Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Молодая матка сеет только трутня
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
AlexandrSPb
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 17:06)
Так куда же у них сперма девается. Аргументируйте пожалуйста, чтобы знать от какого неверного движения матка становится не плодной.
*


Сперма у неё перегорает. На эту тему было много исследований, сколько по времени можно оставлять матку без сеяния. Нерассеяная матка, которая попадает в холодное гнездо и далее продолжает оставаться не у дел. Есть и другой сценарий. Пока матка понемножко рассеивается, её пчёлы могут принудить сеять яйца и в мисочки. Так называемая полутихая смена матки или роение отводков.
покчинец
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 23:06)
Так куда же у них сперма девается.
*


А я где читал, исследовали способ стерилизации маток излучениями ВЧ...Может облучаются по дороге? hmm.gif
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:04)
матка может и вовсе не рассеятся
*


Может и не рассеяться согласен, но разговор о плодных которые сеят трутнёвые яйца. Или якобы были плодными
AlexandrSPb
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 17:20)
но разговор о плодных которые сеят трутнёвые яйца. Или якобы были плодными
*


Перегорает семя. Любая женская особь пчелиная (матка или рабочая пчела) по своей природе может сеять неоплодотворённые яйца.
Neg
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:19)
Сперма у неё перегорает. На эту тему было много исследований,
*


Может быть, спорить не буду. А как же тогда в Вашем случае со знакомым? Он что дольше держал их не подсаживая в семьи или места не давал под засев?
Fermer
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:04)
Когда создаёте отводок по учебнику (две рамки расплода, две кроющие с кормом), то можете смело матку погубить. Там просто не будет пчелы для рассеяния матки.
*
Там еще пишут, что нужно пчел натрясти с других рамок.
AlexandrSPb
Цитата(Fermer @ Вторник, 02 Ноября 2010, 17:28)
Там еще пишут, что нужно пчел натрясти с других рамок.
*


Только не все это делают. Боятся матку туда стряхнуть.
Я отводки всегда делаю на 4-6 рамок расплода. И без кроющих рамок.
CHIBIS
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 30 Октября 2010, 9:26)
Думаю что и детки наши были бы от ИО лучше,чем сами клепаем,но все же....почему то вы и я сами стараемя все это сделать.
*


А сам процесс нравится. biggrin.gif
AlexandrSPb
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 17:26)
Он что дольше держал их не подсаживая в семьи или места не давал под засев?
*


Дед стесняется признаться. Химичил что-то. Потом долго меня убеждал, что матки плохие. Потом приезжал ко мне, что-то долго там высматривал и выспрашивал. Правда я ему об этом говорю уже года три. Возраст...
Брат-2
Цитата(Inna @ Вторник, 02 Ноября 2010, 11:19)
Так бывает, молодые матки могут по началу трута сеять, потом ничего, выправляются.
*


Инна,а Вы уверены,что трута сеют молодые плодные матки?Я наблюдал такое в сильных отводках или семьях,когда они долго находятся без матки или когда по каким то причинам задерживается облёт молодой.В таких отводках начинает сеять пчела-трутовка,а потом постепенно рассеивается облетевшаяся маточка и всё встаёт на свои места. imho.gif
Neg
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:32)
начинает сеять пчела-трутовка
*


Вы в этом уверены? Лично видели?
Брат-2
Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:35)
Вы в этом уверены? Лично видели?
*


Да,видел.И ещё наблюдал трутневый расплод выше разделительной решётки.Правда совсем немного,но это точно сеяла не матка.Исходя из этого можно предположить,что инода в семье могут сеять матка и пчела-трутовка одновременно.И это imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 18:32)
Инна,а Вы уверены,что трута сеют молодые плодные матки?Я наблюдал такое в сильных отводках или семьях,когда они долго находятся без матки или когда по каким то причинам задерживается облёт молодой.В таких отводках начинает сеять пчела-трутовка,а потом постепенно рассеивается облетевшаяся маточка и всё встаёт на свои места. 
*


Как-то не вяжется...Только через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки (анатомические), а через 28 дней они уже начинают сеять яйца (физиологические).

Цитата(Neg @ Вторник, 02 Ноября 2010, 18:49)
Как и вопрос о плодности
*


О плодности я говорил. Это маловероятно.
Брат-2
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:04)
Когда создаёте отводок по учебнику (две рамки расплода, две кроющие с кормом), то можете смело матку погубить. Там просто не будет пчелы для рассеяния матки.
*


Я и на одну рамку отводки делал.И ничего,рассеивались.Кстати приём маток в маленьких отводках лучше.А потом подсилить и всё в порядке. drinks_cheers.gif
AlexandrSPb
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 18:54)
Я и на одну рамку отводки делал.И ничего,рассеивались.Кстати приём маток в маленьких отводках лучше.А потом подсилить и всё в порядке.
*


Александр, я вообще-то имел ввиду плотность обсиживания пчёл. То есть, делают отводок на 4 рамки, а пчёл там на две. Отсюда и матка не рассеивается.
Я в этом году практиковал вывод маток в финских микронуклеусах BeeBox. На одной рамочке, всё получилось хорошо.
Брат-2
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:50)
Как-то не вяжется...Только через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки (анатомические), а через 28 дней они уже начинают сеять яйца (физиологические).
*


Не всегда всё происходит как в учебнике.Я привык верить своим глазам.У меня были случаи,когда мне уже казалось,что в семье нет матки и она отрутневела,так как видел ячейки,в которых было по несколько мелких яиц.А потом появлялся нормальный засев с крупными яйцами.И впоследствии обнаруживал саму маточку.Как Вы объясните наличие трутневых яиц выше разделительной решётки в нормальной семье с нормальной маткой? hi.gif
Работник
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:46)

Да,видел.И ещё наблюдал трутневый расплод выше разделительной решётки.Правда совсем немного,но это точно сеяла не матка.Исходя из этого можно предположить,что инода в семье могут сеять матка и пчела-трутовка одновременно.И это imho.gif
*


Вполне может так быть по трут засеву. Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. bye.gif
Брат-2
Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:16)
Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье.
*


Что и требовалось доказать. bye.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:04)
То есть, делают отводок на 4 рамки, а пчёл там на две. Отсюда и матка не рассеивается.
*


И всё равно рассеятся.Ведь из печатного расплода начнут выходить пчёлы,да и сам расплод выделяет тепло. acute.gif
Николай
Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:16)
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 20:46)

Да,видел.И ещё наблюдал трутневый расплод выше разделительной решётки.Правда совсем немного,но это точно сеяла не матка.Исходя из этого можно предположить,что инода в семье могут сеять матка и пчела-трутовка одновременно.И это imho.gif




Вполне может так быть по трут засеву. Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. 
*


Верю bye.gif
Работник
Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:43)
Верю
*


hi.gif Николай А я то, как себе после твоего "Верю" доверять стал, ты не поверишь bye.gif hi.gif
Брат-2
Цитата(Николай @ Вторник, 02 Ноября 2010, 22:43)
Верю
*


Слава богу!А я уж думал,заклюют! biggrin.gif
AlexandrSPb
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:14)
Как Вы объясните наличие трутневых яиц выше разделительной решётки в нормальной семье с нормальной маткой?
*


Объяснение, по-видимому, здесь кроется в отдалении матки от пчёл, которые работают выше РР. Если бы там был открытый расплод, то появились бы свищи. А то, что анатомические пчёлы-трутовки всегда есть в семье, здесь спору нет.

Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:16)
Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. 
*


Это если выше РР. А в одноярусном отводке? Который стартует только с молодых пчёл.
Инна
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:32)
Инна,а Вы уверены,что трута сеют молодые плодные матки?Я наблюдал такое в сильных отводках или семьях,когда они долго находятся без матки или когда по каким то причинам задерживается облёт молодой.В таких отводках начинает сеять пчела-трутовка,а потом постепенно рассеивается облетевшаяся маточка и всё встаёт на свои места.
*


Брат-2, я по моим условиям, не держу безматочные отводки дольше 1 суток. Наблюдала, как присланная мне другом-матководом проверенная плодная матка сначала сеяла трутня, потом рассеялась и дальше проблем не было никаких. Эта матка провела в клеточке около недели. Возможно, это плохо сказалось на ней.
В следующем году уже некоторые мои собственные вели себя так же. Я не переживала и всё наладилось.

А вот трутовый засев над решеткой был и у меня тоже и это при живой плодной матке внизу под решеткой.
Про то, что внизу матка была, я узнала позже, потому что та семья не была мне интересна, я её "бросила", будь что будет. Через месяц обнаружила пчелиный засев в магазине, а еще через 2 недели, когда решила наконец разобраться, что же происходит - нормальный засев в гнезде.

Оказалось, что над решеткой матка - роевой недокормыш, пролезла сквозь решетку и там червила сначала трута, а потом рассеялась.
А внизу нормальная подсаженная мной матка сеяла нормальную рабочую пчелу. blink.gif
Роевую матку я выбросила, и в зимовку ушла нормальная здоровая семья. boast.gif
Брат-2
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 21:50)
..Только через 12 дней после потери матки в семье появляются пчелы-трутовки (анатомические),
*


Это одно Ваше высказывание. hmm.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 02 Ноября 2010, 23:43)
А то, что анатомические пчёлы-трутовки всегда есть в семье, здесь спору нет.
*


А это другое. bye.gif Так чему верить прикажете? biggrin.gif acute.gif

Цитата(Inna @ Среда, 03 Ноября 2010, 0:06)
Наблюдала, как присланная мне другом-матководом проверенная плодная матка сначала сеяла трутня, потом рассеялась и дальше проблем не было никаких. Эта матка провела в клеточке около недели. Возможно, это плохо сказалось на ней.
*


Инна,я ни в коей мере не отрицаю,что это не может быть.Просто высказал свою версию.Тем более,что главный зоотехник МОПП уже объяснила это в теме "Майкопские матки" hi.gif
Инна
Цитата(Брат-2 @ Среда, 03 Ноября 2010, 14:07)
Инна,я ни в коей мере не отрицаю,что это не может быть.Просто высказал свою версию.
*


А я поделилась своим небольшим blush2.gif опытом с форумом. smile.gif bye.gif
дмитрий 71
Небольшое наблюдение при подсадке маток.Всегда подсаживаю матку через 3 часа,заменяю пленку на кусок вощины,проделываю дырочки и вперед.Cлышал такие рассуждения,что если пчелы не выпускают матку через сутки,заделывают дырочки воском-значит плохая матка,так вот ерунда все это.У меня допустим всегда так,половину выпускают на следующий день,другим сам помогаю и ни чем они не отличаются от тех, которые сами вышли
Bitininkas-60
дмитрий 71 способ подсадки в любой период при любой погоде и в любом биологическом состоянии, которым без осечек пользуюсь уже 20лет, от искиваю ненужную и сразу давлю, поверх гнезда 5-6 капель этилового эфира, и сразу выпускаю в гнездо нужную, 2 недели к ним не лезу, не беспокою, случаев неприёма за 20 лет не было, так каждый год меняю практически всех маток разом, исправление семей трутовок очень просто, по кладке яиц видно ложит матка или пчёлы, матка на дно ячейки пчёлы на край, если матка её давлю, 5-6 капель эфира и так-же свободно пускаю матку, в практике таких случаев было 4, осечек не было
patin
Bitininkas-60
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 03 Ноября 2010, 15:06)
этилового эфира, и
*

Название препарата точное? Очень интересно.... hmm.gif
дмитрий 71
Не,я не так.Делаю отводок от сильной семьи и к нему подсаживаю матку,после того как она начинает сеить через некоторое время подсиливаю дополнительно расплодом с других семей и тем самым семья подходит к гл.взятку на 3корпусах и она мало чем отличается от обычной семьи.Плюс хороший противороевой прием smile.gif
Bitininkas-60
patin Этиловый эфир средство раньше применяющееся в наркологии, для наркоза, сейчас запрещено, найдти трудновато но можно, сейчас применяют где-то в хим лабораториях


дмитрий 71 Трудоёмкий процесс, и гарантия не 100проц, а это не верите, попробуйте на нескольких семьях, пока матка в вашем отводке не начнёт хорошо сеять, подсиливать отводок расплодом нельзя, пчёлы грохнут матку процентов 90, всё это мною давно пройдено
дмитрий 71
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 03 Ноября 2010, 15:57)
пока матка в вашем отводке не начнёт хорошо сеять
*


что значит хорошо,cмотрю через 4-5 дней- рамка вся в молоке и спокойно можно давать расплод(без пчелы соответственно)
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 03 Ноября 2010, 15:57)
пока матка в вашем отводке не начнёт хорошо сеять, подсиливать отводок расплодом нельзя, пчёлы грохнут матку процентов 90
*

Видать вы чего то не так делали или вообще никогда не отводили таким образом,прием маток у меня 99%.А по трудоемкости,за 1день делаю 30отводков,да поработать надо,но только работа эта в радость smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(Брат-2 @ Среда, 03 Ноября 2010, 11:07)
А это другое.  Так чему верить прикажете?
*


Первое сказано в контексте: 12 дней после обезматочения семьи.
Второе сказано в контексте: в верхних корпусах после РР.
Брат-2
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 03 Ноября 2010, 17:47)
Первое сказано в контексте: 12 дней после обезматочения семьи.
Второе сказано в контексте: в верхних корпусах после РР.
*


Ну а что получится,если обезматочить семью,на которой стояла разделительная решётка.Через сколько появятся первые яйца пчёл-трутовок? biggrin.gif drinks_cheers.gif
AlexandrSPb
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 03 Ноября 2010, 11:22)
Всегда подсаживаю матку через 3 часа,заменяю пленку на кусок вощины,проделываю дырочки и вперед.
*


Я этот процесс делю на два. Первый этап, это подсадка матки в обезматоченый отводок через 2-4 часа в клеточке, где целлулоидная плёнка зменена на металлическую сеточку. Увеличение трофильных и тактильных контактов. Через сутки контроль. Если пчела обсиживает клеточку, то меняю сеточку на вощину, если нет (хвост трубой!!!), то ищу причину непринятия матки и процесс повторяю. Вот фото клеточки. Матка принята.

Цитата(Брат-2 @ Среда, 03 Ноября 2010, 14:56)
Ну а что получится,если обезматочить семью,на которой стояла разделительная решётка.Через сколько появятся первые яйца пчёл-трутовок?
*


По идее, дней через 28-12=16, если при этом не появится плодная матка или пчёлы не заложат свищевой маточник.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дмитрий 71
Можно и так конечно,в принципе я тоже в вощине делаю отверстия,если нормальная плодная матка,то ей ничего не угрожает в 99% ,хотя конечно бывают исключения smile.gif
AlexandrSPb
Цитата(Работник @ Вторник, 02 Ноября 2010, 19:16)
Встречал не однократно, не сильно , но подсевают, т.к всегда присутствуют в семье. 
*


Если подсевают, то это уже физиологические трутовки. В такю семью матку уже никогда не подсадить.
пскович
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 03 Ноября 2010, 16:12)
Я этот процесс делю на два.
*


А я в этом году пробовал поменять маток по методу,,Юхани"в 10-ти семьях. Результат в 7-ми приняли, а в трех маток грохнули и заложили свищевые. Конечно ,,элитных "маток я бы так не рискнул подсаживать только или через изолятор или через отводок.
laborant1
плодная матка сеет трутовые яйца а потом начинает сеять нормальные ...
я встречал две причины---первое--переохлаждение. думаю как сделать плодную матку трутовкой на время путем охлаждения знают многие.
и второе--недостаточный обьем спермы при оплодотворении. особенно часто встречается при искуственном оплодотворении. жидткость что есть в неплодном сперматоцеле вытесняется неполностью. и поэтому вначале матка сеет трутовые яйца .
хотя есть и третья причина--различные заболевания матки. но это как правило надолго....
пишут правда что еще при запаривании матка становится трутовкой но...я не встречал ине в жизни ни в литературе...если кто имеет опыт или источники литературы--поделитесь....
дмитрий 71
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 03 Ноября 2010, 22:50)
В такю семью матку уже никогда не подсадить
*

ага,а потом ее еще и не найти.Да и злость у трутовки,я не церемонюсь с такими,расформировываю,одна канитель
AlexandrSPb
Цитата(laborant1 @ Среда, 03 Ноября 2010, 22:00)
я встречал две причины---первое--переохлаждение.
*


И я так считаю, что виной трутовочности матки неумелые пчеловоды. Матководы здесь нипричём. Последние пять лет своей практики: 100% приём и 100% рассеиваемость маток.
Инна
Цитата(laborant1 @ Четверг, 04 Ноября 2010, 1:00)
пишут правда что еще при запаривании матка становится трутовкой но...я не встречал ине в жизни ни в литературе...если кто имеет опыт или источники литературы--поделитесь....

*


Главный зоотехник МОПП рассказала:
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 03 Ноября 2010, 9:20)
Процесс откладки оплодотворенных и неоплодотворенных яиц регулируется функцией семенного насосика. Под влиянием нервного импульса, возникающего в чувствительных волосках брюшка, при опускании его в узкую пчелиную ячейку, семенной насосик срабатывает, и капелька спермы падает на яйцо. При откладке яйца в более широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не испытывают сжатия, и импульс не возникает, вследствие чего капелька спермы на яйцо не попадает и яйцо выходит неоплодотворенным. И вот эта функция под воздействием температур ( запаривание, переохлаждение) иногда нарушается.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=474660
laborant1
Главный зоотехник МОПП......к ней у меня есть много вопросов....
а вот в нормальной литературе укажите мне сноску что функциа семенного насосика( назовем его так) нарушается при запаривании....и что в данном случае подразумевается под словом запаривание....
CHIGIK
Цитата(Inna @ Четверг, 04 Ноября 2010, 13:38)
Процесс откладки оплодотворенных и неоплодотворенных яиц регулируется функцией семенного насосика. Под влиянием нервного импульса, возникающего в чувствительных волосках брюшка, при опускании его в узкую пчелиную ячейку, семенной насосик срабатывает, и капелька спермы падает на яйцо. При откладке яйца в более широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не испытывают сжатия, и импульс не возникает, вследствие чего капелька спермы на яйцо не попадает и яйцо выходит неоплодотворенным.
*


Однако иногда приходилось наблюдать старых маток свыше 4-5лет у которых на теле не только волосков ,но даже крыльев небыло , а как обьяснить участки горбатого трутневого расплода среди нормального пчелиного. dntknw.gif
Инна
Цитата(laborant1 @ Четверг, 04 Ноября 2010, 21:49)
Главный зоотехник МОПП......к ней у меня есть много вопросов....
*


laborant1, она читает только тему, посвященную маткам из Майкопа. Если хотите получить ответ от неё лично, то пригласите её в эту тему или задайте вопрос в личку. hi.gif
Липчанин
Цитата(Inna @ Пятница, 05 Ноября 2010, 0:31)
она читает только тему, посвященную маткам из Майкопа
*


Если так, то плохо. imho.gif Быть в курсе событий по отрасли обязанность специалиста руководителя.
vzonov51
Всем привет. Позвольте одну заметочку на счёт откладки трутней и рабочих пчёл. Матка обследует ячейку и проверяет на чистоту и порядок т.е. правильность стенок.(помятые или нет) . Когда начинает откладывать яйцо в рабочую ячейку то брюшко сжимается и в это время происходит оплодотворение яйца. В трутневую ячейку брюшко проходит свободно и сперма не выжимается, вот весь процесс происхождения трутней и рабочей пчелы. Когда матка откладывает яйцо в маточник, пчёлы следят за размером маточника. В начале они строят маточник узкий, после засева яйца приступают к расширению маточника. Так выводится матка. Кто не согласен со мной, читайте литературу.
Брат-2
Цитата(vzonov51@mail.ru @ Пятница, 05 Ноября 2010, 10:38)
Всем привет. Позвольте одну заметочку на счёт откладки трутней и рабочих пчёл. Матка обследует ячейку и проверяет на чистоту и порядок т.е. правильность стенок.(помятые или нет) . Когда начинает откладывать яйцо в рабочую ячейку то брюшко сжимается и в это время происходит оплодотворение яйца. В трутневую ячейку брюшко проходит свободно и сперма не выжимается, вот весь процесс происхождения трутней и рабочей пчелы. Когда матка откладывает яйцо в маточник, пчёлы следят за размером маточника. В начале они строят маточник узкий, после засева яйца приступают к расширению маточника. Так выводится матка. Кто не согласен со мной, читайте литературу.
*


Спасибо,друг!Просветил!Вопросов больше не осталось. biggrin.gif drinks_cheers.gif
vadishaki
В этом сезоне обратил внимание на данный вопрос. На пасеке три семьи с похожей проблемой.
Первая семья: засеяна каждая трутневая ячейка в гнезде, в некоторых местах яйца есть и в пчелиных ячейках, но видно что пчёлы удлиняют ячейки значит будет горбатый расплод, вощину не оттягивают, под яйцекладку ячейки от нектара и перги не не освобождают, тянут маточники на трутневом расплоде, всё яйца очень маленькие по сравнению с другими семьями.
Вторая семья: матка начала сеять позже на неделю примерно чем в первой семье, на двух рамках покидала по низу ав трутневые ячейки и пошла сеять как положено в пчелиные ячейки, пчёлы тянут вощину, освобождают место под засев.
Третья семья: матка сеет в трутневые ячейки, пчёлы вощину тянут но слабовато, место на рамках под засев расчищают, посмотрю что будет дальше.

В первой семье забрал матку с пчёлами на двух рамках, посмотрю что будет дальше ради эксперимента, в семью буду подсаживать матку.

Ещё одно наблюдение мистического плана, все эти 3 семьи стоят рядом, практически в центре пасеки (48 семей). Стоят эти ульи 3 года на этом месте, каждый сезон весной в одной из семей нет матки, а в других матки либо совсем трутовки, либо наполовину горбатый расплод. При подсадки в эти семьи маток практически всегда делают тихую смену через какое-то время. Деды местные говорили что есть места где пчёлы не живут, не верил, смеялся, но начинаю по полметра ульи передвигать, благо место позволяет. Что будет дальше посмотрю.
Aleks57RUS
vadishaki год такой очень интересный ещё бы добавил что молодые матки неохотно засевают вощину.Пересидели в девках. imho.gif
kain2
Цитата(vadishaki @ Понедельник, 20 Июня 2022, 0:48)
Деды местные говорили что есть места где пчёлы не живут,
*


Я заметил такую ситуацию у себя давно. Сделал улей с сосны своими руками лет 10 назад и ни разу ни в каком году они не развивались, тем более мед не давали, чаще весной ласты склеивали. Другой улей покупной десяти рамочный трех корпусной, на подсолнухе накидываю четвертые корпуса под мед. Вот и пойми, что происходит. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО