Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
рвач71
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
Синицы атаковали пасеку
*


Вешаю на пасеке 3-4 мертвых синички как ветром сдувает
LadyBee99
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 19:53)
Посмотри в этой теме картинки с сеткой,
*


Посмотрела, спасибо. Посчитали - не менее 300 метров сетки надо.
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 21:05)
Вешаю на пасеке 3-4 мертвых синички как ветром сдувает
*


"Господа, вы звери" (цитата из фильма) smile.gif
рвач71
Каждую пчелку жааааалко.
Валент
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 18:31)
не менее 300 метров сетки надо.
*


Lady, на каждый улей, считая пустоты, надо м. 4-5 сетки. Подсчитаем: 20 р/м*300=6000 р.
Это всего 2 загубленных улья. Так, наверное, стоит "Овчинка выделки". Тем более, что это сетка не на один год! bye.gif

Цитата(рвач71 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 18:05)
Вешаю на пасеке 3-4 мертвых синички как ветром сдувает
*


Что-то я пробовал их весить - - - не помагает!
Чючела вороны весил - тоже не помогает. Ворон и сорок отпугивает. Причем они такой гвалт пару дней устраивают, что думаешь - что там такое случилось!
LadyBee99
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 21:43)
считая пустоты, надо м. 4-5 сетки.
*



Прошу прощения, если так считать , то не менее 1000 м blush2.gif
И где же её взять по 20 р? 2 года назад брали дороже 1,5 $. dntknw.gif
Валент
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 18:56)
2 года назад брали дороже 1,5 $
*


Так это по 40 р/м?????? Зачем же такую-то! Она слишком качественная
Это рыболовная. Рыбу ловить. А вы возьмите сетку, из которой мешки для овощей (Лук, картошка) делают. biggrin.gif
Beorn
Синичка на морозе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 21:46)

Чючела вороны весил - тоже не помогает. Ворон и сорок отпугивает
*


я летом чтобы циплят не таскали сороки,вешала на бельевую веревку полярную сову,не только сороки,но и грачи и вороны метров за300 по кругу облетали.сову делала из пенопласта примитивно размером с курицу-большая голова,глаза красные пуговицы,нос треугольнай из жести,в хвост петушиные перья,поперек насквозь палка проткнута на ней крылья из елочной мишуры.может и на синичек подействует.у меня нет проблем с синичками(мои пчелы в зимовнике)
В.Г.
Вместо устройства живодёрни на пасеке, развешивания сетей и прочего и нужно-то всего закрыть летки на зиму.
Karhu
Ничего не помогает, кроме одного см.фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Или повесить в сторонке кусочек сала и все синицы забудут про пчёл.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Пятница, 13 Марта 2009, 1:52)
синицы забудут про пчёл
*


Пока сало не кончится sad.gif . Кстати, оно должно быть несолёным.

Цитата(Добрый @ Среда, 01 Декабря 2004, 0:18)
получил истинное наслаждение
*


Зачем же об этом писАть-то?
Victor777
Около пчёл размещаем чучело крупной птицы. Можно забыть про пернатых вредителей.
Маняня
Как советовал Валент использовала сетку из-под овощей. Сделала гирлянду на веревочке из 7 сеток и обвязала ей улей. Там где сетки расходились прихватила проволочкой. Ни синицы, ни дятел пока не прилетали за последние две недели.
Bikanin
Цитата(Маняня @ Вторник, 17 Ноября 2009, 16:06)
Ни синицы, ни дятел пока не прилетали за последние две недели.
*


В прошлом году у меня только в конце зимы начали расклёвывать пергамин и улья. Сейчас им корма хватает.
BEEатлонист
Самое главное!
Если повесить 200-300 грамм (хватает до конца зимы) сала возле пасеки на дерево, то у Вас поселится только одна семья синиц, гарантированно охраняющая за Вашу шедрость Ваши улья от других синиц и дятлов. Ваши улья им станут интересны, как только у них закончится сало.
От фирмы Апирусс
Prokudin
Цитата(Апируссник @ Среда, 25 Ноября 2009, 23:01)
Если повесить 200-300 грамм (хватает до конца зимы) сала возле пасеки на дерево, то у Вас поселится только одна семья синиц,
*


А одна семья это сколько? hmm.gif Я като трутневые соты вырезанные раскладывал , чтобы их сожрали ,дома во дворе . Синиц налетело целый зоопарк , к томуже и сороки. crazy.gif
BEEатлонист
Цитата(Prokudin @ Четверг, 26 Ноября 2009, 1:09)
А одна семья это сколько?
*


самка и самец 1+1=? затрудняюсь подсчитать. А то назову, СРАЗУ меня с кем нибудь спутают.


Для Германии не существенно это, у Вас я 19 ноября своими глазами видел как пчелы с рапса пергу с нектаром носили. А у нас они начинают шкодить, как снег выпадает. Смысл такой -сильная семья синиц охраняет кусок сала и не подпускает на свою территорию конкурентов.
Prokudin
Цитата(Апируссник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 3:54)
Для Германии не существенно это, у Вас я 19 ноября своими глазами видел как пчелы с рапса пергу с нектаром носили.
*


Германия разная . В горах у меня холодновато , а в низах горчица действительно цветет. Лет пять назад вообще проблема выла , в ноябре в низах взяток был , а что говорить про еще ниже места.От меня 40 км вообще снега не бывает , а у меня завалы каждый год на верхних горных точках , под снегом зимуют. В прошлом году вообще можно было по ульям на лыжах пройти не сподкнувшись.
Цитата(Апируссник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 3:54)
самка и самец 1+1=? затрудняюсь подсчитать. А то назову, СРАЗУ меня с кем нибудь спутают.
*


С великим Математиком ? biggrin.gif
Цитата(Апируссник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 3:54)
Смысл такой -сильная семья синиц охраняет кусок сала и не подпускает на свою территорию конкурентов.
*


Да это я понял. Я лючьше сало сьем. biggrin.gif Пчелы в зиму идет достаточно. Птицам тоже хватит. smile.gif
Ну и по теме ульев из пенополистирола. Я такие пользую давно. Удобная штука в плане того что легкие, не мокнут под снегом .
Backstag
Апирусник; осенью в Германии цветёт не рапс а горчица которую запахивают для рыхления почвы и с салом тоже у меня большие сомнения так как у кормушки всегда крутятся и другие птахи разные imho.gif imho.gif
BEEатлонист
Цитата(Backstag @ Четверг, 26 Ноября 2009, 12:22)
Апирусник; осенью в Германии цветёт не рапс а горчица
*


Честно говоря не знал не только я, знаем, что запахивают в землю как удобрение, но стебель слишком толстый, вот и решили, что рапс, такой вот земледелец. Буду знать. кстати как быстро кристализуется мед с горчицы? Но удивительно конец ноября и взяток.
А с салом попробуйте, мне то же интересно, испытаю и я.
AlexandrSPb
Цитата(Апируссник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 20:02)
А с салом попробуйте
*


Попрбуйте. Соберёте всех птиц с округи.
А если подходить к проблеме защиты улья от птиц, то есть другие приёмы, например, достаточно на улей набросить сеть.
Bee happy
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 26 Ноября 2009, 20:03)
Или для вас пчеловоды, это такие чудо-люди, которые верят в сказочки?
*


Лично я в сказки верю, а вот сказочникам - нет! crazy.gif
Цитата(Апируссник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 23:02)
А с салом попробуйте, мне то же интересно, испытаю и я.
*


Я пробовал и не раз... Синицы со всей деревни слетались. Часть их просто не помещалась на куске сала и ждала своей очереди на соседствующих ветках. Не буду утверждать, что нападения синиц после такой подкормки на ульи участились или наоборот - по крайней мере, меньше их не стало... dntknw.gif Куска сала в полкило весом хватает в морозный февраль на неделю.
Пчёлк@
Часть ульев оставляю зимовать на улице,Закрываю листами шифера,по кругу.Заметила,что мелкие птицы залетают в щели между шифером,стуком по летку выманивают пчёл и поедают их.Питаются ими всю зиму.Так как постоянно на снегу видны разбросанные поеденные остатки пчёл.Закрывала металлической сеткой,птицы вытаскивают её.Наглухо тоже не закроешь.С такой "зимой",как в последние годы,в тёплые солнечные деньки возможен и поздний облёт.Развешивала всякие страшилки для птиц-не помогает.Когда много снега-проще сделать большой сугроб,А когда его нет?Как гуманно воевать с птицами-ПОСОВЕТУЙТЕ!
буржуй
Цитата(Пчёлк@ @ Суббота, 28 Ноября 2009, 10:01)
Как гуманно воевать с птицами-ПОСОВЕТУЙТЕ!
*


Накрыть капроновой сеткой, чтобы птицы не смогли добраться до улья.
cfif
"Борьбу" с синицами после того, как начал заниматься пчелами, начал с того, что убрал со своего участка все ранее сделанные кормушки, чтобы не привлекать их стаи. Смотрю, чтобы на летках не остались застывшие пчелы. Летки прикрываю дощечками, лапами хвои, да еще кошки ходят косяками, тропа у них там. sad.gif
Маняня
У меня на пасеке уже к началу ноября дятел начал улей долбить. А когда я сеткой затягивала ульи, то стая синиц прилетала - расселись по кустам, посмотрели чем занимаюсь и недовольные улетели.
Backstag
Диски СД отпугивают первые два дня и то при ветре потом привыкают синицы и также шкодят как и раньше У меня всё лето висели толку нет tongue.gif
аматар
Цитата(буржуй @ Суббота, 28 Ноября 2009, 9:16)
Накрыть капроновой сеткой, чтобы птицы не смогли добраться до улья.
*


Впервые применил сетку зеленого цвета, до этого бесцветная рыболовная была. Не знаю в чем причина но к уликам с зеленой сеткой синицы сразу интерес потеряли. А вот с бесцветной продолжают воевать, искать ячейки побольше или рвать пытаются, что у них иногда получается.
Karhu

У меня пчел в основном беспокоили синицы. Никакие способы борьбы с ними не помогли.
В этом году накрыл строительной сеткой. Синицы сразу же пропали. smile.gif
Для защиты от дятлов можно поставить колья пошире, сетку натянуть повыше, что бы она не касалась стенок ульев и крыши.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дэрсу
Спасибо Апирусснику за информацию hi.gif
Cпасибо Karhu за идею! hi.gif
После первого посещения дятлами пасеки я накрыл ульи рыболовными сетями с ячеёй 50 и 60 мм, один дятел попался, запутался, но после выпадения снега сети натянулись и нападения возобновились.
Думаю ваш путь наиболее экономически оправдан.
Остался вопрос, а не помешают ли сети раннему облёту пчёл? hmm.gif
пукша
Летает зеленый дятел и прицеливается к ульям как быть он ведь в книге красной mad.gif Повесил CDпусть блестят и пугают пока сеткой не накрою dntknw.gif
-gor
Цитата(kalina @ Вторник, 16 Февраля 2010, 12:52)
С опасением ждем потепления и возможного паводка.
*



Я тоже волнуюсь о подтоплении- у меня часть ульев в низине. Хоть улья на плоты станови. Басейны в погребах в этом году обеспечены (лет 6-7 небыло)

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:55)
И еще синицы достали в этом году в прошлых года вообще не видел.Много пчел а вернее что от них осталось под кустами валяются
*



Синиц в этом году тьма, раньше такого не было. Видать голодуха придавила сильно. Вчера развешивал целофан и на некоторые улья набросил сетки.
дедмазай
Цитата(-gor @ Вторник, 16 Февраля 2010, 23:02)
Басейны в погребах в этом году обеспечены (лет 6-7 небыло)
*


у нас уже по косточки было, когда оттепель была. а снега уплотнённого выше колена лежит. так что поплывём, однозначно. принимайте меры. а то оно быстро заливает.
Цитата(-gor @ Вторник, 16 Февраля 2010, 23:02)
Синиц в этом году тьма, раньше такого не было. Видать голодуха придавила сильно.
*


синиц полно. я стекло под углом обпёр над прилёткой, стоит перед ульями на кирпичах(размер-40*40см).. так они умудряются всё равно как то подлазить.
Perca
Цитата(дедмазай @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:16)
синиц полно.
*


Жена с дочкой уже мешок подсолнуха из магазина скормили: 4 вида синиц, снегири, поползень, воробьи, сойка, даже свиристели были, этих впервые на кормушке вижу. Пчел жалко если летом кушать будут, но попробуй им объясни, если птички голодают hmm.gif
Николай
Цитата(Perca @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:19)
Заранее стройте дамбы  или закупайте карасей 
*

или в начале таяния снега доставайте картошку из погребов smile.gif
Цитата(Perca @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:27)
4 вида синиц, снегири, поползень, воробьи, сойка, даже свиристели были, этих впервые на кормушке вижу.
*


Синичек три вида, овсянки, зеленушки, дубоклювы, и пёстрый дятел - рядом с кормушкой видел свирестелей, дрозда и одну птичку не могу определить - похожа на зяблика но зябликов зимой не бывает dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:48)
Синичек три вида...
*


У нас синички появляются неожиданно, когда выпадает снег. А так как снег лежит за зиму не более двух недель, то и синиц мы почти не видим. Откуда они прилетают и куда исчезают - тайна природы. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:48)
дубоклювы,
*


За все время в один год видел дубоносов, 3-х штук. Зиму откормил, а они в июне прилетели, по старой памяти, и раздербанили зеленые ягоды войлочной вишни.
Вот ... не делай добра, не наживеш и зла biggrin.gif
Правда и мне оставили.
Prokudin
Цитата(Perca @ Вторник, 16 Февраля 2010, 22:23)
За все время в один год видел дубоносов,
*

Не знаю кто такие дубоклюбы , но есть у нас пакостная птичка черная с желтым клюбом , типо дятла , может дятел и есть , но у друга пасеку из 40 семей всю заздолбали . Корпуса разклевали пенополистироловые , расклевали бруски рамок , добрались до пчел. Он металическую сетку натягивал осенью , когда увидел первые дыры и оставил небольшую щель в одном месте не закрытой . Птици несколько штук , видимо семья , залазили в эту щель и раздолбали все ульи . Потом прекрасно вылетали в этуже щель.Ульеклювы - раздолбаи . smile.gif
Perca
Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Февраля 2010, 1:45)
но есть у нас пакостная птичка черная с желтым клюбом
*


Если размером с голубя и красной шапочкой, то дятел - желна
Prokudin
Цитата(Perca @ Среда, 17 Февраля 2010, 7:26)
Если размером с голубя и красной шапочкой, то дятел - желна
*

Черная птица размером со шпака , может немного крупнее, клюв желтый , удлинненный . Голова вроде тоже черная. dntknw.gif У меня тоже летом на одном точке две крышки слегка поклеванных было , вернее почти проклевал одтверстие , но видимо чтото спугнуло или не голоден был. В сякое бывало с пенополистироловыми ульями , то кабан на зуб пробовал , то ласка рвала , но дятлы - раздолбаи , это чтото из ряда вон выходящее.
тень
Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Февраля 2010, 12:30)
Черная птица размером со шпака , может немного крупнее, клюв желтый , удлинненный . Голова вроде тоже черная.
*


Чёрный дрозд.
igor
Цитата(тень @ Среда, 17 Февраля 2010, 15:50)
Чёрный дрозд.
*



По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец».
Prokudin
Цитата(igor @ Среда, 17 Февраля 2010, 12:15)
Это орел?
*

Нет это не опел и не дрозд , хотя похож. Дател наверное, т,к . висел такю птицу долбящей дерево , звук такой только у дятла может быть. Однако умная птица , в щем под сеткой залазит и вылазит, мозги не отбивает.
Цитата(IGORKIR @ Среда, 17 Февраля 2010, 14:21)
Странно,говорят там у вас и наших,советских счас много,...скоро прознают...
*


В моем раёне не много , практически всех знаю или они меня. А вообще , у меня в союзе замка на хате небыло . Один раз шланг с огорода наркоши унесли по ошибке , вернули потом другой также тихо , как взяли.
Николай58
Цитата(Prokudin @ Среда, 17 Февраля 2010, 1:45)
пакостная птичка черная с желтым клюбом , типо дятла
*


В белорусском языке она называется "КРЫЖАДЮБ" в переводе что-то типа "крестоклюв", специализируется по выдолбливанию и выковыриванию насековых из-под коры, поедание пчел это ее профессия. Птиц жалко и пчел жалко...
Сержик
Цитата(igor @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:11)
По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец».
*


Скворцы на зиму улетают и зимой их в Украине, Польше и Белорусии нет.
Bikanin
Цитата(igor @ Среда, 17 Февраля 2010, 18:11)
Чёрный дрозд.
По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец».
*


А по-русски они разные.
ВАЛЕРА61
Цитата(Сержик @ Четверг, 18 Февраля 2010, 11:54)
Скворцы на зиму улетают и зимой их в Украине, Польше и Белорусии нет.
*


Согласен.Скворцы живут в основном в скворечнях .Которые делают люди и прелетают весной а осенью улетают в теплые края.Скворец птица теплолюбивая.
Мишель
Кстати, о птичках smile.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 12:14)
Скворцы на зиму улетают и зимой их в Украине, Польше и Белорусии нет.
*


Дело к весне идет... С зимовки не потянули еще пернатые ? Я слышал , что грачи уже появляются где-то на югах (не путать с теми, что остаются зимовать в городах). Если где прилетели, то это верная примета - скоро ВЕСНА bye.gif
Николай
Цитата(Николай58 @ Среда, 17 Февраля 2010, 21:29)
В белорусском языке она называется "КРЫЖАДЮБ" в переводе что-то типа "крестоклюв", специализируется по выдолбливанию и выковыриванию насековых из-под коры, поедание пчел это ее профессия. Птиц жалко и пчел жалко...
*


нет, крыжадюб это клёст по русски dntknw.gif он питается только семенами елей или сосен добывая их из шишек. Интересно что он птенцов выводит в самые февральские морозы dntknw.gif В конце зимы шишки начинают раскрывать чешуйки и семена особо доступны. Клёст это яркий пример, что птицы выводят птенцов в самыое кормное для их время года. Кстати ворон сейчас тоже сидит на яйцах smile.gif У воронов само больше корма (падали) когда весной снег сходит. hmm.gif

Цитата(Сержик @ Четверг, 18 Февраля 2010, 9:54)
Цитата(igor @ Среда, 17 Февраля 2010, 20:11)
По-украински, по-белорусски и по-польски означает «скворец».




Скворцы на зиму улетают и зимой их в Украине, Польше и Белорусии нет.
*


Чёрный дрозд - это дроз а не скворец, хотя похож подлец smile.gif Но повадки чисто дроздовые - не спутаешь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО