Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Я - пасечник. Курская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Курская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
коль колич
мы возвращаемся к своим корням. древние русские слова -пасека пасечник. они дают нам возможность отличаться от остальных водов./овцеводов и т. д./ пасечник - элита всех водов. всегда / где можно /заменим слово пчеловод на слово пасечник***
lesnik5555
согласен.у нас издавна говорят-пасечник.....
vzonov51
Поддерживаю, я за.
Hamster
если подумать......
пасечник...... или пчеловод?
собачник.... собаковод ... ..а лучше будет ....кинолог.
конюх .....или коневод?.
птичник ......или птицевод?
как пример .... mf_bookread.gif "Справочник пчеловода".
ПчелоВОД это несет большую смысловую нагрузку ,водит,выводит. imho.gif



HOST
Цитата(коль колич @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 1:10)
мы возвращаемся
*


Мы извращаемся...
Цитата(коль колич @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 1:10)
пасечник - элита всех водов. всегда
*


Где бы ты был без остальных ...водов?

коль колич - "элита" banned.gif
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Суббота, 13 Ноября 2010, 21:10)
пасечник - элита всех водов. всегда
*


Пасечник, это дед, который сторожит пасеку, чтобы рой не улетел. (См. фото). А пчеловод, это человек, который водит пчёл, занимется селекцией, применяет противороевые приёмы, их лечит и т.д.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
коль колич
Заранее приношу извинения. Я не хотел обижать животноводов. Не страдаю манией величия. это вовсе не извращение. Просто - на пасеке должен быть пасечник, на конюшне-конюх, а на птицеферме-птичник. Вот и все. Мне к слову "пасечник" привил любовь еще дедушка 1883г.р.
Родился я и прожил 33 года в деревне. Вообще люблю животных. У меня были гуси, утки, куры, свиньи, кролики.
В нашей деревне всех, кто выращивал гусей, этих очень умных птиц, уважительно называли гусятниками.
В школе проработал 41 год классным руководителем, но всегда мне больше по душе было слово наставник. Руководителей и так много.
Пасечник в четвертом поколении Коль Колич, а не "элита".

Hamster
коль колич Да все нормально , пчеловод ли пасечник ,.какая разница ....любовь к пчелам от этого не уменьшится . bye.gif А 41 год в школе ....впечатляет .Здоровья вам .Удачи .
Морячек
Цитата(коль колич @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 5:50)
Я не хотел обижать животноводов.
*


Может есть такие мысли??? blink.gif
коль колич
Спасибо, Намстер /не смог написать ло английски это слово.\ завтра научусь. Коль КОЛИЧ.

ТОЛЬКО НАЧАЛ ОСВАИВАТЬ КОМП... КОЛЬ КОЛИЧ.
НЕ СМОГ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ
коль колич
цитата Alexandr SPB Пасечник, это дед. Дата: Воскресенье 14 ноября 2010; 1:10
Предки курян-северские славяне, добывали мед, воск в лесах, торговали ими с Византией, это были сильные, мужественные, смелые люди. Ох, какая нелегкая работа у сборщиков меда и воска.
Затем они стали срубать деревья с дуплами (пасекать). Место, где устанавливались срубленные деревья (пасеченные) стали называть пасекой, а ее хозяина-пасечником, ну ни как он не мог быть дедом!
А насчет селекции пасечникам "очень повезло"- загубили все местные породы напрочь.
Работать я начал со среднерусской пчелой, которой нет равной по всем показателям, кроме злобливости и ройливости.
Завезли кавказянок, (видите ли они берут нектар с клевера, незлобливые), и пошло-поехало. А результат налицо. Неумелыми действиями можно и кавказянок сделать злыми.
Коль Колич.
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:52)
Ох, какая нелегкая работа у сборщиков меда и воска.
*


Эта работа ничем не тяжелее любой другой работы....
Бывало, некоторые пасичники, типа Панька Рудого и книжки писали.
"Это что за невидаль: "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Что это за "Вечера"? И швырнул в свет какой-то пасечник! Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника дотащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее".
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:52)
А насчет селекции пасечникам "очень повезло"- загубили все местные породы напрочь.
*


коль колич, такими словами не надо бросаться, не знамши. Для начала почитайте сочинение пана Любенецкого, под названием "Полное руководство...". Там рассказывал пан, как пасечники семья портило.

Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:52)
Работать я начал со среднерусской пчелой, которой нет равной по всем показателям, кроме злобливости и ройливости.
*


Среднерусская или Apis mellifera mellifera (тёмная европейская пчела, называемая также северной или тёмной является самой малопродуктивной пчелой, но выносит неумелые действия пасечников.
коль колич
Среднерусская или Apis mellifera mellifera (тёмная европейская пчела, называемая также северной или тёмной является самой малопродуктивной пчелой, но выносит неумелые действия пасечников.
Гоголя мы тоже почитывали, но паны нам не указ.
Ответь мне, пожалуйста, очень прошу: какой породы были пчелы на землях Невы, Ладоги, Соловецкого монастыря? Какую породу считаешь самой продуктивной? А насчет среднерусской придется мне перекопать всю литературу, а то не успокоюсь, как-то привык больше доверять своему опыту.
Коль Колич.


Вообще-то я добрый. пчелы жалят злых мужчин............и порочных женщин.
коль колич.
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:36)
Ответь мне, пожалуйста, очень прошу: какой породы были пчелы на землях Невы, Ладоги, Соловецкого монастыря?
*


Никакой....здесь все пчёлы завозные.

Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:36)
Какую породу считаешь самой продуктивной?
*


Продуктивность пчёл привязана к типу взятка. Среднерусским нет равных при длительном обильном взятке. Во всех других случаях их опережают и кавказянки и карпато-краинки, и итальянки. Иногда высокую продуктивность могут показать и местные помеси.....если на соседской пасеке завели пчёл иной расы. Но это ненадолго.
Чистоппородное разведение, есть гарант стабильных взятков.
Perca
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:52)
которой нет равной по всем показателям, кроме злобливости и ройливости.
*


По злобливости и ройливости тем более нет равных acute.gif
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 19:36)
А насчет среднерусской придется мне перекопать всю литературу, а то не успокоюсь, как-то привык больше доверять своему опыту.
*


Чтобы вы спокойно спали, я вам приведу табличку с данными. это очень показательный материал.

Опыты, проведённые И.А. Левченко в 1976 году, по определению пороговой концентрации, при которой возникают мобилизационные танцы у пчёл разных рас.

Раса пчёл Концентрация сахара, вызывающаямобилизационные танцы,%

Нижний порог Порог для 50% пчёл
Карпатская 8 10,2
Серая горная кавказская 10 14,2
Итальянская 11 15.1
Краинская 10 18.4
Украинская степная 18 23.0
Среднерусская 20 40.3
Давидюк
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:22)
пыты, проведённые И.А. Левченко в 1976 году, по определению пороговой концентрации, при которой возникают мобилизационные танцы у пчёл разных рас.

Раса пчёл Концентрация сахара, вызывающаямобилизационные танцы,%

Нижний порог Порог для 50% пчёл
Карпатская 8 10,2
Серая горная кавказская 10 14,2
Итальянская 11 15.1
Краинская 10 18.4
Украинская степная 18 23.0
Среднерусская 20 40.3
*



Т.е при 20% сахара 40% среднерусских пчел рвут за взятком остольное время бездельничают

Карпатки при 8% сахара 10% летят за взятком

Я правильно понял?
AlexandrSPb
Цитата(Давидюк @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:17)
Я правильно понял?
*


Не совсем. Табличка немножко сдвинулась.
Первый столбец, это нижний порог по концентрации сахара в нектаре, при котором начинаются мобилизационные танцы.
Второй столбец, это % концентрации сахара в нектаре, при которой 50% идёт на взяток.
SandyV
Цитата(Давидюк @ Среда, 17 Ноября 2010, 14:17)

Т.е при 20% сахара 40% среднерусских пчел рвут за взятком остольное время бездельничают

Карпатки при 8% сахара 10% летят за взятком

Я правильно понял?
*


Нет,
для среднерусских нижний порог - 20% сахара
порог для 50% пчел - 40,3%
карпатки соответственно 8% и 10% сахара
коль колич
Александр, Я почитал Г. А. Кожевникова, проф. В. В. Алпатова, проф. Г. А. Аветисяна. (может их сведения и устарели),но современные авторы все переписывают друг у друга.
Сравнил местную среднерусскую,серую горную,карпатскую, краинскую и итальянскую по зимостойкости, плодовитости и медоноскости. В чем-то Апис меллифера А и уступает, но ненамного.
У нас основной взяток с гречихи, посеянной в три срока, вот тут наши и шуруют, бывает раз в три года выходит по 70 кг. Мы готовим пчел в основном к гречихе. (все зависит от погоды)
Провожу отбор ло лучшим показателям внутри пасеки В селе,где стоят школьные пчелы, насчитали около 800 семей. Каждый пасечник завозит маток пород,которые ему больше нравятся
Завозил маток еще в 70-е Мукачев Украина, А сейчас не меняю.
Купишь маток в конторе,сделаешь на них отводки, семейки подрастут и тут же маточек меняют. Даже лекарства попадаются поддельные.
Теперь пчелок ласково называю дворняжками. За последние 5 лет во время зимовки не погибло ни одной.
Эта зимовка (наверное) будет тяжелой.
коль колич
Р. S/ А что собачки-дворняжки хоть и неказистые, зато выносливые.
Морячек
Цитата(коль колич @ Четверг, 18 Ноября 2010, 5:38)
Эта зимовка (наверное) будет тяжелой
*


Да по сравнению с прошлим годом семьи по-слабей пошли в зиму. hmm.gif
коль колич

Кстати, " пасечник -дед, снимающий рои ".
Напишите кто-нибудь о методах "Рой для деда"
Как можно снимать рой, не отходя от улья?
Буду очень признателен. А то я уже не лазаю по деревьям

коль колич.
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 13:53)
Как можно снимать рой, не отходя от улья?
Буду очень признателен. А то я уже не лазаю по деревьям
*


Это называется "искусственное роение".
Набирайте в интернете это словосочетание, и читайте, читайте, и ещё раз читайте...
Будут вопросы ответим.
daleksa
Цитата(коль колич @ Вторник, 16 Ноября 2010, 22:36)
пчелы жалят злых мужчин............и порочных женщин.
коль колич.
*


Я лаек держу ещё и люблю их не меньше пчёл....Лайковод, пчеловод....? Лаечник,пасечник...? Как то даже не задумывался....
Ну а на счёт порочных женщин - это мысль biggrin.gif Не знал...Это ж бизнес можно какой открыть - баб на порок проверять! Мужиков злобных выявлять! Подвёл к улью - и результат налицо! mad.gif
коль колич
Александр Санкт-Петербург. Про искусственное роение мы тоже слышали. Меня интересует совсем другое: по каким-то причинам (или приболел, или сам пришел в роевое состояние ) не доглядел, а рой уже начал выходить. Как его снять не отходя от улья?
Немного лирики. Я служил вместе с ребятами из Ленинграда в Карелии -г.Кемь. После службы приезжал к ним в гости. После этого для меня нет лучше в мире городов, чем Курск и Питер!
Кстати, угощал друзей медом из дупла.

Коль Колич
Senchuk
Цитата(коль колич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:13)
Как его снять не отходя от улья?
*


Уточнитесь, пожалуйста. отходить от улья придется же по-любому.
коль колич
Отходить не более, чем на вытянутую руку.
коль колич

коль колич
Спасибо, Инна, за поправки!
Коль Колич.
Работник
коль колич
Цитата(коль колич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 22:11)
чем на вытянутую руку.
коль колич
*



не более, чем на вытянутую руку. С зажатой Росинкой. bye.gif
коль колич
Александр, про ваше сообщение о методах искусственного роения я прочитал. "Налет на матку", "Налет на маточник", "Деление на пол -лета" - все это методы ващенко, и я ими давно уже пользуюсь в 2-х корпусных ульях. вопрос в другом: как посадить уже начинающий выходить рой в роевню к деду?
коль колич.

спасибо, работник, про росинку я знаю. может есть еще какие-нибудь способы?
коль колич.
=============
коль колич, писать сообщения заглавными буквами - всё равно, что кричать в общественном месте.
Пожалуйста, не используйте заглавные буквы. Для выделения главной мысли в сообщении можно использовать жирный шрифт.
Как оформляется текст различными шрифтами, написано на Полигоне.
Там же можно потренироваться. victory.gif
коль колич
Что-то никто не заходит. Либо обиделись, что всех обозвал пасечниками?
Когда в начале 90-х перестали поставлять фумагилин, мы лечили пчел от нозематоза сиропом со спиртом. Помогало. Но пчелы после этого становились воровитыми. Может после бодуна?
Коль Колич.
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:13)
не доглядел, а рой уже начал выходить. Как его снять не отходя от улья?
*


коль колич, я так понимаю, здесь есть какая-то хитрость. Поведайте. Может быть улей повернуть на 180* или стукнуть поленом по улью или громко закричать, типа гром.... скоро и дождик начнётся. Можно и из двух стволов пальнуть....
А можно поднять "на знамя" рамку смазанной апироем....
Цитата(коль колич @ Суббота, 20 Ноября 2010, 19:29)
вопрос в другом: как посадить уже начинающий выходить рой в роевню к деду?
*


Это очень сложная для меня задача, я уж лучше методом искусственного деления сделаю отводочек на плодную матку. И пчёл уберегу от слёта в более богатые медоносные угодья, и пчёл наращу к ГВ.


Цитата(коль колич @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:15)
Что-то никто не заходит. Либо обиделись, что всех обозвал пасечниками?
*


Пасечников маловато...
Senchuk
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:42)
а рой уже начал выходить. Как его снять не отходя от улья?
*


В некоторых учебниках была рекомендация - стать возле улья и внимательно смотреть, когда выйдет на прилетную доску матка. Она выходит после выхода основной части пчел. в этот момент ее и надо поймать. Хотя я сам сильно сомневаюсь, можно ли в такой сутолоке углядеть матку? А тем более ее поймать. Если поймать не удается - прихлопнуть прямо на прилетке. Ну и что, зато рой не улетит.(Шутка)
дядя-misha
Цитата(Senchuk @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:26)
выхода основной части пчел. в этот момент ее и надо поймать.
*


Сачком,а лучше подставить мешок с самого начала выхода. hi.gif
коль колич
Цитата(дядя-misha @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:05)
Сачком,а лучше подставить мешок с самого начала выхода
*



Зачем мешком, можно и в роевню посадить. На пасеке, в роевую пору, под рукой должен быть распылитель с водой. Как только рой начинает выходить, закрыть нижний леток, и обильно обрызгивать пчел водой. Мокрые пчелы станут ползти по передней стенке на крышку. В это время легко поймать матку. Она начнет дергаться туда-сюда, в клеточку ее шаловливую и на крышку!
Работник
коль колич
Цитата(коль колич @ Среда, 24 Ноября 2010, 16:18)
ачем мешком, можно и в роевню посадить. На пасеке, в роевую пору, под рукой должен быть распылитель с водой. Как только рой начинает выходить, закрыть нижний леток, и обильно обрызгивать пчел водой. Мокрые пчелы станут ползти по передней стенке на крышку. В это время легко поймать матку. Она начнет дергаться туда-сюда, в клеточку ее шаловливую и на крышку!
*




так я же тебе написал уже ответ.
или ты других не читаешь?
тут
коль колич
Читал, и даже хотел, сначала, назвать методом "Росинка".Переведи, пожалуйста, с латыни про "тут"1
AlexandrSPb
Цитата(коль колич @ Среда, 24 Ноября 2010, 14:18)
На пасеке, в роевую пору, под рукой должен быть распылитель с водой.
*


Всё правильно, имея пасеку о трёх ульях пасечник должен спать и жить на пасеке.
коль колич
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 24 Ноября 2010, 20:51)
сё правильно, имея пасеку о трёх ульях пасечник должен спать и жить на пасеке.
*


А где же деду спать, как не на пасеке! hi.gif
rnikitat
Цитата(коль колич @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:14)
А где же деду спать, как не на пасеке!
*

Так прям на улье, онож там, как его ??? А, биополе лечит !!! biggrin.gif
коль колич
Что же все таки насчет "Пчелы после бодуна"?
Морячек
Вообще люди занимающиеся пчеловодством делятся на несколько групп. Одна группа это купил все и занимается, разводит, вывозит. Другая группа это делают весь инвентарь, что-то подкупают и тоже вывозит на медосбор. И есть группы которые дополнительно стали инженерами по изготовлению различных приспособлений по погрузке, подъему и т.д. Другие штудируют агротехнику возделывания растений. А есть и такие которые дополнительно магазины пчеловодные имеют. Про охотников, рыболовов, грибников и т.д. тоже наш народ. Так что народ наш РОССИЙСКИЙ довольно умелый и грмотный только не создадут нам никак условия для развития. Так что пчеловоды России довольно разнесторонний народ. Всем здоровья и удачи. friends.gif
arviom
Полностью согласен с вышеуказанным. Никаких условий для нашего развития создано не будет, не та страна для этого, никому нет дела до каких-то пчел, а о их пользе для сельского хозяйства забыли основательно, так что возраждения ждать не придется. ИМХО конечно но думаю так и будет.
Морячек
Цитата(arviom @ Пятница, 03 Декабря 2010, 19:01)
Полностью согласен с вышеуказанным. Никаких условий для нашего развития создано не будет, не та страна для этого, никому нет дела до каких-то пчел, а о их пользе для сельского хозяйства забыли основательно, так что возраждения ждать не придется. ИМХО конечно но думаю так и будет.
*


Я тут с народом нашим по общался и скажу, некоторые достигли не плохих результатов. Как в медопродуктивности так и в реализации всех продуктов, пакетов, маток. Я лично привык на помощ и организацию государства, а тут надо шире думать и дествовать. Но пока поднимаюсь до уровня, а там по смотрим.

Вот такая погода с 22 мороза, до 1 тепла для пчел не благоприятна, сейчас и в ульях сыро, у кого на улице стоят.
коль колич
Цитата(Морячек @ Вторник, 30 Ноября 2010, 9:49)
Так что народ наш РОССИЙСКИЙ довольно умелый и грмотный только не создадут нам никак условия для
*


Древние говорили: " А на севере от нас есть страна гипербореев, текущая медом. В ней живут добрые, сильные и красивые люди." Может это и легенда, но очень уж красивая!
коль колич
Прочитал 28 страниц темы "Борщевик". Нашел только одного курского пользователя. От нашей пасеки в 5 км. село сплошь заросло этим сорняком. Есть даже поле 300 га. усыпано белыми шляпами. Для нас время цветения борщевика удобное- между белой акацией и гречихой. Расскажите про мед с него. Стоит ли откочевать на борщевик?
HOST
Цитата(коль колич @ Вторник, 07 Декабря 2010, 18:43)
Нашел только одного курского пользователя. От нашей пасеки в 5 км. село сплошь заросло этим сорняком. Есть даже поле 300 га. усыпано белыми шляпами.
*


Курянин зря время терять не будет, семена борщевика собирает, ты бы у него и расспросил более подробно.
коль колич
Цитата(HOST @ Вторник, 07 Декабря 2010, 17:58)
Курянин зря время терять не будет, семена борщевика собирает, ты бы у него и расспросил более подробно.

*


Ну вот и расскажи поподробнее мне, уважь!
коль колич
[quote=HOST,Вторник, 07 Декабря 2010, 17:58]
Курянин зря время терять не будет, семена борщевика собирает, ты бы у него и расспросил более подробно.

Я бы ему не советовал этого делать. Крестьяне линьчуют. Борщевик и сам скоро все заполонит.




Раз уничтожить его не в наших силах, будем приспосабливаться.
Морячек
Цитата(коль колич @ Суббота, 11 Декабря 2010, 23:57)
Борщевик и сам скоро все заполонит.
Раз уничтожить его не в наших силах, будем приспосабливаться.
*


Ехал как-то в Шереметьево так там этого борщевика, чуть шар не выпал. Это угроза. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО