Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А чем вы обрабатываете от варроатоза?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
papa_john
Хотелось бы узнать статистику популярности препаратов по России.
Инна
papa_john, опрос составлен...
Препараты всегда комбинировать надо. Например: полоски с флувалинатом, обработка бипином.
Обработка муравьинкой-полоски-окуривание
Выбрать один пункт в опросе трудно.
udod
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 17:26)
Препараты всегда комбинировать надо. Например: полоски с флувалинатом, обработка бипином.
*


в самом начале лет 15-18 назад пытался муравьинои результат не очень появился бипин проверил остался доволкн и с тех пор только бипин осенью два приема пока все нормально проверяю в трут расплоде пр не нахожу клеща
рвач71
из этого ничего не выйдет я работаю как правило 3 препаратами а то и 4 и что прикажите ставить- хотите угадаю результат? 90% за бипин
vitg
Цитата(рвач71 @ Суббота, 13 Ноября 2010, 19:25)
из этого ничего не выйдет я работаю как правило 3 препаратами а то и 4 и что прикажите ставить- хотите угадаю результат? 90% за бипин
*


Специально проголосовал, чтобы проверить. biggrin.gif Пока опрос до твоего прогноза не дотягивает, но направление верное acute.gif drinks_cheers.gif
В.Г.
Цитата(udod @ Суббота, 13 Ноября 2010, 17:55)
только бипин осенью два приема пока все нормально проверяю в трут расплоде пр не нахожу клеща
*


Бипин позволяет иметь невысокую заклещённость семей, отчего клещей в трутневом расплоде и не видно.
Он в конце сезона в сновном в пчелином расплоде и трудится над зимовалой пчелой. Народившаяся зимовалая пчела в результате 2-х кратного бипина от клеща освобождается, но остаётся неполноценной.
Поэтому сразу после отбора мёда полоски обязательны.
Определение заклещённости после полосок показывает, нужно ли бипинить после или можно пропустить.
Кирюшин
Комплексная обработка. Флувалинат(полоски) бипин.
Следующий год- шавелевая, флувалинат. Следующий- ТЭДА (ДВ амитраз) и флувалинат, например.
Грубо- полоски после последнейоткачки, и что-то еще после выхода расплода- добить выживших.
Тогда весенняя обработка не нужна.
покчинец
Цитата(В.Г. @ Суббота, 13 Ноября 2010, 23:32)
Определение заклещённости после полосок показывает, нужно ли бипинить после или можно пропустить.
*


Не бипиню больше 10 лет - только полоски осенью - дошёл до того, что с осени прошлого года клеща - не видел.... dntknw.gif
Jocker

Цитата(покчинец @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:53)
Не бипиню больше 10 лет - только полоски осенью
*


Аналогично. Ставлю полоски "Варотом" весной и осенью. bye.gif
покчинец
Цитата(В.Г. @ Суббота, 13 Ноября 2010, 23:32)
Определение заклещённости после полосок показывает, нужно ли бипинить после или можно пропустить.
*


Не бипиню больше 10 лет - только полоски осенью - дошёл до того, что с осени прошлого года клеща - не видел.... dntknw.gif
пскович
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 10:02)
Не бипиню больше 10 лет - только полоски осенью - дошёл до того, что с осени прошлого года клеща - не видел....
*


А какие полоски можно уточнить?
einar
Фливалинат после откачки + бипин в октябре
покчинец
Цитата(пскович @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 13:26)
А какие полоски можно уточнить?
*


Лет пять ставил в начале агуста после сьёма магазинов по две фумисана - осыпь была по разному - где штук 10 , где до 100 - этих брал на заметку и рано весной - повторял...В последние годы ставлю только осенью и чередую Фумисан - Апидез..Думаю в следующем году попробовать Апимол - Т , но вот три дня назад собирал с планшетов пчёл - половина ожила в тепле - собрал их в банку, замочил с порошком, поболтал , подогрел, - ни одного клеща не вылезло. Летом трута резал - тоже не видал. Думаю что это не надолго и в более южных районах такая экономия на обработках - чревата...Там и расплодный период подольше и возможность перезаражения с соседних пасек - больше. bye.gif
Uravas78
Пользуюсь танисом.
Ю.П.
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 16:26)
Препараты всегда комбинировать надо.
*


Амипол Т после откачки и один раз бипин, как контрольный выстрел в октябре.
Инна
Цитата(Ю.П. @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 19:51)
Цитата(Inna @ Суббота @  13 Ноября 2010, 16:26)

Препараты всегда комбинировать надо.

Амипол Т после откачки и один раз бипин, как контрольный выстрел в октябре.
*


В обоих препаратах - бипин. sad.gif
vitg
Цитата(Inna @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 20:24)
В обоих препаратах - бипин.
*


вернее амитраз hi.gif
Ю.П.
Цитата(vitg @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 20:44)
вернее амитраз
*


Так вернее амитраза ничего нет.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Inna @ Суббота, 13 Ноября 2010, 17:26)
Выбрать один пункт в опросе трудно.
*


Полностью согласен, я пользуюсь Бипином еще Акв-Фло и полосками, в этом году Апидез. Надо было добавить еще пункт: комбинирование из нескольких препаратов acute.gif . hi.gif
вьюн
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Вторник, 16 Ноября 2010, 2:35)
Выбрать один пункт в опросе трудно.
*


Стараюсь всегда пользоваться разными препаратами и изготовленными разными заводами, было вместо препарата налили вроде как чай ,(во всяком случае походит) а написано Бипин. Jumpy.gif
starmos
Весной-апидез,осенью-фумисан.В течении сезона применяю при осмотре семей сухие соцветия пижмы,пошлогоднего сбора,корни хрена.Добавляю хрен и пижму в дымарь на угли.
Bikanin
Весной полоски Фумисан, летом рои и безрасплодные отводки дымом Полисан или ТЭДА, после откачки в августе полоски Амипол-Т, в октябре дымом Полисан или ТЭДА, в ноябре, там, где есть естественная осыпь - Бипин-Т.
Юстас
После откачки мёда бивароол (ДВ Флувалинат), в октябре - бипин.
Backstag
Обрабатываю 2раза муравьинкой окуриваю щавелькой в зиму ещё поливаю щавелькой с сиропом. Бипин у нас запрещён а кг щавельки всего 4 с лишним евро, пересылка в 2 раза дороже правда. imho.gif
kalina
После последней откачки - полоски varotom. а в зиму - дым от полосок с каплями varatraz-а - на основе amitraz-а или varachet-forte.
IRINA
Цитата(Backstag @ Пятница, 19 Ноября 2010, 12:24)
Обрабатываю 2раза муравьинкой окуриваю щавелькой в зиму ещё поливаю щавелькой с сиропом. Бипин у нас запрещён
*

Из-за дешевизны. Это происки вашей компании Баер.
Амитраз -3класс опасности.
Муравьиная кислота-2й класс опасности, т.е. опаснее амитраза.
papa_john
На счет комбинированной обработки я вас понял. Не подумал об этом...а точнее попросту забыл включить такой пункт. hmm.gif Я так понимаю это делается для того, чтобы при смешении двух ДВ к одному из них не было вызвано привыкания.
Если не затруднит, то не могли бы вы (ну более знающие в препаратах пчеловоды) перечислить все известные вам ДВ??? Ну и на ваш взгляд действие этого ДВ.
ннмед
Цитата(papa_john @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:14)
Если не затруднит, то не могли бы вы (ну более знающие в препаратах пчеловоды) перечислить все известные вам ДВ??? Ну и на ваш взгляд действие этого Д
*


1 -Амитраз ; 2-Тимол 3 -Флувалинат; 4-Бромпопилат. Во избежания привыкания и приобретения иммунитета клещом ,стараюсь чередовать.Подробно писала Инна в теме:" Варроатоз" вначале каждой страницы.
пскович
Цитата(papa_john @ Среда, 24 Ноября 2010, 8:10)
А Линакам не знаете???
*


Знаем и про линакам. tongue.gif Например Апилинол- ДВ- Экстракт кориандрового масла + Камфора( линакам) Выпускала фирма ФармБиоМед. Выпускает ли сейчас не знаю. hi.gif
papa_john
Цитата
Знаем и про линакам. tongue.gif  Например Апилинол- ДВ- Экстракт кориандрового масла + Камфора( линакам) Выпускала фирма ФармБиоМед. Выпускает ли сейчас не знаю.


Ну вот я из этой фирмы)) Выпускаем до сих пор.

пскович
Цитата(papa_john @ Среда, 24 Ноября 2010, 11:23)
Ну вот я из этой фирмы)) Выпускаем до сих пор.
*


Ну если Вы из этой фирмы. Тогда выскажу свое мнение по поводу этого препарата. От аскосфероза действительно помогает хорошо. Что касается клеща то эффективность не более 70%. Обязательна противоварротозная решетка. Препараты с Дв амитраз все же эффективнее. imho.gif
Работник
вы б кумафос лучше бы пустили в работу imho.gif .

imho.gif .
Цитата(papa_john @ Среда, 24 Ноября 2010, 13:23)
Ну вот я из этой фирмы)) Выпускаем до сих пор.
*


вы б кумафос лучше бы пустили в работу
Сергей Маячкин
Цитата(Backstag @ Пятница, 19 Ноября 2010, 13:24)
Обрабатываю 2раза муравьинкой окуриваю щавелькой в зиму ещё поливаю щавелькой с сиропом. Бипин у нас запрещён а кг щавельки всего 4 с лишним евро, пересылка в 2 раза дороже правда
*


Уважаемый hi.gif почему бипин запрещён, ответь пожалуйста в личку. Зарание спосибо. Я каждую осень 2 раза бипин + 2 муравиной(в крышечки на рамки к задней стенки по 15грам.)
Александр Глотов
Всем привет. В этом году с коллегой выписал почтой в агробиопроме Варроадез.Сработал прекрасно,потом делал контрольную обработку Бипином клещь не сыпался вообще,на дно подлаживал листы белой бумаги.
ЯАК
Летом вырезаю трутень,в октябре щавелькой с сиропом.

Летом вырезаю трутень,в октябре щавелькой с сиропом. У нас деиствующее вещество бипина (амитраз?0
читают лаким ядом что выгруженного в наших портах и нагруженную на машины чтоб к вам отправить
каждый раз надо маршруты отдельно согласовывать
papa_john
.
Цитата
Что касается клеща то эффективность не более 70%


Сколько раз обработку проводили данным препаратом осенью??? Периодичность???

IRINA, вы вчера помойму писали, что поездить по пасекам??? (наверно снесли сообщение опять).
Отвечу так! У нас на фирме у менеджеров интернета нет из-за принципиальных соображений директора, и поэтому, чтобы хотя бы как то поддерживать контакт с миром пчеловодства, я с превеликим трудом через крики и оры пробил, чтобы мне открыли хотя бы несколько сайтов по пчеловодству. Поездки??? Да о чем вы??? Это надо тратить деньги, а так как фирма у нас гиперэкономичная, то даже копеечные затраты для фирмы невозможны, даже, если это может принести результат. Парадокс неправда ли??? Фирма-производитель и такая политика))) Вот тут я работаю. Просто, если даже что то и будет сделано, то в случае неполучения результата, меня, извиняюсь, с [Нарушение правил форума] сожрут! И помнить про это будут долго! Выступление в Белгороде до сих пор вспоминают.
Я бы только за поездки по пасекам, да вот с меня потом попросят больше, чем я смогу дать. Да и не каждый пчеловод к себе пустит.


----
Извинения не спасают. Выбирайте выражения.
пскович
Цитата(papa_john @ Четверг, 25 Ноября 2010, 9:56)
Сколько раз обработку проводили данным препаратом осенью??? Периодичность???
*


Обработал однократно несколько семей. Хотя по инструкции нужно вроде бы двукратно с интервалом 24-48 ч.
papa_john
Цитата
Обработал однократно несколько семей. Хотя по инструкции нужно вроде бы двукратно с интервалом 24-48 ч. 


Вот поэтому и 70%. Вы сами ответили на свой вопрос) Не соблюдение инструкции и как результат низкая эффективность. Вот и всё.

И... к препарату нет привыкания (не выявлено пока). У меня в клиентах есть 3 пчеловода, которые не меняют этот препарат уже в течение 5 лет. И берут каждый год.

Цитата
Извинения не спасают. Выбирайте выражения.


Ладно, в следующий раз напишу с какашками)))
Дымарь
Цитата(В.Г. @ Суббота, 13 Ноября 2010, 17:32)
Народившаяся зимовалая пчела в результате 2-х кратного бипина от клеща освобождается, но остаётся неполноценной
*


Мне не понятно, как не полноценная пчела зимует? А весной бурно развивается в не полноценную сильную рабочую семью, приносящую товарный мед? Каждый год обрабатываю 2раза Бипином и не заметил, что-бы клещ привык к припарату, как сыпался так и сыпется, единственная разница imho.gif это ежегодные погодные условия, способствующие развитию клеща, в большей или меньшей степени... hmm.gif
Кирюшин
Цитата(papa_john @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:14)
Если не затруднит, то не могли бы вы
*


Не затруднит
Флувалинат, флуметрин (байварол), амитраз, кумафос, цимиазол, фольбекс(бромпропилат) щавелевая кислота, муравьиная кислота, молочная кислота, тимол, эфирные масла, другие растительные препараты
kolesnik
аписан в августе,бипин в ноябре. собираюсь возвращатся к щавельке. hi.gif
papa_john
Цитата
Не затруднит
Флувалинат, флуметрин (байварол), амитраз, кумафос, цимиазол, фольбекс(бромпропилат) щавелевая кислота, муравьиная кислота, молочная кислота, тимол, эфирные масла, другие растительные препараты


Спасибо за более развернутый ответ.


shoma
Коллеги, а кто работал от варроатоза Дилабиком.Есть мнения?
pegas
Обрабатывал АКВА-ФЛО. Мне понравилось,пчелам не очень. Сильно гудят и чешутся как плешивые собаки. Клещ сыпется хорошо.
пскович
Цитата(shoma @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 15:01)
Коллеги, а кто работал от варроатоза Дилабиком.Есть мнения?
*


Года 4 назад обрабатывал дилабиком. Одно и тоже что бипин. imho.gif
razo
Применяю байварол,доволен,хотя цена кусается.При маленькой пасеке затраты не очень высокие.
Кирюшин
Цитата(пскович @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:48)
дилабиком. Одно и тоже что бипин.
*


ДВ амитраз.
Изготовитель другой.
Трудоголик
Цитата(kolesnik @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 0:27)
аписан в августе,бипин в ноябре. собираюсь возвращатся к щавельке. hi.gif
*


kolesnik В чём причина возврата к щавельке? По моему у тебя очень оптимальный вариант обработок. Щавелькой очень трудоёмко. imho.gif
aleksandrovisch
Цитата(Работник @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:47)
вы б кумафос лучше бы пустили в работу
*


Хотелось бы узнать - как на кумафос реагируют матки и пчелы. В ж. "Пчеловодство" была статья что на маток он действует сильно, то есть гибнут. Кумафос из одной группы с дихлофосом - т.е. группа фосфорорганических соединений. Они изначально токсичны для всех насекомых. Работник у Вас они в Израиле разрешены, когда и как им обрабатываете?
Работник
aleksandrovisch -Полоска с ДВ из Штатов.
рекомендуют по две. Но мы ставим одну, тк даем её в улей, как раз с началом засева молодой, новой маткой .
Стоит до заполнения гнезда, до 10 рам.
при постановке второго корпуса и решётки- извлекаем. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО