Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда убирать улья на зимовку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Helen9
Хочу убрать улья в вагончик, там конечно не намного теплее чем на улице, но он не продувается. В книге написано, что убирать улья нужно в конце октября, в начале ноября, когда установиться холодная погода. У нас, в подмосковье, сейчас +6 держится. Подскажите, когда лучше убрать улья?
patin
Helen9
Цитата(Helen9 @ Среда, 03 Ноября 2010, 10:36)
Подскажите, когда лучше убрать улья?
*

С наступлением устойчивых холодов.Когда дневные и ночные температуры будут отрицательными.А от ветра я,например,с трех сторон оборачиваю ульи целлофаном,при постановке в зимовник убираю его.конечно.Вообще.на Алтае ставят в зимовник в первой декаде ноября.
Bikanin
Цитата(patin @ Среда, 03 Ноября 2010, 14:49)
с трех сторон оборачиваю ульи целлофаном
*


Почему именно с трёх?
patin
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Ноября 2010, 13:51)
Почему именно с трёх?
*

Передняя стенка повернута на юг,преобладающие ветра с С и СЗ.Пленку режу так,что она наверху под крышкой складывается конвертом на подушке.Целлофан черный и даже при+5 стенки нагреваются (солнцем )и пчела гонит мышей из гнезда и идет на облет,не уходя далеко от летка.(поздние облеты осенью,развитие весной)Но главное-ветра,от них кристаллизация меда идет,особенно в бесфальцевых многокорпусниках.
Bikanin
Цитата(patin @ Среда, 03 Ноября 2010, 15:00)
преобладающие ветра с С и СЗ
*


У меня с ЮЗ. А все четыре стороны оборачивать не пробовали?
patin
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Среда, 03 Ноября 2010, 14:06)
все четыре стороны оборачивать не пробовали?
*

Открытый точок.ориетиров мало,передние стенки разных цветов-их черной пленкой закрывать опасно.Ну,четвертая сторона у меня-верх улья.
vater-pchelovod


Цитата(Helen9 @ Среда, 03 Ноября 2010, 13:36)
Хочу убрать улья в вагончик, там конечно не намного теплее чем на улице, но он не продувается
*


Если в вагончике подогрев не продумаете, тогда оставляйте под снегом, иначе заморозите.
Валент
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 04 Ноября 2010, 4:16)
тогда оставляйте под снегом
*


В вагончике будет те же 30, что и наруже. И пчелки замерзнут.
А под снегом -7 -- ниже не бывает
messersmit
Цитата(Валент @ Четверг, 04 Ноября 2010, 7:19)
тогда оставляйте под снегом



В вагончике будет те же 30, что и наруже. И пчелки замерзнут.
А под снегом -7 -- ниже не бывает
*


Зимовка на улице приводит к быстрой порче ульев
vater-pchelovod
Цитата(messersmit @ Четверг, 04 Ноября 2010, 10:26)
Зимовка на улице приводит к быстрой порче ульев
*


Ну, давайте пчёл заморозим, зато ульи не попортим!..
дедмазай
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 04 Ноября 2010, 6:38)
Ну, давайте пчёл заморозим, зато ульи не попортим
*


как это так? biggrin.gif
на улице - пчёл морозим, так же и улья портятся быстрее.
в помещение - пчёлам теплее, и улья сохраняются.
Андрей Бондарев
Цитата(дедмазай @ Четверг, 04 Ноября 2010, 8:41)
как это так? 
на улице - пчёл морозим, так же и улья портятся быстрее.
в помещение - пчёлам теплее, и улья сохраняются.
*


Как всегда при любом способе есть плюсы и минусы...
Здесь многое написано правильно, но нет одного.
Сохранность ульев в вагончике более надежна,
так как они находятся под замком. А на воле в течении
зимы может быть разное...
Например, у меня соседи осушивают деревья, удаляя кору,
и жди, когда и куда упадут эти деревья...
Поэтому половина на воле под снегом, а вторая в сарае...
Продумайте все и выберите свой способ зимовки, самый
приемливый для вас. hi.gif
patin
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 04 Ноября 2010, 10:21)
Поэтому половина на воле под снегом, а вторая в сарае...
*

В сарае загнутся все однозначно. fool.gif
пскович
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 8:49)
В сарае загнутся все однозначно.
*


Не понял юмора. Это почему же ,,загнутся" tongue.gif
Datura01
А, как-же пчелы не боятся холода. Главное корма должно хватить и небыло сырости.
Андрей Бондарев
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 10:49)
В сарае загнутся все однозначно.
*


15 лет не загнулись... Думаю и дальше так будет... hmm.gif

Цитата(пскович @ Четверг, 04 Ноября 2010, 11:13)
Не понял юмора. Это почему же ,,загнутся"
*


Товарищ видимо так шутит... Вроде и опыт есть и ульев немало...
vater-pchelovod
Цитата(Datura01 @ Четверг, 04 Ноября 2010, 14:23)
Главное корма должно хватить и небыло сырости
*


Да, не боятся холода, но мёду вынуждены будут сьесть больше, выделив больше влаги(вот Вам и сырость), и кишечник у них не бездонный, будут выползать из клуба и поноситься... А им ещё весной себе замену вырастить...
Кипарис
Цитата(Helen9 @ Среда, 03 Ноября 2010, 11:36)
Хочу убрать улья в вагончик, там конечно не намного теплее чем на улице, но он не продувается. В книге написано, что убирать улья нужно в конце октября, в начале ноября, когда установиться холодная погода. У нас, в подмосковье, сейчас +6 держится. Подскажите, когда лучше убрать улья
*


Убирают перед наступлением отрицательных температур,но когда на улице ещё плюс (+2-5).
patin
пскович
Цитата(пскович @ Четверг, 04 Ноября 2010, 11:13)
Не понял юмора. Это почему же ,,загнутся"
*

Да потому что в сарае будет
Валент
Цитата(Валент @ Четверг, 04 Ноября 2010, 7:19)
В вагончике будет те же 30, что и наруже. И пчелки замерзнут.
*


vater-pchelovod
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 04 Ноября 2010, 7:16)
Если в вагончике подогрев не продумаете, тогда оставляйте под снегом, иначе заморозите.
*


А то ,что пчелы не боятся холода,это глубочайшее ,самое вредное заблуждение из всех,что я слышал.Пчелы на воле зимуют хорошо только под снегом.это раз.Если ты не в Крыму.Я знаю пчеловодов,которые "сарайчиками"губили десятки семей-это два.Лет десять оставлял зимовать пчел под снегом,даже в ульях из тридцатки.-есть опыт-это три.
Apiarius
Надо полагать, вагончик металлический? А если так, то стоит подумать (а точнее - помнить) и о том, что будет делаться в вагончике весной, когда выглянет солнышко. biggrin.gif bye.gif
дмитрий 71
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 12:33)
А то ,что пчелы не боятся холода,это глубочайшее ,самое вредное заблуждение из всех,что я слышал
*

Пчелы регулируют температуру какую им нужно,при более низких температурах идет большее потребление корма для разогрева клуба,мне кажется это прописные истины.Была бы возможность не убирал бы пчел,после зимовки на улице пчелы как правило хорошо развиваются imho.gif
patin
дмитрий 71
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 04 Ноября 2010, 15:00)
,при более низких температурах идет большее потребление корма для разогрева клуба,мне кажется это прописные истины
*

Т.е. Если следовать логике,пчелам наплевать,сколько они меда съедят,раз они не "боятся холода"Пчела вас учит-учит.гнездо прополисом лепит,где может,верхи заделывает,а мы все"пчела мороза не боится!"
Андрей Бондарев
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 12:33)
А то ,что пчелы не боятся холода,это глубочайшее ,самое вредное заблуждение из всех,что я слышал.Пчелы на воле зимуют хорошо только под снегом
*


Ваша точка зрения имеет право на существование...
Но это не истина в последней инстанции.
Бывают бесснежные зимы и сильные холода...
А приспособленный сарай для зимовки, почти что зимовник.
Не пугайте начинающих пчеловодов.
дмитрий 71
Цитата(patin @ Четверг, 04 Ноября 2010, 15:16)
гнездо прополисом лепит,где может,верхи заделывает,а мы все"пчела мороза не боится
*


Вот,вот хуже всего сквозняк
patin
Андрей Бондарев
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 04 Ноября 2010, 15:16)
Бывают бесснежные зимы и сильные холода...
*

!1984г.Улья из тридцатки,точок в тайге.тихое место.Оставил под снег,который как повалил в ноябре.так ишел до НГ.Так как было некогда самому,послал помощника глянуть на "буране".Приезжает.все нормально.ульи под снегом.Пришел глянуть в конце февраля.Ульи из тридцатки похожи на огромные грибы-весь снег на крышах(крыши плоские,с навесом покраям 20 см),стенки голые.Морозы доходили до 40.На задних стенах намерз лед10 см толщиной,от силных семей осталась горстка.Спасло солнце.освещавшее передние стенки.окрашенные темно-синей краской исогревавшее через тонкую стену клуб.Корма было-12 рам дадана+7 кг сахара.Примеров могу выложить сотни.А в сарайчике солнца -то не будет,коллеги..Если же сарай утеплить,то это-омшаник.Следите за терминологией.
дмитрий 71
У нас в средней полосе,морозы конечно не под 40,но 30гр.частенько бывают.Cоседи мои(держат около 10 семей)никогда не убирают,отхода практически нет.Я повторюсь,ветер и сквозняк намного хуже минусовых температур imho.gif
Анубис
Цитата
Ульи из тридцатки похожи на огромные грибы-весь снег на крышах



hi.gif Под снегом всегда теплее(измерте температуру) , чем на воздухе.
Медведь под снегом и не замерзает crazy.gif
А вот на счет зимовника это вы зря, в 2008 году мороз у нас доходил до -43, на деревьях кора лопалась, в этот год почти все деревья фруктовые погибли, а хотите чтобы пчелы да на улице и снега почти нет hmm.gif

А у меня зимовник старый дом из дуба и глиной мазан, температура практически одна, что летом, что зимой dance2.gif
Ульи заношу когда устойчиво начинает морозить до -5, а так на улице, какие по слабее т.е. отводки сеголетние пораньше. Сегодня занес отводки, семьи еще стоят. bye.gif
saveg
Не всегда зимовка на воле проходит благополучно! Вспомните прошлые зимы без снега до января, плюс ещё сильные морозы... Очень многие мои знакомые пчеловоды (причём с немалым стажем пчеловождения) жаловались на сильный отход пчёл, зимовавших на воле, порою до 80 % от общего размера пасеки. Или вы правда думаете, что пчела всё стерпит? Пчёл ведь тоже немного жалеть надо, а не экстрим им устраивать!
Георгий
Цитата(saveg @ Четверг, 04 Ноября 2010, 19:51)
Пчёл ведь тоже немного жалеть надо, а не экстрим им устраивать!
*


Главное не переусердствовать, ранняя постановка тоже может нанести не поправимый вред.
В этом году надо быть особенно внимательным, вон какая теплынь стоит, а про влажность вообще молчу. Сейчас ни один зимовник не может быть пригоден для зимовки из-за повышенной влажности в нём. Придётся ждать сильных морозов, если они ещё будут...
antoni
Цитата(Георгий @ Суббота, 06 Ноября 2010, 12:03)
Главное не переусердствовать, ранняя постановка тоже может нанести не поправимый вред.
В этом году надо быть особенно внимательным, вон какая теплынь стоит, а про влажность вообще молчу. Сейчас ни один зимовник не может быть пригоден для зимовки из-за повышенной влажности в нём. Придётся ждать сильных морозов, если они ещё будут...
*


Здравствуйте,значит хоть и начало ноября,нужно ждать когда в зимовнике вымерзнет сырость. А вы при какой температуре заносите пчёл hmm.gif
Георгий
Цитата(antoni @ Суббота, 06 Ноября 2010, 12:34)
А вы при какой температуре заносите пчёл hmm.gif
*


Когда в закрытом зимовнике будет ноль. Открывать его сейчас не рекомендую.
Bitininkas-60
saveg
Зимовка пчёл на воле это не экстрим, а естественное дело, кто и когда заносил бортевое дерево в яму? По этому конструкция улья должна выполнять не роль ящика, а жилища пригодного для полноценной жизни пчелы в любых условиях и в любое время года, лучше чем на воле пчелиная семья не перенесёт зимовку чем в любой яме, вот только для этого надо жилище правильной конструкции и полноценный корм, а не сахар
богослов
Здравствуйте.
Если разместить семьи в рубленном сарае и накрыть сеном, нормально будет?
sowa
Цитата(богослов @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:11)
накрыть сеном,
*


Для мышей самое то.
Bitininkas-60
богослов Из летков потечёт вода, и пчёлам будет каюк, в зимнее время вентиляция гнезда должна быть не меньше, чем в летнее, и осуществляется она ч-з низ гнезда, т е нижний леток должен быть свободным и открыт на всю ширину
lenin
Я оба летка оставляю открытыми полностью,главное не дать мышам попасть в улей!!!
богослов
Планирую укрыть ульи полиэтиленом со свободным пространством внутри, а сверху сено. Летки снабжены заградителями от мышей.
wolf
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 16:35)
saveg
Зимовка пчёл на воле это не экстрим, а естественное дело, кто и когда заносил бортевое дерево в яму?
*


Что-то мне не попадались семьи пережившие зиму в естественных условиях,хотя на складах при разделке леса часто попадаются дупла застроенные сотами,но черных сотов не встречал.
Tatarin
А зачем укрывать плёнкой можно просто сеном а потом закидать снегом
ilja
Тоже жду время, пока и дневная и ночная температура стабильно уйдут в минус, а судя по прогнозам в этом году это будет не ранее 20 ноября у нас...
Helen9
Спасибо за ответы. Вагончик - военный кунг на колесах, герметичный. Весной конечно солнышко будет нагревать. Придется выставить пораньше улья, или дверь открывать.
покчинец
Цитата(богослов @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 21:21)
Планирую укрыть ульи полиэтиленом со свободным пространством внутри,
*


Если в сарае есть крыша то полиэтилен - лишнее... hi.gif Да и сено - ничего не даст...
Tatarin
я думал богослов собирается на воле зимовать а если в помещение то я тоже думаю что сено ничего не даст в том году пока снегом не закидали под сеном температура была на пару градусов выше а когда внешняя температура -20-25 то эти 2 градуса я думаю роли не играют у нас в селе пчеловоды под снегом зимуют хочу также в зиму пойти
Георгий
Цитата(Bitininkas-60 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 14:35)
Зимовка пчёл на воле это не экстрим, а естественное дело, кто и когда заносил бортевое дерево в яму?
*


Тут бортников нет. Я бы не стал их в пример ставить.
ortoped64
если пчелки зимуют под крышей, то ничем закрывать ульи не надо- только вред от этого. Крупной (6-8мм) сеткой загородить летки и все. thumbup.gif
или травка такая есть , то ли черный, то ли какой-то корень называется(запамятовал). Травку эту в углы помещения для зимовки по пучку ложат и мышей целый год не будет- дюже они ее не выносять. hi.gif

А если зимовка на улице, то закрывать ульи сеном- это создавать сборник влаги, от которого будет сырость в улье, поскольку перед тем, как замерзнуть десять раз оттает и дождем приморосит! imho.gif

кто и когда заносил бортевое дерево в яму?

Никто, конечно, но и дохли они сотнями поди, ведь - дикие, кто их считал? crazy.gif
АртемМ
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 09 Ноября 2010, 21:57)
Травку эту в углы помещения для зимовки по пучку ложат и мышей целый год не будет- дюже они ее не выносять.
*


У меня знакомый каждый год в омшаник ветки бузины раскладывает. Замечательно!. Говорят мыши боятся ее. В эту зиму сам хочу попробовать. А у другого знакомого пчелы всю жизнь на воле зимуют. Снегом обсыпает весь улей и все. Только со стороны летков широкую доску приставляет, чтобы летки не забились.
shoroh s
Изба деревенская спечкой- является омшаником? или обязательно половину здания в землю вгонять?? читал,что у сильных семей в омшанике крыши снимают(оставляя сетки от мышей) для лучшей вентиляции. полы хвоёй засыпают-от мышей!
"Собираюсь зимовать на воле" bye.gif
Bitininkas-60
Ребята, тот кто занимается содержанием пчёл давно знает, что пчеле зимующей на воле страшен не холод, а сырость, как правило сильный мороз промораживая стенки улья, образует наледь с внутренней стороны, мало того влага от употреблённого семьёй мёда, при слабой вентиляции, так-же замерзает на дне улья, это одна из многих причин по которым мне пришлось работать над созданием своей конструкции жилища, любая конструкция не учитывает этих условий, последние 3 года, кроме этого, специально к зиме собирал нуклеус на 4 рамках, и заставлял зимовать его на воле в условиях естественных, -41 почти без снега для него ничего не значило, прекрасно переносил зимовку на воле, весеннее развитие без подсиливания было хорошим, даже с маткой из Кисловодского питомника, систему дадан- сахар- яма, в моём понятии считаю извращением, ведь пчела создана богом или природой не знаю кем, для зимовке на воле, и она прекрасно её переносит, если конструкционные особенности улья позволяют ей с лёгкостью и без повышенного употребления кормов создавать необходимые условия проживания, могу сказать 1000 раз, что не одна из существующих конструкций ульев для этого не приспособлена, мало того она непозволит и в летнее время получить полноценный зрелый мёд, т е в нём пчела не создаст нужных условий для переработки нектара в полноценный мёд, конструкция улья должна создавать эффект дупла живого дерева, т е условия проживания заложеные пчеле на генетическом уровне, невежда будет писать, что я призываю к лаптям и балалайке, так вот конструкция моего улья по техническим параметрам жизненно необходимым для создания семьёй крайне необходимых условий проживания отличается о других, как запорожец от последней марки мерседесса
Виктор.Д.
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 10 Ноября 2010, 7:00)
так вот конструкция моего улья по техническим параметрам жизненно необходимым для создания семьёй крайне необходимых условий проживания отличается о других, как запорожец от последней марки мерседесса
*


Дак сделайте доброе дело, больше даже для пчёл чем для пчеловодов и выложте чертежи вашего улья на этом форуме. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 10 Ноября 2010, 6:00)
прекрасно переносил зимовку на воле, весеннее развитие без подсиливания было хорошим, даже с маткой из Кисловодского питомника,
*


Пчёлы весной должны мёд таскать хозяину, а не развиваться. tongue.gif
Цитата(Bitininkas-60 @ Среда, 10 Ноября 2010, 6:00)
в моём понятии считаю извращением, ведь пчела создана богом или природой не знаю кем,
*


Ты тут про человека словом не обмолвился, а жаль...
Человек тоже богом создан, чтоб пчёл держать, а он существо разумное, вот и придумывает для своих питомцев, чтоб им полегче жилось, а не с природой воевать один на один или в природе всё предсказуемо? Тема то, когда убирать ульи, а ты опять со своим "произведением искусств" в "яму" лезешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО