Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Опять Хитрюшкин
Цитата(v888v @ Среда, 22 Февраля 2017, 11:49)

похоже, как то клювом определяет где потоньше
*


Стуком. Как врач пальпирует, а виноделы в бочках определяют уровень вина. imho.gif
v888v
Цитата(Опять Хитрюшкин @ Среда, 22 Февраля 2017, 12:18)
Стуком.
*


первым туком похоже и определяют толщину, поскольку видны места взлома только в тонкой части стенок.
Видать Природа в клювной башке у них натренировала "датчик толщины", работает весьма эффективно hmm.gif ..
psnncc
Да, наверное по отдаче как-то. И кору-то долбит наверняка там, где пустота "слышна" под ней, и значит могут быть букашки. В массив стучать никакого здоровья не хватит smile.gif

Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 21 Февраля 2017, 23:34)
psnncc
Вот вы , сами провоцируете его на такие действия . через сетку сор с улья привлекает любую птицу .
сдвинь улья плотней на зиму и укрой черной пленкой , что барикады оставлять
*


Будем умней в следующем году.

З.ы. а кто-нибудь знает, когда он в лес улетит ? unsure.gif
подумываю сегодня за седкой ехать в хозяйственный. Есть какая0то для птичников 20 метров чуть меньше 1000р. рулон. метр высотой. но да, косяк, что ульи по пасеке раскиданы
Beresklet
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 09 Февраля 2017, 13:36)
..доски вмерзают в землю, без кипятка не отодрать....)))
*


Подложите под доску любой обрезок от другой доски,или кирпич и все будет хорошо весной.
v888v
Сегодня в 6 утра выставил своих.
Удивительное дело, хотя уже не удивительно конечно, с утра, как ждали, эти синички. Чистые участки в сугробах, не было ни одной, где то второй или третий выставляем, ба, прыгают уже на подушках выставленных .. И откуда так быстро прилетели не успел приметить. Похоже в городской черте птички всегда на стрёме.

Теперь как "вынужденный орнитолог", заявляю, обнаружил или выявил возможно "новый подвид" птиц "городская синица" = ловкая, шустрая, внезапная, домов много прячется быстро, исчезает с глаз, если не присматриваться можно и "не видеть" dntknw.gif hmm.gif biggrin.gif
Simons
Кто защищал ульи от синиц сеткой? Какой размер сетки лучше взять? Пошел покупать и растерялся сетка для защиты от птиц с ячейками от 6 до 30мм (в наличии была 6, 8, 10, 15, 20 и 30 мм).
И кстати как пчелы реагируют на нее при облетах? У нач частые оттепели, могут еще и в ноябре облетаться, а сегодня видел синицу возле прямо возле улья, стало немного страшновато.
Виктор Андреев
Цитата(Simons @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:17)
Кто защищал ульи от синиц сеткой?
*


Я защищал . Ячейка 20мм. Тут фртки http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23944&st=405
сообщение 409
Simons
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:34)
Я защищал . Ячейка 20мм. Тут фртки http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23944&st=405
сообщение 409
*



Спасибо! Грамотно сделано! А как результаты зимовки? Не погибают пчелы столкнувшись с сеткой в холодную погоду?
МужЖеныПечника
Цитата(Simons @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:17)
Кто защищал ульи от синиц сеткой? Какой размер сетки лучше взять?
*



20 мм от всех спасает. 30 мм дятел не пройдет, а синица проходит.
Берите капрон, а не леску. Леска на один сезон.
Пчелы, при немногочисленном облете нормально проходят.
Хотя конечно, если ожидается массовый весенний облет, то стараемся сетку откинуть.

Сегодня как раз сетку одевали. Пришли на пасеку, а дятел уже стучит в дерево над ульями. Но пока хоть одиночные пчелы летают, близко к улью он не суется и синицы тоже.
Simons
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:46)
20 мм от всех спасает. 30 мм дятел не пройдет, а синица проходит.
Берите капрон, а не леску. Леска на один сезон.

Спасибо!
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:46)
Пчелы, при немногочисленном облете нормально проходят.
Хотя конечно, если ожидается массовый весенний облет, то стараемся сетку откинуть.

Ясно, но могу не быть во время облета на пасеке. Но буду стараться)))
Виктор Андреев
Цитата(Simons @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 19:43)
А как результаты зимовки? Не погибают пчелы столкнувшись с сеткой в холодную погоду?

*


Пчела не сталкивается с сеткой, облетывается нормально. Я это так делал, приходилось бросать отводки за триста километров. В марте когда приехал, снег сошол, я просто обалдел. Думал все отводки погибли. Под сеткой очень много было пчелы на земле. Пока машину разгружал, пока в хате печку топил, пчела пошла на облет Гудела через сетку хорошо. Просмотрел отводки Все в норме. А вот с подмором перед ульями, его много было потому, что пчела выкидывалась перед ульем, а синички его не могли через сетку забрать. Вот и накопилось его
Bunton
то есть универсального способа борьбы так и нет?
паля
в этом году творится что-то непонятное синицы беспокоят по страшному.. пришлось принимать дополнительные меры безопасности в виде сетки .... https://youtu.be/DgltOIb2v3Y
ВИК
Я избавился радикальным способом . Синицы настолько оборзели что и летом ловили пчел . Сейчас летает на пасеке пара штук но эти большого вреда не приносят .
звяга
Цитата(Bunton @ Пятница, 08 Декабря 2017, 14:48)
то есть универсального способа борьбы так и нет?
*


Летки закрой, холстинку с края приподними.
balex
Цитата(Bunton @ Пятница, 08 Декабря 2017, 16:48)
то есть универсального способа борьбы так и нет?
*


Есть верандочка которую приспособил Цебро. У Кривчикова В. В. есть даже как их делать по операционно. Верандочка ставится на леток и синица забывает дорогу к этому летку. У Цебро вся пасеку круглый год находилась на своих летних местах, а синицы на пасеке не появлялись и не вредили ему. Кривчиков В. В. создал много видео дисков по пчеловодству и по верандочкам в том числе. Я верандочки на ульи вешаю весной и осенью. Видео по верандочкам можно посмотреть на ютубе набрав " Видео Кривчикова" drinks_cheers.gif

Сейчас сам посмотрел как Кривчиков делает верандочки, набрав в поисковике " Видео Кривчикова В. верандочки от синичек"
Олег сын Владимира
Цитата(balex @ Понедельник, 08 Января 2018, 18:14)
Есть верандочка которую приспособил Цебро. У Кривчикова В. В.
*


вторую зиму с верандочками зимую.
Laie_82.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МужЖеныПечника
У нас какой -то напад синиц сейчас. Соседка кормила их все зиму, а сейчас уехала. Вот они все и приперлись к нам.
Еще какие-то шустрые в этом году. Умудряются протискиваться в местах где сетку пришипил к металлу настила.
Потом роют в снегу нору и пытаются найти подмор под ульем. Хорошо, что мы зимуем с закрытыми поддонами, а не на сетке. Так они эти поддоны пытаются расклевать. Пчел беспокоят.
Какие -то не птицы, а крысы.
Насыпал им гору семечек поодаль, так там ни одной синицы нет. Семечки так и лежат.
Первый год такое. Опять надо что думать на следующий год.
Дотянуть бы до облета, недолго осталось.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:48)
Какие -то не птицы, а крысы.
Насыпал им гору семечек поодаль, так там ни одной синицы нет. Семечки так и лежат.
Первый год такое. Опять надо что думать на следующий год.
Дотянуть бы до облета, недолго осталось.
*



Они настолько оборзели что и летом пчел ловят . Проблему решил клей для мышей .
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 20 Февраля 2018, 18:48)
Дотянуть бы до облета, недолго осталось.
*

Весело вам, а мы со старинными деревянными ульями скучаем dntknw.gif
Олег сын Владимира
Цитата
мы со старинными деревянными ульями скучаем

Да ещё и обернутыми рубероидом и картоном плюс верандочки на летках , вообще скукота sad.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(ВИК @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:34)
Они настолько оборзели что и летом пчел ловят . Проблему решил клей для мышей .
*


а с вредителями сада.с которого пчелы пыльцой и нектаром питаются тоже клей решать будет ?
грустно очень не соленое сало хотя бы повес те
Легче кормить , чем тратить деньги на сетку веранды и все хрень , не по христиански это
небойсь у многих попугаи в ожирении от яств, а синицам на пай рука не поднимается
ВИК
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Февраля 2018, 22:05)
Легче кормить , чем тратить деньги на сетку веранды и все хрень , не по христиански это
небойсь у многих попугаи в ожирении от яств, а синицам на пай рука не поднимается
*



Если вы постоянно живите кормите а я бываю на пасеке редко . Что замечено в последние годы с вредителями сада активно борются совсем иные птицы а синицы в основном даже летом перешли на ловлю пчел
МужЖеныПечника
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:37)
Весело вам, а мы со старинными деревянными ульями скучаем
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:03)
Да ещё и обернутыми рубероидом и картоном плюс верандочки на летках , вообще скукота
*



Не умрите со скуки. Скоро опять пахать. Вольтарен Гель закупили уже, мазаться после таскания сундуков ?
А мы летом отдохнем. tongue.gif

Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:05)
Легче кормить , чем тратить деньги на сетку веранды и все хрень , не по христиански
*



Это временная мера. И совсем не жалко для них дешевых семечек.
Кормя синиц вы нарушаете баланс в природе. Кто из синиц должен умереть с голоду, кто остаться.
А так их будет становится все больше и больше и им уже будет недостаточно той еды, которую вы сможете им дать.
Кошек кастрировать тоже не по христиански, а уж котят топить тем более. Но вы представляете, что будет с Миром, если этого не делать, но продолжать кошек кормить.

samael
Муж жены печника

Проще всего соседку обратно заселить, имхо. biggrin.gif
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:03)
Цитата мы со старинными деревянными ульями скучаем Да ещё и обернутыми рубероидом и картоном плюс верандочки на летках , вообще скукота 
*

Вы меня с кем то путаете, как стояли так стоят , даже летки как были открыты в июле так и зимуют bye.gif
Цитата(ВИК @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:16)
Если  вы  постоянно  живите  кормите  а  я  бываю  на  пасеке  редко  .  Что  замечено  в  последние  годы  с  вредителями  сада  активно  борются  совсем  иные  птицы  а  синицы  в  основном  даже  летом  перешли  на  ловлю  пчел
*

Вы им синичники сделайте и повесьте-главное леток диаметр не больше 30мм. Если поселится мелкая синичка типа гаички или другой так эти вообще за кормом для птенцов дальше 20 метров не летают. Будут только ваших вредителей есть а не соседских. bye.gif
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:25)
Не умрите со скуки. Скоро опять пахать. Вольтарен Гель закупили уже, мазаться после таскания  сундуков ?А мы летом отдохнем. 
*

Да я почти не таскаю- если нужно то прошу подмогу sad.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Февраля 2018, 22:52)
Вы меня с кем то путаете, как стояли так стоят , даже летки как были открыты в июле так и зимуют
*


Николай, это я про свои улья речь веду.....наверное не так выразился hi.gif

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2406108

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2424472
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Февраля 2018, 22:52)
Вы им синичники сделайте и повесьте-главное леток диаметр не больше 30мм. Если поселится мелкая синичка типа гаички или другой так эти вообще за кормом для птенцов дальше 20 метров не летают. Будут только ваших вредителей есть а не соседских.
*


надо фотку сделать у меня перед павильоном синичник вист , только ко времени главного взятка ее там не бывает лет пчел мешает
какую только чушь не напишите в свое оправдание

Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 20 Февраля 2018, 21:25)
Это временная мера. И совсем не жалко для них дешевых семечек.
Кормя синиц вы нарушаете баланс в природе. Кто из синиц должен умереть с голоду, кто остаться.
А так их будет становится все больше и больше и им уже будет недостаточно той еды, которую вы сможете им дать.
*




кормушка автомат висит на 8 литров на неделю хватает и шкурки сала
и пасека в лесу и ночуют в прицепе


мало будет вторую повешу
но в основном собираются с прилегающей территории в 500 метров и они тоже бдят свою территорию
а так у Вас пасека как день открытых дверей , т.к отсутствие источника корма ослабляет инстинкт охраны территории
Николай
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 21 Февраля 2018, 19:55)
только ко времени главного взятка ее там не бывает лет пчел мешает какую только чушь не напишите в свое оправдание
*

Оправдание чего? hmm.gif
gerasimenkmikhail
Цитата(Николай @ Среда, 21 Февраля 2018, 23:08)
Оправдание чего? 
*


мер борьбы , своей скупости перед природой
оксана1982
Добрый день. Подскажите, а как вы боретесь с синичками на пасеке (при условии, что пчёлы зимуют на улице)? В этом году такая весна, что для пчёл ещё зима (с утра минус 10), а для синиц с утра особенно - весна. Они сидят на летках и хватают каждую пчелу, которая еще в себя не пришла после зимы. Такого ни разу не было за 3 года. Пчелой всегда занимался мой папа. 40 лет он безвылазно трудился на пасеке, но 3 года его нет с нами. Каждый совет от вас на вес золота. Спасибо.
лео54
Цитата(оксана1982 @ Вторник, 06 Марта 2018, 14:54)
и. Каждый совет от вас на вес золота. Спасибо.
*


Так бывает,когда в природе нет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
подкормки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саня Локи
оксана1982
у меня с осени шиферины приставлены к леткам. зимой защищали летки от снега, весной притеняют леток от солнца..
пчел не будоражит.. позднее синицы в лес или в поле рванут, тогда и шиферины можно будет убрать.. как-то так smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Саня Локи @ Вторник, 06 Марта 2018, 18:29)
....весной притеняют леток от солнца..
*


imho.gif зря.
весной, каждый солнечный денёк на счету и во благо, особенно после морозной ночи cold.gif .
Пчела если здоровая и чувствует себя хорошо носа не высунет пока что, а та которая уже вот вот готова испражнится или приболела или пора в мир иной, вылетает на манящее солнце.
Но как правило сил не хватает и падает в снег, это лучше чем погибнуть в улье от бессилия.

Ну, а синички тут как тут, весь подмор на снегу подберут.

Я верандочек наделал, попробовал...зимую с ними уже вторую зиму.
Спасибо автору Кривчикову за идею Laie_99.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ........ Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 06 Марта 2018, 17:41)
Пчела если здоровая и чувствует себя хорошо носа не высунет пока что, а та которая уже вот вот готова испражнится или приболела или пора в мир иной, вылетает на манящее солнце.
*

Полностью согласен. Синички это не причина гибели семей а следствие imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Марта 2018, 19:04)
Полностью согласен.
*


То же самое, это природа и там свой баланс, такова жизнь.
Саня Локи
Олег сын Владимира
хорошая идея с верандочками smile.gif
на вторую зимовку возможно буду тоже строить smile.gif
а они так и остаются на лето или Вы их снимаете?
хотя, о чем я? на фото - лето biggrin.gif
Олег сын Владимира
Саня Локи
Спасибо, но идея не моя, а пчеловода Кривчикова, есть видео где он поэтапно показывает изготовление.
Вешаются осенью, снимаются как минует угроза smile.gif в виде синиц, как правило когда уже снег сойдёт, Когда облет я вытаскиваю стеклышки, что бы не мешали, потом опять вставляю.

На фото, начало осени это я сделал первую и примерил как оно будет ..... Laie_82.gif
Саня Локи
Олег сын Владимира
а вот на фото №2 ткань, свисающая из-под крыши (положок, я так понимаю) не является проводником в улей атмосферной влаги?
извините, пчеловодного опыта нет, просто житейские наблюдения dntknw.gif
ой.. ведь там пленка под положком.. вопрос отпал smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Саня Локи @ Среда, 07 Марта 2018, 6:47)
ой.. ведь там пленка под положком.. вопрос отпал
*

no.gif , плёнки нет, то что спереди напоминает плёнку, это нитки растрепались...

Цитата(Саня Локи @ Среда, 07 Марта 2018, 6:47)
а вот на фото №2 ткань, свисающая из-под крыши (положок, я так понимаю) не является проводником в улей атмосферной влаги?
*


ткань - авиационный брезент от чехлов самолётов, как понимаете имеет хорошие водоотталкивающие качества. Laie_82.gif
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 06 Марта 2018, 17:41)
Но как правило сил не хватает и падает в снег, это лучше чем погибнуть в улье от бессилия.

Ну, а синички тут как тут, весь подмор на снегу подберут.

*

Но если бы они только падающих подбирали, то и вопросов бы не было.
Приехал сегодня на пасеку. На пасеке под ульями всю зиму живёт две куропатки. И стайка синиц сидит на деревьях над ульями. На моих глазах из одного улья через верхний леток вылетает две пчелы, огромные как трутни. Видимо переполнены каловыми массами. Синицы как коршуны пикируют с яблони и в полёте одна синица хвать пчелу, а вторая вторую пчелу. И обратно на яблоню разбирать их на запчасти. Весь снег на пасеке усыпан запчастями от сотен, а может и тысяч пчёл.
Олег сын Владимира
видно совсем птички оголодали sad.gif , коль на летящих пчёл как коршуны бросаются.
Chek_Fedor
Никогда не замечал "повального" поедания пчел птицами на пасеки. Наверное и правда им кушать не чего
Sartak
Я написал в подмосковной ветке, что синицы весной пчел в лет ловят. Мне ответили, что это никто не видел.
Стайка из 16 синиц за день может съесть 1600 пчел.

Когда зацветет ива, они будут сидеть на ветках и ждать когда пчелы наберут нектар и груженные будут улавливаться синицами.
Николай
Да не обращайте вы на синиц внимания. Если это и проблема то максимум проблема № 33 imho.gif Лучше сосредоточьтесь на первоочередных проблемах пчел, здоровье, корма, взяток, качество матки hi.gif
Решите вы или не решите проблему №33 от этого разницу в медосборе не заметите imho.gif
Alex-NN
Если 5 синиц кормятся на пасеке из 100 семей - это почти незаметно. А если наоборот?
Олег сын Владимира
Сегодня вешал новый скворечник на яблоню, не успел слезть и лестницу отнести уже синички облюбовали домик smile.gif
фигня, что леток для скворцов 46 мм в диаметре, не хотел за телефоном в дом возвращаться сфоткать...одна особь значит из летка уже клюв торчит, а другая рядом на ветке сидит и посвистывают, довольные

скоро скворцы прилетят, выгонят их aggressive.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 15:51)
Сегодня вешал новый скворечник на яблоню, не успел слезть и лестницу отнести уже синички облюбовали домик  фигня, что леток для скворцов 46 мм в диаметре, не хотел за телефоном в дом возвращаться сфоткать...одна особь значит из летка уже клюв торчит, а другая рядом на ветке сидит и посвистывают, довольные скоро скворцы прилетят, выгонят их 
*


100% выгонят. Сокращай леток -прибей накладку пока не поздно bye.gif
Я вот все мечтаю не просто синичку а гаичку чтоб привлечь. Пишут они дальше 20 метров от гнеезда за кормом не отлетают, пусть только мой сад огород чистят smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Марта 2018, 17:04)
Сокращай леток -прибей накладку пока не поздно
*


дык я для скворцов соорудил и повесил, а не для синиц...синицы и так найдут где схоронится кругом то жильё людское.

У нас на другой яблоне старый скворечник, ещё тесть вешал лет 20 назад, уже щели видать smile.gif , так там живут синицы пока что, на неделе ещё один домик для скворцов сварганю повесим вместо старого.
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 16:42)
дык я для скворцов соорудил и повесил, а не для синиц...синицы и так найдут где схоронится кругом то жильё людское. У нас на другой яблоне старый скворечник, ещё тесть вешал лет 20 назад, уже щели видать  , так там живут синицы пока что, на неделе ещё один домик для скворцов сварганю повесим вместо старого.
*

думаю и так скворцов за много. уж очень они ягоды любят да и в стаи собираются к созреванию ягод dntknw.gif лучше насекомоядных птиц привлекать побольше imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО