Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аналоговый блок управления приводом
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в эту тему! Мир Вашему дому! Открывая эту тему, иду на нарушения действующих правил форума п.№3.2.1 и п.№3.3.4. sad.gif Но из благих намерений!( ну нарушил... ну и что... sad.gif ) Дабы облегчить поиск информации о «Народном приводе ОПФ», созданного «Народным КБ» на данном форуме. Данный привод, в упрощённом варианте( без реверса и сигнализаций – изготовлен в срочном порядке – хотя починили и покупной но после сравнения от покупного отказались по ряду причин), прошёл испытания – откачено пасека более 130 ульев и был одобрен… Количество скачивании и вопросов достаточно велико и засоряет тему "медогонки" постами по этому блоку,(да и в личке иногда расспрашивали- в основном повторяющиеся вопросы) Хотя и соответствует теме. Но затрудняет поиск нужной информации по самостоятельному изготовлению привода. В данный момент, изготавливается аналогичный привод, и руководствуясь вышеизложенными соображениями, постараюсь сделать «инструкцию» по изготовлению и запуску в эксплуатацию этой пасечной «прибамбасы». При рассмотрении работы данного привода - пойдём по узлам! smile.gif Так что, не пугайтесь люди добрые схемы! smile.gif Каждый узел - в принципе уже законченное устройство, готовое к применению! И только лишь добавив деталей на плате - расширяем его возможности! Так же хочется ответить на интересующие вопросы - не чего усложнять выцеживание инфы в достаточно объёмной и многогранной теме… Поэтому все вопросы по этому приводу давайте обсуждать здесь! Идея собрать в одну тему уже поступала от руководства форума(Bee happy ! свистел я… не раз… biggrin.gif .сиди не сиди…свисти не свисти не свисти… sad.gif Но пока что не выполнена… по известным причинам! smile.gif В принципе этому сам маленько содействовал… sad.gif Так что жду штрафных санкций sad.gif и прошу выложенные файлы куда ни будь от меня «спрятать» - переполняется ящик, и их удаляю… потом опять ищем, выкладываем, по новой разбираемся – что там натворил… сам не помню… sad.gif
Но сначала хочу поблагодарить и сказать огромное СПАСИБО всем friends.gif принявшим в конструировании этого привода.Поэтому и в данной ветке форума – застрелите меня порохом, если это не «идеи в жизнь», и не коллективное творчество! О причине изготовления этого блока и членов «Народного КБ» можно прочитать в файле печатной платы – «Опции»- «о проекте», для прочтения и изготовления печатки Вам нужна будет программа Sprint-Layout 5.0 , Которую Вы можете скачать на весьма приятном и дружественном "Радиокоте" Там же Вы найдёте и инструкцию по изготовлению печатной платы практически дома! Кроме утюга, лазерного принтера и сверла 0.8 и 1.0 Вам практически ничего не потребуется… Разве что специальный маркер, если вы сделали печатку не аккуратно… Ну про «протравить» уже отдельная история. ( у "...кота" всё-всё расписано!). Хотя печатку сделали «под бутылку» - что бы в обрезанную пластиковую влезла…Иначе от хозяйки может достаться за испорченную посуду… Там же, в «…коте» Вы найдёте программу для работы с принципиальными схемами –sPlan 6.0 . Для тех, кто просто зашёл посмотреть выкладываю в более привычных форматах.
Итак, на сегодняшний день фотка рабочей печатки и спецификация печатной платы блока, ну и в обычном формате… Пока плата на столе у меня вопрос –фотки осциллограмм по выходам микросхем нужны? Алгоритм работы печатки в графическом виде нужны? Описание работы платы, что за что отвечает – сделаю попозже. Что бы не приобретать и не устанавливать лишние элементы в выбранном Вам варианте – печатка та же останется! friends.gif
Жду решения модераторов( казнят или помилуют? hmm.gif ), и если тему не удалите – пожалуйста напишите в «шапке» темы порядок работы в этой теме, а то и эту засорим… Всем удачи и полного-полного холодильника! 73! hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(VVG @ Четверг, 04 Ноября 2010, 19:39)
в НарКБ обороты стабилизируются? за счёт чего?
*


Для стабилизации оборотов коллекторного двигателя его достаточно питать от СТАБИЛИЗАТОРА напряжения. При изменении нагрузки движок изменяет свое сопротивление - дальше -по закону Ома... Что бы увеличить мощность/момент/обороты - т.е. надо увеличить ток по цепи питания движка( не забывать про источник!выше крыши он не прыгнет! biggrin.gif ). В этом приводе это осуществляется за счёт работы цепи обратной связи VD4 R23 VT3 - (амплитудный детектор) и на 5-ю ногу D3.2 - при этом увеличивается ширина импульсов на управление силового ключа - и компенсирует падение напряжения на двигателе. При стендовых испытаниях на движке от радиатора охлаждения "шохи" (прижимал вал ключом) - упали на 10 и восстановились с точностью 5% (по тахометру) как на быстрых оборотах(2000) так и на медленных(не помню сколько!). Об этом уже в "Медогонках "было сказано. В этой же цепи на VT3 собрана схема плавного пуска -время плавного открывания VT3 зависит от номиналов С9 и R26.


Для НЕ ЖЕЛАЮЩИХ осуществлять функцию плавного пуска двигателя - перемычку вместо VT3( коллектор-эмиттер) и соответствующие резисторы и С9 на плате можно НЕ МОНТИРОВАТЬ! Прилагаю схему принципиальную печатной платы - а то уже разговор сразу по конкретным цепям получается .... hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(VVG @ Четверг, 04 Ноября 2010, 23:56)
раскрыл файл, а там спецефикация, схемы нет, проверь,
*


Есть - там, в sPlan 6.0, внизу
Цитата
(1новый лист)(2 новый лист)
- мышкой по первому листу щёлкни. В принципе - моя недоработка! Подписываю листы - и выкладываю! Модераторам прошу заменить плановский архив, на прилагаемый архив из этого поста help.gif(теперь сам изменяю sad.gif - так что дальше - всё-всё будет правильно! biggrin.gif )
Цитата(VVG @ Четверг, 04 Ноября 2010, 23:56)
на 
Огласите пожалуйста весь список... функций.
*


Этого я еще не знаю... Просто привод собираю - схема та же, испытанная, у тебя такая же база - один в один! Про "конструктор" помнишь? Вот и начал документацию делать - "читай и делай" - смысл такой... Сделали базовую плату(кому что - лишние не ставить, не искать, а печатку то без разницы какую делать - лишь бы в бутылку влезла!) Потом навеску - простейшая, потом допустим с реверсом (- у меня уже испытана на релюхах) потом можно на ключах к этой же "базе" подключить... потом можно вместо кнопок управления - автомат поставить - сигнатуру входов/выходов то выложу! И без разницы кто будет эти варианты предлагать...

проверил, smile.gif все правильно - подписал листы - "схема платы" и " спецификация" - в магазине легче с ней! biggrin.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(Inna @ Пятница, 05 Ноября 2010, 12:12)
Заменила.
*


Спасибо! 88!
Цитата(VVG @ Четверг, 04 Ноября 2010, 23:56)
а там спецефикация, схемы нет, проверь, может я не прав.
*


теперь листы подписаны. в обоих постах - они одинаковые. В следующий раз буду подписывать листы не номерами, а что на них есть. hi.gif
rn3qng
Продолжаем… friends.gif Немного поруководив действиями админа форума…( но я вроде правила 3.4.2не нарушил! – что правильно – то правильно, что не правильно – то не правильно! потом, спасибо! - прибрали "рулёжку" dance2.gif ) пришли к перестановке файлов. Но тут в схеме на опечатку наткнулся – R19 – НА МАССУ! НА ПЕЧАТКЕ ВСЁ ПРАВИЛЬНО! ( и всё исправил! - не обращайте внимание на мои вопли при развитии событий! biggrin.gif - исправляю! friends.gif )и выход на базу транзистора электроавтоматики после резистора …) Файл с изменениями прилагаю (надеюсь модераторы заменят! dry.gif )( ох… опять просить буду… unsure.gif sad.gif
Цитата
Ох, сейчас опять бить будут...
) Конечно приношу свои извинения… но кто не ошибается… тот только читает форум… итак, начинаю разбирать работу схемы. Прилагаю "исправленную1 - архивчик, и в графическом.... обещал же!)

Начнём с питания. Микросхема 7808 – стабилизатор напряжения – на 3 ноге должно быть 8В стабилизированных. С8, и С 10 – то же понятно. Дроссель нам нужен при работе двигателя – прижать достаточно большой импульс выброса…(об этом чуть позже, когда до ШИМки дойдём!). Таймер работы привода собран по стандартной схеме на D1 . Отмечу особенности – при подаче питания, может твориться всякое, поэтому 4 нога в цепь которой включен делитель R5R7 - R7 зашунтирован С4 – его можно и побольше(даже нужно – с питанием всякое может быть!) – избежать «самохода» при подаче питания. При подаче на 2 ногу короткого импульса низкого уровня, допустим S1 от массы, после его отпускания начинает работать таймер – времязадающая цепь С1 R* R6. Для проверки работы таймера – прилепим к нему светодиоды – индикация режимов «РАБОТА»и «ОСТАНОВ». Работу таймера можно прервать, подав на 4 ногу сигнал низкого уровня через S2. Закоротив R* во времязадающей цепи остаётся С1 R6. – при указанных номиналах, таймер отрабатывает порядка 57 секунд. Это можем использовать для режима «докачка» - допустим, нам не понравилась выкачка сотов… а регулировки сбивать не хочется – переходим в этот режим – и пущай они ещё чуть меньше минутки покрутятся. Установив два два переменных резистора R* и коммутируя их тумблером – можем иметь разное, заранее установленное время работы привода.

сейчас ещё добавлю - не влазит... sad.gif hi.gif

Сам по себе сигнал с 3 ноги уже нам достаточно интересен! Его уже можно использовать! Ведь фактически мы имеем уже готовое времязадающее устройство с ТРЕМЯ выставленными режимами! Установив на плату перемычки и D1, D5, C1,C2,C8,C10, R1,R5,R6,R7 и R14( желающим посмотреть на перемаргивания светодиодов – R2,R19). И приобрести в ближайших радиотоварах 12-ти вольтовый адаптер( можно не стабилизированный) и 12-вольтовую релюшку – кое что запитать! Например для такойконструкции - послушать рев редуктора дрели вместо шума дождика мёда … Схему для такого варианта прилагаю…73! hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Ну вот и надоело нам слушать дрель… да и в поле надо мёд качать… БУМ на 12 вольтей его запускать! Приспособу с КТ829А и релюхой – в ящик, она нам потом ещё сгодится! Всяко бывает, всё равно ОТКАЧАЕМ! Да и ещё одно применение ей будет… для желающих! Итак – ставим ШИМКу! - обороты будет нам регулировать!И жить от двенарика! Схема , применённая в этом приводе где то уже была выложена под названием(если не ошибаюсь) « Стабилизатор оборотов для шуруповёрта». Её и применим. Устанавливаем в дополнение на плату на плату D3 ,VT2,VD2, VD3, VD4,VD5,C6,C7, R10…12,R15…18,R20,R21,R23,R26 и дроссель. (Вместо транзистора VT3 – перемычку – эмиттер- коллектор – получим практически изначальную схему). От изначальной схемы имеем отличия – отсутствие стабилитрона (у нас 8-ми вольтовое питание!) R21 и R26 – 21 – точишку выходную прижать - поменьше выход операционника D3.2 грузить, а 26 – с полевика заряд с затвора пошустрее скидывать… Как писал выше – сигнал обратной связи – через детектор VD4 R23 C7 подаётся на 5 лапу (-) второй чекушки операционника – тут то и происходит стабилизация напряжения на клеммах моторчика, его нагрузка тормозит, сопротивление падает – падение напруги уменьшается (закон Ома ещё не отменяли!)… А мы ему подкидываем – пока на место не станет – ширину импульсов увеличиваем! Вот ему и деваться некуда – точишка побольше пошла – момент побольше на валу – и обороты стали на место! И наоборот – разогнался – много! – уменьшим ширину импульсов! И никаких датчиков нам на медогонке НЕ НАДО! Диод VD5 гасит выброс от движка – нагрузка то не чисто активная! А дроссель – ему в подмогу – что бы в питание не лезло. Что бы вся эта бодяга слушалась таймера – мы скорость будем регулировать через транзистор VT2. Транзистор тут работает как водопроводный кран - пришел сигнал с таймера – открылся – подключил регулятор оборотов на R** - и ПОЕХАЛИ! Закрылся – СТОП! А что бы иметь две, заранее выставленные скорости, R** поставим два – и будем их коммутировать второй половинкой тумблера – совместно со временем. Получается – имеем устройство с заранее выставленными оборотами и соответствующим временем работы на них. О дальнейшем чуть позже! Ещё не подготовил инфу… (ох не ошибиться бы в схемах… без опЯчаток не выходит.. huh.gif hmm.gif dntknw.gif )Сейчас сделаю… hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Маленько подзабыл - при подаче питания на схему - возможно заведётся таймер - что там на уме у него при подключении- дребезг контактов... (медогонка пойдёт отрабатывать цикл) Нужно поставить"Блокировку" - допустим "Стоп" намертво коротить... (Или R1 емкостью зашунтировать? hmm.gif - не пробовал... dntknw.gif ) или по затвору "блокировку " поставить...73! hi.gif
Сосновец
Для меня это сложно с таймерами, реверсом. стопом, а нельзя ли схемку надежную и простенькую для регулировки моторчика 12 вольтового 90 ваттного буду очень благодарен. hi.gif
rn3qng
Цитата(Сосновец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 10:36)
но для меня это сложно с таймерами, реверсом. стопом,
*


Усё будя! Попробую расписать что за что стреляет! Что бы понятно было, а за одно как его проверить... Дойдём и до этого блока!- уже неоднократно мелькал на форуме...(ох... нарушаю наверное... sad.gif )
Цитата(Сосновец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 10:36)
нельзя ли схемку надежную и простенькую для регулировки моторчика 12 вольтового 90 ваттного
*


Так она перед тобой! Оставляешь в схеме постом выше детали ШИМ, а таймер - на фик! Со всеми его деталями... (питание оставь!) А управлять - базу транзистора тумблером - либо к "+8" - это "РАБОТА"будет... либо к (-) - это "СТОП" .... Для этого я и сигнальчики на схеме нарисовал... - кому что надо!73! hi.gif
Сосновец
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 12:57)
Так она перед тобой! Оставляешь в схеме постом выше детали ШИМ, а таймер - на фик! Со всеми его деталями... (питание оставь!) А управлять - базу транзистора тумблером - либо к "+8" - это "РАБОТА"будет... либо к (-) - это "СТОП" .... Для этого я и сигнальчики на схеме нарисовал... - кому что надо!73! hi.gif
*


rn3qng я плохо понимаю где таймер где ШИМ, ссылку на схему Вы дали оно очень мелкая, можно Вас попросить чтоб схемка (крупная) без таймеров и прочего регулировки оборотов для чайников(для меня) вообщем самая простая без переделок. drinks_cheers.gif
altaichar
Цитата(Сосновец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 16:11)
чайников(для меня) вообщем самая простая без переделок
*


Вот ШИМ Абрамова http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54&st=1755 Сообщение #1766 рисунок скачай. Спасибо ALEX56. Транзисторв на выходе штуки 3 на 90Вт за глаза хватит.
А если с темой разберешся то и НАРОДНЫЙ блок управления соберешь. Кто сам в радиоэлектронике чайник, тот знакомому телемастеру заказать сможет. Тоже вариант.
Эх руки зачасались biggrin.gif сам лет 5 паяльник толком в руках не держал.

Цитата(Сосновец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 16:11)
Вы дали оно очень мелкая
*


Так увеличь схемку то. Маштаб покрупнее. Нормальное у неё разрешение.

Коль в браузере открываеш ctrl и + одновременно нажми.

причина редактирования:
secret.gif ох засмущался я... blush2.gif так что sorry.gif не обижайтесь пожалуйста... meeting.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 15:57)
Вот ШИМ Абрамова
*


Это не стабилизатор оборотов - это регулятор мощности... Забегая вперёд(если добегу только...) и назад - давно мысль сделать привод на одной серии таракахах - песня конструктора! на колодки их - и меняй чив-чего... обратку её и уперёд...
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 15:57)
Транзисторов на выходе штуки 3 на 90Вт за глаза хватит.
*


одного! уже пробовали 130 ульёв, прямо на кронштейн крепления движка 90-ваттного вместо радиатора! прёт за моё-моё... в медогонках писал - от "шохи" деня три гонял - по фиг ему... фишка 0,008 Ома он открытый - вот и думай про перегрев... и гасить его по заднему фронты- что бы в D сидел - не умничал на половину открытым...т.е. не грелся!
Цитата(Сосновец @ Суббота, 06 Ноября 2010, 12:11)
я плохо понимаю где таймер где ШИМ,
*


выше читайте пожалуйста! - что на какой таракахе (D№) собрано!
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 15:57)
А если с темой разберешся то и НАРОДНЫЙ блок управления соберешь.
*


Скажу сразу - при аккуратности выполнения - работает сразу! dance2.gif Делов то - утюг, принтер и глицерин... ну для нерях СF-10 возьмите... - он соплей на печатке не оставляет... и как её в поле чив-чего полечить расскажу... хотя не приходилось - релюх/датчиков то нету! А тумблер или кнопку всегда чел разберётся...
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 15:57)
Так увеличь схемку то. Маштаб покрупнее. Нормальное у неё разрешение.

*


В первом посте ссылы на проги - архив качай и смотри, рисуй, подписывай... для этого и дано... Сейчас для Сосновец схему рожу... подождите пожалуйста! День тяжелый... могу не успеть... hi.gif

"таракаха" - это микросхема! smile.gif "сопли" - это когда припой по печатке дорожки лишний замыкает! не умничал - плохо вёл себя... mad.gif редиска... чив-чего - случись что-то не то... sad.gif biggrin.gif hi.gif
rn3qng
Сосновец !Лови "голый ШИМ" - ничего лишнего! Печатка та же!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 16:50)
прямо на кронштейн крепления движка
*


acute.gif Через теплопроводящую электроизолирующую прокладку!

Итак, первый пуск( у кого пока нет движка – обычную автомобильную лампочку вместо него!)… и выбивает токовую защиту БПхи… Ставлю токоограничение БПхи побольше… ещё побольше… ЗАРАБОТАЛО! Но срабатывание защиты означает – большой пусковой ток движка… С немного печальными выводами – это громадный ток по ключу, щёткам, коллектору… Практически –«КОЗА» - пока движок не раскрутится… Сейчас бум с этим делом бороться… В цепь обратной связи ставим вместо перемычки "коллектор-эмиттер" на своё место VT3 - «кран», но открывать его будем плавно! Сигнал обратки через R23,R24 заряжает С9 – т.е. база транзистора – в землю… пока не зарядится до напряжения открывания…Вот он начинает плавненько приоткрываться…. И сигнал обратки так же плавненько подаётся на отработку ШИМки… И движок начинает ПЛАВНО набирать (порядка 1,5 - 2с) обороты! Что нам и надо было!. R22 – токоограничение базы, R25 – разряд С9 для следующего плавного пуска… Кроме того, рассмотрим механику немножко… Никто же не бросает резко сцепление… Почему? Да нечего трансмиссию рвать, до добра не доводит… И движок, была бы его воля – поршнями по морде на стегал бы за это дело… Ещё, как пишут – для работы медогонки – ослабьте ремни – что бы движок сначала проскальзывал… ремень жёг… ну не попрёт он сразу под нагрузкой – греется… sad.gif Этим уважаемым friends.gif предлагаю ослабить ремень генератора в машине и ездить – их же совет в жизнь! friends.gif Тем более на себе!… friends.gif Так же лучше! biggrin.gif

Так же и здесь – плавненько начинает проворачиваться – уже БПха не выбивает… и по ключу удара тока нету… и по щёткам... и по коллектору..... нагрев соответственно движка – то же меньше! Только нее удивляйтесь пожалуйста – кнопку «ПУСК» нажали, светодиод «РАБОТА» загорелся, а движок ещё на месте – это С9 ещё не зарядилась до открытия транзистора VT3… А дальше - про "обвески" будет! Без которых и так мёд качается! biggrin.gif 73! hi.gif


«КОЗА» - короткое замыкание... когда на молнию смотришь - то же самое происходит... storm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
altaichar
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 21:20)
Сосновец !Лови "голый ШИМ" - ничего лишнего! Печатка та же!
*


Эх , я то думал напряги будут какието а тут принцип открытой архитектуры biggrin.gif Оп и родил ...
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:50)
фишка 0,008 Ома он открытый - вот и думай про перегрев... и гасить его по заднему фронты- что бы в D сидел - не умничал на половину открытым...т.е. не грелся!
*


А оно ведь и верно, чего им 5-рым умничать - пусть один работает biggrin.gif
rn3qng
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 18:33)
А оно ведь и верно, чего им 5-рым умничать - пусть один работает
*


иногда надо... когда "дурачка" включать приходится. Земляк в "медогонках" говорил - для чего такой прицеп был сделан... hi.gif

Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 18:33)
я то думал напряги будут какието а тут принцип открытой архитектуры
*


а чё думать? бери и делай! вот и описаловом занимаюсь... sad.gif перекур... hi.gif
это, я нормально объясняю? Вопросы какие не возникли? hmm.gif hi.gif

"дурачёк" - могучий, не замечающий нагрузки... "МАЗ"-человек короче... biggrin.gif hi.gif
altaichar
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:31)
Сигнал обратки через R23,R24 «надувает» С8 – т.е. база транзистора – в землю… пока не зарядится до напряжения открывания…Вот он начинает плавненько приоткрываться
*


С8 на схемке походу не обозначен и R30 в пустую висит.

СПАСИБО! - правлю! friends.gif hi.gif

Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:37)
это, я нормально объясняю? Вопросы какие не возникли?
*


Да как бы автора не обидеть. Вот например чего яндекс по запросу о тараках выдаёт : Тарак -
- густой варенец, делаемый из сметаны и сливок; одно из любимых молочных кушаний сибирских инородцев - бурят, сойотов, урянхов и др
Всёж не все на сленге электронном разговаривают, желательно бы вещи своими именами...... hi.gif

Намёк выполняю! Спасибо - дал разъяснения прямо в постах! hi.gif
rn3qng
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:00)
Тарак -
*

Приношу извинения... Привычка - вторая натура... sad.gif
"таракаха" - микросхема... посмотри на неё!" чекушка" - полпбутылки... четвёрка - часть микросхемы - , когда в одном корпусе два и более отдельных одинаковых устройства, например в операционнике D3.1 и D3.2. - два операционных усилителеля в одном корпусе... biggrin.gif
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:00)
как бы автора не обидеть.
*


Бесполезно... sorry.gif дважды в одну реку не входят.. not_i.gif тем более я не один его делал friends.gif biggrin.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 04 Ноября 2010, 18:51)
«Народным КБ» на данном форуме.
*


О нём и причинах создания этого привода - в Печатка_ШИМ_таймеры..rar сверху: Опции---о проектеhi.gif

Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 18:42)
R30 в пустую висит.
*


не висит! если лупу включить... А вообще то - в архивах "плановские" приложены - там пожалуйста смотрите! - графика графикой... а прога для схем она и есть прога... hi.gif
altaichar
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:21)
Опции---о проекте
*


Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:36)
в архивах "плановские" приложены - там пожалуйста смотрите
*


Посмотрел - всё встало на свои места. hi.gif
rn3qng
Так... вечерком... ещё схемку добавлю... Итак, плавно разгоняется... а вот тормозится долго! Тут мы достаём
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 9:45)
Приспособу с КТ829А и релюхой
*


из ящика - и запитываем движочек через релюшку К1 - когда у нас привод работает - движок подключен к ключу ШИМки... когда таймер на низкий уровень опрокинулся - релюшка отпадает и закорачивает якорь на гасящее могучее сопротивление - вот и получаем из движка генератор, нагруженный на это сопротивление...Можно и без него - но тормозной ток выше пускового - нет сопротивления источника питания... Мед качаем, а за аккумом не смотрим... если будет настроение - сейчас подключу... hi.gif


Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:38)
если будет настроение - сейчас подключу...
*


пока есть...настроение... victory.gif

Что значит не следит? Сейчас заследит! Устанавливаем D4,R30,R31,R27,R28. И светодиод на пульт. D4 – «регулируемый стабилитрон» - по напруге на первой ноге – «открыт/закрыт» . Ставим в среднее положение R27 и подаём питание от БП…или делителя . Напряжение поступающее на схему контролируем мультиметром… Светодиод горит? Крутим R27 – погас – схема живая… Значит выставляем 13, 2 вольта питания (всей схемы!) – и добиваемся свечения светодиода… Уменьшаем – он гаснет, смотрим на какой напруге погас – и вращением R27 выставляем «гашение» светодиода на 12,8 вольт – усё! Это у нас будет светодиод «ПИТАНИЕ -НОРМА!» Как погас светодиод – значит аккум на подходе… ЗАРЯЖАЙ! (или – заводи!). При полевых испытаниях, когда аккумы «убили» до 11 вольт мотор не разгонялся…подтолкнут рукой – едет… Считаю эту функцию ВАЖНОЙ! hi.gif


Теперь пасека разрослась… Медогонок стало много-много… Толпа народу качает мёд…Музыка… Шум… мелькают ножи, рамки… А какая медогонка остановилась? Какую пора грузить – на светодиоды никто не смотрит… Приделаем ей звуковую сигнализацию… И противный-противный «свисток» поставим… Вообще то ,если точнее – сформируем короткий сигнал по остановке цикла.его можно по разному использовать – например те же тормоза поключить – и будет у нас 4-5 секунд тормоза включены, после окончания цикла, а потом – отпущены – что бы рукой легче крутить было – рамки ставить… Устанавливаем на плату D2,VT1,VD1C3,C5,R3,R4,R8,R9,R13… И видим первоначальную схему изготовленной печатки! Время импульса этого сигнала задаётся по С5R9 Для примера я сигнал подключил – так у меня сделано – метров З0 тридцать слышно – продаются сигналы со встроенным генератором… Первоначально я этим сигналом реле тормоза «таскал»… (через КТ829А) В следующих постах приделаем к нему реверс и защиту от соседа – что бы не спалил блок по энтому делу на радостях…а не дать нельзя – в прошлом веке у него трёшку занял, никак не верну…… sad.gif biggrin.gif sad.gif acute.gif

У кого какие вопросы возникли по работе схемы печатки, технологии изготовления на данном этапе? Отвечу!
hi.gif

таскал - включал/выключал в смысле... huh.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bulbach
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:42)
У кого какие вопросы возникли по работе схемы печатки, технологии изготовления на данном этапе?
*


Можно ли найти замену микросхеме L393, и для остальных микросхем на всякий случай?
rn3qng
Немного о реверсе двигателей. Насколько и кому он нужен? Как показала практика для качества откачки рамок – он не нужен! (для медогонок-автоматов – немножко попозже подумаем!)Это компенсируется 5-8% увеличением времени откачки. На испытаниях (не до реверса было…) – разницы заказчик ДВАЖДЫ не обнаружил…пожал плечами и махнул рукой – когда его спросили – какой стороной стояла рамка… Тумблера «реверс» то как на про…ширпотребовской то не было! Но люди все разные… и упёртые в том числе… Но это не недостаток! – это индивидуальная особенность! Вот дай ему реверс и всё!

Итак, реверсятся разные движки по разному – т.к. на медогонку каждый будет ставить – что купил-украл-достал-нашел-выклянчал… Двигатели с постоянным возбуждением (ох… опять засмущаю некоторых, тем более после напоминания пользователям(Inna , двумя руками ЗА! и вообще то некоторые правила эфирного общения хочется видеть на форумах...- что бы меньше люди друг на друга обижались/обижали... ) – это технический термин! так же прошу понимания!) – с постоянными магнитами реверсятся «переворотом» полярности якоря (на щётках ) . Решения могут быть различными – от банального могучего тумблера(точишка то приличный!) до коммутации электроавтоматикой (релюшки, пускатели…), или электронными ключами – транзисторами например… тиристорами(как в тиристорных преобразователях с СИФУ)… Для движков с отдельным возбуждения меняется полярность на клеммах катушки поля возбуждения. Как плюс такой коммутации – не нужно особо токопрочных переключателей – ток катушки поля возбуждения намного меньше якорного! Это уже облегчает задачу комплектации. Как минус – при обрыве поля возбуждения движок идёт в разнос… если без нагрузки на якоре – коллектор превращается «в розочку» от действия центробежных сил – обороты – бешенные… Прилагаю схемы с тумблерами… Остальное наверное «цеплять» смысла нет… ( с релюхами – испытан – позже выложу…) Хорошо бы ,чтобы профессионал по ЭМ эту тему осветил поподробнее – я не спец по Эл/Машинам… Теперь нарисуем как защитится от неправильных действий соседа… или себя… hi.gif


Цитата(bulbach @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:41)
спасибо за проделанную тобой работу
*


dntknw.gif это не мне ... уже говорил:
Цитата(rn3qng @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:21)
в Печатка_ШИМ_таймеры..rar сверху: Опции---о проекте
*


Я просто немножко наработку "причёсываю"... статист в принципе...
Цитата(bulbach @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:41)
можно ли найти замену микросхеме L393, и для остальных микросхем на всякий случай?
*


Можно! КР1006ВИ1 - буржуйка 555 - стоит КОПЕЙКИ! L393( то же стоит копейки! распространённая!) - попозже... где то список на её замену валялся... сдвоенный операционник, с достаточно слабым выходом... лишь бы цокалёвка совпадала - они все одним миром мазаны... Или по справочникам сейчас полазить? hmm.gif
Цитата(bulbach @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:41)
можно ли найти замену
*


да весь привод сделан - что хочешь меняй - +/- лапоть на резисторах, конденсаторах (С С5 и резисторами особо играть не советую - возбуждаться может - помеху гонит не слабую - вплоть до самохода - заводит основной таймер, так что в этой части, если кто её делать будет - там тормоза для движков с отдельным возбуждением сделать на ней можно!) hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пух
На каком моторе это отрабатывалось?
rn3qng
Цитата(пух @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 12:35)
На каком моторе это отрабатывалось?
*


На пасеке - от печки ГАЗелевской -90 Вт(меняли покупной привод), втулки заменяем сразу на подшипники качения - уже где то рассказывал. На стенде - от вентилятора охлаждения радиатора двигателя "ВАЗ" -ХХ-5,5А, гоняли с нагрузкой 7-8А - вал тормозили, так же на активную нагрузку гоняли... hi.gif

Значит, что может сосед по "энотму делу" натворить… или сам, впопыхах…
1. Неправильно подключить блок к аккумулятору… для этого достаём горелый блок питания компа, из которого дроссель выпаивали и вынимаем из него самый большой диод, он там, на радиаторе прикручен – в смысле два диода в одном корпусе! (марку не помню… потом, если надо!) И включаем его между блоком управления и клеммой подсоединения аккума! – Теперь – хоть обпереполюсуйся! Блоку НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! А для соседа можем ещё и индикацию включить – светодиод «ПОЛЮСОВКА НЕПРАВИЛЬНО!»
2. На ходу включить реверс – точара по движку… ключу… удар по механике… Поэтому все конструкции на тумблерах отпадают… Сделаем схему электроавтоматики, так что бы после запуска в работу – сосед хоть общёлкается тумблером «реверс» - пока не надоест… Значит делаем такую схему – принцип – реле на самоблокировку с отключением тумблера… Берём нашу К1 – она включается через транзистор от сигнала таймера «работа» - значит её контакты К3.3 переключают движок от балластника на ключ ШИМки (полевик)( выключена – «стоп» – медогонка заторможена!) Контакты К3.1 подают питание на тумблер «реверс». В зависимости от его положения подается питание на одну из реле К2 или К3 через свободнозамкнутую группу отключенной реле (с тумблера то на нее ничего не пришло!) И допустим реле К2 включается – и обрывает питание реле К3 и становится на самоблокировку) напрочь! Теперь тумблером можно щелкать – не щёлкать – все! Он уже в работе не участвует. Одна из реле оборвана противоположной, а на включенной все равно такая же напруга висит! Для реверса – группа контактов К2.3 включается к соответствующему полюсу, а реле К3 как было выключено – так и осталось – контакты К3.2 – на месте – куда нам надо! Таким образом изменить направление вращения медогонки возможно только при выключенной К1 – что означает либо окончание цикла по времени – либо останов кнопкой «СТОП»
3. Что ещё может сосед натворить? За медогонкой не следит… ржавая… крутится тяжело… Движку то же будет тяжело – ток долго будет большой идти.. А мы ему тепловое реле поставим! Долго превышение тока – и оно выключилось! Теперь пока не остынет и пальцем его не нажмёшь – движок не включишь! А семей ему много качать… Вентилятор на движок «комповский кулер» поставим – пусть дует! Можно и через сопротивление – если слишком дует… Или в цепь питания тумблер… ( на откачке поставили 0 в консервную банку… сам не видел – без меня гнали…)
4. А ещё у него дитё – хулиган… может руку в медогонку засунуть – мы блокировку на крышку сделаем! Но отключаемую!
5. Теперь можно и соседу дать – тяжело её поломать будет… хотя кто знает…

Вот соседушка привод вернул… Пасека дома уже … Гнёзда сократили… Надо бы рамки откачать… Зачем от аккума? Транс поставим с мостиком! И друг другу не мешает – в обратку через мост ток не ходит… hi.gif

Вот потихоньку и разобрались с народным творчеством… Прилагаю так же архив со всеми схемами (рабочачсхема)
Фотку блока – прилагаю(уже была на форуме, но куда деваться – решили же здесь всё про него собрать…) На передней панели - ники участников его создания, "Народное КБ" - ОГРОМНОЕ ИМ САПСИБО!. Выручили меня очень здорово - не один делал, с лёгкой руки и прекрасного настроения! "Не красивый самолёт" был исключён изначально! friends.gif friends.gif friends.gif Отвод на трансе и индикаторы справа – это уже «другая песня»…

Какие ещё вопросы возникли? Нужно в графике нарисовать алгоритм работы привода по ногам? По выводам? Нужны осциллограммы? Нужно ли конструктив выложенного на фотке блока рассмотреть – отвёртка и фотик рядом! Удачи! А у меня перекур маленько… 73!

Немного добавлю - для подключения релюшки тормозов движка с ОВ, вместо VT1 ставим перемычку - база-коллектор
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:42)
Первоначально я этим сигналом реле тормоза «таскал»… (через КТ829А)
*


и на базу КТ829А - и по схеме "дрели" - а дальше уже кто разобрался с работой электрики и реверсов движков - думаю не проблема...(ну нету у меня такого движка!) Что бы хотелось в дальнейшем попробовать - ШИМ через импульсный транс гонять - и фильтр - на движок - что бы напругу поднять - высоковольтные движки подключить к ней... Ну и одновременно пуль то то же нарисован - можно по управляющим сигналам автомат подключить - автоматические медогонки запускать... и давно хочется педаль в помощь кнопки "пуск" - руки то в мёдё... Удачи! hi.gif

help.gif Нормоконтроль бы кто на себя взял бы? hmm.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
С электроникой все понятно.
altaichar
Да заикался я, робко только.
Цитата(altaichar @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:42)
С8 на схемке походу не обозначен и R30 в пустую висит.
*


R30 на схемке плавного пуска подтереть бы надо bye.gif
НиколайГ
rn3qng

Воронеже, в магазине нет IRF 3205, взял IRFZ 44N. Похоже у него чуть худшие параметры, но если поставить 2 ? На IRFZ 44 (одном) сезон отработал, но ШИМ включал редко-редко. В основном таймер включал мотор через световую релюшку(авто).
Kozin
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 9:50)
взял IRFZ 44N. Похоже у него чуть худшие параметры,
*


Два сезона крутит 300 ваттный движок, даже не греется.
Сидоров_Игорь
Хочу внести и свою маленькую лепту для рукодельных сотоварищей. Печатные платы (ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА) уже несколько лет делаем по следующей технологии:
1. Печатаем плату на бумаге для факса
2. Готовим фольгированный текстолит нужного размера, зачищаем шкуркой немного, затем наносим на неё спиртовой раствор клея БФ-6 (3 капли клея на 0,5 см3 спирта).
3. Накладываем картинку на плату и горячим утюгом (регулятор стоит на 2 положении савдеповского утюга) прикатываем рисунок до той поры, пока рисунок не проявится с обратной стороны бумаги.
4. Опускаем плату в емкость (тарелку) с теплой водой (градусов 50) на 5 минут. После этого пальцем начинаем тереть бумагу (скатывать). Бумага удаляется очень хорошо.
5. Сушим плату и ватным тампоном, смоченным в спирте удаляем клей, который остался непокрытым тонером.
6. Далее обычный режим травления.

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 7:13)
Нормоконтроль бы кто на себя взял бы?
*


По возможности, с миру по нитке. Для людей стараемся.


СПАСИБО наверное скажут! А я то - точно!!! friends.gif
rn3qng
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 14:36)
Печатные платы (ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА) уже несколько лет делаем по следующей технологии:
*


Мы немножко не так приспособились...
1. На тонкой ЧБ фотобумаге - "лохматушек" она не оставляет!
2. Текстолит "забананить" "пупом" - на эту сторону будем отпечаток наносить3. Зачистить нулёвочкой и спиртиком...
3. Утюг - 150-168 градусов на подошве
4 На старом журнале("Радио" biggrin.gif ) через берворсую салфетку прогреваем текстолит(он еще больше "бананится")
5. Приклдываем аккуратно! оттиск и проводим утюгом - он зафиксировался
6 Прогреваем через салфетку.
7.Под ХОЛОДНУЮ воду, под кран, текстолитом вверх - что бы тонер прилип к холодной поверхности
8. Замачиваем, потом за уголочек бумагу убираем, можно и помочь ей разбухнуть - шкуркой по ней и пальцами скатать - кому в нетерпёж!
9. Можно поправить брак маркером - кому то уже марку называл...(а для мечения маток пойдёт? hmm.gif - в руках не держал... sad.gif )
11. Травление
12. Смываем тонер растворителем,
13. Сверловка
14. Плату под глицерин, можно флюсика добавить... и под глицерином лудим.. dance2.gif
Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:51)
"Контроль аккумулятора" и "Защита от соседа" разная маркировка резисторов в обвязке транзистора VT3. Нужно читать R25 это R22, R28 это R25, R27 это R24. Еще не обозначен конденсатор С8 номинал которого 4700 мкФ.
*


Спасибо! Может сам исправишь и выложишь? Я эти схемы сейчас видеть не могу... sad.gif Да, на первоначальной то схеме - всё правильно надеюсь? На печатке номиналы - правильно! Прям с монитора и собираю... dance2.gif
Kozin! ЗДРАВСТВУЙ! Приятно видеть в теме! friends.gif Как на лавочке у мангала себя чувствую! : friends.gif Опять в КБ? hmm.gif friends.gif
Немного о заменах ЭРЭ - полазил по справочникам, за их опечатки ответственности не несу!
Микросхемы:
7808 – 7809(9-и вольтовое питание получится – остальным микросхемам не существенно! Можно К142ЕН8А, К142ЕН8Г – то же 9-вольтовки…)
К1006ВИ1 – на B555D,ULY7855N, сЕ555N,LM555CN
TL431 – можно не покупать – её в горелом БПшнике от компа возьмите, где катушку и диод выпаивали! Она обычно целой остаётся!
LM393- ну не нахожу! где то есть, а где не помню! Там ей замен море! У кого инфа есть? ПОДКИНЬТЕ! Народ спрашивает!
Транзисторы - каких то особых требований к ним нет – работают в не нагруженном режиме, частота низкая, лишь бы ток базы не «перешагнуть»
КТ3107А –KT502(какой попадётся) BCY70, 2SG648,2N3743,BC308A,2SA564,2N2905,2N4126,2SA640,2N3964,
КТ3102 – КТ342(у меня на них и
сделано),2N2368,2N2483,2N3711,2N3707,2N2484,КТ503(цокалёвка другая! Буквы так же – без разницы!) И диаграммы основных точек приложим… и на вот эту ссылочку зайдите - там про эту и не только ШМИки - много-много... Может и замена есть 393... По памяти врать не буду... хотя в мозге что то крутиться 38**** hmm.gif Удачи!73! hi.gif

По обозначениям могут быть опечатки, лучше по схеме и печатке смотрите - так проще наверное будет... Спасибо за указанные ошибки - бнекоторые исправляю на ходу, только ссылку на файл давайте пожалуйста! У меня они уже на 12 листах дока к нему! Не знаю - где и что исправлять! hi.gif

Цитата(Сидоров_Игорь @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:51)
номинал которого 4700 мкФ.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 7:13)
Нормоконтроль бы кто на себя взял бы?
*


По возможности, с миру по нитке. Для людей стараемся.

*


Все будем БЛАГОДАРНЫ! Спасибо, тезка! Смотри сколько скачал - значит будет у народа НАРОДНЫЙ ПРИВОД! hi.gif
А вот и подсказка от Kozinsad.gif СПАСИБО! - я её в этот же пост... наверное правильнее будет ...)
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:09)
LM393- ну не нахожу! где то есть, а где не помню! Там ей замен море!
*


LM193,LM293,KA293,DBL393,TS393 и т.д. На сайте Alldatasheet задаете поиск dual comparator и появятся сотни названий десятков фирм. Наши аналоги - К1401СА3,1401CA3.

Цитата(altaichar @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:05)
R30 на схемке плавного пуска подтереть бы надо
*


убрать его наверное - он на 431 работает? hmm.gif hi.gif

Цитата(altaichar @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:05)
R30 на схемке плавного пуска подтереть бы надо
*


убрал... на своих...еще что надо сделать? Подсказывайте!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
altaichar
rn3qng Вот здесь про ШИМ хорошо написано: http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=35&p=11
Про особенность управления мощными двигателями.
rn3qng
Цитата(rn3qng @ Вторник, 09 Ноября 2010, 9:55)
"причёсываю", для читабельности!
*


Причесал... Проверьте, кому не сложно - боюсь опять ошибиться "мыльным глазом sad.gif "на нормоконтроль" - в одном архиве схемы... И ещё одну подрисовал - для движков с ОВ, сам не делал - нет под руками движка...

- в одном архиве схемы... И ещё одну подрисовал - для движков с ОВ, сам не делал - нет под руками движка...

И думаю - если проверите, то наверное с модераторами надо связаться и порядок в теме попросить навести - прикрепить файлы к постам без ошибок, и посты маленько исправить - от простого к сложному их разместить... и всё что не касается описания - в конец темы перенести - думаю кто будет заниматься изготовлением - проще будет работать с докой... Думаю ещё одну тему открыть - "Куплю-продам/украду - сделаю - перешлю -ПОМОГУ!" - не у всех то запчати под рукой... да и возможности разные... Как можно работать в этой теме - повесил пост - что ищешь, если кто откликнулся в личке - просишь модератора его снять... Какие будут предложения на этот счёт? hmm.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Цитата(rn3qng @ Вторник, 09 Ноября 2010, 18:12)
И ещё одну подрисовал - для движков с ОВ, сам не делал - нет под руками движка...
*


Игорь, эта схема для стационара, от транса... Причеши её пожалуйста от аккумулятора и без крышки медогонки, реальную, для кочевников....
rn3qng
Цитата(VVG @ Вторник, 09 Ноября 2010, 23:05)
Игорь, эта схема для стационара, от транса... Причеши её пожалуйста от аккумулятора и без крышки медогонки, реальную, для кочевников....
*


Она и от транса, и от аккума живёт! - там дидоиками развязано! А крышка - тумблером блокируется! Попозже и поконкретне вопросы по этой части!
Сегодня "вдыхал жизнь" в платку - ПОШЛА СРАЗУ!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
VVG

Виктор, намалевал схему для Г-108., вернее для своего "генератора", завтра на работу, послезавтра выложу. Надо перепроверить. Суть : используется 2 таймера, 2 режима. Первый- предварительная откачка, на малых оборотах работает 1 таймер. Второй- начинается с малых оборотов, отрабатывает первый таймер на малых оборотах , работает второй, большее время и большие обороты. (окончательная откачка ) . Используется только 3 кнопки 2 на пуск ( предварительная и окончательная) стоп ( в случае непредвиденных ситуаций) для обоих режимов. Главное чего нет, -коммутации режимов. Ну не нравится мне вот это "коммутация"
пух
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 2:52)
можно.только не вижу большой необходимости. потери  в медогонке растут с оборотами пропорционально примерно квадрату скорости,  момент двигателя с оборотами падает- обороты стабилизируются в точке пересечения этих кривых. в такой схеме и движках на 12В о.с. по напряжению ускорит разгон hi.gif

а зачем 14, 15 - у него дури и так хватит?
*



на осцилографе хорошо видно, или косвенно по нагреву ключа - при токах за 10А bye.gif
rn3qng
Цитата(пух @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:47)
на осцилографе хорошо видно,
*


фронта не крутые? hmm.gif
Цитата(пух @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:47)
при токах за 10А
*


это уже серьёзно... huh.gif hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Вторник, 09 Ноября 2010, 18:12)
и порядок в теме попросить навести - прикрепить файлы к постам без ошибок, и посты маленько исправить
*


rn3qng hi.gif
Тема классная! Живая! С правом на ошибки и на ляпсусы!
Знающие - подсказали, помогли! НЕзнайки (как я ) с удовольствием читали.
Все замечательно ! И это уже добрая история !!!!

Может быть не надо ее (ИСТОРИЮ) "причесывать"? sad.gif

Просто сделать ИТОГО имеем:
И все изложить в нужном порядке,
готова помочь не только в компоновке в нужном и удобном порядке, но , за одно,
и побыть "подопытным кроликом" - меня научите ? (паяльник в руках держала, в школе, на уроках труда biggrin.gif ).
Думаю, что еще найдутся желающие (кроме тех, кто уже все сделал или делает сейчас )


Если время терпит (у нас еще в ближайшие 10 дней от + 12 до + 18 ),
то, как похолодает, к Вашим услугам! hi.gif
А если все же решите тему перетасовывать и обрезать творческий процесс созидания sad.gif (тема Ваша! ) скажите что куда - перенесу.

Цитата(rn3qng @ Вторник, 09 Ноября 2010, 18:12)
Думаю ещё одну тему открыть - "Куплю-продам/украду - сделаю - перешлю -ПОМОГУ!" - не у всех то запчати под рукой... да и возможности разные...
*


Замечательная идея.
Конечно открывайте и обязательно в разделе "Идеи пользователей форума в жизнь" !

hi.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:56)
, за одно,
..........- меня научите ?
*


с чего и где( в какой теме?) начнём? А то от "инструкции по изготовлению" мало что останется... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:56)
Цитата(rn3qng @ Вторник, 09 Ноября 2010, 18:12)
Думаю ещё одну тему открыть - "Куплю-продам/украду - сделаю - перешлю -ПОМОГУ!" - не у всех то запчати под рукой... да и возможности разные...
*


Замечательная идея.
Конечно открывайте и обязательно в разделе "Идеи пользователей форума в жизнь" !

*


Это не моя идея - давно существует."доска объявлений"- и кто заинтересовался -номер телефона - договорились - "пост" с доски объявлений снимается... В "живом" - раз в неделю на "круглых столах" объявления зачитывают... Почему бы и нет? hmm.gif Только наверное нужен "Ведущий круглого стола" по этой теме - что бы объявы лишний раз не висели... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:56)
ОТКРЫТЫЙ
*


А где я закрытый был? hmm.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:56)
творческий процесс созидания
*


так его - в конец темы - там же и вопросы по устройству... Что бы взял утюг, паяльник... и сначала темы - нате получите привод! smile.gif 88! hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:07)
с чего и где( в какой теме?) начнём?
*


В этой теме, ну это в смысле: "инструкцию по изготовлению" на мне проверим! biggrin.gif


rn3qng
Цитата(ОлАн @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:16)
В этой теме, ну это в смысле: "инструкцию по изготовлению" на мне проверим!
*


Начали? Необходимый перечень материалов выкладывать? hmm.gif Спецификация на плату уже есть... blush2.gif Свёрлышко 0,8 и 1 мм есть? И чем сверлить? Принтер лазерный есть? Фотобумага есть? Ну глицерин и CF-10 надеюсь не проблема? hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:20)
Свёрлышко 0,8 и 1 мм есть? И чем сверлить? Принтер лазерный есть? Фотобумага есть? Ну глицерин и CF-10 надеюсь не проблема?
*


biggrin.gif "Ты не поверишь" - почти все есть!
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:20)
Начали?
*


sad.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 10 Ноября 2010, 23:56)
Если время терпит (у нас еще в ближайшие 10 дней от + 12 до + 18 ),
то, как похолодает, к Вашим услугам!
*


Еще планирую на недельку в деревню, а там у меня табу на компы и инет,
только природа, пчелки и я. blush2.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Четверг, 11 Ноября 2010, 0:42)
природа, пчелки и я.
*


я наоборот прочитал... и добавил +мысли!
тогда сначала на "Радиокотю" smile.gif - там про печатки УСЁ есть! А я тогда на вопросы отвечу непонятные - идёт? hi.gif
пух
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 5:20)
Ну глицерин и CF-10 надеюсь не проблема?
*


Глицерин гигроскопичен, остатки на плате себя проявляют странными и непредсказуемимы эффектами. отмыватьего надо ооочень тщательно dry.gif
Цитата(altaichar @ Четверг, 11 Ноября 2010, 11:03)
Пух а как в твою схемку 2 полевика впаять? Для большего тока? Всё таки хочу своего "дурня" от ДТ 75 120Вт запустить.
*



при првильной обвязке и монтаже одного хватает Без осцилографа хорошо настроить нельзя imho.gif


Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 4:52)
фронта не крутые?
*


Ограничение скорости нарастания и спада важно при при относительно высоком напряжении (в сетевых блоках питания)
Принаших 12В и большом токе чем круче тем лучше. dance2.gif bye.gif
Сидоров_Игорь
Спаял плату. Пробный пуск прошел ХОРОШО на двигателе 12В 15 Вт. Таймер отрабатывает хорошо, регулировка оборотов работает, стабилизатор оборотов вроде тоже (померять нечем). Вопрос к rn3qng что используете в качестве звонка?
rn3qng
Цитата(altaichar @ Четверг, 11 Ноября 2010, 6:03)
"дурня" от ДТ 75 120Вт запустить.
*


так от радиатора "ВАЗ" - 120 Вт - на нём "стендовые" и проводились - с одним ключом.
Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
Без осцилографа хорошо настроить нельзя
*


Согласен, но для тех у кого он есть. Поэтому отрабатывал с осцилом - и потом уже нормально - у буржуйских ЭРЭ - расбросы от одного к другому - маленькие! dance2.gif
Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
Ограничение скорости нарастания и спада важно при при относительно высоком напряжении (в сетевых блоках питания)
*


Тут не согласен! В аккурат на фронтах - пока он не весь открылся (имеет большее сопротивление канала) он и греется! Что по переднему, что по заднему... Наверное всё же - чем круче фронт - тем лучше для него будет!
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 9:00)
Где это находится? Дайте ссылку. Поиск ничего не дал.
*


На радиолюбительских сайтах например...(ссылки нужны? hmm.gif - там в основном по антенному хозяйству и трансиверам/усилкам) Или когда у нас здесь появится? hmm.gif
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 11:10)
Вопрос к rn3qng что используете в качестве звонка?
*


Как показывает практика - лишняя"опция" - через тумблерок его - замучает свистеть! Сейчас пищалки со встроенным генератором продаются - их и использую - они на разные напруги бывают... В "УПС"-никах бывают...
Сегодня лаком платку влагозащитным покрыл - "Пластик-70" лучше! УРом не стал мучатся - потом контакты не очистишь... Но увы... он "70" закончилась... Какой то немецкий взял...Умаялся ждать, пока высохнет...

И переднюю панель - то же лаком... В том же "лайоуте"... На блоке - алюминий травил - не контрастно получается... но рельефно... Хлорное надо РАЗВОДИТЬ жидко под алюминий - реакция идёт очень бурно... и быстро... Но увф, он то же закончился... Поэтому на латунь "жахнул" - мжно и покрасивее сделать... да не особо сегодня до неё было... Удачи!
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 11:10)
Спаял плату
*


Шустро! friends.gif Спасибо - конструкция ПОВТОРЯЕМАЯ! В "Медогонках" к этому и шли - к простоте!
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 11:10)
Таймер отрабатывает хорошо
*


Может заводиться от плохой фильтрации по питанию! И при первом пуске - БЛОКИРОВКА -ОБЯЗАТЕЛЬНА! acute.gif
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 11:10)
стабилизатор оборотов вроде тоже (померять нечем)
*


то ли 5% то ли 10% - в "медогонках" говорил о результатах - тахометром ХХ/нагрузка - на медленных и на быстрых. Много в стабилизации оборотов зависит от источника питания - движок бы еще точару взял - да не от куда... sad.gif
Удачи!

Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
Принаших 12В и большом токе чем круче тем лучше.
*


Извини! не дочитал! friends.gif hi.gif

Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
Глицерин гигроскопичен, остатки на плате себя проявляют странными и непредсказуемимы эффектами. отмыватьего надо ооочень тщательно
*


под краном... со щёлочью каустической..или "лобомитом" - лет по десять платам - как новые... Под лаком! biggrin.gif А вот если кошка "не добежит" - и дорожек не остаётся - у знакомого наделала делов... sad.gif
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сидоров_Игорь
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:51)
Может заводиться от плохой фильтрации по питанию! И при первом пуске - БЛОКИРОВКА -ОБЯЗАТЕЛЬНА!
*


Поясни конкретнее, что за блокировка.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 18:51)
Много в стабилизации оборотов зависит от источника питания
*


Источник питания АБ. Мерил напряжение на клеммах двигателя при торможении якоря. Напряжение снижается с ростом потребляемого тока ну и соответственно обороту тоже падают. Но насколько оценить нечем. Это нормально или нужно что то настраивать?
rn3qng от чего использована колодка с контактами? Я использовал 20 ногую с материнской платы и шлейф от жесткого диска компа. От чего мощные контакты под фишки?
rn3qng
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:41)
Поясни конкретнее, что за блокировка.
*


при включении питания возможен "самоход" - движок начнёт вращаться... Поэтому его надо в режим "СТОП" поставить - тумблер параллельно кнопке... или К1 обрывать... - и сбросить кнопкой "стоп"...
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:41)
rn3qng от чего использована колодка с контактами? Я использовал 20 ногую с материнской платы и шлейф от жесткого диска компа.
*


угу... от них...или ещё что то - с карточек битых вынимаю - 21 "ШИМ" - не паяю, или бокорезами ХРЫМ! hi.gif Сейчас ещё подкину... с фотками разберусь... hi.gif

Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:41)
От чего мощные контакты под фишки?
*


Французский контроллер... под руку попался... и жгут с него... Переднюю панель сделал - вот разжгутоваочка...

после разжгутовочки - проверяем в корпусе... как жгут сел - что бы не перетянут!

Потом пробуем на БПшнике - работоспособность пультика

Ну и теперь "промежуточныйконтроль" - о бпшника помощьнее (контроль питания - погас -11,92 вольта на нём!) И О, чудо! Заработало! А он крутится! biggrin.gif Как соберу - схемку его выложу - вроде сделаю со следующими функциями:
1. Питание от сети и аккума
2. Возможность подключить эл/мотора от сети 220В на случай поломки
3. Максимальное время откачки - 3 минуты (так вышло!)
4. Минимальное время откачки 56 секунд
5. Контроль питания
6.Защита от переполюсовки
7. Звуковая сигнализация - отключаемая.
8 Ну и блокировка - в параллель стоповой кнопки. smile.gif (схема пульта уже есть)
Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Ноября 2010, 19:41)
От чего мощные контакты под фишки?

*


в бесперебойниках бывают... "Свисток" - сигнал - на тумблер припаян - на "разжгутовке"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пух
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Ноября 2010, 22:51)
Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
Без осцилографа хорошо настроить нельзя



Согласен, но для тех у кого он есть. Поэтому отрабатывал с осцилом - и потом уже нормально - у буржуйских ЭРЭ - расбросы от одного к другому - маленькие! 
Цитата(пух @ Четверг, 11 Ноября 2010, 8:42)
*


настройка нужна под конкретный тип движка и источника питания drinks_cheers.gif
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 0:41)
Источник питания АБ. Мерил напряжение на клеммах двигателя при торможении якоря. Напряжение снижается с ростом потребляемого тока ну и соответственно обороту тоже падают. Но насколько оценить нечем.
*


Я повторюсь. потери на вращение ротора в медогонке растут с оборотами пропорционально примерно квадрату скорости, момент двигателя с оборотами падает- обороты стабилизируются в точке пересечения этих кривых параметрически, без какой бы то было стабилизации . в такой схеме и движках на 12В(24) обратная связь по напряжению(примененная rn3qng) ускорит разгон(увеличит пусковой ток), и в общем потребуется схема мягкого(плавного) пуска для ограничения пускового тока.


Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 0:41)
Это нормально или нужно что то настраивать?
*


Уменьшив размах пилы на втором компараторе, повисим чувствительность к сигналу о.с. и увеличим стабилизацию вплоть до перекомпенсации bye.gif
rn3qng
Цитата(пух @ Пятница, 12 Ноября 2010, 23:26)
вплоть до перекомпенсации
*


Только не это! движок задёргаем... sad.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО