Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: почему принимают не всех личинок?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4
laborant1
уважаемые.
у меня проблемма. вот уже несколько недель бьюсь над казалось бы простым вопросом---почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
почему--одних принимают а других нет?мнеий много, но помоему пока ничего убедительного не нашел.
если кто имеет какие наблюдения, мнения, знания--очень прошу высказаться.
особенно ценны мнения практиков с большим стажем и новое поколение--книжных червей( некоторые по моему глубокому мнению прочитали почти все).
хотя прошу высказывать любые, даже самые казалось бы бредовые идеи и предположения.
коллективный разум--великая сила. friends.gif friends.gif friends.gif
Липчанин
Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*


Если исключить травмирование при переносе , а также гибель личинок от температуры и высыхании ,,как факторы самые распространённые. На практике выбор семьи воспитательницы предпочитаю по возможности у которой матка была старше года. То-ли пчёлы таких семей "морально" готовы к ситуации потери матки То-ли включается механизм подготовки к тихой смене но такие семьи значительно больше принимают личинок на воспитание, чем семьи у которых была матка моложе.
Большое значение имеет и время нахождения прививочной рамки вне улья. Поэтому личинки прививаю над ульем и сидящими на рамке пчёлами . так процент приёма значительно лучше. bye.gif
laborant1
липчанин---спасибо. учту.
но--условия и прививок и состояния семьи( возраст матки в том числе) и даже температуры и влажности мне удалось абсолютно стандартизировать.личинтки экспериментировал и с джентера и с никота и обычный пернос и двойной---коэфициент неприема колеблется, но всегда в рамках достаточных чтобы исключить фактор влияния технических ошибок. более того--сравнивал свои результаты с другими матководами--разбежка неприема почти несущественная. тоесть опятьже от чисто технических причин--мало вероятно. что то есть видать еше...но что?
Slava5522
Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:58)
что то есть видать еше...но что?
*


Морда не нравится biggrin.gif
Николай
laborant1
сомневаюсь. что скажу тебе чего нового dntknw.gif
1. даже равные по силе семьи разные. Количество потянутых маточников при роении и то часто подаётся как породный признак hmm.gif У слабо ройливой семьи которая всё же зароилась может быть оттянуто меньше десяти маточников. А у сильно роевой - типа жёлтой кавказской - как говорили на форуме даже несколько сотен маточников роевых не редкость.
2. Те кто переносит шпателем и имеют острое зрение отличают личинку в период линьки (она не такая блестящая) и линяющую личинку не переносят - её не примут скорей всего.
Про травмы и ошибки(вымазать в молочке) при переносе уже писали hmm.gif
Короче. странно бы было еслиб все семьи одинаково принимали imho.gif
Итальянки считаются лучшими воспиталками. Ну и лучшими в производстве маточного молочка. особенно те итальянки которые выведенгы путём селекции в Японии а после завезены в Китай. У их шёл отбор на молочность smile.gif и они отлично принимают большое количество личинок и заливают их необычайно большими дозами молочка.
Кстати по тёмной европейской [(среднерусской) по польски rasy środkowoeuropejskiej] пчеле обрати внимание на Польшу bye.gif
наверное в вашем институте есть кто поймёт по польски пусть глянет по этой ссылке
http://www2.izoo.krakow.pl/wz2006_4/10Jaszczynska.pdf
там описание разводимых линий среднерусской biggrin.gif даю название по польски чтоб в интернете мог сам поискать bye.gif и гугл тебе в помощь bye.gif
линия -
M Kampinoska

M Północna

M Augustowska

M Asta

если будет потребность, то могу наверное помочь в контактах с теми в Польше, кто занимается спасением тёмной европейской пчелы hi.gif
Липчанин
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:15)
Количество потянутых маточников при роении
*


Был свидетелем такого факта. Партнёр в Июне месяце в полевых условиях в роевой семье отобрал матку (случайно попалась) и в Рутовском улье в мисочки и в ТРУТНЁВЫЕ ячейки и даже просто на ребра сотов накидал 90 личинок. Приняли всех. Запечатали 87 маточников. Сам летом маток не вывожу. Весной же % приема значительно ниже. Факт что разные семьи принимают на воспитание личинки с существенной разницей по количеству мне давно знаком. И часто бывает наоборот :семья более сильная принимает на воспитание меньшее количество, при равных условиях с другими семьями. Наверное и причину искать не стоит Живой организм имеет индивидуальные особенности.
laborant1
николай спасибо.
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
а по польски я и сам читаю свободно biggrin.gif
хотя в линиях этих сомневаюсь.....буду покупать и смотреть....

Цитата(Slava5522 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:12)
Морда не нравится
*


[морда-лица мне на некоторых банкнотах также не нравится....однако же принимаю... acute.gif


Цитата(Липчанин @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:48)
Наверное и причину искать не стоит
*


еще как стоит!!!!эта мелочь может многое обьяснить hmm.gif imho.gif
Липчанин
Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:56)
учту.про линялых личинок читал. а на практике--так это или не так?
*


Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ. Знать сроки линек личинок Вы уж точно должны. hi.gif
laborant1
Цитата(Липчанин @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:02)
Удивлён! Возраст прививаемой личинки это основа основ.
*


не о том речь!!! это--азы.почти догма. но в этой догме у меня и зародилось сомнение. так как не нахожу ответ--ПОЧЕМУ!!!я специально делал постановку прививочной рамки и с двух и трех и четырех дневными. вторые и третьи сутки буквально по часам эксперементировал. контроль личинок не только по блеску но и в термостате под микроскопом!!! и перед линькой и во время линьки и после....разница есть....но!!!!обьяснения нет!!! независимо от возраста личинки ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО непринятых личинок почти константа и зависит от некотрых факторов. один из них мне удалось нащупать. но уверен их много.( несколько) вот поэтому и обращаюсь к миру--кто что слышал, знает итд... hi.gif
Липчанин
Уважаемыйlaborant1 практическое значение для пчеловодства поднятая вами тема не столь важна. Это сугубо моё мнение. Вы же сами проверяли в своих трудах жизнеспособность личинок пчёл при разных комбинациях родителей. Это imho.gif по отношению пчёл к личинкам, предложенным для воспитания человеком ,Более избирательно и индивидуально в каждой семье. Ценность отвергнутой личинки не существе на.
Сроки выхода из маточника матки и её качество как особи откладывающей количество яиц в будущем вот где не паханое поле. Сёстры на одной прививочной рамке рождаются с разницей до нескольких часов при возрасте личинок с разницей в несколько минут.
Самые плодовитые матки получаются из тех ,что раньше спарились,тут уже разница в сутках измеряется. Вот за разрешение причин влияющих и возможность на практике регулировать этими процессами большая благодарность от всех пчеловодов будет. friends.gif
laborant1
липчанин.можетя и заблуждаюсь....но скажу только что мне удалось выявить интересный феномен.
пчелы относятся к личинкам в соответствии со степнью сродства генетичекого материала личинки и состава кормящих пчел на момент приема.
думаю не тебе непонимать насколько это может быть важным в селекции в том числе и практической.
феномен лучшего приема личинок когда берутся в своей семье все знают....
да и феномен когда на маточной планке вышло десять маток а гроздь кормилиц весит возле пяти-шести, а есть те к которым почти никто не походит--думаю получает несколько иное( не только ферромонное) обьяснение....я просто поставил эксперимент с генетическими маркерами и собираюсь его продолжать..
....а вось что получится... imho.gif
Hamster
А если вырастить без прямого участия пчел в лабор? Тот же будет результат ? Если тот же то копать в личинках если нет то причина в другом
Wik.
Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
прием личинок на воспитание различный?
*


laborant1 возможно ответ на этот вопрос нужно искать в том, как и по каким признакам пчела выбирает на воспитание личинок, при выводе свищевых маток. Если будет понятен этот выбор личинок пчелой, тогда будет найден ответ на вопрос: " почему приём на воспитание различный? " imho.gif
Саратовский пчеловод
laborant1
Найдите днём старое покинутое насекомыми осиное гнездо. Соты сомните в лепёшку и приложите всё это к порезанным пальцам. Всё заживёт в 10 раз быстрее, чем после воздействия йода или других мазей! Это проверенный метод из области нетрадиционной медицины (см.моё письмо).

Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:07)
почему при постановке прививочной рамки в СТАНДАРТНЫЕ по всем показателям семьи прием личинок на воспитание различный?
*


А он и будет различным, потому, что Всё зависит от качества и кондиции семьи-воспитательницы. Перед постановкой личинок семья должна ДОЗРЕТЬ и выйти на уровень БЫТЬ ГОТОВОЙ к приёмке даваемой ей личинок. Нужно смоделировать её роевое состояние. Это делается усилением её за счёт других семей, усиления заблаговременно печатными расплодом, усилением как лётными пчёлами методом перестановки ульев, так и простым стряхиванием молодой пчелы на сходни-прилётки. Способов и методов много и все они направлены на увеличение количества принятых личинок на маточное воспитание. Но, добавлением пчёл, расплода со стороны, мы нарушаем индивидуальные особенности основной пчелосемьи. Существует мнение, что с молочком пчёлы передают генетическую информацию и свои ХПП. Этот вопрос спорный, но селекционеры всё же стараются, предпочитают выводить маток БЕЗ ПОДСИЛИВАНИЯ.
Ранней весной, я вообще две семьи объединяю в одну, ввожу её в кондицию и даю 35 двухчасовых личинок на воспитание. Приём 90-99%. Ну есть ещё бонировка визуальная, но это не существенно. 35 данных личинок - оптимальное количество. Давал и по 90, 70, 50, принимали практически всех, но матки мелкие, поэтому 30-35 лучшая цифра, получаются крупные матки.
Семьёй-стартером не пользуюсь и так хорошая приёмка. Мисочка у меня только восковая - 9,5 мм в диаметре и ещё раз подчёркиваю, для хорошей приёмки и получения качественных маток, нужна очень сильная семья-воспитательница, (для ранней весны).
Возраст личинки: либо только что вылупившиеся из яйца, либо 2-х часовые - это супер и оптимально. Личинки: суточные, двух и трёх дневные - это дело прошлое, это вчерашний день.
У кого есть какие вопросы, задавайте, поспорим...!
Не хотел писать, но для Лаборанта1 сообщу: в этом году испытал метод биолокационной оценки семей-воспитательниц. Всего весной формировал 11 семей-воспитательниц. Проверил биолокационной рамкой. Из 11 воспитательниц, рамка забраковала одну, (одиннадцатую) и удивительно то, что всё сошлось в последствии на практике. Как только с ней (одиннадцатой) не бился, а результаты - 50% приёма и воспитания по сравнению с остальными. Так и расформировал её. А 10 сработали отлично. Лаборант1, а у вас в институте проводились подобные опыты, я имею в виду биолокацию?
сергей744
Состояние семьи можно в общих чертах оценить только по внешним показателям, таким, как количество пчел и расплода, кормовые запасы, обеспеченность личинок молочком, условия ме-досбора в предшествующий период и т.д. Однако, по внешним признакам нельзя распознать физиологическое состояние пчел, у которых происходит развитие внутренних органов (желез, жирового тела, яичников). Различия в этом отношении, возможно, объясняют то, что некоторые семьи, вопреки внешним показателям, плохо приспособлены к выводу маток. Издавна замече-но, что семьи находящиеся в роевом состоянии с трудом выращивают маток. Причина, по -видимому, состоит в том, что у пчел таких семей сильно развиты яичники. На более ранней стадии, в начале подготовки к роению, яичники у пчел еще мало развиты, но кормовые железы достигают высшей степени развития. Такое стечение обстоятельств очень благоприятно «на-страивает» семью на вывод маток.
Ф. РУТТНЕР МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:11)
Возраст личинки: либо только что вылупившиеся из яйца, либо 2-х часовые - это супер и оптимально. Личинки: суточные, двух и трёх дневные - это дело прошлое, это вчерашний день.
У кого есть какие вопросы, задавайте, поспорим...!
*

Да а, Саратовский пчеловод, интересно как же ты умудряешся только что вылупившуюся личинку переносить hmm.gif по моему это сказки для детей, очень сомневаюсь даже о двухчасовых личинках hmm.gif Суточные, минимум 12ти часовые, и более 24х личинок на любую хорошую не прививаю, качеством уверен хуже твоих не будут а возможно и лучше.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:11)
А он и будет различным, потому, что Всё зависит от качества и кондиции семьи-воспитательницы.
*

Не каждая семья от кондиции будет выращивать маточники. Зависит от склонности семьи к воспитанию.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:11)
Нужно смоделировать её роевое состояние.
*

Это самоя большая твоя ошибка.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:11)
Существует мнение, что с молочком пчёлы передают генетическую информацию и свои ХПП. Этот вопрос спорный,
*

Согласен что спорный, но тем не менее с молочком передаш и роевую генетическую информацию.
un8be
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 9:11)
Возраст личинки: либо только что вылупившиеся из яйца, либо 2-х часовые - это супер и оптимально. Личинки: суточные, двух и трёх дневные - это дело прошлое, это вчерашний день.
*


Саратовский пчеловод, как определяете возраст личинок? С точностью до 1 часа.
gorsky9
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 9:42)
Нужно смоделировать её роевое состояние.



Это самоя большая твоя ошибка.
*


По моему роевое состояние и есть признак возможности наиболее успешного приема личинок. Это к стати не только imho.gif
Володя
gorsky9
...ничо подобного...наибольшую склонность к лучшему приему имеют семьи с матками 2-3 года...но не все...такие семьи надо определять...не можешь на глаз, значт контрольными закладками...smile.gif
Витя прав на все 100% hi.gif
и что вас так к роевому состоянию для лучшего приема тянет...семья в дури...шиш там уход нормальный...все в путь собираются...smile.gif
Витяня
Цитата(gorsky9 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 23:46)
По моему роевое состояние и есть признак возможности наиболее успешного приема личинок. Это к стати не только 
*

Верю что не только твоё, и переубеждать не собираюсь как и тех которые разводят только роевыми матками или роями.
Maxdmi
Цитата(gorsky9 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:46)
По моему роевое состояние и есть признак возможности наиболее успешного приема личинок. Это к стати не только
*



А как быть кто пользуется матками не роевыми а искусственными...????Доводить семью до роевого состояния ,что б потом сделать прививку? А если эти семьи на матках с искусственным происхождением?и не входят в большей своей части в роевое состояние, так как мы и стремимся все к тому что б семьи не роились?Есть семьи которые входят в роевое состояние и при 8 рамках пчелы и и 5 рамках расплода, считаете ли вы что эти семьи и есть эталон для более успешного выведения маток в них?
Саратовский пчеловод
Извиняюсь, опечатка:
Берём чисто пчелиный коричневый сот, в племенной пчелосемье находим матку, переносим её на пустой сот и накрываем рамкой (размер рамки 20 х 20 см). Рамку с маткой накрытую решёткой кладём в улей, прямо на рамки плашмя, а поверх ганемановской решётки кладём бруски 10х10 для прохода пчёл. Если эту операцию сделали в 12 часов дня, то проверка в 15.00, через 3 часа. За это время пчела проходит к матке, а та откладывает яйца в горизонтально положенную рамку. Это всё придумал мой сын, он больше меня знает и возникшие ньюансы тут же устраняет. Например при переносе матки нужно быть очень осторожным, чтобы её не напугать, а то она и через сутки не начнёт сеять, (это один из ньюансов).
В 15.00 проверяем засев, если весь участок засеян, ( а это так и бывает) рамку снимаем, участок помечаем и всё ставим в центр улья. Всё, через 3 дня в 15.00 у вас только начную вылупляться матки, в 16.00 вы имеете 1 часовые личинки, в 17.00 - 2-х часовые и т.д.
Естественно к этому сроку готовятся мощные семьи-воспитательницы.
Мы проводили испытания с яйцом. Сделали спец.шпатель с остро отточенным лопаткой толщиной чуть ли не по толщине безопасной бритвы. После некоторой тренировки, сын умудрялся подрезать воск под яйцом и переносить его как на подносе в восковую маточную мисочку. Лёгким взавливанием краёв воска яйцо прикреплялось к дну мисочки. Естественно для этого надо иметь отменное зрение. Экспериментов с яйцами было очень много и существенной разницы между 2-х часовым личинками и яйцом мы не заметили.
А только нарождающиеся личинки появляются строго в 15.ОО. Обычным (самодельным щлифованным) шпателем только что народившаяся личинка свободно берётся и переносится в мисочку. Часты бывает так, что соседние яйца ощё лежат, а некоторые только народились. Участок в 20 квадратных см - это большой участок и выбор там всегда есть. Кстате, мы работаем с переносом личинок только на суточное маточное молочко, полученное заблаговременно. Сухой метод и перенос на мёд мы забраковали, а американцы наоборот прививают как правило на сухую.
Витяня, тебе это не надо, у тебя массовый вывод и 12 - 24 часовые личинки для тебя самое ТО. Просто существует мнение, что 12 часовые и суточные личинки ВКУСИЛИ пчелиное маточное молочко, и качество их вроде как хуже, поэтому мы сделали ставку на 2-х часовые или только что народившихся. Всё это требует тщательной перепроверки.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:42)
Это самоя большая твоя ошибка.
*


А по другому у нас нельзя. 7 мая только что закончилась самосмена пчёл и появился зрелый печатный расплод, а он-то и сигналит о начале закладки маток. Приходится 2 семьи объединять в одно целое, чтобы семья почувствовала избыток пчёл. Воспитательницу кормим каждый день медовой сытой, глоточные, гипофаренгиальные и мандибулярные железы пчёл работают во всю, семья сжата и готова принять первую партию личинок на воспитание. Мы вроде как моделируем предроевое состояние, чтобы получить качественных маток. Другого варианта у нас пока нет. Кстате, у меня 7 мая по оврагам ещё снег лежит...
А теперь подскажи что не так?
Slava5522
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:47)
Кстате, у меня 7 мая по оврагам ещё снег лежит...
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:47)
А теперь подскажи что не так?
*


Сам же и написал dry.gif
Пингвин2
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:58)
.все в путь собираются...
*


Про путь мне понравилось. Лично моё мнение на процент приёма влияет множество факторов. Семьи склонные к роению не только не люблю, а выбраковываю из племенного ядра самым жёстким образом. Правда есть теория вывода маток методом роевого ящика, способ описан Руттнером в книге матководство, видимо его саратовский пчеловод и имел ввиду или работал на его основе. Правда с возрастом личинок я считаю перебор. Просто верю Руттнеру - он считает (в том же источнике) что для вывода маток можно использовать двухсуточных личинок, их использую. Единственно подстрахововываюсь и стараюсь использовать не старше 36 часов. А определять возраст до 1-2 часов считаю не рационально целесобразным и по описанной технологии Саратовским пчеловодом, уж слишком трудоёмким. Как экономист хочу напомнить - труд это тоже затраты, а в пчеловодстве это одна из основных статей затрат и давайте его экономить и использовать только там где это действительно необходимо. hi.gif

А пчеловод имеющий столько пчелинных семей как Витяня пожалуй о трудоемкости полностью со мной согласится, куда ему при таком количестве деватся? tongue.gif smile.gif bye.gif
gerasimenkmikhail
laborant1 , из какого материала мисочки?

gerasimenkmikhail
Да и уточните место где делаете прививку , возможно там присутствуют ароматические или другие сторонние запахи
Работник
laborant1 http://elementy.ru/news/430472
Можно почитать.
Я каждый год закладываю где-то около 30 стартёров. Да больше, больше. Около 40. smile.gif
И каждый раз принимают разное количество на воспитание.
Основной причина неприятия - разница в силе семьи.
И это стартёр, который по идее должен всех принимать, если не сделаны ляпы при переносе.
Поэтому думаю, laborant1, надо не переносить личинки, а использовать джентер.
Так опыт будет чище.
Второе... От тех семей, которые по твоему "равны", взять всю пчелу и, превратив её в безматочный стартёр, дать ей личинок на воспитание.
Мог бы ещё поизголяться ( на каком расплоде делать стартёр, количество личинок. кормим или нет, медоперговая составляющая...). Да... забыл. Тут ещё надо и на качественную сторону посмотреть: способности гигиенические и... но и ребятам надо дать место..... Всем спасибо. hi.gif

о возрасте матки-Володя уже писал.Гормоны-феромоны играют по разному. imho.gif
Prokudin
Семья семье рознь . Даже растояние между мисочками имеет значение при количестве приема. Если мисочки будут расположены ближе друг к другу , тоесть почти вплотную сдвинутые ближе к центру планки - кучно , в стартере - либо в семье во время дачи личик , то прием будет значительно выше даже в той- же семье , в том- же колодце . bye.gif victory.gif Много моментов по вопросу приема и т.д. описывал на этом форуме в былые времена . Не хочется повторяться .
Саратовский пчеловод
Пингвин2 Всё правильно ты написал. Стартером пользовался очень давно, а сейчас и так приёмка хорошая, незачем лишнюю работу делать. Тема эта, почему принимают не всех личинок напрямую связана с семьёй-воспитательницей. Сделайте сильную воспитательницу и всё получится. Перенос личинки особого значения не имеет, мы её брали шпателем и со стороны спинки и сбоку и вдоль и поперёк. Единственно пишут, что личинку переворачивать нельзя, но мы не пробовали. А используя метод Цандера, Аллея, Джентера и все подобные, получается вообще всё просто, даже дотрагиваться до личинки не надо.
Насчёт только что народившихся или 2-х часовых личинок - это эксперимент для себя, для узкого своего племенного ядра и ни в коем случае не для массового вывода. Много лет тому назад сын решил "поиграть" и партию 30 штук заложил на 1-2 часовых. Провозился с одной прививочной рамкой раза в три дольше, чем с обычными 12 часовыми. Я думал, что ещё кто-то выводил на 2-х часовых, хотел поделиться опытом, но таковый не нашлось, оно и к лучшему. Подчёркиваю, только что народившихся может перенести только молодой пчеловод с отличным зрением.
Оптимальный вариант: брать личинку надо в пределах 12 часов, перламутрового цвета, когда она вся плавает в маточном молочке. Для этого материнскую весной сжимаю, кормлю и обязательно создаю условия ограничения яйцекладки (это ньюансы). Всегда используйте фактор ТЯЖЁЛЫХ ЯИЦ. Этот небольшой плюс при выводе маток, потом выростает в очень большой ПЛЮС, связанный с яйценоскостью и долголетием матки - этот факт мы тоже проверили и проверяем.
Пингвин2
Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 2:37)
Основной причина неприятия- разница в силе семьи.
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 2:37)
если не сделаны ляпы при переносе.
*



Абсолютно согласен с этими утверждениями!

Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 2:37)
я каждый год закладываю где то около 30 стартёров, да больше. больше. около 40.
*



Опыт Работника в выводе такого количества маток, считаю очень ценным и уважаемым, а его мнение -это как раз авторитетное мнение практика. Жаль у нас не Израиль, та бы тоже можно было расширить практический опыт по выводу маток имея по 30 стартеров, а так я использую скромненько одновременно не более 3. sad.gif
Работник, а сколько же маток вы выводите и интересно куды их потом - только себе или на продажу? hmm.gif bye.gif
Работник
Цитата(Пингвин2 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:53)
Работник, а сколько же маток вы выводите и интересно куды их потом - только себе или на продажу?
*



Себе надо с ремонтными 2 тыс. а можем вывести и на продажу. Только когда есть время. bye.gif
Maxdmi
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 6:24)
Я думал, что ещё кто-то выводил на 2-х часовых, хотел поделиться опытом, но таковый не нашлось, оно и к лучшему. Подчёркиваю, только что народившихся может перенести только молодой пчеловод с отличным зрением.
*



Вот мне стало очень интересно! У вас всё так чётко по времени, часам, числам, датам, килограммам....!Ну прям статистическое бюро imho.gif О ваших преславутых методах о 2-х часовых....! Этим я занимаюсь лет 10!!!, как появился у меня первый Джентерский сот, ну и какие там трудности???
Вам конкретный вопрос по этому поводу! Какой процент приёма 2-х часовых личинок при переносе? hi.gif
пскович
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 3:24)
Всегда используйте фактор ТЯЖЁЛЫХ ЯИЦ.
*


Ну а как же без этого. imho.gif Поэтому и пользуемся изоляторами или матку отделяем разд. решеткой.
beemaster
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 17:47)
в племенной пчелосемье находим матку
*


Если поставить пустой хороший сот в середину гнезда, то она и сама найдется и засеет без всякого стресса. Проверить рамку на следующий день и отметить, есть ли там уже яйца. Такой точности во времени вполне хватит. hi.gif
пскович
Цитата(beemaster @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 11:46)
Проверить рамку на следующий день и отметить, есть ли там уже яйца.
*


А если нет? Что дальше? hi.gif
beemaster
Цитата(пскович @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 15:02)
А если нет? Что дальше?
*


А еще на другой день проверить? Главное время начала определить с точностью до 24 часов. Для этого достаточно через сутки проверять. Но как правило на другой день бывают уже яйца.
Prokudin
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 10:50)
Вам конкретный вопрос по этому поводу! Какой процент приёма 2-х часовых личинок при переносе?
*

Не стоющий заморочки.. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 13:50)
Вам конкретный вопрос по этому поводу! Какой процент приёма 2-х часовых личинок при переносе?
*


Первая партия от 7 мая: От 90% до 95% - в среднем из расчёта на 10 семей-воспитательниц.
Вторая партия 10-11 мая - 95% - она всегда чуть-чуть лучше первой.
Третья - низкая в пределах 80%. Третью без нужды желательно не делать вообще, семья выдыхается!
Прошу учесть - это сильные семьи-воспитательницы.
Если есть желание ещё более улучшить качество маток, мы часть непонравивших нам маточников бонитируем, а молочко пчёлы переносят в соседние маточники. Это уже элементы селекции, к приёмке она отношение не имеет.
покчинец
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:40)
а молочко пчёлы переносят в соседние маточники. Это уже элементы селекции, к приёмке она отношение не имеет.
*


Это факт или предположение?
Работник
пскович
Цитата(пскович @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 11:51)
Ну а как же без этого. imho.gif Поэтому и пользуемся изоляторами или матку отделяем разд. решеткой. 
*

фактор ТЯЖЁЛЫХ ЯИЦ.
Я думал, этот фактор проверяется ванной, кастрюлей. всплывут , не всплывут hmm.gif
bercik
Гипотеза "программиста"(мой племянник)Шестигранники пчелиные (матрица)--упорядоченная система координат резонирующая электромагнитные волны испускающие пчёлами .В целом составляющая "коллективный разум".Поэтому пчёлы прекрасно ориентируются в пространстве гнезда и информированны об необходимой работе на определённых участках гнезда.Но бывают "глюки".... Гипотеза "химика"(моя жена) Пчелы конкурируя с маткой.выделяют "чёрное вещество".Матка" белое"типа ИНЬ- ЯНЬ.Дисбаланс веществ считывается пчелой и определяет поведение на генетическом уровне.Так что. если старая пчела коснулась личинки она "черная" и обречена....Мои "выкрутасы"Пчела--Айсберг.Видимой части недостаточно нам для понимания.Подводная часть дана только насекомым.Поэтому стараюсь максимально моделировать под естественное роевое размножение.Личинки только с воспитателя.пересаживаю китайским шпателем.После Стартера даю выбрать в Воспитатель"трудным"50 мисочек даю плотно(как зимний клуб)ближе к передней стенке.Принимают 30 мисочек.Пчелы выбирают с какой личинки будет хорошая мать.Подставлял старые личинки для эксперимента.номер не прошол ВЫБИРАЮТ!!!
together
Цитата(laborant1 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:07)
почему--одних принимают а других нет?мнеий много, но помоему пока ничего убедительного не нашел.
*


laborant1, начиная тему и говоря о том, что существует много мнений, очень хотелось бы узнать, какие мнения Вам известны, а так же что думают сейчас по этому поводу в научных кругах. Не все мы можем уделять этим вопросам такое количество времени, т.к. жизнь диктует свои условия. Для начала можно пролистать подшивки журнала Пчеловодства и там можно найти не одну статью посвященную этой теме, есть такая информация и в межреспубликанских сборниках по пчеловодческой тематике. Нужную инфу можно взять и у Руттнера. Однако для обработки и систематизации не хватает времени.
Может все же Евросоюз выделяет на систематизацию таких вопросов какие то средства, чтобы не открывать Америку каждый день? Если нет, подскажите им, и пусть привлекают наши научные учреждения для такой общей работы, то у нас даже компа в библиотеке Института пчеловодство нет и не придвидится (был на прошлой неделе) . При этом обязательным условием должно быть доступность до такой информации всем желающим.

Я лично привык работать со стартерами на первом этапе вывода маток, и результатом приема очень доволен. Конечно, бывают и сбои, и здесь нет одного фактора, а целый комплекс, но добиться хорошего приема можно в большинстве случаев. Как говорится, не хочет, заставим, хотя это и не всегда правильно, но менять часто стартеры нет желания. В этом году для эксперимента держал один стартер целый месяц и только из жалости к этим прекрасным труженицам я поменял его на другой, хотя прием личинок в течение этого времени в большинстве случаев был идеальный. В том же время в литературе, если не ошибаюсь, рекомендуют использовать без перерыва стартер не больше двух недель.
Я не работал с различными системами по выводу маток, и не могу из своей практики сказать, при каких условиях вывода лучший прием личинок и получаются матки с максимальным количеством яйцевых трубочек. Но, я согласен с тем, очень важно обеспечить оптимальный состав всех возрастных групп пчел, а еще лучше, изобилие пчел кормилиц.
Работая с семьями воспитательницами говорить о стандартных их показателях можно только условно. Каждая семья это индивидуум и на ее текущее состояние может повлиять состояние семьи и месяц назад, при котором возник "синдром усталости". Поэтому ждать от нее таких же показателей, как и от других без ее насилования, видимо нет смысла. sad.gif hmm.gif


Цитата(Работник @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 15:13)
Я думал, этот фактор проверяется ванной, кастрюлей. всплывут , не всплывут 
*


Работник, полностью согласен с методом испытания, к тому же мнения науки как нашей, так и забугорной уж очень противоречивы, видно кастрюли разные использовали. crazy.gif
Prokudin
Цитата(together @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:01)
видно кастрюли разные использовали.
*


Точно... buddies.gif А может и стаканы . biggrin.gif
Пингвин2
Саратовский пчеловод
Ну, теперь всё понял. Эксперементировать тоже надо. Иначе скучно жить smile.gif .А в целом всё правильно - поджать, подкормить, иметь сильную воспитательницу и для вывода нескольких сотен маток можно обойтись и без стартера. Вот для тысячи и более Работнику без стартеров не обойтись. Про тяжёлые яйца тоже согласен, это основано на глубоких исследованиях Таранова. Он доказал что матки из тяжёлых яиц тяжелее обычных на 10% и соттветственно на столько яйценоскость их выше. hi.gif
Maxdmi
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 15:40)
Если есть желание ещё более улучшить качество маток, мы часть непонравивших нам маточников бонитируем,
*



На какой день вы это делаете?
Пингвин2
Цитата(пскович @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:51)
Поэтому и пользуемся изоляторами или матку отделяем разд. решеткой.
*



Только делать это нужно заранее а не за пару дней до переноса!

Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 18:40)
От 90% до 95%
*



Очень высокий приём. В Сибири мне больше 80% получать никогда не удавалась, а весной при раннем выводе обычно 60-70%, у нас так, увы sad.gif Так что у Вас процент прекрасный, а у суточных личинок какой был процент не сравнивали? В тот же год и при тех же условиях?
А за точность зря Вас ругают. Я думаю точность это хорошо. imho.gif Хороший учёт - это всегда правильно и похвально. Разве не так?

Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 23:15)
На какой день вы это делаете?
*


По обычным рекомендациям это полагается делать даже дважды. Первый раз сразу после запечатывания, где-то на 4-5 сутки после переноса, а второй раз при изоляции маточников на 9 день. Третья бонитировка при выходе маток и итоговая по качеству яйцекладки. Если внедрить столь многоступечатый отбор в основных семьях будут только прекрасные матки. Не зря работник пишет что выводит до 2000 ремонтных маток. На 2 основных нужно выводить не менее 3-4 ремонтных. Впрочем, всё это прописные истины. imho.gif Хочешь хороших маток - нужно выводить больше и отбирать жёстче.
gorsky9
В этом году попробовал воспиталки с оставлением, через разделительную решотку в 1 корпусе, матки. Результат порадовал. Испытывал в 3х семьях в верхний корпус ставил рамку с открытым, к нему прививочную рамку с принятыми личинками , по 12 штук на семью. Прием 100%. Из 36 маточников не вышла только 1 матка, по внешним признакам отбраковки не было. Матки получились крупнее, чем основным методом(стартер и воспиталка все в одном).
nick5432
Цитата(gorsky9 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 20:11)
Испытывал в 3х семьях в верхний корпус ставил рамку с открытым, к нему прививочную рамку с принятыми личинками , по 12 штук на семью. Прием 100%.
*


Когда Вы это делали? Весна, лето?
Спасибо!
hi.gif
Пингвин2
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 09 Ноября 2010, 0:11)
к нему прививочную рамку с принятыми личинками , по 12 штук на семью.
*


Уточните с какими личинками - привитыми или уже принятыми? Если принятыми то кто принимал - другая семья стартер?
Саратовский пчеловод
Цитата(Пингвин2 @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 20:36)
а у суточных личинок какой был процент не сравнивали? В тот же год и при тех же условиях?
*


На суточных личинках прививку не делаем, в основном личинки до 12 часов, а конкретно работаем с личинками от 2-х часовых до 12 часовых, но всё зависит от обстоятельств: погода, время суток, качество воспитательницы и т.д.
Пингвин, не всё бывает так гладко, как иногда кажется. В практике было когда 2 воспитательницы практически отказались принимать личинок на воспитание - приём 50%. Я их сразу расформировал, но вопросы остались, Почему? Возможно это геопатогенные зоны, или индивидуальные особенности пчелосемьи, вопросов много и все в тему: почему принимают не всех личинок? В этом году впервые испытывал биолокацию - дело новое, интересное и перспективное!
Но есть и плюсы. При одном и том же методе формирования, некоторые п/с-воспитательницы (процентов 70%), принимают личинок на все 100%. Вытаскиваешь медленно прививочную рамку из колодца через сутки, а на ней все 36 приняты, все в молочке и стоят ровными рядами все как один. Вот тогда испытываешь настоящий кайф, без ковычек!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО