Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы Ивановской области и время их цветения
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2
шуруп
Уважаемые земляки, подскажите график цветения основных медоносов в нашей области! Или хорошую книгу с его описанием для нашего региона.
Саныч10
А вот липа в наших краях зацветает 14 июля. Вокруг моей пасеки лес и в нем довольно много липы и старой и молодой, но липовый мед качал только дважды - то дожди, то нектар не выделяют. Вся надежда на белый клевер да иван-чай.
шуруп
Да я вопрос то задал именно по причине последних "тёплых" годков .Те графики что в интернете не вяжутся с моими наблюдениями,на следующий год составляю план "приблизительный " работ а в дневнике отметки только о одуванчике и липе (у меня стоит 15 число но может по тому что деревня в поле ) Саныч подскажите, по вашим наблюдениям насколько точны расчёты промежутков между цветением медоносов ?Иможно ли по ним ориентироваться?
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Суббота, 13 Ноября 2010, 23:42)
Иможно ли по ним ориентироваться?
*


Нельзя совсем imho.gif на график цветения плюнул года три-четыре назад,теперь ориентируюсь строго визуально-бегаю по полям и смотрю,что цветет biggrin.gif а иначе никак dntknw.gif . Нынче кипрей зацвел почти на месяц раньше времени crazy.gif
Саныч10
Согласен с ФЕРМЕРОМ и давно смотрю по пчелам, а не по графику. Бывает так, что медоносы цветут, а взятка с них нет. Вот в этом году, например, я честно скажу- не знаю с каких медоносов мед. Никогда такого не было. dntknw.gif
Росинка
Мне больше нравится таблица цветения медоносов ,где отсчет начинается не с конкретной даты,а с цветения мать-и-мачехи,т.е. если весна ранняя,то и первый цветок зацветает рано,а дальше уже идет отсчет цветения всех медоносов.
шуруп
Растроили Вы меня , а я тут график работ пытаюсь составить ...Выходит весенних маток придётся выводить на обум - повезёт - не повезёт ? Ведь наибольший принос мёда и активность пчёл идёт когда матка начнёт активно червить .Дап и эффективная работа с роями подразумевает привязку к началу медосбора...Как тогда выходить из такого положения ?
Саныч10
Шуруп, не переживай. Всему свое время. Для себя я считаю началом взятка 27 июля и ниразу не пролетал. Лето в разгаре и пустые рамки стоят и ждут приноса нектара, а там по лету пчел увидишь или по контр. улью, если есть весы.
Во время взятка пчелы не летят на поилку т.к. влаги в нектаре хватает, ну и другие приметы, у каждого они есть. Нужно просто наблюдать и примечать и тогда никаких графиков не надо.ИМХО
FERMER-13
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 22:39)
Мне больше нравится таблица цветения медоносов ,где отсчет начинается не с конкретной даты,а с цветения мать-и-мачехи,т.е. если весна ранняя,то и первый цветок зацветает рано,а дальше уже идет отсчет цветения всех медоносов.
*


Есть у меня сия таблица....хорошая,спора нет...но как быть и от чего считать когда мать и мачеха цветет вместе с одуванчиком, а кипрей вместе с осотом и репейником crazy.gif Уже привык,что все стало зацветать раньше, но что бы все и сразу....
Цитата(Саныч10 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:43)
Вот в этом году, например, я честно скажу- не знаю с каких медоносов мед. Никогда такого не было.
*


Мед нынче со всего и не понятно с чего dntknw.gif к слову сказать,не сел до сих пор и вкусный-необычно вкусный из годов...

Цитата(шуруп @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 10:41)
.Как тогда выходить из такого положения ?
*


Есть еще подкормки...приемов выведения маток много. Сам планирую на май закладывать семьи воспитательницы, но вот на природу надеяться не собираюсь-проще кормить, чем ждать взятка,матки при этом ни чуть не хуже.
шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:03)
к слову сказать,не сел до сих пор и вкусный-необычно вкусный из годов...
*


Вот и я удивляюсь, смотрю на базаре - у всех мёд севший а мой хоть в холоде , хоть в тепле , жидкий и ароматный
Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:03)
Есть еще подкормки...приемов выведения маток много. Сам планирую на май закладывать семьи воспитательницы, но вот на природу надеяться не собираюсь-проще кормить, чем ждать взятка,матки при этом ни чуть не хуже.
*


Не знаю ,я конечно слабо разбираюсь, но прищёл к выводу что в нашёй местности единственный надёжный способ весеннего развития семей - нуклеусы с прошлого года на 4 рамки.Весение матки мне показались малоэффективны (прошлогодние июльские лучше червят да и семьи лучше работают )Нынче к зиме развил 5 нуклеусов ,через перегородку в лежак и ...Надеюсь перезимуют.
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Среда, 24 Ноября 2010, 22:10)
.Весение матки мне показались малоэффективны (прошлогодние июльские лучше червят да и семьи лучше работают )
*


Прямая зависимость-взяток-сила семьи-качество матки....чем больше пчелы(микроклимат улья) и лучше корм,тем и матки качественней,а так как в мае взяток....трудноуловимый smile.gif ,то лучше всего семьи воспитательницы обильно кормить. Для себя маток вывожу в июле когда есть обильный взяток-качество обалденное.
шуруп
Заметил ,что больше всего пчёлки собирают мёда в те соты ,где только что вышла молодая пчела и думаю что ко главному взятку нужно подготовится достаточно точно , т.е. включение в работу максимального количества рабочей пчелы в нужное время .А вот когда оно у нас наступает ? У меня нет контрольного улья (надеюсь пока ) но в этом году взяток начался числа 23 - го 25 - го июня.Если конечно не ошибаюсь , подскажите какой срок оптимален по вашим наблюдениям ?
P.S.Сообщение Саныча прочитал , с уважением отношусь к словам опытного пчеловода , но всё же мне кажется что без расчётов трудновато будет достичь максимума силы семьи , тем более что мечтаю сделать семьи - медовики,хотябы 2 - 3 штуки мне кажется в нашей местности это может сработь .
Росинка
Может кто был осенью в магазинах пчеловодства,какие нынче есть семяна и почем,никак не выберусь сама,а хочу попробовать посеять фацелию,синяк,донник белый и желтый,может еще что-то интересное появилось?
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Четверг, 25 Ноября 2010, 20:10)
но всё же мне кажется что без расчётов трудновато будет достичь максимума силы семьи , тем более что мечтаю сделать семьи - медовики,
*


Не нужно ничего рассчитывать,существует довольно много приемов как к главному взятку сделать мощные семьи-медовики...самые простые, пожалуй,свальные рои и объединение противороевых отводков. Делается быстро и не слишком сложно.
Росинка
Была в магазине пчеловодства в НН есть семяна синяка-250,фацелии-130,донника желтого-180,взяла на пробу,хочется еще купить эспарцет и донник белый,может поближе к весне привезут,вощина подорожала
Саныч10
Цитата(Росинка @ Среда, 08 Декабря 2010, 19:57)
ожет кто был осенью в магазинах пчеловодства,какие нынче есть семяна и почем,никак не выберусь сама,а хочу попробовать посеять фацелию,синяк,донник белый и желтый,может еще что-то интересное появилось?
*


Сажать гектары надо, а так только взору удовлетворенье
andrey5
Здравствуйте не подскажите есть ли в области поля клевера или донника например. или поля кипрея чтобы можно было выехать на медосбор? или в области нашей уже ничего не сажают?
Росинка
После таких пожаров у нас в районе должен быть и кипрей и малина в ближайшие 5лет,гектарами сеять раззоришься ,за пахату берит на мой взгляд дорого-150 руб. с сотки,вот гектар земли у нас есть ,а обработали только половину и выдохлись,посеяли первый срок фацелию и синяк,второй срок фацелию и доник желтый (белого донника в продаже не нашла ,придется семя на осенью собирать в полях ),потом посеяли горчицы,хочеться еще рапса успеть посеять на этой неделе,пашем конным плугом на электрической тяге,а земля не пахана много лет -целина,мотор встает ,еще золотарник посеяла ,в низинке у реки,да расчистили соток 20 под саму пасеку,деревня брошена и земля брошена,но для первого года своей работой довольны,а пчелкам-то как хорошо,ни соседей,ни дорог,ни грязи после людей,дикая природа.
Саныч10
Цитата(andrey5 @ Вторник, 24 Мая 2011, 14:41)
Здравствуйте не подскажите есть ли в области поля клевера или донника например. или поля кипрея чтобы можно было выехать на медосбор? или в области нашей уже ничего не сажают?
*


У нас сажают. Московские сельхоз производители- зерновые. Напротив поле нашего фермера все порасло одуванчиком (что посеешь...)
andrey5
а что сажают не понял -зерновые только что ли?
Саныч10
Цитата(andrey5 @ Вторник, 31 Мая 2011, 18:26)
а что сажают не понял -зерновые только что ли
*


Именно. Нафига им медоносы!
nik83
а не подскажите, если липу поливать то нектара больше будет или с одной липы толку не будет ?
Саныч10
Цитата(nik83 @ Среда, 01 Июня 2011, 9:07)
а не подскажите, если липу поливать то нектара больше будет или с одной липы толку не будет ?
*

Енто, что, новый прикол? biggrin.gif
Росинка
Опять плохо взошли семяна медоносов,сеяли в два срока-первый фацелию и синяк,второй фацелия и донник желтый,удвоили нормы высевки данные в лекции Савина и результат все равно не радует,может слишком сухо?Да хорошо взошла только горчица.
Саныч10
Росинка! Вы, что в самом деле большие площади отвели под медоносы? А природных мало?
asdik
Я о графике цветения медоносов.Надо еще учитывать сумму температур,без этого весь график не точный.
Росинка
Можно подвести итоги сезона,медоносы которые мы сеяли пчелкам помогли пережить безвзяточное время в июне ,сеяли не много на пробу,3 участка по 3 сотки,на горчице сидели месяц и на фацелии тоже,синяк не вижу,желтый донник тоже взошел плохо,единичные растения,где покупать хорошие семяна уж и не знаю,в прошлом году покупала в Иванове в магазине пчеловодства,в этом году в НН,сейчас вот думаю может свои попробовать собрать и наверное если горчицу сейчас посеять через месяц зацветет,кипрея в этом году мало цветет,в районе ничего не сеют,надеяться можно только на себя
KSB77
Росинка, раскажите пожалуйста каким способом вы сеете. очень интересно. hmm.gif Возможно плохие всходы из-за технологии посева.
улей-улей
Росинка
А вы донник скарифицировали? много его взошло на 1 квадратном метре примерно? Растение двулетнее. оно сейчас сантиметров 15 есть или меньше?
Росинка
Целину перепахали,посеяли семяна и где бороной,где граблями заравняли,сеяли под дождик,синяк может штук 7-10 на 1 метр взошел,если это конечно синяк,никогда раньше не видела эти растения,донник штук 5 на 1метр взошел,точно донник,сейчас 15-20 см высотой
raskrep
Цитата(Росинка @ Пятница, 04 Ноября 2011, 9:06)
синяк может штук 7-10 на 1 метр взошел,если это конечно синяк,никогда раньше не видела эти растения
*


У нас в поле вот такой растет http://s017.radikal.ru/i418/1111/a4/9b91c0a3d1ec.jpg Я посчитал, что это синяк. imho.gif
andrey5
raskrep
Здравствуйте. Да это именно синяк. А вы сами откуда? Где у вас такой синяк растет?
raskrep
Цитата(andrey5 @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 8:28)
А вы сами откуда? Где у вас такой синяк растет?
*


В Южском районе, на заброшенном поле, рядом с деревней. Сорняк... biggrin.gif
jurokshuy
Цитата(raskrep @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 11:33)
Сорняк...
*


Чудесный сорнячок, однако,,,,, .
DJ MAXmorgan
В нашей области я заметил кипрей очень плохо нектар выделяет и пчёлы на него почти не летят
шуруп
Цитата(DJ MAXmorgan @ Пятница, 30 Декабря 2011, 9:33)
В нашей области я заметил кипрей очень плохо нектар выделяет и пчёлы на него почти не летят
*


Просто нынче год аномальный crazy.gif выдался
DJ MAXmorgan
Цитата(шуруп @ Пятница, 30 Декабря 2011, 12:18)
Просто нынче год аномальный crazy.gif выдался
*


это точно crazy.gif
DJ MAXmorgan
Есть кто из Южи? Хочу в этом году туда на кочёвку съездить на кипрей biggrin.gif
andrey5
Что-то в области посевная затягивается. У какого какие успехи не подскажите? hi.gif Хотели посадить фацелию, а на поле трясина вязнешь. Прогноз все дожди передает-что-то не припомню чтобы в мае так сыро было.
andrey5
Что-то тишина у нас на ветке. Или праздники или все на пасеках работают hi.gif
шуруп
Цитата(andrey5 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 7:34)
а на поле трясина вязнешь
*


интерестное наблюдение за липой - молодые деревья сильно ну очень сильно отстают по выходу листвы от старых . А от фацелии я отказался в прошлом году потаскали малость и усё сплошной пустоцвет чтой то нынешний год смахивает на прошлый hmm.gif не дай Бог конечно
andrey5
шуруп
а вы много фацелии сеяли?

У нас в области думаю только один год из пяти нормальный. Медоносы нужны обильным покровом а получается что и погода даже ваше среднего не держиться. сложно пчеловодить конечно - но что делать такая уж область
шуруп
Сеял не я а сосед фермер вокруг картофельника но довольно много . А насчёт посевов - согласен с таким мнением что это малоприбыльно ... увы затраты существенны а результал слишком мал .Вот вокруг картошки поясеять - да , сразу две пользы - меньше сорняков и пчёлкам малость перепадёт . Есть смыл сажать в двух случаях - для цветения в период ранней весны и поздней осени ну и плюс многолетние .Правда и тут печальный опыт имеется ,в 2008 осенью с детьми насобирали много семян донника ,весной 2009 посеяли - результат залюбуешься вокруг деревни всё в доннике , но прошлый год донник как вымер едва - едва отдельные чахлые кустики . Вот и думай hi.gif
andrey5
шуруп
А фермер для себя сажал? гектар десять или меньше? мы просто сажали в 2010 году- из-за жары сказать сложно про фацелию. Она росла с донником и на следующий год его практически там мало очень было- весь низкий и чахлый(сгорел наверное в жару) Так что пока опыт не особо хороший

шуруп
А фермер для себя сажал? гектар десять или меньше? мы просто сажали в 2010 году- из-за жары сказать сложно про фацелию. Она росла с донником и на следующий год его практически там мало очень было- весь низкий и чахлый(сгорел наверное в жару) Так что пока опыт не особо хороший
шуруп
Цитата(andrey5 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 22:08)
А фермер для себя сажал?
*


У него несколько участков своих и арендных в самой деревне и рядом , а фацелию он использует против распространения сорняков на картошку шириной до 0.5 метра . Затрудняюсь сказать по площади в 2011 т.к. нектар давали только растения с глубокой корневой системой и низинные участки , поэтому на фацелию внимания не обращал, а вот если были бы семена посадил бы с расчётом на позднеосеннее цветение т.к. весной с ивняка пчёлы и так до одури таскают а летом уж коли нет медосбора то и никакой посев не поможет hi.gif Будет надежда на мёд куплю семян и обязательно посажу , в нашей местности отсутствие осенних пыльценосов баальшой минус к успешному пчеловодству
DJ MAXmorgan
В этом году все медоносы рано зацвели и уже скоро отцветут. После яблони и рябины должна цвести малина hmm.gif . но на малине бутонов ещё не видно. поэтому думаю в медосборе через неделю будет перерыв
шуруп
Посравнению с прошлым годом по моим наблюдениям разница в 3 - 4 дня . Неделя дождей - холодов и пойдут первые рои .Ловить будем однако victory.gif
Росинка
Всем привет,пишу повторное сообщение,первое куда-то пропало,кто знает что такое редька седеральная,нужно было под дождь срочно посеять донник,а смешать не с чем,что-то все кончилось,вот и купила на рынке,узнала только что эта самая редька напоминает горчицу,только выше,интересно с нее пыльца или взяток есть,у меня прошлогодний синяк цвет набрал,жду посмотреть что это такое,в этом году посеяла на пробу чуть-чуть лофант ,голубику и мордовник,на следующий год увижу результат tongue.gif ?
raskrep
Хорошо цветет горец змеиный, пчелкам нравится smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DJ MAXmorgan
Липа цветёт. но пчёл на ней не видно. Похоже нектар не выделяет как и в том году.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО