Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Действуют ли лекарства на следующие поколения?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
пахарь
весной даем лекарство в качестве профилактики от болезней а потом в мае смена пчел зимовалых и в июне пчела которая не употрябляла (не учавствовала)в употреблении лекарства "ОТКРЫТА" для болезней получается так???????????????????????????????????????????????????
Просто на практике напрашивается такой вывод -даю канди(с нистатином и окситетрациклином) в начале апреля после выстовки пчел .апрель -май все хорошо в середине июне около 20% семей вылазиет аскофероз-и полоски в этот период как-то малоэфективны глушат но не излечивают.значит в конце мая начало июня еще раз давать нистатин всем вот только в этот период у нас медосбор ни канди ни сироп брать не будут.
а вот окситетрациклин дали весной семьи в течении сезона не заболевают гнильцом так 2-3 семьи и все и то там как-то не понятно все вперемежку.так что передается антибиотик "с молоком матери" потомству.
Семья заболевшая даже чуть аскоферозом недобор меда 20-40кг от здоровой семьи одно радает они меньше роятся(пчелы даже чувствует-не фига заразу разносить).
schved
Цитата(пахарь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 19:50)
весной даем лекарство в качестве профилактики от болезней а потом в мае смена пчел зимовалых
*

Я пока ничего не давал,но у Коптева в книге про технологию содержания сильных семей читал,что надо давать вроде через месяц после облёта на 0.5литра сиропа 50% 500 ЕД.антибиотика,если с расплодом не впорядке,дать ещё раз через 7 дней .Сироп распылять в соты.
рвач71
пахарь
в канди большое кол-во действуещего вещества погиьает в первые сутки.и пчелы получают небольшую профилактику , лучше дай чистый сироп , т.к пасека у тебя будь здоров то в пакетах, они его из пакетов в любом варианте заберут но лучше конечно до сильного взятка с повторением
Кирюшин
Либо обрызгать из росинки сиропом с антибиотиком- тогда им деться некуда будет, либо вмазать канди в соты- то же самое- очистят, от деться некуда, и свою дозу получат.
Понимаю, 300 семей.
Но других вариантов, как-то не проклевывается.
Опудривание разве что.
Пудру в марлевый мешочек с антибиотиком, и по рамкам постучать.
Никс
Цитата(пахарь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 22:50)
а вот окситетрациклин дали весной семьи в течении сезона не заболевают гнильцом так 2-3 семьи и все и то там как-то не понятно все вперемежку.так что передается антибиотик "с молоком матери" потомству.
*

А что в молочке маточном антибиотика- уже тю тю?
Цитата(пахарь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 22:50)
в начале апреля после выстовки пчел .апрель -май все хорошо в середине июне около 20% семей вылазиет аскофероз
*


пахарь, так это просто надо побольше выбраковывать сушь, не щадить! Было у меня такое- накопил старых рамок и, расцвел аскофероз во всю!
Уже пятый год следов нет и лекарствами пчел не мучаю!
Надо бы еще корпуса начать дизенфицировать, ультрафилет наверное стоит применить!, все должен угробить и следов не оставит.
Uravas78
Цитата(Никс @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:29)
ультрафилет наверное стоит применить!
*


Никс
C этого мамента попадробней пажалуйсто.
Никс
Цитата(Uravas78 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:39)
C этого мамента попадробней пажалуйсто.
*

Где то тема на форме есть, сам пожалуйста поищи! Я даже названия не помню!
Трудоголик
Цитата(пахарь @ Пятница, 12 Ноября 2010, 19:50)
весной даем лекарство в качестве профилактики от болезней а потом в мае смена пчел зимовалых и в июне пчела которая не употрябляла (не учавствовала)в употреблении лекарства "ОТКРЫТА" для болезней получается
*

пахарь, у меня тоже , каждый июнь появляется аскофероз 2,3 семьи , если вовремя обнаружил, видно по мусору возле летка , сразу беру пакет пасты уник-1 , в интернет -магазине есть , разрезал, размазал по плёнке , и на дно улья, через 2-3 недели семья востанавливается и начинает нормально работать, пользуюсь пастой уже лет - 10 результатом доволен, в целях экономии можно пакет разделить на 2 семьи ,делишь попалам ,размазываешь шпателем по передней,задней стенкам и по дну улья нддрлddo
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО