
Валент
Синиц сегодня на пасеке у меня нет. Ульи закопаны снегом. До летков минимум 50 см. снега.
Но думаю надо купить пневмовинтовку (бывают 3-х разновидностей 150, 230, 320 М/с - скорость пульки). На последнюю - нужно официальное разрешение, как на обычное охотничье ружье. Применение: Сороки, дрозды и синицы.
Цитата(frol123 @ Sunday, 08 January 2006, 20:19)
все тут ничего не сделаешь пока сеткой необмотал,
*


Все ульи сетками вряд ли обмотать смогу. Хотя, попробую.
frol123! Какой размер ячейки сетки?
frol123
обычный мешок из под овощей, (красный, синий, феолетовый, желтый)
Tveriak
Цитата(kalenda @ Суббота, 01 Апреля 2006, 3:27)
основная проблема- нужно над летками на зиму делать козырьки что бы не клевали птицы.
*



А что они там клюют?
Valery
Цитата(Tveriak @ Суббота, 01 Апреля 2006, 19:37)
А что они там клюют?
*


У меня в эту зимовку синички продолбили 4 мм фанеру на 9-рамочных отводках, стоящих под снегом. Как я догадываюсь, бьют до появления пчел-охранниц, которых склевывают. Правда эта зима не рядовая, зайцы в марте были в черте города, голодная для для животин зима.
Михаил Петрович
Цитата(Владимир Викторович @ Пятница, 13 Февраля 2004, 3:58)
Меня давно этот вопрос интересует. А из какого пенопласта? Вот в советские времена был такой очень плотный пенопласт жёлтого цвета - изумительная вещь.
*

Этот пенопаст в советское время назывался ПС- 200. Совершенно верно, этот пенопласт обрабатывается почти как дерево. Лет двадцать тому назад у меня был возможность изготовить пять корпусов. Обрабатывал на дерево- обрабатывающих станках. На шипорезном станке нарезал шипы и склеил эпоксидной смолой. Корпуса до сих пор в прекрасном состоянии. Заметил. что семьи в них всегда сильные. После зимовки, как и деревянные обжигаю паяльной лампой.
Yahen
Сейчас тоже есть. Это экструдированный пенополистирол. Он дороже обычного при равной плотности. Но крепче раза в три. У нас такой импортный можно купить.
Волька ибн Петя
Сильно беспокоят синицы. Прилетают и стучат возле летков, пчела довольно активна и с дуру (потому,что не может понять зима это или весна, мучается в страшных сомнениях. а вдруг еще и осень) вылетает прямо к хищницам в клюв. Хотел написать в пасть, чтоб на землю не упасть. Синицы уже облепиху прочистили теперь прочищают улья. Всех одиночных вылетающих пчелок присваивают. Не мышеловки же на них ставить? А как Вы коллеги считаете? Что делать? кричать help.gif Или mf_swordfight.gif
Николай
большого ущерба от синиц не должно быть imho.gif если синицы не прилетают то всё равно старые пчёлы перед смертью стараются покинуть улей и лежат погибшие на снегу. А у их может быть нозематоз dntknw.gif и весной когда снег сгонит и пчёлы будут брать воду из луж .... dntknw.gif короче синицы могут быть и санитарами imho.gif
svlad
Цитата(Волька ибн Петя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 0:58)
А как Вы коллеги считаете? Что делать?
*


Прикрыть летки ветками ёлок. А вобще странно что синички беспокоят. Им ещё корма и так хватать должно.
Serg K
Цитата(Волька ибн Петя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 1:58)
Не мышеловки же на них ставить?
*


Натяните перед ульем сетку из лески (можно отрезок рыболовной) со стороной ячейки милиметров 20-25. Тогда синицы к летку не подберутся.
gurman
Волька ибн Петя: "А как Вы коллеги считаете? Что делать?".

Так ведь целая тема как бороться с синицами есть. Советы на любой вкус - от отстрела воровок из воздушки, до нарисованного на летке глаза!
Волька ибн Петя
gurman
Я на сторонеНиколая и воспользуюсь его советом, отстреливать никак нельзя, они просто великолепные санитары. Вот, думаю, может их пчелиным подмором подкармливать. Польза для синичек будет. За прошлую зиму их очень много погибло. надо поддержать популяцию, да и моли думаю меньше будет летом, как не как, а синички наверно не откажутся полакомиться огневкой.
gurman
Если с большой заботой о братьях наших меньших, в частности о синичках, тогда лучше не подмор им скармливать, а сало им купить килограмм (можно и больше) и привязать прочно к ветке. Для них это первое лакомство! А может быть, таким образом еще от ульев их отвлечете. Да и калорийно очень - сколько синичьих душ спасете!
Волька ибн Петя
gurman

Я знаю "это наверно скрытая реклама украинского сала"! Мне то нельзя животный жир и я его дикой кошке на пасеке отдаю, а пчелиный отмор она не ест. А надо чтобы все сыты были, и тогда пасека будет мирной, а зачем нам пчеловодам война, нам мед нужен!
Николай
Цитата(gurman @ Суббота, 16 Декабря 2006, 11:01)
Если с большой заботой о братьях наших меньших, в частности о синичках, тогда лучше не подмор им скармливать, а сало им купить килограмм (можно и больше) и привязать прочно к ветке. Для них это первое лакомство! А может быть, таким образом еще от ульев их отвлечете. Да и калорийно очень - сколько синичьих душ спасете!
*

Сейчас пока не надо imho.gif а вот когда морозы трескучие то салом много синичьих душ спасёте. Только обязательно надо не солёное. А то солёным можно скорее загубить чем спасти.
А синички конечно летом много вредных насекомых уничтожают. Летом они пчёлами не питаются imho.gif
Цитата(Волька ибн Петя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 11:19)
gurman

Я знаю "это наверно скрытая реклама украинского сала"!
*


Да у Украинцев пунктик на сале imho.gif у меня брат как приедет гостить так всё про сало интересуется ну ещё колбасой пальцем пханой smile.gif (домашней) она тоже с салом.
Волька ибн Петя
Николай
Прости не по теме. Но как там сало с медом вместе, мне-то нелья , но знать хочется.
Володя
Цитата(gurman @ Суббота, 16 Декабря 2006, 15:01)
А может быть, таким образом еще от ульев их отвлечете.
*


А может и наоборот, со всей округи соберутся. И будут сочетать сало и требушение пчелок. Раньше прилетки зимой не убирал, так доставали, сядет на прилетку и тюкает по летку, выманивает. Убрал прилетки, исчезла проблема.
Валент
Цитата(Володя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 12:32)
Раньше прилетки зимой не убирал, так доставали, сядет на прилетку и тюкает по летку, выманивает. Убрал прилетки, исчезла проблема.
*


Пока прилетная доска у улья- синицы возле улья. И выманивают . . . Выманивают. . . Выманивают.
ПРилетную доску ставлю вертикально, а сбоков звтыкаю сеном. Вроде нормально. Синички с пасеки исчезли. dance.gif biggrin.gif biggrin.gif
Волька ибн Петя
Валент
Синички просто наелись, а теперь полетели попить. Еще обрато прилетят и снова И выманивают . . . Выманивают. . . Выманивают.
sij
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:17)
Синицы атаковали пасеку. Вешали отраву - не клюют. Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.

*



Взял бы я обыкновенный АК-84 и всех "Добрых"...... получил бы интенное наслаждение.
Вы делаете больший вред чем они, так кого отстреливать надо?
А нельзя просто на леток повесить обыкневенную сетку в которых продают картошку, лук и все проблемы
Вещун
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 21:17)
Синицы атаковали пасеку. Вешали отраву - не клюют. Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.
*


Проблема такая была. Тут советуют салом их кормить.Ха-ха(3 раза)! Им хоть целого порося подвесь,слетится вся популяция региона а у летков как крутились так и крутится будут. Долбить их из воздушки? Да хоть из пулемёта-всё одно всех не перебьёш. Выход прост-закрой летки наклонными доточками шириной не более 5см по всей длинне передней стенки улья. Я нашёл решение этой проблемы так.Хотя весной их придётся убрать , итогда можно поупражнятся в стрельбе. А иначе как?

Цитата(sij @ Суббота, 16 Декабря 2006, 23:37)
Взял бы я обыкновенный АК-84 и всех "Добрых
*


Пардон уважаемый , АК-74 с вашего разрешения. Здесь всё-таки мужчины общаются(в основном
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО