Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Местная или привозная, породистая или беспородная?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
pcholi
всем привет! наблюдаю интерестную тенденцию- очень многие пчеловоды хвалят карпатку! куда не глянь- кругом карпатка! а мне вот интерестно- почему именно карпатка? в чём её преимущества перед другими породами? на днях разговаривал со знакомым пчеловодом по телефону- и чисто случайно зашла речь о породах! так он сказал- что раньше тоже покупал чистопородных карпаток- дальше цитирую его речь-"но был в них крайне разочарован и пришёл к выводу- лучше местных нет! и не стоит заморачиваться на чистопородных"! в последнее время не разу ещё не видел обьявлений о продаже маток среднерусской породы! мне почемуто хочется попробовать среднерусскую! dntknw.gif

вот и нахожусь сейчас в раздумьях! оставить всё как есть- тоесть местных, или приобрести парочку породистых если получится среднерусских, а не получится то карпаток! что скажете коллеги?
рвач71
Цитата(pcholi @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:35)
так он сказал- что раньше тоже покупал чистопородных карпаток- дальше цитирую его речь-"но был в них крайне разочарован и пришёл к выводу- лучше местных нет!
*


Где же он их взял? - не могу найти уже лет 10 smile.gif
pcholi


Цитата(рвач71 @ Четверг, 28 Октября 2010, 20:44)
Где же он их взял? - не могу найти уже лет 10
*


thumbup.gif ну так он от них и отказался больше 10 лет назад! он мне так и сказал- когда начинал заниматься! а сейчас - только местные! хотя вы правы- сейчас наверное и нет пород сохранённых в чистоте! кругом одна мешанина! и ещё- мы на собрании обсуждали вопрос по поводу маток из питомников- один пчеловод нашего района припёр с этими якобы породистыми матками браулу! хотя до этого её в нашем районе небыло! blink.gif вот вам и породистые из питомников! не питомники- а рассадники заразы какието! imho.gif
PERESVET1380
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Октября 2010, 19:10)
Хотя, если у вас допускается вольное спаривание и покупаете неплодных маток - то трутневый фон тоже важно чтоб был супер
*



Всем доброй ночи.
С пчёлами близко только первый год.Удивительные создания.Очень много информации о пчёлах получаю на данном форуме и от друзей.У моего родственника пасека около 50 семей в 20 метрах от нашего дома.Пчёлы в основной своей массе очень агрессивные, на улице почти постоянно нападают и жалят.Без привычки во дворе не поработаешь. Вот и надумал hmm.gif раз соседские постоянно кусают так обзаведусь я своими hi.gif (шутка).
Но брать у родственника его "цепных псов" я не собирался.Стремление было взять районированую не агресивную пчелу.На нашем сайте читая между строк дискуссии пчеловодов я познакомился с грамотным пчеловодом селекционером и получил от него три семьи. благо ехать было совсем не далеко. И с этого момента я готов был не отходить от ульев.Пчелы совсем не агресивные занимаются только своим делом.В ульи я старался лишний раз не лазать, а при работах не пользовался дымарём, перчатками да и маску одевал не всегда.При вскрытии улья некоторые пчёлы начинали бурно летать вокруг громко жужа но не нападали о остальные не отрывались от дел насущных.Мой сосед, пчеловод и родственник был под большим впечатлением.
В нашем селе и его ближайшей округи 5 км, люди держат порядка 500 семей пчёл.В основной массе порода "агрессивные дворяне".Борьбу с роениеи ведут путём ежедневного или через день срезания маточников и срезанием трутневого раплода. что я со своими пчёлами не допускал.В результате у соседа в конце лета почти 20% семей имели наследственные признаки районирований карпатки.Это заявление было сделано моим соседом в августе.Я вполне могу предположить что три завезённых семьи создали благоприятный трутневой фон. И следующие предположение более дерзкое, соседские матки облётывались совсем не далеко от пасеки.
На следующий год имею желание расширить сваю пасеку блоаго есть для этого хорошое место на опушке леса за селом.Очень хочу преобрести племенных маток карники для расширения и дальнейшей местной селекции.
Мой друг, у которого я брал семьи занимется селекцией порядка 30 лет и думаю мог бы мне помочь с улучшением нашей местной "сельской популяции". а для этого дела нужен качественный племенной материал.
Буду признателен за подсказку в какую дверь постучаться. drinks_cheers.gif



Bitininkas-60
pcholi Вы правы лучше местных дворняжек, нет, но элита нужна для селекции, в чистом виде она никогда не превзойдёт местных, а приокская пчела это помесь карника карпатской популяции со среднеевропейской лесной среднерусской популяции, уж если быть точным
ilja
Bitininkas-60
Нет приокская это помесь СР пчелы с кавказянкой... А кавказянки говорят зимовку долгую не любят.
Bitininkas-60
ilja
Не скажите, горная грузинская, то бишь кавказская пчела, правильно организованную зимовку на воле у нас переносит совсем не плохо, да и на диких медоносах она работает порой лучше местных, неужели запамятовал, а кажется всё-же с карпатской?
AlexandrSPb
Цитата(Bitininkas-60 @ Пятница, 29 Октября 2010, 3:23)
горная грузинская, то бишь кавказская пчела, правильно организованную зимовку на воле у нас переносит совсем не плохо,
*


Имел честь общаться с людьми, которые водили серую кавказскую пчелу в Ленинградской области. Зимовка всегда с поносом.
Георгий
Цитата(Bitininkas-60 @ Пятница, 29 Октября 2010, 9:23)
а кажется всё-же с карпатской?
*


Да хоть с "китайской", всё равно через пару лет местная станет.
пскович
Цитата(Георгий @ Пятница, 29 Октября 2010, 6:19)
Да хоть с "китайской", всё равно через пару лет местная станет.
*


У вас да, у нас в Псковской пока возможно тоже, а вот в Ленинградской, особенно под Санкт- Петербургом, скорее всего уже не станет. imho.gif
Kozin
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Октября 2010, 4:50)
Зимовка всегда с поносом.
*


Держит у нас любитель и кавказянку, но зимовка только в зимовнике, на воле не выдерживает.
Bikanin
Цитата(pcholi @ Четверг, 28 Октября 2010, 21:35)
что скажете коллеги?
*


По выживаемости местная должна опережать привозную, поскольку уже приспособилась к местным условиям. А по хозяйственно полезным признакам лучше породистая. Сравните, к примеру, дикую и сортовую яблони. Поэтому, тех кто хочет меньше возиться с пчёлами, больше устроит местная, а тех - кто готов с ними нянчиться, но получить максимальную отдачу - привозная породистая или отселектированная местная.
Bitininkas-60
Георгий Это точно
AlexandrSPb Всё зависит от корма и условий зимовки, в зимовнике назематоз железный, будет, высокая температура и влажность
Вятка
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Октября 2010, 10:25)
Поэтому, тех кто хочет меньше возиться с пчёлами, больше устроит местная, а тех - кто готов с ними нянчиться, но получить максимальную отдачу - привозная породистая или отселектированная местная.
*


У меня наоборот. Пока водил местную,только индивидуальный подход, зароиться могут и на 6 рамках ик каждой свой поход по выводу из ройки и включению в медосбор. С карпаткой же работать легче,пасека выросла в двое, строят больше, аскосфероз исчез, медопродуктивность ровнее, зимовка ничуть не хуже хотя кормов приходится оставлять поболее. Впоминаю прошлую работу с местной пчелой 15 лет жуть. crazy.gif
Bikanin
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Октября 2010, 12:27)
У меня наоборот.
*


Я имел в виду, что есть пчеловоды, которые подходят к улью один или два раза в год. В этом случае больше подойдёт местная (IMHO).
pcholi
всем привет! вот и я до этого размышлял- палка о двух концах получается! с одной стороны- местные адаптированы к местным климатическим условиям, с другой стороны уступают место по продуктивности и ройливости! dntknw.gif но думаю, если вести хоть какойто отбор на своей пасеке- по зимостойкости, продуктивности, злобливости,ройливости интенсивности весеннего развития- думаю получить хорошие результаты вполне реально! imho.gif но всё равно хочется попробовать в работе породистую, хотябы парочку маток приобрести! ну и сравнить по результатам местных и породистых! hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Октября 2010, 7:50)
Имел честь общаться с людьми, которые водили серую кавказскую пчелу в Ленинградской области. Зимовка всегда с поносом.
*


Спросите любого кто держал пчел в 80 и начале 90 они были у любого и в пчеловодном магазине в начале июня ежегодно поставлялись .Помню разговор в магазине ,когда сказал что мои помеси уже заняли 12 рамок ,а некоторые отстроили по 6-8 вощины ,старички в очереди возмутились ,мол трепач ,где это видано что бы к июню столько отстраивали ,хорошо если за сезон.А уменя отстраивали до 15-18 спорить не стал .Все тогда были уверены что кавказская лучшая.У меня тоже перый год было 4 семьи ,но перезимовали 2 совсем плохо их просто высыпал ,одна кое как и еще одна на уровне местных и карпаток .Ту семью что кое как перезимовала поменял матку ,а от хорошей взял несколько отводков.Матки были мелкие серо-желтые .Но по зимостойкости карпаткам не уступала .В развитии пчелы этой семьи всех превосходили .А так как медосбор был с красного клевера ,то и мед у них был в любой год стабильно ,кг по 25-30 товарного да еще в зиму сотах на 6-7 уходили своего ,плюс отводки.Сокращали расплод полностью на медосборе и за пару недель заливали гнездо .Думаю что с такими пчелами в этот год без меда бы не остался.Но это явно были не краснополянские ,тех я пару маток взял и от отводков к осени ничего не осталось.Понос в этих семьях случался но не смертельный .То есть если есть желание повозиться то безотказных пчел с стабильным медосбором в условиях скудного взятка можно получить. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 29 Октября 2010, 10:50)
То есть если есть желание повозиться то безотказных пчел с стабильным медосбором в условиях скудного взятка можно получить
*


Всегда диву даюсь, когда пчеловоды на С_З жалуются на медосбор.
pcholi
Я когда только начинал- а начинал я с бродячих роёв, на третий год приобрёл у заезжего кочевника семью пчёл, он привозил её к нам на эспарцет. семейка ябы не сказал что сильная, но средненькая! мои были сильнее, на тот период времени! так вот он мне сказал , ещё до покупки, что ежегодно меняет маток! привозит серых горных кавказянок с питомника! ну это было только вступление, а теперь результаты- развивалась она отлично, на главном взятке была сильнейшая, пчелы было море, и мёда она дала больше всех остальных местных! dance2.gif ну я конечно рад- приобрёл таких хороших пчёлок! thumbup.gif вот только еслибы не одно но! в зимовке- вела себя беспокойно, хотя местные равные ей по силе были совершенно спокойными! и вот когда пришла весна- выставив её обнаружил, что пчелы от этой сильной осталась кучка и матка! на рамках живого места небыло- куда не глянь- один понос! вот тут-то и прошла вся моя радость! а беспородные - вышли без потерь и без поноса! вот вам и кавказянка! зимовник один, а результаты разные! в тотже день я высыпал остатки роскоши перед ульем другой семьи!
рвач71
Цитата(pcholi @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:33)
вот вам и кавказянка
*


кавказянка в наших местностях зимует только на улице - удивительно , противоречит всему , но факт hmm.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 29 Октября 2010, 14:04)
Всегда диву даюсь, когда пчеловоды на С_З жалуются на медосбор.
*


Рядом со мной шикарные угодья ,только народу в большинстве деревень нет .Охранять пчел некому ,держу там где народ ,но цветов через год не бывает ,то донник не цветет ,то после овса тимофеевка.Однако думаю помеси с кавказской явно бы дали кг. под 25-30 в этом году ,так как были дни вроде уже все гнезда свежачком залиты ,а потом смотришь опять рамок 5-7 расплода и дней через 10 меда нет .То есть при приносе в1 кг ,если расплода нет все бы пошло в мед ,то за месяц 30 кг ,а если та же семья имеет 7 рамок расплода, который и сьест гдето 20 кг.,да плюс недобор от того что с 7 рамок пчела в поле не пойдет ,так что тут больше 30 кг разница явно .Да и не обязательно дожидаться ГВ они и пораньше могут набрать ,пока все мясо гонят.Пока что мне нужно пасеку увеличивать ,места с будущего года буду искать. bye.gif
schved
рвач71
Цитата(рвач71 @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:36)
кавказянка в наших местностях зимует только на улице - удивительно , противоречит всему , но факт
*

Может она и не совсем и кавказянка? hmm.gif
рвач71
Цитата(schved @ Пятница, 29 Октября 2010, 20:42)
Может она и не совсем и кавказянка?
*


кавказянка , смысл весь в том что она подлетывается в феврале на солнышке при 0 а то и при -
pcholi
dntknw.gif ну не знаю, возможно что причина в этом и кроется, что надо было на улице оставить зимовать! dntknw.gif
Вятка
Цитата(Bikanin @ Пятница, 29 Октября 2010, 12:44)
Я имел в виду, что есть пчеловоды, которые подходят к улью один или два раза в год. В этом случае больше подойдёт местная (IMHO).
*


Согласен. Та еще теория
Николай
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Октября 2010, 19:32)
Однако в статье очень интересные данные есть заслуживающие отдельного обсуждения на форуме  но почему то о этих данных никто тут и не вспомнил  например про нозематоз  сообщение П,М, Керек о 98% нозематозных микронуклеусах  это значит, что матки с микронуков гораздо хуже чем с семей и отводков?  98% это страшная цифра 
*


может тут про это?
Цитата(pcholi @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:33)
так вот он мне сказал , ещё до покупки, что ежегодно меняет маток! привозит серых горных кавказянок с питомника!
*

с микронуклеусов следовательно hmm.gif
Цитата(pcholi @ Пятница, 29 Октября 2010, 19:33)
мёда она дала больше всех остальных местных!  ну я конечно рад- приобрёл таких хороших пчёлок!  вот только еслибы не одно но! в зимовке- вела себя беспокойно, хотя местные равные ей по силе были совершенно спокойными! и вот когда пришла весна- выставив её обнаружил, что пчелы от этой сильной осталась кучка и матка! на рамках живого места небыло- куда не глянь- один понос! вот тут-то и прошла вся моя радость! а беспородные - вышли без потерь и без поноса! вот вам и кавказянка!
*


А беспородные тоже спариваются в микронуклеусах? hmm.gif
pcholi
Цитата(Николай @ Пятница, 29 Октября 2010, 22:05)
А беспородные тоже спариваются в микронуклеусах?
*


да, в микрушках частично- на запас! частично в отводках и частично в семьях

на запас в том смысле что если вдруг в какойто семье случацно пропадёт матка- беру из микрушки !
Вятка
Цитата(pcholi @ Пятница, 29 Октября 2010, 12:51)
но думаю, если вести хоть какойто отбор на своей пасеке- по зимостойкости, продуктивности, злобливости,ройливости интенсивности весеннего развития- думаю получить хорошие результаты вполне
*


Это очень долго. Пусть лучше повезет приобрести парочку породистых. bye.gif
pcholi
всем привет! ещё хочу про кавказянку словечко сказать! раньше у меня прадед занимался пчеловодством, сам-то я его и не помню, а вот старые пчеловоды говорят- в пчеловодстве был один из передовых! так вот на днях случайно с бабушкой разговорились про пчёл и я ей значит выдаю, мол так и так, весной возьму породистых маток! а она мне и говорит- "броська ты фигнёй страдать, дедушка(её свёкор и мой прадед) тоже один год покупал кавказских какихто- сказал плохие, буду лучше своих разводить!" бабушка-то в породах ничего не понимает, просто сказала что ей прадед говорил(она ему немного на пасеке помогала), а раньше у нас в огромных количествах завозилась кавказянка, как раз во времена моего прадеда!
patin
daleksa
Цитата(daleksa @ Суббота, 04 Декабря 2010, 17:44)
С матками пока не решил...Или от своих выводить(порода никакая,но не сильно злые)Или маток по весне закупить? Роятся сильно....
*

Выпиши,порода -это главное,потом надо выводить.Карпаток.конечно.У ребят в Красноярске основной мед они дали,несмотря на дожди.А местные -изроились и бездельничали.
daleksa
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 17:48)
А местные -изроились и бездельничали.
*


Вот такая же беда...Буду брать маток....Из Майкопа вроде высылают почтой....Сомневаюсь,как дойдут..Опыта такого нет
AlexandrSPb
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 14:48)
А местные -изроились и бездельничали.
*


Вот это открытие. Многие уповают на местных пчёл.
patin
AlexandrSPb
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 04 Декабря 2010, 18:25)
Вот это открытие. Многие уповают на местных пчёл.
*

Факт,увы...
schved
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 17:48)
.У ребят в Красноярске основной мед они дали,несмотря на дожди.А местные -изроились и бездельничали.
*


Как -то всё определённо,просто.А до карпатки местные тоже роились и бездельничали?
Slava5522
Цитата(patin @ Суббота, 04 Декабря 2010, 17:48)
А местные -изроились и бездельничали.
*


местные местным рознь smile.gif
Алексей 61
А что такое местная порода? Это те пчёлы которые жили в данной местности? Или десятая помесь карпатки, кавказянки, да сейчас ещё и карника добавится.
андрюша
Цитата(pcholi @ Суббота, 27 Ноября 2010, 22:38)
зьму породистых маток! а она мне и говорит- "броська ты фигнёй страдать, дедушка(её свёкор и мой прадед) тоже один год покупал кавказских какихто- сказал плохие, буду лучше своих разводить!" бабушка-то в породах ничего не понимает, просто сказал
*


Мне знакомый рассказывал как у него отец в 50-60гг в течении 20 лет пытался вывести пчёл что бы зимовали как свои а мёд носили как кавказянки, ничего не получилось, а пасека до сих пор жива и пчёлы потомки живы, правда стали как обычные местные. Я так понимаю, что приокскую породу человек хотел. biggrin.gif

Цитата(schved @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 0:11)
Как -то всё определённо,просто.А до карпатки местные тоже роились и бездельничали?
*


А вот у ребят в Красноярске выпадет тёплый год без дождей, зацветёт кипрей да без перерыва на непогоду, и будут говорить карпатки дрянь, отстали от своих на половину. biggrin.gif
schved
Цитата(андрюша @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:49)
что бы зимовали как свои а мёд носили как кавказянки,
*


Природу не обманешь,тысячи лет складывались породные отличия, а не так как человек хочет.Природа мудрей. acute.gif
Инна
Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 21 Декабря 2010, 12:51)
Считаю надо своих пчёл держать-местных,улучшая их.Хапнуть может и не получиться,но и проблем будет на порядок меньше
*


Угу. smile.gif Меда нет - и проблем с ним нет. Laie_82.gif

У меня уже мозоль на пальцах печатать это: прошедшим летом у местных магазины остались абсолютно сухими, а краинка-кортувка в то же самое время творила вот такие дела:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=25027
(любители СР, извините!)
АВИ
Цитата(Inna @ Вторник, 21 Декабря 2010, 18:30)
У меня уже мозоль на пальцах печатать это: прошедшим летом у местных магазины остались абсолютно сухими, а краинка-кортувка в то же самое время творила вот такие дела:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=25027
(любители СР, извините!)
*


Инна, с юмором у вас все в порядке! ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО НАДО БЫЛО СКОРМИТЬ САХАРНОГО СИРОПА, ЧТОБЫ ПЧЕЛЫ ОТТЯНУЛИ ТАКОЙ ЯЗЫК - 30 литров, как минимум. В этом году при подготовке пчел к зимовке подошли со всей ответственностью - я вас поздравляю!
Инна
Цитата(АВИ @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:11)
Инна, с юмором у вас все в порядке! ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО НАДО БЫЛО СКОРМИТЬ САХАРНОГО СИРОПА, ЧТОБЫ ПЧЕЛЫ ОТТЯНУЛИ ТАКОЙ ЯЗЫК - 30 литров, как минимум.
*


ОБИЖАЕТЕ! 11 июля кормить сиропом? Сами кормите... dry.gif cray.gif
--
Для остальных поясняю: это отводок, сидел на 4 рамках, получил на неделю одну рамку с вощиной на расширение (виден верхний брусок без воска), а через неделю оказалось, что та рамка отстроена, засеяна и оттянуты полтора языка. Один из этих языков виден, а второй висел на крышке и в кадр не попал. Laie_9.gif

После смены породы никак не могу выучить, сколько рамок надо давать им на расширение и хожу с ведром для языков. frusty.gif
АВИ
Цитата(Inna @ Вторник, 21 Декабря 2010, 21:03)
ОБИЖАЕТЕ! 11 июля кормить сиропом? Сами кормите... 
*


Даже и не помышлял, просто надо было правильно обьяснить с самого начала.Что это отводок, который был неправильно расширен, ему не 1-ну рамку надо было дать, а 4-ре рамки, как минимум.У меня отводки 11 июля были на 12-16 рамках+магазины полностью запечатанны.
А.Б.С-Пб
Цитата(андрюша @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:49)
не знакомый рассказывал как у него отец в 50-60гг в течении 20 лет пытался вывести пчёл что бы зимовали как свои а мёд носили как кавказянки, ничего не получилось, а пасека до сих пор жива и пчёлы потомки живы, правда стали как обычные местные.
*


ТО есть человек хотел получить комбинацию признаков Кавказянки и СР.Обычно все идут самым простым способом,взяли замешали две породы и если через два поколения желаемых результатов не вышло, пишут в журнал ,или теперь в интернет ,мол невозможно .Однако в наше время любая местная пчела в нечерноземной зоне несет гены и кавказянки и карпатки .Их может быть немножко совсем в отдельной пчеле.Однако подбором производителей ,можно эти качества усилить .У меня несколько семей с некоторым намеком на кавказскую породу есть ,смешанная печатка и сами помельче,прошлый год не хотел от этой матки брать молодых ,но все же взял,одна из молодых маток проявила признаки кавказской еще ярче ,редкую холстину за месяц превратила в сплошной купол из прополиса ,печатка стала еще мокрей ,корма полностью запасла ,хотя некоторые семьи пришлось спасать .Была пара отводков которые пытались заливать центр гнезда в июле ,но приноса небыло напрочь ,затем израсходовали.Исходная группа из 3 семей была обычная местная пчела ,довольно агрессивная и ничем друг от друга не отличались.По зимовке все равно были выше среднего.Даст бог на будущий год будет хорошее лето в наших местах ,можно будет проверить отличаються такие семьи по медосбору от других или нет.
То есть можно усиливать только нужные признаки отбором от УСР ,по зимостойкости они превзойдут любую привозную породу.У меня нет ни кипрея ни посевных ,только луга , нужна местная пчела нацеленная на слабый взяток.
schved
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 22:17)
молодых маток проявила признаки кавказской еще ярче ,редкую холстину за месяц превратила в сплошной купол из прополиса ,печатка стала еще мокрей ,
*


У серой горной кавказской пчелы-самый длинный хоботок.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 22:17)
нужна местная пчела нацеленная на слабый взяток.
*


Чем больше в семье пчёл с более длинным хоботком,тем большие нектарники(если правильно) им доступны. Хоботок измерять можно глоссометром.К сожалению в продаже нет,но можно сделать самому.Устанавливая поочерёдно в семьи,узнаём,где пчёлы имеют более длинный хоботок. smile.gif
андрюша
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 23:17)
ТО есть человек хотел получить комбинацию признаков Кавказянки и СР
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 23:17)
о есть можно усиливать только нужные признаки отбором от УСР ,по зимостойкости они превзойдут любую привозную породу.У меня нет ни кипрея ни посевных ,только луга , нужна местная пчела нацеленная на слабый взяток.
*


Ну да... хотел, подливал кровь неоднократно но ничего не получилось. Тебе может не возиться так со своими пчёлами? Поробуй приокскую породную группу, я с двумя людьми которые держали разговаривал, хвалят, маток брали через институт, правда зимовка обычно через два на третий год плохие, очень отход говорят большой. У тебя всё равно каша, так попробуй туда масла кинуть. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 8:31)
У тебя всё равно каша, так попробуй туда масла кинуть. biggrin.gif
*

В моих пчелах каши не больше чем у многих.Я сужу не по паспорту,а по тому какие они есть.Если человек например купил как бы карпатку ,а она сеет до ноября в Новгородской ,то это не карпатка,а только возможно помесь с кубанкой или итальянкой на 50 %,а может и больше Участвовали эти породы 5 или 25 лет назад значения не имеет,главное сколько сохранили южной крови в себе.Если у местной пчелы есть на некоторых сотах участки с смешанной печаткой ,то это помесь с кавказской ,хоть и на 6%,не больше.Так же и с любой другой породой.Поэтому при желании можно усилить отдельные признаки если они не снижают жизненную стойкость.Вдобавок в этих семьях в этом году пчелы на моих глазах хватали малую восковую моль и выкидывали из улья ,поражения расплода в этих семьях не замечал .По этому году для меня была новая и очень трудная проблемма.Если и буду брать то у кого нибудь из местных селекционеров. hi.gif
А вот если взять новодел ,которому 3 года от роду ,то тут точно ращепление в каждой семье будет,иначе с чего бы на 3 год плохая зимовка.
Морячек
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 23:33)
местные местным рознь
*


Ребят о каких местных вы говорите. Все перемешано. Единственно дальневосточная пчела боле-менее еще есть. Да и то разнородность присудствует. Везли, везли ужную пчелу, а толку... fool.gif
Думаю все опять бизнес нам покою не дает. Думаю достаточно эксперементов.
Вы можете любых маток, любые породы завести, а что от них останется. Надо районами в данном направлении работать, а не в одиночку.
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 14:31)
Поробуй приокскую породную группу, я с двумя людьми которые держали разговаривал, хвалят, маток брали через институт, правда зимовка обычно через два на третий
*


Тоже натдо хотяб семей 150 иметь чтоб как-то нужную породу сохранить. Пару компаньенов надо иметь. А на счет зимовки на 3-й год думаю все читали и наблюдали. 1 год мака несется долше чем 3-х летняя на 2 недели. Вот вам и ответ про зимовку. Старые матки только племенные остаются дольше 3-х лет, да ито надо расплоду добавлять им. bye.gif
андрюша
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 21:17)
.Вдобавок в этих семьях в этом году пчелы на моих глазах хватали малую восковую моль и выкидывали из улья ,поражения расплода в этих семьях не замечал .По этому году для меня была новая и очень трудная проблемма.Если и буду брать то у кого нибудь из местных селекционеров. hi.gif
А вот если взять новодел ,которому 3 года от роду ,то тут точно ращепление в каждой семье будет,иначе с чего бы на 3 год плохая зимовка.

*


Я даже не знаю, и не видел не разу малой огнёвки. Вообще как только в какой то семье заводится моль, всё хана, таких пчёл я даже летом сразу гнёздо разбираю, пчёл вытряхиваю, расплод в ремонтный отводочник. Особенно такие семьи нельзя размножать, даже если пасека маленькая.
Цитата(Морячек @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 23:29)
Тоже натдо хотяб семей 150 иметь чтоб как-то нужную породу сохранить. Пару компаньенов надо иметь. А на счет зимовки на 3-й год думаю все читали и наблюдали. 1 год мака несется долше чем 3-х летняя на 2 недели. Вот вам и ответ про зимовку. Старые матки только племенные остаются дольше 3-х лет, да ито надо расплоду добавлять им. bye.gif
*


Да не в матках дело.. Матки молодые. Может падь, может не лечат от клеща( у нас как то непривыкли к лечениям)Морячек Сам то давно приокских держишь? как тебе они?
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 21:17)
.Если и буду брать то у кого нибудь из местных селекционеров. hi.gif
*


Попробуй найди стариков у которых пасеки очень давно идут, без подмеса, без лечения и кормёжки сахаром, если найдёшь то в пчёлах не разочаруешься imho.gif правда ройливые обычно бывают, но отберёшь года за 3-4 каких нужно. Кстати если рой или отводок будешь брать, то оставляй на родной пасеке на две недели, пока не зачервят, обгуляются со своими. Я например рои так брал, люди соглашаются. А один раз вообще рамку с яицами за половину цены роя взял, отводок привез свой и через месяц забрал biggrin.gif Человек был очень доволен, как и я. biggrin.gif Бери только здоровых пчёл acute.gif Удачи..
кметь
Кметь, он же Коль Колич. В 68 -м году мне досталась пасека от дедушки. Сколько с тех пор пор у пчёл намешано кровей и не упомнишь. Пчёл можно назвать безпородными. У нас их называют простячками., дворняжками и тд. Мёду они приносят ненамного меньше элитных, но зато выносливее, меньше болеют. Отбор веду внутри пасеки по разным показателям. А чистопородных почти нигде нет. Назовём их породными( условно) imho.gif
Slava5522
Цитата(Морячек @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:29)
Ребят о каких местных вы говорите. Все перемешано. Единственно дальневосточная пчела боле-менее еще есть. Да и то разнородность присудствует. Везли, везли ужную пчелу, а толку...
*


Так я о том же. "Местная" это неконтролируемый гибрид. А в этом деле кому как повезет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО