Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Bikanin
Цитата(Yuriyva @ Суббота, 09 Апреля 2011, 0:56)
Вы как по психике агресивны к людям посягающихся на вашу собственность или плюющих Вам в Душу?
*


Молимся о спасение их Души.
Валент
Цитата(Bikanin @ Суббота, 09 Апреля 2011, 8:56)
Молимся о спасение их Души.
*


Bikanin, ты опять за свое.
Не мог мне ответить и указать, где у человека душа, а теперь и вспомнил о душе еще и синицы! bye.gif
Ну, даешь! cheer.gif Силен, однако biggrin.gif drinks_cheers.gif

От синиц - спасение одно:
1) Рыболовная сеть ячейкой 20*20 мм и размером 1*1 м. Натягивается на 2 параленьные палочки и ставится спереди, где прилетка.
2) Кусок сала весом 300-400 г. Можно на веревочку. Синицы вокруг сала жируют - о пчелках тогда забывают. bye.gif
Bikanin
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 21:21)
о душе еще и синицы!
*


Валент, вы не поняли. Это относилось
Цитата(Yuriyva @ Суббота, 09 Апреля 2011, 0:56)
к людям
*

bye.gif
b_andrey
У меня на пасеке тусуются воробьи. В большом количестве. Опасны ли они для пчел?
Понятно, что едят они пчел, иначе что им делать на пасеке?
egorcik
у меня под уликами тоже во всю прыгают. Подбирают пчелок ползающих по земле. Тоже не знаю как быть.
b_andrey
Цитата(egorcik @ Суббота, 21 Мая 2011, 21:46)
Подбирают пчелок ползающих по земле.
*


Когда под ульями была трава такое, не наблюдал. Лишних пчел не бывает.
b_andrey
Пытаюсь воздейстовать так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вроде помогает.
EGERb
ЛЕТКОВЫИ ЗАГРАДИТЕЛЬ ИЗ СЕТКИ МЕТ. ВАМ ПОМОЖЕТ!ОТЛИЧНАЯ ШТУКА
Виктор Андреев
Защитил пеноульи вот так от синичек
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр-Беларусь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Собственный опыт для интересующихся темой.
1. Многокорпусники зимуют с закрытыми верхними летками. Нижний корпус пустой. На открытый нижний леток установлен козырёк тамбурного типа (защищает от ветра, снега и синиц). Верхние летки открываются только на период облёта. При такой схеме пчёл на нижнем летке нет и быть не может.
2. На дальнем плане 16-ти рамочник, оба летка закрыты пластмассовым ящиком, в которых продают мандарины, апельсины и т.п. Ящик закреплён проволокой кбоковым ручкам или в обхват на задней стенке. Использую сам и соседи третий год - 100% результат.
Посещая пасеку, синицы не находят чем поживиться и снижают свой интерес. После схода снега синицы, как правило, перелетают на другие кормовые угодия и нужда в ограждениях отпадает.
Сергей Мусатов
Синиц на пасеке море! Сегодня с утра опутал пасеку лентой от видеокассеты, повесил диски, бесполезный вопрос. От синиц не помогает вообще!!! Им все равно. Повесил метрах в 30 от пасеки полкило сала, съели за день, но от пчел все равно не отстали! Так что видимо бороться с ними нужно только радикальными мерами!!!
Валент
Цитата(Сергей Мусатов @ Пятница, 23 Марта 2012, 17:15)
Так что видимо бороться с ними нужно только радикальными мерами!!!
*


Сергей МусатовОкутай улей рыболовной сеткой. Ячейк 20 мм (Китайка biggrin.gif )
Сергей Мусатов
Цитата(Валент @ Пятница, 23 Марта 2012, 21:21)
Окутай улей рыболовной сеткой. Ячейк 20 мм (Китайка 
*


Так они на лету хватают, не только на улье!!! blink.gif В этом году что то совсем озверели, наверное перезимовали хорошо, без гибели!!! hmm.gif
В.Г.
Цитата(Сергей Мусатов @ Пятница, 23 Марта 2012, 21:15)
Так что видимо бороться с ними нужно только радикальными мерами!!!
*


Например, закрыть на зиму летки и тем самым сделать ульи для синиц непривлекательными.
Ещё я при каждом визите на пчельник подсыпаю под ульи пчелиный подмор.
Guscha
Цитата(В.Г. @ Пятница, 23 Марта 2012, 19:55)
Ещё я при каждом визите на пчельник подсыпаю под ульи пчелиный подмор
*


А подмор зачем? Это чтобы приучить синиц,что здесь можно поживиться пчелами? Что то я не догоняю? dntknw.gif
В.Г.
Цитата(gusha @ Пятница, 23 Марта 2012, 22:05)
А подмор зачем? Это чтобы приучить синиц,что здесь можно поживиться пчелами?
*


Чтобы перезимовали и чтобы в летки не лезли, когда открою.
Пчёлы для синиц пища не первоклассная, при потеплениях вылезают другие насекомые и синицы целиком переключаются на них.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей Мусатов
В.Г.
Читайте выше, на лету!!! Хватают, а не на летке. bye.gif
В.Г.
Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:31)
Читайте выше, на лету!!! Хватают, а не на летке.
*


Ну и что? Десяток-другой пчёл, пусть сотня - потеря для семьи незаметная.
За всё время своего пчеловодства ни разу не сталкивался с ослаблением семей из-за синиц.
Конечно, наблюдать неприятно, но это не повод устраивать живодёрню.
marsianin
Цитата(Сергей Мусатов @ Пятница, 23 Марта 2012, 21:15)
Повесил метрах в 30 от пасеки полкило сала, съели за день, но от пчел все равно не отстали! Так что видимо бороться с ними нужно только радикальными мерами!!!

--------------------
Nemo me impune lacessit!!!
*


Сало не напасёшься если их много!!Пока не выставил,но опять нынче капканы для мышей приготовил.Постарайтесь найти со слабой пружиной.В большинстве случаев он только бьёт,но не убивает.Другие варианты не срабатывали.Через неск. дней близко к ульям не подлетают.Они же очень умные создания.Конечно многие накинуться за этот совет---но пчёлы дороже.Прямо зло берёт,когда в ненастную погоду стуком выманивают пчёл,а когда они упав на снег стынут начинают своё пиршество
717alexs
сегодня утром в 8,00 часов вышел в сад к уликам а там десятка полтора синиц, повесил на веточку рядом с уликами белый пакет в течении часа все еще летали синички, повесил пониже пакет для мусора черный на 60 литров, он на ветру надувается шаром и раскачивается в разные стороны, так вот только что наблюдал СИНИЦЫ ПОКИНУЛИ МОЙ САД, буду вести наблюдения дальше smile.gif
Сергей Мусатов
К вопросу о синицах. На пасеке сегодня творилось черти что. Ни разу такого не наблюдал. Синиц штук 50 туда сюда сновало. Пчелы взлетать не успевали, а они уже хватают. Вокруг все кусты объедками от пчел засыпаны. А некоторые твердят, что синицы ущерба не приносят!!! Человека совсем не бояться, ни то что пакета!!! Завтра выставляю мышеловки!!!
витал Д.В.
Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 24 Марта 2012, 4:15)
Повесил метрах в 30 от пасеки полкило сала, съели за день, но от пчел все равно не отстали! Так что видимо бороться с ними нужно только радикальными мерами!!!
*


- ты случаем не обратил внимание, что до прикормки салом, их точно меньше было...
Ты же их сам позвал на пир, при этом - обеспечил разнообразие, а теперь жалишься. Теперь надо по быстрому как ты говоришь: - использовать "ради-кальные методы" или может лучше "противосиничные"...
Пчёлы то же, не водятся там, где нет нормальной медоносной базы.
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Марта 2012, 12:19)
до прикормки салом, их точно меньше было...
*


И они не были плотоядными. Я только семечками подкармливаю.
garmash
Цитата(717alexs @ Среда, 28 Марта 2012, 11:19)
сегодня утром в 8,00 часов вышел в сад к уликам а там десятка полтора синиц, повесил на веточку рядом с уликами белый пакет в течении часа все еще летали синички, повесил пониже пакет для мусора черный на 60 литров, он на ветру надувается шаром и раскачивается в разные стороны, так вот только что наблюдал СИНИЦЫ ПОКИНУЛИ МОЙ САД, буду вести наблюдения дальше 

*


у тебя пугливые какието я своим и самолетик с пропеллером сделал а им пофиг пока с метлой не побежиш
пукша
Цитата(garmash @ Пятница, 30 Марта 2012, 7:51)
а им пофиг пока с метлой не побежиш
*


12 калибр дробь 7,как ветром сдуло dry.gif
толян1951
В магазинах хоз.товаров продается клей от мышей,намажте небольшие круги,в середину немного подмора и за полдня штук 15-20 попадется,остальные улетят.Жалко птиц,а пчел тем более,зато надежно.
толян1951
толян1951
DJ MAXmorgan
Цитата(пукша @ Четверг, 05 Апреля 2012, 19:10)
12 калибр дробь 7,как ветром сдуло
*


надёжно acute.gif
А.В.
Цитата(пукша @ Четверг, 05 Апреля 2012, 19:10)
12 калибр дробь 7,как ветром сдуло
*



Как сдуло, так и обратно надуло.

Продаются специальные отпугиватели птиц, никто не пробовал, как они работают?
Георгий
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:43)
Продаются специальные отпугиватели птиц
*


Я всю зиму кормил птиц семечками, за месяц до выставки перестал.Так парочка синиц на пасеке гнездо свили, вижу только пользу, меньше гусениц на яблоне стало.
А.В.
Георгий, меня синицы беспокоят не в отношении пчёл,
можно предохраниться сеткой или просто дощечку перед летком поставить.
Они залетают под навесы и там гадят.
Вот сегодня полез за рамками, которые лежали на половой доске и вагонке
под навесом, так все доски загажены.
Когда начинал строить дом, весной паклю из щелей повыдёргивали.
У нас они весной и осенью стайками мигрируют, а летом их не видно.
Никитин Сергей
Дятел угробил за октябрь 2 семьи из 5, поймаю - ощиплю всего и на волю выпущу...
Игорь55
Несколько зим была проблема с синичками на пасеке возле дома. Беспокоили пчел, налетали бригадами 3-7 птиц, долбили по летку, выманивали. Пробовал подкармливать салом и семечками - только еще больше привлек. Тогда из старого фанерного посылочного ящика сделал ловушку. Ко дну посередине прибил вертикальную палочку приблизительно чуть больше половины высоты, вторую палочку длиннее прибил к крышке. Крышку с одной стороны на кожаных петлях прикрепил к ящику. Крышку поднял и направил палочку на палочку, а между палочками вставил фанерный язычо, на котором прикрепил белым пластилином семечки. Синичка садилась на язычок, палочки соскальзывали и попадалась в ловушку, бригада улетала. Приходилось идти и вынимать ее. За день в зависимости от погоды и количества бригад ловил до десяти штук, сажал в трехлитровую банку и на другой день сосед ехал утром на работу 70 километров електричкой отвозил и выпускал, но не все доезжали живыми.
За пару дней синичек стало меньше, но прилетали новые, мне надоело заниматься этим и сосед начал ворчать и расказывать о пользе синичек для сада. Несколько синичек замезло в ловушке, потому что были морозы и их на ночь не вынул. Попробовал отпугивать мертвыми - так они только с удовольствием поедали своих мертвых сородичей. Ставил в стекляную банку мертвых - не пугались. Но зато на пасеке появились соседские коты. И тут мне пришла мысль приманывать котов и заодно отпугивать синичек. Я верхнюю крышку заменил на прозрачную из оргстекла. Чтобы коты не смогли открыть прикрепил груз. Синичка прыгала в клетке, привлекала котов, а при появлении следующей бригады писком и отпугивала сородичей. Чтобы ночью не замезла в ловушку положил кусок капроновой канализационной трубы и насыпал семечек. Просидев в ловушке день- ночь синичка уже боялась этого места и со временем прилетала только на кормушку возле пасеки, а на саму пасеку не залетала. На следующий год я сделал еще одну такую ловушку, но вместо прозрачной крышки взял обычную фанеру, в ней сделал отверстие, сверху на отверстие прикрепил капроновую крышку с таким же отверстием, а в крышку вставил банку. Синичка попавшись в ловушку вылетала на свет в банку и отпугивала сородичей, а когда приходил кот пряталась обратно. Была потеха и соседским котам и ребятам. В качестве приманки пробовал использовать подмор пчел, но так как синички не приучились их выманывать, попадались реже. Правда недостатком есть то что синички прилетают с осени, а ловятся только после выпадения первого снега или в крепкие морозы, да и постоянно надо проведывать пасеку. Но после того как система запускается и начинает работатьСинички ловятся редко и если появляются новые бригады, старые ученые держат свою територию.
Dive.r
в магазинах есть специальный противомышинный клей - намазываешь его по кругу на листок фанеры, а в центр-приманку. мыши если есть ловятся по 2-3 штуки за ночь. против синиц аналогично - после того как прилипла, повесить где нибудь на стену или ветку вместе с фанеркой чтобы орала на всю пасеку. так сделал и до зимы никого не видел. жестоко немного, но эффективно. по крайней мере лучше одна погибнет чем всех отстрелять. imho.gif

главное чтобы клей не мочило - где нибудь под ульем или навесом. если намок - можно просушить дома или на солнце и снова вполне годится. для приманки использовал подмор и хлебные крошки.

[/QUOTE]толян1951
Четверг, 05 Апреля 2012, 19:13
Сообщение #426





Ульи: 12 рамок,16 рамок
Порода пчёл: средню карп
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]
[<]
Группа: members
Сообщений: 3
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 15.02.2011




В магазинах хоз.товаров продается клей от мышей,намажте небольшие круги,в середину немного подмора и за полдня штук 15-20 попадется,остальные улетят.Жалко птиц,а пчел тем более,зато надежно.[QUOTE]


толян, твое сообщение только что прочитал. по моему так действовать - проще и быстрее всего.
balex
Цитата(Dive.r @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 23:41)
.Жалко птиц,а пчел тем более,зато надежно
*


А есть ведь способ что бы синички не лезли к ульям. Цебро В.П. пусть земля ему пухом будет раз и навсегда отвадил от своих пасек всех синичек. Они даже посещать его пасеки перестали. Всего то навсего он сделал на все свои ульи верандочки. Несложное приспособление и очень надёжно. Кому интересно можно найти подробности в фильмах Кривчикова В.В. который последний разговаривал с ЦеброВ.П. об верандочках. Кривчиков позаботился о нас и снял видео как изготовить такие верандочки.
У Кривчикова есть сайт где можно связаться с ним videokrivchikova.com
Удачи в защите пчёл от синиц. drinks_cheers.gif
warfolomey
Цитата(balex @ Суббота, 09 Марта 2013, 23:13)

А есть ведь способ что бы синички не лезли к ульям. Цебро В.П. пусть земля ему пухом будет раз и навсегда отвадил от своих пасек всех синичек. Они даже посещать его пасеки перестали. Всего то навсего он сделал на все свои ульи верандочки. Несложное приспособление и очень надёжно. Кому интересно можно найти подробности в фильмах Кривчикова В.В. который последний разговаривал с ЦеброВ.П. об верандочках. Кривчиков позаботился о нас и снял видео как изготовить такие верандочки.
У Кривчикова есть сайт где можно связаться с ним videokrivchikova.com
Удачи в защите пчёл от синиц. drinks_cheers.gif
*


а че нельзя просто нам рассказать по секрету че за верандочки, а не отправлять в поиски?
balex
Цитата(warfolomey @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:00)
а че нельзя просто нам рассказать по секрету че за верандочки, а не отправлять в поиски?
*


Если просто то это верандочка на летке. А если есть желание их изготовить и применить то адрес я дал. У меня чертежей и описания нет. Я только смотрел фильм где Кривчиков на пасеке у Цебро разговаривают с ним об защите пчёл от синиц. На сайте у Кривчикова узнал что он в своём фильме показывает как их делать. Жду от него этот диск. Так что не по секрету ни без секрета не получается у меня. Извините.
Guscha
Цитата(warfolomey @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:00)
а че нельзя просто нам рассказать по секрету че за верандочки, а не отправлять в поиски?
*


Ну вроде так.

А сначало так.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бігунець
Цитата(balex @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:13)
А есть ведь способ что бы синички не лезли к ульям.
*


Это с осени надо синичек отваживать, чтобы знали - нечего сюда летать, до пчел не доберешься. А что делать сейчас, когда облет начался. Не массовый, вылетит сотни две-три пчел, а синички тут как тут. Наверное надо котов по периметру пасеки на цепи посадить, пусть стерегут. smile.gif
Савин
Еще один взгляд на проблему с синицами


http://www.youtube.com/watch?v=u3isgcAoePA
витал Д.В.
Цитата(Савин @ Вторник, 28 Мая 2013, 21:58)
Еще один взгляд на проблему с синицами
*


хреноватый взгляд однако, кроме слово шара ничего не открылось... ohyeah.gif
Игорь948
Синиц всю зиму кормим, около ульев они, конечно вьются, подбирают подмор и замерзших пчел, но никакого существенного влияния на зимовку они не оказывали, если и бывало, что семья отходила или зимовала плохо, но точно, что не из-за синиц.
Я считаю, что от них только польза.
лесовой
Зимуют в лесу, во дворе. В 2011 дятел наполовину пробил в стыке меж корпусов дупло 2х5см.
Семья летом дала мед и отводок. А с синицами помогает сосед (!), он своего кота не кормит. Я его привадил к пасеке. Плохо ласточки перестали гнездиться.[QUOTE]Убей бобра-спасешь дерево.
лесовой
Цитата(лесовой @ Суббота, 30 Ноября 2013, 18:01)
А с синицами помогает сосед (!), он своего кота не кормит.
*


Ошибся, не кот - кошка. По двору женихи шныряют, орут - весна скоро tongue.gif
klyaksa
скоро осень, мне посоветовали от синиц стеклышко к летку приладить
горовой
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 04 Августа 2014, 6:50)
мне посоветовали от синиц стеклышко к летку приладить
*


Поподробнее можно?
klyaksa
вот подробно не успела распросить(( о чем жалею, собираюсь опять в гости к этому пасечнику, обязательно поинтересуюсь
Немарта
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 7:21)
вот подробно не успела распросить(( о чем жалею, собираюсь опять в гости к этому пасечнику, обязательно поинтересуюсь
*


Наверно речь шла о зеркальце, чтоб солнечными зайчиками синиц пугать - они их боятся как Россия санкций, особенно зимой.

Запасайтесь сеткой а не стеклом.
klyaksa
Цитата(Немарта @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 13:10)
чтоб солнечными зайчиками синиц пугать
*


ну это вы зря)))
а вот стекло помогает), пасечник который мне это посоветовал много лет так по осени своих пчелок защищает,
стеклышко любого размера прислоняется к летку, пчелки могут выходить, на синичкин "тук тук" посмотреть, а вот птица их взять не может
можно хоть большое стекло ставить, но его сдувает ветер,
кстати с его слов и от воровства на пасеке спасает, соседские пчелы летят на леток, а зайти не могут
Немарта
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 18 Августа 2014, 7:17)
стеклышко любого размера прислоняется к летку, пчелки могут выходить, на синичкин "тук тук" посмотреть, а вот птица их взять не может
можно хоть большое стекло ставить, но его сдувает ветер
*

Ну если так - то можно так же под наклоном прибить кусок вырезанного из бутылки прозрачного пластика, чтоб закругленным концом свисал за прилётку. Хоть от ветра прямого будет спасать, от воровок - вряд ли, с боков ведь дыры отсатся, а от синиц... надо будет попробовать.

остаются, ряд кнопок от 9 - до ю заедает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО