Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кроты
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
danas40
Кто-то может подскажет, как бороться с кротом. Тащит все, не могу ничего садить, даже чеснок весь украл. Ворует морьковь, петрушку, свеклу, тюльпаны, Доканал меня.
Мухитов
danas40 по поводу кротов могу посоветовать из своего опыта. Делаеш как в детсве самолетик, обязательно с винтом с небольшим перевесом в одну сторону чтобы при вращении создавалась вибрация, закрепляеш на колышек и забиаеш в район ихнего обитания. Через некоторое время и следа от них не будет.

rnikitat
Цитата(калаш @ Вторник, 20 Апреля 2010, 18:12)






danas 40, крот корнеплоды НЕ ЕСТ! Он питается червями. Поэтому выясняй кто живет у тебя в "соседях" Отсюда и будешь плясать по методу борьбы с ним.
*


Цитата(danas40 @ Вторник, 20 Апреля 2010, 17:58)
Кто-то может подскажет, как бороться с кротом. Тащит все, не могу ничего садить, даже чеснок весь украл. Ворует морьковь, петрушку, свеклу, тюльпаны, Доканал меня.
*


Это - слепыш ! Советовать в этом случае - дело не благодарное. danas, лучше посмотрите в интернете. Наберите - СЛЕПЫШ БОРЬБА. Удачи !!! paladin.gif
Антон-Брест
насчет кротов, как избавляются. В свежую нору наливают чуть солярки. через пару дней крота нету, уходит из-за запаха.
Володя
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 21 Апреля 2010, 23:27)
насчет кротов, как избавляются. В свежую нору наливают чуть солярки. через пару дней крота нету, уходит из-за запаха.
*


рядом выроет. закапать несколько бутылок по горло, по ветру свистят, кроты валят.
ю650
В эту осень пасеку атакуют кроты.Что за зверь и как с ним бороться?
L.G.
Цитата(ю650 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:37)
В эту осень пасеку атакуют кроты.Что за зверь и как с ним бороться?
*


Никак, кроты мёд не хавают :lol:
дедмазай
Цитата(ю650 @ Суббота, 06 Ноября 2010, 17:37)
В эту осень пасеку атакуют кроты.Что за зверь и как с ним бороться?
*


крота не трогайте !!! может кучи и мешают, но разтоптал и поделов. польза колосальная, они едят усиленно личинку майского жука, уничтожителя молодых садов, малинников и клубники. правда если сад там старый или газонная травка, тогда совсем другое дело.
берётся пластиковая бутылка, по длине делается 4 прорези, чуть подрезается каждая прорезь пердпердикулярно, что б получилося типа турбинки. в дне пропекаем раскалённой арматурой дырку , точно по центру.
загоняем арматуру в землю, одеваем через эту дырку бутылку. и она крутится на крышечке от ветра. когда ветра, да ещё их стоит с десяток, то аж красиво так ветятся. да и гул стоит нормальный.
"кроты с перепугу сбивают столбики покидая ваш участок" crazy.gif lol.gif

время от времени надо их чередовать - перемещать - смещать, что б властелины рытвин не привыкали. bye.gif
ю650

дедмазай
спасибо,газонной травки нет,но кучи земли повсюду
дмитрий 71
Цитата(дедмазай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 19:16)
личинку майского жука, уничтожителя молодых садов, малинников и клубники
*

В этом году уж очень много его было,дуб у меня 200 летний весь обожрал,потом правда дуб ожил
Nikolay L
Цитата(L.G. @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:00)
и по расплоду любопытство удовлетворил - нет расплода.
*

да,расплода уже нет,да и не ненужен уже,а то корма быстро сжрут
Цитата(дедмазай @ Суббота, 06 Ноября 2010, 20:16)
берётся пластиковая бутылка, загоняем арматуру в землю, одеваем через эту дырку бутылку. "кроты с перепугу сбивают столбики покидая ваш участок"
*


Я ставлю просто камышины по всему огороду(52сотки) или жесткую лозу с клена или ясеня и натягиваю магнитофонную ленту 2-3 скрученных в одной связке(на чердаке еще шт50 старых бобин лежит)-даже при слабом ветре жужжит как пропеллер самолета.
Уже лет 5 как нет крота,но все равно сталю такие пугачи.Медведку и землеройку тоже изогнал таким способом
Николай
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 06 Ноября 2010, 21:50)
Я ставлю просто камышины по всему огороду(52сотки) или жесткую лозу с клена или ясеня и натягиваю магнитофонную ленту 2-3 скрученных в одной связке(на чердаке еще шт50 старых бобин лежит)-даже при слабом ветре жужжит как пропеллер самолета.
Уже лет 5 как нет крота,но все равно сталю такие пугачи.Медведку и землеройку тоже изогнал таким способом
*


на пчёл не действует? hmm.gif
Backstag
Крот сам может и полезен но его ходы используют землеройки которые объедают корни всех цветов и кустов а это не есть хорошо imho.gif Погода дрянь если и нет дождя то всёравно не лётная.
Nikolay L
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:30)
на пчёл не действует?
*


нет.на пасеке крота нет,а ставлю такие пугачи на огороде.У некоторых соседей бывает что картошку землеройка почти всю уносит,кто то даже случайно нашел "склад землеройки",в котором было 18мешков отборной картошки-вот была радость нашедшему.
Иосифович
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 06 Ноября 2010, 22:50)
Я ставлю просто камышины по всему огороду(52сотки) или жесткую лозу с клена или ясеня и натягиваю магнитофонную ленту 2-3 скрученных в одной связке(на чердаке еще шт50 старых бобин лежит)-даже при слабом ветре жужжит как пропеллер самолета.
Уже лет 5 как нет крота,но все равно сталю такие пугачи.Медведку и землеройку тоже изогнал таким способом

*


Если можно, по подробнее пожалуйста. У меня этой полезной - не полезной гадости /кроты и медведки/ ТЬМА-ТЬМУЩАЯ.
ю650
Сегодня заезжал к знакомым на пасеку.У них в землю закопаны 4шеста,на каждом шесте палка прибита.На одном конце палки пропеллер двухлопастной,на другом пластина прибита.Пропеллер самодельный деревянный.Палка крутится по ветру,пропеллер трещит.От шеста вибрация передается в землю,кроты уходят.У них кроты всю пасеку перекопали,земля проваливатся стала.
soriena
Кроты есть в саду и на пасеке. Принципиально не борюсь с ними, стая, что пользы больше чем вреда.
ю650
Цитата(soriena @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 16:21)
Кроты есть в саду и на пасеке. Принципиально не борюсь с ними, стая, что пользы больше чем вреда.
*


А в чем польза то??Мне лично не хочется ходить и об кучи земли запинаться. dntknw.gif
Yuriyva
Да, интересные советы.
Теперь, как я борюсь с этими товарищами по соседству:
1) Ставлю магазинные и самодельные кротоловки (это типо мышеловок, но круглые)
2) Ставлю в землю металические или деревянные палочки, а на верх одеваю разрезанные пластиковые бутылки, с проделанными с боков 5или6-ю лопастями, так, что если ветер дует бутылки начинают крутиться и создавать вибрации, которые передаются в землю. Т.к. кроты очень чувствительны к колебаниям земли, то от постоянного воздействия на их психику они покидают эту зону. Если по периметру пасеки, огорода наставить штук 20-30 таких пропеллеров, то кроты будут её обходить стороной, через участки соседей.
3) Можно отравленную приманку в норку подкладвыать, пока крота нету.
4) Можно пахучие средства, которые крот не переносит во все норки подкладывать, ну и многое чего. В интеренете об этом многое написано.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(soriena @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 12:21)
Принципиально не борюсь с ними, стая, что пользы больше чем вреда.
*


Да,кротов конечно не надо бояться Сергей,но по их норкам очень любят перебираться крысы,когда молодым ловил кротов,то очень часто в кротоловки попадали здоровенные крысы -не мыши. hi.gif
carpenter
Крот лучший друг пчеловода. После него только кабан. По весне хожу по полям сею синяк по кротовинам. Вот какой меня вопрос интересует: Есть поля где кротом изрыт каждый метр а есть поля где нет ни одного. Почему?
pchelovod
Цитата(carpenter @ Пятница, 10 Декабря 2010, 14:31)
Есть поля где кротом изрыт каждый метр а есть поля где нет ни одного. Почему?
*


Крот хищник,роет где есть "мясо" -черви (основная добыча).а червь живет,где земля плодородная. hi.gif
priest
у мужика в огороде видел на арматурине ветряная вертушка с трещеткой, зачем говорю поставил, детство вспоминать, от кротов говорит, ветер дует вертушка крутится и трещит
Alex Kalina
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 0:59)
нет.на пасеке крота нет,а ставлю такие пугачи на огороде.У некоторых соседей бывает что картошку землеройка почти всю уносит,кто то даже случайно нашел "склад землеройки",в котором было 18мешков отборной картошки-вот была радость нашедшему.

*


Это не землеройка! Землеройка размером меньше домовой мыши. Это слепыш очень дальний родственник крота. Он больше его по размерам бурогрязного цвета, и имеет 2 больших зуба которыми и роет землю. Кроме того крот насекомоядный а слепыш растительноядный. Картошка морковка а иногда и буряк попробует. Я из за него уже 3 года картошку не сажу. Надоело его кормить, но тем не менее каждый год одного двух стреляю на самострелы. Чем коварен что в рыхлой земле может передвигатся не выбрасывая куч. Один год начали копать а кортошки уже нет и только одни ходы. sad.gif И записка "сажайте больше" smile.gif
Меры борьбы самострелы, если только появился и почва плотная можно вылить водой. Если сильно достал можно между рядков закопать провод 10-15 м и на ночь через лампочку 100-200Вт в 220В ТОЛЬКО САМИ НЕ ПОДХОДИТЕ БЛИЗКО. Ему не нравятся блуждающие токи но дня через2-3 вернётся. На счет шума и вибрации acute.gif говорят что помогает, НО я сам видел как на насосной он жил между 2 напорных трубопроводов которые ежедневно при закачке системы трусило так что мало не покажется, при соответствуещем звуковом сопровождении imho.gif . Иногда если увидели растущую на глазах кучу то можно попробовать перерезать лопатой путь к отступлению и выкопать его. Если выгнали на поверхность руками брать не советую, будет ну о-о-очень больно hi.gif
carpenter


источник - http://www.skadedyrene.dk/ru/krot.htm
vvs1111
Зачислил крота в категорию вредителей пасеки по двум причинам:
1.Поздней осенью 2007г в результате подкопа под ульевой подставкой опрокинулся улей. Обнаружил поздно. Рамки, подкрышник рассыпались. Было очень жалко, семья была продуктивная, миролюбивая. Случай единственный за 40-летнюю практику, но - факт.
2.Кротовьи кучки почему-то быстро заселяет черный садовый муравей и быстро наращивает свою многоэтажную конструкцию. Кроме прямого муравьиного воздействия на пчелосемьи, а пчелы тратят много энергии на боьбу с ними, муравьино-кротовые кучи очень мешают выкашиванию травы.
Борюсь с ними используя магазинные отравы-приманки, расскладывая их в кротовьи ходы по инструкции. Нашел их применение очень эффективным.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО