Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: помогите новичку с выбором улья!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
БелыйБрат
я начинающий пчеловод, мои знания пока на уровне теории. хочу определится с покупкой ульев. Увидев этот сайт http://www.apiruss.ru/ меня заинтересовали ульи из пенополистирола. ваше мнение о них. что могли бы посоветовать? заранее спасибо
jurajan 2
проще сделать самому fool.gif ! каркас из реек ,в стенки пенопласт 30мм,обшиваешь фанерой 3-4мм (фланцы и литки по чертежам).итого:1корпус -фанера+пенопласт+саморезы 40мм+гвозди15мм+руки---300руб ,супротив1050руб. hi.gif
Fatum
Цитата(БелыйБрат @ Суббота, 13 Ноября 2010, 2:32)
меня заинтересовали ульи из пенополистирола. ваше мнение о них. что могли бы посоветовать? заранее спасибо
*


С незапамятных веков пчела предпочитала дупло, то бишь дерево. Хотите предложить ей химию? Дерзайте dntknw.gif
Анубис
Цитата
я начинающий пчеловод, мои знания пока на уровне теории. хочу определится с покупкой ульев. Увидев этот сайт http://www.apiruss.ru/ меня заинтересовали ульи из пенополистирола. ваше мнение о них. что могли бы посоветовать? заранее спасибо



hi.gif Почитай тему "Европейское качество-Брак", скорее всего у тебя будет стационар, так, что для подойдут лежаки 14,16 рамок, осмотра меньше, да мёд качать будет полегче. Удачи. bye.gif
Работник
jurajan 2
Цитата(jurajan 2 @ Суббота, 13 Ноября 2010, 1:48)
проще сделать самому fool.gif ! каркас из реек ,в стенки пенопласт 30мм,обшиваешь фанерой 3-4мм (фланцы и литки по чертежам).итого:1корпус -фанера+
*



Какой то совет не полный dntknw.gif , надо бы чертёжик, да и размеры к нему.
и не только предполагаемого корпуса , но и магазина imho.gif
SandyV
Цитата(Fatum @ Суббота, 13 Ноября 2010, 5:33)
С незапамятных веков пчела предпочитала дупло, то бишь дерево. Хотите предложить ей химию? Дерзайте
*


БелыйБрат, прислушайся к советам Fatum, купи своим пчелам ДУПЛО crazy.gif
nick5432
Цитата(БелыйБрат @ Суббота, 13 Ноября 2010, 1:32)
я начинающий пчеловод, мои знания пока на уровне теории. хочу определится с покупкой ульев. Увидев этот сайт http://www.apiruss.ru/ меня заинтересовали ульи из пенополистирола. ваше мнение о них. что могли бы посоветовать? заранее спасибо
*


Вот тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=486 пожалуй все про эти ульи...

Я поначалу то же хотел такие ульи, тем более что изготовитель рядом... Потом передумал, дешевле самому сколотить http://www.pchelovod.info/index.php?showto...20&#entry479310
Удачи!
hi.gif
Vorava
БелыйБрат, я тоже как начинающий чесал репу по поводу того какой улей выбрать. Для себя сделал вывод, буду работать с лежаком, рамок на 16-18. Делать буду сам, из доски в 40 мм. Впереди лето, сейчас доски до лета просохнут, а потом летом соберу ульи.

БелыйБрат, кстати если самому собирать, то посмотри на чудеса техники фрезеровки.
Инна
Ну что за "милая" манера пугать новичков???
acute.gif
БелыйБрат, по ульям из пенополистирола у нас огромная тема.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...85&#entry479326
Начали разговор об ульях из пенополиуретана.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17640&st=0
Есть как плюсы, так и минусы в каждом выборе. bye.gif

Дуплет
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 13:31)
Ну что за "милая" манера пугать новичков??? Есть как плюсы, так и минусы в каждом выборе.
*
Практичнее сделать так: Купить 3 улейка пенных: полистирольных.
Это не так недорого как пугают.
Притом 1 дадан(10рамочный с 3мя магазинами) с магазинами и 2 шт многокорпусных (10 рам).
Рамок наделать самому. Надо прочувствовать заботы пчеловода.
А по весне купить 2 семейки и в путь!
Но только покупать 2 семьи, а не отводочка.
Тогда за сезон пройдете все азы пчеловодства.
И размножение-деление, и отводки и наращивание рамочного запаса-парка, и наращивание медовых рамок; и подсадку и замену маток. Все азы пчеловодства, короче говоря.
А уж потом начнете рационализировать, творить и вытворять.
А, пока начните в стандарте и не надорвитесь. acute.gif
Живете вы в теплом и благодатном краю. без меда не останетесь с первого же сезона. friends.gif
А дальше? как выйдет...
Удачи...
Токо ульи покупайте щас... hi.gif
vzonov51
Как выше писал товарищ, лучше дерева нет материала. Читай историю пчеловодства , пчела появилась на земле за долго до человека. Конечно дерево, дереву рознь. На первом месте по качеству стоит кедр, потом липа,но а потом всё остальное из сосновых и лиственных. Про липовые ульи могу чиркануть и несколько у меня заселены пчёлами, будут зимовать на воле. Во первых: обрабатывается легко, теплопроводность - может соперничать с любым пенопластом и другой химией. Пчёлы находятся в естественной среде, т.е кругом дерево. Проводить весеннюю ревизию, дезинфекцию, обрабатываешь кипятком потом обжигаешь пламенем, воск , прополс впитывается в дерево, улей приобретает естественный запах для пчёл и не будет гнить. Про кедр читал, но не держал. Нужно спросить у тех пчеловодов где они растут, сибирь, приморский край. Какой конструкции, дело на любителя, но со временем я думаю перейдёшь на многокорпусные. Работать по трудней, но объединять семьи на много легче, да и рамки с мёдом отбирать проще. Расплод не трогаешь. Будут вопросы, спрашивай. В справочниках по пчеловодству все размеры и конструкции указаны. Всего доброго.
БелыйБрат
jurajan 2
доброго времени суток! сспасибо за совет. но вы не могли бы мне какие нибудь чертежи показать.
Гурович
Советую прочитать тему"Улики рогатые"
nick5432
Цитата(БелыйБрат @ Суббота, 13 Ноября 2010, 16:52)
но вы не могли бы мне какие нибудь чертежи показать.
*


Вот тут ссылка на книгу, где есть чертежи http://www.pchelovod.info/index.php?showto...37&#entry356637
Вот тут автор выложил чертежи http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=479408

Посмотрите в нашей библиотеке - почти к каждой книге даются размеры ульев с чертежами...
hi.gif
Димметрий
Цитата(Vorava @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:02)
Впереди лето, сейчас доски до лета просохнут, а потом летом соберу ульи.
*


Из лучших побуждений, летом улики должны работать, а не изготавливаться. В начале-середине Мая желательно
поселить пчел в уже готовые ульи, чтобы летом быть с медом. А нет, так целый сезон можно потерять.
И Белого Брата касается. Вы оба вовремя решили заняться пчеловодством. Впереди зима, которую следует употребить на изучение теории и изготовление или приобретение инвентаря. А в мае "в бой".
Дима77
Да,Димметрий прав,готовьтесь сейчас,я вот тоже расширяться надумал по весне,с ноября уже прикупаю улья и делаю рамки.. drinks_cheers.gif
Vorava
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 0:41)
Из лучших побуждений, летом улики должны работать, а не изготавливаться.
*



Я вас понимаю, но у меня есть план действий и обстоятельства, которые подводят меня к тому, что я начну работать, Бог даст, не в сезон 2011 года, а в сезон 2012. Так что пока в течении лета 2011 будем делать ульи, преобретать инвентарь, готовиться и учиться.
jurajan 2
Белый Брат,это же просто:1 возьми чертежи Дадановского улья (где?где?-в БИБЛИОТЕКЕ!).2 рассмотри корпус и представь его мысленно из реек 30*30 по периметру верхнему и нижнему. 3 по высоте соединить брусками 30*60*(высоту считай :320мм(высота корпуса)-30мм(верхняя рейка)-30мм(нижняя)=260мм... Между рейками пенопласт 30мм листовой. Рейки к брускам крепить саморезами 40мм. Обшить фанерой, вырезать летки. В днище посередине брусок, фанеру затянуть. Работай корпусами, удобнее.... hi.gif
IRINA
Цитата(jurajan 2 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 2:36)
Работай корпусами, удобнее..
*

Цитата(jurajan 2 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 2:36)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*

Пока молодой...
Каждый кулИк своё болото....
Дуплет
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 11:43)
Пока молодой...Каждый кулИк своё болото
*
Точнее не скажешь! hmm.gif hi.gif
wd59571
Цитата(БелыйБрат @ Суббота, 13 Ноября 2010, 2:32)
я начинающий пчеловод, мои знания пока на уровне теории. хочу определится с покупкой ульев. Увидев этот сайт http://www.apiruss.ru/ меня заинтересовали ульи из пенополистирола. ваше мнение о них. что могли бы посоветовать? заранее спасибо
*


дерево самый подходящий материал для улья,а пенополистирол хароший корм для ваших мышей
Perca
Цитата(Vorava @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:02)
БелыйБрат, я тоже как начинающий чесал репу по поводу того какой улей выбрать. Для себя сделал вывод, буду работать с лежаком, рамок на 16-18.
*


Вот я тоже думал лежак, лежак, наделал, а на практике предпочитаю дадан с отъемным дном. Им больше манипуляций можно производить: можно ставить и два и три корпуса при делении рядом по два и три ставить, потом если нужно объединять ( у меня под боком дед с Рязанщины появился, приехал к нему опыта набираться, а у него три пирамиды - два трех- и один четырехкорпусный дадан), надставки, там разные, магазины можно ставить. И предпочитаю дерево, но и с пенопласта хочу попроболвать
Мой совет - деревянные многокорпусники, а какие - поспрашивай местных, какой конструкции больше предпочитают. Многое же зависит от типа взятка.
Fatum
Цитата(SandyV @ Суббота, 13 Ноября 2010, 10:56)
БелыйБрат, прислушайся к советам Fatum, купи своим пчелам ДУПЛО
*


Не по теме. Для плоского юмора есть другой сайт.БелыйБрат. как новичек, ждал от Вас совета по теме hi.gif
Fatum
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 11:43)
Пока молодой...
Каждый кулИк своё болото....
*


Пчелами я "заболел" в конце восьмидесятых годов прошлого стлетия. Начал с многокорпусных, хотя опыта и не было, а так, только теория. Сейчас уже время не то, брать на пупа почти 50 кг веса (мед вместе с "упаковкой") тяжеловато для людыны похылого вику. Решил перейти на "рогатые" восьмирамочные, в них в зиму пошли две семьи, Что будет дальше, посмотрю весной. Очень заинтересовался игрушкой , "альпийцем", уж больно много диферамбов поют ему. Изготовил 6 корпусов и еще 2 в работе. Весной хочу попробовать. Стоит? hmm.gif
Perca
Цитата(Fatum @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 12:34)
Весной хочу попробовать. Стоит?
*


Все равно ведь попробуеш biggrin.gif
буржуй
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:31)
Ну что за "милая" манера пугать новичков???
acute.gif
БелыйБрат, по ульям из пенополистирола у нас огромная тема.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...85&#entry479326
Начали разговор об ульях из пенополиуретана.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17640&st=0
Есть как плюсы, так и минусы в каждом выборе. bye.gif


*


Могу предложить ещё наглядный пример, правда Апируссов нет, только Би-Боксы. dntknw.gif
Fatum
Цитата(wd59571 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 13:42)
дерево самый подходящий материал для улья,а пенополистирол хароший корм для ваших мышей
*


Без всяких сомнений. Дерево, оно и в Греции дерево. Пчела не дура, она в природе знает что выбирать. Материал экологически самый чистый, с очень низкой теплопроводностью, отлично подвергается механической обработке, дезинфекция улья без проблем - огнем. А в "химический" улей с огнм не полезишь, разве что опять химия нужна. Да и вообще зачем экпериментировать на пчеле? imho.gif
Инна
Цитата(Fatum @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:19)
Пчела не дура, она в природе знает что выбирать
*


угу. crazy.gif Тогда какого лешего она селится в бензобаках, бочках, бетонных столбиках, под крышами многоэтажек или вообще без укрытия, на голых ветках деревьев?
wd59571
если рой не находит себе дупла для жилья, то он селится где прийдется,он прививается там не из за того что ему понравилось место ,а из за отсутствия сил лететь дальше
Fatum
Цитата(wd59571 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:07)
если рой не находит себе дупла для жилья, то он селится где прийдется,он прививается там не из за того что ему понравилось место ,а из за отсутствия сил лететь дальше
*


Inna, ответ исчерпывающий dry.gif
Инна
Fatum, и что меняет отсутствие у роя сил лететь дальше? Они всё равно остаются жить на этом месте, а не слетают через 3 дня.
буржуй
Цитата(Fatum @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:21)
Inna, ответ исчерпывающий
*


Угу... crazy.gif особенно когда рядом стоит гора пустых ульев.
wd59571
Цитата(буржуй @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:37)
Угу... crazy.gif особенно когда рядом стоит гора пустых ульев.
*


лучше ответь человеку на вопрос ,а ты угу...
Цитата(Inna @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:33)
и что меняет отсутствие у роя сил лететь дальше? Они всё равно остаются жить на этом месте, а не слетают через 3 дня.
*


а то что рой начинает строить соты и появляется расплод,а расплод,если вам известно ,пчелы не бросают
буржуй
Цитата(wd59571 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:23)
лучше ответь человеку на вопрос ,а ты угу...
*


Угу... crazy.gif тут столько уже наотвечали "дельных" советов, что у человека крыша от них поедет. Внимательно посмотри, тут и мой есть - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=484635 bye.gif

Цитата(wd59571 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:23)
а то что рой начинает строить соты и появляется расплод,а расплод,если вам известно ,пчелы не бросают
*


Никакого отношения к вопросу Инны это не имеет. acute.gif
коль колич
Послушай, Белый Брат старого индейца ( старый индеец - мудрый индеец ) Выбор улья еще зависит и от типа взятка. Поспрашай у местных об этом. А пока нет пчел, купи у бабушки в деревне тройку ульев 16-18 рамочных (пусть даже стареньких) дешевле обойдется. С ними удобно работать начинающему. Поработаешь с пчелами, набьешь руку, а потом уже будет по плечу любой тип улья! Пока не спеши.
Насчет дерева - я однозначно За!
Коль Колич.
буржуй
Цитата(коль колич @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:43)
Выбор улья еще зависит и от типа взятка. Поспрашай у местных об этом.
*


У меня например, живём почти рядом. smile.gif
Цитата(коль колич @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:43)
А пока нет пчел, купи у бабушки в деревне тройку ульев 16-18 рамочных (
*


Именно так и нужно, неважно на сколько рамок. Сначала нужно хотя-бы познакомиться с пчёлами поближе, а потом и вопросов будет меньше, ну или больше.... hmm.gif
Senchuk
Цитата(Inna @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 16:31)
Тогда какого лешего она селится в бензобаках, бочках, бетонных столбиках, под крышами многоэтажек или вообще без укрытия, на голых ветках деревьев?
*


Да такого лешего, что пчел имеется довольно много, а вот естественных мест для поселения осталось с гулькин нос, вот и приходится бедным пчелам жить где попало. Вряд ли Вы скажете, что видели дерево с дуплом, под которым в бензобаке ютится рой.
Человек тоже любит жить в просторных теплых светлых домах, но после войны все жители сожженных сел жили в землянках.
БелыйБрат
совсем ушли от темы acute.gif
Senchuk
Цитата(БелыйБрат @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:16)
совсем ушли от темы
*


Дак привыкай, тут часто так. А по теме - чем ближе к естественному, тем лучше. Хотя Европа нам и не указ, там медом считается тот который взят из рамок в которых не было расплода и из деревянных ульев.
jurajan 2
Белый Брат ,тут как на дороге ,смотри кто за "рулём" bye.gif
Fatum
Цитата(БелыйБрат @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 23:16)
совсем ушли от темы
*


Все понятно. Закружились вокруг роя, но хотелось услышать доводы в защиту "химическтгт" улья.
А ведь все эти новаторы-"химики" начинали с деревянного улья.
буржуй
Цитата(Fatum @ Вторник, 23 Ноября 2010, 9:57)
но хотелось услышать доводы в защиту "химическтгт" улья.
А ведь все эти новаторы-"химики" начинали с деревянного улья.
*


Жаль что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха......
Ты какой-то особенный, специально жевать нужно?
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:31)
по ульям из пенополистирола у нас огромная тема.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...85&#entry479326
Начали разговор об ульях из пенополиуретана.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17640&st=0
Есть как плюсы, так и минусы в каждом выборе.
*


коль колич
Цитата(wd59571 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:42)
а пенополистирол хароший корм для ваших мышей
*


А у меня и кур не отгонишь от пенопласта. Клюют нарасхват. Могут отравиться или нет?
Коль Колич.
Сергей Маячкин
Цитата(Анубис @ Суббота, 13 Ноября 2010, 8:07)
Почитай тему "Европейское качество-Брак", скорее всего у тебя будет стационар, так, что для подойдут лежаки 14,16 рамок, осмотра меньше, да мёд качать будет полегче. Удачи
*


Ну ты загнул магазинные рамки качать намного легче чем гнездовые. И тоскать лежаки тежельше. Спроси у соседей кто пчёл держит какие ульи какая система. Для начала возми лучше Б,У они дешевле, а потом разберёшся. А здесь на сайте такую белеберду бывает пишут. НАЙДИ ЛУЧШЕ ПЧЕЛОВОДА ПОБЛИЗОСТИ С ХОРОШИМ СТАЖЕМ ОТ 7-8 лет. Удачи.
wd59571
пенопласт курам дают зимой что бы лучше несли яйца,а ульи мыши съедят да еще и куры помогут,я заводил пчел в многокорпуснх ульях ,мне понравилось так что советую многокорпусный улей с ним и проще работать и рамки одного размера ,что не мало важно imho.gif
jurajan 2
Какие куры??? Они уже надоели везде: на дороге ,дома ,фору.....
коль колич
Цитата(jurajan 2 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 2:39)
Какие куры??? Они уже надоели везде: на дороге ,дома ,фору
*


Значит куры не понравились, А то, что начинающий спрашивает про ульи, а ему начинают рассказывать о роях - это ничего?
Димметрий
Цитата(коль колич @ Четверг, 25 Ноября 2010, 19:13)
начинающий спрашивает про ульи, а ему начинают рассказывать о роях - это ничего?
*


Во-во, и я - начинающий, каждый день в эту тему захожу, все жду, когда основное начнут обсуждать crazy.gif А пенопласт курам для яйценоскости - это в тимирязевку или к фантастам сразу - "Пластмассовое яйцо - миф или реальность". dribble.gif
profisiynal
Цитата
Все понятно. Закружились вокруг роя, но хотелось услышать доводы в защиту "химическтгт" улья.
А ведь все эти новаторы-"химики" начинали с деревянного улья.
E
У меня корпуса ДВП-пенопласт-ДВП ,леток один внизу,утепление сразу встроенное в крышу,под крышей плена или пластик,рамка только магазинная-сделана так,потому что легко,быстро и удобно делать ульи.Легко работать с пчелами(подавлять роевое состояние,расширять семьи,делать отводки,отбирать зрелый мед,собирать и подкармливать пчел в зиму).
Но есть одна проблема,повышенная сырость в улье,поэтому вместо дна кочевая сетка.В дно ложится вкладыш только апрель-первая половина мая, что ускоряет развитие семьи,по сравнению в обычных даданах в 2 раза.Но тебе как начинающему,мой Белый Брат начинать с деревянных даданов.Если ты, рано или поздно, будешь получать меда(товарного) с 1 пчелосемьи в три раза больше чем твои пчеловоды соседи ,то значит ты постиг все секреты пчелиного улья и можешь браться разводить пчел в каких угодно ульях и как угодно.Суважением hi.gif
БелыйБрат
доброго времени суток! запутали окончательно! как говорится сколько людей столько и мнений! ну, решил что начну с деревянных! одни кричат что бери многокорпусные с ними легче работать, другие что даданы, третьи лежаки. до этого твердо хотел многокорпусные, теперь вообще не знаю какие заказать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО