Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Володя
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 16:57)
Чёрный дрозд - это дроз а не скворец, хотя похож подлец smile.gif
*


Николай, да ет совсем разные птицы, спутать невозможно, ну как сорока и белобрюхая ворона!!!
У дрозда хвост длинный. Полный сад дроздов, по ульям под ульями шмыгают, иной раз воздушку приходится доставать.
Prokudin
Цитата(Володя @ Четверг, 18 Февраля 2010, 12:17)
Полный сад дроздов, по ульям под ульями шмыгают, иной раз воздушку приходится доставать.
*


Мыжики , птица похожа на дрозда , но не дрозд , с ним не спутаеш . Дятел это какойто небольшой. Причем и летом и зимой тут. Птица достаточно редкая и сдесь . Просто вiдимо гнездится возле пасеки моего друга .
Николай
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 15:51)
Мыжики , птица похожа на дрозда , но не дрозд , с ним не спутаеш . Дятел это какойто небольшой. Причем и летом и зимой тут. Птица достаточно редкая и сдесь . Просто вiдимо гнездится возле пасеки моего друга .
*


Фото давай- определим компанией :bye:дятел обязательно по стволу бегает хвостом опираясь imho.gif Если твоя птица только на ветки садится то это не дятел.
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 16:29)
Фото давай- определим компанией :bye:дятел обязательно по стволу бегает хвостом опираясь imho.gif Если твоя птица только на ветки садится то это не дятел.
*

Николай , ее застрелить легче , чем сфотографировать , осторожная даже у нас , хотя утки страх совсем потеряли. Дыры в ульях могу сфотать , как на пасеку к другу напрошусь . Птица эта хвостом в улей упирается , когда долбит. Лапами держится за углюбление под ручку и долбит, иначе никак (это вывод по расположению дыр сбоку корпусов. Есть дыры в диаметре сантиметроб по 30 , причем боковины рамок напрочь расклеваны , рамки деревянные.Я сам эту птицу один раз и видел.Никогда - бы не подумал , что она на такие пакости способна .
диоген
может эта птичка.[attachmentid=21291]
Prokudin
Цитата(диоген @ Четверг, 18 Февраля 2010, 17:31)
может эта птичка
*


Нет , эта птица знакомая . Афганский скворец , еще майнушками их называют.хотя откуда они у вас? В общем не она.
Куликовский дачник
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 22:25)
Птица эта хвостом в улей упирается , когда долбит
*


Такая?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 18 Февраля 2010, 17:40)
Такая?
*


rofl_2.gif
Valerian2
Цитата(Володя @ Четверг, 18 Февраля 2010, 12:17)
Николай, да ет совсем разные птицы, спутать невозможно, ну как сорока и белобрюхая ворона!!!
У дрозда хвост длинный. Полный сад дроздов, по ульям под ульями шмыгают, иной раз воздушку приходится доставать
*


Да у нас тут их полные сады тоже, специализируються по всяким ягодам, особенно голубику предпочитают, всё лето под кустами бегают. а гнездятся на елях и туях. А скворцы у меня в 2 скворечниках уже 15 лет живут, они только червячков по траве собирают и так не шкодят, как дрозды.
Скворец на зиму улетает, а эти всю зиму здесь находяться
Вот линк они там во всей красе: http://www.gartendatenbank.de/wiki/v%F6gel...l_turdus_merula
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Куликовский дачник @ Четверг, 18 Февраля 2010, 20:40)
Такая?
*


блин. уже в капканы идут.[attachmentid=21293]

Цитата(Valerian2 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 20:54)
А скворцы у меня в 2 скворечниках уже 15 лет живут, они только червячков по траве собирают и так не шкодят,
*


а мимо черешни просто пролетают?
в этом году у меня вишню , с пару вёдрами вишень, до обеда разнесли, пока с рыбалки пришёл.
Николай
Куликовский дачник
а у нас зелёный дятел в Красной книге dntknw.gif вот бы штраф отгрёб бы тут imho.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 17:58)
а у нас зелёный дятел в Красной книге dntknw.gif вот бы штраф отгрёб бы тут imho.gif
*


Надо попросить , чтобы убрал модератор. Если чернилами такого облить , тогда он. imho.gif На кого копкан - то стоит? biggrin.gif
Мишель
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 21:02)
Если чернилами такого облить , тогда
*


http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/evs646...4bc_3d10852d_XL crazy.gif
Желна.
Куликовский дачник
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 23:02)
На кого копкан - то стоит?
*


Куниц на мясо ловил, вот он случайно и попал. blush2.gif Сейчас только на мед ставлю. Мясо ни-ни. nono.gif У нас вот они только и долбят ульи. storm.gif
Prokudin
Вроде он , это кто?
Valerian2
Цитата(Valerian2 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 17:54)
Скворец на зиму улетает, а эти всю зиму здесь находяться
*


ещё линк http://www.naturfotografie-digital.de/voegel/amsel-fotos.php
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 22:58)
вот бы штраф отгрёб бы тут 
*


Пусть квитанцию шлют crazy.gif dntknw.gif
юрок
хорошая птичка hmm.gif
Мишель
Большой черный дятел (желна), который долбит отверстия в стенках бортей в поисках пчел.
Prokudin
Цитата(Мишель @ Четверг, 18 Февраля 2010, 18:23)
Большой черный дятел (желна), который долбит отверстия в стенках бортей в поисках пчел.
*


Мне только показалось , что он не такой большой и красной головы вроде небыло. dntknw.gif Хотя я и видел- то разок издалека dntknw.gif .Ну если борти долбит , то пенополистирол для него - семечьки вообще.
Николай
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 19:02)
Если чернилами такого облить , тогда он.
*

мозговой штурм приводит к мысли что это дятел. Похож на зелёного но чёрный bye.gif и умеет лазить по стволам деревьев hmm.gif
Цитата(Мишель @ Четверг, 18 Февраля 2010, 19:10)
Желна.
*


Желна не может быть. Это птица глухих лесов и буквально огромная- самый крупный у нас дятел - размером с ворону крупную.
Карлов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот. Не накинул сетку, так он, как первый снег выпал, так и пробил дыру. Мизинец влезет. Только промахнулся он. Корпус пустой, с утеплением, пчёлы ниже. Хотя, может на шум вылетали некоторые. После этого накинул сетку чтобы свисала просто. Больше дыр небыло, хотя снега подсыпало ещё не раз.
У деда в прошлую зиму пенопластовые ульи проковыряли неслабо. Там точно по три сантиметра были. Замазывал дыры чем-то похожим на цемент с опилками. В эту зиму накрыл все мешками, типа китайских.
Есть дрозды в округе, в парке слышно дятла. А кто шкодит- не поймёшь.
Николай
http://www.nature-archive.ru/birds/identif...ion/picidae.php глянь тут может есть похожий? Но чёрных нет кроме желны dntknw.gif
Мишель
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 21:30)
Хотя я и видел- то разок издалека
*


У желны своеобразный голос, если увидите и услышите, как он кричит в полете, потом по крику эту птичку всегда узнаете bye.gif


Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 21:48)
Желна не может быть. Это птица глухих лесов и буквально огромная- самый крупный у нас дятел - размером с ворону крупную.
*


У нас желна поменьше вороны будет blush2.gif
Николай
Цитата(Мишель @ Четверг, 18 Февраля 2010, 19:57)
У нас желна поменьше вороны будет
*


ну вот , видишь dntknw.gif а представь в Германии она какая? может побольше орла biggrin.gif
Мужики bye.gif я чувствую мы сейчас вместе откроем новый вид птиц в Германии hmm.gif чтоб только Прокудин с Карловым не плюнули на это всё dntknw.gif
Мишель
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Февраля 2010, 22:36)
чтоб только Прокудин с Карловым не плюнули на это всё
*


Обидчиков пчел нужно знать в лицо mf_bookread.gif bye.gif
Karhu
У меня пчел в основном беспокоили синицы. Никакие способы борьбы с ними не помогли.
В этом году накрыл строительной сеткой. Синицы сразу же пропали. smile.gif
Для защиты от дятлов можно поставить колья пошире, сетку натянуть повыше, что бы она не касалась стенок ульев и крыши.

Фото - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=339923
Backstag
У дятла в Германии голова чёрная а на крыльях по перу белого цвета, долбит ульи ужас. У знакомого в прошлую зиму раздолбил одну стенку улья в пух и прах. Дроздов тоже море ,но эти больше по ягодам и в земле ковыряются,каждый год 1-2 в сетке на смородине запутываются shok.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Октября 2010, 19:17)
Птици постоянно клюют ульи или тока осенью,когда кроме ульев
поклевать нечего.А кормушки вешать непробовали или у них еще больше "аппетит разыгрывался"?
*


У меня клевали осенью и зимой, причём не помогала ни обёртка пергамином, ни всякие висюльки (CD, фольга, магнитофонная лента). В прошлую зиму накрывал сеткой от птиц - повреждений не было, несмотря на кормушку и сало. Сейчас тоже накинул на каждый улей по куску сетки.
аматар
Цитата(пукша @ Среда, 13 Октября 2010, 15:09)
Прошлой зимой клевал дятел
*


В прошлом году синицы возле летков вертелись, это решаемо было просто, но не клевали. В этом как напасть какая-то, клюют со всех сторон а не только летки. Может что в природе наблюдается или прошлая зима им вспомнилась. Не хочется раньше времени убирать в теплицу, есть шанс на последний облет.
Матиас
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Октября 2010, 23:38)
это которой строительные леса прикрывают во время ремонта или строительства(такая зеленая,капроновая) или какая?
*


Любая мелко ячеистая, чтобы птахи не пролетали не пролезали , только не плотно на ульи навешивать, иначе клювиками достанут. Если есть возможность добыть маскировочную сеть у военных, тогда будет полное счастье Её можно просто накидывать на ульи.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Октября 2010, 23:38)
Кто может подсказать,в Москве финские продаются?
*


Продаются ! В теме написано где и почём . bye.gif
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Октября 2010, 0:38)
или какая?
*


У меня пластиковая, продаётся в садоводческих магазинах (я покупал в Леруа Мерлен).
пукша
От птичек.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
аматар
Цитата(пукша @ Четверг, 21 Октября 2010, 10:24)
От птичек.
*


От капроновой сетки в таком исполнении отказался. Птички все равно пробуют долбать и опора для этого есть удобная, сама сетка. Здесь нужен зазор между ульем и сеткой и размер ячейки должет быть проходим для пчел и не проходим для синиц. Поздние облеты еще ни кто не отменял. Да и поодиночно ульи изолировать нет смысла, составляешь в кучу и изолируешь. материала требуется меньше. В этом году купил на строительном рынке металлическую сетку для укрепления стяжек, по цене большой разницы нет но работать удобнее да и долговечность и прочность не сравнимы.
дедмазай
Цитата(ilja @ Среда, 27 Октября 2010, 8:19)
Синицы на деревьях возле ульев постоянно пчел стерегут интерсно они могут нанести большой урон пчелам?
*


существенный. как вариант: на леток крепи наклонную досточку.

* замечал, что есть особи, цепляются и лезут прям в те две щёлочки сбоку.
подумывал зеркальца крепить к досточкам. hmm.gif

надо сейчас идти на работу...ну и мерзапакосная же за окном погода. sad.gif
nick5432
Цитата(ilja @ Среда, 27 Октября 2010, 9:19)
Синицы на деревьях возле ульев постоянно пчел стерегут интерсно они могут нанести большой урон пчелам?
*


По сообщениям коллег - могут. Поэтому я прилетки откручиваю . Пчёлам это не мешает по необходимости облётываться, а синицам негде сесть.
hi.gif
antovit
Вот сегодня родил идею эконом-классаприлетковых веранд ,от ветра и синиц Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Димметрий
Цитата(antovit @ Среда, 27 Октября 2010, 20:09)
Вот сегодня родил идею эконом-классаприлетковых веранд
*


А я тоже так хочу, и сделаю, только у меня + пергамин с трех сторон, ну зима у нас такой. За идею респект и уважуха
Николай
Цитата(antovit @ Среда, 27 Октября 2010, 19:09)
Вот сегодня родил идею эконом-классаприлетковых веранд ,от ветра и синиц
*


рубероид? шебуршать на ветру не будет? Я у одного видел кусочки стекла приставлены так под углом чтоб тёплая веранда образовалась bye.gif
дедмазай
Цитата(antovit @ Среда, 27 Октября 2010, 20:09)
Вот сегодня родил идею эконом-классаприлетковых веранд ,от ветра и синиц
*


клас!!! не дорого и быстро. да синичка не сядет.
drinks_cheers.gif
Mellion
Цитата(nick5432 @ Среда, 27 Октября 2010, 10:35)
Пчёлам это не мешает по необходимости облётываться, а синицам негде сесть
*


А садиться им не обязательно. Мимо летка пролетела - одной пчелкой меньше. Для пары-тройки сильных семей - незаметно. А нуклеус могут ополовинить за облет.
razo
Inna спасибо,прочитал информацию.Оказывается, проблема для многих.А я в поезде сидел и думал,как решить.Вредят сейчас,выманивая пчёл.Летки закрыть нельзя,ещё вылетают.Решил городить заградитель,который бы не подпускал синицу к летку,а летать не мешал бы пчёлкам. 2 дощечки 10 на10 сантиметров. Это боковушки.Делаю ящичек,чтобы оделся на леток с запасом.Верх и низ забиваю фанеркой.Перед зарешечиваю проволокой через 2 сантиметра.Делаю скобки из проволоки,отогнутые концы забиваю в деревянные боковушки.В корпус улья забиваю 2 гвоздика.На них повесить заградитель.Для этого сзади на заградителе петельки,за которые и вешается заградитель,ограждая леток и прилётную.Это проект.Синицы толкутся,на мой взгляд, около улья,где пчёлки выглядывают после стука.Около слабого отводка не появляются.Стучи- не стучи никто не выглядывает.Вероятно проверяют и находят,а потом уже по привычке.Возможно придётся делать более густую решётку спереди.
vzonov51
Всем привет. Может кто пробовал проще отгородиться от синичек обыкновенной рыбацкой сеткой? Я предполагаю они не будут беспокоить своим стуком и пчёлы зимовать будут в тишине.
Rycyc
Цитата(nick5432 @ Среда, 27 Октября 2010, 10:35)
По сообщениям коллег - могут. Поэтому я прилетки откручиваю . Пчёлам это не мешает по необходимости облётываться, а синицам негде сесть.
*


Синица зацепится за что угодно, ей в этом равных нет.
су-72
В качестве дополнительной меры развесил CD на деревьях.
larson
Цитата(antovit @ Среда, 27 Октября 2010, 20:09)
Вот сегодня родил идею эконом-классаприлетковых веранд ,от ветра
*


я в прошлом году тоже так делал...примерно....так они под рубероид залазили....пришлось степлером загибы прикалывать....да..мужики..по поводу открученых летков тоже не вариант...подлетает эта птица к летку и навесу клювом в леток открытый пчелу выманивает....вобщем мучаюсь как и все...в этом году хочу попробовать камышовые маты соорудить на летки...
покчинец
Цитата(larson @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:47)
.подлетает эта птица к летку и навесу клювом в леток открытый пчелу выманивает..
*


Они у Вас просто - ПРИКОРМИЛИСЬ...Это проще предупредить, чем потом отваживать... imho.gif
n-farmer
интересно почему кошки не едят землероек? sad.gif
на пасеке сегодня дождь и +4. заметил что синицы подъедают подмор вокруг летков. полезные птицы, всё очистили, за что их ругают?
Bitininkas-60
n-farmer Синица, не только поедает выброшеный при облёте подмор, но и стуча по летку клювом будоражит пчёл, и поедает вылетевших, стайка синиц до большого снега, может уничтожить не малое к-во пчёл в семье, так, что радости мало, чему радоваться?
Nikolay L
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 3:04)
заметил что синицы подъедают подмор вокруг летков. полезные птицы, всё очистили, за что их ругают?
*


за то что зимой садятся на прилетку и стучат по улью,пока одна из пчелок не вылезет в леток,вот тут они ее и съедят.За день,такая синичка может съесть таким способом оч.много пчелок,не говоря уже о том что побеспокоенная семья приходит в возбужденное состояние и может погибнуть при распаде клуба.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО