Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочевое пчеловодство в документах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Pchelopas
А у моего знакомого проблема с регистрацией павильона.
Прицеп-площадку зарегистрировать можно, если она на заводской раме и есть документы на приобретение оного.
А вод павильон надо гнать на экспертизу, для подтверждения технической возможности таких конструктивных изменений. Причем, если на автомобильной базе, то при областном ГАИ это можно попытаться сделать. А если на тракторной, то подобную экспертизу можно сделать только в Саратове и Москве (со слов транспортного инспектора).
Если у кого есть зарегистрированный самодельный павильон?
Сколько надо переплатить за техосмотр такого?
Pchelk
Да видно ещё одна проблема назревает.Будут доить и за прицепы.Сейчас страховка,а потом техосмотр,а дальше и выезжать из дома трудно будет.У меня прицепы один тракторный самодельный только колёсные тележки родные.соеденены швелерами №18.Второй от военной площадки на газоновском ходу .Был 2.80 шириной обрезал до 2.40.И передвинул заднюю ось на 1.5 метра.сделал будку и крышу.Ни один прицеп в ГАИ не регистрировали тех.осмотры не прохожу.Номера стоят старые пчеловодческие на жёлтом фоне.У председателя есть печать что может вносить прицеп в пчеловодческую книжку.У меня в книжке стоит 2 штампа.А номера я покупал у бросивших пчеловодить лет 5 назад.Пока ездим по дорогам в радиусе 120 км.Претензии у ГАИшников что два прицепа сцеплены.Отдал 100 р и поехал дальше.А за номера и техосмотр вопросов никто не задавал.Если что пусть узнает в пчеловодстве на месте,может можно без регистрации .Как будто куплен давно.И номер купит у кого нибудь и вперёд.
Владимир (Вл.)
Когда-то лет 10-15 назад было в журнале "Пчеловодство", что пчеловодческие прицепы не нужно регистрировать и пр., даже номер указа там был. Но пока не попался этот номер на глаза (хотя обещал Сибиряку поискать), слишком далеко у меня старые журналы лежат. Может он еще действует?
Николай
Цитата
Да видно ещё одна проблема назревает.Будут доить и за прицепы.Сейчас страховка,а потом техосмотр,а дальше

Читал в польском журнале что в Германии пчеловодные павильоны и прицепы приравняли к спец сельхозтехнике. Ну там сеялки, веялки,тюкователи и т.д. И номеров техосмотров, страховок и т.п. не требуется.
Но тож загнивающий капитализм sad.gif
Наши только счас поняли, что и тут доить можно-это главное.
Pchelk
Вчера передали по цт что отменять 50 % лицензий.Может легче станет.Но это сказали,а как дальше увидим.
Роман007
Наверное я могу подсказать
Волею судьбы мы переделывали камазовскую шаланду в фургон, "случайно" (редкий случай когда он к месту!!) подошел инспектор ГАИ - посмотрел и дал такие рекомендации:
нельзя изменять заводскую конструкцию прицепа - снимать борта!! удлинять, укорачивать раму и высота с подцепленой машиной по габариту не выше 4,5 м (вот это надо уточнить!) короче мы вписали шаланду внутрь прицепа - а борта приварили!!
вот и павильон надо делать также по виду получится что он стоит внутри прицепа. Под низ короба наварить можно - к этому не цепляются -по крайней мере мы съездили до Узбекистана и обратно 3 раза..
С уважением к форуму Рома
Владимир (Вл.)
Разобрался с правилами регистрации:
Категория В, С и Д позволяет возить только легкие прицепы, т.е. максимально-допустимым весом до 750 кг. Иначе Е. Кроме того категория В накладывает дополнительные ограничения: 1) общая допустимая масса автомобиля и прицепа не может превышать 3500 кг, т.е. к бортовому УАЗику даже не любой легкий прицеп можно прицепить без категории Е; 2) допустимая масса прицепа не должна превышать массы снаряженного автомобиля,т.е ОКА тоже не со всеми легкими может эксплуатироваться. А допустимая масса четырехколесного тонара более чем в 2 раза превышает разрешенную для легкого прицепа, т.е. он относится к категории тяжелых прицепов, обязательно тормоза и обязательно категория Е. Есть еще ограничения по длине авто+прицепа, но здесь сложно перешагнуть с легковым авто за допустимые пределы.
Пчеляк
Цитата
Есть еще ограничения по длине авто+прицепа, но здесь сложно перешагнуть с легковым авто за допустимые пределы.

То есть можно почти по всем прицепам, так понимать?
Added @ [mergetime]1105128046[/mergetime]
Ведь есть очень длинные Тонары с г/п 1450кг
Владимир (Вл.)
По длине не страшно, а вот грухоподъемность в 1450 всяко не пройдет без Е, тем более что к грузоподъемности надо еще прибавить и вес самого прицепа, что в сумме явно больше 750 кг.

Я не рассматривал случаи с красными корочками, когда даже без прав ездят smile.gif
Пчеляк
Цитата
Я не рассматривал случаи с красными корочками, когда даже без прав ездят

Это само собой. А вот тиснуть в свои права "Е" надо бы обязательно. Точно не помешает. Вот и вывод. Вперед.
Пчеломор
Цитата
А вот тиснуть в свои права "Е" надо бы обязательно

Если вас остановят во время кочёвки менты , то просто так вы не уедете (что-то мне подсказывает tongue.gif )
Когда я тяну газончиком павильон то у меня нет: категории на прицеп, техпаспорта на прцеп , страховки на прицеп , техосмотра ,вес прицепа превышает максимильно допустимый для газона , на прицепе отсутствуют тормоза и приборы освещения,конструкция прицепа серъёзно изменена, + за мной ещё едет пара тракторов с такими же моими павильонами. Останавливают в 30% случаях кочёвки. Иногда у ментов начинается ступор при виде такой наглости- они даже не успевают поднять жезл и догоняют потом с мигалками. Ну как догонят то в документы не смотрят - сразу отбирают и приглашают побеседовать в машину. Далее следует разговор про погоду,взаимные улыбки и предложения поехать впереди с мигалками в качестве почётного эскорта.В общем двух-трёх литров бывает достаточно.Гаи у нас слава Богу сознательное.
Во всех "эпизодах" про категорию не спрашивали.
Кстати видел павильон на базе 4-х осного уазовского прицепа.
Владимир (Вл.)
Цитата
видел павильон на базе 4-х осного уазовского прицепа.

Наверное четырехколесного.

Что касается ГАИшников, то они дорожат своим теплым местом, поэтому есть приемы и без банки мёда smile.gif Например, если вижу, что просто стоят на трассе и сшибают на кусок хлеба с маслом, то спрашиваю про карточку маршрута, их это тоже вводит в ступор smile.gif
Пчеляк
Цитата
В общем двух-трёх литров бывает достаточно.Гаи у нас слава Богу сознательное.
Во всех "эпизодах" про категорию не спрашивали.

Вот спасибо, Пчеломор, успокоил, я на это Вл. и намекал! smile.gif
Цитата
Например, если вижу, что просто стоят на трассе и сшибают на кусок хлеба с маслом, то спрашиваю про карточку маршрута, их это тоже вводит в ступор 

Расшифруй, Вл., пожалуйста, не всем понятно. Они что, не вправе дежурить где угодно, что ли? И мы то какое имеем право об этом спрашивать? Озвереют окончательно, и продержут вместо 10 мин - час - два.
Владимир (Вл.)
Нет, не имеют. Там всё должно быть расписано где и в какое время они должны находится. Ты же имеешь право спросить у милиционера удостоверение если что, так же и у гаишника карточку можешь потребовать. Не вписано его местонахождение, руку в карман за сотовым и гаишников как ветром сдувает smile.gif Проверял уже неоднократно smile.gif Ну а если не повезло и на задании, то конечно могут развредничатся sad.gif Поэтому надо соображать когда спрашивать.
Пчеляк
Спасибо. Ну у нас самопала, пожалуй, и нет . Хотя кто их знает. Но не было ни от кого слышно. Все точки у них распределены. Кто чужака на свою зону пустит?
Саня
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 27 January 2005, 11:42)
А у нас станционарные посты убрали как потенциальные рассадники коррупции  .

Сообщение отредактировал Пчеломор - Вчера, 11:45 AM
*


А у нас пчело павильоны и машины транспортирующие пчел к транспортным средрствам не относятся, не проходят техосмотр и не ригистрируются.
Apis
Цитата
А у нас пчело павильоны и машины транспортирующие пчел к транспортным средрствам не относятся, не проходят техосмотр и не ригистрируются.

Можешь сослатся на закон,где об этом сказано?
Вроде в одной стране живём,и мне крайне интересно.
В моей области доят ещё как,если нет покровителей.
Правда у меня платформы,но все же.
Саня
Апис я тебе высылал на почту еще в ноябре полный документ если не получал черкни на почтуKZ десь сократил незнаю можноли такие документы выставлять
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Искатель
Информация на тему: Как кочевать с павильоном не имеющим регистрации в ГАИ? и как следствие не проходящим техосмотр.
Была у нас Самодельная двухосная телега из мощного швелера длиной 12 метров с мазовскими колесами под седельный тягач. На её базе сварили павильона на 84 пчелосемьи. Высота оказалась критическая и поэтому на проезд по территории области требовалось разрешение на провоз негабаритного груза такое-же как на перевозку гаражей. Разрешение выдается в областном ГАИ (мы кочевали в пределах области) платить за него не нужно, а нужно показать документ подтверждающий вашу собственность на перевозимый крупногабаритный груз. И в заявлении указать маршрут из пункта А в пункт В.
В гаи я не акцентировал, что представляет собой пчеловодческий павильон, как будто он подобен гаражу и не имеет собственной ходовой. Якобы мы грузим его краном в нанимаемый транспорт а по приезде на место сгружаем.
За техническим состоянием своего павильона мы следили, на нем была исправная тормозная система, и сигнальные световые электроприборы. Нанимали седельного тягача "Камаза" или "Урала" и в путь.
На постах при проверке документов показывал разрешение областного ГАИ на разовый провоз пчеловодного павильона из пункта А в пункт В и проблем с перевозкой никогда не было. К техническому состоянию транспортного средства докапаться не могли (все исправно), да и видя сквозь зарешеченные летки рвущихся наружу пчел желали счастливого пути. Поэтому если вы живете рядом с областным центром можно заранее обзавестись разрешением па перевоз и платить никому не придется. Успешных Вам кочевок.
Кемеровский
Хочу поделится информацией о регистрации прицепа.
В этом году приобрел вагончик на базе тракторного прицепа ( типа кунг для ночлега),естественно без документов. При перевозках естественно менты замучили,поэтому зимой начал процедуру регистрации. Написал заявление в тех. надзор ,там естественно отказали,Я попросил в заявлении указать причину отказа и поставить печать.Отказ был по причине , что я не имею права собственности.Кэтому отказу пишу исковое заявление и обращаюсь в суд по месту жительства. 3 марта прошел суд, за мной признали право собственности,через 10 дней заберу решение суда и вновь в тех . надзор и регистрация у меня в кармане.Желающие могут последовать моему примеру.
Пчеломор
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 08 March 2005, 18:27)
Желающие могут последовать моему примеру.
*


Беларусы не могут. Техосмотр у нас сейчас не такой как раньше. Сейчас всю технику проходящую техосмотр гонят на спецпредприятия с лицензией , где технику прогоняют через ряд стендов и заносят в компьютер. Только после этого гаишник осмотрит машину и поставит штамп. Не думаю что кто-то захочет возить пускай и раз в год пчёл на стенд.

Цитата(Bortnik @ Wednesday, 09 March 2005, 22:59)
Древние говорили... Хочешь быть свободен - будь рабом закона!
*


Если бы соблюдал на все сто% закон(поцедуры техосмотра,правила пдд и проч) , то пчёлами начать заниматься бы не смог. У нас чтоб безоговорочно соблюдать закон надо много денег, или просто сидеть на печи и ничего не делать .Недаром кто-то сказал" Строгость Росийских законов компенсируется необязательностью их исполнения"
Искатель
Цитата(Bortnik @ Thursday, 10 March 2005, 4:59)
Беларусы не могут. Техосмотр у нас сейчас не такой как раньше. Сейчас всю технику проходящую техосмотр гонят на спецпредприятия с лицензией , где технику прогоняют через ряд стендов и заносят в компьютер. Только после этого гаишник осмотрит машину и поставит штамп. Не думаю что кто-то захочет возить пускай и раз в год пчёл на стенд.
*


Ребята мне кажется Вы про разное говорите! ГАИ и ГОСТЕХНАДЗОР - это не одно и то же Комбайны, жатки и прочая сельхоз техника не может и не должна проходить техосмотр на стендах, поэтому заключение на возможность ее эксплуатации дает ГОСТЕХНАДЗОР, т. е. гнать весь шлейф прицепных орудий на стенд в город никто колхозников не заставит. Вся эта техника сельхоз назначения 90% времени работает в поле и дорогами пользуется только для того чтобы до поля добраться от деревенского гаража (в отличие от автотранспорта). Вот земляк мой Кемеровский выбрал из двух зол меньшее и решил свой тракторный прицеп зарегистрировать не в ГАИ а в ГОСТЕХНАДЗОРЕ. Я надеюсь Кемеровский поделится результатами на форуме и скажет во что ему это удовольствие обошлось. А про то, что передвижные пчеловодные павильоны и прицепы необходимо приравнять к остальной сельхоз технике помоему еще в проекте федерального закона о пчеловодстве указано, говорят на осень 2005 г. в Думе ряд депутатов хочет снова вынести проект закона на обсуждение. hi.gif
Кемеровский
Тех. осмотр и признание рпав собственности разные вещи. А на тех . осмотр нас не гонят ни куда у ментов построен спец комплес где проверяют абсолютно все стоит даже аппаратура куда светят фары. И пройти все посты это покруче чем на предприятии.
Кемеровский
В идеале это стоит 100руб. -пошлина всуд,если все судебные дела делать самому. Если с адвокатом , то издержки адвоката это ваши расходы. Я нанимал адвоката. А тех надзор и ГАИ это действительно разные вещи.
Пчеломор
Блин, нифига не пойиу что за технадзор? Растолкуйте кто-нибудь что за организация? В каких стенах обитает , чем занимается (неучёный я).
Кемеровский
Технадзор это такая контора где регистрируются трактора и вся прицепная техника к ним. В ГАИ регистрируется только автотранспорт,как у вас не знаю.
Олег
Цитата(Кемеровский @ Thursday, 10 March 2005, 20:41)
Технадзор это такая контора где регистрируются трактора и вся прицепная техника к ним
*


Именно.
А вот сейчас- интересно стало за трактор такие же пошлины как и за машину или как раньше всё условно.
Кемеровский
Все по полной программе в зависимости от л.с.- как для автомобиля.
Пчеломор
Кемеровский! А прицеп в технадзор отвозить надо?
Сибиряк
Если прицеп тракторный - то надо в Гостехнадзор (это так точно называется)
Кстати, если какие вопросы касательно этого Гостехнадзора обращайтесь, можно по ЛС. Они у нас в здании находятся (по нашей области естественно). Узаню и доложу из первых рук.
Pchelopas
Если в прицепе произошли конструктивные изменения, то зарегистрировать можно только после документального подтверждения возможности таких изменений заводом изготовителем.
Получить такое разрешение ОЧЕНЬ проблематично.
Одно дело просто снять борта. Совсем другое, если рама автомобильная, а рулевая от тракторного прицепа – такое зарегистрировать практически невозможно.

Имею опыт:
на базе камазовский прицепа сделан павильон. Зарегистрировать его невозможно. Пришлось регистрировать прицеп, а остальное, вроде как потом нагородил. Без блата и не пытайтесь. Но пройти техосмотр на следующий год уже не удастся. Так что не стоит и затевать.
Олег
Цитата(Pchelopas @ Wednesday, 16 March 2005, 12:35)
Зарегистрировать его невозможно
*


Вот как теперь нашему брату пчеловоду жить, так и будем на дорогах мзду платить - нужен закон о пчеловодстве.
Искатель
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 16 March 2005, 10:54)
Зарегистрировать его невозможно
*


Если зарегистрировать не удалось, а штрафы платить не хочется - берите разовое разрешение на провоз негабаритного груза из пункта А в пункт В, если даже Ваш павильон Габаритный. Лучше ИМХО немного времени потратить до перевозки, но съэкономить во время её время, деньги и нервы. hi.gif
Сибиряк
Наши инспекторы мне сказали - что-то самодельное можно зарегистрировать или в /ГАИ или у них только после экспертизы в каком нибудь автодорожном институте. Если решение о годности есть - регистрациия без проблем. Как и дальнейший техосмотр.

ну а если уж блат есть при регистрации, то уж для техосмотра проблем быть не должно biggrin.gif
Владимир (Вл.)
Сибиряк, я как-то писал, что было постановление пчеловодческие прицепы/павильонами можно эксплуатировать без всяких разрешений или что-то типа того. Может оно до сих пор действующее, только в ГАИ не признаются. Было сообщение об этом с номером и датой принятия где-то в конце восьмидесятых -начале девяностых в журнале Пчеловодство. Может кто-то найдет?
Сибиряк
Владимир, ну о чем ты говришь? Какое постановление ты приведешь гаишнику на посту? Когда сейчас вот надо пчел увезти с дороги. Если есть возможнсть однозначно надо регистрировать. Кстати еще и категорию Е надо иметь. Или D - не помню.
Владимир (Вл.)
Категория (Е) вопрос отдельный, если надо то надо, иначе карман шире.

Если постановление не отменили, то можно в ГАИ что-нибудь вытребовать, если очень захотеть,
типа стправки что пчелопавильон и не требует регистрации, постовому потом под нос и вперед.

Про "сегодя увезти" могу только сказать, что это сани готовят летом, а телегу надо зимой smile.gif

Кстати, а вдруг прижмут ГАИшников и завтра за взятку ни-ни,
тогда что делать то будем, а ???
Сибиряк
С точки зрения гаи на дороге должен предвигаться мсправный агрегат, не представляющий опасности для других участников движения, для этого необходимо освидетельствование, а будет регисрация или нет вопрос второй. Хотя конечно разбираться надо. парадоксов то много.
Кстати, может Добрый чего поспрашивает у коллег? Дорбрый, пожалуйста...
SandyV
Попробуйте просто забабахать письмо на имя начальника местного МРЭО, лучше официальное например от союза пчеловодов, зарегистрируйте и ждите ответа, должны отвечать. А в случае благоприятного ответа будете показывать гаишнику именно разъеснение от начальника МРЭО.

Здесь как-то именно такой вариант для примера и приводился.

Если не ответит напишите жалобу его начальнику smile.gif
Пчеломор
А чего в письме писать? Задать ему вопрос о том являются ли пчелопавильоны транспортным средством ?или просьбу о признании их таковыми? У кого есть опыт? Хотя уверен всё равно гаишника угощать придётся даже имея эту бумагу.
Дмитрий Владимирович
Цитата(Пчеломор @ Friday, 18 March 2005, 23:42)
А чего в письме писать? Задать ему вопрос о том являются ли пчелопавильоны транспортным средством ?или просьбу о признании их таковыми? У кого есть опыт? Хотя уверен всё равно гаишника угощать придётся даже имея эту бумагу.
*


У нас сейчас эти общества, как грибы после дождя, и " Нектар", и еще какие то. Позвони и "попытай" их. hi.gif
Меня этот вопрос тоже интересует, но пока еще не приперло.
берендей
Задача с регистрацией отпадет сама по себе, если павильон перевозить как груз. Павильон не должен быть транспортным средством. Достаточно иметь документы, что он пренадлежит вам. Не надо иметь ни лицензию на перевозку грузов, ни автомобиля, ни самого прицепа. Для перевозки его достаточно нанять любой грузовой автомобиль или трактор с прицепом.
Пчеляк
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 17 March 2005, 18:45)
Кстати, а вдруг прижмут ГАИшников и завтра за взятку ни-ни,
тогда что делать то будем, а ???
*

Такого при нашей жизни и на этом веку не предвидится. Постояннее этого явленья на Руси нет
Apis
Переезжали пасекой недавно, тракторами с платформами,часть пути по шоссейке,так гаицы нас тормознули,говорят габаритов нет,сзади пустите легковую с аварийкой,что бы никто не врезался,я прямо так чуть не охренел от такой заботы unsure.gif ,дождь сильный хлестал,выходить видать не захотели или люди порядочные попались.
Буду ставить габариты,не проблема даже аварийку врубить на платформе.У нас в Казахстане не считается транспортным средством,соответсвенно номер не нужен.Да Саня об этом писал и выкладывал в начале темы доки.
Пчеломор интересные твои павильоны,но в наших условиях не устраивает,зима до -40 и ветра,а вы как понял в них зимуете.Света явно мало,внутри павильона,мало вмещается,почему бы не удлинить раму?
Как и где качаете?
Пчелк,да и кто знает,хочу спросить,у тебя опыт стоять в лесополосе,
как лучше ставить,жара бывает тоже 30-35,хочется в тень загнать,но получится одна сторона платформы близко к полосе.
Поле получится сзади или через полосу,как будут летать,не путаются?
Я разгружал одну сторону в линию,но с годами стал ленивей smile.gif
Pchelk
Буду ставить габариты,не проблема даже аварийку врубить на платформе

У нас на каждом прицепе всё стоит.Надо техосмотр ,страховку ну и всё равно придерётся :confused: crazy.gif
Сибиряк
Цитата
Задача с регистрацией отпадет сама по себе, если павильон перевозить как груз

Коллеги, да вовсе не обязательно его грузить, ради бога делайте его как хотите на базе приобретенного прицепа только сохраните борта по периметру, которые в транспортном положении будут имитировать прицеп с закрытыми бортами и стоящим на платформе павильоном. Только сейчас после прочтения поста берендея мысля такая в голову ударила. Но не с проста. Когда покупал используемый ныне бортовой уазик, то в кузове у него стояла будка, причем все борта кузова стояли на месте кроме заднего, который прежний хозяин просто закинул в самопальную будку. Гаец, осматривающий автомобили перед снятием с учета, сказал, что хрен он нам подпишет документы - по документам уазик бортовой, а тут будка. Вот типа если бы стоял задний борт, то нет проблем. Почесали с продавцом в затылках и на глазах у гайца прифигачивавем задний борт - двери будки малость мешали, но мы их прижали задним же бортом об столб ограждения смотровой площадки, сдав задом. После этого документы были подписаны без проблем. а будку я потом все равно выкинул. tongue.gif
КВалер
Цитата(Pchelk @ Sunday, 20 November 2005, 21:38)
Камаз тянет 2 штуки
*


А как гаишники на это смотрят mad.gif ? У нас такое не возможно. Много блок постов. В прошлом году жесткой сцепкой прицепил к прицепу свою пасековую шестерку и были проблемы. За один тягач две единицы техники цеплять нельзя.
Pchelk
Цитата(квалер @ Sunday, 20 November 2005, 20:46)
. За один тягач две единицы техники цеплять нельзя.
*


Знаю. Из города берём за 1200 на пару с товарищами одно разрещение на негабарит.Страховка на прицепы и выехали А в степи мы никому не нужны.Сложности есть.
КВалер
Цитата(Pchelk @ Monday, 21 November 2005, 11:52)
разрещение на негабарит
*


А это разрешение выдается на какой срок?
Pchelk
Цитата(квалер @ Monday, 21 November 2005, 13:46)
А это разрешение выдается на какой срок?
*


На 5 дней кажется или на неделю Непомню.Хотя это тоже запрещено.Но есть какая то защита чтоВ ГАИ платили бабкиПривязывются к техосмотру Ну по стольнику отдаём.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО