Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед с ядовитых растений
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
svetlana y.
Здравствуйте) Прочла как-то, что пчелы собирают нектар и с ядовитых медоносов, как-то - азалия, рододендрон, горный лавр, аконит, багульник болотный, бирючина, чемерица и т.д.
В большей степени это касается горных районов.
Для пчел он безопасен.
Но человек может если не отравиться насмерть, но поиметь очень неприятные симптомы с опасностью для здоровья - может на зрение подействовать, или давление сильно упадет, появляется тошнота, рвота, слабость, головокружение, судорожные состояния и т.д.
"По внешним признакам ядовитый мед почти не отличается от обычного (он менее ароматен, может быть несколько горьковат и иметь запах пережженного сахара), лишь химическое исследование позволяет достоверно установить наличие в меде соединений, токсичных для человека"

Бывает ли у Вас такой мед? Как Вы его определяете? вряд ли у каждого пчеловода есть хим.реактивы на такие случаи
Как избежать такого меда?
Георгий
Цитата(svetlana y. @ Четверг, 28 Октября 2010, 3:35)
В большей степени это касается горных районов.
*


Цитата(svetlana y. @ Четверг, 28 Октября 2010, 3:35)
Бывает ли у Вас такой мед?
*


Цитата(svetlana y. @ Четверг, 28 Октября 2010, 3:35)
Как избежать такого меда?
*


Вывод напрашивается один:не брать мёд из таких районов. imho.gif
Bitininkas-60
Георгий Бояться не стоит Георгий у нас такие нектароносы не растут, если багульник он растёт только на болоте, а у вас в лесу пасека стоит, у нас он и на болоте редкость, иначе такой мёд называют дурным, от него шалеешь и тебя рвет, а у нас опасаться нечего
Bee happy
Bitininkas-60, вопрос задаёт svetlana y., ей и отвечайте!
Савин
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 28 Октября 2010, 10:09)
у нас такие нектароносы не растут, если багульник он растёт только на болоте, а у вас в лесу пасека стоит, у нас он и на болоте редкость, иначе такой мёд называют дурным, от него шалеешь и тебя рвет, а у нас опасаться нечего
*


Какой ужас! Моя пасека стоит практически на болоте. До него каких-то метров 20, а до багульника не более 100. Он цветет каждый год. Естественно, что пчелы могут с него что-то брать. Но я их там ни разу не видел. Правда и такой целью не задавался. Пасека у меня там уже более 20 лет. От меда никого не рвало, насчет дури не знаю. Может это и не от багульника biggrin.gif
Неужели такая красота может повредить http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=9184
pchelolub
А у меня в 500 метрах гектаров 50 сплошных зарослей багульника. Будут ли с него брать нектар не знаю, так как пчел завел только в этом году, купил рои под самый конец цветения багульника.
Савин
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:45)
А у меня в 500 метрах гектаров 50 сплошных зарослей багульника.
*


Вот это эксперимент! Будем неотрывно следить за постами и делать выводы о влиянии багульника friends.gif
А что других пасек нет в окрестностях? И что говорят местные?
pchelolub
Других пасек нет, местные говорят что очень давно, лет 30 назад была у одних пасека в 10 семей, пчелы жили, и мед продавали.
Савин
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:45)
А у меня в 500 метрах гектаров 50 сплошных зарослей багульника. Будут ли с него брать нектар не знаю
*


Специально посмотрел в книге "Медоносы" Клименковой про мед из багульника. Книга старая, еще советских времен. Пишет, что мед надо кипятить. Насколько это верно, не знаю. Я свой не кипячу и дурно никому не было. Багульник медонос так себе. Другое дело, если кроме него ничего нет, то могут быть и какие-то нюансы.
Рудаков Юрий
pchelolub
pchelolub как багульник ? не отравились?

кстати если знаешь что мёд даёт таксический эффект так как вокруг сотни га багульника и ничего нет другого на это время ---но таксический эффект наступает с поедания такого мёда больше чем чайная ложка ..а меньше ничего непроисходит плохого...так можно такой мёд продавать? с пояснениями что багульниковый самый ядерный что больше чайной нельзя .....
Дмитрий псков
В этом году накачал мёда с богульника . Очень вкусный . на следующий опять повезу семьи .
Виктор Карпинск
Дмитрий псков
У меня под боком тоже много багульника. Вот думаю стоит ли biggrin.gif получится "безумный мёд" crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО