Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синицы и прочие птицы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
andr.m
Цитата(бора бора @ Понедельник, 04 Апреля 2022, 22:06)
синицы причиняют ощутимый вред.Время пройдёт,и неизвестно куда денутся.Наверняка будут кочевать к северу.
*


Они наверно ни куда не кочуют, может если в лесок куда от домов переселятся на лето. У меня в яблоне в дупле все лето синицы жили рядом с пчелами, в металической трубе стоявшей наклонно возле забора тоже у них гнездо было и слышно как птенцы шумели. Летом они прячутся и даже когда видят человека рядом в гнездо (дупло) не залетают, к ульям, что бы летом подлетали вообще никогда не видел, хотя синицы жили совсем рядом. Наверно летом им другого корма хватает не до пчел.
awangard246
Цитата(andr.m @ Вторник, 05 Апреля 2022, 8:40)
Они наверно ни куда не кочуют
*


70-80% отлетают,остальные (в остовном старые самцы) кочуют в пределах кормовой базы. hi.gif
marafon
пробовал повесить сетку рыбаловную на один из ульев(болтается вся от ветра).... а что скажите если диски лазерные повесить к примеру
D.Grehov
Цитата(marafon @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 11:24)
а что скажите если диски лазерные повесить к примеру
*



У меня не работают, все птицы как летали так и летают внимание на эти диски ноль... Пробовал над летками крепить пленку специальную отпугивать птиц (на аллиэкспресс) тоже не работает...
marafon
а что работает если бываю раз в не деделю на пасеке, в деревне дом стоит на окраине деревни
D.Grehov
Цитата(marafon @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 13:56)
а что работает если бываю раз в не деделю на пасеке, в деревне дом стоит на окраине деревни
*



Лично просто перестал на них внимание обращать, существенного урона они не приносят семьям. Сделал кормушку для птиц дополнительно. Кормушка всегда полна (корм ПК-3). В результате был заключен договор, их корму они не досаждают пчелам. Для дятлов смык сала на палку заматываю проволокой плотно, чтобы большими кусками не растащили быстро, взамен они не трогают мои улья. hi.gif
marafon
а дятлы что с ульями делали?
D.Grehov
Цитата(marafon @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 15:01)
а дятлы что с ульями делали?
*



На танцы пчел зазывали biggrin.gif
Bikanin
Цитата(marafon @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 14:56)
а что работает если бываю раз в не деделю на пасеке, в деревне дом стоит на окраине деревни
*


15 лет успешно работает пластиковая сетка от птиц. Улья из ППС стоят в аналогичных условиях. Дятлов и синиц достаточно, но сетка их отпугивает. За всё время запуталось и погибло 2 или 3 синички. hi.gif
CHIBIS
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 25 Декабря 2022, 15:56)
Кормушка всегда полна (корм ПК-3). В результате был заключен договор, их корму они не досаждают пчелам. Для дятлов смык сала
*


я повесил кусочек сала на улице,что бы синиц отвлечь от ульев.Они дружно стали его клевать,но грач,гулявший метров за 50-60 увидел скопление синиц.прилетел и сало у них унёс...Конкуренция,понимаете ли.
D.Grehov
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2022, 9:17)
я повесил кусочек сала на улице,что бы синиц отвлечь от ульев.Они дружно стали его клевать,но грач,гулявший метров за 50-60 увидел скопление синиц.прилетел и сало у них унёс...Конкуренция,понимаете ли.
*



Сало надо замотать плотно проволокой для рамок, так плотно чтобы получилась что то похожее на "гусеницу" и палку ставить вертикально, в этом случае большим птицам будет не удобно его выклёвывать, а синицам и дятлам вертикальное расположение не помеха...
CHIBIS
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 26 Декабря 2022, 10:42)
Сало надо замотать плотно проволокой для рамок, так плотно чтобы получилась что то похожее на "гусеницу" и палку ставить вертикально, в этом случае большим птицам будет не удобно его выклёвывать, а синицам и дятлам вертикальное расположение не помеха...
*


спасибо.Бум знать.
hi.gif
marafon
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Декабря 2022, 7:43)
15 лет успешно работает пластиковая сетка от птиц. Улья из ППС стоят в аналогичных условиях. Дятлов и синиц достаточно, но сетка их отпугивает. За всё время запуталось и погибло 2 или 3 синички.
*


а можете фото показать как она висит
Volro
Вот "короб", который закрывает оба летка, навешиваю на переднюю стенку и проблем с птицами нет. И от снега летки защищены. От мышей заградители на самих летках под "коробом".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(marafon @ Понедельник, 26 Декабря 2022, 22:29)
а можете фото показать как она висит
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 50
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 26 Декабря 2022, 9:17)
я повесил кусочек сала на улице,
*


Петрович я тоже по периметру пасеки вешаю на деревьях сало ежегодно Весь день на этих ветках дерутся делят сало и синицы и дятлы и сойки Пасека отдыхает от нападов
AGleb
Придумал сделать от птиц такие сетки на переднюю стенку ульев. Думаю, такое уже кто-то пробовал использовать. Пока еще не зима - есть время исправить/доработать. Покритикуйте, посоветуйте - рабочий способ от птиц защититься? Есть какие-то особенности с обледенением/налипанием снега и т.д.?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
AGleb , я что вас тревожило? Через леток синицам пчел не достать, дерево не расклевать. Ну подберет выползающую пчелу, так она не зря же оторвалась от клуба.
AGleb
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Октября 2023, 13:08)
AGleb , я что вас тревожило? Через леток синицам пчел не достать, дерево не расклевать. Ну подберет выползающую пчелу, так она не зря же оторвалась от клуба.
*



Я подумал, может в такой конструкции есть какой-то общеизвестный изъян, а я его не увидел.

Хотя сетка висит под свесом крыши - вот про обледенение думал. Сетка довольно хлипкая - вдруг намерзнет 10кг - так ее просто оторвет. Либо вся конструкция превратится в снеговика, станет весить дофига и оторвется...

Так-то надежда есть, что сработает - рассчитал так, чтобы прилетку клювом было не достать.

Кстати, проверил - пчелам пусть и не сильно удобно - но они сквозь такую сетку летают. Т.е. долетают от летка до сетки, потом пролезают через сетку и снова взлетают. Ну и обратно - садятся на сетку, пролезают и перелетают на прилетку.

Я не наблюдал облета через такую сетку. Вот это - вопрос: облетаются ли, если им потребуется?
ВИК
Синицы выманивают пчел когда начинают стучать по летку а далее хватают первую появившуюся
в летке пчелу . Причем к этому присоединяется следующая синица и так по кругу .
Хорошо зарекомендовали себя мешки которые навешиваются на переднюю стенку полностью закрывая верхний леток а чтобы не болтались по ветру прижимаются к корпусу улья шпагатом . Сверху на крышке кирпич который фиксирует вержнюю часть мешка . Это отлично защищает не только от синиц но и зеленых дятлов .
Как результат пчелы спокойно зимуют на воле и не вылезают из улья без необходимости .
marafon
покажите что за мешки и как крепите
Borolaaa
Цитата(старатель @ Суббота, 21 Октября 2023, 13:08)
AGleb , я что вас тревожило? Через леток синицам пчел не достать, дерево не расклевать. Ну подберет выползающую пчелу, так она не зря же оторвалась от клуба
*


Синица не дура, долбит клювом по железному летковому заградитель и детку, создаёт шум у летка и беспокоит пчел. Обеспокоенные пчелы начинают вылазить- это ей и нужно.
Проблема не в том что пчел поела а в том что беспокоит...

Цитата(ВИК @ Суббота, 21 Октября 2023, 14:56)
Синицы выманивают пчел когда начинают стучать по летку а далее хватают первую появившуюся
в летке пчелу . Причем к этому присоединяется следующая синица и так по кругу .
Хорошо зарекомендовали себя мешки которые навешиваются на переднюю стенку полностью закрывая верхний леток а чтобы не болтались по ветру прижимаются к корпусу улья шпагатом . Сверху на крышке кирпич который фиксирует вержнюю часть мешка . Это отлично защищает не только от синиц но и зеленых дятлов .
Как результат пчелы спокойно зимуют на воле и не вылезают из улья без необходимости .
*


А как воздух в деток будет заходить?
старатель
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 30 Октября 2023, 17:36)
Проблема не в том что пчел поела а в том что беспокоит...
*


А у меня есть пасека, стоит на улице сейчас. Ковырятся - ковыряются синицы в летках, но что б долбили доя выманивания пчел- преувеличение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО