Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Dadanich
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне у меня тоже дятел побывал..Укрыл щитами,пленкой,ветками.Пока не прилетал. 4 улья покромсал,пчелы много и перги вокруг на снегу набросал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Цитата(Dadanich @ Вторник, 29 Ноября 2016, 20:51)
Укрыл щитами,пленкой,ветками.Пока не прилетал. 4 улья покромсал,пчелы много и перги вокруг на снегу набросал.

*



ой, как бы не распробовал ....ведь может не отстать, так и будут попытки подолбить хоть чем не закрывай.

Jawa
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 29 Ноября 2016, 22:08)
так и будут попытки подолбить хоть чем не закрывай
*



Всем привет.
У нас на пасеке пока всё спокойно (тьфу тьфу), а у родителей 3 улья дятлы раздолбили. Укрыли сеткой, посмотрим насколько это эффективно.
https://www.youtube.com/watch?v=kVFD4Kyk4HQ
Суворовец
Белка появилась на пасеке.Чем подкармливать ?
samael
Кто нить скажет - отравой. ohyeah.gif
gorsky9
Жалко синиц - занимайтесь разведением птичек. biggrin.gif
синицы с удовольствием клюют зерна зоокумарина (от мышей)- до весны исчезают.

Цитата(samael @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:12)
Кто нить скажет - отравой. 
*


говорю biggrin.gif
Bikanin
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 13:12)
говорю
*


Вот после таких сообщений и травят пчеловодов. sad.gif
Алиме
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:29)
Вот после таких сообщений и травят пчеловодов.
*


почему ? Я мышей тоже травлю . но никто не возмущается
Bikanin
Цитата(Алиме @ Четверг, 01 Декабря 2016, 15:02)
почему ? Я мышей тоже травлю . но никто не возмущается
*


Менталитет у нас такой. Впрочем, у вас уже другой, возможно. dntknw.gif
Feros
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:12)
синицы с удовольствием клюют зерна зоокумарина (от мышей)- до весны исчезают.

*


Хорошо, что такие рекомендации не поступают свыше, как это было в Китае при Мао Цзэдуне. Когда, там птиц не стало, им не много времени хватило, что бы понять, как они им "мешали" жить.
МужЖеныПечника
Странно, что кто-то водит пчел не первый год и почему-то не укрывают улья сеткой на зиму. Мы тоже первый год не укрыли ( просто не знали), но птицы быстро научили жизни.
Сетка для ульев - это такой же инвентарь пасеки в тех районах где есть дятлы, синицы и др.
Олег сын Владимира
Цитата(Bikanin @ Вторник, 01 Ноября 2016, 17:10)
Пожалуйста.

*


Bikanin

спасибо. Laie_99.gif только сейчас увидел ссылку на свою просьбу oops.gif

с интересом чуть полистал ваш дневник, чуть попозже продолжу ознакомление.

а пергамина на сколько сезонов хватает ?

удивлён, что синицы тревожат ульи даже при такой обёртке ,практически наглухо.

--------------------------------------------------------------

сегодня ездил к своим в деревню, на снегу даже следов не видно ,правда следы живых мышеловок присутствуют )), а их у нас аж 3 штуки Laie_82.gif

возможно синичек это пугает больше, чем мои приспособы.
Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 01 Декабря 2016, 19:33)
а пергамина на сколько сезонов хватает ,пока не порвётся ?
*


На первом точке обычно на два хватало, да еще половину можно было бы использовать. А на новом точке в прошлом году и на один не хватило. Решил от пергамина отказаться. Да и от синиц он не защищает, без сетки проклевывают.
Олег сын Владимира
Цитата(Bikanin @ Четверг, 01 Декабря 2016, 18:38)
Решил от пергамина отказаться
*


я рубероидом уже 4-ю зиму и думаю ещё лет на 20 минимум должно хватить .

но рубероид ещё советских времён, теперешний даже не знаю, не пробовал может такой же, а может слабее. dntknw.gif

gerasimenkmikhail
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 12:12)
Жалко синиц - занимайтесь разведением птичек. 
синицы с удовольствием клюют зерна зоокумарина (от мышей)- до весны исчезают.

Цитата(samael @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:12)
Кто нить скажет - отравой. 



говорю
*


сколько не читал тему , но песня все та же , а это уже верх кощунства
Не могу понять с каждым годом пчеловоды становятся все жлобливие , жадность не может дружит природой иначе она не вознаградить вас взаимно
В ранних постах уже писал еще раз напишу Кормить надо вот единственное средство
нет же у нас только то и дело что повторяют друг за другом и не ленятся лепить веранды и т.п
эти деньги на семечки потрать Не ужели трудно подсолнечник посеять ну хрен сьедят мешок за зиму , зато все деревья просанитарят . В детстве можно было конопляное семя дать сейчас это лакомство вообще не доступно птице , а все по одной причине человеческого распутства у нас злое сотворить как чаю выпить !
Бедолаги летя к теплу и корму а вы их встречаете жлобством и отравой
Сейчас в интернете куча разных видов автоматических кормушек неужели сложно это

Цитата(Алиме @ Четверг, 01 Декабря 2016, 14:02)
почему ? Я мышей тоже травлю . но никто не возмущается
*


вредит и вредитель наверно есть разница , но в первом случае это в следствии чего то, во втором раз и навсегда

gorsky9
ваш пост надо отравить в соответствующую организазию, даже если модераторы почистят я сделаю скрин biggrin.gif
Пчеловек10
Цитата(SandyV @ Среда, 23 Ноября 2016, 0:21)
Просто синицы, как это не странно, очень агрессивные птицы по отношению к пернатым, в том числе своего вида.
Думает, что отражение - это другая синица и улетает. Они даже из кормушку еду берут строго по очереди.
*



Из своего опыта наблюдения за синицами могу сказать, что агрессии у синиц не замечено.
У моей машины довольно большие зеркала заднего вида и этой осенью они привлекали синиц.
Одна и та же синица могла подолгу (20-30 минут) тереться клювом о зеркало в полёте, пытаясь сесть на край зеркала, естественно, кАкая при этом и всё размазывая. В конечном итоге, пришлось сложить зеркала. Всё равно пытались залезть.
Делали кормушку для синиц из пластиковой пятилитровой бутылки, вырезав пяти-сантиметровые отверстия с двух сторон, ближе к крышке, чтобы семечки не могли брать сойки и сороки.
Синицы иногда залезали с двух сторон в эти узкие отверстия, в банку, вдвоём.

Вывод: синицы - птицы, конечно, осторожные (это не воробьи), но не агрессивные.
Прежде чем ставить зеркала перед ульями, попробуйте повесить их возле кормушек и сами понаблюдайте, что да как. drinks_cheers.gif

Volro
Применяю уже лет пять вот такую вещь - короб. Сделал из старых досок и старого железа. Думаю они не износятся еще лет ... ну очень много.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gorsky9
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:12)
gorsky9 ваш пост надо отравить в соответствующую организазию, даже если модераторы почистят я сделаю скрин 
*


в Европе, сначала боролись за права братьев наших меньших, за тем за права геев, за тем сами стали геями. Вы похоже собрались стать синицей biggrin.gif
gorsky9
Когда держишь 20 ульев от скуки imho.gif , можно и кожуха наделать и косметические солончики с зеркалами и прилетки с подогревом, чтоб лапки не мерзли когда пчел жрут, а когда у тебя банда в 200-300 семей жалость к пчелам все же перевешивает.
Bikanin
Цитата(gorsky9 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:29)
жалость к пчелам
*


Какое благородство!
Владимир65
Подтверждаю,синицы на пасеке зимой это беда.Здесь, советовали выращивать подсолнухи для зимнего прокорма синиц.У меня пасека на границе с Вологодской областью,декоративные подсолнухи растут,если посадишь,семена не вызревают.Может мне покупать по мешку семян подсолнуха для прокорма синиц?Говорят они любят сало,может и кабанчика для них выкормить?С синицами необходимо бороться всеми возможными методами,не травмируя чувств орнитологов.Не озвучивая,по крайней мере, вслух,методы и способы.
Bikanin
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:57)
С синицами необходимо бороться всеми возможными методами
*


Надо бороться с дураками, лентяями и жлобами. Эффект будет выше. imho.gif
gorsky9
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 10:57)
Не озвучивая,по крайней мере, вслух,методы и способы.
*


Согласен. Перестарался.
Владимир65
На югах свирепствует золотистая щурка,вред причиняемый пасекам существенен,местами пасеки лишаются огромного количества летных пчел.Я не припомню возмущенных голосов орнитологов.Всем любителям птиц моё пожелание,заведите пасеки и кормите в волю синиц,злотистых щурок и других птиц.В меня можете кидать лапти,туфли,табуретки и прочие предметы интерьера и обуви. tongue.gif
gorsky9
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:03)
и жлобами
*


Это про тех, что я типа не стукач, но форму доклада знаю biggrin.gif

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:06)
На югах свирепствует золотистая щурка,вред причиняемый пасекам существенен
*


Промолчу про методы борьбы..... blink.gif

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:06)
Всем любителям птиц моё пожелание,заведите пасеки и кормите в волю синиц,злотистых щурок и других птиц
*


а мы скрины будем делать и найдем таки защитников пчел, чтоб нажаловаться. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:06)
На югах свирепствует золотистая щурка
*


Про нее есть отдельная тема. Синицы и прочие птицы требуют других способов защиты пчел.
Владимир65
Промолчу про методы борьбыОни хорошо описаны в соответствующей теме форума.
Bikanin
Я вот о чем подумал. Может, в новые Ветеринарные правила ввели требование обязательной зимовки в зимовниках для защиты птиц от пчеловодов? JC_thinking.gif
Владимир65
Вот,вот, так и портят чиновники бумагу.Посидел, почесал затылок, поковырялся ручкой в ухе и издал приказ.“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»М.Е Салтыков-Щедрин.
Bikanin
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 13:11)
“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»М.Е Салтыков-Щедрин.
*


До него этот афоризм у П.А.Вяземского выглядел так:
"В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение". hi.gif
Abeja
Цитата(Volro @ Пятница, 02 Декабря 2016, 6:18)
Применяю уже лет пять вот такую вещь - короб. Сделал из старых досок и старого железа. Думаю они не износятся еще лет ... ну очень много
*


А как устроен ваш короб, какой конец короба открыт, верхний или нижний (на фото не очень хорошо видно)? Ведь он может работать как тепловой тамбур, где может находиться точка росы? bye.gif
Владимир65
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Декабря 2016, 15:11)
Ведь он может работать как тепловой тамбур, где может находиться точка росы?
*


Это говорит женщина?Моё Вам уважение blink.gif Снимаю шляпу hi.gif
Abeja
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 13:30)
Это говорит женщина?Моё Вам уважение  Снимаю шляпу
*


Не стоит, что-то трудновато мне даются эти все премудрости вентиляции и теплотехники, в голове полная неразбериха... Не знаю, найду ли то, что ищу biggrin.gif
Владимир65
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:12)
Не стоит, что-то трудновато мне даются эти все премудрости вентиляции и теплотехники, в голове полная неразбериха... Не знаю, найду ли то, что ищу
*


Ответил в личку
Abeja
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 9:57)
С синицами необходимо бороться всеми возможными методами,не травмируя чувств орнитологов.Не озвучивая,по крайней мере, вслух,методы и способы.
*


Как бы эта борьба не превратилась в навязчивую идею, а иначе, по закону вселенной (закон притяжения) объекта борьбы (как и вред от него) будет становиться всё больше и больше biggrin.gif
з.ы. А вообще, "птичку жалко"... sad.gif Не верю я, что вред от синиц такой уж ощутимый dry.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Декабря 2016, 20:01)
Не верю я, что вред от синиц такой ощутимый
*


Если не принимать адекватных мер для защиты ульев, то очень даже ощутимый.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:03)
сли не принимать адекватных мер для защиты ульев, то очень даже ощутимый.
*


Насчет простых мер, таких как прикрыть летки (и т.п.), я не против, но переходить в глобальное наступление (травить их, стрелять и т.п.), это уже перебор imho.gif
Владимир65
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Декабря 2016, 20:01)
С синицами необходимо бороться всеми возможными методами,не травмируя чувств орнитологов.Не озвучивая,по крайней мере, вслух,методы и способы.
*


Коллеги,не записывайте меня в живодеры,Давно предлагают вступить в охотобщество,охотятся у меня возле пасеки и не только.Не могу,жалко мне стрелять пернатых и копытных.Не к месту,и М.М.Пришвин и Л.Н.Толстой,заядлые охотники,после каждой охоты тяжело переживали за добытых зверей и птиц.Ульи обертываю на зиму пенофолом не фольгированным с трёх сторон,на передней прислоненный куски ориентированно стружечной плиты,летки верхние закрыты,нижние мелкая сетка металлическая степлером.Очень злит,когда вижу раздолбанные дырки в метал.сетке.Готов стрелять ,травить,знаю о пользе синиц,заядлый садовод.Как быть?
Abeja
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:39)
Коллеги,не записывайте меня в живодеры
*


И меня к ним не записывайте, это не моя была цитата (которую процитировали так, словно она моя) biggrin.gif

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:39)
Очень злит,когда вижу раздолбанные дырки в метал.сетке.Готов стрелять ,травить,знаю о пользе синиц,заядлый садовод.Как быть?
*


Было как-то, я очень злилась на моль, которую встречала дома, в ульях... Прямо бесило меня это, скажу честно... И этих тварей (от слова творение), словно мне назло, становилось всё больше и больше, всё чаще я с ними встречалась. А потом, я как-то успокоилась, и эти существа тоже куда сошли на нет, я и забыла про них, давно уже о них не вспоминаю smile.gif
В.Г.
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 20:39)
знаю о пользе синиц,заядлый садовод.Как быть?
*

Раз лезут в летки, то напрашивается решение - летки закрыть.
См.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjCofqdm9bQAhWGJJoKHdRUA6QQFggdMAA&url=http%3A%2F%2Fbeejournal.ru%2Frazvedenie-i-soderzhanie-lubitel%2F1112-zimovka-na-vole-kak-luchshe&usg=AFQjCNEja5WURCYOvKN3zA0OrT__o-lzHw&cad=rjt
Dadanich
Цитата(gorsky9 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 13:12)
синицы с удовольствием клюют зерна зоокумарина (от мышей)
*


"..хоть бы он не прилетел больше" думал я,пока с воздушкой сидел в кустах,ожидая дятла. Не могу в птиц стрелять. Хоть и напакостил,так на то он и дятел..Делать надо из дерева,и ли ППС защитить -голова то для чего?. А птиц негоже стрелять и травить hi.gif
Volro
Цитата(Abeja @ Пятница, 02 Декабря 2016, 14:11)
А как устроен ваш короб, какой конец короба открыт, верхний или нижний (на фото не очень хорошо видно)? Ведь он может работать как тепловой тамбур, где может находиться точка росы?
*


Открыт на 2-3см снизу, вроде как для воздуха. Но ведь все равно нет ГЕРМЕТИЧНОГО прилегания к стенкам, воздух проходит. Главное защищает летки от продувания, забивания снегом и от птиц.

А про тепловой тамбур и где находится точка росы - это не ко мне. У меня в ульях сухо и тепло, и ломать голову над теорией, если практика показала, что это "хорошо" - я не собираюсь. В мире пчеловодства есть более интересные вещи. ПРАК-ТИ-ЧЕ-СКИ-Е....
Владимир65
Цитата(В.Г. @ Пятница, 02 Декабря 2016, 23:16)
Раз лезут в летки, то напрашивается решение - летки закрыть
*


Мил человек,верхние летки закрыты,нижние,во всю ширину открыты, закрыты мелкой металлической сеткой,сверху свежий холстик,каждую осень меняю, плюс синтепоновая в три слоя подушка.Зимую на улицу всю жизнь.Не я,пчёлы.Зимовкой доволен,минус три,четыре семьи весной из-за недосмотра на 55 зимовалых.Предлагаешь,удушить пчёлок,закрыв им кислород,а весной вытряхнуть заплесневевших и ехать за пакетами. hi.gif Есть пословица,касается женщин,"Послушай совет и сделай наоборот"очень уместна в данном случае.Сторонников различных вариантов зимовок,прошу не беспокоить комментариями и советами.Как быть,когда синицы лезут к нижним леткам и расклёвывают мелкую сетку,беспокоят пчел?Вопрос к любителям пернатых.Ответ оставить все, как есть, меня не устраивает!
Владимир65
Цитата(Volro @ Суббота, 03 Декабря 2016, 8:26)
Открыт на 2-3см снизу, вроде как для воздуха. Но ведь все равно нет ГЕРМЕТИЧНОГО прилегания к стенкам, воздух проходит. Главное защищает летки от продувания, забивания снегом и от птиц.
*


Уважаемый Volro? Над вашим советом стоит подумать,есть какая-то привлекательность в нём.Сколотить небольшие ящички на весь просвет нижних летков.Полная герметичность будет во вред.Совет принимаю,в эту зиму изготовлю пару десятков,а может и больше для эксперимента.За сим нижайше кланяюсь,челом бить не буду.Послушал умных людей,сам высказался.О результатах эксперимента отчитаюсь весной. bye.gif
Bikanin
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 18:31)
Как быть,когда синицы лезут к нижним леткам и расклёвывают мелкую сетку,беспокоят пчел?
*


Сетка для защиты от птиц решает все проблемы. bye.gif
Суворовец
Нам пчеловодам не нравятся (синицы,дятлы )мы хотим от них избавиться, а нашим соседям не нравятся наши пчелы ,если они начнут вести работу по уничтожению наших любимых пчел?
Владимир65
Цитата(Суворовец @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:06)
Нам пчеловодам не нравятся (синицы,дятлы )мы хотим от них избавиться, а нашим соседям не нравятся наши пчелы ,если они начнут вести работу по уничтожению наших любимых пчел?
*


Я счастливый обладатель точка,где нет людей в радиусе 6 км,ни одного,глухой,медвежий угол.С одной стороны только 6 км,а с трех других км.30 будет, если не более до людей живых,да всё лесом,лесом темным к ним идти надо,а мне не надо.В литературе есть выражение "звенящая тишина"Вот её, самой, я и наслаждаюсь в досталь,когда приезжаю с шумного города.Про такие места риэлторы говорят"Идеальное место скрываться от кредиторов"А еще это изумительное место для занятия пчеловодством.Можно даже разводить самую злобливую породу пчёл,если есть стремление к садомазохизму,но я карнику. dance2.gif
Feros
Цитата(Суворовец @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:06)
Нам пчеловодам не нравятся (синицы,дятлы )мы хотим от них избавиться, а нашим соседям не нравятся наши пчелы ,если они начнут вести работу по уничтожению наших любимых пчел?
*


Правильно! Какому садоводу понравится то, что уничтожают санитаров сада. Если меньше будет птиц, будет больше вредителей, а следовательно садоводы будут применять больше сильнодействующих пестицидов, что скажется и на пчёлах. В симбиозе пчёлы - сад - птицы, может всё пострадать, если нарушится одно звено.

Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:22)
Я счастливый обладатель точка,где нет людей в радиусе 6 км,ни одного,глухой,медвежий угол.
*


Владимир65 Если, не секрет, в каком районе Ваш точёк?
Владимир65
Цитата(Feros @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:36)
Если, не секрет, в каком районе Ваш точёк?
*


Секрета нет,хоть и не хотелось бы конкурентов.280 км.от Твери в сторону Вологодской области.Фактически, граница от точка проходит в 10-20 км если по прямой,через лес и вырубки,лесом,а там Устюжский район Вологодской.При царе-батюшке,когда народа русского поболе было,с тех пор закрепилось название за Весьегонским районом Тверской губернии--Медвежий угол,а теперь и подавно,хуторов нет,деревни исчезли,лес поглотил,встречаются заброшенные,заросшие лесом кладбища,как напоминание,что были и жили здесь люди и детишек ростили.

Уточню,ошибку допустил,Устюженский район Вологодской
Feros

Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:50)
При царе-батюшке,когда народа русского поболе было,с тех пор закрепилось название за Весьегонским районом Тверской губернии--Медвежий угол,а теперь и подавно,хуторов нет,деревни исчезли,лес поглотил,встречаются заброшенные,заросшие лесом кладбища,как напоминание,что были и жили здесь люди и детишек ростили.
*

Такая картина теперь во многих областях России, особенно в нечерноземье - зоне "рискованного земледелия". У Вас не только на земле, но еще и под водой такая же картина, на месте Рыбинского водохранилища.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО