Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Владимир65
Цитата(Feros @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 0:11)
под водой такая же картина, на месте Рыбинского водохранилища.
*


Истину глаголишь. hi.gif
Perca
Цитата(Feros @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 0:11)
Такая картина теперь во многих областях России, особенно в нечерноземье - зоне "рискованного земледелия". У Вас не только на земле, но еще и под водой такая же картина, на месте Рыбинского водохранилища.
*


За последние 20 лет побережье Рыбинки (кроме северного) застроено особняками новых русских, в некоторых загибающихся ранее деревнях. куда ранее в 80-е хлеб привозили раз в неделю имеют два магазина и ресторан biggrin.gif
Feros
Цитата(Perca @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:42)
За последние 20 лет побережье Рыбинки (кроме северного) застроено особняками новых русских, в некоторых загибающихся ранее деревнях. куда ранее в 80-е хлеб привозили раз в неделю имеют два магазина и ресторан
*


Perca На побережье Дарвинского заповедника ещё не покушаются?
Perca
Цитата(Feros @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 1:55)
Perca На побережье Дарвинского заповедника ещё не покушаются?
*


Пока отбиваемся. Проблема только с синицами - трогать нельзя, уголовно наказуемо...
Правда моя кошка об этом не знает ...
Bikanin
Цитата(Perca @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 9:09)
Правда моя кошка об этом не знает ...
*


А в заповеднике можно держать кошек? blink.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 9:19)
А в заповеднике можно держать кошек?
*


можно.
был лет 50 назад один директор, приказавший всем кошкам обрезать когти
Michel~
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:22)
я и наслаждаюсь в досталь
*

Хм... красиво сказано!

Но: Вдосталь, нареч.
1. То же, что вдоволь (прост.). Всего у них было вдоволь.
2. Без остатка, совершенно (устар.).
friends.gif

Цитата(Perca @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 16:03)
приказавший всем кошкам обрезать когти
*

Прям из история города Глупова! crazy.gif
Владимир Калашников
Цитата(Суворовец @ Четверг, 01 Декабря 2016, 10:13)
Белка появилась на пасеке.Чем подкармливать ?
*


По мне - белка - крыса с пушистым хвостиком...
Съест что не дай.
Цитата(samael @ Четверг, 01 Декабря 2016, 11:12)
Кто нить скажет - отравой.
*


Травить не надо У них мясо вкусное.


Цитата(Пчеловек10 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 0:25)
Вывод: синицы - птицы, конечно, осторожные (это не воробьи), но не агрессивные.
*


Наглые. У меня семечки с руки жрут.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:00)
требование обязательной зимовки в зимовниках для защиты птиц от пчеловодов?
*


"А в Австралии злые мангусты
Истребили полезнейших змей.-"

Цитата(Perca @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 15:03)
был лет 50 назад один директор, приказавший всем кошкам обрезать когти

*


Ему бы писюна отрезать.
Меня только кошаки и ястреба спасают.
Ну и совушка резвится.
gerasimenkmikhail
Цитата(gorsky9 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 10:14)
в Европе, сначала боролись за права братьев наших меньших, за тем за права геев, за тем сами стали геями. Вы похоже собрались стать синицей
*


не заикайтесь о душевно больных , тем более что и вас назвать вполне здоровым сомнительно, так что переживайте за свой зад и себя лично
Главное правило пчеловодства не вредить!- ни только пчелам но и природе , а еще лучше созидать ; сеять ,сажать медоносы и т. д.

Цитата(gorsky9 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 10:29)
Когда держишь 20 ульев от скуки  , можно и кожуха наделать и косметические солончики с зеркалами и прилетки с подогревом, чтоб лапки не мерзли когда пчел жрут, а когда у тебя банда в 200-300 семей жалость к пчелам все же перевешивает.
*


Ну вы не преувеличиваете беды от сениц тем более на это количество семей этот вред можно сказать бред У вас от клеща больше гибнет , чем от синиц


Цитата(gorsky9 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 11:05)
Согласен. Перестарался.
*


да за свои действия вы будете отвечать не только по закону ,есть еще кара с верху
Владимир65
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 16:21)
Но: Вдосталь, нареч.
1. То же, что вдоволь (прост.). Всего у них было вдоволь.
2. Без остатка, совершенно (устар.).
*


Ошибку признаю безропотно.Благодарствую.
gerasimenkmikhail
самое , то что это прочитали вам подобные , у которых в сравнении с синице трудно сказать что есть мозги , в таком количестве хотя бы как у синицы https://www.youtube.com/watch?v=CvBUU2CPunc

Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:00)
Я вот о чем подумал. Может, в новые Ветеринарные правила ввели требование обязательной зимовки в зимовниках для защиты птиц от пчеловодов?
*


да обязать установку веб камер и кормушку

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:11)
.“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»М.Е Салтыков-Щедрин.
*


ну вы хоть историей немного интересуйтесь
О пользе синиц знали давно. В указе Людовика Баварского, изданном еще в XIV веке, говорилось: "Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу". Этот указ считается одним из первых законов об охране птиц

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 12:11)
.“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»М.Е Салтыков-Щедрин.
*


ну вы хоть историей немного интересуйтесь
О пользе синиц знали давно. В указе Людовика Баварского, изданном еще в XIV веке, говорилось: "Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу". Этот указ считается одним из первых законов об охране птиц

Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Декабря 2016, 19:03)
Если не принимать адекватных мер для защиты ульев, то очень даже ощутимый
*


ну тог да скажите в каком году и кто ее вред стал заметен и отмечен в учебниках ?
Еще раз скажу от клеща больше урон по вине пчеловода , а после трясутся за каждую пчелку
Да и вообще образ поведения , старание , часто принимают за вред , ведь она все дырочки проверит , лучшего санитара леса и сада нет, а пчелы ее не так интересуют
Если кто сомневается может проверить, насыпать в кормушку подмор пчел и семечки подсолнуха

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 8:19)
А в заповеднике можно держать кошек?

*


нет в вольере надо держать человека иначе уже девственной природы не найти
Владимир65

Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 19:40)
да обязать установку веб камер и кормушку

*


Уважаемый,Михаил Герасименко,Вы здорово возбудились,остыньте,попейте водички.Я в свою очередь протер монитор,вы его забрызгали слюной.Не надо писать красным шрифтом,вы не учитель в школе,чтобы учить всех.


, а после трясутся за каждую пчелку
*

[/quote]
Точно,также,как Вы трясетесь за каждую птичку.Мне можно не отвечать,я разрешаю.
gerasimenkmikhail

Правда синиц выживает за зиму только 15-20 % , А вот количество перезимовавших пчел это заслуга пчеловода ,а где вы видели чтоб я Вас учил?
Вы себя лучше переживайте , а не за мой монитор Вода смывает все кроме позора crazy.gif
МужЖеныПечника
Сегодня обнаружился неприятный сюрприз. Синицы научились пролезать в сетку 30х30мм ячейку.
В прошлые года пользовались сеткой из Леруа с ячейкой 20х20мм и проблем не было. Но эта сетка из лески и максимум ее хватает на 1-2 года. Потом дыры латать приходится, леска плохо к морозу относится. Да и пчелы во время облета путаются.

Поэтому купили в этом году капроновую сетку, чтоб навсегда решить этот вопрос. Когда покупал прикинул какую ячейку брать, на глаз синица в 30мм не должна проходить ( синицы по другой не было, не примерить), Пчелам проще пролетать будет.
Но увы, пролазят синицы там где ячейка не растянута ромбом, а ближе к квадрату. Дятел конечно не проходит Прилетал тут попрыгал по металлическим крышам и улетел.
Придется заново покупать капроновую уже 20х20 мм, а она дорогая.
Так что кто собирается использовать сетку против птиц обратите на это внимание.
Bikanin
Я такой пользуюсь. За все время 2 или 3 синички запутались насмерть, но ульи не клевали под сеткой.
МужЖеныПечника
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:07)
Я такой пользуюсь. За все время 2 или 3 синички запутались насмерть, но ульи не клевали под сеткой.
*


Как она на мороз реагирует? Сколько зимовок пережила? Как пчела во время облета, не путается?
Bikanin
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 17:19)
Как она на мороз реагирует?
*


Никакой реакции не замечал. dntknw.gif
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 17:19)
Сколько зимовок пережила?
*


С 2008 г ещё есть кусочки. dance2.gif Но много порвал весной при выдирании из льда.
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 17:19)
Как пчела во время облета, не путается?
*


Запутавшихся не видел, но сходу не пролетают - садятся и пролезают. Стараюсь, чтобы леток не был закрыт сеткой к облету.
МужЖеныПечника
Я вот тоже задумался, что теперь покупать. Тут либо нервы (леска), либо деньги (капрон).
Пристроить бы куда- нибудь 30х30мм, а то много накупил.
Может у кого-нибудь есть дятлы, а синиц нет или синицы жирные летают? biggrin.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:45)
синиц нет или синицы жирные летают?
*


Корми на убой и не пролезут кг семечек 30 р
Виктор Андреев
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 16:45)
или синицы жирные летают?
*


не надо их истреблять. Они помошники. Среди двух зол, нужно выбирать меньшее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 15 Декабря 2016, 19:21)
не надо их истреблять.
*


friends.gif
klyaksa
http://www.pchelovod.info/uploads/post-282...15443_thumb.jpg
она ее не сама поймала) а нашла окоченевшую), синицы зимой не брезгуют никакой едой
мои на навозной куче кормятся-лошадиные каки перебирают а поисках зернышек
а вообще хулиганки они только в морозы а летом и весной и не смотрят в сторону пчел smile.gif
и я перестала затыкать наглухо щели между досками под крышей в сарае для животных, животина не замерзнет а вот синички в минус 35-40 залазят и греются там)
им же тоже как то выжить надо smile.gif , зато весной так греют их веселые песенки)
Виктор Андреев
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14:20)
весной и не смотрят в сторону пчел
*


У меня весной фулиганили малеха sad.gif
Олег сын Владимира
у нас я заметил, их вроде не видать, а как стоит подольше задержаться у ульев , прилетит 2-3 штуки и ждут чего то....

но следов около ульев не видно было.

ща чуть потеплело ,до +1*С, их не видать....
klyaksa
вот жаль фотоаппарат у меня сломался...недавний дождик пробил дырку в моем сугробе над ульем ну и синички не растерялись...давай дубасить по крыше дыра то соединяется с тем пространством что вокруг улья оттаяло пчелы естетвенно разбиратся полезли...у синичек пир горой.... хорошо увидела я, но прилично так намусорили остатками....
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 18 Декабря 2016, 17:48)
ща чуть потеплело ,до +1*С, их не видать....
*


наверно есть где поживится... а у нас тут проблема для них в радиусе 5км жилья нет... в лесу еще найти надо, а тут постучал по крыше и еда сама в рот ползет smile.gif вот ведь умные какие...
gerasimenkmikhail
Цитата(klyaksa @ Среда, 21 Декабря 2016, 19:19)
наверно есть где поживится... а у нас тут проблема для них в радиусе 5км жилья нет... в лесу еще найти надо, а тут постучал по крыше и еда сама в рот ползет  вот ведь умные какие...
*


ну хотя бы можно оказать посильную помощь ведь достаточно чуть перебить голод

очень простенькая кормушка на 7 л корма

с боку шкурки от сала biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Abeja
Семьи, которые атакуются синицами, легко отличимы... Как правило, у таких семей под ульями сильно замусорено остатками пчел (на снегу особенно это хорошо видно) с множеством их фрагментов тела (лапы, головы, брюшки и т.п.) и много следов от лап этих птичек. Под ульями, которые синицам не по зубам, обычно чисто: белый снег, может одна-две пчелки и минимум следов от каких-либо животных или птиц.
MonteUral
Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 08 Декабря 2016, 18:45)
Может у кого-нибудь есть дятлы, а синиц нет
*


У меня такое чудо летом один улик пасло.

А по первому снегу толпа синичек, дырок в пенопластовых уликах надолбили
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(MonteUral @ Суббота, 14 Января 2017, 11:46)
У меня такое чудо летом один улик пасло.
*


Сорокопуты зимой пчел обычно не беспокоят.
MonteUral
Bikanin
А я его как дубоклюва идентифицировал.

И он летом поправлял здоровье и утолял голод, за одним.
Bikanin
Цитата(MonteUral @ Суббота, 14 Января 2017, 14:23)
А я его как дубоклюва идентифицировал.
*


Не слышал, чтобы дубоносы пчелами питались. dntknw.gif
У нас они вишневые косточки выковыривают над ульями. А вот сорокопуты действительно на пчел целенаправленно охотятся. Спасает, что они на свою территорию других не пускают.
L_S
Задолбали синички! летают по моей пасеке как у себя дома.

Ульи из пеноплекса

В этом году даже в крыше пробили дыру.

Решил попробовать так- строительная сетка.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Осталась проблема: подлетают с низу и клюют пеноплекс снизу- где сетка.
В прошлую зиму почти все донья испортили
spring
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 18:07)
достаточно чуть перебить голод
*


Недостаточно. В 3-х метрах от ульев висит постоянно пополняемая кормушка со вкусняшками для синиц. Поев вкусняшек, синицы долбили летки, чтобы вкусняшки заесть "свежатинкой". Пчел спасла сетка.
Олег сын Владимира
делаю вывод:

верандочки над летками свою функцию выполняют отлично.
ну ещё конечно сетки от ящиков как дополнение вообще получается идеальная защита.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а вообще вот так лучше всего понравилось зимовать и от синиц превосходная защита :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

единственный минус - это в конце зимы освободить переднюю стенку для возможных ранних облётах при потеплениях.....доски вмерзают в землю, без кипятка не отодрать....)))
Alex-NN
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 09 Февраля 2017, 13:36)
в конце зимы освободить переднюю стенку для возможных ранних облётах при потеплениях.....доски вмерзают в землю, без кипятка не отодрать.
*


Под доски подкладываю что-нибудь: кусок пенопласта, или подставку, и т.п. Иначе весной трудно отодрать.

Чтобы синицы не беспокоили - пораньше засыпаю ульи снегом. На верхних летках с ноября колпаки из металл. сетки с ячейкой 20х20мм.
apisbmg
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 09 Февраля 2017, 14:36)
верандочки над летками свою функцию выполняют отлично.
*


А я делаю так, кроме синиц ещё есть дятлы, которые долбят улики.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Софи
Добрый день.
А у меня возле ульев прописался зеленый дятел. Наглый, меня почти не боится.
Улетает только когда его шугнеш. Через некоторое время, смотришь, а он опять тут как тут. Стал долбить верхний леток в одном домике.
Через неделю посмотрю на его проделки, а то придется закрывать летки чем-нибудь.
Первый раз видела зеленого дятла.
А месяц назад собака поймала обычного дятла (думаю тоже у домиков).
Хотя домики были почти полностью засыпаны снегом.
А вот синичек нет совсем.
Наверно дятлы их прогнали.
Ждем весну.
Bikanin
Цитата(Софи @ Вторник, 14 Февраля 2017, 14:38)
Через неделю посмотрю на его проделки
*


Через неделю он может во всех ульях летков понаделать. Надо было сеточку накинуть.
Олег сын Владимира
Цитата(Софи @ Вторник, 14 Февраля 2017, 13:38)
Первый раз видела зеленого дятла.
*


мы тоже в своих местах 2 года назад впервые зелёного увидели bye.gif
Владимир65
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 14 Февраля 2017, 14:54)
мы тоже в своих местах 2 года назад впервые зелёного увидели
*


Скорее всего, наличие пасек в ульях ППС способствует расширению популяции краснокнижного зеленого дятла.Благое дело.
Пчелократ
Цитата(Владимир65 @ Суббота, 18 Февраля 2017, 18:50)
наличие пасек в ульях ППС способствует расширению популяции краснокнижного зеленого дятл
*


А ему все равно, ППС или доска"40". 4 новых улья, у знакомого, в хлам. На дрова. Семьи уничтожил.
psnncc
и у меня зеленый постарался
https://www.youtube.com/watch?v=SWTXAted3Qk

сейчас сугробы потекли. походу надо бежать сетку покупать, судя по теме без вариантов особо.
gerasimenkmikhail
Цитата(spring @ Понедельник, 16 Января 2017, 12:23)
Недостаточно. В 3-х метрах от ульев висит постоянно пополняемая кормушка со вкусняшками для синиц. Поев вкусняшек, синицы долбили летки, чтобы вкусняшки заесть "свежатинкой". Пчел спасла сетка.
*


с трудом верится, что там у вас вкусняшки blink.gif
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 18 Февраля 2017, 19:19)
А ему все равно, ППС или доска"40". 4 новых улья, у знакомого, в хлам. На дрова. Семьи уничтожил.
*


ну 1 кг сала ему на всю зиму хватила , а так надо для Владимир65 перевести эквивалентно стоимость ущерба и стоимость кобанчика , затраты на сетку и т.д



psnncc
Вот вы , сами провоцируете его на такие действия . через сетку сор с улья привлекает любую птицу .
сдвинь улья плотней на зиму и укрой черной пленкой , что барикады оставлять
Пан Пасечник
Цитата(psnncc @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:13)
и у меня зеленый постарался
https://www.youtube.com/watch?v=SWTXAted3Qk

сейчас сугробы потекли. походу надо бежать сетку покупать, судя по теме без вариантов особо.
*


biggrin.gif это еще не птерадакдели.. у меня как после бомбежки летки стали по 5 см .. biggrin.gif
alexmirmir
пан 2014
Цитата
и у меня зеленый постарался

Так там стенка фанерная что ли?
Пчелократ
Цитата
доска"40". 4 новых улья, у знакомого, в хлам. На дрова

40 доску в хлам - надо в книгу Гиннесса подавать.

CD диски старые повесьте вокруг ульев на ниточках и проблемы исчезнут.
Олег сын Владимира
Цитата(psnncc @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:13)
и у меня зеленый постарался
*


Цитата(пан 2014 @ Среда, 22 Февраля 2017, 0:42)
у меня как после бомбежки летки стали по 5 см .
*


у нас тоже какое то время прилетал.....ща не вижу что то....

да и помощники не дремлют..))

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир65
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 18 Февраля 2017, 20:19)
А ему все равно, ППС или доска"40". 4 новых улья, у знакомого, в хлам. На дрова. Семьи уничтожил.
*


Ну не скажи,посмотри выложенные видео и фото.Все таки предпочитают дятлы ППУ,ППС и прочие мягинькие материалы, плюс- трухлявые от старости ульи.Сам посуди,ну зачем дятлу долбить свежую доску на 40 мм.,стряхивая мозги,если рядом легкодоступные ППУ,ППС.Пересмотрел многие фото раздолбанных ульев,лидируют вышеназванные ульи.
Цитата(alexmirmir @ Среда, 22 Февраля 2017, 11:26)
40 доску в хлам - надо в книгу Гиннесса подавать.
*


Доказательства в студию.Пока не увижу фото не поверю.Фома я не верующий.

Отверстие конечно,продолбить может,но ,чтобы весь улей в хлам.Может ульи и строились из хлама?
v888v
Цитата(psnncc @ Вторник, 21 Февраля 2017, 16:13)
и у меня зеленый постарался
https://www.youtube.com/watch?v=SWTXAted3Qk
*


в местах где самая тонкая часть стенки улья .. hmm.gif
Владимир65
Цитата(v888v @ Среда, 22 Февраля 2017, 12:37)
в местах где самая тонкая часть стенки улья
*


Это доказательство моего предположения,что птица дятел зеленый-разумное существо.Даже в ППС он выбирает места потоньше.Если стоят рядом деревянные и ППУ,ППС он выберет последние.Конечно,с голодухи и деревяшки будет клювом крошить,но только после того,как расправиться с легкодоступными ППУ.ППС.
v888v
Цитата(Владимир65 @ Среда, 22 Февраля 2017, 11:45)
птица дятел зеленый-разумное существо
*


похоже, как то клювом определяет где потоньше .. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО