Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Michel~
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 12:13)
Синий.
*

Абоснования? hmm.gif

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:46)
Думаю, что большим синицам милее желтый цвет, а зеленым дятлам - зеленый.
*

Чайкам - белый...
А, снегирям - красный? hmm.gif

Bikanin
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:06)
Чайкам - белый...
А, снегирям - красный?
*


Именно! drinks_cheers.gif
Но красный может и дятлов привлекать. JC_thinking.gif
v888v
Интересно причем тут окраска птицы и зоркость зрения птицы. dntknw.gif hmm.gif
Острота зрения птицы, вот её первое оружие, букашку птица способна видеть на потрясающем расстоянии.
Второе оружие птицы - быстрое перемещение на месте и тыкание клювом. Птица быстро выясняет и запоминает в пространстве движения. Причем она сообразительно стучит по прилетке, летку и стенке улья, научилась.

А синим цветом, закрасив ящик, птицу вовсе не напугаешь. Ей нужен белок, и она подлетит к любого цвета ящику.

Окраска пернатого в природе для других целей. smile.gif
Bikanin
Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:22)
Окраска пернатого в природе для других целей.
*


Никто и не утверждал, что дятлы зеленые только для того, чтобы долбить зеленые улья. dntknw.gif
v888v
Хотя я не биолог. Но утром выходя из дому видел как эти синицы прыгали по всем ульям, не важно какого цвета улья, не пропускали ни одного. И не только синицы. Стаи привлекают видать ..
Bikanin
Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:34)
синицы прыгали по всем ульям
*


А вы не могли бы посчитать их количество на синих и желтых ульях, чтобы можно было сравнить "интерес"?
Олег сын Владимира
как то читал, что птицы видят солнце в синем цвете crazy.gif

и глаза птиц видят даже те цвета которые человеческому глазу невидимые ...во как meeting.gif
v888v
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 14:41)
А вы не могли бы посчитать их количество на синих и желтых ульях, чтобы можно было сравнить "интерес"?
*


Bikanin, bye.gif
хорош прикалываться!
По факту, ни один улей не пропустила птица. Когда был снег, птица следы абсолютно везде между всеми ульями проложила, как дорожки получились. Впечатляющая картина: стая юрко подлетает, рассаживается на заборах ветках или проводах, и оттуда пикируют вначале по крышкам ульев, потом прыгает между ульев. Всё шустро происходит. Щебечут. Реагируют на все. Могут улететь. Могут потом вернуться. Подмор весь склевали и с летков тоже. И прыгают по крышкам всегда. Счас снег стаял, не видно следов. Но птицу по утрам слышу в округе хорошо.
Улья белые, синие, и желтые - без разницы.

Живу в частном секторе, и каждое утро наблюдаю. Повезло с наблюдением?
Днем и вечером птиц не вижу. Стояли бы улья сзади дома, возможно и не обратил бы вообще такого внимания .. а так прямо с окна видно ..
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:07)
глаза птиц видят даже те цвета которые человеческому глазу невидимые ...во как
*


Да, все животные видят цвета по-разному.

Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:11)
Повезло с наблюдением?
*


Это не наблюдение, а созерцание. biggrin.gif Для научного наблюдения нужна статистика. acute.gif
v888v
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:16)
Это не наблюдение, а созерцание.
*


а какая разница теперь??
Птица подмор везде склевала. Но это ерунда, и даже хорошо.
Плохо что она по всем ульям прыгает, по крышкам прыгает. (И игнорирует кстати какой там цвет. Совершенно очевидно)
Некоторые птички успевают прыгать по леткам и там что то стукать. А я буду что то считать с птицами и ульем?? Это не наука, это вообще то халатность называется.

Ещё раз повторю для тех кто вдалеке от природы и не видит птиц возможно (пардон, как бы, но странно), следующее: птица если приземлилась между ульями, то она скачет подряд по всему ряду, и никого не спрашивает про цвет ряда ohyeah.gif
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:16)
Для научного наблюдения нужна статистика.
*


Кому такая "статистика" нужна любопытно?? Птица все равно все улья обследует.

Для научного наблюдения нужно много чего: например ограничить стаю, менять цвет улья (а не улья переставлять) и много заходов сделать с разной расстановкой, и по ходу это не все.

Но смысл?? Смысл постановки такого эксперимента. Действия цвета на урон от птиц? По цвету это очевидно не существенный процент от всего урона принесет. В любом случае птица доберёт этот урон на следующей секунде. Даже если через час роли не играет. И даже если через неделю. Урон то тот же пчеловод понесет. То есть бессмысленная затея и постановка вопроса по такой статистике.

Возможно, кто то сочтет полезным убедиться.


Вот совсем другой разговор - размер всего урона оценить для пчелы от птицы. Вот это интересно. В любом случае это сперва надо сделать.
Bikanin
Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:59)
Кому такая "статистика" нужна любопытно?
*


Мише, наверно: dntknw.gif
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 10:54)
Какой цвет улья менее всего "интересен" птицам?
*


Олег сын Владимира
Цитата(v888v @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 15:59)
Плохо что она по всем ульям прыгает, по крышкам прыгает. .....
Некоторые птички успевают прыгать по леткам и там что то стукать.
*


супруга наблюдала....на крышках они типа в засаде, подлетит постучит по стенке рядом с летком и фырк опять на крышку и свесив голову наблюдает за летком

как только пчёлка чуть высунет голову, синичка тут же с крышки к летку, цап пчелу и опять на крышку...
v888v
Олег сын Владимира, за многие годы я и сам никакого значения не придавал птичкам по осени. Больше меня озадачивали только скачки птиц по крышкам, было понятно что по крышкам прыгают каждый день, причем по любым .. hmm.gif

Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 17:46)
супруга наблюдала....на крышках они типа в засаде, подлетит постучит по стенке рядом с летком и фырк опять на крышку и свесив голову наблюдает за леткомкак только пчёлка чуть высунет голову, синичка тут же с крышки к летку, цап пчелу и опять на крышку...
*


Решил повесить на даче 4 синичника. Делаю точно как скворечник только леток сверлю не на 35 мм а на 25 мм. Думаю может для разнообразия один леток сделать на 30 мм а другой на 22мм hmm.gif Что заведется в синичнике на 22мм hmm.gif Что пустовать ни один синичник не будет уверен на все 100% Главное не совсем на солнцепеке вешать, хорошо чтоб хоть в полдень легкая тень была. imho.gif
Скворцы надоели-да и вишню с клубникой бывает клюют. dntknw.gif
Abeja
Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 18:44)
Что пустовать ни один синичник не будет уверен на все 100%
*


Зимой там кто-то жить будет? blink.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 19:44)
Что заведется в синичнике на 22мм
*



imho.gif

зимой - или воробьи или синицы

а по весне - воробьи.

синицы рано улетают в лес.
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 15 Ноября 2016, 10:26)
синицы рано улетают в лес
*


В Москве круглый год живут.
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 15 Ноября 2016, 10:26)
зимой - или воробьи или синицы
*


Воробьи в маленький леток не полезут. Подойдет для мелких синиц - лазоревок, гаичек, московок.
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:07)
как то читал, что птицы видят солнце в синем цвете
*


Ну, это вряд ли.
По имеющимся данным, все птицы различают цвета. Они также, как и человек, не воспринимают ультрафиолетового све- та, но способны воспринимать инфракрасные лучи. Лучше всего дневные птицы видят в области зеленых лучей. Желтые и оранжевые цвета привлекают внимание птиц, синий цвет действует отпугивающе.
Эксперименты, проведенные во Франции, показали, что наиболее сильно отпугивали птиц (чаек и галок) вспышки синего цвета. Некоторое подтверждение этому было получено и в опытах шведских специалистов. Возможно, это объясняется тем, что синий цвет редко встречается в природе, поэтому он кажется птицам опасным.
Олег сын Владимира
http://www.newsru.com/world/21sep2010/bluesun.html
Michel~
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 17:11)
Мише, наверно:
*

Да-да dance2.gif
"Жизнь прекрасна: площадь красна,
Утро ясно, вечер — нет..."
Бывший министр А.Улюкаев

Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 19:46)
как только пчёлка чуть высунет голову, синичка тут же с крышки к летку, цап пчелу
*

Хм... аки щурка!
ЗначитЬ, и синица не страдает от пчелиного яда. Как-то видел фото пасти щурки - сплошь в жалах!
crazy.gif

Цитата(Bikanin @ Вторник, 15 Ноября 2016, 19:06)
синий цвет действует отпугивающе.
*

Интересно, какого цвета небо? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Michel~ @ Вторник, 15 Ноября 2016, 23:58)
Интересно, какого цвета небо?
*


Голубого. biggrin.gif
Олег сын Владимира
вчера ездил на пасеку, так вот следов синичек на снегу практически не видно, да и самих их тоже....... не появлялись пока там ходил.

защитные приспособления сыграли свою роль Laie_82.gif

Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 15 Ноября 2016, 8:26)
зимой - или воробьи или синицыа по весне - воробьи.синицы рано улетают в лес
*

У меня синицы на даче в трубах асбоцементных заводятся dntknw.gif Вот хочу им облегчить жизнь.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 15 Ноября 2016, 8:54)
Воробьи в маленький леток не полезут
*

И я так думаю. Боюсь только чтоб не доуменьшался до того что осы заведутся hmm.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Среда, 16 Ноября 2016, 10:31)
У меня синицы на даче в трубах асбоцементных заводятся
*


И у меня. Потом слетки вылезти не могут. sad.gif Надо затыкать, наверно.
Michel~
Цитата(Bikanin @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:07)
Голубого.
*

А может птицам, там в-в-высоте видеться небо синим? huh.gif

Я прошлой осенью нашел дохлого зеленого дятла, был рад что никто дырок не будет делать! И, вот два года пока без потерь.
Так мне, никто не ответит о воздействии пчелиного яде на синиц? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Michel~ @ Среда, 16 Ноября 2016, 12:24)
А может птицам, там в-в-высоте видеться небо синим?
*


Может. Наверно, они поэтому и боятся синего. JC_thinking.gif
v888v
Цитата(Michel~ @ Вторник, 15 Ноября 2016, 22:58)
Интересно, какого цвета небо?  hmm.gif
*

bye.gif кажись название голубой у цвета появилось раньше чем у всего остального ..
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя


Фотодатчики глаза - палочки и колбочки.
Палочки - реагируют на яркость
Колбочки реагируют на цвет.
Смотрим график спектрочувствительности
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
видно что около 500 нм палочки самые чувствительные.
То есть около голубого спектра палочки создают большую яркость картинки.
(Забавно, на цвет реагируют колбочки, а палочки реагируют на яркость, но неравномерно, именно именно около 500 нм лучше.)

Дальше прикол, спектр излучения солнца у земли
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
интенсивность излучения голубого, желтого, красного (в Вт/м2-мкм) - примерно одинакова.

Следовательно человеческие палочки и создают через глаз картинку голубого.
Не знаю как у других зрячих существ
Цитата(Николай @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:31)
У меня синицы на даче в трубах асбоцементных заводятся  dntknw.gif  Вот хочу им облегчить жизнь.
*


hmm.gif А не привлечет это больше птиц к местности
Николай
Цитата(v888v @ Среда, 16 Ноября 2016, 11:19)
Цитата(Николай @ Среда, 16 Ноября 2016, 9:31)У меня синицы на даче в трубах асбоцементных заводятся    Вот хочу им облегчить жизнь. А не привлечет это больше птиц к местности
*


Я не считаю, что синицы сильно вредят пчелам bruce_h4h.gif собирают погибших возможно уничтожая заразу-тот же нозематоз который был бы в весенних лужах на пасеке.
Да они бывает нападают на отдельный улей но обычно это улей обреченный. По какой то причине пчелы оттуда лезут и лезут на свою погибель- мыши, жарко, сырость , понос. Синички просто показывают откуда лезут перед гибелью а мы путаем причину и следствие imho.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 16 Ноября 2016, 8:42)
Цитата(Николай @ Среда, 16 Ноября 2016, 10:31)У меня синицы на даче в трубах асбоцементных заводятся И у меня. Потом слетки вылезти не могут.  Надо затыкать, наверно.
*


Бывает удачно выводятся. Я уж думал засунуть туда палку короче трубы, чтоб гнездо было ближе к верху и козырек какой пристроить от дождя, но синичник будет комфортнее imho.gif
Софи
Мне тоже так кажется,что синицы больше активны у неблагополучных семей.
Как же в дуплах живут пчелы без наших "забот".
Я синиц подкармливаю салом зимой.
Зимуют на улице. Не было такого, чтобы синицы съели пчел в улье.
v888v
То что птица шляется по всем ульям это без сомнений.
Другой разговор предположение что старая пчела вытряхивается. Тогда и действие птиц только санитарное .. hmm.gif
Bikanin
Цитата(v888v @ Среда, 16 Ноября 2016, 23:00)
действие птиц только санитарное
*


А ульи долбят из соображений гигиены? hmm.gif
Олег сын Владимира
Цитата(v888v @ Среда, 16 Ноября 2016, 22:00)
Тогда и действие птиц только санитарное ..
*


сухой подмор они не очень то и клюют, поэтому и

Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Ноября 2016, 7:39)
ульи долбят
*


что бы тёпленького "пожевать" meeting.gif
v888v
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 17 Ноября 2016, 9:14)
сухой подмор они не очень то и клюют
*


ха .. как то насобирал подмора в емкость (отрезанной от 5-ти литровки ПЭТ). Оставил под навесом в беседке, поленился заносить, только прикрыл дощечкой сверху, оставил щель пару сантиметров, и груз чтоб ветром не снесло. Зря оставил, обнаруживаю подмора нет, так чуток на дне dntknw.gif. Я даже сперва не понял что это птица выбрала, не сразу вычислил. Груз на месте, это 3-5 кг железа, дощечка на месте, а подмор исчез .. biggrin.gif
Олег сын Владимира
это видимо с крутой голодухи подъели.


klyaksa
Цитата(petrovck @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 20:42)
Летки зимой от осадков,синичек, ветреного потока закрываю наклонными досками.
*


доски помогают только пока не начинаются холода, с наступлением морозов они наглеют и залезают под доски ширина нижних прилеток им это позволяет....
собственно тема не об этом smile.gif acute.gif
Abeja
Цитата(klyaksa @ Вторник, 22 Ноября 2016, 18:44)
доски помогают только пока не начинаются холода, с наступлением морозов они наглеют и залезают под доски ширина нижних прилеток им это позволяет....
*


Как же тогда вы сами защищаете пчел от синиц? Такая защита им тоже не помешает?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ианнуарий
Для летка, применяю мелкоячеечную сетку 4-3 мм. Птицы безпокоить перестали.
klyaksa
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 20:07)
Такая защита им тоже не помешает?
*


такая нашим синицам не мешает, выручает кошка, хищные птицы( охотятся рядом и пугают синиц), я стараюсь прогонять, погода плохая, стараюсь быстрее засыпать снегом спереди так чтоб не пролазили птицы, наст помог в этом году нарезала пластов и поставила вокруг , синички потыкались и отстали, сейчас прочухают что оттаяло-опять полезут, но кошка их там уже ждет))) она по насту без проблем до пасеки ходит сядет там на припеке и ждет их)) а на будущее сеткой хочу прикрыть ульи
Abeja
Кошек у меня три штуки, при моём одноразовом их кормлении (принципиально)... Вот, над грядками от птиц, вроде, помогает натянутая нитка, лучше с разными блестящими штучками... Если подвешивать что-нибудь такое около летков... hmm.gif

Интересно, если пошить чехлы на ульи из дышащего материала, из мешков от сахара, они ведь не должны помешать вентиляции, но должны помочь и от синиц, и от ветра... JC_thinking.gif
bezoar
Abeja
синицам тоже чтото кушать надо smile.gif
а на счет материала, нестоит устраивать для пчел теплицу, запариш и нанесеш вреда больше в 100 раз вреда чем синицы, достаточно и дощечки над прилеткой hi.gif imho.gif
Шамиль63
Цитата(Abeja @ Вторник, 22 Ноября 2016, 20:07)
Как же тогда вы сами защищаете пчел от синиц? Такая защита им тоже не помешает?

*

Вместо дощечки перед летком и на крыши ложу зеркала, сам был дико удивлен эффекту но действует
Abeja
Цитата(Шамиль63 @ Вторник, 22 Ноября 2016, 22:35)
Вместо дощечки перед летком и на крыши ложу зеркала, сам был дико удивлен эффекту но действует
*


Синицы, вместо того, чтобы выманивать пчел, начинают любоваться собой в зеркале, своей красотой, а потом счастливые улетают не вспоминая о своем голоде, так что-ли? biggrin.gif
SandyV
Цитата(Abeja @ Среда, 23 Ноября 2016, 0:02)
Синицы, вместо того, чтобы выманивать пчел, начинают любоваться собой в зеркале, своей красотой, а потом счастливые улетают не вспоминая о своем голоде, так что-ли? 
*


Просто синицы, как это не странно, очень агрессивные птицы по отношению к пернатым, в том числе своего вида.
Думает, что отражение - это другая синица и улетает. Они даже из кормушку еду берут строго по очереди.
nikbadi
Цитата(Шамиль63 @ Вторник, 22 Ноября 2016, 23:35)
Вместо дощечки перед летком и на крыши ложу зеркала
*


Это сколько же зеркал надо dntknw.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Abeja @ Среда, 23 Ноября 2016, 0:02)

Синицы, вместо того, чтобы выманивать пчел, начинают любоваться собой в зеркале, своей красотой, а потом счастливые улетают не вспоминая о своем голоде, так что-ли?
*


___________________________________________________________________________________

Женская логика. Думаю, что синицы не подвержены нарциссизму в отличии от некоторых
представителей человеческого общества... hi.gif


Цитата(nikbadi @ Среда, 23 Ноября 2016, 0:25)
Это сколько же зеркал надо
*


______________________________________________________________

Интересно, а пчелы не будут воевать со своим изображением в зеркале...
Чего только не придумывают пчеловоды! hi.gif
Ханафи
Цитата(SandyV @ Среда, 23 Ноября 2016, 0:21)
Просто синицы, как это не странно, очень агрессивные птицы по отношению к пернатым, в том числе своего вида.
Думает, что отражение - это другая синица и улетает. Они даже из кормушку еду берут строго по очереди.
*


Интересная мысль. biggrin.gif Вроде логично. Мне нравится. Надо попробовать у себя, ничего же не теряю. Чем чёрт не шутит. hmm.gif
Jawa
Всем привет.
Синицы это меньшее из зол. В прошлую зиму дятлы расклевали 14 пчелосемей. В этом году обернули все улья строительной сеткой. Дятел на пасеке летает, но улья пока не трогает.
https://www.youtube.com/watch?v=0RFWu6M84-4
Николай
Цитата(Jawa @ Суббота, 26 Ноября 2016, 20:08)
В прошлую зиму дятлы расклевали 14 пчелосемей.
*


Ульи пластмассовые?
У меня раз завелся дятел долбил деревянные двустенные ульи dntknw.gif После исчез . За всю мою жизнь один такой дятел одну зиму был dntknw.gif
Вот куницы часто летки грызут если пасека у леса.
Jawa
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:27)
Ульи пластмассовые?
*



Улья BeeBox, но дятел и деревянные испортил. Просто пенопластовые для него как семечки.
Igor_G
Цитата(Добрый @ Вторник, 30 Ноября 2004, 23:18)
Синицы атаковали пасеку. Вешали отраву - не клюют. Взял обычную ИЖевскую воздушку, тяжелые пульки, и получил истинное наслаждение. Синиц заметно поубавилось.

*



Птичек тоже жалко sad.gif

Цитата(Jawa @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 0:19)
Ульи пластмассовые?
*


Ульи из ППУ. Синицы караулят рядом. Сами ульи не клюют. Пчелы вылетают ...и в клюве sad.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:27)
Ульи пластмассовые?
У меня раз завелся дятел долбил деревянные двустенные ульи  После исчез . За всю мою жизнь один такой дятел одну зиму был 
Вот куницы часто летки грызут если пасека у леса.
*


У нас белку с трудом увидеть в лесу можно, а про куницу -только на картинке. Мыши иногда зимой пытаются забраться в ульи. Следы у ульев видны -прыгают,но не получается запрыгнуть smile.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:27)
В прошлую зиму дятлы расклевали 14 пчелосемей.
*


Слышал, что дятлы только деревянные ульи атакуют(
Опытные пчеловоды говорят,что сойки похуже любого дятла разворотить улей могут sad.gif
Пока на посещали ни одни ,ни другие biggrin.gif

Цитата(Jawa @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:08)
Всем привет.
Синицы это меньшее из зол. В прошлую зиму дятлы расклевали 14 пчелосемей. В этом году обернули все улья строительной сеткой. Дятел на пасеке летает, но улья пока не трогает.
https://www.youtube.com/watch?v=0RFWu6M84-4
*


Спасибо за совет biggrin.gif

Цитата(Ханафи @ Среда, 23 Ноября 2016, 7:44)
Просто синицы, как это не странно, очень агрессивные птицы по отношению к пернатым, в том числе своего вида.
Думает, что отражение - это другая синица и улетает. Они даже из кормушку еду берут строго по очереди.
*


Сосед- пчеловод приклеил небольшие зеркала у летков. Синицы пару дней присматривались,а потом опять продолжили нападать на пчел smile.gif
Умные видимо biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО