Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сезон 2010 в Ростовской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
orisa87
У кого как прошол этот сезон? Я живу в Таганроге после жары этого лета семьи сильно ослабли,пришлось делать из двух трёх семей одну .
Светлый
тоже самое,но сыпать не стал надеюсь на тёплую зиму tongue.gif
Александр Глотов
Добрый вечер всем.Я живу рядом с Таганрогом пчёлы все на месте с+10 отводков а вот с мёдом пролетел в половину меньше чем в прошлом году.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Светлый @ Пятница, 12 Ноября 2010, 21:41)
тоже самое,но сыпать не стал надеюсь на тёплую зиму
*


И я надеюсь, а отводки совсем слабые blink.gif хотя сегодня летали и ничего. hmm.gif hi.gif
orisa87
А что получим по весне?Надо искать где брать пчёл,сейчас заходил на сайт майкопского пчелопитомника у них выставлена цена по предоплате 4500р. пакет...
Slava5522
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Пятница, 12 Ноября 2010, 21:06)
И я надеюсь, а отводки совсем слабые
*


Цитата(orisa87 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 19:41)
У кого как прошол этот сезон? Я живу в Таганроге после жары этого лета семьи сильно ослабли,пришлось делать из двух трёх семей одну .
*


народ! может писать конкретнее для кого сколько улочек - слабая семья?
orisa87
конкретнее-из 20 в конце августа у меня сейчас 11, когда готовил семьи к зиме получил только в одной семье 7рамок расплода, в остальных после объединения по 4, такое впервые
Марат Сабиров
А вы когда кормите (если кормите) пчел в зиму оставляете матке место под засев, или формируете, а потом закармливаете?
orisa87
Место под засев конечно же было, я так думаю что матка сократила кладку из за высокой температуры, пчёлы не могли удержать нужную температуру в семье, по вечерам и до утра на всех уликах пчёлы сидели на наружной поверхности улья(у нас почти два месяца температура в тени была выше 40).
Александр Зубкевич
Сейчас на 5-7 улочках, когда обычно уходили на 8-10. Зима покажет, пока осень балует теплом, но вот что ждет нас зимой это большой вопрос который интересует многих hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 22:19)
народ! может писать конкретнее для кого сколько улочек - слабая семья?
*


Обычно по умным книгам слабыми считаются семьи до 5-6 улочек, а у меня есть и 3-4, но это отводки плохо развившиеся huh.gif sad.gif hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Пятница, 12 Ноября 2010, 18:06)
И я надеюсь, а отводки совсем слабые 
*


Отводки на майкопках?
Работник
Всем привет!
У нас постоянно такая жара, но это не причина, что бы не помочь матке подать засев ,что бы семьи( у нас были подготовлены к делению) а у вас ушли в зиму сильнее.
По видимому то, что раньше семьи уходили у вас в зимовку сильнее, и вы, как то особенно не задумывались о наращивании семей и подвело вас в этом году.
..нет приноса , нет червления , значит надо что(?)правильно, -кормить.и не просто кормить. а кормить на черву... bye.gif
Александр Глотов
Привет всем,за кормление на черву надо было думать в августе а сейчас можно только поговорить а вообще если пчела местная то и 5 улочек не совсем плохо ну а если карпатка то хуже.
ilja
Ну у меня тож в клубе у некторых семей обсиживают 4 улочки - и впрошлом году так было - неплохо развились весной и дали мед и отводки... Так что все условно. Но у меня в подполе зимуют в тепле...
макс м с
Цитата(bitnik @ Суббота, 13 Ноября 2010, 9:16)
Сейчас на 5-7 улочках, когда обычно уходили на 8-10.
*


сейчас кое кто начал сев
Цитата(ilja @ Суббота, 13 Ноября 2010, 13:15)
Зима покажет, пока осень балует теплом, но вот что ждет нас зимой это большой вопрос который интересует многих 
*


и не известно что ещё будет добалуется эта осень с теплом...... mad.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 13 Ноября 2010, 11:41)
Отводки на майкопках
*


Да, обычно к осени развивались хорошо и в зиму уходили на 7-8 рамках dntknw.gif
Прав Работник:
Цитата(Работник @ Суббота, 13 Ноября 2010, 13:16)
По видимому то, что раньше семьи уходили у вас в зимовку сильнее, и вы, как то особенно не задумывались о наращивании семей и подвело вас в этом году.
..нет приноса , нет червления , значит надо что(?)правильно, -кормить.и не просто кормить. а кормить на черву..
*


Поэтому будем делать оргвыводы crazy.gif hi.gif
Работник
Александр Глотов
Цитата(Александр Глотов @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:03)
ривет всем,за кормление на черву надо было думать в августе а сейчас можно только поговорить а вообще если пчела местная то и 5 улочек не совсе
*



...раз так уж получилось в ЭТОМ ГОДУ. возможно знаешь , что присоветовать для кормления в твоем регионе на червЛЕНИЕ для наращивании массы пчелы в зиму 2012 года? bye.gif
Slava5522
Цитата(Работник @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:16)
начит надо что(?)правильно, -кормить.и не просто кормить. а кормить на черву..
*


вот я весь август кормил на "червение" 1:1 и в итоге матки яйца кладут а пчелы их не воспитывают вообщем в итоге никакого толку за месяц. В сентябре начал кормить 1:2 и пчелы стали более активнее кормить расплод. Вот и читай книги.... dry.gif
orisa87
все мы имеем то что имеем, в прошлом году у меня не погибло ни одной семьи за зиму, в этом я думаю потери будут большие. И к вопросу о наращивании семьи - все прошлые года никогда не было в июле меньше 7-8 рамок расплода а то и больше,а этим летом у всех семей было 3-4 рамки
AlexandrSPb
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 13 Ноября 2010, 13:40)
В сентябре начал кормить 1:2
*


Чего больше воды или сахара?
Slava5522
сахара конечно
Марат Сабиров
Я делаю так..... сразу после отбора меда делаю ревизию в первом (гнездовом) корпусе, удаляю все медовые рамки (оставляю только кроющие медоперговые) ставлю боковые диафрагмы (теплые) и добавляю сушь под засев. Сверху ставлю корпус, который заполняю пустыми рамками с вкраплением перги и просто под сироп, всего 6-7 рамок и две летние диафрагмы. На второй корпус кормушку. Леток второго корпуса закрыт, в первом оба открыты. Матка червит в полный рост в первом корпусе, а сироп пчелы складывают во втором. Иногда контролирую заполнение второго корпуса сиропом.
По окончании закормки формирую гнездовой корпус рамками с сиропом. Если рамки запечатаны сверху до низу - вскрываю нижнюю треть у рамок, которые ставлю в центр гнезда. Рамки с не вышедшем расплодом ставлю сбоку, после кроющей. Иногда приходится убирать диафрагму. Потом, когда расплод выйдет, эти рамки убираю и заменяю на диафрагму. Семья готова в зиму.

Забыл добавить.... под гнездовой корпус ставлю пустой корпус, но это позже, когда в зиму меняю донья.
Понятно, что проводить такие процедуры при наличии 100 семей нереально, но при 6, как у меня, вполне не трудоемко.

И еще, кто не понял, я не пользуюсь магазинами и полурамками, у меня на каждую семью по два Дадановских корпуса и еще есть корпуса в запасе. В этом году две семьи потребовали по третьему корпусу...
макс м с
в такую жару небыло пыльцы небыло и расплода imho.gif хотя сироп давал 1:1 и 1:2 и ещё пчёлы брали причём оч активно муку .Как только ночные температуры упали пошёл расплод кто уехал в горы где прохладней было изначально засев практически не прерывался hi.gif
Александр Глотов
Да ничего нового я не скажу всё как обычно.После качки мёда(или головы как в этом году)с 10 до 15 августа собираю гнёзда в верху по краям пустые раки лучше светлые чтобы не заливали их сиропом,потом 8 рамок полномёдных,в низу весь расплод и 1 или 2 под засев но можно и не ставить расплод будет выходить и тех хватит.Сироп 1:2с хвойным экстрактом,покупал в аптеке,по 300 мл. на семью,и обязательно чтобы несли пыльцу,если нету то на кофемолке измельчаю собранную летом и ставлю под навес не далеко от ульев.Ну вот в принципе и всё.А чуть не забыл все процидуры до 15 сентября.
zelslava
У меня от 2 до 5 улочек Это впервые за 12лет.Вчера смотрел пчел ,в двух начала червить матка(стоят подогревы во всех и кормлю медом) dntknw.gif
Работник
Slava5522
Цитата(Slava5522 @ Суббота, 13 Ноября 2010, 15:40)
вот я весь август кормил на "червение" 1:1 и в итоге матки яйца кладут а пчелы их не воспитывают во
*



.... dntknw.gif кормить на "червление"-это как ? crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(zelslava @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:11)
.Вчера смотрел пчел ,в двух начала червить матка(стоят подогревы во всех и кормлю медом)
*

Ничего удивительного, что червят - с подогревом и подкормкой можно их побудить к размножению и в декабре. Только это чревато. nono.gif
Ресурс жизненный потратят на детишек, а те бедолаги и очистительный облёт не смогут сделать. Зима впереди.
zelslava
По книжкам эта будет самая ценная пчела
дедмазай
Цитата(Работник @ Суббота, 13 Ноября 2010, 11:16)
нет приноса , нет червления , значит надо что(?)правильно, -кормить.и не просто кормить. а кормить на черву... 
*


на своём, аналитическом примере : кормил по 0.5литра каждый третий день, или 1 литр если перерыв с неделю(кормил с 10 августа). все 29семей на одном точке рои этого года , хоть и слабые от 4 до 7 рамок, но они есть, в полном здравии, хоть и заливали сильно подсолнухом, хоть и суши мало было, но перерыв-ограничение засева с трудом выровнял подкормками. предварительно откачав мёд, поставил в центр гнёзд по 4-5 пустых рамок. нарастил пчелу, как мог, мешок сахара точно ушло.
у соседа подкормками даже не пахло. после подсолнуха - люцерна(7дней), потом полный и резкий обрыв взятка ( за двое суток всё смолотили, вместе с лётной пчелой).
сейчас у него от 20, осталося с огромной натяжкой 10, там ужас полный, сейчас по 3-5 рамок от зимовалой семьи. остальные просто растаяли... горсть пчелы и матка... + клещ помог... сейчас "подлизывается", мол рои будем вместе ловить... crazy.gif а оно мне надо. acute.gif smile.gif
Александр 50
Цитата(zelslava @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:11)
Вчера смотрел пчел ,в двух начала червить матка(стоят подогревы во всех и кормлю медом
*


Цитата(zelslava @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:53)
По книжкам эта будет самая ценная пчела
*


Это Вы осень с весной попутали Не перевелись на Руси пчеломоры hi.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(zelslava @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 20:53)
По книжкам эта будет самая ценная пчела
*


Земляк, в умных книжках написано кормить с середины августа, и в лучшем случае до середины сентября, если есть необходимость. Позже как правило идет противоположный эффект, а сейчас середина ноября blink.gif hmm.gif hi.gif
Slava5522
Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:28)
кормить на "червление"-это как ?
*


1:1 как выяснилось на "червление" (никакого толку). А 1:2 это на червление
Шевчук Андрей
Привет коллеги у меня такая же проблема. Семьи пошли в зиму на 5 рамках, сейчас клуб сжался и того нет. В августе сироп не брали почему то. Тоже есть переживания по этому поводу. В прошлом году семьи пошли на 8-ми 10-и рамках, боковое утепление не ставил(меньше сырости) и прекрасно перезимовали. А в этом году поставил, есть сомнения, да и с улицы сухой листвы между ульями натолкаю. Если перезимуют то весной ослабнут, пока это пчела заменится, весна холодная будет, тормазнёт развитие . Вот такие дела. dntknw.gif hi.gif acute.gif imho.gif

Алексей 61
Прочитал всю тему. Получается карпатка не выдержала такой жары. Посыпалась. imho.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Алексей 61 @ Среда, 29 Декабря 2010, 11:19)
Прочитал всю тему. Получается карпатка не выдержала такой жары. Посыпалась. 
*


Да тут наверное всё до кучи на акацыи просидели без работы из за дождей, развитие тормазнулось. С этой системой никот пока провозился матками не запасся, всего по немногу. Не знаю что будет весной? Но пока все живые. hmm.gif
Алексей 61
Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 29 Декабря 2010, 22:23)
С этой системой никот пока провозился матками не запасся,
*



С никотом тоже не всё получилось. Одна матка засевала полностью но пчёлы всё выкидывали, вторая за 12 часов могла кинуть яиц пять, десять и всё. Я ещё купил китайский шпатель, он то и выручил.
Шевчук Андрей
Цитата(Алексей 61 @ Четверг, 30 Декабря 2010, 12:44)

С никотом тоже не всё получилось. Одна матка засевала полностью но пчёлы всё выкидывали, вторая за 12 часов могла кинуть яиц пять, десять и всё. Я ещё купил китайский шпатель, он то и выручил.
*


Такая же беда матка засевала часов за 6 потом пока придёт время личинки переносить а там ни чего нет. Ну знаете мне немного помог тот совет что на форуме писал один пчеловод. Подложил с задней стороны запрополисованный холстик немного помогло, 15-20 личинок оставляли и мне, ну всёровно это мало на 110 ячеек. В общем пока притёрся и сезон закончился. Матками не запасся.
Алексей 61
Цитата(Шевчук Андрей @ Четверг, 30 Декабря 2010, 14:20)
Подложил с задней стороны запрополисованный холстик немного помогло,
*



Это между задней крышкой и мисочками? А что у вас 110 мисочек?
Шевчук Андрей
Цитата(Алексей 61 @ Четверг, 30 Декабря 2010, 19:51)
Это между задней крышкой и мисочками? А что у вас 110 мисочек?
*


Да между зад. крышкой и мисочками, нет мисочек 100 шт. За китайский шпатель расскажите, мне делали в ювелирке шпатель из спицы вязальной хорошё отполировали но он ржавеет,да и зрение нето. Думал с никотом матками завалюсь а оно 1й год опкатка была посмотрим что на тот год будет , хочется по раньше в мае маток заложить.
Алексей 61
Цитата(Шевчук Андрей @ Пятница, 31 Декабря 2010, 0:22)
Да между зад. крышкой и мисочками, нет мисочек 100 шт. За китайский шпатель расскажите, мне делали в ювелирке шпатель из спицы вязальной хорошё отполировали но он ржавеет,да и зрение нето. Думал с никотом матками завалюсь а оно 1й год опкатка была посмотрим что на тот год будет , хочется по раньше в мае маток заложить.
*



А может заднюю крышку совсем не ставить. А китаец вещ нормальная. Брать им легко, ложить тоже проблем нет, толкателем с язычка столкнул и готово. Только покупать надо не один, брак присутствует.
profisiynal
.нет приноса , нет червления , значит надо что(?)правильно, -кормить.и не просто кормить. а кормить на черву.
Цитата

все правильно
AIF
Цитата(Шевчук Андрей @ Пятница, 31 Декабря 2010, 1:22)
За китайский шпатель расскажите
*


Если рамка "старая" - всё делаешь на автомате. 10-20 трутнёвых перекинул для "набивания руки", а дальше всё просто -опускаешь вниз по стенке ячейки до упора - вытащил, а там личинка с молочком - скинуть ещё проще. Светлая рамка - не получается -прокалывает, даже если язычёк долго в воде был.
Алексей 61
Сегодня был на пасеке, подвёл итоги года. Самые сильные семьи это 4 улочки, а основная масса слабей. Есть и отход. Наверно после этого длинного перекура, длинною в две недели, повезу дохлячков к ветеринарам, пусть посмотрят.
Трудоголик
Цитата(Алексей 61 @ Пятница, 31 Декабря 2010, 19:31)
Сегодня был на пасеке, подвёл итоги года. Самые сильные семьи это 4 улочки, а основная масса слабей. Есть и отход. Наверно после этого длинного перекура, длинною в две недели, повезу дохлячков к ветеринарам, пусть посмотрят.
*


Алексей 61 У меня примемерно в этом этом году таже картина. Что будешь делать весной? Причину ослабления семей выяснил? После ветеринара, отпишись, если сможешь. У меня такое ослабление за всю мою практику-впервые. Думаю,что здесь-причина не варатоз, а что-то другое. У меня ослабли в конце августа, а если бы был клещ то пасека давно бы сошла на нет. hmm.gif
Алексей 61
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Января 2011, 13:05)
Алексей 61 У меня примемерно в этом этом году таже картина. Что будешь делать весной? Причину ослабления семей выяснил? После ветеринара, отпишись, если сможешь. У меня такое ослабление за всю мою практику-впервые. Думаю,что здесь-причина не варатоз, а что-то другое. У меня ослабли в конце августа, а если бы был клещ то пасека давно бы сошла на нет.
*



Трудоголик, не только у нас с тобой такая ситуация. Знакомый говорит: Сижу в доме чаёк попиваю, да на пасеку смотрю. На улице +5 градусов, а пчела по одной вылетает и вылетает, но обратно не возвращается. Так за пару недель десять уликов и легло. У кого не спрашивал у всех семьи пошли в зиму на трёх четырех улочках. А вот у друга всё по другому. Пасека у него на стационаре, было всего два поля подсолнуха. Мёда особо не взял, а пасека в зиму пошла хорошая. Так что варроатоз это, жара и подсолнух, или что то другое- не понятно. Что то мы в этом году упустили, а что не понятно. Анализ сделаю конечно отпишусь. Весной что то прикупим, а оставшиеся к подсолнуху разовъём, про акацию на годик забудем.
Трудоголик
Алексей 61 у твоего знакомого-однозначно варатоз или ёщё какая-то болячка imho.gif
Семьи сходят на нет не сразу imho.gif У меня картина немного другая. В конце августа у меня пропало 15 семей, а в период между оработками бипином(1-15сентября,2-в ноябре) не пропало ни одной семьи. Семьи тоже на 3-4рамки,с 10-на 6 рамках.Семьи никогда не покупал,только продавал.
Ничего страшного-разведём,зато роится не будут!!! dance2.gif О причинах отписался в теме:КПС, хочешь прочти. hi.gif
Алексей 61
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Января 2011, 22:56)
Ничего страшного-разведём,зато роится не будут!!!  О причинах отписался в теме:КПС, хочешь прочти.
*


Уже прочитал. Роиться точно не будут.

Цитата(Трудоголик @ Суббота, 01 Января 2011, 22:56)
В конце августа у меня пропало 15 семей
*



У меня примерно на месяц позже всё это началось.
Трудоголик
Цитата(Алексей 61 @ Воскресенье, 02 Января 2011, 16:35)
У меня примерно на месяц позже всё это началось.
*

Надо проверить заклещённость. У себя на пасеке 15 сентября(после того,как пропали) всаживал 5 семей по две и на дне не обнаружил ни одного клеща, до этого стояли полоски фумисан, 30 дней. Думаю у меня не клещ. А ты чем обрабатывал?
Алексей 61
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 02 Января 2011, 16:58)
А ты чем обрабатывал?
*



Весной ставил полоски фумисан и апифит. Осенью бипин-т. Вот здесь я похоже маху и дал. Надо было сразу после подсолнуха пластины ставить или бивароолом обработать. Может хоть одна причина отпала бы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО