Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
calif
А как от синиц защитить? pioneer.gif hi.gif
Sim
Я сделал верандочку глубиной10 см. Которая вешается против летка. Нижняя передняя часть закрывается разделительной решеткой. Такая верандочка должна защитить от синиц и мышей. imho.gif



calif
Так синицы на выходе из верандочки будут пчел встречать. dntknw.gif hmm.gif hi.gif
Sim
Разделительная решетка находится от летка на растоянии 10 см. А пчелы в холодную погоду дальше летка не вылазят и синица их не достанет. Сам наблюдал!!! blink.gif pioneer.gif
pisarenko-lv
Цитата(calif @ Вторник, 13 Ноября 2007, 7:48)
А как от синиц защитить? pioneer.gif hi.gif
*


Прикрой летки лапником из елки или сосны. пчелы если и вылезут в леток, но их синица не достанет, а, кроме этого, и мыши туда не полезут. Одновременно будет некоторая антисептическая защита улья за счет запаха хвои и проветривание улья. hi.gif
varvar
синицы еловые веточки выдергивают из летка, хоть степлером крепи
igor
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
Синицы атаковали пасеку.
*


Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.
*


Это не охота,а убийство,должны же синицы что-то кушать,повесьте на нитке сало для синиц.
Фаддеич
А вот если зима, снег, холодно - что пчелы делают у летка? Что они там забыли? Почему они не в клубе?
Синица в леток голову не просунет, так эти дурочки сами к ним вылазят?
Кирюшин
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 11:58)
Синица в леток голову не просунет, так эти дурочки сами к ним вылазят?
*


Садится на прилетку и стучит, сволочь, пока пчелы не вылезут crazy.gif
Фаддеич
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 11:22)
Садится на прилетку и стучит, сволочь, пока пчелы не вылезут 
*



Похоже, надо им просто создавать искуственные препятствия, чтоб в зону летков попасть не могли.
Доски, ветки еловые, сетки....
Я у себя синиц пока не видел.. и следов их жизнедеятельности.
genya9
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.
*


А самое интересное начнётся весной и летом...Когда гусеница начнёт листья жрать. crazy.gif
А вот гусениц кто будет жрать?Синица как никто умеет аккуратно из листика вытащить гусениц не повредив при этом сам лист (не то что воробьи).В истории уже были подобные примеры (охота на воробьёв в Китае)... hi.gif
Гораздо лучше было бы подкормить птичек,а не убивать...
Володя
Цитата(genya9 @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 16:05)
Гораздо лучше было бы подкормить птичек,а не убивать...
*


Аха, сманить их со всей округи. А потом погляжу на действия по их удалению. crazy.gif
А насчет гусениц..., хватает других действенных методов исключая синичек.
Тёплый
Цитата(genya9 @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 16:05)
А вот гусениц кто будет жрать?Синица как никто умеет аккуратно из листика вытащить гусениц не повредив при этом сам лист (не то что воробьи).
*


Интересное наблюдение! Только вот с прилетом скворцов (как правило первыми прилетают) синицами уже и не пахнет. А до листочков еще ой как далеко. dntknw.gif
А вот на зиму и на весну хорошо бы сделать: [attachmentid=6400] хотя бы схематично. Удачи!
Prozaik
Цитата(varvar @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 9:05)
синицы еловые веточки выдергивают из летка, хоть степлером крепи
*


У меня даже заградители от мышей, которые слабо держались, поподнимали smile.gif
.....
Я в этом году плюнул в сторону синиц.... Всех пчёл небось не съедят...
danas40
Господа сложно читать или Вам нечего делать из простой проблемы столько шуму. Николай
все пчеловоды применяют заградители для синиц .И нет проблем.На пустом месте топчимся.Что говорить о сложных вещах. Я НА ПАСЕКЕ ВЕШАЮ КУСКИ САЛА-ПУСТЬ ЛЕТАЮТ.оНИ ЖЕ МНОГО ДОБРА ДЕЛАЮТ. а ЗАГРАДИТЕЛИ РАБОТАЮТ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ПТИЦЕ ДОБРАТЬСЯ ДО ПЧЕЛЫ.
в ЧЕМ ТАК МНОГО ПРОБЛЕМ.
igor
Цитата(danas40 @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 14:54)
Я НА ПАСЕКЕ ВЕШАЮ КУСКИ САЛА-ПУСТЬ ЛЕТАЮТ.оНИ ЖЕ МНОГО ДОБРА ДЕЛАЮТ.
*


Не у всех есть лишнее сало,а сколько синицы могут състь пчел.
VIK
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 9:22)
Садится на прилетку и стучит, сволочь, пока пчелы не вылезут
*


А убивать всеравно жалко.
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 10:41)
Я в этом году плюнул в сторону синиц.... Всех пчёл небось не съедят...
*


Гнездятся и выводят птенцов у меня же в саду. А как собирают гусениц и кормят птенцов - одно заглядение.
Prozaik
Намедни кошка моя синичку задушила... Я ругать её не стал smile.gif
Гайдар Василий Антонович
С наступлением холодов летки надо прикрыть щитками, которые бы закрывали и прилетную доску, если она не очень широкая. Для изготовления щитков использую рубероид, просмоленную бумагу, толь. Пчелы если нужно выходят в стороны. Щитки защищают пчел не только от синиц, но и от дятлов, они не любят запаха смолы, ветра, солнечных лучей. Пчелки зимуют спокойо. Когда не применял щитков, то снег под деревьями на пасеке был черный от остатков пчел. Можете понять состояние пчеловода. Щитки в последние годы прикрепляю степлером, а раньше гвоздиками, которые, чтобы не стучать, вдавливал плоскогубцами. hi.gif
gerasimenkmikhail
Любимое лакомство семечки(подсолнух) и сырое мясо с салом.
Цитата
Гораздо лучше было бы подкормить птичек,а не убивать
Это точно не от сытости в леток садится Ну а лучшего санитара для сада нет особенно что касается цветоеда Прикормишь ,а весной результат ! imho.gif
Prozaik
Дятел поработал...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 11:26)
Дятел поработал...
*


Развел по соседству с пчелами "жучков-паучков"... smile.gif
В.Г.
Синица пчелу склевала - конечно, жаба душит. smile.gif
А известен ли хоть один случай, когда синицы и в самом деле загубили семью? У меня такого и близко не было, хотя кроме улицы нигде не зимовал.
Валент
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 20 Января 2008, 8:00)
А известен ли хоть один случай, когда синицы и в самом деле загубили семью?
*


В.Г.,, у меня в прошлом году загубили две семьи.
Дело было в средине марта. Пчелы облетелись. И резкое похолодание - до -15.
А синички, тут - как тут.
Тук-тук по летку - пчелки на защиту, а на улице минус.
В итоге - итог плачевный.
Молодого расплода еще не было, а старую пчелу они всю слопали.
То, что осталось - маленький клубик - он замерз.
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 12:26)
Дятел поработал...
*


Присмотрись повниматльнее. Это совсем не дятел. Не надо на него грешить. dntknw.gif
Kozin
При ранней выставке пчел, когда еще не взошла первая трава,а дневные оттепели уже позволяют сделать облет, синицы кормятся на пасеке, весь снег усеян остатками пчел. Защититься сложно, но уничтожать нельзя. Развешивал сало, помогало или нет, не знаю. В этом году пчелы зимуют на улице, синицы всю зиму летают, стучат по леткам. Поставил сетки и засыпал верхние летки снегом. В 1973 году смотрел фильм (для служебного пользования), китайцы колоннами в десятки грузовиков с плакатами везут убитых воробьев, развернуто социалистическое соревнование между провинциями. Воробьев гоняли круглые сутки без отдыха, они падали обессиленные и их собирали. В результате урожай съели вредители, пришлось воробьев закупать в других странах. javascript:emoticon(':imho:')
smilieНо без защитных мер синицы наносят серьезный урон.
Prozaik
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 20 Января 2008, 18:27)
Присмотрись повниматльнее. Это совсем не дятел
*


Неужели куница?... так следов вроде не было...
Анатолий Спб
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 20:54)
Неужели куница?... так следов вроде не было...
*


drag.gif Миша,это просто сороки!....Точно так же и у меня раздолбали в том сезоне леток,да ещё и верхнюю отдушину в подкрышнике, зарешёченную пластмассовой сеткой,разклевали и половину холста вынули...
Но семья жива осталась(конец октября). А заметил я так,приехав вечером и увидев это,заткнул отверстия просто паролоном,утром очень рано,всё подготовил для ремонта и пошёл чинить. Пролона уже и в помине небыло,а на улье сидели 2 больших сороки и по очереди вытаскивали холст,третья на стрёме была...Пришлось идти к соседу за своим ружьишком..... crazy.gif
igor
Цитата(Анатолий Спб @ Понедельник, 21 Января 2008, 1:10)
Пришлось идти к соседу за своим ружьишком.....
*


Подстрелить тоже непросто белобокую разбойницу,на ружье реагирует быстро.
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 23:54)
Неужели куница?... так следов вроде не было...
*


Явно грызун поработал, сидя на прилетной доске. А следов небыло потому, что ты пропустил момент истины. biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
Синицы атаковали пасеку. Вешали отраву - не клюют. Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.
*


У нас тоже сегодня с утра такая ерунда. Супруг уже на "охоте". Коты будут сыты biggrin.gif
Может кто-нибудь знает, где можно скачать голоса хищных птиц? Думаю, это могло бы помочь не только от синиц, но и от щурок, которые нас периодически навещают летом.
VER

Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Января 2008, 13:23)
где можно скачать голоса хищных птиц?
*


[URL= http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species.shtm]Хищные птицы[/URL] Разговоры об этом уже где-то были, отзывы - разные. Я могу подтвердить эфективность подвешенных и свободно качающихся на ветру СД (дисков) Диск похож на глаз пернатого хищника да еще пускает блики, качаясь на ветру - это действует. А от пронзительного крика ястреба или сокола могут и куры перестать нестись. biggrin.gif
LadyBee99
Verbovski спасибо! hi.gif Хорошая идея насчет CD дисков.

Цитата(Verbovski @ Вторник, 29 Января 2008, 13:08)
А от пронзительного крика ястреба или сокола могут и куры перестать нестись. 
*


Кто там будет думать о курах, когда стая щурок жрет пчел??? Тем более у нас курей уже нет. biggrin.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Января 2008, 11:17)
Тем более у нас курей уже нет.
*


А у соседей ? crazy.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Января 2008, 12:47)
Предложите другой метод борьбы со щурками. smile.gif
*


Как же я предложу? я и щурок этих только на картинке видел:)
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 29 Января 2008, 14:54)
я и щурок этих только на картинке видел
*


Хорошо вам, у нас каждый год эта напасть. А вот синицы раньше не наглели. А в этом году прям в летки лезут. Прогонишь - перелетят и опять за свое.
LadyBee99
Развесили вчера по пасеке СD диски , магнитофонные ленты ( почти раритет).
Пасека как новогодняя елка вся, диски на солнышке сверкают. Синицам очень понравилось!
Сидят на деревьях, наслаждаются красотой, аппетит хороший. И коты довольне, на деревья лезут, интересуются. Вобщем все довольны. biggrin.gif
Сержик
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Января 2008, 17:13)
А в этом году прям в летки лезут.
*


Я брал одну кассету пленки магнитофонной, разматывал ее и цеплял к ульям и палкам так, чтобы она шла на уровне летков. Она немного шуршит и колеблется и синицы не наглеют. И снимите прилетки - они не дятлы вертикальные поверхности не для синицю
LadyBee99
Цитата(Сержик @ Четверг, 31 Января 2008, 17:29)
И снимите прилетки - они не дятлы вертикальные поверхности не для синицю
*


Да нет прилеток абсолютно! dntknw.gif
Синицы,очевидно, не знают, что не могут перемещаться по вертикальной поверхности biggrin.gif
Я им сегодня раскажу. bye.gif
Во всяком случае воробьи умеют, наблюдаем ежедневно как они на шлакоблочной вертикальной стене сидят.
Сержик
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 31 Января 2008, 19:37)
они на шлакоблочной вертикальной стене
*


Я надеюсь, что ульи у Вас не из шлакоблоков. Попробуйте пленку.
LadyBee99
Цитата(Сержик @ Четверг, 31 Января 2008, 17:40)
Попробуйте пленку.
*


У нас по всей пасеке сад и на каждом дереве пленка на ветру развевается. Они , нахалки, на тех же деревьях сидят. У нас какие-то синицы-мутанты biggrin.gif
Стрелять жалко. cray.gif
пчеловодик
Цитата
А стрелять жалко.


зачем стрелять!?!? no.gif

Нужно повесить сальце (сало) недалеко от пасеки, а потом чуть подальше. imho.gif

Дедовский способ, главное помогает. hi.gif biggrin.gif
LadyBee99
Позавчера по пасеке гоняла синицу какая-то хищная птица (кобчик наверное).

Носилась за синицей с криком. Не догнала, обе улетели восвояси.
VER
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 31 Января 2008, 15:09)
Развесили вчера по пасеке СD диски , магнитофонные ленты ( почти раритет).
Пасека как новогодняя елка вся, диски на солнышке сверкают. Синицам очень понравилось!
Сидят на деревьях, наслаждаются красотой, аппетит хороший.
*


Тогда наверное очень голодны. biggrin.gif Синиц возле свого дома не замечал, толи от дисков, толи их вообще нет biggrin.gif В прошлом году сильно шкодили ласточки, в этом их почти не было. Диски подвешивал весной чтобы отвадить от посевов сладкой кукурузы ворон, - кукуруза была сохранена в отличие от позапрошлого года. На этой основе я и сделал выводы об эфективности дисков. bye.gif
Prozaik
Повесил шмат сала над ульями.....
Минут через пятнадцать уже около десятка синичек слетелось...
Передрались нафиг smile.gif из-за вкусного....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иногда одновременно по три штуки на сале висели....
Следом появился котяра.... синичек разогнал....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
........
А пчёлы тем временем потихоньку облётывались...
igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 19:24)
Повесил шмат сала над ульями.....
*


Также борюсь,сало синиц больше привлекает,чем пчелы,было 3кг сала старого-доедают,только шкурку не едят.
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 19:24)
Повесил шмат сала над ульями.....
*


Цитата(igor @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 20:54)
было 3кг сала старого-доедают
*



Я вспомнила как когда-то мама моя зимой в мороз на балкон сырое мясо на хранение вынесла. И я хорошо помню, что сделали с ним синички. biggrin.gif Пираньи отдыхают!!!!

Вот я думаю, если прикормить этих бестий так недельку другую, они попривыкнут, подружек со всей округи в гости соберут. А потом сало забыть повесить или уехать куда-нибудь на денек-другой. hmm.gif

Цитата(igor @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 20:54)
было 3кг сала старого
*


И вообще, у нас, хохлов, сало не стареет. biggrin.gif

А по-серьезному, то супруг их вчера воздушкой попугал. Так, парочкой выстрелов, а то наглели сильно. Так они улетели, чем очень его удивили. Обычно до попадания пульки в голову они выстрелов не бояться. dntknw.gif
Валент
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 10:08)
Обычно до попадания пульки в голову они выстрелов не бояться.
*


Изверг biggrin.gif
Да просто закрыть сеткой ульи, как то чехи делают.
Или снегом все закидать (Если он есть - как у меня.)
и вся борьба на этом заканчивается.

А то: Сало! Сало! Сало! -- - - Сало я и сам съем - оно вкусное, если еще и картошечку на нем поджарить!
LadyBee99
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 16:29)
Или снегом все закидать
*


Ну снега мы не видали пока. dntknw.gif

Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 16:29)
Да просто закрыть сеткой ульи, как то чехи делают.
*


Идея, конечно дельная. Надо посчитать, сколько будет стоить где-то ....метров ...ну даже не знаю сколько сетки и сопоставить с вредом от синиц. hmm.gif Может проще сало?
Валент
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 13:49)
сопоставить с вредом от синиц.  Может проще сало?
*


Посмотри в этой теме картинки с сеткой, как это делают Чехи. Мое мнение - здорово!

У меня, если не защищаться от синичек - элементарно разграбят улей!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО