Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Красноярцы - давайте общатся!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Красноярский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
berdnikov_an
Здравствуйте!
Просмотрела раздел - с красноярского края нету пчеловодов ...
Вот решил открыть темку.
По-моему неплохо общаться, делиться опытом.
Маток можно сообща возить - оптом дешевле.
Может у кого-нить есть опыт?
Aga
Так если дешевле возить, то это Вам надо на Сибирский пчеловодческий форум - там в пределах Сибири.
Инна
Цитата(Aga @ Вторник, 09 Ноября 2010, 20:10)
Так если дешевле возить, то это Вам надо на Сибирский пчеловодческий форум - там в пределах Сибири.
*


Зачем же? acute.gif У нас лучше! friends.gif
Stepanov.Ivan
маток выписовал с счи а вот где купить пчелопакеты поблизости в красноярском крае
Ильин
Цитата(Inna @ Среда, 10 Ноября 2010, 3:12)
У нас лучше!
*


У Вас обманывают чаще, проверено. Просмотр тем форума позволяет сделать вывод, кто тусуется от безделья, показывая себя "всезнающим"во всех областях науки и практики, нанося труднопопровимый вред начинающим коллегам , а кто действительно делится своим бесценным практическим опытом. Предложение общаться в своем регионе правильное, на каждой территории свои природно-климатические особенности диктующие свои методы пчеловождения, зачастую непонятные для других краев и областей с более мягким климатом . Молодец bepdnikov an, ПОДДЕРЖИВАЮ friends.gif . Маток выписываю четыре года, бывало обманывали. Убедился, не все хорошо, что дешево. Не знаю, можно ли в этой теме дать рекомендации конкретным продавцам маток оказывающим качественные услуги? По моему пора создавать свои матковдческие хозяйства. Слышал, что в недалеком прошлом в Красноярском крае выделялись на это большие деньги, возможно кто то знает об этом подробнее? К стате , 2011 год является последним годом, когда можно будет получить по государственным программам через службу занятости безвозмездно до 300 000 рублей на организацию предпринимательской деятельности (в том числе на развитие матководческого хозяйства). Сумма не ахти какая большая, но для опытного коллеги уже имеющего удаленную от основной цивилизации пасеку, могла бы быть стартовой при желании заняться значимым для себя и общества делом. bye.gif
Инна
Цитата(Ильин @ Четверг, 02 Декабря 2010, 16:00)
У Вас обманывают чаще, проверено.
*


Что Вы имеете ввиду, поясните, пожалуйста!
Ильин
Цитата(Inna @ Четверг, 02 Декабря 2010, 22:54)
Что Вы имеете ввиду, поясните, пожалуйста!
*


Я имею в виду поставку некачественных маток, подмену одной породы другой, нарушение оговоренных сроков поставки. Необходимо понимать, что в условиях сурового климата Сибири это приводит минимум к ослаблению, максимум к гибели пчелосемей. Я не равняю всех под одну гребенку, но нареканий у меня и моих коллег накопилось к Москвичам много. Поэтому пользуемся проверенными поставщиками, в том числе и из Московской области.
Сиборга
Как с вами общатся. Просмотрел ваши карточки у всех стоит Красноярский край.А край занимает очень большую территорию и у всех разные климатические условия для чего скрывать свое местоположение.
Ильину. Если тебя кто-то обманул так напиши об этом конкретно на сайте, зачем на всех валить.Здесь наши коллеги и большинство делают доброе дело делясь своими навыками.А что тебе полезного отсюда взять решай сам.
Ильин
Сиборга
Цитата(Сиборга @ Пятница, 10 Декабря 2010, 19:58)
Просмотрел ваши карточки у всех стоит Красноярский край.А край занимает очень большую территорию и у всех разные климатические условия для чего скрывать свое местоположение.
*


При выстраивании равных , уважительных отношений всегда полезно прислушаться не только к собственному мнению, но и к сообщениям и темам коллег. Только так можно понять друг друга, поверить в бескорыстность, понять истинное стремление партнера. Предостережение высказанное в отношении поставщиков из Московской области родилось после неоднократного некачественного выполнения заказа на карпатку из Кисловодска. В то же время другой поставщик из Московской области поставляет многие годы прекрасных карпаток из Мукачево.
Stepanov.Ivan
живу красноярский край курагинский район ст кошурниково степанов иван
Stepanov.Ivan
Сиборга
ТЫ ГДЕ
Vas
СТЕПАНОВ ИВАН! Унас в емельяновском р-не пчеловодит МАГУРИН ГРИГОРИЙ . Он родом
из БУГУРТАКА. Если знаешь его , то могу привет передать. Мой учитель. С ув. Vas/
Ольга Александровна

При регистрации на форуме указывала своё местоположение, но его обрезали. Нахожусь в Минусинском районе, Курагинский соседи. Привет всем, как проходит зимовка?

Как с вами общатся. Просмотрел ваши карточки у всех стоит Красноярский край.А край занимает очень большую территорию и у всех разные климатические условия для чего скрывать свое местоположение.
Ильин
Цитата(Ольга Александровна @ Вторник, 21 Декабря 2010, 23:09)
как проходит зимовка?
*


Доброе время суток. Пасека находится в Балахтинском районе. Зимовка проходит под вопросом. До поздней осени было много расплода. Вынужден был пролечить дважды бипином Т при его наличии . В зиму семьи ушли сильными. В настоящее время наблюдается увеличенное количество подмора . Или осталось много клеща, или из-за теплой осени пчела изработалась. Весна покажет hi.gif .
Инна
Цитата(Ольга Александровна @ Вторник, 21 Декабря 2010, 18:09)
При регистрации на форуме указывала своё местоположение, но его обрезали.
*


Уважаемая Ольга Александровна, существующая система выбора местоположения пасеки из списка значительно облегчает поиск земляков, потому что является унифицирующей как для заполняющего, так и для того, кто ищет земляка. А для более точного поиска существует другая строка в Личных данных.
Прошу Вас познакомиться с темой Регион нахождения пасеки, Место пасеки
и в частности, с рекомендациями по настройке своих Личных данных.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=485516
Stepanov.Ivan
Inna явас просил дать совет по поводу ульев из пп может письмо не дошло хотелось знать как пчелы ведут себя и как зимуют в новых ульях у нас мороз сегодня 45 в омшаннике7 м
Мишаня86
Здраствуйте!!! Я с Березовского района, кто знает куда можно сдать прополис и по какой цене?
Ильин
Цитата(Мишаня86 @ Вторник, 04 Января 2011, 22:26)
куда можно сдать прополис и по какой цене?
*


Раньше принимали в пчелоконторе по Качинской, сейчас не знаю. Можно позвонить узнать, у коллег должен быть телефон. Если в небольших количествах, лучше реализуйте сами, выгоднее. Как проходит у Вас зимовка? hi.gif .
Мишаня86
Спасибо у меня есть их номер ТАМ ЛОВИТЬ НЕЧЕГО.
зимуют У меня нормально в омшанике температура 0, подмора большого и поноса не видно,
где закупаешь вощину и инвентарь?
berdnikov_an
Всем привет!
Кто нибуть знает где в Красноярске есть пчеловодный магазин???
Инна
Цитата(berdnikov_an @ Вторник, 18 Января 2011, 13:48)
Кто нибуть знает где в Красноярске есть пчеловодный магазин???
*


Эти подойдут?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=249977
bye.gif
berdnikov_an
спасибо!!
Сиборга
Всем землякам привет!!!Давно сюда не заглядывал.Пчелок своих еще не смотрел рано.В начале марта посмотрю подмор и за одно послушаю как сидят.Клеща проверял осенью два раза нет по этому я их осенью от клеща и не обрабатывал,корму по корпусу зимуют на двух корпусах нижние летки открыты полностью вместо положка лежит пленка.После осмотра напишу как проходит зимовка.
Ильин

Цитата(Сиборга @ Понедельник, 24 Января 2011, 9:04)
После осмотра напишу как проходит зимовка.
*


Сиборга, С Днем Рождения drinks_cheers.gif . Содержание в многокорпусных ульях в условиях Красноярского края встречается не часто. Поделитесь опытом bye.gif
Сиборга
Пользуюсь разделительными решотками и пчелоудалителями квебек. Технология Работника и Мишака немного переделаная для моего взятка. Зимую на двух корпусах. После отбора отводков с 20 мая по 5июня остовляю расплодное гнездо на одном корпусе через решотку расширение в верх. Отводок через горизонтальную вставную доску с сетчетым отверстием по середине стоит на верху.От роения ушол.В этом году буду на нескольких семьях пробовать зимовать на одном корпусе.Ну вот пока и все.

Ильин Спасибо! за поздравление.
Antol
Сиборга
маток как получаешь? Ведь главным условием технологии "мишака" является ежегодная замена маток.
Александр Дивногорск
Привет всем пчеловодам и в частности Сибирякам. Отношусь к Вам с огромным уважением. Давно мечтал заняться тоже этим делом. Теперь точно созрел. Много читал литературы и по форумам. Однако не имея опыта личного общения с пчеловодами боюсь "наломать дров".Заранее прошу извинить за глупые вопросы. У меня частный дом на краю Дивногорска, 15соток; 700 метров до бескрайней тайги.Кругом огороды и сады. Вот первый вопрос:Есть ли возможность в таких условиях не вывозить пчел? И ещё: как же с соседями не бывает проблем, всё-таки пчелы?
Antol
Александр Дивногорск
кочевка однозначно, ну а на счет соседей... Как повезет. ( мне не повезло) hi.gif
Ильин
Цитата(Александр Дивногорск @ Четверг, 27 Января 2011, 0:38)
Дом на краю Дивногорска, 15соток; 700 метров до бескрайней тайги.Кругом огороды и сады.Есть ли возможность в таких условиях не вывозить пчел? И ещё: как же с соседями не бывает проблем, всё-таки пчелы?
*


В условиях Дивногорска не вывозя мед не получите. Вывозить или нет решать Вам. Все зависит от ваших индивидуальных особенностей, состояния занятости и здоровья. Кочевка требует времени, затрат и умения. У Вас проживают два очень опытных пчеловода, возможно объединится с ними? hmm.gif С соседями попробуйте дружить, их нужно понять imho.gif
Александр Дивногорск
Antol, Ильин спасибо. Я так и думал. Только: 1)почему тогда пчеловодство разделяется на кочевое и не кочевое? 2)Выходит, кроме всех общеизвестных вложений нужно какой-то передвижной вагончик. Так?
3)Еще скажите пожалуйста, пока, первый-то год,имея 3-4 улия, есть смысл попробовать все-таки пока возле дома???(Чтобы набраться опыта), не все же начинают с большого (быть или не быть) все бросая уезжают на кочевку с массой улиев. По поводу того, чтобы сдружиться с пчеловодами Дивного. Наверное их все-таки не два, и я как-то постеснялся-бы стучать в дверь и говорить, здрасьсе, я к по вам по поводу.................Хотя пчеловоды молодцы, убедился.Кто знает.

Antol, Ильин спасибо. Я так и думал. Только: 1)почему тогда пчеловодство разделяется на кочевое и не кочевое? 2)Выходит, кроме всех общеизвестных вложений нужно какой-то передвижной вагончик. Так?
3)Еще скажите пожалуйста, пока, первый-то год,имея 3-4 улия, есть смысл попробовать все-таки пока возле дома???(Чтобы набраться опыта), не все же начинают с большого (быть или не быть) все бросая уезжают на кочевку с массой улиев. По поводу того, чтобы сдружиться с пчеловодами Дивного. Наверное их все-таки не два, и я как-то постеснялся-бы стучать в дверь и говорить, здрасьсе, я к по вам по поводу.................Хотя пчеловоды молодцы, убедился.Кто знает.
Фярит
Цитата(Ильин @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:55)
Я имею в виду поставку некачественных маток, подмену одной породы другой, нарушение оговоренных сроков поставки.
*


Конкретно кто.??? Общаться будем- это НАМ нужно !!!
Фярит
Цитата(Александр Дивногорск @ Среда, 26 Января 2011, 23:38)
Привет всем пчеловодам и в частности Сибирякам
*


У Вас в Дивном должны быть вырубки, а там обычно произростает кипрей...., надо обследовать пчелопастбищный участок, это примерно 3 км. в радиусе и надо знать о том что над больщим водоемом летная пчела теряет орентацию. У дачи тебе !!!
Ильин
Цитата(Александр Дивногорск @ Суббота, 29 Января 2011, 3:48)
: 1)Почему пчеловодство разделяется на кочевое и не кочевое? 2)Выходит, кроме всех общеизвестных вложений нужно какой-то передвижной вагончик. Так?
3)Еще скажите пожалуйста, пока, первый-то год,имея 3-4 улия, есть смысл попробовать все-таки пока возле дома???(Чтобы набраться опыта), не все же начинают с большого
*


Любое производство должно быть рентабельным. Работать для того что бы наработаться , затратив массу времени и усилий, особого смысла нет. При кочевом пчеловодстве выбирают тачек, в радиусе до1,5-2 км.от которого достаточная плотность медоносов способных выделять достаточное количество нектара. При этом, очень важное значение имеет почва (на которой произрастает медонос), рельеф местности. Различные медоносы на различных почвах имеют разную продуктивность. В районе Вашей пасеки недостаточно медоносов способных дать много товарного меда. Раньше в Ваших условиях мед получали с кипрея и малины. Однако, при изменении погодных условий и отсутствии вырубок возле пасеки достаточного количества товарного меда Вы не получите. Не расстраивайтесь. Ваша первостепенная задача пока познать секреты пчеловодства, это дело "тонкое". Кочевать и заводить вагончик с 3-4 ульями не имея опыта не рентабельно imho.gif
Смысл учиться есть не только с 3-4 ульями. Я начинал с 2, но два сезона стоял вместе с опытным пчеловодом. Прочел много книг, понял- хороших пчеловодов без практики не бывает. Для развития пчел и семейную дегустацию их продукции в окрестностях Дивногорска условия есть. hi.gif
Александр Дивногорск
Спасибо всем, кто помогает мне и тем, кому нужен ваш опыт. Интересно, чем казалось больше узнаешь, тем больше вопросов. То ли еще будет весной, когда дело пойдет. Буду спрашивать по ходу. Надеюсь на дальнейшую поддержку.
Фярит
Цитата(Александр Дивногорск @ Суббота, 29 Января 2011, 16:21)
Спасибо всем
*


Спрашивайте.Поможем.
Ильин
Цитата(Фярит @ Суббота, 29 Января 2011, 10:11)
Конкретно кто.??? Общаться будем- это НАМ нужно !!!
*


Три года получал маток из Мукачево, качеством доволен. В декабре 2010 г. оформил заказ в четвертый раз.Есть два неудобства: для получения маток в мае-первых числах июня заказ приходится оформлять на условиях 100% предоплаты за 5-6 месяцев до получения по железной дороге, до ж.д вокзала добираться 200 км. (в оба конца 400). Один год не успел заказать Мукачевских, пришлось заказывать кисловодских (более дешевых). Пришли: с большим опозданием от обещанной даты, 50% погибших; червили отвратительно, в январе полезли из колодок, к весне ослабли до состояния нуклеусов. Как результат два года пошли "коту под хвост". Возможно виноват поставщик, сославшийся на болезнь партнера, возможно не та пасека. Слышал от очевидцев, во время формирования отправлений некоторые недобросовестные поставщики ,при нехватки элитных маток, собирают маток с любых пасек. Пора задуматься о возможности производства районированных маток в пределах Красноярского края. До 300 000 руб. безвозвратно можно получить на эти цели по государственным программам. "Была бы голова" и условия imho.gif
warfolomey
Кстати, господин Ильин (не знаю как вас по имени), я тоже интересуюсь этим конкурсом на 300 тысяч) Вы не в курсе, когда он будет проходить в этом году? Слышал, что в мае. В агентстве занятости и в центре поддержки малого предпринимательства на Никитина сроков не говорят, сказали следите, на сайте вывесим.
Фярит
Цитата(warfolomey @ Среда, 02 Февраля 2011, 2:19)
Кстати, господин Ильин (не знаю как вас по имени), я тоже интересуюсь этим конкурсом на 300 тысяч) Вы не в курсе, когда он будет проходить в этом году? Слышал, что в мае. В агентстве занятости и в центре поддержки малого предпринимательства на Никитина сроков не говорят, сказали следите, на сайте вывесим.
*


У нас выбирали победителей по балам, сперва ознакомтесь с требованиями к участникам и с системой оценки, потом начните готовить бизнес-план, пока есть время. Я прошел через это.Удачи !!!
Ильин
Цитата(warfolomey @ Среда, 02 Февраля 2011, 3:19)
Я  интересуюсь  конкурсом на 300 тысяч, когда он будет проходить в этом году?
*


По конкурсу получить деньги сложно. Для получения наибольшего числа баллов необходимо обеспечить высокую социальную значимость организуемого предприятия, создать максимально возможное количество рабочих мест, вложить в свое предприятие (к полученным по гранту деньгам) свои деньги. Без опыта работы пчеловедения лучше взять субсидию с организацией рабочих мест. Условия примерно те же, но без конкурса. Если официально не работаете, получите в Центре занятости населения рекомендации по составлению бизнес плана и действуйте. Документы на субсидию принимаются с января месяца. Нынешний год завершающий, на следующий год подобных программ не ожидается. hi.gif
Фярит
Цитата(Ильин @ Четверг, 03 Февраля 2011, 19:06)
По конкурсу получить деньги сложно
*


Не пугайте .... пчеловоды народ трудолюбивый. К бизнес плану и к условиям конкурса надо подойти серьезно . Насчет субсидий на самозанятость и создание рабочего места-одно другому не мешает, получайте субсидию и участвуйте в кокурсе на грант. Субсидия учитывается как вложение собственных средств и к томуже выходцам из ЦЗН предусмотрены дополнительные балы . Не бойтесь мужики - все у вас получится. И еще- в конкурсе побеждает не один участник, и может получиться так, что выйграет грант каждый второй. Все зависит от казны. Я вот что думаю- государство нам дает чуть ли не насильно деньги, нате вам ребята работайте только, ан нет же находим причины. Ильина послушать так лучше за рупь лежать , чем за два бежать.

Цитата(Ильин @ Суббота, 29 Января 2011, 20:33)
"Была бы голова" и условия
*


конечно хорошо когда все готово- мозгами скрипеть ненадо
Ильин


Цитата(Фярит @ Пятница, 04 Февраля 2011, 7:21)
Насчет субсидий на самозанятость и создание рабочего места-одно другому не мешает, получайте субсидию и участвуйте в кокурсе на грант. Субсидия учитывается как вложение собственных средств и к томуже выходцам из ЦЗН предусмотрены дополнительные балы . Не бойтесь мужики - все у вас получится.
*


Фярит, Вы сами поняли о чем написали? Единственно в чем с Вами согласен -" не бойтесь мужики". Возможно в Хакассии другие условия по предоставлению субсидий и грантов безработным гражданам. В Красноярском крае безработные граждане имеют право на получение денег на самозанятость или на самозанятость и создание рабочих мест один раз, что закреплено Постановлениями Правительства Красноярского края от 08.06.2010 №314-п и от 19.10.2010 №513-п. Иначе быть не может. Разве только в Хакассии предприниматель относится к безработным? Благодать, так можно и всю жизнь прожить на супсидии и гранты, пиши себе только бизнес планы lol.gif
warfolomey
Так когда будет конкурс никто не знает?
warfolomey
В этом году я решил расширить своё пчелохозяйство и всвязи с этим возникло много вопросов. Попрошу помощи у знающих пчеловодов. По порядку:
- Пчелы зимуют в омшаннике, когда их оттуда доставать?
- Купил 15 ульев, готовлю сейчас рамки, когда покупать пчелосемьи?
- Средняя цена за семью весной в красноярске? В деревне за 400км указали цену 3 тысячи +-
- Когда можно без ущерба для пчел спуститься к ним и проверить, как они там? Канди может дать? В зиму уходили с полностью залитым гнездом, оставил мед и подкармливал пчелитом.
- Самый главный вопрос: где же купить 10-15 семей весной в красноярске по сходной цене? )
Ильин
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 19:33)
Попрошу помощи у знающих пчеловодов. По порядку:
- Пчелы зимуют в омшаннике, когда их оттуда доставать?
-  Когда покупать пчелосемьи?
- Средняя цена за семью весной в красноярске?
- Когда можно без ущерба канди  дать?
- Самый главный вопрос: где же купить 10-15 семей весной в красноярске по сходной цене? )
*


Здравствуйте. Профессионалом себя не считаю. Но уже многому научился на горьком четырехлетнем опыте личных "шишек"и одиннадцатилетнего изучения теории пчеловождения. С учетом того, что профессионалы молчат, выскажу свое мнение. Пчелосемьи можно выставлять из омшаника при дневной температуре +8* +12*в тени, это примерно в условиях центральных районов края 28-30 марта, с обязательным последующим утеплением. Покупал семьи в начале второй декады маяпод присмотром опытных пчеловодов. Канди первый раз даю в период с 23 по 28 февраля(за месяц до выставки).У нас цена хорошей пчелосемьи около 6000 руб. Рентабельней приобрести ранние крепкие отводки с молодыми матками или роя imho.gif . Красноярских адресов пчеловодов не знаю. Полагаю возможным обратиться по вопросу приобретения пчел к коллегам из Красноярского общества пчеловодов, говорят они раньше собирались в краевой библиотеке. Адрес могут подсказать в пчелоконторе, раньше там такими сведениями владели. hi.gif
Фярит
Цитата(warfolomey @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:57)
Так когда будет конкурс никто не знает?
*


Восможно Вы найдете ответ на сайте Правительства Красноярского края

Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:33)
- Самый главный вопрос: где же купить 10-15 семей весной в красноярске по сходной цене? )
*


По сходной цене можно купить проще осенью, а договариваться весной с продавцом. И не торопитесь брать пакеты южных пород. В 1992 г. мой знакомый купил весной около 30 хороших семей. получил хороший медосбор. В феврале 1993 г. не осалось в живых не одной семьи. Будьте осторожны.
lihom-a
Маток заказываю через посредника,Мукачевских.По предоплате .За матками еду сам в Москву.Созваниваемся.Приезжаю прямо к поезду Ужгород-Москва.Там же отбираю сам маток,потому что приходит большая партия.Ну и сам везу до Абакана,а там пчеловоды разбирают,кто сколько заказывал.В дороге пропадало одна- две матки(сплюнул).Немного дороже ,но не жалею.В прошлом году привез 250шт.из них себе 40.В этом году себе буду заказывать 60шт. hi.gif
Фярит
Цитата(Ильин @ Суббота, 29 Января 2011, 20:33)
Три года получал маток из Мукачево, качеством доволен. В декабре 2010 г. оформил заказ в четвертый раз.
*


Поделитесь пожалуста опытом, как зимуют семьи с матками из Мукачева ?
Цитата(Ильин @ Пятница, 04 Февраля 2011, 18:02)
Благодать, так можно и всю жизнь прожить на супсидии и гранты
*


Благодати нет. это дается один лищ только раз.
warfolomey
Фярит, мне не надо осенью. Мне нужно весной.
А насчет конкурса, на сайте правительства красноярского края я ничего не нашел. И вообще на каком либо сайте. Из уст в уста ходят слухи, но конкретно никто не знает
lihom-a
Всем доброго здоровья!С интересом прочитал тему "касетный павильон".Вышел на автора.Унего узнал о приобретении касетника на 48семей пчеловодом из Красноярского кр. Колеватовым Виктором Николаевичем.Есть у нас такой? Как с ним связаться?Тоже появилась задумка соорудить касетник,а то тяжеловато стало работать с Даданами.Старею однако. hi.gif
Ильин
Цитата(Фярит @ Среда, 09 Февраля 2011, 23:15)
Благодати нет. это дается один лищ только раз.
*


Вот и я про то же, что средства на организацию предпринимательской деятельности в виде субсидий выдаются один лишь раз. В сообщении от 4 февраля вы утверждали иное rofl.gif .

Цитата(Фярит @ Пятница, 04 Февраля 2011, 7:21)
. Насчет субсидий на самозанятость и создание рабочего места-одно другому не мешает, получайте субсидию и участвуйте в кокурсе на грант.
*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО