Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: программа для пчеловодов "пасека 1.0.1
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
дядя-misha
Хочу узнать кто опробовал программу"Пасека ver.1.0.1.Для остальных она находится на www.uley-pchel.narod.ru.
Не зарегистрированная версия работает на половину.
дядя-misha
В дополнение прграмма интересная,но пройти регистрацию и преобрести её не смог.Поэтому и хочется узнать может кто имеет полную версию и как она в работе?
apika
Ну так интересно побалываться, позаполнять, графики эти построить. Но это всё конечно для любителей, которым охото ерундой позаниматься. А так блокнот самое удобное в пчеловодстве. Заполнять сколько дала каждая семья мёда, как там расположены рамки и прочее не к чему.
Valery777
Цитата
uley-pchel    Сегодня, 9:46
Сообщение #3





Ульи: 12
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.


Коллега Вы уверены что со стажем работы менее одного года Вам есть что сказать другим пчеловодам?
uley-pchel
Цитата
Коллега Вы уверены что со стажем работы менее одного года Вам есть что сказать другим пчеловодам?


уважаемый, не смотрите что в настройках на сайте мой опыт работы в пчеловодстве без малого 17 лет, как мог заметить ваш внимательный взгляд, такую программу вряд ли смог написать пчеловод со стажем в 1 год

Цитата
Ну так интересно побалываться, позаполнять, графики эти построить. Но это всё конечно для любителей, которым охото ерундой позаниматься. А так блокнот самое удобное в пчеловодстве. Заполнять сколько дала каждая семья мёда, как там расположены рамки и прочее не к чему.


А как же анализ? Плановые подкормки? Лечение пчел? и упорядоченное хозяйство? или вы наверное в голове держите все сроки например лечения пчелосемей и сколько в ульях медовых рамок или с пергой?????
Немолодой
Цитата(uley-pchel @ Вторник, 16 Ноября 2010, 23:55)
уважаемый, не смотрите что в настройках на сайте мой опыт работы в пчеловодстве без малого 17 лет, как мог заметить ваш внимательный взгляд, такую программу вряд ли смог написать пчеловод со стажем в 1 год
*


Так Вы и пишите в своем профиле достоверные данные. Зачем скрывать то? А то сразу возникают лишние вопросы а с ними и недоверие. hi.gif
Инна
Цитата(uley-pchel @ Вторник, 16 Ноября 2010, 23:55)
уважаемый, не смотрите что в настройках на сайте мой опыт работы в пчеловодстве без малого 17 лет
*


Помогла нашему новенькому собеседнику, поправила данные о стаже.

uley-pchel, в графе "Улей" пишут тип улья.
apika
Цитата(uley-pchel @ Среда, 17 Ноября 2010, 0:55)
А как же анализ? Плановые подкормки? Лечение пчел? и упорядоченное хозяйство? или вы наверное в голове держите все сроки например лечения пчелосемей и сколько в ульях медовых рамок или с пергой?????
*


какие плановые подкормки, какие лечения. Подкормку я проводу сразу после откачки мёда в августе. Как сроки не ставь, а раньше чем мёд откачаешь, подкармливать не станешь. Да и тянуть нечего до холодов. Лечение. То же самое. Откачал мёд, поставил полоски. Какие здесь сроки? А если гнилец, аскофероз. Он тоже срокам подвластен. Он может появиться в любой момент и сразу нужно лечить. Упорядоченое хозяйство, да, но это можно и в обычном exele сделать. Сколько в ульях медовых рамок с пергой? Да, сложный вопрос, сегодня было 2, завтра принос 5 кг и уже 3, а после завтра и все 4 рамки.
Valery777
Цитата
уважаемый, не смотрите что в настройках на сайте мой опыт работы в пчеловодстве без малого 17 лет, как мог заметить ваш внимательный взгляд, такую программу вряд ли смог написать пчеловод со стажем в 1 год


Программы пишут программисты, а пчеловоды являются консультантами. А вот насчёт "такой программы" как вы пишите, это должны определить практики, такая она или не очень.
Не обижайтесь но это правда.
дядя-misha
VALERY.А если всё в одном?Почему и начал эту тему,удобно заполнять паспорт семьи,наглядно представлен точок на котором подведя курсор видно,что с семьёй какие работы нужно проделать. imho.gif В дополнении хочу пожелать разработчику успеха и продолжения работы над программой.
apika
Цитата(дядя-misha @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:17)
на котором подведя курсор видно,что с семьёй какие работы нужно проделать
*


Да Вы что blink.gif Прям так и показывает, как они маточники роевые заложили буквально 2 часа назад?
Valery777
Цитата
VALERY.А если всё в одном?Почему и начал эту тему,удобно заполнять паспорт семьи,наглядно представлен точок на котором подведя курсор видно,что с семьёй какие работы нужно проделать.  В дополнении хочу пожелать разработчику успеха и продолжения работы над программой.


Ну и хорошо. Пусть работает, разработчик. Но тему он пытается разработать огромную. Такие задачи как правило решает коллектив серьёзных специалистов имеющий ещё и производственную базу.
Как говорил один известный герой "Плавали, знаем".
ozbee
Цитата
Ну и хорошо. Пусть работает, разработчик. Но тему он пытается разработать огромную. Такие задачи как правило решает коллектив серьёзных специалистов имеющий ещё и производственную базу.
Как говорил один известный герой "Плавали, знаем".


А Вы не правы. Не все еще хорошие дела и открытия делаются только в НИИ и лабораториях.
Кроме того если не будет поддержки разработчикам, то никогда не будет автоматизации в пчеловодстве.

И не спорьте! Тут я прав, а спорить нужна или нет автоматизация тоже бесполезно - она нужна, но в каком виде не известно. Сейчас идет прощупывания, проторивания дорожки к той модели которая появиться через год или 10 лет.

Вы лучше опишите какой прогой вы будете с удовольствием пользоваться (расскажите о своей мечте или условиях при которых вы согласитесь программой пользоваться каждый день. Это будет лучшая помощь разработчику, чтоб он делал то чем будут пользоваться ваши дети или внуки.
дядя-misha
Цитата(apika @ Среда, 17 Ноября 2010, 17:44)
так и показывает, как они маточники роевые заложили буквально 2 часа назад?
*


Роевые и Вы не увидите,если погоды не будет,дело в маточниках которые установлены с Вашей помощью и отслеживать их развитие.
apika
Цитата(дядя-misha @ Среда, 17 Ноября 2010, 22:38)
дело в маточниках которые установлены с Вашей помощью и отслеживать их развитие.
*


Что значит отслеживать их развитие? Если я маточник установил, я записал в блокнотик, если могу забыть и всё. Посчитать время выхода матки не трудно и без компьютерной программы
Антон Юрьевич
Цитата(uley-pchel @ Вторник, 16 Ноября 2010, 23:55)
А как же анализ? Плановые подкормки? Лечение пчел? и упорядоченное хозяйство? или вы наверное в голове держите все сроки например лечения пчелосемей и сколько в ульях медовых рамок или с пергой?????
*


Как пчеловод и любитель селекции могу вам сказать что программа не подойдет для профи матководов, да и как данные вносить, через посредника(блокнот). Я веду пасечный журнал, на материнские и отцовские семьи отдельные таблицы, этого хватит за глаза и за уши.
Когда то сам хотел сделать, потом взвесил и не стал.

Цитата(дядя-misha @ Среда, 17 Ноября 2010, 15:17)
VALERY.А если всё в одном?Почему и начал эту тему,удобно заполнять паспорт семьи,наглядно представлен точок на котором подведя курсор видно,что с семьёй какие работы нужно проделать.
*


Уже обсуждали, прополисом ноут заляпойте только.
Цитата(apika @ Среда, 17 Ноября 2010, 22:38)
Посчитать время выхода матки не трудно и без компьютерной программы
*


А есче проще, поставить кирпич на крышу, он и будет симвлизировать о маточнике...
Кстате коллеги, заметили что у разработчиков софта пчелосемей немного...
А вот былобы 50-70-200, посмотрим как бы в базу вбивали...
Цитата(ozbee @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:15)
автоматизация тоже бесполезно - она нужна, но в каком виде не известно
*


Подъемник для корпусов, платформа с краном чтоб поднимать поддоны и робот пчеловод smile.gif

Цитата(ozbee @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:15)
Это будет лучшая помощь разработчику, чтоб он делал то чем будут пользоваться ваши дети или внуки.
*


ozbee , не будут.
Lexus
Спорить конечно бесполезно, но просто хочу вставить свои пять копеек. Сейчас вот автоматизация дошла до того что доярка теперь не доит, все за неё машина делает, а кто такое представлял много лет назад, да обсмеяли бы, а вот те вам, но при всем при этом все равно в деревни в домашнем хозяйстве люди продолжают делать все своими руками. Так что я бы сказал, что пчеловодство пока находиться на уровне приусадебного хозяйства, так как нет автоматизации толковой пока, но я верю что все таки это когда то придет. imho.gif
Немолодой
Цитата(Lexus @ Четверг, 18 Ноября 2010, 0:25)
Так что я бы сказал, что пчеловодство пока находиться на уровне приусадебного хозяйства, так как нет автоматизации толковой пока, но я верю что все таки это когда то придет.
*


Пчеловодство одно из наиболее консервативных занятий человека. Пчеловода возле улья не заменит ни один механизм или устройство. Не спорю - можно облегчить рутинную работу по погрузке-разгрузке, откачке меда, но работы по уходу за пчелосемьями останутся за пчеловодом!
А над прогой,Lexus, работайте. Насколько она нужна - покажет жизнь. Удачи!
kalina
Цитата(Lexus @ Четверг, 18 Ноября 2010, 0:25)
Сейчас вот автоматизация дошла до того что доярка теперь не доит, все за неё машина делает, а кто такое представлял много лет назад
*


Знакомый пчеловод мечтает сконструировать специальную рамку для сбора меда с краником и трубочками - только бидоны подставляй - целый проект подготовил. а вы говорите
Цитата(Немолодой @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:21)
Пчеловодство одно из наиболее консервативных занятий человек
*


Valery777
Цитата
А Вы не правы. Не все еще хорошие дела и открытия делаются только в НИИ и лабораториях.
Кроме того если не будет поддержки разработчикам, то никогда не будет автоматизации в пчеловодстве.

И не спорьте! Тут я прав, а спорить нужна или нет автоматизация тоже бесполезно - она нужна, но в каком виде не известно. Сейчас идет прощупывания, проторивания дорожки к той модели которая появиться через год или 10 лет.


И не спорю, но мнение своё высказать никто в том числе и вы не запретите.
Мои слова о коллективе и производственной базе не нужно так вольно интерпретировать.
Под понятием коллектив подразумевается группа лиц, не обязательно работников какого-то учреждения, а под производственной базой имеются ввиду технические возможности. bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Немолодой @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:21)
А над прогой,Lexus, работайте. Насколько она нужна - покажет жизнь. Удачи!
*


Да конечно кому то пригодится, я думаю сделать лишнем не будет. Но тут надо на обсуждении делать, только так можно получить продукт подходящий.
Lexus
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 18 Ноября 2010, 20:48)
Но тут надо на обсуждении делать, только так можно получить продукт подходящий.
*


Так и обсуждаем целая тема отрыта была(не эта тема имеется ввиду), а то и две. Только сейчас пока никто ничего не пишет и не советует dntknw.gif. Неужели она настолько плоха или наоборот хороша, что и слов нет...
ozbee
Цитата
Неужели она настолько плоха или наоборот хороша, что и слов нет..


Просто не востребована. У людей куча свободного времени и мало пчелосемей. Почти все устроены так, что еслиб не было пчел, то завели кроликов или начали стоить фонтаны в о дворе. В общем искать еще одно занятие.
А Вы предлагаете средство лишения возможности самоистязания. Разве оно может быть воспринято на Ура при таком менталитете?

Лично я вижу систему которая будет работать так:
куча мелких точков раскиданных в офигительном радиусе. Толстый Бос который сидит за компом в офисе и наведывается на точки только в сезонные проверки (по баблу). Есть профессиональный пчеловод нанятый Босом и отвечающий за медопроизводство. На каждом точке есть рабочий который и сторож и жнец и компьютерных данных введец.
Схема работы:
Оперативные данные от работника точка поступают в аналитический цент в котором обрабатываются и выдаются пчеловоду в наглядном и понятном пчеловоду виде. На основании полученной информации, пчеловод подготавливает инструкции для работника точка.
Работник точка получает инструкции по выполнению простых механических действий (поменять, переставить, добавить, заменить, снять, сложить).
Сложности: производственный фактор, человеческий фактор.
Вопросы требующие решения:
1. Удобство ввода, своевременность и полнота оперативных данных
2. Дисциплина работника точка

Все остальное уже решено в любом производственном цикле.

Думаю что такое будет не только подспорьем промышленникам, но даже станет стимулом для перехода к промышленному производству и увеличению кол-ва пчелосемей тех хозяйств которые имеют 30- 40 семей. Ведь не секрет то, что многие знают людей, во дворах которых, можно запросто поставить 10-15 своих ульев, но не делают этого потому, что это удаленно и требует больше времени на приезд чем на саму работу с семьями.

Ну как я вам подкинул направление работы?

По большому счету, решив проблему с вводом информации для анализа будет решена проблема автоматизации пчеловодства. Как будут вводиться данные пока не известно. И решение этого вопроса это единственная архисложная задача, а все остальное-мелочи.
Николай
Цитата(Lexus @ Вторник, 07 Декабря 2010, 2:36)
Так и обсуждаем целая тема отрыта была(не эта тема имеется ввиду), а то и две. Только сейчас пока никто ничего не пишет и не советует . Неужели она настолько плоха или наоборот хороша, что и слов нет...
*


я давно разговаривал с несколькими крупными пчеловодами в Польше на эту тему. Они сказали если программой пользоваться то работать некогда - пол дня работай- пол дня заноси в комп hmm.gif Ну если три улья за сараем smile.gif и куча свободного времени - то можно biggrin.gif
Подумал я, подумал и согласился. bye.gif
Lexus
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:13)
пол дня работай- пол дня заноси в комп
*


Николай
А если бы была возможность заносить в тоже время как работаешь, на мобильную версию(с собой мобилку брать или что то типа того). Как польские пчеловоды вообще дневники ведут какие нибудь? Если процесс занесения в бумажный дневник и мобильный дневник займет одно и тоже время то было бы удобно? Как вы считаете?
злодей
Цитата(Lexus @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 16:22)
А если бы была возможность заносить в тоже время как работаешь,
*


а зачем делать лишнюю работу blink.gif
программа должна облегчить труд а не вносить лишнюю работу. на кой она лишняя работа.
а программа ексель чем не устраивает??? а естЬ еще интереснее акцесс, там можно графики , формы , отчеты выводить.
SQL запрос вводишь и делов на 2 копейки.
Lexus
Цитата(злодей @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 16:39)
а зачем делать лишнюю работу
*


Если дневников никаких не вести, то тогда согласен, лишняя работа, а если ведешь, то в том и вопрос. На заполнения дневника тратиться время, не важно какого excel, бумажный или access.
злодей
как прораммист от костей с детства можу дать Вам наилучший совет МЕЛОМ на крышках самую важную инфу чиркать , или маркером crazy.gif
Николай
Цитата(Lexus @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:22)
Николай
А если бы была возможность заносить в тоже время как работаешь, на мобильную версию(с собой мобилку брать или что то типа того). Как польские пчеловоды вообще дневники ведут какие нибудь? Если процесс занесения в бумажный дневник и мобильный дневник займет одно и тоже время то было бы удобно? Как вы считаете?
*


я всех не знаю. Но кого знаю с пасекой около 100 и больше семей . то индивидуальных записей по семьям нет dntknw.gif Но нумерация семей есть smile.gif и вот если расширили точёк то и пишут точёк №3 дал по 2 вощ +2 суши bye.gif а если в какой то семье пропала матка или роятся или ещё чего необычного то так и пишут №77 роевое яйцо dntknw.gif
дядя-misha
Разработчик программы "ПАСЕКА" обещает выложить новую версию в начале 2011 года.
alex14170

Цитата(дядя-misha @ Среда, 15 Декабря 2010, 21:02)
Разработчик программы "ПАСЕКА" обещает выложить новую версию в начале 2011 года.
*


Ну, и, где же она?
Скоро, уже конец 2011 года... hmm.gif

ongoo1977
вот официальный сайт программы. Здесь вы можете скачать последнюю версию
http://paseka-soft.ru
Nail4eg
И скока стоит?
Velikiy-13
дороговато чегто(((

хоть я и прогресс imho.gif
Алекс..
ongoo1977

Компьютерная программа Пасека

Внимание! Если при загрузке программы антивирусное ПО на вашем ПК будет показывать угрозу, просто проигнорируйте это сообщение.

Да не уж игнорировать вирус не буду .Антивирус сказал . mad.gif Знать тому и быть! bye.gif

николайзамков
Привет всем в этой теме, прграммаы в пчеловодстве нужны спору нет, конечно такие, которые облегчают труд пчеловода. Большенство пока пользуются блокнотам и карандашом удобно, быстро, не надо запоминать. У себя на пасеке делаю так; Сделал на компьюторе таблицу, по вертикале первый столбец № семьи, по горизонтали работы от весны до осени. Под таблицей символы проводимых работ. отпечатал на принторе, прикрепил к фанере кнопками и после очередных работ с пчелосемьями, значки заношу в таблицу. Вся пасека на одном листе и состояние каждой семьи.
saveg
Цитата(николайзамков @ Суббота, 07 Января 2012, 16:14)
Привет всем в этой теме, прграммаы в пчеловодстве нужны спору нет, конечно такие, которые облегчают труд пчеловода. Большенство пока пользуются блокнотам и карандашом удобно, быстро, не надо запоминать. У себя на пасеке делаю так; Сделал на компьюторе таблицу, по вертикале первый столбец № семьи, по горизонтали работы от весны до осени. Под таблицей символы проводимых работ. отпечатал на принторе, прикрепил к фанере кнопками и после очередных работ с пчелосемьями, значки заношу в таблицу. Вся пасека на одном листе и состояние каждой семьи.
*


Здорово! Я вот тоже ломаю голову, какую программу приспособить для сбора и обработки информации... Блокнотик - тоже минусы, можно потерять, испортить в воде и т.п., да и писать - муторно, чем подробнее хочешь описать, тем больше времени надо... Мелки и кирпичи на крышках - ну это совсем уж примитив lol.gif - дедушкины приёмы! Я за УДОБНУЮ, НЕ ТРЕБУЮЩУЮ МНОГО ВРЕМЕНИ НА ВВОД ИНФОРМАЦИИ И ПРОСТУЮ программу для пчеловодов!!! И поверьте, придёт время, когда все пчеловоды будут на пасеках пользоваться кпк и подобными дайджестами! Как гоорят, ноое поколение выбирает пепси...
Николай
Цитата(saveg @ Суббота, 14 Января 2012, 12:34)
И поверьте, придёт время, когда все пчеловоды будут на пасеках пользоваться кпк и подобными дайджестами! Как гоорят, ноое поколение выбирает пепси...
*


не верю dntknw.gif
а когда работать будешь? пока занесешь в программу каждую семью а после пока прочитаешь чего программа советует hmm.gif
ну если пасека семей 5-10 то может быть imho.gif но если больше то не реально imho.gif

а чего там писать если все благополучно imho.gif приезжаешь на точёк делаешь стандартные работы и записываешь только неблагополучные семьи и все imho.gif
николайзамков
Я за программу обоими руками, но за такую, когда прийдёшь на пасеку, взглянул на экран, а на нём высветилосьК примеру; Добавить магазины в №3, 12,45,175 и т д, или; Вошли в роевое состояние №5, №76, №112.Нет маток в семье №,№. Можно фантазировать и дальше, вот такие программы былиб на ура.
Мария52
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Января 2012, 18:56)
а когда работать будешь? пока занесешь в программу каждую семью а после пока прочитаешь чего программа советует
*


Долго ломали голову по поводу автоматизации учета. Пока технология и опыт нарабатывались - километры бумаг исписали, базы данных (Access) использовали, графики чертили, искали универсальную аналитическую программу (увы несуществующую в природе). А когда технология родилась(!), ограничиваемся одним листом А-4 на весь сезон и схематичными иероглифами которые естественно приличной публике не покажешь:).
Хотя не покидают мысли применить базу данных. Потому как нет предела совершенству, и потребность в анализе не отпала. Но вряд ли возможно создание универсальной программы, потому как потребности у всех индивидуальны и непредсказуемы зачастую. Да и вряд ли эта самая программа станет панацеей для увеличения медосбора hi.gif
Балчы09
Все таки ,пчеловоды,выложите журнал на пасеке.Конечно каждый ведет свой журнал,но часто возникают вопросы,которые не регистрированы в журнале.Даже графа"примечания"не отвечает,порой,вопросам работ на пасеке.Может ,действительно,нужен какой то унифицированный журнал.На форуме обсуждался ли этот вопрос?
Trudogolik
Цитата(saveg @ Суббота, 14 Января 2012, 15:34)
придёт время, когда все пчеловоды будут на пасеках пользоваться кпк
*


Возможно и придет такое время, если КПК сам будет выполнять всю работу на пасеке. Начиная с чистки ульев весной и заканчивая отбором меда осенью.
А вести двойной учёт помноженное на сто семей как то не очень удобно, другое дело когда всего десять семей тогда да. Просто радуешься записывая одни и теже данные в разные программы и блокноты.
filyakin59-1
[quote=saveg,Суббота, 14 Января 2012, 13:34]
Я за УДОБНУЮ, НЕ ТРЕБУЮЩУЮ МНОГО ВРЕМЕНИ НА ВВОД ИНФОРМАЦИИ И ПРОСТУЮ программу для пчеловодов!!! И поверьте, придёт время, когда все пчеловоды будут на пасеках пользоваться кпк и подобными дайджестами! Как гоорят, ноое поколение выбирает пепси...

полностью согласен дерзайте мы еще не давно и комп отрицали оказалось и не плохо



abf
Пчеловоду нужно, чтобы программа могла:

1. На основе данных от установленных в каждом улье датчиков анализировать текущее состояние пчелосемьи ( кол-во улочек,занятых пчелой; кол-во расплода; наличие корма; наличие матки;... и наверное достаточно)
2. Данные анализа передавать пчеловоду на компьютор по его запросу, или по графику,заданному пчеловодом.
3. По динамике изменения регистрируемых параметров выдавать рекомендации пчеловоду о его дальнейших действиях во временных рамках.

Как видите, основная сложность здесь заключается в решении 1 задачи. Но только в этом случае программы будут представлять для пчеловодов практическое значение, и будут пользоваться спросом. Как далеки сегодня разработчики от этого? Кто может ответить?
дядя-misha
Цитата(abf @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 23:33)
.  На основе данных от установленных в каждом улье датчиков анализировать текущее состояние пчелосемьи ( кол-во улочек,занятых пчелой; кол-во расплода; наличие корма; наличие матки;... и наверное достаточно) 
*


В этом случае нужна веб камера на каждую улочку,а не датчик. imho.gif
Никс
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Января 2012, 21:56)
а чего там писать если все благополучно imho.gif приезжаешь на точёк делаешь стандартные работы и записываешь только неблагополучные семьи и все imho.gif

*

Вот и я пришел к такому же выводу: объем информации уменьшается!!
Тим Тимыч
Жаль, что тема заглохла! Мне бы пригодилась подобная прога, с помощью которой можно было бы фиксировать происходящее в каждом улье при осмотре, сейчас пользуюсь по старинке блокнотом, потом переношу в журнал... Некоторые утверждают, что это не нужно.., может быть и такое.., но держать в голове состояние двух-трёх сотен семей и отводков из которых в нескольких десятках надо провести предпологаемые работы за 1-2 недели зная о них заранее и подготовиться не забыв ни чего просто сложно... Иногда при осмотре семей я использую обычный диктофон, записываю в режиме: одна семья-один файл(после, уже вечером, переношу в журнал), говорю то что вижу о состоянии семьи, и самое главное фиксирую когда в данную семью надо вмешаться, что сделать и что для этого необходимо.., например для предотвращения роевого состояния, или расширения гнезда-сушью или вощиной, или проверить состояние семей которые подают признаки предроевого состояния и приёмы проведённые при последнем осмотре были действенными или наоборот и нужно более радикально вмешиваться... Особенно такая программа пригодиться на пасеках разной направленности, где есть медовики, отводки, воспиталки и т.д., там где надо промышленные методы совместить с индивидуальным уходом за каждой семьёй...
Всем скептикам учёта на пасеке, хочу привести один из несомненных плюсов учёта состояния семей - за много лет нет ни одного вышедшего роя среди учётных семей, где осмотр ведётся 1 раз в 1-2 недели, а во время медосбора один раз 2-3 недели..., и ещё один очень положительный момент при постоянном учёте легко определять при выборе семей, какие семьи в какую группу - на племя(материнки, отцовские), воспиталки, медовики или к замене матки, или к ликвидации семьи вообще...
P.S. Я не программист, но идеи по функционалу программы есть, готов ими поделиться.., и надеюсь <ОНА> появиться...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО