Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
klyaksa
Цитата(Немарта @ Понедельник, 18 Августа 2014, 10:33)
прибить кусок вырезанного из бутылки прозрачного пластика
*


ну мне проще моим стекло прислонить, лишний раз стучать возле летка crazy.gif crazy.gif , они у мну задиристые crazy.gif
недавно от старости упала прилетная доска... еле приладила обратно, потихоньку гвозди плоскогубцами вворачивала, так пол улья вышло поинтересоваться чего это я тут делаю crazy.gif crazy.gif
да и не люблю пластик
пасечник Шмульке
У меня пенополистирольные улики БиБокс,по этому защита от пернатых для меня оч.актуальна.Этой осенью сделал следующее : из обрезков ячеистого поликарбоната нарезал куски (по размерам стенок улика),со всех сторон улика закрыл этими листами и всё стянул стяжными лентами (подобрал у мебельного магазина).С крышей поступил точно так же.Один раз дятел прилетал,пару раз стукнул по крышке,видимо не понравилось,и он улетел.За всё время зимовки больше посягательств не было !.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Еще не пчеловод
Как бороться с синицами?(летают стаями)
elaine
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 8:34)
Как бороться с синицами?(летают стаями)
*


Отдельная тема на форуме наверняка есть.

Я думаю так: бороться необходимо только осенью. Весной уже не страшно. На стук снаружи пчелы после облета уже не так сильно реагируют. Беспокойство им сильно не вредит. Да и синицы побаиваются пчел уже даже при слабом лёте. Не раз видел весной на пасеке погибших синиц.

А вот осенью, да после последнего облета можно что-то делать.
Щиты к леткам, сетку поверх ульев и т.д.
pchelovod
Цитата(elaine @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 7:59)
Весной уже не страшно.
*


Бывает и страшно blink.gif Я в прошлом году тоже обалдел -стаями из лесу прилетали,нашел старые китайские сетки на 22 или 19мм и развесил -опутал всю пасеку,Блин коты жировали у меня,по 3-5 штук вваливались в день,дятлов правда отпускал- и те прилетали dntknw.gif
naibble
крашу крыши ульев в синий цвет
и натягиваю сетку тоже синего цвета, синицы бояться синего

Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 7:34)
Как бороться с синицами?(летают стаями)
*


крась в синий цвет и расставляй предметы синего цвета
Bikanin
Цитата(naibble @ Среда, 29 Апреля 2015, 12:26)
синицы бояться синего
*


Интересное наблюдение, если не сказать: открытие! А дятлы?
naibble
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Апреля 2015, 11:30)
Интересное наблюдение, если не сказать: открытие! А дятлы?
*


у нас в местности нет дятлов, а про это написано в книгах) hi.gif
Bikanin
Цитата(naibble @ Среда, 29 Апреля 2015, 13:41)
про это написано в книгах
*


Не могли бы назвать хотя бы одну?
naibble
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Апреля 2015, 11:30)
Интересное наблюдение, если не сказать: открытие! А дятлы?
*



http://www.sanpros.ru/control/biological/birds/

поэкспериментировали у себя на пасеки работает hi.gif
Bikanin
Цитата(naibble @ Среда, 29 Апреля 2015, 17:01)
поэкспериментировали у себя на пасеки работает
*


Спасибо, hi.gif надо будет попробовать. Наверно, поэтому Лысонь в синий цвет ульи красит. JC_thinking.gif
naibble
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Апреля 2015, 16:10)
Спасибо,  надо будет попробовать. Наверно, поэтому Лысонь в синий цвет ульи красит
*


так делал мой папа, (царство ему небесное)
поэтому не могу вам прислать книги. находятся в пригороде.
он многое что знал( опыт перенял от своего отца) пасека на Украине.
тут недавно, в связи с тем что нужно продать пасеку в связи со случившимся)

а наша пасека в ленинградской области,
Еще не пчеловод
Электронные отпугиватели никто не пробовал?
ВЛАДМИР
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 8:34)
Как бороться с синицами?(летают стаями)
*

Прикормить, приучить, а потом...
Вот как мой внук со своим друганом делают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне biggrin.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Еще не пчеловод @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 6:34)
Как бороться с синицами?(летают стаями)
*


В теплое время года бороться с ними не надо, их всякие букашки на деревьях больше
интересуют.
А зимой развесь на деревьях не соленого сала. Синицы не привередливые, их и внутряной
жир устраивает. Он копейки стоит. Ну съедят синицы 10 кг за зиму, зато о пчелах
и не вспомнят. Я лет 15 так делаю, ни одна семья пчел еще от синиц не пострадала.
Решетки на летках только от мышей. Получается "и волки сыты и овцы целы".
Олег сын Владимира
сегодня сделал так



.................

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .............. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

крышки от ящиков из под мандарин....

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
Оригинально и просто.
Олег сын Владимира
Черепан
Laie_99.gif
спасибо

саму идею позаимствовал у Александр-Беларусь respect.gif

Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 23:02)
.......................................
2. На дальнем плане 16-ти рамочник, оба летка закрыты пластмассовым ящиком, в которых продают мандарины, апельсины и т.п. Ящик закреплён проволокой к боковым ручкам или в обхват на задней стенке. Использую сам и соседи третий год - 100% результат.
*



думал наберу таких ящиков, повырезаю у них донья и вот так вот сделаю....а на рынке наткнулся на крышки от этих самых ящиков, good.gif ...5 минут и 12 штук собрал у продавцов ,....крышки отдают без проблем а вот ящики на расхват, ящики используют бабульки для раскладки своих товаров.

но пару всё же удалось выцыганить
они как раз и пригодились для не обмотанных рубероидом ульев .
Черепан
В гепермаркете каком нибудь полуцелых на заднем дворе их вагон.
Олег сын Владимира
да я на рынок заходил хотел уже сеть купить ,"китайку", чего то дороговато показалось, 500 руб - 90 метров, ячея 35х35....мельче 25х25 но 40 метров - 450 руб....

рублей бы за 250 взял не задумываясь , а 500...как то пожалел. ну и увидел крышки...меня и осенило crazy.gif
Алиме
Олег сын Владимира
Почему бы просто не прикарманить ?Верандочки ?Разве -это сложнее .чем ящики dntknw.gif
Олег сын Владимира
Алиме

самое простое - это вообще сеть рыболовную натянуть на переднюю стенку....проще уже не куда...
а верандочки.....это тоже не панацея, ...думал не первый день над этим, не убедило да и лепить их как то нет особого желания..

а крышки от ящиков - быстро и дёшево.....
это чего то первый сезон так синички раздухарились, в прошлые года такого даже не наблюдал и рядом.
Алиме
Олег сын Владимира
Хотел написать прикормить ? А в сетку кошка не попадет (там мыши .или запутанная синица ) ?
Олег сын Владимира
Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Ноября 2015, 22:25)
Хотел написать прикормить ?
*


насчёт поклевать у них есть где и что Laie_82.gif

у нас куры, так пара-тройка синичек в кормушках у кур пасутся, частенько замечаем....да и сейчас тепло, им есть где чего нить найти, вот когда морозы стукнут, возможно dntknw.gif тогда и можно им дать семян или сала .....

vzonov51
[quote=Олег сын Владимира,Суббота, 21 Ноября 2015, 17:23]
крышки от ящиков из под мандарин....
*

[/quote
Придумал не плохо, а результат будет или нет? Вообще то ты сделал хорошее облегчение для синиц, им не нужно держаться за углы или за стенки ульев, спокойно сядет на выгодное место и будет молотить до тех пор пока пчела не пройдёт через твои решётки. Понаблюдай, может я ошибаюсь.
vzonov51
Цитата(Алиме @ Суббота, 21 Ноября 2015, 22:25)
Хотел написать прикормить ? А в сетку кошка не попадет (там мыши .или запутанная синица )
*


Пока кошка не влетела, а маленький ёж влетал. Пришлось брать и выпутывать - это было что то. Очухался, пожил двое суток и выпустил его на том же месте. Интересно, как осмотрелся так пошёл в свой дом-сарай с сеном. Может по весне увижу, к пчёлам на подкрепление придёт. После этого поднимаю сеть над землёй для прохода, синички даже пользуются не большим пространством, по снегу было видно около одного улья наследили.
Олег сын Владимира
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 10:07)
....а результат будет или нет?....
*


посмотрим Laie_82.gif

это как бы экстренный вариант защиты, цепляться то ей конечно станет удобнее, только вот между сеткой и стенкой улья минимум 5 см просвет и ей клювом не достать....так что если какая и вылезет, высунет нос, шанс не попасть в клюв есть, конечно если полетит, тут я не знаю на лету то синички ловя пчёл, ?

ща морозы ,дай Бог, установятся, я передние стенки закрою вообще "на глухняк" , оставив маленькие просветы.

вся трудность что у меня нижние прилётки не отъёмные, ну не совсем конечно, в 12-ти рамочных конечно прибиты, уже не отнять...а в 10-ти рам. - на саморезах, но не охота их откручивать....

раньше не замечал синиц видимо от того что у нас кошка или кот, а то и две особи жили,бывало и три....... а последнее время не приживаются чего то, последних 3 кошек и кота машины сбили, рядом дорога ,так лет 15 - 20 назад по этой дороге за день дай Бог если 50 машин проедет - это хорошо, а ща 50 машин за полчаса может пронестись, а через дорогу поле с мышами, вот кошки и гибнут под колёсами....печально.


Олег сын Владимира
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 10:07)
Понаблюдай,....
*


наблюдаю который день.....результат устраивает Laie_82.gif

синички дюже нервничают ввиду того что не получается дотянуться до стенок и до летков
даже порой те пчёлки которые вылезли отойти в мир иной, но сил хватило проползти на половину прилётки и те так и лежат не тронутыми, потому как не досягаемы для пронырливого клюва синицы.

alexmirmir
Цитата
вот когда морозы стукнут, возможно dntknw.gif тогда и можно им дать семян или сала .....

Вот это действительно мудро drinks_cheers.gif а то почитал и даже птичек жалко стало они ж не виноватые, что им кушать хочется hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 26 Ноября 2015, 6:14)
наблюдаю который день.....результат устраивает
*


продолжаю наблюдать да и супруга тоже почаще обращает внимание

нервничают синички, топчутся по крышкам ульев, по земле прыгают, а вот на сами решётки ,они ведь красные, почему то не решаются прыгнуть.

так что вариант защиты от синичек очень даже ни чего Laie_82.gif
дёшево и сердито и главное для самих птиц безболезненно и безущербно.

Антонм
а нам посоветовали отпугиватели от птиц вот такие http://otzverey.ru, кто то пробовал такими пользоваться?
Олег сын Владимира
Антонм
там только для грызунов,мышей и собак.....для птиц прибора не увидел.

Олег сын Владимира
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DobruyMed
Олег,твой снимок?
Красиво очень,редкий кадр!
Тут тоже синички,воробьи,горлицы,кобец их ганяет,и фазаны,кормим их,жалко животинку.
Синичка вообще вестник весны,как потеплеет в конце зимы,цвиринькают как то особенно,на душе приятней становится
Олег сын Владимира
DobruyMed

не-ет, снимок не мой, попался в инете........ тоже понравился, решил выложить ,поделиться красивым моментом, как иногда бывает в природе.

синичек тоже как то кормил.....а у друга, в далёком детстве ,бельчонок домашний жил, ему дед принёс совсем маленького, еле живого.....выходили его он подрос и так и жил у них.....
DobruyMed
Олег,да,снимок хороший.
Раньше синички долбили ульи когда верхние летки были,щас во всех ульях нижние летки,бывает кружат вокруг точка на улице,но по ульям не долбят,от птичей кормушки до точка метров 50.
ЖенаПечника
Цитата(Bikanin @ Среда, 29 Апреля 2015, 16:10)
Наверно, поэтому Лысонь в синий цвет ульи красит
*


Наверное, у меня синицы бесстрашные)) В прошлом году напару с дятлом долбили ульи-пришлось накрывать сеткой. Потом ещё из сетки одну доставала (жива,хулиганка)). В этом году заранее всё сеткой укрыли. Так что, не советую надеяться на синий цвет владельцам ульев из ппс.
Миронов
Подвесил старые елочные украшения и синицы перестали беспокоить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Цитата(паля @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:04)
защита от синиц https://youtu.be/SjC-FEbTObU bye.gif
*



автор видео пишет, что проще защиты ещё не видел....

imho.gif вот для примера, куда уже проще ?

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1783761
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 28 Октября 2016, 12:17)
куда уже проще ?
*


Проще сетки не видел. И защищает не только леток, но и весь улей.
klyaksa
ох уж мне эти синички....долбят по ульм.....пока пчела не вылезет....придется сеткой тоже обтягивать....
Олег сын Владимира
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:39)
Проще сетки не видел.
*


конечно, если сетка под ногами валяется, бери не хочу....

я прошлый год тоже планировал сеткой,

Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 21 Ноября 2015, 19:15)
да я на рынок заходил хотел уже сеть купить ,"китайку", чего то дороговато показалось, 500 руб - 90 метров, ячея 35х35....мельче 25х25 но 40 метров - 450 руб....

рублей бы за 250 взял не задумываясь , а 500...как то пожалел. ну и увидел крышки...меня и осенило
*



это раз...

ну и во вторых, не часто, но птички запутываются в этих самых сетях,

в третьих как обматывать ? просто растянуть перед ульями по фронту ?, а боковины и зад ульев ? по ним стучи клювом не хочу,

а если нужно вокруг улья обойти , поправить чего нить или ещё чего, мало ли ,а сеть не даст, нужно обходить всю огородку и заходить с начала растяжки....


или резать сеть и обматывать каждый улей ?

а я рубероидом 3 стороны прикрыл и переднюю стенку на половину, а остальное неприкрытое пространство крышкой сетчатой защитил.....

так что простота и доступность "под ногами" лежит , правда если есть сеть старая,ненужная....но опять же путаются птички , и прежде чем погибнуть помучаются изрядно и пчёлам беспокойство.

imho.gif

так что я из за таких вот побуждений не склонился в сторону сетки.

дык плюс ещё верандочек по проекту Кривчикова наделал, заняться было нечем, вот и наклепал на все зимующие на воле семьи....

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2034233
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 01 Ноября 2016, 16:03)
путаются птички
*


В пластиковой сетке от птиц очень редко путаются. СтОит она не дорого и я режу ее на отдельные куски для каждого улья. Её задача отпугивать птиц.
Олег сын Владимира
Цитата(Bikanin @ Вторник, 01 Ноября 2016, 15:40)
Её задача отпугивать птиц.
*



я в том сезоне ещё обратил внимание на это, отпугивают даже установленные мною крышки от ящиков, эффект замечательный....и стОит - 0 руб.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 01 Ноября 2016, 15:40)
и я режу ее на отдельные куски для каждого улья.
*



хотелось бы, по возможности, хотя бы на фото посмотреть как выглядит сетка на ульях по вашему методу ?
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 01 Ноября 2016, 17:26)
хотя бы на фото посмотреть
*


Пожалуйста.
Michel~
Подумалось...
Какой цвет улья менее всего "интересен" птицам? crazy.gif
Bikanin
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 10:54)
Какой цвет улья менее всего "интересен" птицам?
*


Синий.imho.gif
Олег сын Владимира
imho.gif
если им нечем полакомиться ,то цвет не имеет значения.
v888v
Цвет не причем.
В арсенале поиска пищи у птиц: зрение и быстрое передвижение.
Осенью у ульев полно подмора. Вот отсюда и начинается .. вначале птица собирает подмор ..

Из за этих птиц пришлось улья затаскивать. Я бы не затаскивал.
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 12:31)
цвет не имеет значения
*


Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 12:53)
Цвет не причем
*


Если бы цвет не имел ни какого значения, то у них не было бы такого разнообразия раскраски. Преобладал бы камуфляж.imho.gif
Думаю, что большим синицам милее желтый цвет, а зеленым дятлам - зеленый. JC_thinking.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО