Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
украинец
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Марта 2018, 18:04)
Я вот все мечтаю не просто синичку а гаичку чтоб привлечь. Пишут они дальше 20 метров от гнеезда за кормом не отлетают, пусть только мой сад огород чистят 
*


Лазоревки хорошо тлю обирают.Видел как листики разворачивают и клюют тлю.Это помимо гусениц.
У родителей вешал синичник из асбестовой трубы 200.Сколько годов висел,фруктов червивых практически не было.Потом дерево спилить надо было,синичник снял.Лежит у меня,всё собираюсь повесить.2/3 фруктов червивые

Цитата(Guscha @ Четверг, 08 Марта 2018, 23:47)
Но если бы они только падающих подбирали, то и вопросов бы не было.
Приехал сегодня на пасеку. На пасеке под ульями всю зиму живёт две куропатки. И стайка синиц сидит на деревьях над ульями. На моих глазах из одного улья через верхний леток вылетает две пчелы, огромные как трутни. Видимо переполнены каловыми массами. Синицы как коршуны пикируют с яблони и в полёте одна синица хвать пчелу, а вторая вторую пчелу. И обратно на яблоню разбирать их на запчасти. Весь снег на пасеке усыпан запчастями от сотен, а может и тысяч пчёл.
*


Повесьте кусок сала или жира,и синицы не будут обращать внимания на ваших пчел. good.gif
Олег сын Владимира


Цитата(украинец @ Суббота, 10 Марта 2018, 20:12)
Повесьте кусок сала или жира,и синицы не будут обращать внимания на ваших пчел.
*


у меня после вылетов 8 и 9 марта столько подмора вокруг ульев, половины ещё синицы не подобрали, так что наши не голодуют.
украинец
В первый год когда приехал в Тульскую Губернию,меня стращали шершнями.Мол на пчел нападают.5 сезонов отводил,не видел напада.Ну прилетают иногда.Берут пчел.Это при том ,что гнезда шершней в непосредственной близости от пчел.
Вот кто пчел стрижет,так это щурки.На юге после подсолнуха собираются в стаи по 200-300шт.
Пчелы при них не вылетают,щурки буквально возле летков летают.Прилетают утром и кормятся до сумерек.Вот это супер-жор пчел.Сколько они съедают в день,то столько синицы,шершни и сорокопуты вместе взятые за год не сьедят.И если синицам жир повесить и они отстанут,то щуркам и отстрел с пневмо особо не помогает


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВИК
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:24)
скворцы всю клубнику склюют, у нас ща тоже много клубники, но скворцы замечены не были, что бы ягоду клевали...
*



А как быть с дроздами ? Они клюют все красные ягоды подряд , просто нашествие какое то .
Олег сын Владимира
Цитата(ВИК @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:45)
А как быть с дроздами ?
*


дрозд если прилетает к нам, то это чудо его увидеть. crazy.gif зелёный дрозд иногда побалует визитом

я ж говорю, может нас присутствие лесного массива рядом спасает JC_thinking.gif да и речка в 150 метрах протекает...

а ещё у нас последние два года замечено высоко в небе летает кто то из отряда соколиных или ястребиных, вначале пара летает, а потом попозже птенцов учат, так в небе по 5-6 особей кружат и парят....но высоко не рассмотреть кто именно.

раньше у нас ястребино-соколиных не наблюдалось так близко от деревни dntknw.gif
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 21:23)
дрозд если прилетает к нам, то это чудо его увидеть.  зелёный дрозд иногда побалует визитом
*


У меня на даче дрозд гнездится -рябинник. В туе прямо. И еще возможно даже две пары черного дрозда.. Черный шныряет по земле больше, рябинник по деревьям. Как клубника поспеет то и тот и другой подворовывают. И на вишне поклевывают вишню но не так что б уж сильно зверствовали. В меру bye.gif
Черный дрозд очень красиво поет. Взлетает на сухую ветку яблони и так поет, что и певчий дрозд обзавидуется imho.gif
зырянин
Несколько лет назад, у себя на пасеке,заметил что точек часто посещают дрозды,похоже рябинники,утром штук 20,прыгали возле ульев,вели себя осторожно,ни как не удавалось определить,ловят или нет пчел,прищлось отстрелять. Но,кажется,напрасно взял "грех на душу",они больше интересовались похоже другими насекомыми,червяками,возможно,подбирали мертвых пчел. sad.gif
ВИК
Прочие дрозды не мешают но дрозды рябинники это просто нашествие и уничтожение всех ягод . Раньше в лесу было много ирги но последние годы они её начисто выклевывают даже не успевает толком созреть .
Олег сын Владимира
Сегодня ещё один скворечник соорудил, благо материала завались http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2420829
абориген
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Марта 2018, 23:40)
Черный шныряет по земле больше, рябинник по деревьям. Как клубника поспеет то и тот и другой подворовывают.
*

Мои кошки клубнику спасают , правда птичек жалко но здесь я пас .
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 13 Марта 2018, 17:59)
Сегодня ещё один скворечник соорудил,
*

drinks_cheers.gif А вот насчёт рубки дров acute.gif - приезжай ко мне на дачу и физкультурой обеспечу smile.gif .
Николай
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 13 Марта 2018, 15:59)
Сегодня ещё один скворечник соорудил
*


Руки не доходят. Все собираюсь сколотить огромный скворечник с летком сантиметров в 7 диаметром. Может белка или сова заведется? И те и другие на даче бывают bye.gif
Олег сын Владимира
Цитата(абориген @ Вторник, 13 Марта 2018, 17:21)
А вот насчёт рубки дров  - приезжай ко мне на дачу
*


от кучи уже ни чего не осталось, всё разрублено и уложено, в апреле, как только снег сойдёт ещё такая же кучка нарисуется .

Цитата(Николай @ Вторник, 13 Марта 2018, 18:31)
.....Может белка или сова заведется? И те и другие на даче бывают...
*


А для белки не дублянки делают ? будет она жить в квадратном домике из досок ?
а сову живую ещё ни разу не видел dntknw.gif , окромя по ТВ...
ВИК
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 13 Марта 2018, 20:06)
а сову живую ещё ни разу не видел dntknw.gif , окромя по ТВ...
*



Совы разные бывают . В прошлом году видел как птицы изгоняли из скворечника мелкую сову величиной не больше скворца . Стоял шум и гвалт мелких птиц на что обратил внимание , жаль видеокамеры не было под рукой .
абориген
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 13 Марта 2018, 20:06)
от кучи уже ни чего не осталось, всё разрублено и уложено
*

acute.gif Олег мы уже взрослые дяди smile.gif , такие дрова как на фото не рубятся а пилятся и поэтому пригласил в гости .
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 13 Марта 2018, 20:06)
а сову живую ещё ни разу не видел  , окромя по ТВ...
*

спать меньше надо .


Цитата(Николай @ Вторник, 13 Марта 2018, 19:31)
Может белка или сова заведется? И те и другие на даче бывают
*

no.gif Может я и ошибаюсь но у меня белки предпочитают делать гнёзда высоко на ветках хвойных деревьях хотя и буквально на территории дачи а совы вообще прячутся в лесу .
Николай
Цитата(ВИК @ Вторник, 13 Марта 2018, 20:03)
Совы  разные  бывают  .  В  прошлом  году  видел  как  птицы  изгоняли  из  скворечника  мелкую  сову  величиной  не  больше  скворца  .  Стоял  шум  и  гвалт    мелких  птиц    на  что  обратил  внимание  ,  жаль  видеокамеры  не  было  под  рукой  .
*


Сыч воробей imho.gif Совы очень симпатичные и полезные создания bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(ВИК @ Вторник, 13 Марта 2018, 20:03)
В прошлом году видел как птицы изгоняли из скворечника мелкую сову величиной не больше скворца . Стоял шум и гвалт мелких птиц на что обратил внимание , жаль видеокамеры не было под рукой .
*

К меня тоже такие живут. Жаль под рукой был только телефон со слабенькой камерой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Guscha @ Вторник, 13 Марта 2018, 22:28)
К меня тоже такие живут. Жаль под рукой был только телефон со слабенькой камерой.
*


Красавица bye.gif

Мое фото это не мое кстати, это я с Интернета нашел dntknw.gif
абориген
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Марта 2018, 22:16)
Сыч воробей
*

Из Википедии у меня должен обитать , да и еловый лес в 300 -х метров от дачи hmm.gif , но не видел dntknw.gif .
Олег сын Владимира
Цитата(Николай @ Суббота, 10 Марта 2018, 17:04)
Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 10 Марта 2018, 15:51)
Сегодня вешал новый скворечник на яблоню, не успел слезть и лестницу отнести уже синички облюбовали домик  фигня, что леток для скворцов 46 мм в диаметре, не хотел за телефоном в дом возвращаться сфоткать...одна особь значит из летка уже клюв торчит, а другая рядом на ветке сидит и посвистывают, довольные скоро скворцы прилетят, выгонят их 



100% выгонят.
*


Один новый скворечник заселили скворцы, второй старый не стали пока снимать там синицы живут, а третий новый никто пока что не занял sad.gif
Николай
Цитата(абориген @ Среда, 14 Марта 2018, 9:15)
Цитата(Николай @ Вторник, 13 Марта 2018, 22:16)Сыч воробейИз Википедии у меня должен обитать , да и еловый лес в 300 -х метров от дачи   , но не видел   .
*


Услышать легче чем увидеть imho.gif
Если интересно то сейчас все в Интернете можно найти.Почитать когда у их брачные игры а после найти и прослушать песню сыча bye.gif
И просто посидеть и послушать в тихую весеннюю ночь на даче то bye.gif

Бердвотчинг нынче в большой моде bye.gif Люди покупают бинокли и трубы.Серьезно экипируются и ищут всякие редкостные птички в округе- сообщая о успехе на специальных сайтах.
Олег сын Владимира
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 11 Апреля 2018, 21:53)
Один новый скворечник заселили скворцы, второй старый не стали пока снимать там синицы живут, а третий новый никто пока что не занял
*


Все три скворечника согласно ордеров smile.gif заселены исключительно скворцами, синичек из старого "попросили"

Но по моему самки только уселись на кладку dntknw.gif
zabulon
Коллеги, подскажите кто у меня улья потрепал?

Неужели так сильно птицы способны расклёвывать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Князь_пчел
Коллеги подскажите кто нибудь накрывал ульи строительной сеткой от синичек ?
Николай
Цитата(zabulon @ Среда, 23 Мая 2018, 20:14)
Коллеги, подскажите кто у меня улья потрепал?Неужели так сильно птицы способны расклёвывать?
*


Куница imho.gif
Владимирка
https://www.youtube.com/watch?v=gFClCtcwckQ&t=9s в следующем видео будет о пользе синиц
Князь_пчел
Рамки после гибели семей надо перетапливать а не синичкам давать! imho.gif
Олег сын Владимира
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Синица: Маньяк-расчленитель под маской доброй птахи
Пчелократ
Цитата(Князь_пчел @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 17:04)
Коллеги подскажите кто нибудь накрывал ульи строительной сеткой от синичек ?
*


Я накрывал. Но от дятлов. Синички тоже не беспокоят. Еще и защита от ветра. В 2 слоя сетка. Не стал разрезать.
ponchik
Цитата(Sim @ Вторник, 13 Ноября 2007, 23:00)
сделал верандочку глубиной10 см. Которая вешается против летка. Нижняя передняя часть закрывается разделительной решеткой. Такая верандочка должна защитить от синиц и мышей
*
Цитата(Sim @ Среда, 14 Ноября 2007, 21:46)
Разделительная решетка находится от летка на растоянии 10 см. А пчелы в холодную погоду дальше летка не вылазят и синица их не достанет. Сам наблюдал!
*
Я повесил разделительную решётку непосредственно против летка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
От синиц должна защищать. imho.gif
marafon
что с боку не заходит синица если так РР пригородить
ponchik
Цитата(marafon @ Среда, 23 Октября 2019, 22:26)
с боку не заходит синица?
*
Там промежуток всего пара сантиметров — не протиснется.
Олег сын Владимира
из за тёплого октября, до того как вешать верандочки, решил попробовать такую преграду для синиц

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ......... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

по наблюдениям в течении 2-х недель эффект присутствует. Laie_99.gif
kasper32
С синицами проблем за зимовку вообще не знаю, зимую всегда вот так: https://www.youtube.com/watch?v=NTCT902Vadg
Единственное при ранем облете когда лежит снег еще, щитки приходится убирать, вот тогда они уже начинают воевать biggrin.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 23 Октября 2019, 20:35)
из за тёплого октября, до того как вешать верандочки, решил попробовать такую преграду для синиц
*


А зачем так укутали пчел своих?
Олег сын Владимира
Цитата(kasper32 @ Четверг, 24 Октября 2019, 9:36)
зачем так укутали пчел своих?
*


Подготовился к зимовке на воле.
Каждый год так зимую.

Оборачиваю от осенних дождей. Мокрый улей в зимовке только минус для семьи.
kasper32
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 15:38)
Подготовился к зимовке на воле.
Каждый год так зимую.
*


Понятно. В начале своего пчеловождения тоже так делал и рубероидм и фольгоизолом, потом отказался от всего этого smile.gif
ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 18:38)
Оборачиваю от осенних дождей. Мокрый улей
*
Стенки ульев промокают, что ли?

Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 23 Октября 2019, 23:35)
решил попробовать такую преграду для синиц
*
веточки, даже хвойные, разве могут остановить синичек? huh.gif
Синички спокойно сидят на ветках и клюют насекомых.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q...4D-yYmRAtCBzW&s
Другое дело антиприсадные шипы
https://nashzeleniymir.ru/%D1%81%D0%B8%D0%B...otpugnut-sinits
Олег сын Владимира
kasper32

У меня корпус на 300 это просто сращенные 1+1 на 145, когда дождь с ветром вода дырочку найдёт, хоть у меня и с фальцами корпуса
поэтому перестраховываюсь, сухой улей в зиму это good.gif ....да и 18-20 ульев обернуть smile.gif плюс внешний вид, покраска не так страдает после зимы, меньше обновлять и подкрашивать, ....вижу пока только плюсы drinks_cheers.gif

как то не хватило на 2 семьи материала, обернул толстым картоном от коробок из под аппаратуры, так птицы за зиму картон этот раздербанили во многих местах, кстати выше фото справа которое, как раз лежит перед ульями одна из обёрток smile.gif присмотреться там видно следы вырванных кусков

Цитата(ponchik @ Четверг, 24 Октября 2019, 16:44)
веточки, даже хвойные, разве могут остановить синичек?
*


я больше от мышек повесил, потому как сейчас летки временно открыты на весь просвет, (когда фото снимал ещё были открыты от мышей) пока тепло стоит, ща похолодает задвижки летков в положение от мышей и верандочки повешу.
ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 20:01)
от мышек повесил
*
От мышек хорошо помогает отрава в консервных банках под ульями.
Вот уже второй день смотрю следы на снегу — мышей не видно.

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 20:01)
сращенные 1+1 на 145, когда дождь с ветром вода дырочку найдёт, хоть у меня и с фальцами корпуса
*
Так-то,
пчёлы щели плотно прополисуют, никакая вода не просочится.
А зимой влага изнутри улья прёт, а не снаружи.

Впрочем, может сайдинг американцы не зря придумали? hmm.gif
Олег сын Владимира
Цитата(ponchik @ Четверг, 24 Октября 2019, 17:39)
От мышек хорошо помогает отрава в консервных банках под ульями.
*

мне отраву нельзя, у меня мышеловки живые, они же и синичек отпугивают

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(ponchik @ Четверг, 24 Октября 2019, 17:39)
Так-то,
пчёлы щели плотно прополисуют, никакая вода не просочится.
А зимой влага изнутри улья прёт, а не снаружи.
*


вовнутрь вода не попадёт, а в щели снаружи - да, и древесина начнёт эту воду впитывать как итог сырая доска.

у меня всё сделано почти на коленке, рейсмусов нет sad.gif

вот все такие практически

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ща похолодает и будут все с верандочками
ponchik
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 21:38)
отраву нельзя, у меня мышеловки живые
*
Понятно.

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 21:38)
внутрь вода не попадёт, а в щели снаружи - да, и древесина начнёт эту воду впитывать как итог сырая доска.
*
Пустые хлопоты! imho.gif
Тут вот, плёнкой от наружной влаги улей обмотали, а конденсат изнутри накапливается:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Внутренняя поверхность доски некрашеная, воском-парафином-маслом не пропитана, а в улье зимой влажность до 100 %, следовательно доска будет сырой. Проверено ещё в 19 веке, путём взвешивания ульев осенью и весной.
marafon
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 19:38)
ща похолодает и будут все с верандочками
*


у вас там стекло да, а почему вы полностью нижний леток закрываете, у вас дно сетка да.?
А если натянуть рыболовную сетку китайскую?
Андреано
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 24 Октября 2019, 20:01)
я больше от мышек повесил, потому как сейчас летки временно открыты на весь просвет, (когда фото снимал ещё были открыты от мышей) пока тепло стоит, ща похолодает задвижки летков в положение от мышей
*

Так задвижки в положении от мышей как раз позволяют пчёлам выходить.Перемычки в задвижке совсем не препятствие для облета пчёл.Сейчас не медосборная пора,когда пчёлы прут потоком,и тогда конечно перемычки создают им помеху,но только не в данный период.Так что можно смелее раньше ставить в положение от мышей,и ветки не понадобятся.
Насчет оборачиваний ульев рубероидом либо изоспаном согласен с коллегами,тем более если не заправлены края под крышку,вода будет снегом либо косым дождем попадать к стенкам улья и препятствовать отходу влаги в дождливо-снежную пору,зимой-в оттепели.Единственная полезность,это если бешеные ветра,а ульи щелястые.От ветров защита,это да.
kasper32
Цитата(ponchik @ Четверг, 24 Октября 2019, 20:10)
Внутренняя поверхность доски некрашеная, воском-парафином-маслом не пропитана, а в улье зимой влажность до 100 %, следовательно доска будет сырой. Проверено ещё в 19 веке, путём взвешивания ульев осенью и весной.
*


вот тоже самое у меня было когда я фольгоизолом ибкручивал, как оттепель так все мокрое smile.gif
Пчела Таня
Цитата(kasper32 @ Пятница, 25 Октября 2019, 10:51)
вот тоже самое у меня было когда я фольгоизолом ибкручивал, как оттепель так все мокрое
*


Ветрозащита деревянных ульев должна быть паропроницаемой или надо обеспечивать промежуток между ней и ульем для вентиляции. Мы от ветра оборачиваем укрывным материалом для грядок. Заодно и от птиц помогает, хотя за два года в одном куске дырку проклевали таки, но до стенки улья не добрались. hi.gif
Ермыч
Ульи оборачивать в плотный материал конечно не разумно. Нужно одевать на них чехлы так, что бы между стенками улья и внутренней стороной чехла был зазор около 5 см. Внутри чехла должна быть вентиляция, для этого снизу и сверху чехлов делаются отверстия для выхода воздуха. Чехлы делают или из каркаса реек, обтянутых фольгоизолом, или склеивают клеем Титан из листов пеноплекса. У меня чехлы из пеноплекса идут на третью зимовку и состояние их как новое. Под чехлами ульи не мокнут не внутри, не снаружи, хорошая защита от држдя, снега, ветра.

Цитата(marafon @ Четверг, 24 Октября 2019, 22:38)
А если натянуть рыболовную сетку китайскую?
*


В сетке птицы будут путаться и погибать.
Олег сын Владимира
С зимовки 2013 на 2014 год, как стал зимовать на воле с тех пор и обматываю улья. meeting.gif
Ни одного косяка перечисленного коллегами выше в постах, замечено не было, от такой защиты вижу одни только плюсы, как не крути Laie_82.gif

До 2013 г. зимовали в подполе.

Цитата(marafon @ Четверг, 24 Октября 2019, 22:38)
у вас там стекло да, а почему вы полностью нижний леток закрываете, у вас дно сетка да.?
*

Да, стекло.

Нижний леток закрываю от воровства и как следствия от беспокойства, т.к. он не охраняется.

Нет, дно такое http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1551930
Цитата(marafon @ Четверг, 24 Октября 2019, 22:38)
А если натянуть рыболовную сетку китайскую?
*


я не пробовал dntknw.gif
лучше данную тему почитать, тут про сетку много писали кто пробовал.

от синиц imho.gif самый бюджетный и ленивый вариант http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1783761
marafon
а может кто фото показать как сетью переднюю стенку оборачивает
Виктор Андреев
Цитата(marafon @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:52)
может кто фото показать как сетью переднюю стенку оборачивает
*


Тему трудно назад полистать? Там фотки есть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО