Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ранние матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:42)
Да а, Саратовский пчеловод, интересно как же ты умудряешся только что вылупившуюся личинку переносить  по моему это сказки для детей, очень сомневаюсь даже о двухчасовых личинках  Суточные, минимум 12ти часовые, и более 24х личинок на любую хорошую не прививаю, качеством уверен хуже твоих не будут а возможно и лучше.
*


Витяня, а это уже интересный вопрос! А умудряемся мы это делать так: сделали обычную рамку высотой 15 мм и прибили к ней ганемановскую решётку с одной стороны. Берём чисто пчелиный
Володя
...ниче хорошего в ранних матках не нахожу...
Саратовский пчеловод
в чем нужда столь раннего вывода?
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:39)
в чем нужда столь раннего вывода?
*


Чтоб окупили себя ещё в этом году dntknw.gif
Арифметика простая 21 день развитие пчелы+две недели чтоб стала лётной hmm.gif А лето короткое huh.gif А матка чтоб стала из снесенного яйца плодной - должно пройти месяц в лучшем случае dntknw.gif

Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:39)
...ниче хорошего в ранних матках не нахожу...
*


посмотри на цены маток в мае и июле bye.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:39)
в чем нужда столь раннего вывода?
*


Перво наперво это чистота спаривания. В это время на соседних пасеках трутней либо нет, либо их очень мало, а мои трутни занимают господствующее положение в воздушном пространстве.
И это несмотря на то, что кругом в принципе фон карпатки, То, о чём здесь писали пчеловоды (договориться с соседями-пчеловодами), я давно сделал таким образом как и описываю.
Ну и прибыль тоже, кто спорит!
Володя
Николай
какая же здесь окупаемость? smile.gif
...впрочем ладно...smile.gif
гоняется народ за ранними, пусть гоняется, жалко нету...smile.gif
...вон по снегу пишут выводят и семьи перед медосбором дробят на отводки...ну да кому что нравится...smile.gif
...кстати и племенных предпочитаю к июлю иль июле брать.

Саратовский пчеловод
да ладно там трута у соседей нет...biggrin.gif
знаю я ваших соседей пчеловодов, шиш кто под кого подделываться будет...и у нас также, какая тут чистота без изоляции?
а прибыль да...частенько и в ущерб качеству...
Николай
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 17:23)
кстати и племенных предпочитаю к июлю иль июле брать.
*


племенных главное чтоб удалось взять imho.gif bye.gif а когда не суть как важно hi.gif
Slava5522
апрельско-майкая матку по идеи нужна не на племя а для того чтобы сформировать отводок с маткой-помощницей и этим увеличить процент выхода меда с зимовалой семьи. И она как правело себя оправдывает многократно. А на пле drinks_cheers.gif мя это конечно июнь-июль
Володя
Slava5522
дай зимовалой семье августовскую матку с отводком, а с семьи матку в отводок на пару рам расплода...а потом советую сравнить, как лучше и больше выход и какой отводок уйдет в зиму с опять же августовской маткой...выведенной в благоприятных условиях.smile.gif
Николай, в наше время племя взять проще в июле-августе, когда спадает ажиотаж ну очень нужных ранних маток...smile.gif
Slava5522
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:00)
выведенной в благоприятных условиях.
*


это главное smile.gif
Володя
Slava5522
о том и разговор..smile.gif
nick5432
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:00)
дай зимовалой семье августовскую матку с отводком, а с семьи матку в отводок на пару рам расплода...
*


У нас не получится:
- матка отсаженная в отводок на 2-х рамках червить не будет - холодно ночами, до июля...
- а если и отсадить старую матку в 2-х рамочный отводок, то зимовалая семья, даже с замененной августовской маткой изроится в июне - нет взятка...


Поэтому пчеловоды и стараются сделать отводок от зимовалой семьи и скинуть туда излишки расплода, что бы зимовалая не зароилась... А заодно и матку в отводок дают сеголетку, тем более, что вывести в мае матку - не сложно.

А потом, в июле, уже каждый по месту смотрит, или объединить зимовалую и отводок, или отнести отводок, или отнести зимовалую, или отправить на медосбор зимовалую и отводок, или перекинуть в отводок весь расплод, или .... В общем кто как понимает медоносную базу, и учитывает климат, умеет и разумеет, так дальше и делает...
hi.gif
Володя
nick5432
вот и сделай от неё в июне еще один так скажем противороевый отводок, и с какого перепуга роиться то будет, хотя тут еще по пчеле смотреть надо...карпатка, карника родиться не будет, точно...хорошая карпатка, карника.smile.gif
У меня все лето ночами холодно, и взяток к середине июня обычно начинается...вот и время первых маток в естественных условиях выводить...
...хотя брали рамки на закладки и 8 апреля, ниче говорили матки получились, да вот % выхода плодных был так себе...

...хотя конечно условия у всех разные...smile.gif
nick5432
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:46)
У меня все лето ночами холодно, и взяток к середине июня обычно начинается
*


Вот и объяснение, почему Вы
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 17:39)
...ниче хорошего в ранних матках не нахожу...
*


У Вас взяток начинается в середине июня, у нас же, по словам В. П. Цебро, надо к 10-му июля семьи готовить на взяток ... Итого с 15-го июня по 10-е июля - и улетят.... Потому и требуются ранние матки - для целей создания отводков ( 1 или 2 шт. ). А на племя, согласен с Вами, конечно лучше летние .
hi.gif
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:47)
А по другому у нас нельзя. 7 мая только что закончилась самосмена пчёл и появился зрелый печатный расплод, а он-то и сигналит о начале закладки маток.
*

А где трутни? если только что сменилась пчела. можно привести результаты некоторых исследований, установивших, что в мае из всех вылетевших трутней половозрелых было 18-22%, в июне 29%, в июле 65-75%, а в августе - 50%. И ещё мы все знаем трутней надо начинать выращивать несколько раньше, чем маток, приблизительно на 10-14 дней, это связано с их большей продолжительностью развития и полового созревания.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:47)
Кстате, у меня 7 мая по оврагам ещё снег лежит...
А теперь подскажи что не так?
*

Какая дневная температура воздуха во время облёта маток?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 6:47)
закончилась самосмена пчёл и появился зрелый печатный расплод, а он-то и сигналит о начале закладки маток. Приходится 2 семьи объединять в одно целое, чтобы семья почувствовала избыток пчёл.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 8:19)
В это время на соседних пасеках трутней либо нет, либо их очень мало, а мои трутни занимают господствующее положение в воздушном пространстве.
*

О каком господствующем положении трутней может идти речь если по вашим словам вы только что объединили две семьи чтоб получить одну нормальную воспитательницу.
И ещё, о каком качестве маток может в таком случае идти речь.
Slava5522
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:54)
А где трутни?
*


Так Саратовский пчеловод наверно в центр гнезда рамку с трутневыми ячейками
Володя
...ну раз Цебро сказал...smile.gif
...вот перед временем прихода семьи в ройку и сделать противороевый отводок...а июнь время хорошее для вывода маток...а на взяток 1 отводок уже развившийся со старой маткой, соединить со 2 отводком, семья сама медосбор вытянет...
...думаю что Гуру слушать надо, но делать надо по своему.smile.gif
...вариантов масса.
nick5432
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:54)
А где трутни? если только что сменилась пчела. можно привести результаты некоторых исследований, установивших, что в мае из всех вылетевших трутней половозрелых было 18-22%, в июне 29%, в июле 65-75%, а в августе - 50%. И ещё мы все знаем трутней надо начинать выращивать несколько раньше, чем маток, приблизительно на 10-14 дней, это связано с их большей продолжительностью развития и полового созревания.
*


И облётываются матки...
Вот что я писал нынче:
Цитата(nick5432 @ Вторник, 04 Мая 2010, 22:48)
Через 1,5-2 часа привил личинки в количестве 39 шт. ( одну мисочку где-то задел и потерял ) - 2 прививочные рамки. Поставил в стартер. Дал сироп около 100 мл. Утеплил.
*


Цитата(nick5432 @ Пятница, 07 Мая 2010, 8:49)
Проверил приём личинок. Из 39 приняли только 5
*


Цитата(nick5432 @ Пятница, 07 Мая 2010, 11:00)
Трутней пока не видел. Трутневый запечатанный расплод на рамках присутствует. И уже его прилично. Мисочки свежеотстроенные в одной семье видел...
*


Цитата(nick5432 @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:08)
14 мая на первую партию из 5-ти маточников одел клеточки с кормом и пчёлами. В итоге вышло 4 матки.
*


Цитата(nick5432 @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:08)
16 мая сделал 4 нуклеуса.
*


Цитата(nick5432 @ Четверг, 03 Июня 2010, 9:08)
2 июня: матки в 3-х нуклеусах ( от 16 мая ) ....  облетались.
*


А раз 2-го июня я видел расплод, значит матки облетались в районе 25-30 мая. Нормально облётываются и трутни есть...
hi.gif
Володя
nick5432
почему сироп а не сыту хотяб? не есть гут...
Предпочитаю выводить когда взяток 1-2 кг, бывает и больше...

кстати бывало и в апреле и октябре матки облетывались...замены небыло, оставлял своих свищевых...прямо скажу, никакучие были и те и ети...специально оставлял проверял.
nick5432
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:14)
вот перед временем прихода семьи в ройку и сделать противороевый отводок...
*


Согласен - о чем и речь, требуется матка. Или купить за 750 р. неизвестного качества или вывести самому ... за бесплатно.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:14)
а июнь время хорошее для вывода маток...
*


В районе Северо-запада России выводить маток в июне, наверное, не получится - нет взятка... А вот в мае самое время, поскольку есть шикарный взяток с ивовых, одуванчика и садов - кормов полно... Только сделать по-сильнее семьи и в путь...
hi.gif


Цитата(Володя @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:28)
почему сироп а не сыту хотяб? не есть гут...
*


А мед кончился ... Я его к этому времени сам съел blush2.gif А давать сыту из покупного мёда не рискнул.
hi.gif
Володя
nick5432
я речь вел про августовских для замены, они мед майский припрут, и отводок со старушкой нарастет, а там и еще один отводок от семьи стряпать и соединить не с семьей а отводком со старушкой к медосбору...
...а вообще мотаю на ус...че и как...smile.gif
Витяня
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:18)
А раз 2-го июня я видел расплод, значит матки облетались в районе 25-30 мая. Нормально облётываются и трутни есть...
*

Равнина и горы. Ты ведь не селаешь закладку маточников когда ещё лежит снег.
И было бы совсем смешно еслиб они не облетелись, сам посчитай, сколько нужно трутней для 3х маток? И уверен ли ты что трутни с твоей пасике? Хотя ты пиСал что печатного трутового расплода было много.
пскович
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:30)
В районе Северо-запада России выводить маток в июне, наверное, не получится - нет взятка..
*


В июне всегда есть поддерживающий взяток ( в моем районе tongue.gif ), а вот погода в последние годы какая то гнилая и с облетом проблемы. imho.gif
nick5432
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:39)
И уверен ли ты что трутни с твоей пасике?
*


А какая разница какой трутень? Главное ( я так думаю, но, возможно и ошибаюсь ) в раннем выводе это ранняя матка, на которую можно сделать отводки и предотвратить роение... Если при этом матки получились "не очень" - всё равно это лучше, чем роение и, как следствие, отсутствие мёда с этой семьи... Тем более, что покупные, во всяком случае мне, не внушают доверия - или купить что-то неизвестного качества или самому вывести такого же качества, но только за бесплатно...

А для вывода качественных маток - для этого есть июль, когда и надо ( в наших условиях ), наверное, выводить таких маток. И потом, возможно, объединять в октябре семьи, которые отправляются в зиму, с отводками с этими молодыми качественными матками.
hi.gif
Витяня
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 10:10)
Так Саратовский пчеловод наверно в центр гнезда рамку с трутневыми ячейками
*

Сдесь речь идёт как я понимаю в комерческих масштабах, в таких же масштабах должны быть и трутни. Я не говорю о своей пасеке которая 100-150 семей в которых тоже наго поменять маток.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 8:19)
Ну и прибыль тоже, кто спорит!
*


pchelovod
Цитата(пскович @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:50)
В июне всегда есть поддерживающий взяток (
*


Конечно-малина, черника,брусника.
Цитата(пскович @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 20:50)
а вот погода в последние годы какая то гнилая и с облетом проблемы.
*


В начале июня обычно так и есть hi.gif
Slava5522
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 21:04)
Сдесь речь идёт как я понимаю в комерческих масштабах, в таких же масштабах должны быть и трутни. Я не говорю о своей пасеке которая 100-150 семей в которых тоже наго поменять маток.
*


ну в пять семей засунул bb.gif
Витяня
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 11:01)
Если при этом матки получились "не очень" - всё равно это лучше, чем роение
*

Согласен, а чуть позже можно их поменять на качественных.
В таком вареанте отводок растёт, семья не роится.
Саратовский пчеловод
Вообще-то эту тему я не открывал, но раз так решили модераторы - пусть будет, она интересна!
Витяня, я живу на Севере Саратовской области, у нас холодно, разница температуры с Саратовым в 5-7 градусов, у нас зона рискованного земледелия, самая настоящая средняя полоса России. Поэтому вероятно мои методы пригодятся многим живущим в сходном климате и выверены они мною на практике здесь в течение 15 лет.
Информация к размышлению, коротко:
Выставка у нас 28 марта, а апрель месяц - это самосмена пчёл и наращивание. Особо сильным отцовским п/с отобранных по зимостойкости в середине апреля по результатам зимовки (заметьте в апреле, а не осенью) ставлю качественные коричневые трутовые рамки.
К 7 мая - дню первой закладки маток, есть ЗРЕЛЫЙ ТРУТОВЫЙ расплод на стадии выхода. И его столько, сколько я захочу. Не буду писать сколько кто развивается (матка,трутень), поверьте всё выверено до одного дня, применительно к местным условиям. Но подчёркиваю зрелый печатный расплод - это сигнал к началу выводу ранних маток, естественно сроки могут быть совмещены.
Действительно в оврагах ещё снег лежит, дотаивает, а природа буйствует во всю. Цветёт всё, что должно цвести в это время. Причём это особые пыльценосы: весенние, со своим комплексным набором витаминов, микроэлементов и др.веществ, которых летом не будет. Считаю, что именно весенние пыльценосы несут какую-то энергетику пробуждающего года, ведь весной всё оживает и стремится к размножению, продолжению рода. А лето, оно в средней полосе - коротко, надо успеть наростить очень много пчёл к главному взятку!
К 7 мая готовлю мощные семьи-воспитательницы, на одну воспитательницу "жертвую" две хорошие пчелосемьи. На 10 (именно столько я делаю воспитательниц) - уходит двадцать, причём лучших пчелосемей пасеки.
А 1 мая (когда все гуляют) готовлю материнскую племенную семью, неродственную отцовским. Обязательный приём - это сжимание и ограничение яйцекладки материнской п/с, (вы знаете как это делается). А 4 мая материнской п/с в 12.00 даю сот под засев, матка накрыта рамкой с ганемановской решёткой. В 15.00 этого же дня проверка засева и освобождение матки из изолятора. Всё, - вы получили 20 кв.см. сота ТЯЖЁЛЫХ племенных яиц.
А 7 мая делайте прививку - у вас ведь всё готово, всё есть: и личинки любого возраста и мощные воспитательницы от двух пчелосемей. Делаете прививку общепринятым методом, подкармливаете, проверяете % приёмки, опять подкармливаете, да и в природе есть пыльца-нектар. Не жалейте 2-х лучших пчелосемьи пасеки, чтобы сделать одну воспитательницу, другого варианта в суровом климате средней полосы нет - всё окупится на главном взятке! Такой семье-воспитательнице не страшны никакие возвратные холода, а они в мае ох как часто у нас бывают!
19 мая выходят неплодные матки - это время, когда некоторые сильные пчелосемьи готовятся к роению. Вот и делайте на них отводки, те самые противороевые. Было 100 пчелосемей, станет 200. И роиться ни одной пчелосемьи у вас в этом году не будет! Матки 19 мая рождения созревают, выходят на облёт, спариваются в 25-х числах мая с вашими лучшими, специально подобранными трутнями, которые к этому времени стали ну уж совсем половозрелыми, (а у соседей трутней-дворников или нет, или их очень мало) и ваши начинают сеять. Майская, плодная, отселекционированная, сеголетняя матка в конце мая месяца на пасеке - это мечта любого пчеловода.
Витяня, мы выверили всю нашу работу с учётом местного климата в течение 15 лет, нашли свой (возможно не единственный) оптимальный вариант, провели сотни экспериментов. И ты наверняка тоже определился со своим климатом, только я в России - а ты в США и мы оба работаем разными методами, но с одной целью: получить качественных маток, верно?
А детали уточнить - это всегда пожалуйста!


Анубис
hi.gif Полностью с вами согласен Саратовский пчеловод, я только живу на севере Волгоградской области и проведенные мною результаты вывода маток сходны как и у Вас. Пробовал я тоже закладки маток в апреле (качество сильно страдает). А вот майские начиная с 8.05 получаются очень хорошие, бывало по качеству превосходят (июнь,июль). В этот период почти весь май цветет лес, следом за ним сады. bye.gif
bine
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 7:55)
А детали уточнить - это всегда пожалуйста!

*


Саратовский пчеловодпо трутню вопросы, в вашей местности малый завоз пакетов с юга? так у нас с 25 апреля уже идёт массовый завоз пакетов и они уже с трутнём как с половозрелым, так и в расплоде, а ваш сосед с роевой технологией?!, с выводом маток всё прекрасно.
Пытаюсь своим партнёрам доказывать из года в год, используя мощные семьи для вывода маток, что мы только улучшаем пасеку за счёт вывода качественных маток этого года. Но подходит время замены матки(некачественной), идут с протянутой рукой... fool.gif









Саратовский пчеловод
Цитата(Анубис @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 8:31)
А вот майские начиная с 8.05 получаются очень хорошие, бывало по качеству превосходят (июнь,июль). В этот период почти весь май цветет лес, следом за ним сады
*


Вы попали в точку, мне тоже нравятся майские матки, им присуща особая энергетика - imho.gif .
Цитата(bine @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 8:53)
а ваш сосед с роевой технологией?!,
*


Стараемся учесть всё. Николай Иванович со своей роевой системой живёт от меня ровно в 2-х км, но у него тоже карпатка, которую он искусственно вводит в роевое состояние. Хочется думать, что мои матки на его пасеку не улетят, не зря здесь на форуме писали наблюдательные пчеловоды, что свои трутни осеменяют своих маток недалеко от пасеки. Здесь важна насыщенность воздушного пространства. Согласен - этот вопрос спорный.
Второй сосед - профессионал, живёт в 1,5 км от меня у него 50 п/с и тоже карпатка. Ну и всякая мелочь рядом: по 3-5-7 пчелосемей у местных жителей, это не существенно и особого разнообразия в трутовый фон не вносят, их пасеки на саморазвити и трутень у них появляется поздно.
Всем заинтересованным в селекции, советую начать ДОГОВАРИВАТЬСЯ с соседями-пчеловодами сейчас зимой (можно с медовухой, а можно и без неё) и ввести общий трутовый фон в своей зоне. Способов много: вырезание неплеменного трутового расплода, сверхранний вывод маток, создание сильных племенных отцовских п/с, но обязательно по результатам зимовки, контроль воздушного пространства и т.д..
Лаборант прав, будущее племенного пчеловодства в линейном разведении, а это создание специализированных линий - это интереснейшая работа: вот вам мёд, расплод, молочко и всё остальное. А прилив свежей крови из чистопородного племенного материала (1-3 матки), только укрепит породу и даст возможность создать другие новые линии.
Я позже опишу схему своего линейного разведения, которую планирую провести в 2011 году, если это будет кому-то интересно.
абориген
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 9:54)
Я позже опишу схему своего линейного разведения, которую планирую провести в 2011 году, если это будет кому-то интересно.
*

Очень даже интересно.
Nikon
Саратовский пчеловод, полностью с Вами согласен, что майские матки есть ЛЮКС. Делаю практически все также как и Вы. Единственное отличие - вывожу маток используя систему НИКОТ.
Ну не получается у меня никак перенос личинок,ни "китайцем", ни чем другим. Зрение уже хуже стало, руки дрожат ( мои года......, но не богатство smile.gif )
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 9:54)
Я позже опишу схему своего линейного разведения, которую планирую провести в 2011 году, если это будет кому-то интересно.
*


А вот это было бы интересно.
Саратовский пчеловод
Цитата(Nikon @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 12:11)
А вот это было бы интересно.
*


Я держу этот вопрос на контроле, всё обязательно напишу, но чуть позже. У меня сейчас две бригады людей с техникой работают во дворе, зимовник почти на 500 п/с уже подвели под крышу и начали закрывать, всё надо успеть до начала заморозков.
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 11 Ноября 2010, 9:43)
Я держу этот вопрос на контроле, всё обязательно напишу, но чуть позже
*


Все, кто интересуется технологией моего линейного разведения, перейдите в тему: Элитные пчеломатки" и прочтите сообщение № 474.
Инна
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:58)
Все, кто интересуется технологией моего линейного разведения, перейдите в тему: Элитные пчеломатки" и прочтите сообщение № 474.
*


Саратовский пчеловод, было бы очень любезно с Вашей стороны, если бы Вы, находясь в теме Элитные пчеломатки, сами бы щелкнули в номер сообщения (#474), скопировали бы выданную ссылку и дали бы её сюда, в этот свой пост.
Вот так:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=486330

По факту, если в теме поработал модератор (добавил или убрал сообщения), то номера сообщений меняются и №474 будет принадлежать совсем другому сообщению. Нумерация-то сквозная!
А ссылка в любом случае приведет к нужному посту, она к нему "привязана". hi.gif
>>Иллюстрация<<
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО